Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я требую справедливости!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 23:24    Заголовок сообщения: Я требую справедливости! Ответить с цитатой

Gambo пишет:
Клёпа пишет:

"Я не вижу кошмар и несправедливость в этом мире, "
А вы глаза-то шире открывайте, может и заметите... Улыбка
праведливость, несправедливость... Что эти слова для вас означают?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"История не знает справедливости, как не знает ее вся природа. Справедлива ли гравитационная постоянная? Несправедлив ли дрейф материков? Даже люди не бывают справедливы и несправедливы, они могут быть милосердны и безжалостны, щедры или скупы, дальновидны или ослеплены, радушны или равнодушны, но справедливость – такая же игра витающего среди абстракций ума, как идеальный газ, как корень квадратный из минус единицы." (В. Рыбаков "Гравилёт "Цесаревич"")

Это не моё мнение. Это я так, для затравки. Я согласна с автором ровно наполовину. До слов "Даже люди..." Начиная с людей, всё уже гораздо интереснее - занятнее - структуристее становится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2007 23:56    Заголовок сообщения: Re: Я требую справедливости! Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Справедливость, несправедливость... Что эти слова для вас означают?
Лично для меня - ничего... Я эти слова не употребляю...
А вообще вопрос хороший... Особенно сейчас. Только что просмотрела предвыборный ролик одной из партий и поймала себя на мысли, что у меня иные критерии справедливости, нежели у ее лидеров.
ИМХО - мир удивительно справедлив. И каждый получает от Господа то, что заслуживает.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 00:17    Заголовок сообщения: Re: Я требую справедливости! Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Я эти слова не употребляю...

Наталия пишет:
ИМХО - мир удивительно справедлив.

Смех Мне чувствуется, что Вы плохо себя знаете. И очень часто закрываете на себя глаза. И очень тут уместны Ваши же слова из другой темы:
Наталия в теме Про любовь пишет:
О многих вещах мы не подозреваем, пока не сталкивается с этим...

Наталия пишет:
И каждый получает от Господа то, что заслуживает.
Мне кажется, что "заслужил" - очень оценочная категория. Обсуждали уже это. Была целая одноименная тема. Вопрос. Каверзный. Улыбка Чем заслужил, например, ребенок то, что мама отказалась о него в роддоме? Или чем заслужил ребенок, например, маму-манипуляторшу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 00:33    Заголовок сообщения: Re: Я требую справедливости! Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Наталия пишет:
Я эти слова не употребляю...

Наталия пишет:
ИМХО - мир удивительно справедлив.

Смех Мне чувствуется, что Вы плохо себя знаете. И очень часто закрываете на себя глаза. И очень тут уместны Ваши же слова из другой темы:
Наталия в теме Про любовь пишет:
О многих вещах мы не подозреваем, пока не сталкивается с этим...

Наталия пишет:
И каждый получает от Господа то, что заслуживает.
Мне кажется, что "заслужил" - очень оценочная категория. Обсуждали уже это. Была целая одноименная тема. Вопрос. Каверзный. Улыбка Чем заслужил, например, ребенок то, что мама отказалась о него в роддоме? Или чем заслужил ребенок, например, маму-манипуляторшу?
Мишелька, я высказала свою точку зрения. С удовольствием выслушаю вашу.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 00:52    Заголовок сообщения: Re: Я требую справедливости! Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мишелька, я высказала свою точку зрения. С удовольствием выслушаю вашу.
Смех Помню-помню я Астрины уроки:"Я Вас выслушала." Радостная улыбка
Я думаю, что в рамках информации о мироустройстве, доступной человеку - мир не очень-то справедлив. В смысле, что много сваливается на головы людей, всяких внешних бед (и удач тоже), никак не зависящих от поведения людей. Если задуматься, например, о реинкарнации, то картина мироустройства становится как-то более гармоничной и справедливой. Но это человек точно не знает. И может только предполагать. Верить или не верить. "Блажен, кто верует"(с)
А вот этот стереотип:"Каждый имеет то, что заслуживает". Мне кажется, что это такая защита человека от страхов перед Жизнью:"Я буду вести себя хорошо. И получу от Жизни за это пряников". Улыбка Защита как защита. Людям нужны защиты, чтобы не было страшно жить. Но есть у этой защиты 2 минуса. 1. Если у человека рядом случается беда, то по этой защите нужно говорить:"Так тебе и надо!". А человек этой дополнительной боли "не заслужил". Да и друзей можно потерять. 2. Если у тебя случается беда, то ... вся картина мира рушится... Или с бедой приходит еще чувство вины. Хотя совершенно непонятно, чем ты это "заслужил".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 00:55    Заголовок сообщения: Re: Я требую справедливости! Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Клёпа пишет:
Справедливость, несправедливость... Что эти слова для вас означают?
Лично для меня - ничего... Я эти слова не употребляю...
Наталия пишет:
поймала себя на мысли, что у меня иные критерии справедливостили у ее лидеров.
ИМХО - мир удивительно справедлив.
???
Наталия пишет:
И каждый получает от Господа то, что заслуживает.
Наталия, разве это не значит, что Господь... это... как это...справедлив?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 01:01    Заголовок сообщения: Re: Я требую справедливости! Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Наталия, разве это не значит, что Господь... это... как это...справедлив?
Означает. Улыбка
Цитата:
???

А чем вызван ваш вопрос - не понятно.
Мiшелька пишет:
Я думаю, что в рамках информации о мироустройстве, доступной человеку - мир не очень-то справедлив. В смысле, что много сваливается на головы людей, всяких внешних бед (и удач тоже), никак не зависящих от поведения людей. Если задуматься, например, о реинкарнации, то картина мироустройства становится как-то более гармоничной и справедливой. Но это человек точно не знает. И может только предполагать. Верить или не верить. "Блажен, кто верует"(с)
А вот этот стереотип:"Каждый имеет то, что заслуживает". Мне кажется, что это такая защита человека от страхов перед Жизнью:"Я буду вести себя хорошо. И получу от Жизни за это пряников". Защита как защита. Людям нужны защиты, чтобы не было страшно жить. Но есть у этой защиты 2 минуса. 1. Если у человека рядом случается беда, то по этой защите нужно говорить:"Так тебе и надо!". А человек этой дополнительной боли "не заслужил". Да и друзей можно потерять. 2. Если у тебя случается беда, то ... вся картина мира рушится... Или с бедой приходит еще чувство вины. Хотя совершенно непонятно, чем ты это "заслужил".
Мишелька, думаю у нас с вами просто разные картины мироустройства.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 01:14    Заголовок сообщения: Re: Я требую справедливости! Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мишелька, думаю у нас с вами просто разные картины мироустройства.
Согласна. Только у меня нет сложившейся стройной картины. Какую картину ни примерю, все равно какая-нибудь часть жизненного опыта в нее не вписывается. И начинаю я доставать "знающих" людей вопросами. А они не отвечают ни за что. И сердятся. Ну, я и отстаю. Так что пока я -"бескартинная". Каждый раз приходится заново думать. Тяжело. Поэтому живу - "как сердце подскажет". А Ваша картина мне понятна. У меня примерно такая же была. До первых похорон. После чего картина - разлетелась с треском. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 01:37    Заголовок сообщения: Re: Я требую справедливости! Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Какую картину ни примерю, все равно какая-нибудь часть жизненного опыта в нее не вписывается. И начинаю я доставать "знающих" людей вопросами. А они не отвечают ни за что. И сердятся. Ну, я и отстаю. Так что пока я -"бескартинная".
Т.е. за отсутствие у вас картины мира ответственны другие?
Ну и самомнение у вас, однако! Радостная улыбка
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 01:37    Заголовок сообщения: Re: Я требую справедливости! Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А чем вызван ваш вопрос - не понятно.
вопрос родился от сопоставления двух цитат, взятых из одного и того же поста. Т. е .указываю на противоречие. И третья цитата - к тому же. (А вовсе не для характеристик Господа - в данном случае.)
Вот и получаем, что даже если человек декларирует своё неприятие понятия справедливость, он всё равно неизбежно им пользуется.


Последний раз редактировалось: Лемма (26.11.2007 02:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 01:39    Заголовок сообщения: Re: Я требую справедливости! Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Наталия пишет:
А чем вызван ваш вопрос - не понятно.
вопрос родился от сопоставления двух цитат, взятых из одного и того же поста. Т. е .указываю на противоречие. И третья цитата - к тому же. (А вовсе не для характеристик Господа - данном случае.)
Вот и получаем, что даже если человек декларирует своё неприятие понятия справедливость, он всё равно неизбежно им пользуется.
Ааа, поняла.
Эти цитаты были из разный абзацев. Поэтому и возникло такое противоречие...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 01:50    Заголовок сообщения: Re: Я требую справедливости! Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мiшелька пишет:
Какую картину ни примерю, все равно какая-нибудь часть жизненного опыта в нее не вписывается. И начинаю я доставать "знающих" людей вопросами. А они не отвечают ни за что. И сердятся. Ну, я и отстаю. Так что пока я -"бескартинная".
Т.е. за отсутствие у вас картины мира ответственны другие?
Ну и самомнение у вас, однако! Радостная улыбка
Да нет я ответственна. У меня же вопросы возникают. Радостная улыбка И я же за эти вопросы пО носу получаю. Вот, значит, и ответственность налицо, ну, нос же на лице. Смущение Радостная улыбка
А люди не обязаны ради моих вопросов свои картины мира разрушать. Картина-то, она же для человека важнее, чем какие-то вопросы.
"От этой картины - очень большая польза. Она дырку на обоях закрывает". (с) Радостная улыбка
На вопросы можно ради картины просто глаза покрепче закрыть. Ну, может быть, мне немножечно завидно, что у меня глаза никак не закрываются... А самомнение тут ни при чем... Может, просто глупа я... Улыбка Но я же не виновата... Улыбка Стараюсь осмыслить тем, чем есть... Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: Мiшелька (26.11.2007 02:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 01:59    Заголовок сообщения: Re: Я требую справедливости! Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
1. Если у человека рядом случается беда, то по этой защите нужно говорить:"Так тебе и надо!". А человек этой дополнительной боли "не заслужил". Да и друзей можно потерять. 2. Если у тебя случается беда, то ... вся картина мира рушится... Или с бедой приходит еще чувство вины. Хотя совершенно непонятно, чем ты это "заслужил".
Да. И ещё это "Так тебе и надо!" часто звучит как Сам(а) виноват(а)! При этом произносящий это человек, видится мне, испытывает определенный кайф. Я задумывалась над природой этого кайфа, но до Мишелькиного объяснения (защита) не дотумкала... Ну что ж, спасибо, Мишелька! Мне-то ведь здесь злорадство чудилось. А теперь постараюсь к восклицальщикам этим поснисходительнее относиться (Понять значит простить)
(Но это всё так, немножко в сторону от справедливости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 02:06    Заголовок сообщения: Re: Я требую справедливости! Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
"От этой картины - очень большая польза. Она дырку на обоях закрывает". (с) Радостная улыбка
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Да. А дырок этих столько... И сколько за жизнь этих картин разваливается... Грусть
Мiшелька пишет:
Только у меня нет сложившейся стройной картины.
И у меня так же. Сейчас, во всяком случае. А сколько их было... Картонных, деревянных, оловянных, стеклянных... Последняя вот рухнула. не так давно. Строить ли новую? Все равно ведь обязательно, построив, увижу (если, конечно честно смотреть буду), что
Цитата:
какая-нибудь часть жизненного опыта в нее не вписывается

(Опять оффтопаю как тать в ночи Грусть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Любовь к справедливости - это на самом деле не что иное, как боязнь подвергнуться несправедливости". Ф. де Ларошфуко (цит. по памяти). Соглашусь со многими в том, что обращение к идее справедливости как-то сразу обедняет мир. Сужает маневр.

Забавно видеть Мишельку в другом образе :).
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 09:07    Заголовок сообщения: Re: Я требую справедливости! Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Эти цитаты были из разный абзацев.
Смех Так надо ж было меленьким шрифтиком приписать:
"Я этих слов не употребляю! (В этом абзаце)
Это примерно как:
"Я не пью! (Из мелкой посуды)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 10:05    Заголовок сообщения: Re: Я требую справедливости! Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А вот этот стереотип:"Каждый имеет то, что заслуживает". Мне кажется, что это такая защита человека от страхов перед Жизнью:"Я буду вести себя хорошо. И получу от Жизни за это пряников". Улыбка Защита как защита. Людям нужны защиты, чтобы не было страшно жить. Но есть у этой защиты 2 минуса. 1. Если у человека рядом случается беда, то по этой защите нужно говорить:"Так тебе и надо!". А человек этой дополнительной боли "не заслужил". Да и друзей можно потерять. 2. Если у тебя случается беда, то ... вся картина мира рушится... Или с бедой приходит еще чувство вины. Хотя совершенно непонятно, чем ты это "заслужил".
У меня иные проекции, чем у Мишельки, поэтому для меня эти слова звучат в несколько ином смысле, безоценочном.
"Заслужить - получить то, что тебе положено по праву, положению вещей, стечению обстоятельств или прочим зависящим или независящим от тебя причинам".
Если ты родился и живешь в этой стране, ты получишь все ее кризисы. Если ты родился у мамы-манипулямы - ты столкнешься со всеми ее тараканами. Если ты сел вна этот корабль, ты потерпишь крушение вместе с ним и т.п.
А дальше уже зависит от самого человека - будет он мириться с таким положеним вещей или нет...
Я видела массу людей, которые выпутывались из любовных тисков авторитарных мам, уезжали в другие страны, спасались в кораблекрушениях...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (26.11.2007 10:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама-манипулятор иной раз может закалить дух гораздо лучше, чем огонь, вода и медные трубы. Подмигнуть

П.С. Личный опыт...
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень скользкое требование, так как каждый понимает слово "справедливость" в соответствии с собственными потребностями.

Пример из жизни. Мать, сын, внучка, бабушка. Мать всю жизнь работала, купила две кооперативные квартиры: трехкомнатную себе и однокомнатную сыну. Сын привел в квартиру женщину, пять лет жили вместе. Она не работала, не училась - зато выгоняла его неоднократно к матери за недостатчные заработки.
На пятом году совместной жизни у них родилась дочка. Поженились. Живут в однокомнатной квартире. Мать привела бабушку- старушку из деревни, чтоб не бросать на старости лет. Живут двое пенсионеров в трехкомнатной, трое молодых в однокомнатной. Мать забирает внучку на выходные к себе, учит грамоте и домашним делам. Вдруг я столкнулась с тем, что сына выгоняют из дома - он не восстановил справедливость, им же тесно втроем, а старики и в однокомнатной перекантуются.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100