Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Черные учителя", учащие, что все плохо

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 11:26    Заголовок сообщения: "Черные учителя", учащие, что все плохо Ответить с цитатой

http://robespierre011.livejournal.com/24211.html

Цитата:
О чёрных учителях
Бытует расхожее мнение, что чёрный учитель (ЧУ) — это персонаж нашей жизни, который показал нам, как НЕ НАДО поступать. В основном так и есть, но не только. Есть целое подразделение ЧУ, с которым каждый из нас сталкивается с раннего детства, и которые, похоже, сами не осознают всей разрушительности своей миссии.

В основе своей это люди с психологией неудачников либо комплексом неполноценности, которые пытаются компенсировать свою травму активной передачей отрицательного опыта молодому поколению. Мужества, чтобы сказать себе: «Я сам виноват в своих поражениях», у них нет, посему их серии поражений они, чуть повзрослев, начинают формировать ИДЕОЛОГИЮ, суть которой сводится к следующему: «Мир жесток, люди предатели, ты проиграешь в любом случае». Если бы они оформляли эту идеологию прямым текстом, это было бы полбеды, но увы: они действуют пошагово, исподтишка, подтверждая свою ложь отдельными примерами из жизни, которые внешне выглядят как правда. И в качестве учеников они избирают людей, как правило, юных, неуверенных в себе и не успевших накопить собственный жизненный опыт. Табула раса, на которой они отныне станут писать свои вечные три буквы.

Самое ужасное, что в роли Чёрных учителей нередко выступают… наши же родители. За примерами далеко ходить не нужно: именно от мамы и папы многие из нас в жизни слышали не раз кодовые фразы: «У тебя ничего не получится» и «Только я тебя люблю, остальные пользуются». Поэтому я по-своему понимаю смысл песни тов. Калугина про монастырь Чжоан-Чжоу. «Убить свою мать» — это в первую очередь расчистить в своей душе ту делянку, которую она засадила, будучи вашим Чёрным учителем — и не повторить её судьбу, воспитывая уже своих собственных детей.

Итак….

Если вы в той или иной степени закомплексованы, будьте настороже: на ваши комплексы Чёрные Учителя (ЧУ) реагируют дистанционно и молниеносно — как акулы на запах крови, пролившейся за три мили от места их тусования. Они навязывают вам своё общение с настойчивостью маньяков, прикидываясь то несчастными одинокими осликами Иа-Иа, которых никто не любит, то вашим единственным другом, который вас никогда не бросит («все тебя покинут, но не я»), то — если они старше, а вы младше — мудрыми наставниками, которые видели слишком много дерьма, поэтому могут дать ответ на любой вопрос. Кстати, обратите внимание: жизненную мудрость эти люди меряют по количеству именно виденного дерьма и испытанной боли. Они, словно цыганки на улице, ловят своими антеннами запах ваших проблем, вызывают на разговор, соблазняют на откровенность… а дальше начинается шоу с конями.

Попробуйте показать им свои стихи или рассказы и сказать, что вот, блин, нигде их не печатают. Проследите за реакцией. Возможны два варианта ответа: «Извини, но я твой друг и должен сказать тебе горькую правду: литература — не твой конёк»; либо «Стихи гениальные, но их не напечатают — таков этот жестокий мир, где успех продаётся и покупается». Поинтересуйтесь ненароком, пишет ли ваш визави сам и пробовал ли публиковаться. Если да, то перед нами классический случай «дружеского» выбивания почвы из-под ног. Ведь вы уже показали, что не уверены в собственных творческих силах и талантах — а вашему ЧУ не нужен друг-победитель, зато нужен друг-неудачник, по образу и подобию своему. Первый ответ, как правило, следует читать так: «У меня не получилось, хотя я не бездарней тебя, и я не потерплю, чтобы ты добился успеха и этим показал мне, что причина моего поражения во мне, а не в суках-редакторах». Второй ответ прочитывается ещё легче: «Добро пожаловать в тусовку непризнанных гениев, обиженных на весь мир. Теперь нас двое».

А теперь попробуйте поделиться с вашим визави личной трагедией: например, вас бросила девушка (мальчик, в зависимости от вашего пола и ориентации). Бросила странно, жестоко и без объяснений. И у неё, похоже, появился другой (другая). Вам плохо, смутно, мысли путаются, вопрос «Почему?» повис в воздухе маятником Эдгара По и с угрожающей скоростью спускается к вашей голове. Расскажите вашему ЧУ эту историю и проследите за реакцией. Тут возможно уже несколько вариантов ответа, явно больше двух.

1. «Извини, но я твой друг и должен сказать тебе правду: такие, как ты, девушкам (мальчикам) не нравятся. И такие как я тоже. Им нравятся высокие, наглые, накаченные, спортивные (вариант «грудастые, наглые, раскованные, с длинными ногами и манерами шлюхи»), а мы… Мы оба обречены на вечное одиночество».
2. «Она ещё пожалеет, но будет поздно. Она ещё вернётся к тебе… лет через 10… но ты дождись, обязательно дождись, не разменивайся на случайные знакомства!»
3. «Эх, и у меня было так же. Знаешь, в чём дело? Женщины (мужчины) по природе неверны. Если кто-то их удовлетворил в постели лучше, чем ты, они сразу уйдут к этому другому. Такова суть женской (мужской) натуры, ничего не поделаешь. Сегодня она (он) любит тебя, завтра — уже не тебя. ЗДЕСЬ НИКТО НЕ ВИНОВАТ, СМИРИСЬ!»

Это только первые варианты ответа, которые приходят мне в голову, варианты, которые я сам лично слышал от своих чёрных учителей лет 20 назад, в пору юности. Первый ответ — совершенно откровенное приглашение в тусовку идейных лузеров; второй имеет более сложную подноготную — романтическая идея «ждать вопреки здравому смыслу хоть 10 лет» очень красива, но на практике в 99 процентах случаев обречена на провал. Нет, разумеется, есть люди, которые ждали своего возлюбленного и 10, и 20, и больше лет, пока он гулял на стороне — и дожидались его возвращения. Но чаще бывает наоборот: ушёл (ушла) — значит, кончилися танцы, значит, пора эту страницу закрывать и начинать следующую, как бы ни было трудно и больно это реализовать на практике. И когда ваш ЧУ нашёптывает вам «Жди, и она вернётся», он фактически хочет одного: чтобы вы остались одиноки и несчастны. Как он.

Третий ответ — интересней прочих. Здесь мы видим классическую технику «огня по квадратам», когда одним залпом накрывается сразу несколько целей. 1) формируется подсознательное недоверие к противоположному полу, в течение жизни развивающееся до размеров психоза; 2)секс в сознании ученика из средства продолжения рода и выражения супружеской любви превращается в вариант магии вуду, превращающей людей в послушных зомби; 3)любовь как бы вычленяется из сферы, в которой работают понятия «верности» и «предательства» — то есть в любви всё можно, в том числе и быть Иудой. А раз можно ей, коварной изменщице, с чего это я должен держаться моральных принципов?

Разумеется, сфер, в которых действуют ЧУ, гораздо больше, чем творчество и любовь — я упомянул лишь самые расхожие. Но в любом случае имеется ряд признаков — наподобие особой раскраски шкуры у гадюки — по которым можно вычислить Чёрного учителя.

1. Он мнит себя знатоком жизни, но его познания ограничиваются ТОЛЬКО болевым опытом.
2. Он говорит, что вы безнадёжны именно в тех сферах, которые вам дороже прочих — иначе вы никогда не ощутите себя ничтожеством и в конце концов покинете его — и он льстит там, где нужно сказать горькую правду.
3. Он создаёт своими трактовками мира, людей и событий ощущение неконтролируемого хаоса и иррационального ужаса, царящих вокруг нас. «Весь мир бардак, все бабы *****, а я — единственная твоя надежда. Только я верен, только я говорю правду, только я тебя люблю».

Так что будьте бдительны, друзья мои.


И далее - обсуждение:
Цитата:
Основная особенность Чёрного учителя - в том, что она лишает своего ученика мужества, уверенности в себе и веры в людей и Бога.
Цитата:
это была бабушка, сильно напоминавшая бабушку главного героя книги "Похороните меня под плинтусом".
Цитата:
А знаешь, в чем еще проблема, на мой взгляд?

Ч.У, когда ситуация вызывающе хороша для них, подсознательно не верят в хорошее, ПОДОЗРЕВАЮТ, и всё-таки получается у них иногда ПРИВЕСТИ ситуацию к тому результату, как они и говорили. Негативному результату...

_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Похоже на детскую страшилку: "В черной Шок черной Шок комнате Шок живут Шок черные Шок черные Шок Учителя "
Я для себя это называю "сторительство образа врага".
Т.е. в противовес хорошим людям "МЫ" в голове поселяется образ "ОНИ - которые гады во всем виноваты".
И на этот образ сгружаются всякие страхи и ответственность за неприятности.
Этот образ может формироваться по половому (Все бабы... Улыбка ), национальному, профессиональному какому-нибудь признаку... А иногда и по каким-нибудь более сложным критериям.
И вроде бы это личное дело каждого - носить этот образ в своей голове или нет.
Но иногда... Из такого образа в какой-то конкретной голове, как из искры, какая-нибудь трагедия разгорается. Грусть
А я как то не верю ни в "психологических вампиров", ни в "черных учителей". Мне кажется, если бы они существовали. То я бы их встретила в Жизни хоть раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, почитай, если найдешь книгу Санаева "Похороните меня за плинтусом". Там такая бабушка колоритная, наверняка, и в твоем окружении такие были, только внимания не обращала на них.

Но вообще-то "Черный Учитель"(опять термин, который, как и любой другой термин может быть не понят или понят неправильно) - это человек, учащий взгляду на мир через черное стекло: "У тебя ничего не получится, потому что все вокруг тебя - коварные враги, только Я - единственный друг".
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
только внимания не обращала на них.
Вот. Можно же выбирать, на что внимание обращать и что видеть в человеке. В каждом человеке много чего есть. Если добрыми глазами на него посмотреть. И попробовать его понять. Если хочется найти кандидатуру для ярлыка "черного учителя", то можно в человеке увидеть ЧУ. Шок А можно в том же человеке увидеть что-то хорошее. И научиться у него хорошему.
Селена пишет:
Но вообще-то "Черный Учитель"(опять термин, который, как и любой другой термин может быть не понят или понят неправильно) - это человек, учащий взгляду на мир через черное стекло: "У тебя ничего не получится, потому что все вокруг тебя - коварные враги, только Я - единственный друг".
Но я же сама выбираю, чему учиться. И чему верить. Можно попробовать понять, почему так получилось, что у человека в этот момент его жизни такой мрачный взгляд на мир. И самой его научить другими глазами смотреть вокруг. Часто получается. И всё "черное" улетучивается потихонечку. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я же сама выбираю, чему учиться.

Ворос в том, может ли сам выбирать еще не сформировавшийся ребенок, подросток. Мишелька, вспомни себя в пятнадцать лет. А в три-пять?

Взрослому человеку найдется то, чему можно учиться и у Гитлера. Но -только после того, когда унего уже есть свои жизненые принципы и он знает, что брать, а что не трогать, чтоб не взорвалось.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Ворос в том, может ли сам выбирать еще не сформировавшийся ребенок, подросток..
Ну, вот как мы быстро к философским вопросам прискочили. "Судьба или Свобода воли?". Мне кажется, что частично может. В какой-то Судьбе предопределенности больше, в какой-то - больше возможностей выбирать.
Селена пишет:
Мишелька, вспомни себя в пятнадцать лет. А в три-пять? ..
Я и тогда не любила "черные" мысли думать. От них было холодно на душе. И грустно. Мне не нравилось. Я любила, когда тепло на душе. И радостно. Но, наверное, есть люди, которые очень поддаются внушению им "черных" мыслей. Ну, такая у них склонность от природы. А у кого-то склонность от природы грустить и мрачно смотреть на мир. И заражать своим настроением окружающих, которые склонны заражаться. Ну, например, Ослик Иа-Иа. Это он страшный ЧУ, что ли? А, мне кажется, что очень славный Ослик. И никакой не "черный". Грустный только немножко. Но если бы все всегда веселыми были, мне кажется, тоже не есть хорошо.
Селена пишет:
Взрослому человеку найдется то, чему можно учиться и у Гитлера. Но -только после того, когда унего уже есть свои жизненые принципы и он знает, что брать, а что не трогать, чтоб не взорвалось.
Вот. "Чтоб не взорвалось". Вот один человек решил поразмышлять. Ну, настроение у него такое было. Про "черных учителей". И какой от них страшный вред. А другой человек прочитал. И проникся. Только этот человек не любит долго размышлять. А действовать любит. Во имя справедливости и мира на земле. А тут умный человек ему разъяснил, кто они - враги справедливости и мира. И как тут не воспылать гневом праведным? Чего тут думать - действовать нужно. Срочно. Вредителей - истреблять. Вот и взорвалось.
Селена, Вы почитайте внимательно первый коммент в ссылке, которую Вы привели...
И вроде бы все хорошие люди. И никто зла не хотел. А, наоборот, добра. Но вот так оно и взрывается... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Мишельки - ссылка:

http://fictionbook.ru/ru/author/sanaev_pavel/pohoronite_menya_za_plintusom/

Аннотация
Павел Санаев (1969 г. р.) написал в 26 лет повесть о детстве, которой гарантировано место в истории русской литературы. Хотя бы потому, что это гипербола и экстракт состояний, знакомых почти всем, и в особенности советским детям, но никогда еще не представленных в таком концентрированном виде.

От других сочинений на ту же тему эту повесть решительно отличает лирический характер, в чем, собственно, и состоят загадка и секрет ее обаяния. Это гомерически смешная книга о жутких превращениях и приключениях любви. Поэтому она адресована самому широкому кругу читателей, независимо от возраста, пола и мировоззрения.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А я как то не верю ни в "психологических вампиров", ни в "черных учителей". Мне кажется, если бы они существовали. То я бы их встретила в Жизни хоть раз.
Я одного видела. Вернее, человека, подпадающего под это определение. Ведь можно по-всякому обозвать, это лишь один из ракурсов.
И это уже к теме Васильевны про учительницу в Нестандартном ребенке, тему Мари, и в тему про счастливость по наследству.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
И самой его научить другими глазами смотреть вокруг. Часто получается. И всё "черное" улетучивается потихонечку. Улыбка
Ну вот, а говорите, что никогда таких черных в Жизни не встречали...
Мне вот только механизм такого "научения" интересен...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мiшелька пишет:
И самой его научить другими глазами смотреть вокруг. Часто получается. И всё "черное" улетучивается потихонечку. Улыбка
Ну вот, а говорите, что никогда таких черных в Жизни не встречали...
Мне вот только механизм такого "научения" интересен...
"Черных учителей" и "психологических вампиров" не встречала. Я встречала людей, у которых по каким-то причинам
Мiшелька пишет:
в этот момент его жизни такой мрачный взгляд на мир
.
Механизм, наверное, не сформулирую. Нет у меня механизма. Как-то просто все по-разному в каждом конкретном случае. Где-то путь пролегает через добрый юмор и душевное тепло... И иногда люди отогреваются и веселеют. А иногда нет. Но все и не обязаны веселыми быть.

Селена, спасибо. С удовольствием прочитала повесть. Действительно замечательная. А к бабке очень неоднозначное у меня какое-то отношение. Не совсем "черное". Смущение Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мiшелька пишет:
И самой его научить другими глазами смотреть вокруг. Часто получается. И всё "черное" улетучивается потихонечку. Улыбка
Ну вот, а говорите, что никогда таких черных в Жизни не встречали...
Мне вот только механизм такого "научения" интересен...

Почему-то приходит на ум определение из ВЛ, хоть и по другому поводу: "дети, отравившиеся взрослятиной".
Не знаю, может только в моем окружении ЧУ считают людьми здравыми, бывалыми, "с большим жизненным опытом". А все прочие - либо халявчики-везунчики, либо инфантилы в розовых очочках. Если кто-то и говорит, что некий ЧУ для него неприятен, то тут же добавляет: "Это мои личные тараканы".
Мне же очень хотелось бы верить, что таких людей не существует. Только мой вот этот самый, жалкий, оранжерейный, инфантильный "ж.опыт" показывает совсем другое. Знаю, что сама пару раз оказывалась ЧУ.
Кстати, а Черные Ученики - бывают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Цитата:
С удовольствием прочитала повесть. Действительно замечательная.

Господа форумчане! Распространяю свое предложение почитать повесть Санаева и на всех остальных участников форума. А потом обсудить ее в этой теме или другую открыть.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Мiшелька пишет:
Цитата:
С удовольствием прочитала повесть. Действительно замечательная.

Господа форумчане! Распространяю свое предложение почитать повесть Санаева и на всех остальных участников форума. А потом обсудить ее в этой теме или другую открыть.

Давно собираюсь прочитать - название цепляло очень. А теперь вот, после рекомендаций Улыбка - обязательно. Только Лема вот дочитаю. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=4125
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Не знаю, может только в моем окружении ЧУ считают людьми здравыми, бывалыми, "с большим жизненным опытом". А все прочие - либо халявчики-везунчики, либо инфантилы в розовых очочках. Если кто-то и говорит, что некий ЧУ для него неприятен, то тут же добавляет: "Это мои личные тараканы".
Мне же очень хотелось бы верить, что таких людей не существует. Только мой вот этот самый, жалкий, оранжерейный, инфантильный "ж.опыт" показывает совсем другое.
Alonsa, ну согласна с Вами. У каждого есть свои симпатии и антипатии. И каждый по-своему прав. На основе своего жизненного опыта. Только вот лично мне этот ярлык дополнительный в голове "Черные Учителя" не нужен абсолютно. Если я чувствую, что чьи-то взгляды на мир я не разделяю. То не разделяю и все. А это просто другой человек. У него свой жизненный опыт, свой жизненный путь и свои причины. Причем завтра он может под влиянием каких-либо обстоятельств изменить свое настроение и взляды. И никакой он не "Черный"
Alonsa пишет:
Знаю, что сама пару раз оказывалась ЧУ.
Это в смысле, что какими-то своими высказываними в мрачном настроениями Вы кому-то настроение тоже испортили? Ну так каждый человек за свою жизнь много раз оказывался этим самым ЧУ. И Вы, и я, и Селена... И как раз автор приведенного Селеной в первом посте текста. Он в этом тексте, если уж использовать этот термин, самый, что ни на есть ЧУ и есть. Радостная улыбка Ну чем не ЧУ? Что он нам в этом тексте говорит? Примерно так:"Вот вы живете все веселые и беззаботные, не замечаете ничего. А я вижу. Вокруг враги - "Черные Учителя"". И прониклись ведь некоторые. Особо внушаемые. Как видно по первому же комментарию в ссылке, которую Селена привела. Уже побежали кого-то "в землю вбивать" Шок Вот вам и "Белый Учитель"
У меня эта тема ассоциируется с одним из старых сюжетов в Ералаше детском.
Там мама говорит сыну:"Не водись с этим старшим мальчиком. Он курит. В подъезде на гитаре играет. Научит тебя плохому".
И пацаненок начинает дотошно приставать к этому испуганному старшему мальчику:"Научи плохому!!! Ну, научи плохому!!!"
Радостная улыбка
Вот мама себя считает "Белым Учителем", а этого курильщика-гитариста "Черным". А ее сын считает наоборот. Несмотря на то, что он ребенок. Это, кстати, и к вопросу Селены:"Может ли ребенок сам выбирать, чему учиться?"
Alonsa пишет:
Кстати, а Черные Ученики - бывают?
Ну, вот Вам уже еще один ярлык понадобился. Зачем он Вам? Ну, при желании можно, наверное, посчитать Черным Учеником этого пацаненка из Ералаша. Думаю, ему бы понравился такой титул. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Alonsa пишет:
Знаю, что сама пару раз оказывалась ЧУ.
Это в смысле, что какими-то своими высказываними в мрачном настроениями Вы кому-то настроение тоже испортили?

Я так поняла, что ЧУ - это не тот, кто просто настроение портит, когда можно послушать, а потом плюнуть, ругнуться и забыть. Другое дело - когда сам подцепляешь эту заразу. (То, что в гештальте называется интроектом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100