Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В тумане по жизни....
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sofiko


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 14:05    Заголовок сообщения: В тумане по жизни.... Ответить с цитатой

Последние два года не выхожу из сонно-депрессивного состояния. Все анализирую: людей, поступки, себя...Почти вся моя жизнь состоит из комплексов, зацикленности, неуверенности и самоуничижения. Все проживаю в воображении, а не в реальности. Теперь попытаюсь по-существу.
Страхи. Боюсь ходить в незнакомые места, смотреть людям в глаза, овечать на взгляд. Повышенная тревожность перед дорогой, поездкой (в электричке например). Страх пред силой, страх скандалов в обществ. месте, страх высказать свое мнение, отстоять свою позицию. Страх новых начинаний, страх инициативы, страх проявления себя, страх прикосновений. Раньше страх был ощущением какой-то растерянности, сейчас паника, сильное напряжение в горле, груди, животе, немеют руки, ноги, тяжело говорить...
Да, я читала книги Леви, и Приручение страха тоже, пока читаешь - помогают, потом все обратно возвращается. АТ занималась, не помогает...
Учеба. Учусь в институте на заочном. Никакой студенческой жизни у меня нет. С людьми там общаюсь только на сессии, все живут в разных городах, очень далеко. На факультете одни девушки. Учусь
просто ради бумажки о в/о ("Человек без документа- это только полчеловека" Булгаков). Да еще и на платном учусь, как оказалось не выдерживаю никакой конкуренции. Вступительные экзамены провалила в пух и прах...
[/b]Работа. Понимаю, что нужно идти работать. До этого первый курс, год т.е., просидела дома-интернет, сон, книги, музыка; из дома
выходила раз-два в неделю. Осенью была полна решимости устроиться куда-нибудь, и совершенно случайно попала в одну фирму. Я проработала неделю и просто убежала оттуда. Я испугалась учиться новому, общаться с людьми и, о Боже, с противоположным полом....
Друзья. Со школы у меня остались две хорошие подруги. встречаемя редко, они учатся. Сначала у одной появился парень. потом у другой. Я по-началу завидовала ( да именно это чувство!!!!!), потом перестала...Нет, я их люблю, я рада за них...Но так больно выслушивать все эти милые подробности про их отношения, как им стало хорошо и какой у них клевый секс...Не могу же я им сказать:"Заткнись уже". А я начинаю преживать, советовать - Я!!!!! Улыбка безопытная дура....
Отношения. Любовь. Уменя никогда не было отношений. Всем, кто в школе, выражали мне симпатию, я отказывала, и находила для этого кучу причин, а была только одна - я боюсь отношений, боюсь и хочу их. Ну как это возможно? Я боюсь не соответствовать своему собственному идеалу. Боюсь показаться либо слишком дурой, либо слишком умной!!!! Чертовская злость Не могу высказывать и показывать эмоции, включается механизм подавления.
По ночам плачу. Я боюсь любить и быть любимой, но душа этого очень хочет. Еще я стесняюсь и стыжусь, что я девушка, потому что давно уже этого хочу. Хочу просто близости, мужского внимания, тепла, объятий, ласки. Полное отрицание своей женственности, не внешне, а внутренне....Это ужасно....
Никогда в моей семье мне не говорили, что меня любят. Родители даже друг другу этого не говорят.
Общение. Я легко могу общаться с человеком, если этот человек- девушка! Общаясь с девушками я свободна, раскованна, шучу и прикалываюсь, даже флиртую. С ними я добра и внимательна. С парнями как будто ступор. Даже с элементарным вопросом не могу к ним обратиться. На них у меня какая-то подсознательная злоба. В ответ на глупые приставания, я не кокетничаю, а начинаю хамить и оскорблять. С ними я скованна, всегда молчу, зажата, несвободна, глупа. Я не осуждаю парней, я понимаю, что все это лишь мои проблемы. От этого еще противней!!!!!!
Родители.[b] Семейка у меня та еще! Мать: Общительная, фантазерка, где-то очень рассудительный человек, где-то полный ребенок, стереотипное мышление, моралистка. Вроди бы близкая, а вроди такая чужая. Она тиран, под овечьей шкурой! Не приемлет чужого мнения, отличающееся от норм морали!!!!!Она привязывает меня к себе. Подвергает сомнению все мои начинания. Никакой похвалы с детства, при этом хочет знать все малозначительные подробности моей жизни. Но в целом наше бытовое общение кажется нормальным: смеемся, шутим, вместе смотрим ТВ, ходим в магазины, к родственникам...Последнее время часто ругаемя, она меня очень раздражает. Никакой настоящей откровенности у нас нет....
Отец Он пьет. У него давно проблемы. Он черствый, грубый человек, хам. В пьяном состоянии ужасен: орет на мать, чего-то постоянно требует. В редком трезвом виде сухой необщительный человек. Раньше я его дико ненавидела, теперь мне его просто жаль, его жизнь, он не виноват. Вот и мать она тоже не виновата. А что мне теперь делать с кучей комплексов, зависимостей страхов, которые они посадили по незнанию. У меня есть брат - у него все тоже самое. Я уже перестала вообще в чем либо винить родителей, но что мне делать, что? Где вообще я? Это не я, а родительские комплексы, моя жизнь началась с комплексов....Я очень впечатлительная, мнительная, обидчивая, несамостоятельная. Думаю о смерти. Нет, на суицид я , конечно, не способна. Просто ну зачем я? зачем живу такая....
Последнее время озлобилась на всех людей. Мне страшно. Пока спасают только книги и музыка...Раньше просто было ощущуние пустоты, теперь все стало более ощутимее: боли в сердце, желудке. Мне 20 лет а волосы уже седеют!!!!!!!! К врачу, психологу никогда не пойду. Понимаете, внешне я как будто нормальная, притворяюсь, обманываю себя....Я не смогу открыться человеку для которого откровения людей рутинная работа, и вообще работа, это какое-то насилие.....нет это не для меня....
Я не хочу жить. Я боюсь. Так хочется быть любимой, для меня это даже важней, чем самой любить, наверное. Я хочу, чтобы был человек, обнимал, поддерживал, верил, ценил, спасал - в ответ я согласна отдать больше. Советы типо: полюби себя и все появится - мне кажутся пустыми. Многие говорят, что отношения не решат твоих личных внутренних проблем. Однако пример моей подруги показывает обратное. У нас с ней во многом были схожие проблемы, и когда у нее появился любимый человек, она говорит, что все эти глупости отходят на последний план, она чувствует себя спокойно, защищенно. Такая счатсливая, свободная, она забыла про все свои комплексы и страхи! Вот так! Все это может пройти, когда появится любовь. А я убегаю от нее и хочу одновременно. Я устала от себя. Я устала жить собой. Я хочу не быть.
Почему я вообще пишу? Потому что осталась внутри частичка света, тепла и жизнелюбия, любви, которую я хочу спасти. Но темнота раширяется в геометрической прогрессии. Мне не к кому пойти, не с кем поговорить, да вряд ли я способна на такую откровенность в жизни......все......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо дти на работу. Других путей не вижу. Для начала хотя бы целиком в женский коллектив и без особых требований к знаниям. А потом можно поменять работу будет, кода почувствуете в себе потенциал для большего Улыбка
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Страхи. Боюсь ходить в незнакомые места, смотреть людям в глаза, овечать на взгляд. Повышенная тревожность перед дорогой, поездкой (в электричке например). Страх пред силой, страх скандалов в обществ. месте, страх высказать свое мнение, отстоять свою позицию. Страх новых начинаний, страх инициативы, страх проявления себя, страх прикосновений. Раньше страх был ощущением какой-то растерянности, сейчас паника, сильное напряжение в горле, груди, животе, немеют руки, ноги, тяжело говорить...
Ну, физиологические симптомы у всех свои, а так, в общем - поверьте, Вы в этом не исключение. Это нормально.. ну если правильно понять. конечно.Улыбка Нормальная реакция существа на то, что воспринимает сильно свое "долженствование" быть "на высоте" чаще всего усвоенное, внушенное извне. А ресурсов своих внутренних не находит для этого. У некоторых, пожалуй, и похуже бывает. Я даже знаю одного такого Улыбка И очень правильный вопрос Вы задаете себе
Цитата:
Где вообще я?
Это кстати, может означать и то что нащупали правильное направление. Многие говорят то же самое. что и Вы.. ну или подобное - но этот вопрос - обходят стороной, не осознают. А он -пожалуй, главный. Все остальное вторично. И существует только " в приложении" к Вам. А Вы привыкли видимо на себя до сих пор слишком сильно смотреть с точки зрения того, что Вы по каким-то там закономерностям "должны", быть какой-то, демонстрировать в поведении что-то, и т.д. И на то, что окружающие должны быть такими то или так то вести себя с Вами. Ожидания не оправдываются, действительность расходится с тем образом, с которым Вы сжились - от этого куча энергии выделяется на расстройство, стресс и самобичевание. Может, надо попробовать со своими ожиданиями, с образами, которые "рисуются" разобраться. При том, что большая часть их - вообще, возможно, не Ваши, а те, что Вы впитали бессознательно извне. Это чьи-то представления о том, как надо, как хорошо. как правильно..и т.р. Ну это тоже сильно связано с Вашим отношением к себе, к ответу на вопрос "Где я..кто я".. А один ответ на все это уже есть. Вы - есть. Вы - это Вы. Вы есть здесь и сечас. И Вы можете либо себя постоянно с кем-то сравнивать и сравнивать обстоятельства с теми ожиданиями, которые не оправдываются. И испытывать, закономерно, все эти "прекрасные" чувства, которые доводят до мыслей о том что жизнь "не удалась". Или Вы можете каждую секунду в этом "здесь и сейчас" искать возможность сделать себе приятнее. Самое главное - выбор то за Вами. И так ( по второму варианту) странным образом -Вы лучше поймете, где Вы, что Вы, кто Вы и пр. Осознаете себя. Но прежде всего нужно себя принять. Без оценок. Без сравнений. Без упреков и даже без оправданий. Ну немного пооправдывать себя можно. Улыбка Вот со всеми Вашими проблемами - принять, такую как есть. Надеюсь, Вы уловили разницу, что в одном случае "без", а в другом " со всеми этими ..о чем было "без" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 22:04    Заголовок сообщения: Re: В тумане по жизни.... Ответить с цитатой

Sofiko пишет:
А я убегаю от нее и хочу одновременно.
Похоже, у Вас общее место: хотеть чего-то и одновременно это что-то отвергать.
Хотите близких отношений - но закрываетесь от любых отношений вообще.
Хотите любви - но отталкиваете мужчин грубостью.
Хотите что-то изменить - но отвергаете возможность обратиться за этой помощью к профессионалу.
Очень точное замечание:
Цитата:
Все проживаю в воображении, а не в реальности.
Отношения с психологом Вы уже тоже прожили в воображении. И даже решили за него и вместо него, что, мол, для него "откровения людей -рутинная работа". Хотя что и как Вы можете об этом знать?
Да, для меня как для психотерапевта, отношения с людьми, обращающимися за помощью (включая и их откровения) - это работа. В том смысле, что мне за это платят деньги. И в том смысле. что я этому училась, учусь и буду учиться еще столько же, сколько буду в этой профессии работать. А вот рутинной я этй работу никак назвать не могу. Это процесс интересный, захватывающий, в котором я испытываю огромную гамму разнообразных чувств... в чем-то - технический, в чем-то - почти мистический. Это куда больше, чем просто работа. Это - часть жизни, очень большая и очень важная для меня. Ведь каждый человек индивидуален. И в отношениях с каждым человеком я живу очень по-разному.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё можно попробовать поступить на очное, на какую-нибудь специальность, где студенты -сплошь мальчики, а девочек недобор Смех Там и напрягаться не надо будет, чтоб найти себе бойфренда -отбоя от них не будет Смех Кстати и самооценка от этого повышается Смех
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pihta пишет:
А ещё можно попробовать поступить на очное, на какую-нибудь специальность, где студенты -сплошь мальчики, а девочек недобор Смех Там и напрягаться не надо будет, чтоб найти себе бойфренда -отбоя от них не будет Смех Кстати и самооценка от этого повышается Смех
Не всем удается адаптироваться к таким резким изменениям. Попробовать может быть и полезно, но не факт, что мужское окружение не вгонит в еще больший страх сказать лишнее слово. Для некоторых лучше учиться плавать с кругом, а не оказаться брошенным барахтаться на глубине.

Sofiko, а какие у вас отношения с братом? Мне кажется, что друг другу вы могли бы по-настоящему помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну может на лекциях у доски её и будет колотить от страха первое время... но как только она почувствует, что её добиваются и она может выбирать - думаю должно наступить улучшение Смех
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pihta пишет:
А ещё можно попробовать поступить на очное, на какую-нибудь специальность, где студенты -сплошь мальчики, а девочек недобор Смех
На ВМК? А вы думаете, туда легко пробиться бесплатно?...
Моя знакомая с такими проблемами и не блиставшая красотой, как раз там училась, и ее игнорировали, так что проблем у нее не убавилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofiko


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В женском коллективе я уже работала, после школы. И момент, когда хочется в проф.плане чего-то другого для меня давно настал. И, в принципе, эта фирма могла бы мне помочь и в плане общения и в плане интересов, но мой диктатор - страх. Целую неделю, что я там пробыла, чувство скованности не покидало меня. болела голова, напряжение всегго тела. В самом помещении не знала куда себя деть. Даже, извините, в туалет было страшно выходить. Выпить чаю, спросить что-то, поддержать беседу. Мне казалось, что в окружении взрослых дяденек и тетенек я просто младенец несмышленый.
АНД , я понимаю о чем вы. Вы правы. Но представьте, что так было всю мою жизнь. В детстве, в школе, а теперь как-то начинаю осознавать. Я живу у себя в голове, я это не-я, а мои представления обо мне мои же. Я действительно все чего-то жду от жизни. Может это какая-то особенность мышления, сильная впечатлительность? Я абсолютный ребенок под маской гордости, недоступности и.т.д. Почему так произошло? Почему я такая? (Это моя вина?) Как стать объективной? Как позволить себе просто быть? Как быть просто? - Жить как трава, расти и ни о чем не думать?
Астра, я согласна с вами. Я не хотела наезжать на всех психологов. Просто была в школе у нас не очень компетентная мадам. Да и я видела, кто работает у нас в больнице. Старый амбал в грязном халате с ужасной мордой (это не лицо). В приемном кабинете он появляется только, чтобы подписать бабушкам-старушкам справки. И все. Он наш единственный психотерапевт в городе.
Почему я не могу обратиться к психологу: 1) На хорошего врача нужны деньги - я не работаю, денег нет 2) моя семья об этом узает - я этого не хочу 3) в глубине души, я думаю , что мои проблемы- это не проблемы, что есть люди, которым действительно нужна помощь
4) я еще надеюсь. что сама смогу что-то сделать 5) я не смогу все рассказть незнакомому человеку...у меня это в голове не укладывается....
"Хочу чего-то и отвергаю"
Почему так происходит? Что это? Чем это объяснить? Это ведь не распространяется на всю мою жизнь. Ну, например, я мечтала научиться играть на муз.инструменте, понять ноты, я очень этого хотела. Ну так я сделала это, учусь, и ничего не отвергаю тут...
"Все проживаю в воображении"
Для меня воображение - это как внешняя жизнь. Там я с парнями встречаюсь и с людьми общаюсь, могу делать все, что захочу и у меня все получается...веду беседы с людьми, кому-то что-то доказываю, с кем-то спорю......По-моему попахивает шизофренией Шок Смех
Я всегда так жила, я всегда так думала и делала. Не могу я его(воображение) взять так и остановить, и начать просто жить. Может я так убегаю от жизненных штампов и стереотипов, которых боюсь.....
P.S. С работой я сильно протянула, скоро сессия и след за ней рядом, так что с работой полной пролет близжайшие полгода. Никто меня не возьмет.
Поступить в институт на дневное, я бы очень этого хотела, но у меня нет сил больше. Эта экзаменационная нервотрепка меня точно по адресу сведет...А потом я и так институт под 30 закончу, вечный студент... Радостная улыбка Я же говорила не выдерживаю соревнований и конкуренции......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх проходит, когда накапливается опыт общения. Когда приходите в коллектив в первый раз, то всегда зажатость и страх, но когда приходите туда же в двадцатый раз, то не может быть таких ощущений, как впервые. Все равно все будет уже сглажено, а потом привыкните. «Целую неделю» - ну, может, это недостаточно для привыкания. Кто-то за 2 дня привыкнет, а кто-то за 2 месяца.
Цитата:
С парнями как будто ступор. Даже с элементарным вопросом не могу к ним обратиться. На них у меня какая-то подсознательная злоба.

Очевидно, из-за папы. У меня все аналогично, автор. Если отец грешит, то дочь свою часто неосознанную обиду на отца переносит на других мужчин. Потом еще мысли: «Ну вот, выйду замуж, он тоже будет пить, буду с ним валандаться, как моя мать». И все парни – как бы претенденты на такую роль, поэтому какие к ним еще могут быть хорошие чувства?
Советую Вам вот что: может, Вы вообще такая – не очень общительная, не любите новых коллективов, новых начинаний и каких-то частых изменений в жизни. Ну и что, есть такие люди – они не ненормальные и не больные, а просто такие у них особенности. Они и с этими особенностями могут быть вполне счастливы и устроится в жизни. Но это только если они не начнут себя казнить и терзаться, что они не такие как все. Типа, надо быть общительней, быстро уживаться, не быть такой тревожной, а я – такая-сякая. С такими мыслями далеко не уедешь. Надо принять себя –свою необщительность и некоторый консерватизм. Это же совершенно нормальные качества.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofiko


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф, понимаете поскольку в институте одни девушки мне было очень легко, новый коллектив как таковой меня не страшит. Я легко могу приспособиться, но наличие в нем мужчин все меняет...Я как будто начинаю за них думать и за них себя оценивать, я боюсь всех этих взглядов, намеков, которые вроди бы ничего не значат, но их как бы надо понимать и отвечать, ну хотя бы шуткой....
Понимаете, вообще я люблю общаться, но эта бытовуха меня раздражает, глупость, пошлость, штамповочность...Мне интересны люди, я легко могу все выслушать, понять, посочувствовать, принять, мне нужен человек, который сделает это для меня, а не с кислой миной просидит желая поскорей уйти....
В институте у нас был один лектор, мужчина уже пожилой, но очень интересный, и вот мне было даже наплевать, что он мужчина насколько он был интересный... Улыбка Такое было всего один раз.
Мой отец, фактически моральный уро..., но он ведь человек, хоть и постепенно теряет все человеческое....У него по жизни очень сложный характер ( это из-за его жуткой матери), и еще весь мой ужас сосотоит в том, что мой характер, похож на отцовский. Я ненавижу его в себе....я ненавижу себя за то, что я похожа на него...
Я одновременно отвергаю себя, его и всех мужиков заодно...Но мне его жаль, как к отцу я ничего к нему не испытываю, наверное, если б он умер мне было бы все-равно ( моему брату тоже), но мне его жаль.
Еще , о Боже, как меня раздражают все росказни про "выйти замуж".
Вы понимаете, что это штампы, это общественная ячейка ничего общего с браком не имеет. Вообще брак - это ТАИНСТВО, понимаете, таинство. Это только для двух душ, причем тут вообще, вот когда я выйду замуж...Извините, накипело....
Мне нужна переседка мозгов.... Улыбка
Еще к вопросу об общительности. Иногда я очень интроверт, а иногда экстраверт, но экстраверт, где-то давным-давно забитый.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sofiko пишет:
Почему я не могу обратиться к психологу: 1) На хорошего врача нужны деньги - я не работаю, денег нет 2) моя семья об этом узает - я этого не хочу 3) в глубине души, я думаю , что мои проблемы- это не проблемы, что есть люди, которым действительно нужна помощь 4) я еще надеюсь. что сама смогу что-то сделать 5) я не смогу все рассказть незнакомому человеку...у меня это в голове не укладывается....

Цитата:
Поступить в институт на дневное, я бы очень этого хотела, но у меня нет сил больше. Эта экзаменационная нервотрепка меня точно по адресу сведет...А потом я и так институт под 30 закончу, вечный студент... Радостная улыбка Я же говорила не выдерживаю соревнований и конкуренции......

Я замечаю, что Вы очень хорошо и подробно объясняете, почему Вы не будете делать того или другого... Мотивация к избеганию работает отлично. С мотивацией к действию, похоже, проблемы... Кто ж в Вас так поисковую активность-то задавил? Папа с мамой?
Цитата:
Для меня воображение - это как внешняя жизнь.
С той только разницей, что это - ни разу не внешняя жизнь. А, собственно, все то же, упомянутое мною выше, избегание.
Цитата:
По-моему попахивает шизофренией
Нет. Это тот способ, которым Ваша психика когда-то защитилась от каких-то травмирующих внешних факторов. Однако все в мире имеет свою изнанку. То, что когда-то помогло выжить, со временем начинает мешать жить. Костыли необходимы при переломе, но потом их приходится отбрасывать и начинать учиться ходить заново. Вы уже чувствуете, что Ваши костыли Вам мешают.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я как будто начинаю за них думать и за них себя оценивать, я боюсь всех этих взглядов, намеков, которые вроди бы ничего не значат, но их как бы надо понимать и отвечать, ну хотя бы шуткой....

Что значит «надо понимать, надо отвечать»? Кому «надо»? Просто большинство девушек отвечают на намеки и заигрывания парней, хихикают, начинают в ответ кокетничать. Но это – потому что им самим охота. А если без охоты – «надо отвечать на намеки парней хотя бы шуткой, потому что надо, и всё тут»?
Знаете, когда ко мне подходят и начинают заигрывать, даже вполне невинно, мне становится очень неловко и человека этого даже жалко, потому что он ведь надеется на какой-то ответ. И первое время старалась сгладить, натянуто улыбалась. Потом наплевала и стала пугать всех своей мрачной физиономией. Решила, что если им надо - пусть сами и суетятся, а мне - не надо.
Чего ради я буду мучиться – вымученно улыбаться, притворно смеяться несмешным шуткам, делать вид, что человек мне нравится? Из вежливости?
Цитата:
в институте у нас был один лектор, мужчина уже пожилой, но очень интересный, и вот мне было даже наплевать, что он мужчина насколько он был интересный...

Ну, слава те Господи, не все потеряно. Просто некоторым нравятся почти все мужчины, а некоторым – только очень и очень избранные. Если бы Вы были мужененавистницей, Вам бы все подряд не нравились. То, что пожилой дядечка и к тому же лектор – может, Ваши ровес-ники кажутся Вам глуповатыми? Часто бывает так, что ровесники неинтересны, потому что кажутся пустоголовыми малолетками.

Что касается Ваших фантазий - когда реальная жизнь не нравится, человек уходит в выдуманный мир. И там все может быть настолько далеко от реальности – он может себя воображать другого пола или возраста и т.п. В общем, детский сад для всех ребят. Мне кажется, это не плохо, если не мешает жить. Но если мешает строить свою собственную судьбу – то для начала можно попробовать это как-то подсократить. Я когда решила бороться с этим делом, дала себе обещание не выдумывать все эти сказки днем, а – только вечером. А днем – я та, кто я есть, без всяких мечтаний. Это позволило хоть немного заняться реальной жизнью.

Цитата:
Еще , о Боже, как меня раздражают все росказни про "выйти замуж".

Аналогично.
Но у женщины есть прекрасный выбор – просто родить ребенка.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofiko


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, я сижу и рыдать охота над вашими сообщениями, потому что все это правда. Вы правы мотивации к избеганию работают отлично. Здесь голова работает на все 100. Мотивации к действию отсутствуют, но не во всей области жизни. Если у меня цель из категории "иметь что-то", то я, как правило, этого добиваюсь. С остальным все глухо и пусто. Виноваты ли в этом родители? - Да. Вот так просто и отстраненно, да. Моя злость на них прошла. Я хочу жить дальше. Астра, вы считаете, что без врача точно уже никак?
Мне нужно было написать так: "Для меня воображение БЫЛО внешней жизнью". Теперь я понимаю, что это иллюзии, и они потихоньку меня разрушают. Я согласна, что это костыли, которые когда-то помогли, а сейчас мешают жить. Но их вот так просто не отбросить, они приросли, стали частью меня! Астра, я человек не глупый, люблю знания, часто размышляю и анализирую, поверьте не только себя. Что вы как врач можете посоветовать изучить, к чему обратиться. Ведь вы же
работаете с человеком исходя из своих знаний....
Верналенья Циграникофф, просто я уже не контролирую этот процесс постоянных мечтаний, он контролирует меня. Как его сократить? Когда я работала или ну чем-то наполняла свой день, все было тоже самое, ничто не отвлекает....Я бы не сказала, что мне не нравится жизнь, мне не нравитмя моя жизнь....Наверное воображение хочет осуществления всех этих мечтаний, а комплексы и страхи нет. Вечная борьба. Мне кажется, я уже давно сама себе и жертва и маньяк! День у меня как день, иногда забываюсь, но эти мысли возвращаются снова.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Верналенья Циграникофф, просто я уже не контролирую этот процесс постоянных мечтаний, он контролирует меня. Как его сократить? Когда я работала или ну чем-то наполняла свой день, все было тоже самое, ничто не отвлекает...

Совершенно верно – ешь-мечтаешь, идешь по улице – мечтаешь, работаешь – мечтаешь, моешься – мечтаешь... И т.д. Но - пока это происходит, реальной жизнью невозможно заняться. Жизнь проходит в Ваших мечтах, а настоящая – стоит на месте.
Попробуйте хотя бы пресекать любые попытки уйти в «виртуальную реальность внутри головы". У меня была сперва ломка, не хватало моего мирка. Потом прошло.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софико, я не врач. Улыбка Я - немедицинский психотерапевт, к тому же еще обучающийся. И я верю в то, что Вы человек не глупый, любящий знания, размышляющий и анализирующий. В противном случае вряд ли Вы задавали бы Ваши нынешние вопросы и себе, и здесь, на форуме.
Вот только штука в том, что психологические проблемы формируются у нас в общении с другими людьми. И решать их можно только тем же путем, каким они формировались - в общении. С терапевтом.
Я ничего не могу Вам советовать. Во-первых, потому,что это, вообще, не про психотерапию - что-то советовать; ее задача как раз в том, чтобы помочь человеку самостоятельно принимать решения и находить пути их осуществления. Во-вторых, я совершенно ничего про Вас не знаю. Ни обстоятельств Вашей жизни, ни того, из-за Вы дошли до жизни такой. Ни того, что именно было теми травмирующими факторами, оказавшими на Вас такое тяжелое влияние, ни того, как Вы, вообще, живете, думаете, чувствуете, общаетесь с людьми... И это практически невозможно понять в ситуации, когда я Вас не вижу и не слышу. Да и темка-то, честно говоря, для долгосрочной терапии. Я сама травматик, знаю, что говорю.
Так что если про советы - то ищите психотерапевта. Лучше - немедицинского.
Напишите, в каком городе Вы живете. Можно в личку.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sofiko пишет:
Почему так происходит? Что это? Чем это объяснить? Это ведь не распространяется на всю мою жизнь. Ну, например, я мечтала научиться играть на муз.инструменте, понять ноты, я очень этого хотела. Ну так я сделала это, учусь, и ничего не отвергаю тут...
"Все проживаю в воображении"
Тут дело в том, что человек усваивает какой-то опыт каким-то образом Улыбка Чаще всего значимый - усваивается быстрее. А самое печальное (с одной стороны) в том, что этот опыт потом становится чем-то в виде шаблона для разных похожих ситуаций в будущем. Вот, видите Вы например мужчину, и происходит то, что Вы "извлекаете" при этом свой старый опыт. Когда-то усвоенный в определенных образах и связанных с ними жестко Ваших физиологических симптомов и интерпретаций (Ваших же) этого (Вашего внутреннего) опыта. Внешне утрированно выглядит как "получаю определенный сигнал" = "вхожу сразу в некоторое состояние". Причем, мужчина, которого Вы увидели - может быть каким угодно, по ситуации, с какими угодно намерениями и прочее, и прочее.. (он скорее всего про Вас особо и не думает.. потому что у всех своя рубашка ближе к телу ) А Вы тем не менее - находитесь уже в состоянии ..которые Вы описываете. Как Вы говорите -проживаю в воображении. Самое смешное, что и в реале - Вы проживаете в воображении. Самое совсем смешное -что мы все всё проживаем в воображении. Улыбка дело в том, что у многих просто есть много разных опытов, для вроде бы похожих ситуаций. И они могут выбирать, какой им выгоднее. Или что точнее -учитывать нюансы.. и тогда вызывать более точно подходящий свой "шаблончик". Ну утрированно же - вижу мужчину.. но вижу, что он не пьян. не груб, одеколоном пахнет, невербальных признаков агрессии не подает - воспринмиаю его через шаблон " незнакомый мужчина, скорее воспитанный, неопасный, но вобщем нейтральный". А у Вас может быть - просто "вижу мужчину - сразу начинаю опасаться ..зажиматься и нервничать". Все дело в том, что "опыты" - усвоенные разные. Ну у Вас пока еще нет разных опытов. Все Ваши рассуждения пока связаны в основном с одним ..очень может быть глобально усвоенным в прошлом.. И не отражающим реальной разности и уникальности каждой ситуации и каждого человека. И мотивация избегания, которая у Вас развита. как заметила Астра -скорее связана именно с с этим. И это не говорит о том, еще, что Вы какая то "не такая". Просто тот опыт, который Вы усвоили до сих пор - был такой. И у Вас поэтому сильно акцент на зависимость от окружающих - и сильное одновременно подсознательное самобичевание, наверное, и желание оправдаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofiko


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, как все плохо! Я думала, что как-нибудь сама, с помощью форума смогу себе помочь. Астра, даже если смотреть трезво и объективно, ну не смогу я пойти к психотерапевту хорошему. Сейчас пока только учеба, я писала какая ситуация у меня с работой. Остается только собственными силами что-то как-то.
Верналенья Циграникофф, а вас что-нибудь изменилось в жизни, ну так объективно? Вот начинаешь мечтать, воображать, появляются чувтсва, эмоции, вроди их пережил, и ладно, почти нормально, но просто видишь вокруг, что люди это делают в реальной жизни и понимаешь, что что-то с тобой не так. На счет мужчин, мне многие нравятся, очень даже. Но мне кажется я вообще всех недостойна со своими бзиками....
АНД, а как приобрести новый опыт, если во всем руководствует старый?
Астра, я живу в маленьком подмосковном городке. Понимаете, рано или поздно я пойму и найду все травмирующие фаторы сама, это не очень тяжело. А вот как с ними работать, что делать, что говорить себе - этого я не знаю. Какая разница скажет это посторонний или я себе сама. Все равно врач меня за ручку к людям не поведет Улыбка Я понимаю, что это может выглядеть, что я отбираю у человека "хлеб". У меня нет возможности за это заплатить, поэтому надеюсь только на себя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sofiko пишет:
Эх, как все плохо! Я думала, что как-нибудь сама, с помощью форума смогу себе помочь.
Cофико, это же не форум психотерапевтов Улыбка
Цитата:
я живу в маленьком подмосковном городке.
В Москве навалам терапевтов самых разных направлений. И расценки у заканчивающих обучение или только начинающих практику отнюдь не велики. При стандартном режиме долгосрочной терапии - один час в неделю - это вполне подъемные суммы.
Цитата:
Понимаете, рано или поздно я пойму и найду все травмирующие факторы сама, это не очень тяжело.
Возможно. Хотя, признаюсь, я в это не верю. Это не подтверждается моим опытом, ни клиентским, ни терапевтическим. Про реально травмирующие факторы человек, как правило, не помнит начисто. И именно это забвение помогает ему выжить. Я сама вспомнила свою травму лишь после года терапии. Это надо было видеть, как меня при этом воспоминании разнесло... Впрочем, лучше не надо. Улыбка Это при том, что у меня уже был какой-то клиентский опыт и умение сохраняться, останавливать себя от риска ретравматизации.
Цитата:
А вот как с ними работать, что делать, что говорить себе - этого я не знаю. Какая разница скажет это посторонний или я себе сама.
А никто Вам об этом не скажет. Просто потому что никто этого не знает. Для того, чтобы Вас в этом сопровождать и поддерживать, нужно быть в это время рядом с Вами.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще модно вешать проблемы с мужчинами именно на батю, но обычно все не так просто. Иначе, как объяснить тот факт, что сироты росшие без отца, не боятся и сближаются с ровесниками, и так далее.. примеров уйма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofiko


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот потому и не боятся, что дурного прообраза перед глазами нет Радостная улыбка
Конечно, все не так просто. Дело ,естественно, не только в отце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Цитата:
Я как будто начинаю за них думать и за них себя оценивать, я боюсь всех этих взглядов, намеков, которые вроди бы ничего не значат, но их как бы надо понимать и отвечать, ну хотя бы шуткой....

Что значит «надо понимать, надо отвечать»? Кому «надо»? Просто большинство девушек отвечают на намеки и заигрывания парней, хихикают, начинают в ответ кокетничать. Но это – потому что им самим охота. А если без охоты – «надо отвечать на намеки парней хотя бы шуткой, потому что надо, и всё тут»?
Знаете, когда ко мне подходят и начинают заигрывать, даже вполне невинно, мне становится очень неловко и человека этого даже жалко, потому что он ведь надеется на какой-то ответ. И первое время старалась сгладить, натянуто улыбалась. Потом наплевала и стала пугать всех своей мрачной физиономией. Решила, что если им надо - пусть сами и суетятся, а мне - не надо.
Чего ради я буду мучиться – вымученно улыбаться, притворно смеяться несмешным шуткам, делать вид, что человек мне нравится?
А если на самом деле нравится? И хочется как-то ответить? Только не знаешь как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 22.11.2007 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Верналенья Циграникофф, а вас что-нибудь изменилось в жизни, ну так объективно? Вот начинаешь мечтать, воображать, появляются чувтсва, эмоции, вроди их пережил, и ладно, почти нормально, но просто видишь вокруг, что люди это делают в реальной жизни и пони-маешь, что что-то с тобой не так.

Изменилось – у меня появились реальные увлечения, хобби. А раньше только мечтала, а своего ничего не было. А в мечтах я прекрасно пела – хотя в реальности мне пение противопоказано.
Софико – конечно, это хорошая расслабуха и одновременно возможность пережить эмоции, которых в жизни не хватает. Но знаете когда начинается удар? Когда лет в 50 человек вдруг понимает – я всю жизнь жил в мечтах, в мечтах общался, в мечтах рожал детей, в мечтах работал, учился, женился. А на самом деле ничего у меня нет, работа абы какая, живу один, боюсь всего. Я из Ваших постов поняла, что Вы еще очень и очень молодая. Слава Богу, что эти сомнения – «со мной что-то не так» - пришли к Вам пораньше, а не в 50 лет, когда уже либо ничего не исправить, либо с огромными сложностями.
Цитата:
На счет мужчин, мне многие нравятся, очень даже. Но мне кажется я вообще всех недостойна со своими бзиками....

Да Вы знаете, сколько бзиков у них?! Или бзики у Вас, а они типа такие «безбзиковые»? Вообще, автор, лучше будет, если Ваши пережи-вания Вы не будете считать чем-то из ряда вон выходящим. Тысячи людей проживают жизнь в мечтах, и лишь на каком-то этапе приходит отрезвление. Главное, чтобы пораньше. А сколько людей так же тревожны, боятся, трудно привыкают? Да каждый третий.
Цитата:
А если на самом деле нравится? И хочется как-то ответить? Только не знаешь как?

Это все-таки не настолько тяжелый случай – когда хочешь общаться с понравившимся парнем, но мешает стеснительность там или не знаешь, о чем говорить. Тут можно и потренироваться, прорепетировать даже перед зеркалом, обдумать свои слова. Гораздо хуже, когда общаться совсем не хочется.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.11.2007 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
... Тут можно и потренироваться, прорепетировать даже перед зеркалом, обдумать свои слова. Гораздо хуже, когда общаться совсем не хочется.

Да, наверное когда общаться не хочется это хуже. Но тренироваться и репетировать может оказаться не совсем тот выход. Лично для меня было всегда мучительно следующее: я раньше часто себе представляла, как должен развиваться тот или иной разговор, что скажет собеседник, что скажу я, как я буду себя ощущать... и в мыслях всё получалось замечательно. И всё это оказывалось совсем не похоже на то, как это происходило в жизни (что впрочем естественно). Знаете, чем в таких ситуациях я ужасно мучилась? Да всё тем же: что я не такая, неловкая, скованная, незнающая что сказать... И чем больше я проигрывала ситуацию мысленно, тем больше она отличалась от реальной, и тем больше было моё недовольство собой и неловкость в разговоре... Увы...
Вчера вечером, после прочтения этой темы, думала над всем этим и даже плакала немножко.
Вспомнив, как я раньше постоянно в уме проигрывала ситуации и разговоры, вдруг поняла, что теперь, в настоящее время, я уже давно никакие разговоры себе мысленно не представляю. У меня пропала эта необходимость. Я прекрасно себя чувствую, уверенно, открыто, чувствую себя сама собой.
Софико, вы большая умница, что стали задавать себе подобные вопросы. И стали задавать их себе в молодом возрасте, когда столько ещё лет впереди. Вы обязательно вернётесь к себе, найдёте себя, раскроетесь... Читала ваши посты и в них узнавала некоторые свои ситуации, поэтому захотелось поделиться своим опытом в том, как я перестала бродит в тумане...
Свой опыт в поисках себя опишу или в "Ура! Заработало!" или вам в личку. Но мне надо время для того, чтобы это складно изложить. Хотя прекрасно понимаю, что подошло одному человеку, может совсем не подойти другому.
Вам удачи!
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 22.11.2007 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор - еще я слышала про такой способ: вот в мечтах Вы представляете себя такой-то и такой-то: раскованной, остроумной, смелой и т.д. И способ состоит в том, чтоб как бы сыграть это в жизни. Многие социофобики артисты по натуре. Надо сыграть саму себя словно на сцене – раскованную, смелую и т.д.
Потом это войдет в привычку, что ли. Вы уже не отличите – где прошлая Софико, а где Софико, играющая себя новую. И постепенно игра станет ненужной, перейдет в естественное состояние.
Ну вот, вкратце.
Но сама я не пробовала, только читала у какого-то американца.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100