Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дружба, доверие, вера....

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 03:10    Заголовок сообщения: Дружба, доверие, вера.... Ответить с цитатой

Перенесла этот пост Dames из темы Тайсона, захотелось поподробней поговорить:
Dames пишет:
Мiшелька пишет:
Путь к дружбе он как-то через доверие проходит...
А путь к доверию всегда лежит через преодоление некоторого страха...
Страха быть не понятым, не принятым, отвергнутым, осмеяным... Страха попасть в какую-то ловушку, потерять часть своей свободы...
Причем страх этот есть с обеих сторон...

Мишелька, я согласна с этим, только хочу добавить одну деталь, но для меня лично очень существенную. Доверие - либо есть, либо нет, и оно зависит от обеих сторон. Поэтому, использовать наличие или отсутствие доверия, как тест на дружбу, например, я бы не рекомендовала, т.к. для очень многих людей доверие к другим - из области мечт или пожеланий. А победить страх можно более действенным способом - принятием человека без прикрас и верой в него, в лучшее в нем. И если ты тверд в этой вере, он откликнется на неё. Этот путь тернист и долог, но подавляющее большинство нормальных людей, не остаются равнодушными, откликаются и готовы сторицей воздать за эту человеческую веру в светлое в них.
А что самое замечательное, что для манипуляторов этот метод недоступен. Ибо это другой духовный уровень.
Dames, для меня это не то, чтобы тест на дружбу. Я вообще не люблю универсальных тестов. Как-то с каждом конкретном случае слушаю свое сердце заново. Улыбка Но как-то даже представить не могу, как это я дружу, но не доверяю. И для меня "доверие к человеку" и "вера в человека с принятием его без прикрас" - практически тождественные понятия. А для Вас, в чем тут разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту разницу непросто обозначить, потому что она на уровне субъективных ощущений, что материалистами не признается за аргумент. Но мы с Вами, к счастью, к ним не принадлежим, как мне кажется, поэтому можем себе позволить некоторую ненаучность в подходе к тонким материям. Подмигнуть
Итак, попробую описать эту разницу для меня лично. Доверять людям, т.е. всецело уповать на их "порядочность, правильность, безупречность, надежность во всех ситуациях" - для меня лично - нонсенс. Избито, но правильно "Ибо слаб человек" и живет в повседневности по принципу "Своя рубашка ближе к телу". Отрицать это - идеализм и утопия. Бывают случаи безоговорочного альтруизма и самопожертвования, но либо это единичные эпизоды в жизни рядового человека(обычно под влиянием момента), так называемый героизм, либо такие люди настолько уникальны, что их биография становится "притчей во языцех" и входит в историю человечества, как чудо из чудес, согласитесь? Но мы же не о них, а о прикладном смысле термина "доверие". Подмигнуть
Так вот, в моем понимании, основанном исключительно на личных умозаключениях, сделанных из пережитого, доверять слепо никому невозможно, ни-ко-му! Иначе, не избежать разочарований и крушений личной системы ценностей, если она включает в себя такую ценность, как безоговорочное доверие. Уточню своё понимание термина: безоговорочное доверие - не означает "душа нараспашку" с этим человеком и никаких тайн от него. Это не доверие, а личный выбор человека, с кем есть потребность общаться таким способом или с такой степенью открытости - "душа нараспашку". Это всего лишь наша внутренняя потребность и наш личный выбор, даже если человек этого хочет от нас(требует, добивается, просит). Доверие для меня = слепая вера, возможность положиться на человека на 100% в любой жизненной ситуации. Так не бывает, за редчайшими исключениями. Мать, старый проверенный друг, Родина, единственная любимая(любимый) и проч., не являются исключениями. ИМХО.

Напротив же, вера в лучшее в человеке + принятие его без прикрас, всегда имеет допуски на различные непредвиденные и сложно прогнозируемые ситуации и обстоятельства, а также учитывает погрешности в наших ожиданиях от конкретного человека, с учетом знания особенностей его характера, темперамента, его подверженности влиянию погоды и статичности его настроения, к примеру. Меньше иллюзий - меньше ожиданий, меньше ожиданий - меньше притязаний, меньше притязаний - меньше неожиданностей для нас, меньше неожиданностей - меньше разочарований, меньше разочарований - больше поводов для оптимизма, и меньше для депрессий. Подмигнуть

Вот. Приблизительно так, с моей "колокольни". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Напротив же, вера в лучшее в человеке + принятие его без прикрас,
Вера в лучшее в человеке = доверие, вера в худшее = недоверие. От одних мы подсознательно ожидаем подвоха, от других - поддержки. Мне кажется, мы опять скатились к игре терминов, подменяющих, а не определяющих понятие. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Ну, да, конечно, термины. Но для меня это не игра, у кого термин точнее. И не конкурс на лучшее определение. Мне интересно именно субъективное восприятие. Это позволяет как бы лучше понять друг друга. Но иногда бывает, что чье-то восприятие влияет, а иногда даже и переворачивает мое. Улыбка
Для меня доверие... Ну, в дружбе, возьмем... Чтобы не слишком глобально...
Это не то чтобы видеть в человеке хорошее и ждать от него хорошее.
Немного не так.
Я тебе доверяю. Это просто значит, что я чувствую, что ты желаешь мне добра. Принимаешь как есть. И на данном этапе тебе небезразлично, что со мной происходит. Короче, "мы с тобой одной крови - ты и я". И я не ожидаю, что так будет всегда. И я не ожидаю, что ты никогда не причинишь мне вреда. Просто если и причинишь, то я чувствую, что это не со зла или равнодушия... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже этот пост Dames зацепил, вот поэтому:
Цитата:
победить страх можно более действенным способом - принятием человека без прикрас и верой в него, в лучшее в нем. И если ты тверд в этой вере, он откликнется на неё.
Прочитала Dames'овское определение веры в человека и поняла, что я сама примерно так же чувствую.
В общем, я не то чтоб чувствую, что человек желает мне добра... Скорее, я чувствую, что он просто хорошо ко мне относится. На уровне головы я знаю, что он в какой-то критической ситуации или просто в изменившихся обстоятельствах может и бросить, и предать меня, но на уровне чувств такого нет. То есть я не ожидаю подвоха, но имею в виду, что - всякое бывает.
На самом деле, иногда и ожидаю. Трудная это штука - доверие...
А верить в лучшее в человеке - это для меня вроде путеводной звезды. Ну, типа, есть в человеке прекрасная душа, и это - настоящее, а все плохое, что в нем есть - это наносное. При этом я идеализировать не склонна и недостатки всякие вижу. Но заостряю внимание именно на хорошем, реальном или предполагаемом, а недостатки просто имею в виду, принимаю.
Это я про близких. Ко всем людям я, к сожалению, отношусь не так. К примеру, повседневно видеть хорошее в толпе на улице я ленюсь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Я тебе доверяю. Это просто значит, что я чувствую, что ты желаешь мне добра. Принимаешь как есть. И на данном этапе тебе небезразлично, что со мной происходит. Короче, "мы с тобой одной крови - ты и я". И я не ожидаю, что так будет всегда. И я не ожидаю, что ты никогда не причинишь мне вреда. Просто если и причинишь, то я чувствую, что это не со зла или равнодушия... Улыбка
Если честно, я даже не совсем понимаю слово "верить". Я обнаружила это, когда пыталась разобраться в своих религиозно-атеистических убеждениях. Если я ВЕРЮ, я чувствую сомнение и, в некотором роде, недоверчивость. Т.е. это скорее объявление о том, что я согласна, хоть и не совсем верю. Если же я по-настоящему доверяю, то я ЗНАЮ. Все равно, из каких источников - логики или интуиции, просто есть уверенность в чем-то, есть знание.
Т.е: "Я тебе доверяю" (конечно же не высказанное вслух). Это значит, что я знаю, что ты желаешь мне добра и не станешь сознательно причинять зло.
"Я верю" (тем более высказываемое вслух) - примем это пока как условие и положимся на авось о том, как же это на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, вера - это уверенность в чем-то при условии недостатка информации. А знать, что человек желает мне добра и плохого не сделает, я на сто процентов не могу, тем более не могу знать, что в будущем он будет так же хорошо ко мне относиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.11.2007 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, я стала немного циничной в этом вопросе, но скорее вопреки своему желанию. Это какой-то новый уровень самозащиты, выстроенной под влиянием социума. Но вот ТАК это мной ощущается и, на основе этих ощущенией, понимается. Дело действительно не в терминологии, и я в курсе, что традиционно у этих понятий есть другое, в чем-то противоположное моему толкование, но я почему-то эти термины восприниманию внутри именно так, а не иначе. Это, как в старом разногласии о понятиях "дух" и "душа". Ни одному авторитетному мнению до сих пор не удалось хотя бы зародить во мне сомнения в собственной правоте. И не потому, что я особо упертая или ещё что, просто я чувствую, что это не так, иначе. А поскольку оппоненты тоже опираются в основном на те же аргументы - субъективные, то и кто из нас прав, а кто ошибается - трудно доказуемо. Если Вас, Мишелька, интересует именно мое скромное мнение, я постараюсь его уточнить, хотя kalashnikov, ИМХО, достаточно ясно и точно выразила то, что я имела ввиду. Что в очередной раз капнуло бальзамом на мою душу. Подмигнуть Это ведь на самом деле очень приятно, когда другой человек настолько тебе созвучен. Улыбка К сожалению, очень часто чувствуешь себя непосредственным участником Вавилонского столпотворения, растянувшегося во времени, и от этого становится очень одиноко, а потом встречаешь случайно говорящего с тобой на одном языке и..облегченно вздыхаешь, что ты - не один такой иностранец. Улыбка

Мiшелька пишет:
Для меня доверие... Ну, в дружбе, возьмем... Чтобы не слишком глобально...
Вот, давайте с этого начнем, уже здесь для меня есть повод возразить. Для меня дружба - это глобально. Это очень-очень близко к любви, те же движущие силы, то же чувство принятия другого, нежность, симпатия, уважение, сопереживание, желание помочь, обогреть, человеческая близость и много еще того, что включает в себя любовь. Только без секса, хотя и он встречается между друзьями. И когда дружба - настоящая, она - основа отношений, секс её не испортит, если не привел к возникновению любви на земном плане. Друзья простят друг другу временное помрачение рассудка и останутся друзьями, ибо настоящая дружба - это очень тесная близость, это такая же ценная редкость, как и настоящая любовь.
Цитата:
Это не то чтобы видеть в человеке хорошее и ждать от него хорошее.Немного не так.
Видеть хорошее можно и во враге, если не врать себе. Ждать хорошего вообще не стоит , потому что давать что-то хорошее - свободная воля другого человека, на неё можно уповать, в неё можно верить или надеяться, всегда допуская обратный эффект. (тот самый мой цинизм, если можно его так назвать, по мне - реализм)
Цитата:
Я тебе доверяю. Это просто значит, что я чувствую, что ты желаешь мне добра. Принимаешь как есть.
Или делаешь вид, потому что тебе это надо зачем-то сейчас. Уточняю, не обязательно корысти для, человек может в этот момент реализовать какую-то свою душевную потребность именно на этой стадии своего развития, или обстоятельств, или желаний, или...
Цитата:
И на данном этапе тебе небезразлично, что со мной происходит.
Именно. На данном для тебя этапе.
Цитата:
Короче, "мы с тобой одной крови - ты и я".
Это другое. Группа крови остается постоянной, если уж придерживаться этой ассоциации, её состав меняется на протяжении жизни каждого из нас. Однажды обнаружив совпадение по группе, имей ввиду, что человек меняется всю жизнь, и однажды ты с удивлением замечаешь, что совпадений больше нет. Это не трагедия на самом деле, хоть и болезненно бывает чаще всего обнаруживать такие метаморфозы. Очень выручает понимание того, что у каждого человека свой индивидуальный путь развития - раз, мы все временные попутчики друг для друга на этом пути - это два, умение быть благодарным за пережитое хорошее - это три, жизнь продолжается - это четыре.
Цитата:
И я не ожидаю, что так будет всегда. И я не ожидаю, что ты никогда не причинишь мне вреда.
Это уже не доверие, ИМХО, когда оно с такими допусками. Это как сказать "Я тебе целиком и полностью доверяю, но помню, что ты прячешь за пазухой камень для меня"
Цитата:
Просто если и причинишь, то я чувствую, что это не со зла или равнодушия... Улыбка
Вот это для меня вера в лучшее в человеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 04.11.2007 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Для меня дружба - это глобально. Это очень-очень близко к любви, те же движущие силы, то же чувство принятия другого, нежность, симпатия, уважение, сопереживание, желание помочь, обогреть, человеческая близость и много еще того, что включает в себя любовь.
...
настоящая дружба - это очень тесная близость, это такая же ценная редкость, как и настоящая любовь.

По таким жестким критериям у меня за всю жизнь и был только один друг - мой муж.
Но я не стану утверждать, что у меня совсем не было других друзей, к которым я бы испытывала чувство доверия.

Dames пишет:
Цитата:
Я тебе доверяю. Это просто значит, что я чувствую, что ты желаешь мне добра. Принимаешь как есть.
Или делаешь вид, потому что тебе это надо зачем-то сейчас.

Ну, я не сомневаюсь, что вы, Dames, тем более с вашим умением разбираться в людях, сами прекрасно чувствуете, желает человек вам добра или делает вид. Малейшая неискренность (у меня по крайней мере) мгновенно вызывает оттенок недоверия.
Dames пишет:
Цитата:
И на данном этапе тебе небезразлично, что со мной происходит.
Именно. На данном для тебя этапе.

Именно. На данном этапе это желание добра совершенно искреннее.
Dames пишет:
Очень выручает понимание того, что у каждого человека свой индивидуальный путь развития - раз, мы все временные попутчики друг для друга на этом пути - это два, умение быть благодарным за пережитое хорошее - это три, жизнь продолжается - это четыре.

Золотые слова. Здесь я согласна абсолютно. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.11.2007 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
По таким жестким критериям у меня за всю жизнь и был только один друг - мой муж.
Мне хотелось бы, чтобы Вы осознавали, насколько Вам с мужем повезло!!! Улыбка Я ведь свои критерии только описываю и никому их не навязываю, у других людей могут быть другие критерии. Возможно, что у меня они и жесткие на чей-то взгляд, но я вообще очень ответственно отношусь к словам, помня всегда о том, что "Слова придумали для того, чтобы скрывать мысли"(с) Для меня "люблю"-это именно "люблю" и ни что иное, это - не "нравится", не "приятно с тобой общаться", не "хорошо с тобой в постели", а именно "ЛЮБЛЮ". То же самое с дружбой. Для меня "друг" - это очень высокая степень родства душ, остальные - приятели, и с точки зрения жизненного пути - временные. У меня их в сотни раз больше, чем друзей. Друзей - единицы за всю жизнь, среди них есть люди, с которыми жизнь развела десятилетия назад, но в моем понимании - они друзья.
Цитата:
Но я не стану утверждать, что у меня совсем не было других друзей, к которым я бы испытывала чувство доверия.
Чувство доверия может возникать спонтанно и может быть абсолютно ничем объективно не оправдано, обычно - это наша собственная потребность доверять бесконтрольно, это - некая тренировка души на предмет умения любить. Улыбка

Цитата:
Малейшая неискренность (у меня по крайней мере) мгновенно вызывает оттенок недоверия.
Аналогично, это - личные маркеры совместимости с человеком, но...Помня о том, что в мире, где мы живем, 100% доверие - утопия, я умею прощать неискренность, которая может диктоваться таким диким набором личных комплексов, тараканов, желаний, интерпретаций потребленных знаний и издержек воспитания, что человек солгавший, под дулом АК не сможет объяснить Вам, нафига соврал. Не знает ибо. Плач, или очень грустно Вот здесь у меня и вступает в действие вера в него. А вера - это мой выбор и моё чутьё на людей.
Цитата:
Именно. На данном этапе это желание добра совершенно искреннее.
И тоже неоднозначное понятие - смотря кто и что считает добром(благом) для другого? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 04.11.2007 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Возможно, я стала немного циничной в этом вопросе, но скорее вопреки своему желанию. Это какой-то новый уровень самозащиты, выстроенной под влиянием социума. Но вот ТАК это мной ощущается и, на основе этих ощущенией, понимается. Дело действительно не в терминологии, и я в курсе, что традиционно у этих понятий есть другое, в чем-то противоположное моему толкование, но я почему-то эти термины восприниманию внутри именно так, а не иначе. Это, как в старом разногласии о понятиях "дух" и "душа". Ни одному авторитетному мнению до сих пор не удалось хотя бы зародить во мне сомнения в собственной правоте. И не потому, что я особо упертая или ещё что, просто я чувствую, что это не так, иначе. А поскольку оппоненты тоже опираются в основном на те же аргументы - субъективные, то и кто из нас прав, а кто ошибается - трудно доказуемо.
Dames,
ну Вы чего? Ни в коем случае Вы мне не кажетесь циничной... А совсем даже наоборот... Хотя значение слово "циничный" я тоже понимаю очень смутно. Смущение Но ассоциируется с чем-то мрачным и холодным. А образ Dames у меня ассоциируется с чем-то очень светлым и теплым. Значит, Dames "циничной" быть не может. Радостная улыбка Вот такое Мiшелькино доказательство. Радостная улыбка А разговоры про то, кто как понимает слова я завожу не в плане, кто прав-неправ.
Просто, ну, может, я немножко мыслю не как все люди... Но у меня в голове нет изначально сформулированных вербальных Улыбка мыслей. А есть какие-то тончайшие оттенки эмоциональных отношений ко всему. Которые помогают мне ориентироваться в этом мире, разбираться в себе и как-то поступать... Но иногда бывают трудности с точным переводом всего этого в слова. Ну, чтобы другим людям объяснить. А иногда очень хочется что-то про себя объяснить. Смущение
Ну, в общем и целом - как-то удается. Но приблизительно...
А когда находятся точные слова, чтобы объяснить все нюансы - какое-то радостное чувство возникает. Поэтому иногда и возникает желание поговорить с умным и добрым человеком про то, как мы с ним понимаем всякие важные в жизни слова. И найти какие-то слова, которые помогут лучше понять друг друга.
Здесь на форуме часто бывало, что я никак не могу выразить свои какие-то ощущения Улыбка . А другой человек почитает-почитает и говорит:"Вы, наверное, хотите сказать вот это". И как сформулирует мои мысли! Я просто прихожу в восторг. Ну, и сама как-то учусь разговаривать. Смущение
Dames пишет:
Если Вас, Мишелька, интересует именно мое скромное мнение
Очень интересует, только есть какое-то смутное чувство, что Вас как-то расстраивает этот разговор. Мне бы этого не хотелось.
Мне как-то созвучно и то, что kalashnikov сказала, и то, что говорите Вы...
Dames пишет:
Мiшелька пишет:
Для меня доверие... Ну, в дружбе, возьмем... Чтобы не слишком глобально...
Вот, давайте с этого начнем, уже здесь для меня есть повод возразить.
Я имела в виду "глобально" - это вообще такие понятия как "доверие к Миру вокруг" и проч.
Dames пишет:
Для меня дружба - это глобально. Это очень-очень близко к любви, те же движущие силы, то же чувство принятия другого, нежность, симпатия, уважение, сопереживание, желание помочь, обогреть, человеческая близость и много еще того, что включает в себя любовь. Только без секса, хотя и он встречается между друзьями. И когда дружба - настоящая, она - основа отношений, секс её не испортит, если не привел к возникновению любви на земном плане. Друзья простят друг другу временное помрачение рассудка и останутся друзьями, ибо настоящая дружба - это очень тесная близость, это такая же ценная редкость, как и настоящая любовь.
Согласна, что дружба близка к любви. Улыбка И для меня это по большому счету - самое лучшее, что в этом мире есть. Но я как-то не делю на "настоящая-не настоящая". Да могут быть в дружбе разные степени открытости, близости и вовлеченности в жизнь друг друга. Но для меня как-то каждая дружба ценна и дорога независимо от этого. Главное, что людям "небезразлично, что друг с другом происходит". И как-то переживают они друг за друга.
Dames пишет:
Видеть хорошее можно и во враге, если не врать себе.
Ну, наверное, согласна. Только как-то не могу найти за всю жизнь человека, которого я могла бы для себя определить как "врага". Ну, есть много людей, которым я не нравлюсь. Есть - которые меня просто терпеть не могут. Но "враг"? Это кто-то, который прямо целенаправленно тебе вредит? Таких не было. Наверное, из-за незначительности моей персоны. Враги - это у всяких там политических и общественных деятелей. И вообще у всяких Деятелей. А Мiшелька - существо безобидное - барахтается себе в своей банке с молоком Улыбка (или с водой Грусть )
Dames пишет:
Ждать хорошего вообще не стоит , потому что давать что-то хорошее - свободная воля другого человека, на неё можно уповать, в неё можно верить или надеяться, всегда допуская обратный эффект. (тот самый мой цинизм, если можно его так назвать, по мне - реализм)
Да я не то, чтобы жду. Просто изначально думаю о хорошем. А там уж - если что - ну, и подумаем потОм.
Dames пишет:
Цитата:
Я тебе доверяю. Это просто значит, что я чувствую, что ты желаешь мне добра. Принимаешь как есть.
Или делаешь вид, потому что тебе это надо зачем-то сейчас.
Мне кажется, что я довольно часто сразу чувствую эту разницу. Но думаю, что даже если делает вид - это тоже по-своему хорошо. Нахожу хорошее и в этом. А там, глядишь, и уже пойдет все искренне. Улыбка Часто так бывало. Улыбка
Dames пишет:
Цитата:
И на данном этапе тебе небезразлично, что со мной происходит.
Именно. На данном для тебя этапе.
Цитата:
Я вот этому специально старалась научиться - думать в рамках "данного этапа". Потому что, как выяслилось в процессе моей жизни, "строить планы на будущее - смешить Бога".
Dames пишет:
Короче, "мы с тобой одной крови - ты и я".
Это другое. Группа крови остается постоянной, если уж придерживаться этой ассоциации, её состав меняется на протяжении жизни каждого из нас. Однажды обнаружив совпадение по группе, имей ввиду, что человек меняется всю жизнь, и однажды ты с удивлением замечаешь, что совпадений больше нет.
Ну, я имела в виду не то, чтобы анализ крови и долговременный прогноз на ее совпадение по группе.
А само вот это ощущение в данный момент в жизненных "джунглях". Ну, как в сказке про Маугли:"Мы с тобой одной крови - ты и я!"
Dames пишет:
Это не трагедия на самом деле, хоть и болезненно бывает чаще всего обнаруживать такие метаморфозы. Очень выручает понимание того, что у каждого человека свой индивидуальный путь развития - раз, мы все временные попутчики друг для друга на этом пути - это два, умение быть благодарным за пережитое хорошее - это три, жизнь продолжается - это четыре.
Да. Я понимаю, о чем Вы говорите. Если Вы читали мою здесь первую тему - Вы тоже понимаете, что я понимаю. Но, мне все равно кажется, что обо всем этой лучше думать уже по факту(которого может и не случиться), а не заранее.
Dames пишет:
Цитата:
И я не ожидаю, что так будет всегда. И я не ожидаю, что ты никогда не причинишь мне вреда.
Это уже не доверие, ИМХО, когда оно с такими допусками. Это как сказать "Я тебе целиком и полностью доверяю, но помню, что ты прячешь за пазухой камень для меня".
Да не думаю я ни про какой камень. Просто я думаю в рамках текущего момента. Просто, в принципе, знаю, что иногда бывают и камни. Но это совершенно не обязательно. Поэтому не думаю так заранее про человека.
Dames пишет:
Цитата:
Просто если и причинишь, то я чувствую, что это не со зла или равнодушия... Улыбка
Вот это для меня вера в лучшее в человеке.
Ну, наверное. Но как-то для меня в человеке ВСЁ - лучшее. Но вот это не могу сейчас уже сформулировать. Устала уже от такого несвойственного мне мыслительного напряжения. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, спасибо Улыбка Для меня некоторые ваши слова тоже как путеводная звезда, например, эти:
Dames пишет:
Чувство доверия может возникать спонтанно и может быть абсолютно ничем объективно не оправдано, обычно - это наша собственная потребность доверять бесконтрольно, это - некая тренировка души на предмет умения любить. Улыбка
потому что такое спонтанное доверие для меня это не норма жизни. Остается только тренироваться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
потому что такое спонтанное доверие для меня это не норма жизни. Остается только тренироваться Улыбка
Так ведь, для меня это - тоже исключение из правила. Не в тренировке дело, а в смелости доверять себе и ...чему-то ещё, что мудрее нас таких, какими мы себе представляемся, на несколько порядков. Подмигнуть Улыбка

Что-то меня в сторону "мистики" сегодня заносит. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня дружба - это глобально. Это очень-очень близко к любви, те же движущие силы, то же чувство принятия другого, нежность, симпатия, уважение, сопереживание, желание помочь, обогреть, человеческая близость и много еще того, что включает в себя любовь.

Dames, спасибо вам за такие слова!
Я чувствую то же самое, но думала, что я одна только так серьезно отношусь к понятию "дружба". Как приятно знать, что не я одна такая. Радостная улыбка

Хотя после прочтения темы все-таки грустновато.
Неужели никто не может безоговорочно поверить своему другу?

Может быть, я слишком наивна и никогда еще не обжигалась на доверии, но я могу полностью доверять близкому другу. Даже сейчас - в момент непонятной мне ссоры - я все равно на 100% могу доверять этому человеку.
Может, это проявление глупости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaS пишет:
Может быть, я слишком наивна и никогда еще не обжигалась на доверии, но я могу полностью доверять близкому другу. Даже сейчас - в момент непонятной мне ссоры - я все равно на 100% могу доверять этому человеку.
Может, это проявление глупости?
Нет. Глупость тут не при чём. Это очень ценное качество - уметь доверять, потому ценное, что довольно хрупкое: потерять в себе или разрушить в другом - легко, обрести заново - неимоверно сложно. Только утратив его, начинаешь понимать, как оно необходимо человеку, как его тебе не хватает, как скучаешь по этому чувству. Учиться ему заново очень трудно, потому что автоматически включается "детектор ошибок", от которого отмахнуться очень непросто. Я Вам желаю сохранить на всю жизнь эту способность доверять Другому! Помните, что это не только от других зависит, но и от нас в немалой степени, потому что чувство-то наше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бывает еще такой момент:
Другой (пользуясь Вашей терминологией) говорит мне: я не могу тебе полностью верить - не из-за тебя, а просто не могу полностью верить никому (детектор ошибок?).

Очень жаль...

И никак не можешь этого изменить... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaS пишет:

Хотя после прочтения темы все-таки грустновато.
Неужели никто не может безоговорочно поверить своему другу?
Может Вас немного развеселит другое? Я, например, пока не наткнулась на эту тему, ВООБЩЕ не думала над тем, насколько, в чём и кому из друзей, я доверяю. Закатить глаза, задуматься
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа,
наверное, это и правильно Радостная улыбка.

Кстати, об определениях доверия.
Помните, как у Высоцкого:

Если он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но шел.
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал...

Вот примерно так я понимаю слово "доверие" Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100