Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Высокая или низкая самооценка?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 07:33    Заголовок сообщения: Высокая или низкая самооценка? Ответить с цитатой

Как человеку весьма поверхностно разбирающемуся в психологии Улыбка помогите понять - какая же у меня самооценка? Дело в том, что в мыслях она у меня довольно высокая, то есть оцениваю я себя обычно хорошо. А вот по ощущениям -я часто чувствую неуверенность, как человек с низкой самооценкой. К примеру могу думать, что мне плевать, что обо мне подумает ненравящаяся мне соседка по этажу, но здороваясь с ней при встрече, чувствую, что мне совсем это не безразлично. Гораздо более небезразлично, чем хотелось бы Грусть . И таких примеров много...
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем? Что изменится от того, что Вам скажут, высокая или низкая у Вас самооценка? Скажут "высокая" - и тогда плевать на соседку? Скажут "низкая" - и будем "работать над собой", загоняя себя ниже плинтуса?
Важно, что Вы себя ЦЕНИТЕ. А оценивать - нужно ли? Ну а если просто некомфортно от мыслей о том, что подумала эта самая, так с этим, может, и стоит разбираться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть какие-то тесты, Пихта. Но это все, как понимаешь, приблизительные оценки самооценки. Меня больше волнует, как поднимать эту клятую самооценку, если она низкая. А то психологи любят рассуждать, что самооценка низкая, а как ее повысить – никто не дает советов.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
... А то психологи любят рассуждать, что самооценка низкая, а как ее повысить – никто не дает советов.


Чего-то мне подсказывает, что у психологов задача не советы давать, а помочь разобраться с ситуацией, ведь человек должен сам придти к определённым выводам, иначе все советы, как об стенку горох... Хотя я могу и ошибаться. С профессией психолога близко не сталкивалась.

А повысить самооценку (или разобраться в себе) могу помочь рекомендации из книг.
Мне лично очень хорошо помог Уэйн Дайер. В своих книгах "Жить, чтобы жить" и "Живи по-своему", он показывает какие могут быть "зоны ошибок" у человека. Например, потребность в одобрении, консервативность, неверное представление о справедливости, зависимость от близких людей и т.д. Эти ( и другие) ошибки объясняются, приводятся стратегии по их преодолению, рассматриваются психологические "дивиденды" приверженцев неконструктивного поведения.
Вот такой вот совет: прочесть две его книги. Подмигнуть Улыбка
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ощущениям надо верить... А мысли - они как раз компенсируют ощущения. То есть в мыслях именно потому и высокая, что на самом деле чувствуется - не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ощущениям надо верить... А мысли - они как раз компенсируют ощущения. То есть в мыслях именно потому и высокая, что на самом деле чувствуется - не очень...
Точнее даже - не "мысли", а "мнения"... Наиболее косная штука. Что чужие мнения, что свои. Потому и предостерегаю. Стоит поверить: "У меня низкая самооценка" - можно загубить все. Поверишь: "У меня высокая" - рано или поздно убедишься, что сам себя водишь за нос, случай убедиться всегда подоспеет "вовремя"... Ну есть она - самооценка - и ладно, к этому всегда успеешь вернуться. Если отказаться от "оценивать" в пользу "ценить" - все вопросы по поводу таких ярлычков куда-то деваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nattochka


Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, у вас нормальная обычная ваша самооценка. Нормальное желание произвести на кого-то впечатление, а на кого-то не обратить внимание. Просто вы слишком много думаете об этом. Когда вы ходите, вы же не задумываетесь, как шагаете. Просто идете и все. Тут аналогично Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100