Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что делать с садиком и детсадовцами.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, а что, по-Вашему, нужно было делать с садиком? Оставлять, несмотря ни на что? Менять садик?
Я вот смотрю, многие не выдерживают этой встречи с садиком, забирают детей (подруга на днях забрала вот). Что делать - неясно...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Астра, а что, по-Вашему, нужно было делать с садиком? Оставлять, несмотря ни на что? Менять садик?
Аль, стандартно переспрошу: что делать, чтобы - что?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот ребенка ведут в садик. Он истерит. Вроде бы выход - его не водить. Но Вы говорите, что это ошибка. Так что делать? Как этот конфликт пережить с наименьшими потерями для ребенка? Пусть проорется? Или садик менять?
У меня подруга забрала сына из садика на днях. Он там рыдал все время нахождения в садике (хотя у нас это в основном 4-5 часов), не ходил в туалет, не общался с детьми, шарахался от нянечек и воспитательниц. Она его забрала.
Насколько я понимаю, он как раз и переживал это разделение себя и матери. А там связь с мамой та еще, мама постаралась.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль, по-моему, в крайних строчках своего поста Вы практически ответили на свой вопрос. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю. Я ответила на вопрос, отчего тaкая ситуация сложилась. А мне хотелось бы знать, что в таких ситуациях лучше делать: оставлять ребенка дома, плюнуть и оставить в садике? Перевести в другой садик?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль, в таких ситуациях - цитирую в стопиисятый раз - "ребенка оставьте в покое, родителей - к психиатру".
А чтобы не создавать таких ситуаций, надо стараться в другую сторону. Не в сторону "как дитя поплотнее к себе привязать", а в сторону "как помочь ему стать самостоятельным".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В покое - где? Дома? В садике?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же в садике! Где ж он еще самостоятельным-то станеттЬ? Радостная улыбка Конфуз В смысле - начнет подчиняться не только папе-маме, но и тете воспиталке?
Дохлый номер, по-моему. Как ни крути, а все равно детсад - камера хранения для живого товара...простите за цинизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
В покое - где? Дома? В садике?
Аль, мы сейчас обсуждаем какую-то конкретную ситуацию или абстрактно-сферическую? По второй я точно ничего не смогу сказать.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну для легкости возьмем реальную ситуацию (описанную выше). Что лучше для ребенка: продолжать ходить в садик или же все-таки спокойно расти до школы без него?
Целью садика изначально была социализация и язык. Ни того, ни другого, по внешним признакам, нет.

Хотя вот даже и если абстрактно: ребенок истерит. Что в первую очередь делать (помимо того, что нужно разбираться с собой)? Забирать из садика? Оставлять? Или это все настолько индивидуально, что можно рассматривать лишь конкретные случаи?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Хотя вот даже и если абстрактно: ребенок истерит. Что в первую очередь делать (помимо того, что нужно разбираться с собой)? Забирать из садика? Оставлять? Или это все настолько индивидуально, что можно рассматривать лишь конкретные случаи?
Аль, а тут самое главное - разбираться с собой. Ребенок зеркалит эмоции взрослых. Любой ребенок утром будет истерить, если мама ведет его в сад с мыслью, что сдает в "камеру хранения", то ребенок ее сомнения отзеркалит в виде истерики.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это-то я понимаю. И в случае с подругой вижу (как мне кажется), от чего это, во всяком случае, частично - точно. Ей, правда, не скажешь...
Меня чисто технически интересует, что с ребенком делать. К психологу может не быть денег, не быть возможности в данный момент, надо ждать. Но что с ребенком делать сейчас, в данный момент?
Кстати, она пошла насчет его воплей к психологу. Он посоветовал брать с собой что-то из дома. Плевать хотел дитенок на игрушки из дома... Что понятно...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
да это-то я понимаю. И в случае с подругой вижу (как мне кажется), от чего это, во всяком случае, частично - точно. Ей, правда, не скажешь...
Меня чисто технически интересует, что с ребенком делать. К психологу может не быть денег, не быть возможности в данный момент, надо ждать. Но что с ребенком делать сейчас, в данный момент?

Аль, я обычно советую мамам проанализироать свое эмоиональное состояние по утрам. Попить валерьянки, поработать с мотивациями (если решили, чего париться, если паришься, то не отводи и т.п.), попросить отводить малыша кого-то из родственников, кто менее эмоционален. И понаблюдать за реакцией.
Второй момент - комфорт ребенка в самом саду. С т.з. здравого смысла (все ли потребности могут быть удовлетворены должным образом) и с т.з. самого ребенка.. Грубо говоря, комфортно ли ему там или нет.
И анализ, чем может быть вызван дискомфорт.
И третье - стандартные мероприятия по адаптации - перенос домашней стреды в сад. Мы с сыном даже его личный горшок носили (он боялся унитазов).

Цитата:
Кстати, она пошла насчет его воплей к психологу. Он посоветовал брать с собой что-то из дома. Плевать хотел дитенок на игрушки из дома... Что понятно...
Так естественно - ему кусок мамы подавай... Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так некомфортно, раз рыдает. А в этом случае ну совсем некомфортно, до того, что в туалет отказывается ходить, маму ждет. От детей шарахается, от нянечек...

И иди знай, где дискомфорт, вызванный собственно ситуацией, а где - непосредственно садиковский.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
И иди знай, где дискомфорт, вызванный собственно ситуацией, а где - непосредственно садиковский.
Только методом перебора - меняем условия, смотрим...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Ну для легкости возьмем реальную ситуацию (описанную выше). Что лучше для ребенка: продолжать ходить в садик или же все-таки спокойно расти до школы без него?
Я не знаю. Для этого надо беседовать с реальной мамой, видеть реального ребенка и реальную ситуацию.
Цитата:
Целью садика изначально была социализация
Социализация ребенка - это одна из прямых задач родителя. При чем тут садик? Если мама с папой не научили дитя вести себя в обществе без вреда для себя и общества, ни один садик этому не научит. Есть такое понятие - "базальное доверие (или недоверие)". Это как раз то, как человек воспринимает мир и себя в мире. Оно формируется в первые два года жизни. Родителями. Или корректируется - что, естественно, гораздо сложнее - впоследствии в психотерапии.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняла, Астра.
Проблемы у ребенка с изначальной адаптацией с садиком это всегда только "не научили общаться в обществе без вреда для себя и общества?" Однозначно провал в социализации, который только психотерапией исправить можно? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIKA пишет:
Проблемы у ребенка с изначальной адаптацией с садиком это всегда только "не научили общаться в обществе без вреда для себя и общества?"
Как правило. В это "не научили" может входить очень многое. Не научили какое-то время обходиться без мамы. Не научили как-то самостоятельно заботиться о себе и о своих интересах. Не научили тому, что не все и не всегда можно получить, даже сильно поорав... И т.д., и т.п.
Цитата:
Однозначно провал в социализации, который только психотерапией исправить можно? Закатить глаза, задуматься
Угу. Причем - и это главное - терапией родителей. Которые, как правило, сами недалеко уходят в этом вопросе от своих детей. Ведь заразить можно лишь тем, чем болеешь сам.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, это упрощение.
Сценарий, по которому дети проходят адаптацию к саду зависит от многих факторов. Возраст ребенка, темперамент, сама атмосфера в саду, личности воспитателей.
Доводилось наблюдать беспроблемную адаптацию к саду при наличии всех остальных перечисленных Вами проблем с социализацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIKA пишет:
Думаю, это упрощение.
...
Однозначно, когда предлагают простое решение поверить в него труднее всего! Подмигнуть Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто тут и кому предлагал простые решения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 04.12.2007 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я здесь тоже заводила тему о садиках.
Могу сказать вот что-
1. Отдавать дитя лучше после 3-3,5 лет
2.Тщательно искать детсад (мы переехали в другой город, где был большой выбор садиков).
3.Лучше бы, чтобы группа была небольшая, до 15 чел.
4.Готовить ребенка!-показывать ему садики, водить на прогулки,-создать желание.

Я-против истерик длительностью более 5 минут!
Нравится дитю или нет-видно сразу (для начала выпустить погулять на площадке с группой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Moonia


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 06.12.2007 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы к автору:
1. А кроме мамы кто-то может отвести в садик? Мама поцеловала и проводила до двери, а дальше - папа, бабушка. Или вышли вместе, а там - мама направо, на работу, детка с папой - налево, на свою работу.
2. А как ребенок уходит из садика? Бежит к маме с рёвом или там разыгрывается? Может дело в воспитательнице?
3. Может ли мама пару дней побыть в садике? Помочь воспитательнице, или прийти на прогулку, или вместе сделать утреннюю зарядку?
4. Есть ли в группе знакомые детки? По дому, по двору?
5. Есть ли возможность водит на развивалки? Если цель социализация и адаптация, то вполне можно ходить на 3-4 развивающих занятия в день (они там по 15-20 мин в этом возрасте, + перерывы).
6. Есть ли у мамы ребенка четкое представление о том, ЧТО нужно делать, чтоб ребенок нормально воспринимал садик?


Для нас садик тоже был болезненной процедурой.
Как вспомню, сколько ошибок тогда я сделала как мама!...
Мои ошибки были такие:
1. Пошли в садик сразу же, когда мы расстались с отцом дочки. Каждый раз, идя в садик я мучалась сомнениями - как же я терзаю бедную девочку, и так без отца осталась, а так ее еще мать покидает, ехидна.
2. Ребенку еще не было двух лет (1,10).
3. У нас было мало знакомых (после развода сразу переехали в новый район, еще не успели обрасти знакомствами).
4. Она пошла в группу к 2-3 леткам (по интеллектуальному развитию, не эмоциональному), и просто была одна из самых младших.
5. Ну и сама я нервная была, дергала ее по пустякам.

Что я делала, чтоб исправить ситуацию?
Когда устроилась на работу, взяла няню на полдня, еще на полдня приходили бабушка и дедушка, потом потихоньку наладили эмоциональный фон в семьу, потом подружилась с соседями по дому и двору, материально стало полегче. Из дому брали кукол, игрушки, я вошла в родительский комитет и мы много делали для садика, в том числе вместе с дочкой. Занималась нашим здоровьем - закаливание, витамины, много прогулок обязательно. Абстрагировалась от советов все бабушек и дедушек, выбрала для себя наиболее приемлимую линиую поведения, и старалась ее придерживаться.

Сейчас дочь пошла в первый класс - на ура (ттт), хотя меня все абсолютно отговаривали, но тут у меня была твердая уверенность, что я делаю правильно.
_________________
Be happy, don`t worry!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.12.2007 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Ну насколько мне известно, отводила мелкого в сад только мама, только у нее есть возможность это делать.
2) Он там не разыгрывался, все время рыдал. На детей и воспитателей с нянечками не рагировал, точнее - реагировал. Шарахался от них, как ошпаренный.
3) Мама в садике была. Толка нет.
4) Знакомых нет.
5) Насчет занятий не знаю. Не думаю, что это поможет: он в садике рыдает.
6) Нету. И советы психолога как-то не очень помогают. В смысле - не работают.

Дома в семье все нормально. Правда, малыш с самого раннего возраста не переносил, когда чужие приходили в дом - вопил. Не любил, когда на него чужие смотрят - лучшим способом было его не замечать.
Черт его знает, что ему нужно. Сейчас родители не выдержали, забрали его из сада... Может, ему, вот такому, в самом деле просто нужно сидеть дома. Люди же разные...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 06.12.2007 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Дома в семье все нормально. Правда, малыш с самого раннего возраста не переносил, когда чужие приходили в дом - вопил. Не любил, когда на него чужие смотрят - лучшим способом было его не замечать.

Al', а на улице на детских площадках как ребенок общается с другими людьми?
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100