Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кто платит, тот заказывает музыку?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как часто Вы платите за мужчину в ресторане (кафе, баре, пиццерии)?
Обычно я плачу за мужчину
0%
 0%  [ 0 ]
Чаще я плачу за мужчину, чем он за меня
10%
 10%  [ 3 ]
Примерно в половине случаев (или обычно каждый платит за себя)
27%
 27%  [ 8 ]
Чаще за меня платит мужчина
31%
 31%  [ 9 ]
Обычно мужчина платит за меня
31%
 31%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 29

Автор Сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:

Я тоже не отношусь к "борчим" и (возможно, я Вас, Странник_2005, слегка обижу, чего мне очень не хотелось бы), но сама эта ветка не вызывает огромного желания высказаться... Хотя бы в силу того, что все это обговорила по несколько раз в других темах.

Я, помимо того, что позволяю Улыбка за себя платить в кафе, еще и шоколадки беру без угрызения совести, и конфеты... И, вообще, считаю, что такое поведение мужчин просто отлично вписывается в Вашу тему "Флирт" (в моем его понимании).

А спорить о ролях мужчины и женщины мне не доставляет удовольствия, хотя бы потому, что у меня нет проблем с общением ни с теми, ни с другими... а переубедить все равно вряд ли кого-нибудь удастся... "Есть два мнения - моё и неправильное" Улыбка


Oll, Вы меня абсолютно не обидели. Как раз Вашу (впрочем, как и некоторых других собеседниц) позиции я отлично себе представляю. Как я уже писал, мне хочется понять для себя некоторые вещи в женской психологии, и этот форум - отличная для этого возможность.

Ваша позиция мне близка, я ведь уже не раз писал, что существующее положение дел меня лично вполне устраивает. Но и к позиции "настоящих" феминисток я отношусь с уважением.

Еще раз повторюсь: мне не нравится, когда женщины активно борются за права, забывая об обязанностях. Мы-то с Вами знаем, что женщины и мужчины (как и вообще люди) совсем разные и поэтому как права, так и обязанности у них могут различаться. Это как с детьми - у них мало прав, но и ответственность на них возлагатся не такая, как на взрослых. А если подросток готов взять на себя обязанности взрослых, то, естественно, никто не должен лишать его и прав. К примеру, если он заработал своим трудом деньги, он может распорядиться им по-своему усмотрению, в том числе и пригласить понравившуюся ему девушку в кафе-мороженное - за свой счет, разумеется - как взрослый! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

А если Вы заплатите за мужчину - это товарно-денежные отношения или нет? Почему Вы этого не делаете?


Уважаемый Странник_2005 (не в обиду Вам и не переходя на личности Улыбка ), все зависит от воспитания, интересов и, если уж на то пошло, каких-то семейных ценностей обоих. У кого-то в семье женщин было принято носить на руках, у кого-то они "подсобные рабочие", у кого-то "полное равноправие". У меня скорее был второй вариант, к сожалению. Почему я не плачу за мужчину? Потому что я хожу по ресторанам с мужем, а "касса" у нас с ним общая, кто заплатит не важно. Про "кассу" тема вообще отдельная, затрагивать не будем. Конфуз

Странник_2005 пишет:

Вы ведь хотите равенства и взаимного уважения? Что Вас в этом не устраивает? Я действительно хочу разобраться.


ЭЭЭэ... батенька... Улыбка Общество у нас двойной морали, как верно подметил психотерапевт Нарицын. С одной стороны женщина вроде как на пьедестале, а с другой сама его и держит. С одной стороны мужчина для нее защита и опора, а с другой конкурент или нахлебник. И с чем же тут разбираться? Подмигнуть
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur пишет:
Почему я не плачу за мужчину? Потому что я хожу по ресторанам с мужем, а "касса" у нас с ним общая, кто заплатит не важно. Про "кассу" тема вообще отдельная, затрагивать не будем.

Да нет, естественно, я же говорю, что случаи общего бюджета меня не интересуют. А что, не можете представить такой ситуации, когда Вы зайдете перекусить с коллегой, одноклассником, старым знакомым, наконец?

Странник_2005 пишет:

Вы ведь хотите равенства и взаимного уважения? Что Вас в этом не устраивает? Я действительно хочу разобраться.


ЭЭЭэ... батенька... Улыбка Общество у нас двойной морали, как верно подметил психотерапевт Нарицын. С одной стороны женщина вроде как на пьедестале, а с другой сама его и держит. С одной стороны мужчина для нее защита и опора, а с другой конкурент или нахлебник. И с чем же тут разбираться? Подмигнуть[/quote]

По поводу двойной морали я уже раз десять на этом форуме высказывался: я согласен с ее наличием. И положение женщины я считаю хуже мужского. Вопрос вот в чем: женщина, как ребенок, хочет больше прав. Но так же как ребенок, не хочет брать на себя некоторые обязанности. А ведь (еще раз): они взаимосвязаны. И поэтому некоторые женщины принимают мир таким, какой он есть и приспосабливаются к нему (Oll), другие активно и честно борются с этим (Вахмурка), а многие пытаются получить бесплатный сыр (плата-прилагающиеся обязанности), а, когда им этого не удается, обвиняют мужчин.

Хотите равноправия - боритесь за ПОДЛИННОЕ (забыв о пьедестале). Мне лично никакой пьедестал не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 18:25    Заголовок сообщения: Re: Кто платит, тот заказывает музыку? Ответить с цитатой

Livara пишет:
Странник_2005 пишет:

Спасибо за ответ, Livara, мне теперь яснее стала Ваша жизненная позиция. (как-то мы много общались в других темах). Все-таки я бы посоветовал Вам добавить в нее немного легкости, что ли. Не воспринимать так серьезно в первую очередь саму себя.


Спасибо, будем стараться! Улыбка
И вам того же... В смысле, мужчинам, поменьше напрягаться, когда платите за женщину! Ага!!! Подмигнуть


Я, кстати, не напрягаюсь. К женщинам я отношусь:
- немного снисходительно - как к детям, причем не показывая это явно (если плачу за них)
- с уважением (если они платят за себя)
- за меня еще не платили Улыбка

И, в очередной раз повторюсь - такое положение дел меня вполне устраивает.


Последний раз редактировалось: Странник_2005 (25.11.2005 18:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livara


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 18:32    Заголовок сообщения: Re: Кто платит, тот заказывает музыку? Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

мне теперь яснее стала Ваша жизненная позиция.

А я вот подумала-подумала, и мне стала не ясна Ваша позиция по этому вопросу. Вы призываете женщин позволять платить за себя, в то же время говорите, что многие мужчины считают это свинством. Для меня-то при этом нет проблемы - я заплатила и забыла, очень легко к этому отношусь. Но вы говорите, что это неправильно... То есть правильно будет, если я буду унижаться перед каждым вторым, ну, или третьим, кто за меня заплатит, и относиться к этому легко? Я, знаете ли, воробей - птица гордая! На фига мне это надо??? И ради чего - чтоб пожрать??? Радостная улыбка

Я сейчас вспомнила, как лет в 14 по абсолютной дурости познакомилась на улице с двумя чуваками, которые позвали в кафешку. Так хорошо, что там мест не оказалось! Один подарил цветочки, и тут, сказав, что он живет рядом, они буквально поволокли туда, еле смоталась. Представляю, что бы было, если б они за меня заплатили! Больше я на улице не знакомилась! Улыбка

Я не утверждаю, что позволять мужчине за себя платить - неправильно, я утверждаю, что и платить за себя - тоже неплохо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

А кстати, если не секрет, кто отметил в ответах, что она чаще платит за мужчину? Я то думал, что если бы женщины достаточно внимательно посчитали походы в рестораны за этот год или хотя бы месяц, то верхние два ответа вообще бы не были отмечены. Вахмурка, это все-таки были Вы? Улыбка


Нет, не я. Я плачу за себя, что и отметила. А вообще я в ресторан и сама редко хожу и других почти не приглашаю. Люблю к себе домой приглашать и угощать тем, что сама приготовила. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livara


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 18:35    Заголовок сообщения: Re: Кто платит, тот заказывает музыку? Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

Я, кстати, не напрягаюсь. К женщинам я отношусь:
- снисходительно, причем не показывая это явно (если плачу за них)
- с уважением (если они платят за себя)
- за меня еще не платили Улыбка

И, в очередной раз повторюсь - такое положение дел меня вполне устраивает.


Извините, написала последнее послание, не прочитав это!
Мы с Вами абсолютно поняли друг друга!!! Улыбка Меня это тоже устраивает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
А что, не можете представить такой ситуации, когда Вы зайдете перекусить с коллегой, одноклассником, старым знакомым, наконец?


Если я хоть раз за него заплачу, то коллега в лучшем случае подумает, что я "лохушка", в худшем сядет мне на шею. Вы б разве так не сделали? Подмигнуть

Странник_2005 пишет:

По поводу двойной морали я уже раз десять на этом форуме высказывался: я согласен с ее наличием. И положение женщины я считаю хуже мужского. Вопрос вот в чем: женщина, как ребенок, хочет больше прав. Но так же как ребенок, не хочет брать на себя некоторые обязанности.


Господи, да потому что она ЖЕНЩИНА! Ну я не знаю, как можно объяснить мужчине, почему женщина по природе своей поступает так или иначе. Вы можете примириться с тем, что какая-то часть женщин (многих, кто я знаю) по природе своей диструктивны. Что лучшая их часть, кокетливы и нерациональны (на мужской взгляд, конечно)? Ну в этом-то вся и прелесть! Если б все были с прямой логикой (чуть с мужской не сказала Радостная улыбка ), як роботы, то жить было б совсем скучно.

Странник_2005 пишет:

Хотите равноправия - боритесь за ПОДЛИННОЕ (забыв о пьедестале). Мне лично никакой пьедестал не нужен.


Вы на нем уже стоите!!! (ничего личного Улыбка )

Под ПОДЛИННЫМ, я вижу стройные ряды бесполых существ со штампом на лбу "подлинность верна". Улыбка
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Вопрос вот в чем: женщина, как ребенок, хочет больше прав. Но так же как ребенок, не хочет брать на себя некоторые обязанности.

Согласна. И всегда плачу за себя сама, кроме ну самых крайних случаев (ex. : сотрудники пригласили в честь моего же дня рождения). Почему? Наверное, как сказал Странник_2005, чтобы сохранить контроль над ситуацией. И ещё: чтобы ни от кого не зависеть. И вообще, у нас, за океаном, всё проще: каждый и так платит за себя. Здесь гораздо меньше женщин, которые считают, что все (читайте: «мужчины») им должны только потому, что они – слабый пол. Слабый пол здесь в ОПРЕДЕЛЁННОМ смысле сильнее, а сильный – слабее. Отсюда – больше равноправия. А также дискуссий на тему «кто за кого платит», почему Он не подал пальто или не уступил место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005

Спасибо за создание и развитие темы, очень интересно было читать. Улыбка
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur пишет:
Странник_2005 пишет:
А что, не можете представить такой ситуации, когда Вы зайдете перекусить с коллегой, одноклассником, старым знакомым, наконец?


Если я хоть раз за него заплачу, то коллега в лучшем случае подумает, что я "лохушка", в худшем сядет мне на шею. Вы б разве так не сделали? Подмигнуть


Да, что тут можно сказать... Нет, Я БЫ ТАК НЕ СДЕЛАЛ. Я уже написал по этому поводу, что уважаю таких женщин. Другое дело, что мне бы трудно было бы строить с ними личные отношения

Limur пишет:

Странник_2005 пишет:

По поводу двойной морали я уже раз десять на этом форуме высказывался: я согласен с ее наличием. И положение женщины я считаю хуже мужского. Вопрос вот в чем: женщина, как ребенок, хочет больше прав. Но так же как ребенок, не хочет брать на себя некоторые обязанности.


Господи, да потому что она ЖЕНЩИНА! Ну я не знаю, как можно объяснить мужчине, почему женщина по природе своей поступает так или иначе. Вы можете примириться с тем, что какая-то часть женщин (многих, кто я знаю) по природе своей диструктивны. Что лучшая их часть, кокетливы и нерациональны (на мужской взгляд, конечно)? Ну в этом-то вся и прелесть! Если б все были с прямой логикой (чуть с мужской не сказала Радостная улыбка ), як роботы, то жить было б совсем скучно.

В таком случае, кокетливые и нерациональным женщинам не нужно удивляться тому отношению, которое проявляют к ним, как сказала Вахмурка, дяди с горизонтальными галстуками. Хотя, с другой стороны, почему бы и не удивляться - ведь они нерациональны по определению Улыбка
Limur пишет:

Странник_2005 пишет:

Хотите равноправия - боритесь за ПОДЛИННОЕ (забыв о пьедестале). Мне лично никакой пьедестал не нужен.


Вы на нем уже стоите!!! (ничего личного Улыбка )

Поясните мысль - я стою на пьедестале, потому что считаю себя выше тех женщин, за которых плачу? Так такие женщины сами этому способствуют - вынужден повторить в очередной раз Улыбка
Limur пишет:

Под ПОДЛИННЫМ, я вижу стройные ряды бесполых существ со штампом на лбу "подлинность верна". Улыбка


Я так понимаю, что в ряды бесполых существ вы чохом записываете всех женщин, которые имеют позицию, не сходную с Вашей (в том числе на этом форуме)? Еще раз повторю, что у меня они лично вызывают уважение, хотя кто-то может, наверное, считать их лохушками - зависит от точки зрения и определенных внутренних установок Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:


Люблю к себе домой приглашать и угощать тем, что сама приготовила. Радостная улыбка


Как "простая типичная женщина"? То есть ничто человеческое?... Улыбка
На всякий случай: это шутка! Что-то все сегодня такие обидчивые! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Vahmurka пишет:


Люблю к себе домой приглашать и угощать тем, что сама приготовила. Радостная улыбка


Как "простая типичная женщина"? То есть ничто человеческое?... Улыбка
На всякий случай: это шутка! Что-то все сегодня такие обидчивые! Улыбка


А я готовлю лучше, чем во многих ресторанах. Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка))
За меня, если это свидание, а не деловая встреча, обычно платит мужчина, так я и ответила.
Во-первых, для большинства мужчин (из моего круга знакомых) это само собой разумеется и даже приятно. а если женщина хочет за него заплатить - дико и местами как-то даже оскорбительно Улыбка
Во-вторых, я думаю, что если у него нет денег или неохота платить, то он и не будет звать в ресторан.
В-третьих, у многих моих знакомых доход значительно выше моего, и ему заплатить за ужин - это все равно что мне заплатить за проезд Улыбка ну, незаметно практически. а если сумма для него существенная, то я могу предложить разделить расходы.
В принципе, мне невпадлу и самой заплатить, если это не будет стоить всех денег, оставшихся до зарплаты Улыбка
Я, на всякий случай, отправляясь в едальню, имею при себе сумму, достаточную, чтоб оплатить счет - мало ли что может случиться.
Короче, знаки внимания я принимаю, считая, что мужчина оказывает такой знак потому, что это приятно в первую очередь ему, а не потому что рассчитывает через это что-то от меня получить. Такие товарно-денежные отношения мне совсем не нравятся. Со своей стороны, если я делаю мужчине подарок или что-то другое, то ведь тоже не в плане "ты мне, я тебе".
А за равноправие я не борюсь. Каких, скажите, у меня прав нет, которые есть у мужчин? Улыбка))


Последний раз редактировалось: kalashnikov (07.06.2006 20:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... почитала тему, и как-то грустно стало. Все свелось к тому, кто за кого платит, кто кого контролирует, и кто равнее. А как же чисто человеческое желание провести время с человеком, который нравится, сделать ему приятное? Не меряясь пипись... то есть кошельками.

Последний раз редактировалось: kalashnikov (07.06.2006 20:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
эх... почитала тему, и как-то грустно стало. все свелось к тому, кто за кого платит, кто кого контролирует, и кто равнее. а как же чисто человеческое желание провести время с человеком, который нравится, сделать ему приятное? не меряясь пипись... то есть кошельками.


Ага, у меня такое же ощущение вызвала эта тема. С одной стороны из-за того, что я вообще не вижу ОГРОМНОЙ проблемы в том, кто именно за все платит... а еще из-за того, что для мужчин это настолько важным оказалось... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объяснить, почему для мужчин эта тема такой важной кажется?
Потому что платят они, а не женщины! Было бы наоборот - эта тема была бы важной для женщин!
А проблема эта огромна для тех, кто НЕ ХОЧЕТ играть по таким правилам. Впрочем, белым воронам всегда приходилось тяжко...
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergik.RU


Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 31
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто за кого заплатит... кто кому подаст пальто... кто кого пропустит вперёд...
Вам не кажется, что это всё как-то мелко и мелочно?

Конечно, было бы очень неплохо, чтобы женщины "в борьбе за равноправие" не забыли бы прихватить себе ещё и побольше обязанностей. Глядишь, нам, мужчинам этих самых "обязанностей" поменьше осталось бы ))

Но мне очень даже кажется, что у современных женщин гораздо больше обязанностей, чем у мужчин. Все мужские, да плюс чисто женские. Не кажется ли Вам, Странник, что вопрос не мешало бы поставить по-другому - чтобы мужчины взяли на себя обязанности, не меньшие, чем у женщин?

Похоже, что я сам - феминист, хоть это и странно ))

Что же касается оплаты в ресторанах...
Цитата:
"Терпеть не могу мужчин, которые, сводив меня в ресторан, считают, что я у них в неоплатном сексуальном долгу".

Обратите внимание на такое сочетание - "МУЖЧИНЫ СЧИТАЮТ". То есть, кто создаёт ситуацию? Кто формирует мнение?
А если женщина предполагает, что попадёт в "сексуальный плен", то зачем идёт в ресторан?

Кстати, мне в жизни ни разу не попадались "борчихи за равноправие". Быть может, потому я и не могу судить о них?

А вот "борцы за абсолютную справедливость" встречались, и не раз...
_________________
Бога нет. Но он всё видит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergik.RU пишет:
Кто за кого заплатит... кто кому подаст пальто... кто кого пропустит вперёд...
Вам не кажется, что это всё как-то мелко и мелочно?
Конечно, было бы очень неплохо, чтобы женщины "в борьбе за равноправие" не забыли бы прихватить себе ещё и побольше обязанностей. Глядишь, нам, мужчинам этих самых "обязанностей" поменьше осталось бы ))

Для чего я открыл эту тему, (как и о том, что я сам обычно с удовольствием плачу за женщин), я уже писал, нет желания повторяться. Лично я еще раз убедился в существовании и живучести "традиционных стереотипов". Думаю, эти же стереотипы не оставят долго ждать и прямых обвинений в "немужественности". При этом в своем отношении к этим обвинениям придется солидаризироваться с позицией Абсолюта, высказанной им в теме Несправедливость Улыбка. А вот мне лично интересно, читала ли эту тему L_dinka?
Sergik.RU пишет:

Но мне очень даже кажется, что у современных женщин гораздо больше обязанностей, чем у мужчин. Все мужские, да плюс чисто женские. Не кажется ли Вам, Странник, что вопрос не мешало бы поставить по-другому - чтобы мужчины взяли на себя обязанности, не меньшие, чем у женщин?

Поставьте. Не думаю, правда, что это поможет - в масштабах страны, имею в виду. Улыбка
Sergik.RU пишет:

Что же касается оплаты в ресторанах...
Цитата:
"Терпеть не могу мужчин, которые, сводив меня в ресторан, считают, что я у них в неоплатном сексуальном долгу".

Обратите внимание на такое сочетание - "МУЖЧИНЫ СЧИТАЮТ". То есть, кто создаёт ситуацию? Кто формирует мнение?
А если женщина предполагает, что попадёт в "сексуальный плен", то зачем идёт в ресторан?

Об этом я и говорю - в таком случае оба стОят друг друга. Создают ситуацию, естественно оба, хотя и по инициативе мужчины. А вот формируют мнение каждый (пол) свое. Это, на мой взгляд пример того самого несовпадения стереотипов, когда каждый принимает для себя то, что ему выгодно.

А вообще, мне все-таки кажется, что многие девушки поняли факт открытия этой темы как призыв к ним с моей стороны начать со следующей недели оплачивать свои (или даже чужие) счета? Надеюсь, что Вы лично все-таки не восприняли мое намерение столь превратно Улыбка Также надеюсь, что Вы не воспримете это сообщение как имеющее личный характер Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Странник...2005, если я приглашу Вас в ресторан и оплачу счет, будете ли вы вправе считать, что я настаиваю на интимных отношениях с Вами за Н-ю сумму (размер оплаченного счета)?
И если да, то обязана ли я соответствовать вашим сексуальным предпочтениям? А если не соответствую, Вы со мной в ресторан не пойдете? Так, на всякий случай. А вдруг потом пристану к Вам со словами "Кто музыку платит, тот и заказывает. В койку! А то обижусь..." Чертовская злость
А если серьезно... Кто мешает Вам строить отношения с людьми и с женщинами в частности по своим правилам? Естественно предварительно их декларировав и поинтересовавшись у другой стороны, как она к этому относится. А стереотипы это своего рода пиар. Вы верите пиарщикам?
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Да, что тут можно сказать... Нет, Я БЫ ТАК НЕ СДЕЛАЛ. Я уже написал по этому поводу, что уважаю таких женщин. Другое дело, что мне бы трудно было бы строить с ними личные отношения.


Все зависит от круга общения и традиций фирмы, где работаешь. В моей это был бы нонсон. :roll Когда-то очень давно "старший" коллега пригласил перекусить в Макдональдс и царским жестом оплатил за обоих. Каков же был мой стыд, когда он начал скандалить из-за соуса, ктороый якобы должен быть бесплатно, а с него взяли за него деньги! Я думала со стыда провалюсь, когда он дошел чуть-ли не до управляющего, со словами "это дело принципа". Я зареклась, чтобы кто-то из сослуживцев за меня платил. Мне почему-то кажется, что Вы скажите, что он поступил правильно. Улыбка

Странник_2005 пишет:

В таком случае, кокетливые и нерациональным женщинам не нужно удивляться тому отношению, которое проявляют к ним, как сказала Вахмурка, дяди с горизонтальными галстуками. Хотя, с другой стороны, почему бы и не удивляться - ведь они нерациональны по определению Улыбка


Не все женщины продажны, не всем нужны дяди с галстуками! Сразу вспомнился последний клип "Фабрики" с Бондарчуком и Мозаевым Улыбка Как Вы не поймете - КАЖДОМУ СВОЕ. Кто что ищет, то и находит.

Странник_2005 пишет:

Поясните мысль - я стою на пьедестале, потому что считаю себя выше тех женщин, за которых плачу? Так такие женщины сами этому способствуют - вынужден повторить в очередной раз Улыбка


Нет, вы считаете себя выше хотя бы потому, что решили обсуждать эту тему и факт того, что платите за женщин. (сори, если резко)

Странник_2005 пишет:

Я так понимаю, что в ряды бесполых существ вы чохом записываете всех женщин, которые имеют позицию, не сходную с Вашей (в том числе на этом форуме)? Еще раз повторю, что у меня они лично вызывают уважение, хотя кто-то может, наверное, считать их лохушками - зависит от точки зрения и определенных внутренних установок Улыбка


Ох, в очередной раз вспоминается Леви и его "барьер непонимания". Улыбка Я УВАЖАЮ любую точку зрения, в том числе и Вашу, другое дело, чтоя я ее не принимаю, также как остальные "НЕлохушки" на этом форуме.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Уважаемый Странник...2005, если я приглашу Вас в ресторан и оплачу счет, будете ли вы вправе считать, что я настаиваю на интимных отношениях с Вами за Н-ю сумму (размер оплаченного счета)?

Почему-то я не припоминаю подобных случаев. Думаю, что, стиль моих отношений с женщинами такой, что им этого в голову не приходит. Прочтите тему "Флирт" - может, Вам станет понятнее. Если мужчина начинает флиртовать с женщиной (даже без определенной цели, просто по привычке), то тем самым он декларирует свою приверженность к определенным (в целом "традиционным") отношениям между мужчинами и женщинами. В этом случае именно от него должна исходить инициатива, и, соответственно, готовность к финансированию необходимых затрат Улыбка
Анна пишет:

И если да, то обязана ли я соответствовать вашим сексуальным предпочтениям? А если не соответствую, Вы со мной в ресторан не пойдете? Так, на всякий случай.
А вдруг потом пристану к Вам со словами "Кто музыку платит, тот и заказывает. В койку! А то обижусь..." Чертовская злость

Для меня лично существенным в случае существования не деловых (дружеских) отношений с женщиной является наличие определенного сексуального к ней влечения (при этом не обязательно конкретного, а то эти мои слова постоянно понимают буквально Улыбка). Для деловых встреч такой интерес не обязателен. Кроме того, обычно для мужчин допустимый срок для перехода отношений в неформальную стадию (ну, Вы понимаете...Улыбка) гораздо меньше, чем для женщин. Поэтому, если бы я принял Ваше гипотетическое предложение, сделанное неформально, и, тем более, если бы позволил оплатить свой счет, то думаю (внезапно смущаясь Улыбка), что у Вас были бы определенные шансы Улыбка.

На самом же деле, как я уже говорил, не припоминаю, чтобы женщина платила за меня. Хотя, с другой стороны, опять же гипотетически могу это допустить как своего рода опять же игровой элемент во взаимоотношениях - своего рода флирт наборот - для разнообразия, если при этом оба участника (и я, и женщина) - понимают это именно как игру. Так что можно попробовать Улыбка
Анна пишет:

А если серьезно... Кто мешает Вам строить отношения с людьми и с женщинами в частности по своим правилам?

Именно так я и делаю и неоднократно к этому призывал (также и в этой теме).
Анна пишет:

Естественно предварительно их декларировав и поинтересовавшись у другой стороны, как она к этому относится.

А вот постоянное декларирование этих правил, или взглядов (по крайней мере вербальное) в межличностных отношениях считаю по крайней мере излишним. Как писал Марио в теме флирт:
Марио пишет:
Ну блин вы и даете. Понимание, долгосрочное сотрудничество, серьезные отношения и т.д. Т.е. это должно выглядеть примерно так - заприметил какой-нибудь цветочек, подходишь и говришь ей примерно такую телегу "Женщина я хочу с тобой иметь длительные долговременные отношения основанные на взаимном уважении и сотрудничестве двух зрелых взрослых людей", после чего она ответит "Хорошо, давай с тобой будем общаться и искать взаимные интересы и понимать друг друга". Все это должно делаться максимально серьезно и по-взрослому.


Другое дело, что эти взгляды надо уточнять, если есть возможность серьезного недопонимания. Свои взгляды мужчина обычно выражает первым - когда приглашает женщину. С другой стороны, на мой взгляд, принимая подобное предложение, женщина должна быть готова к тому, что, возможно, ее пытаются купить. Поэтому я бы советовал ей на первом свидании все-таки иметь с собой деньги для оплаты своей половины счета, и даже предложить заплатить за себя. Можно даже сказать: "это не относится к Вам лично, но мне не нравится, когда некоторые мужчины думают, что, принимая оплату счета в ресторане, женщина дает им право рассчитывать на что-то большее" (или как-нибудь более тонко выразить эту мысль Улыбка)

Я думаю, что в большинстве случаев мужчина, как бы я это и сделал, отклонит это предложение (и, в общем-то, это будет справедливо - все-таки он был инициатором), но даже по тому, в какой форме он это сделает, можно будет судить о его истинных намерениях - только будьте внимательны и беспристрастны Улыбка При этом эта фраза, наоборот, даст Вам преимущество - с одной стороны, мужчина, до этого относившийся к Вам просто как к сексуальному объекту, может начать Вас уважать, а с другой (если он безнадежен), то это лишит его возможности затем обвинять Вас в том, что вы "лицемерно" принимали его ухаживания без серьезного отношения с Вашей стороны.

Одним словом, хочу сказать, что я считаю разумным и желательным приведенный выше вариант, т.е. когда женщина понимает, что финансирование мероприятий, ведущих к развитию взаимоотношений - это ПРАВО мужчины, а не его ОБЯЗАННОСТЬ. В очередной раз добавляю, что я этим правом с удовольствием пользуюсь, так как считаю, что это дает мне массу преимуществ Улыбка. На этом для меня лично эта тема (тема оплаты счета, а не принципов взаимоотношений мужчины и женщины) исчерпана, вряд ли что-нибудь существенное смогу добавить. Пока высказанные здесь мнения особо неожиданными для меня не явились Улыбка. Если буду в дальнейшем отвечать оппонентам, то больше из вежливости, или, точнее, из уважения к конкретному собеседнику Улыбка.
Анна пишет:

А стереотипы это своего рода пиар. Вы верите пиарщикам?


В очередной раз повторюсь: начиная общаться с женщиной, я не могу сразу узнать ее хорошо, поэтому вынужден руководствоваться господствующими в обществе стереотипами - естественно, в СВОЕМ понимании. Из результатов опроса мы выяснили, к примеру, что оплата мужчиной счетов в ресторанах, к примеру - достаточно стойкий в нашем обществе стереотип, который, на мой взгляд, можно отнести к "традиционным" (мне все-таки интересно, что по этому поводу думает L_dinka). Полученный результат для меня лично был очевиден и до опроса, поэтому я и назвал опрос шутливым Улыбка.

Независимо от того, верю ли я лично пиарщикам или нет, господствующие в обществе стереотипы, я, как минимум, обязан принимать во внимание - иначе могу быть не понятым этим самым обществом, причем результаты этого непонимания в некоторых случаях могут быть самыми плачевными - для меня, разумеется Улыбка. Поэтому я не вполне согласен с Вашим сравнением.

Другими словами, если мужчина будет ожидать от женщин оплаты своей части счета, то этим он будет слишком сильно нарушать стереотип "мужского" поведения в нашем обществе и ему будет достаточно затруднительно найти подходящего партнера (т.е. партнершу, естественно Улыбка).

Другое дело, что в дальнейшем с конкретным человеком строить свои отношения на стереотипах нельзя - они не совпадают у разных людей, а, кроме того, имеют в виду только общие принципы, которые в каждом конкретном случае могут пониматься (и понимаются!) по-разному.

Иными словами, если предложу заплатить за женщину в ресторане (раз уж мы обсуждаем эту тему), я приму как должное, что она согласится, и даже буду на этом настаивать. Однако в случае ее категорического несогласия я тоже приму это без особого напряжения, просто уточнив свое представление об этом конкретном человеке и возможные варианты развития с ним отношений.


Последний раз редактировалось: Странник_2005 (29.11.2005 09:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur пишет:
Странник_2005 пишет:

А что, не можете представить такой ситуации, когда Вы зайдете перекусить с коллегой, одноклассником, старым знакомым, наконец?

Если я хоть раз за него заплачу, то коллега в лучшем случае подумает, что я "лохушка", в худшем сядет мне на шею. Вы б разве так не сделали?


Limur пишет:
Странник_2005 пишет:
Да, что тут можно сказать... Нет, Я БЫ ТАК НЕ СДЕЛАЛ. Я уже написал по этому поводу, что уважаю таких женщин. Другое дело, что мне бы трудно было бы строить с ними личные отношения.

Все зависит от круга общения и традиций фирмы, где работаешь. В моей это был бы нонсон. :roll


Вы не находите, что между первой и второй Вашими фразами имеется некоторое, и довольно существенное противоречие? Невольно задаешься вопросом: не вызвано ли это большей спонтанностью, и, следовательно, меньшей обдуманностью первой фразы, а точнее, меншим временем на осознание того, как к эту фразу могут воспринять собеседники? Улыбка Помнится, в первом случае беседа проходила фактически онлайн Улыбка.
Limur пишет:

Когда-то очень давно "старший" коллега пригласил перекусить в Макдональдс и царским жестом оплатил за обоих. Каков же был мой стыд, когда он начал скандалить из-за соуса, ктороый якобы должен быть бесплатно, а с него взяли за него деньги! Я думала со стыда провалюсь, когда он дошел чуть-ли не до управляющего, со словами "это дело принципа". Я зареклась, чтобы кто-то из сослуживцев за меня платил. Мне почему-то кажется, что Вы скажите, что он поступил правильно. Улыбка


Вопреки мнению, сложившемуся у некоторых участников форума, я не стремлюсь навязывать свое (мнение), а просто высказываю аргументы в его защиту и иногда нахожу логические противоречия в аргументах оппонентов. Поэтому я скажу, что он поступил так, КАК СЧИТАЛ НУЖНЫМ. В конце концов, это были ЕГО деньги, и он был ВПРАВЕ потребовать за них отчет. Вот если бы платили Вы, а он бы начал ругаться с персоналом вопреки вашим просьбам - тогда бы его поведение выглядело немного странно. Улыбка

С другой стороны, подобный случай, видимо, свидетельствует об отсутствии у него определенных видов на Ваш счет, потому что в противном случае он вряд ли бы стал представлять себя в невыгодном свете, зная, что "кокетливые и нерациональные" женщины склонны расценивать подобное поведение как проявление скупости, которое "не к лицу" "настоящим мужчинам" Улыбка.

Если же Вы хотели узнать, как я поступаю в подобной ситуации (надеюсь, вовсе не с целью обвинить меня в "скупости" и "немужественности"? Улыбка), то скажу, что внимательность проверки мною счета, как правило, обратно пропорциональна степени моей заинтересованности в конкретной женщине Улыбка

Limur пишет:
Странник_2005 пишет:

В таком случае, кокетливые и нерациональным женщинам не нужно удивляться тому отношению, которое проявляют к ним, как сказала Вахмурка, дяди с горизонтальными галстуками. Хотя, с другой стороны, почему бы и не удивляться - ведь они нерациональны по определению Улыбка


Не все женщины продажны, не всем нужны дяди с галстуками! Сразу вспомнился последний клип "Фабрики" с Бондарчуком и Мозаевым Улыбка

Вынужден повторить фразу Вахмурки "масса людей руководствуются в жизни принципом Жоржа Дантона "мне можно платить, но меня нельзя купить", забывая при этом то, что они не Жорж Дантон, а также то, что кончил он все же на гильотине и именно за взяточничество." Так Вы с ней не согласны?

Limur пишет:

Как Вы не поймете - КАЖДОМУ СВОЕ. Кто что ищет, то и находит.

Так ведь и я сколько раз говорил - НАШИ мужчины и женщины ДОСТОЙНЫ друг друга!

Limur пишет:
Странник_2005 пишет:

Поясните мысль - я стою на пьедестале, потому что считаю себя выше тех женщин, за которых плачу? Так такие женщины сами этому способствуют - вынужден повторить в очередной раз Улыбка

Нет, вы считаете себя выше хотя бы потому, что решили обсуждать эту тему и факт того, что платите за женщин. (сори, если резко)

"Решил" я обсуждать тему по причинам, приведенном в предыдущем моем сообщении, а также потому, что хотел кое-что выяснить для себя - может, я не совсем понимаю некоторые аспекты взаимоотношений. Оказалось (ну хорошо, мне кажется Улыбка), что понимаю вполне правильно - ответы были вполне ожидаемы Улыбка. Интерес достаточно академический - опять же ничего личного Улыбка. Поэтому обидеть Вы меня никак не могли. Опять же только не совсем понятно - с ВАШЕЙ точки зрения, унижаю ли я женщин, платя за них? Если нет, то с чего бы мне чувствовать себя "выше"?
Limur пишет:
Странник_2005 пишет:

Я так понимаю, что в ряды бесполых существ вы чохом записываете всех женщин, которые имеют позицию, не сходную с Вашей (в том числе на этом форуме)? Еще раз повторю, что у меня они лично вызывают уважение, хотя кто-то может, наверное, считать их лохушками - зависит от точки зрения и определенных внутренних установок Улыбка

Ох, в очередной раз вспоминается Леви и его "барьер непонимания". Улыбка Я УВАЖАЮ любую точку зрения, в том числе и Вашу, другое дело, чтоя я ее не принимаю, также как остальные "НЕлохушки" на этом форуме.


Действительно, мне тоже трудно принять позицию человека, который заведомо отстаивает свое право на "нелогичность". Видимо, потому, что я привык стараться руководствоваться логикой - если не всегда в самих поступках, то хотя бы в ИХ ОЦЕНКЕ и, конечно же, при ведении различных дискуссий.
Как я понял из сообщений на этой теме, часть женщин все-таки приняли мою точку зрения. Оталось непонятным, КЕМ же все-таки ВЫ их считаете? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я например, когда был чуточку по-моложе имел роман с одной симпатичной коллегой по работе, она была меня старше на 4 года, любила меня до невозможности. И вот в обед мы с ней ходили в пельмешку напротив офиса и она почти всегда оплачивала мне мои любимые мясо по-французски, капучину а иногда после работы и сто грамм водки и ничего - никакого ажиотажа. При этом эта женщина в свое время разошлась с мужчиной из-за того что тот не хотел идти и зарабатывать деньги в то время как она бросила науку ради заработка. Правда, сразу скажу что таких женщин сейчас уже и не сыщешь - особенно в столицах, однако в провинции еще есть шансы наткнутся на этакие субтропики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
А вот я например, когда был чуточку по-моложе имел роман с одной симпатичной коллегой по работе, она была меня старше на 4 года, любила меня до невозможности. И вот в обед мы с ней ходили в пельмешку напротив офиса и она почти всегда оплачивала мне мои любимые мясо по-французски, капучину а иногда после работы и сто грамм водки и ничего - никакого ажиотажа.


Марио, Вы сами в тексте указали причину подобного поведения Улыбка , и мне лично Ваш способ изложения фактов не очень нравится. Появляется какой-то намек, что Вы слегка пользовались ее чувствами...

Марио пишет:
При этом эта женщина в свое время разошлась с мужчиной из-за того что тот не хотел идти и зарабатывать деньги в то время как она бросила науку ради заработка.


Вот видите, подобное ее поведение объяснялось лишь острой фазой влюбленности, а никак не другим (нежели у нас, обычных женщин) отношением к жизни Улыбка .

Марио пишет:
Правда, сразу скажу что таких женщин сейчас уже и не сыщешь - особенно в столицах, однако в провинции еще есть шансы наткнутся на этакие субтропики.


Ага, мало осталось таких, которые пойдут на что угодно (в данном случае, на материальные расходы) ради сомнительного удовольствия "пороманить" с Вами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100