Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кто платит, тот заказывает музыку?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как часто Вы платите за мужчину в ресторане (кафе, баре, пиццерии)?
Обычно я плачу за мужчину
0%
 0%  [ 0 ]
Чаще я плачу за мужчину, чем он за меня
10%
 10%  [ 3 ]
Примерно в половине случаев (или обычно каждый платит за себя)
27%
 27%  [ 8 ]
Чаще за меня платит мужчина
31%
 31%  [ 9 ]
Обычно мужчина платит за меня
31%
 31%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 29

Автор Сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Появляется какой-то намек, что Вы слегка пользовались ее чувствами...

Ну да вроде так и получилось, что пользовался, но может быть это получилось невольно я просто не стал ее отговаривать, зачем же женщину лишать удовольствия меня накормить. Тем более что ей это были сущие пустяки.

Oll пишет:

Ага, мало осталось таких, которые пойдут на что угодно (в данном случае, на материальные расходы) ради сомнительного удовольствия "пороманить" с Вами?

Да уж удовольствие действительно сомнительное, как сказал поэт - "Не видала в жизни горя - полюби меня". Женщины способны и не на такие безумства, причем таковые и на форуме судя по всему имеются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Да уж удовольствие действительно сомнительное, как сказал поэт - "Не видала в жизни горя - полюби меня". Женщины способны и не на такие безумства, причем таковые и на форуме судя по всему имеются.


Знаете, Марио, Ваше рассудочное отношение к чувствам мне до этого момента очень импонировало (сама такая), но мне, лично, неприятно играть чувствами других (хотя тоже приходилось) - мне кажется, что это не совсем честно (очень неприятный осадок остается)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:

...но мне, лично, неприятно играть чувствами других (хотя тоже приходилось) - мне кажется, что это не совсем честно (очень неприятный осадок остается)...

Мне это незнакомо я не играл чувствами других. Женщине не мешало меня любить то обстоятельство, что я не собираюсь на ней женится и вообще она любила меня сугубо бескорыстно, ей больше хотелось отдавать нежели брать я просто не мешал ей. К тому же ей вовсе не хотелось замуж тем более за такого абалдуя как я, так что ее чувства по отношению ко мне ничуть не изменились. Это как любимый кинофильм - приятное воспоминание, но смотреть его снова и снова уже не охота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:

Мне это незнакомо я не играл чувствами других. Женщине не мешало меня любить то обстоятельство, что я не собираюсь на ней женится и вообще она любила меня сугубо бескорыстно, ей больше хотелось отдавать нежели брать я просто не мешал ей.


Опять, разница в определениях Улыбка , приручение и приучение человека к себе я считаю, в определенной степени, игрой его чувствами. Я предполагаю, что несмотря на то, что она не собиралась ,(или говорила Вам) за Вас замуж, ей было не очень просто с Вами расстаться. А я, лично, чувствую ответственность за тех, кого приручила Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы не представить ситуацию таким образом, что это ОНА просто пыталась приручить Марио? Улыбка

Последний раз редактировалось: Странник_2005 (29.11.2005 09:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А действительно?
Прикармливала, привечала... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет все гораздо проще - отношения были такими что мы в любой момент готовы были расстаться - ничего серьезного. Все дело в том, что она опытная и страше меня и ей я ей нужен был не для серьезных отношений а для того чтобы скрасить-разнообразить или скажем так заполнить некий вакуум в личной жизни.
Кстати, именно поэтому зрелые дамы заводят себе молодых любовников почти как Киркоров-Пугачева или там Надежда Бабкина. Ему опытная женщина нужна чтобы раскрыть свои таланты как в части любви и секса так и может быть по служебной линии (Екатерина и ее многочисленные фавориты или вон например киркоров) а ей интересен молодой любовник ну понятно почему.
Прошу только не принимать мой случай за альфонсизм, ведь если мужчина женщину накормит то это еще не значит что она содержанка. Почасти именно кормежки я позволял женщине не сдерживать свою щедрость. Мужчина может платить за женщину в ресторане просто потому что он так воспитан, потому что так принято, наконец он может это делать просто так т.е. безвозмездно и никто вроде как не задумывается о том что его чувствами поиграли а вот если мужчина поимел что-то от женщины материальное то тут сразу вырисовывается образ коварного полуальфонса-полуискусителя манипулирующего чувствами женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Мужчина может платить за женщину в ресторане просто потому что он так воспитан, потому что так принято, наконец он может это делать просто так т.е. безвозмездно и никто вроде как не задумывается о том что его чувствами поиграли а вот если мужчина поимел что-то от женщины материальное то тут сразу вырисовывается образ коварного полуальфонса-полуискусителя манипулирующего чувствами женщин.


Блин, опять-таки различия пресловутые между мужчинами и женщинами: у женщин - преимущественно все идет через чувства, у мужчин - через разум... То бишь, когда мне говорят, что зрелая дама увлеклась молодым человеком - у меня возникает ощущение, что она именно влюбилась (и, наплевать, что лежало в основе этого чувства: кризис среднего возраста или какая-то неудовлетворенность...), а у мужчины (типа, Марио) - что ей нужен просто "для понятно почему" Улыбка .

И, вообще, по-моему чувствами мужчины руководствуются в жизни ой, как редко, поэтому женщины так любят смотреть всякое "мыло" - уж там-то любви хоть отбавляй Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народы, до меня только сейчас дошло, что все обсуждают одно, а я о другом.
Странник, так Вас интересовало что: деловые встречи, дружеские встречи или пресловутые "свидания"? Я-то о первых и вторых. Потому как в моем понимании все пляски с бубном вокруг межполовых отношений - это просто пустая трата времени и обман себя.
В моем понимании в ресторан ходят все же поесть, выпить и поговорить в тепле, если есть средства на подобное времяпровождение. А для секса ресторан мало предназначен, поэтому если хочется секса, то лучше в другое место, где постель и душ имеются.
Опять же, в моем понимании, в ресторан, если не по делу надо, то можно пойти только с друзьями (т.е. с теми людьми, которых уже знаешь достаточно хорошо и вопросы с которыми можно решать без напряжения). А как люди ходят куда-то с незнакомыми людьми - я лично плохо себе представляю, особенно плохо понимаю - зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Народы, до меня только сейчас дошло, что все обсуждают одно, а я о другом.
Странник, так Вас интересовало что: деловые встречи, дружеские встречи или пресловутые "свидания"? Я-то о первых и вторых.

А я говорю все-таки больше о третьих, конечно Улыбка
Vahmurka пишет:

Опять же, в моем понимании, в ресторан, если не по делу надо, то можно пойти только с друзьями (т.е. с теми людьми, которых уже знаешь достаточно хорошо и вопросы с которыми можно решать без напряжения). А как люди ходят куда-то с незнакомыми людьми - я лично плохо себе представляю, особенно плохо понимаю - зачем?


Ну вот как тут можно объяснить?
Скажу только, что это связано с понятием флирта, тем, как я его понимаю опять-таки. Если Вы не принимаете флирта, то того, для чего мужчины приглашают куда-то женщин, а те соглашаются, Вы не поймете (не захотите понять). А все-таки, как Вы думаете, каким образом знакомиться и, главное, развивать отношения мужчинам и женщинам, если они не работают вместе (как Вы с Вашим мужем, например)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
А все-таки, как Вы думаете, каким образом знакомиться и, главное, развивать отношения мужчинам и женщинам, если они не работают вместе (как Вы с Вашим мужем, например)?


Странник_2005 пишет:
Другими словами, если мужчина будет ожидать от женщин оплаты своей части счета, то этим он будет слишком сильно нарушать стереотип "мужского" поведения в нашем обществе и ему будет достаточно затруднительно найти подходящего партнера (т.е. партнершу, естественно ).


Се ля ви. Плач, или очень грустно
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:


Ну вот как тут можно объяснить?
Скажу только, что это связано с понятием флирта, тем, как я его понимаю опять-таки. Если Вы не принимаете флирта, то того, для чего мужчины приглашают куда-то женщин, а те соглашаются, Вы не поймете (не захотите понять). А все-таки, как Вы думаете, каким образом знакомиться и, главное, развивать отношения мужчинам и женщинам, если они не работают вместе (как Вы с Вашим мужем, например)?


Ну не в ресторанах же. Знаете, в нашей стране имеют возможность посещать рестораны очень небольшой процент населения. Остальные тем не менее где-то знакомятся и развивают отношения. И проблем особых не имеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Странник_2005 пишет:


Ну вот как тут можно объяснить?
Скажу только, что это связано с понятием флирта, тем, как я его понимаю опять-таки. Если Вы не принимаете флирта, то того, для чего мужчины приглашают куда-то женщин, а те соглашаются, Вы не поймете (не захотите понять). А все-таки, как Вы думаете, каким образом знакомиться и, главное, развивать отношения мужчинам и женщинам, если они не работают вместе (как Вы с Вашим мужем, например)?


Ну не в ресторанах же. Знаете, в нашей стране имеют возможность посещать рестораны очень небольшой процент населения.

В вопросе еще было в скобках: в кафе, пиццерии - подразумевалось и т.д. Да и рестораны разные бывают - как и парикмахерские, к примеру Улыбка. По-моему, достаточно стандартный прием (многие даже скажут - банальный): пригласить девушку вместе поужинать (вначале, конечно, советовал бы пригласить пообедать - в обеденный перерыв. И присмотреться можно лишний раз, и обойдется дешевле - если речь идет о затруднении в средствах). Цены в разных городах разные, но всегда можно найти приемлемый вариант - хоть по чашечке кофе выпить с пирожным в какой-нибудь кафешке. Здесь ведь главное - не обстановка (лишь бы она устраивала обоих), а общение с целью узнать друг друга. Многие опытные пикаперы наоборот, советуют уходить от стереотипов, но я сейчас рассматриваю наиболее простой и распространенный вариант. Опять как-то странно себя чувствую, что приходится писать о таких простых вещах Улыбка. Вы ведь всерьез считаете так, как пишете? Улыбка
Vahmurka пишет:

Остальные тем не менее где-то знакомятся и развивают отношения. И проблем особых не имеют.


Знаете, Vahmurka, надеюсь, что Вы не обидитесь, если я скажу Вам, что считаю, что Вам в этом плане повезло - с тем, что подходящий Вам человек (Ваш муж) оказался с Вами в одной фирме, и при этом Вы с ним достаточно тесно были связаны по работе. С Вашим бескопромисным отношением ко многим "традиционным" понятиям в НАШЕЙ СТРАНЕ найти себе того, кто разделил бы это отношение, могло бы стать для Вас большой проблемой. Не думаю, что Вы хорошо знакомы с этой стороной отношений. Об этом я сужу по словам "где-то знакомятся и развивают отношения. И проблем особых не имеют". Поверьте, имеют, да еще и какие - да хотя бы соседние ветки почитайте (даже те, кто не хочет в этом признаваться - надеюсь, что тот, о ком я говорю, поймет Улыбка). При этом еще раз повторю - лично я к Вашей позиции отношусь уважительно, хотя она мне и не близка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

Знаете, Vahmurka, надеюсь, что Вы не обидитесь, если я скажу Вам, что считаю, что Вам в этом плане повезло - с тем, что подходящий Вам человек (Ваш муж) оказался с Вами в одной фирме, и при этом Вы с ним достаточно тесно были связаны по работе. С Вашим бескопромисным отношением ко многим "традиционным" понятиям в НАШЕЙ СТРАНЕ найти себе того, кто разделил бы это отношение, могло бы стать для Вас большой проблемой. Не думаю, что Вы хорошо знакомы с этой стороной отношений. Об этом я сужу по словам "где-то знакомятся и развивают отношения. И проблем особых не имеют". Поверьте, имеют, да еще и какие - да хотя бы соседние ветки почитайте (даже те, кто не хочет в этом признаваться - надеюсь, что тот, о ком я говорю, поймет Улыбка). При этом еще раз повторю - лично я к Вашей позиции отношусь уважительно, хотя она мне и не близка.


Если я еще добавлю, что, конечно, мне существенно повезло, что мне вообще встретился мужчина, который меня понимает. Чем больше я читаю высказывания мужчин на разных форумах, тем больше понимаю, насколько лично мне повезло.
Но я добавлю - я не рассчитывала, что мне может повезти. До встречи с мужем я также, как и Вы считала, что никаких отношений между мужчиной и женщиной, кроме традиционных, быть не может. Только для меня это был скорее повод никогда в них не ввязываться. У традиционных отношений ведь и продолжение вполне традиционное: сначала мужчина водит женщину в рестораны, потом женится, а потом уже эта женщина до конца жизни занимается обслуживанием великовозрастного ребенка.
Для меня все это категорически не подходило и замуж я совершенно не собиралась.
Знаете, по мне, лучше одной, чем со средним по интеллектуальному уровню мужчиной, придерживающимся традиционных взглядов. И тратить время на таких вот обычных/традиционных, мне стало жалко уже где-то в 23. Правда, зато очень удобно: стереотипен - до свидания! Зато видно сразу. Можно время не тратить.
Общение ни о чем, обычное на свиданиях (не беспокойтесь, когда я была молодая, меня тоже приглашали, правда, довольно скоро меня уже невозможно было на подобные мероприятия соблазнить), для меня отвратительно. Если с человеком есть о чем говорить, вопрос о том, ГДЕ разговаривать - не стоит. Если с человеком не о чем говорить, то зачем с ним куда-то ходить вообще.
Еще раз повторюсь - для занятий сексом ходить куда-нибудь не надо. Чтобы найти себе партнера лучше всего идти в большую подвыпившую компанию, где все равно водка в складчину. Впрочем, все это интересно только в студенческом возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

Знаете, по мне, лучше одной, чем со средним по интеллектуальному уровню мужчиной, придерживающимся традиционных взглядов. И тратить время на таких вот обычных/традиционных, мне стало жалко уже где-то в 23. Правда, зато очень удобно: стереотипен - до свидания! Зато видно сразу. Можно время не тратить.
Общение ни о чем, обычное на свиданиях (не беспокойтесь, когда я была молодая, меня тоже приглашали, правда, довольно скоро меня уже невозможно было на подобные мероприятия соблазнить), для меня отвратительно.


Да это-то я понимаю, Вахмурка, но ведь не все такие продвинутые, как Вы. И "простым людям" хочется как-то личную жизнь устраивать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень-то хотелось ввязываться (в конце концов, что бы я ни говорила, все равно окажусь "борцом против мужчин", хотя я уже устала объяснять, что против "стереотипного" отношения как к мужчинам, так и к женщинам), но раз народ в лице уважаемого Странника требует... Лично я попадала только в две неприятных "ресторанно-кафешных" ситуации:
1) зашли с приятелем в кафе, всего-то навсего выпить по пути кофе и съесть по мороженому, а когда я достала деньги, чтобы заплатить за себя, он стал орать, что я унизила его мужское достоинство;
2) другой "товарищ с достоинством" сам пригласил в кафе, а потом сказал, что у него нет денег, и вообще, почему всегда мужчина должен платить, так что пусть в этот раз деньги будут мои, но отдам я их ему, а уж он - официанту. Чтобы опять же ему униженным себя не чувствовать.

В принципе же для меня нормальны варианты "каждый за себя" и "кто приглашает, тот и платит" - независимо от половой принадлежности. Если мужчина сам предлагает заплатить за меня - тоже нормально (погодите возмущаться, потом объясню), только без визга об ущемленном достоинстве, если я откажусь.

Но это для меня лично. А что касается глобального взгляда на проблему, то правило "всегда платит мужчина", конечно, не бог весть как справедливо придумано (правда, осмелюсь заметить, как и большая часть правил вообще, придумано оно не женщинами). Но ситуация "все деньги у мужчин, но платят женщины", тоже, согласитесь, как-то не очень реалистична. А ведь женщины, которые претендуют на хорошее образование и высокооплачиваемую работу, считаются не меньшими "ущемительницами" прав мужчин, чем те, кто хочет, чтобы за них платили в ресторане. Ситуация изменится не тогда, когда "у женщин проснется совесть", а тогда, когда заработать деньги им будет не труднее, чем мужчине.
Ну, а кроме того, если мужчина сам на себя стирает, гладит, готовит, моет полы и чистит за собой унитаз - тогда действительно трудно понять, почему он должен за кого-то платить в ресторане. Но пока всю грязную и неприятную работу за него делают женщины - тогда, если он хоть на одну женщину потратит немножко больше денег, чем она на него, - мне почему-то кажется, что мир не рухнет от такой несправедливости.

Все просто: предъявляете "стереотипные" требования к другим - будьте готовы к такому же отношению к себе. Как говорится, не обобщай, да не обобщен будешь. Улыбка Мне кажется, при всей знаменитой мужской логике, наш сильный пол пока искренне не понимает, почему вопрос "почему я должен за нее платить?" автоматически снимает с повестки дня другие вопросы: "почему они стремятся делать карьеру и зарабатывать не меньше нас, ведь это неженственно?" и "почему она не хочет стирать мои носки, ведь это женская обязанность?" Правда, носки обычно стирают одни, а в рестораны и кафе приглашают других. Грусть Но ведь не исключено, что пока вы, скрипя зубами, платите за случайную подружку, которой ничем не обязаны, кто-то другой платит за вашу маму, сестру, или же... ой.. молчу, молчу. Радостная улыбка А подружка, вернувшись из кафе, примется стирать штаны младшему брату, готовить ужин старшему или гладить рубашки му... ой... молчу опять же. Радостная улыбка Нечто вроде круговорота получается, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:

Не очень-то хотелось ввязываться (в конце концов, что бы я ни говорила, все равно окажусь "борцом против мужчин", хотя я уже устала объяснять, что против "стереотипного" отношения как к мужчинам, так и к женщинам)

Спасибо, L_dinka, за ответ. Хотя, когда я просил Вас высказать свое мнение, я не имел в виду "обвинение" Вас в нежелании оплачивать свои счета или какие-нибудь подобные цели. Тем более что вряд ли можно представить ситуацию, в которой это затронуло бы меня лично (если все-таки предположить некоторые меркантильные мотивы открытия мною этой темы. Хотя Вас лично, так же как некоторых других участниц, я бы с удовольствием пригласил бы в какое-нибудь культурно-досуговое учреждение с условием оплаты счета мною Улыбка). Как я уже писал выше (а также в теме "настоящ" ли мужчина...), открывая тему, я хотел сказать о том, что эти "стереотипные" отношения достаточно стойки в обществе и с ними приходится считаться - независимо от того, "против" этого Вы лично или нет. На мой взгляд, результаты опроса и сам ход обсуждения показывает это - некоторые участницы с трудом удержались от обвинения меня лично в мелочности и "немужественности" (или все-таки не удержались - хотя бы в душе? Улыбка) Более того, часть этих стереотипов МЫ РАЗДЕЛЯЕМ, ДАЖЕ НЕ ЗАМЕЧАЯ ИХ - просто потому, что с детства привыкли смотреть на это, как на само собой разумеющееся. Это ВСЕГО ЛИШЬ ОДИН ПРИМЕР. Есть, конечно, много других - гораздо более выгодным мужчинам, несправедливость которых очевидна для меня, но воспринимается некоторыми мужчинами как должное - так же, как женщины в целом воспринимают оплату счетов мужчиной Улыбка
L_dinka пишет:
Все просто: предъявляете "стереотипные" требования к другим - будьте готовы к такому же отношению к себе. Как говорится, не обобщай, да не обобщен будешь. Улыбка

Как видно из результатов опроса, и (даже больше) из хода обсуждения темы, некоторые "стереотипные требования" (или, точнее, ожидания) мы предъявляем иногда неосознанно. При этом даже наше осознанное желание "не обобщать" других в любом случае не гарантирует того, что мы не будем "обобщены" окружающими - не столь продвинутыми Улыбка.
Ранее в другой теме:
L_dinka пишет:
Далеко не факт, что «нетипичные» женщины представляют собой такое уж ничтожное меньшинство. Мой личный опыт (ограниченный, конечно), а также данные многих психологических и социологических исследований очень часто подтверждают обратное.

Если считать, что склонность следования "традиционным" стереотипам - признак "типичности", то, на мой взгляд, результаты этого маленького "социологического исследования" все-таки подтверждают преобладание "традиционных" взглядов (что, собственно мне и хотелось Вам показать Улыбка NB! именно ПОКАЗАТЬ, а не ДОКАЗАТЬ. Я, конечно, могу ошибаться как в самой постановке вопроса, так и в интерпретации результатов. Собственно, поэтому хотелось услышать Ваше мнение)

Надеюсь, на основании факта открытия этой темы и самого хода обсуждения Вы лично, а также другие участницы форума не стали воспринимать меня как "борца против женщин" Улыбка

С уважением, Странник_2005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Нечто вроде круговорота получается, а?


Какой то нехороший круговорот получается. Многие женщины, которых часто приглашают в ресторан и пыль протереть не смогут.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Хотя, когда я просил Вас высказать свое мнение, я не имел в виду "обвинение" Вас в нежелании оплачивать свои счета или какие-нибудь подобные цели.

Да я Вас ни в чем подобном и не подозревала. Мне, скорее, почудилось что-то вроде: "вот, все возмущаетесь дискриминацией женщин, а посмотрите, мужчинам тоже несладко приходится". Грусть А между тем мне кажется, что это не две разные проблемы, а две стороны одной. Нет такой зависимости - чем хуже женщинам, тем лучше мужчинам, или наоборот. На мой взгляд, заметна как раз обратная тенденция: стоит слегка "ослабить пресс" в отношении одного пола - глядишь, и другой вздохнул свободнее. В частности, чем чаще ставятся под сомнение стереотипы о женском природном призвании к неоплачиваемому и малооплачиваемому труду, тем реже мужчина сталкивается с необходимостью платить за обоих. Вообще, мне кажется, что если перед мужчиной в наше время ПОСТОЯННО возникает такая проблема - значит, он, скорее всего, встречается только с определенным типом женщин. И вполне вероятно, что те самые качества, которые его в этом типе привлекают, как раз и являются причиной того, что именно эти, ТАКИЕ женщины, не могут, да и не должны, платить ни за себя, ни, тем более, за него.
Цитата:
Как видно, некоторые "стереотипные требования" (или, точнее, ожидания) мы предъявляем иногда неосознанно.

Безусловно. Но, как мне вначале показалось, мы здесь и собираемся, в частности, для того, чтобы помочь нашим отношениям с людьми (в том числе и противоположного пола) стать более "осознанными", а не для того, чтобы предъявлять друг к другу претензии?
Цитата:
Если считать, что склонность следования "традиционным" стереотипам - признак "типичности", то, на мой взгляд, результаты этого маленького "социологического исследования" все-таки подтверждают преобладание "традиционных" взглядов (что, собственно мне и хотелось Вам показать Улыбка

В том-то и дело, что, на мой взгляд, "следование стереотипам" не обязательно предполагает наличие "стереотипных" свойств характера или психики. Причина, побуждающая человека принять тот или иной стереотип как удобный для себя, вполне может оказаться гендерно нейтральной.
Цитата:
Надеюсь, на основании факта открытия этой темы и самого хода обсуждения Вы лично, а также другие участницы форума не стали воспринимать меня как "борца против женщин" Улыбка

Я лично - ни в малейшей степени. Улыбка


Последний раз редактировалось: L_dinka (30.11.2005 12:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Многие женщины, которых часто приглашают в ресторан и пыль протереть не смогут.

А кто же за них это делает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Absolute пишет:
Многие женщины, которых часто приглашают в ресторан и пыль протереть не смогут.

А кто же за них это делает?


Кто? Домработницы или сами мужчины. Почитайте Леви - он приводил несколько подобных случаев.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Почитайте Леви - он приводил несколько подобных случаев.

Оглянитесь вокруг. Вы видели хоть один "подобный случай"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
если перед мужчиной в наше время ПОСТОЯННО возникает такая проблема - значит, он, скорее всего, встречается только с определенным типом женщин. И вполне вероятно, что те самые качества, которые его в этом типе привлекают, как раз и являются причиной того, что именно эти, ТАКИЕ женщины, не могут, да и не должны, платить ни за себя, ни, тем более, за него.

Полностью согласен - этот мужчина ВЫБИРАЕТ таких женщин. Причем опять же - для меня лично это совсем не проблема.
L_dinka пишет:
В том-то и дело, что, на мой взгляд, "следование стереотипам" не обязательно предполагает наличие "стереотипных" свойств характера или психики. Причина, побуждающая человека принять тот или иной стереотип как удобный для себя, вполне может оказаться гендерно нейтральной.

Например, какой? Если не считать приводимого мной фактора "давления среды"? Мне действительно непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему мне не по себе от ситуации "мужчина меня выгуливает".

Ситуация моей подруги: "Милый, помоги мне с уборкой". Милый: "Я так понимаю, я тебе цветы дарю, вожу в кино, а домашнее хозяйство на тебе. Это справедливо".

Поэтому меня больше устраивает, когда на меня денег особо не тратят (а так - можно), зато, когда я голодная забегаю в гости, меня кормят ужином Подмигнуть. И когда человеку не в лом мне помочь починкой или забиванием гвоздей.

Я не предъявляю требований "Ты мужчина, ты должен", и хочу, чтобы "ты женщина, ты должна" не звучало по отношению ко мне.

Идеально - по жизни примерное равенство (и он "платит", и я), в критических ситуацих - мужчина сильнее ("платит" больше, берет груз на себя), и соответвенное разделение власти - по жизни мнения примерно равнозначны, в критических ситуациях или "нашла коса на камень" - его весомее.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 30.11.2005 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Absolute пишет:
Почитайте Леви - он приводил несколько подобных случаев.

Оглянитесь вокруг. Вы видели хоть один "подобный случай"?


Видел и не один. Но вы мне все равно не поверите. Улыбка
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100