Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Две сестры или Комплекс обделенного ЛЮБОВЬЮ

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 13:11    Заголовок сообщения: Две сестры или Комплекс обделенного ЛЮБОВЬЮ Ответить с цитатой

Может у кого-то есть схожая ситуация... Не судите строго, прошу анализа ситуации и помощи в её разрешении... У меня есть младшая сестра... Отцы у нас разные, мама одна... Это началось с детства. Мама мне вдалбливала, что у меня нет Отца вообще, и это её Отец, а умри она, никого у меня больше и НЕТ... Родственники Отца меня вообще не вопринимают, мама у меня деревенская и пр. Отец погиб, когда мне было два года... Сестра с детства была более мягкая, ласковая, миловалась с Отцом и я частенько это наблюдала... Мама у меня суровая, скупая на проявления чувств, внимания, любви , меня держала в ежовых рукавицах, сестре, напротив, все позволялось... она более свободна была в реализации своих желаний, меня всё время корили, что я старшая и должна тащить все на себе, она- маленькая... Ко мне какие-то знаки внимания, нежности выказывались со стороны матери крайне редко, Отца вообще нет... (типа мамин наказ, это не ТВОЯ дочь). Ну ладно,соглашусь, это детские обиды, может ревность...
Но это тянется и сейчас... и что мне крайне неприятно...я не могу эту ситуацию изменить и в частности, свое отношение к ней...
Моё день рождения- все с нетерпением ждут сестру и все забывают о том, что день рождения МОЁ... Она замужем, благополучна... и Отец и Мать горды тем, что это ТАК... а я как недвижимость всегда с родителями, они даже не замечают, что я это я... Может меня точит заскорузлая ОБИДА...
Вопрос: что с этим делать? Потому как у меня при каждом таком событии обострение... Я люблю свою сестру, люблю своих родителей... но изменить отношение к ситуации, мне тяжеловато... помогите... и как и что нужно сломать в себе, чтобы не реагировать так по-детски и не страдать от того, что тебе мало ЛЮБВИ и ВНИМАНИЯ ...
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 09.01.2008 15:57    Заголовок сообщения: Re: Две сестры или Комплекс обделенного ЛЮБОВЬЮ Ответить с цитатой

Обида будет всегда. И, если не будет понимания или вникания, то однажды единственное, что останется у Вас – это обида. Вы уже пишите ее с большой буквы, ставите наравне с родителями. Будто это она, а не они воспитали Вас.
Я тоже старшая. И у меня тоже есть претензии, упреки, обиды. Не знаю ни одного человека, имеющего брата или сестру, и не имеющего хоть малейшей обиды на них. И могу сказать, что дело не в отцах, а в невозможности разделить родительскую любовь поровну. Кто-то, в чем-то обязательно будет обделен.
Цитата:
Я люблю свою сестру, люблю своих родителей... но изменить отношение к ситуации, мне тяжеловато... помогите... и как и что нужно сломать в себе, чтобы не реагировать так по-детски и не страдать от того, что тебе мало ЛЮБВИ и ВНИМАНИЯ ...
Восполните сами этот пробел. Научитесь любить и понимать себя сами. Станьте сама для себя (и для своих родителей) добрым, умным и понимающим Родителем. Прочтите еще раз (если уже читали) «Нестандартный ребенок». Попросите маму рассказать о своем детстве, и поймете, в какой среде воспитывалась она. Поймете ее страхи, комплексы, ее одиночество. А заодно и папы, и отчима. Книги, общение, консультация психолога, собственное наблюдение и понимание… Но только не замыкайтесь на обиде. Она Вас приведет в Никуда. А Вам же хочется любить и быть любимой. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.01.2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл
У меня похожая ситуация, с младшим братом.
Родители очень хотели мальчика, сына ( у отца уже была дочь от первого брака). Когда я родилась, меня не долго думая, отдали на воспитание бабушке, в другой город, а вот когда через несколько лет родился сын, мой брат, его уже воспитывали и растили сами родители. Меня забрали от бабушки только в 9 лет, видимо, чтобы было кому за малым присматривать, когда их нет.
До сих пор обида жива - и надежда жива. Надежда на то, что меня на самом деле любят и принимают в семье. Но стучаться в их сердца и просить чего-то, что в моем понимании является родительской любовью - я уже устала. Либо мои ожидания и картинка под названием "счастливая любящая семья" - не совпадают с тем, что кажется им правильным, либо им просто удобно жить так, как живется сейчас и ничего в своем отношении не менять.
Я думаю, если вы любите своих родителей и щадите их чувства, и из-за этого не говорите прямо о том, что чувствуете - однажды это все-таки придется сделать. Не могу сказать, каков будет результат - поймут родители вашу обиду, изменят свое отношение или нет- но хотя бы вам будет легче оттого, что вы высказались и сделали то, что зависит от вас, чтобы что-то изменить.
А остальное, увы, будет уже зависеть от них. Если вас действительно любят и за вас беспокоятся, то, думаю, положение все-таки изменится к лучшему.
Удачи вам и спасибо за пищу для собственных размышлений.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.01.2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что лечит от недостатка любви? По-моему, реально - только любовь, все остальное лишь облегчает страдания.
Когда Вы кого-нибудь полюбите взаимно.... Будете любить и будете любимы, то эти обиды станут не такими важными. И Вы сможете от них освободиться.
Причем это не обязательно д.б. молодой человек. Кроме кровных бывают еще и духовные родители, бывают очень близкие друзья , ближе братьев и сестер, дети , наконец.....
Понимание, психология и все такое, конечно хорошо и помогает, но все-таки, мне кажется этого недостаточно. Человеку необходимо почувствовать, что и его, вот такого , можно любить и принимать. И это ощущение, мне кажется, нечем заменить.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Спасибо большое за отклики... Есть о чем подумать и чего поделать на досуге... спасибо Закатить глаза, задуматься
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100