Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Улучшение памяти
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PIVNYAK


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 17:21    Заголовок сообщения: Улучшение памяти Ответить с цитатой

Товарищи а какие есть упражнения по улучшению памяти внимательности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично использую такие: во-первых, перед сном стараюсь вспомнить дневные события в хронологическом порядке (кстати, мне и заснуть быстро очень помогает), во-вторых, сразу после разговора с любым человеком пытаюсь мысленно прорисовать его портрет (всегда что-нибудь забываю...).
А так, для души и общего развития - прорешиваю задания по математике для племянника (из заочной физико-технической школы при МФТИ). Задания для 8 класса - а даются с ужасным скрипом Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классное упражнение: вспоминать что, по-чем и где купил в течение дня, вчерашнего, позавчерашнего... Где было то же, но дешевле, на сколько? Стоило ли оно того, не обвесили ли? У кого, сколько, когда одолжил. Кому сколько отдал? Куда деньги делись в конце-то концов?
Когда живешь на стипендию и подработками, это упражнение - прикладная задача.
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, почитайте книжки:
1. Бьюзен Т. Суперпамять.
2. Бьюзен Т. Усовершенствуйте свою память.
3. Доминик О Брайен. Как развить совершенную память.
4. Поссин В. Как развить супер-память.
5. Степанов О.В. Мнемоника – правда и вымыслы.
Это лучшее из того, что есть по улучшению памяти.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pantera Ra

Можно спросить, как Вы заучиваете номера телефонов? Если механически, то много не заучишь. Если освоить мнемонику, то можно заучивать телефонные книжки.
Цитата:
...представлять с закрытыми глазами только что виденные предметы или людей
Тренируете эйдетизм? А на кой он Вам? Шок
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Освойте лучше БЦК (буквенно-цифровой код). Цифрам ставятся в соответствие буквы:
0 – Н, Х
1 – К, Г
2 – Д, Л
3 – М, Т
4 – Ч, Ц
5 – П
6 – Ш, Щ, Ж
7 – С, З
8 – В, Ф
9 – Б, Р
Потом с буквами составляется фраза, каждое слово начинается с кодовой буквы: 245082 – «да, человеку приходится ночью, вечером дежурить» - так я запомнила телефон сторожа.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут самое главное – фраза должна быть прочно связана с человеком, телефон которого запоминается.
Вообще не единственный метод, есть еще несколько.
Опишите подробней Ваш метод, пожалуйста?
Цитата:
кого-кого я тренирую??? Радостная улыбка
Это малопонятная штука, бывающая в основном у детей. Они продолжают видеть перед собой картину и после того, как картину отберут у них. Видят во всех подробностях – читают надписи, описывают, что нарисовано, хотя картины перед ними нет.
Ну, это если вкратце.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько получается частей-то? А если дата не подберется? Опишите на примере, как Вы запомните 245082?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пантера Ра – извините, что пристаю. Улыбка

Ладно, может, Вам удобней запоминать одно-два слова вместо фразы?
245 – это ЛЧП, ДЧП, ЛЦП, ДЦП
082 – это НВД, ХВД, НФД, ХФД, НВЛ, ХВЛ, НФЛ, ХФЛ
(может, что и забыла Радостная улыбка ).
Не проще запомнить два слова – ДЦП (болезнь такая) и НеВоД, скажем (НВД). Свяжите их по смыслу и свяжите с человеком, номер которого запоминается.

Когда связываете номер с человеком, нужно сначала найти что-то в его внешности, что сразу напомнит, что он – это он. Это может быть ярко выраженная черта лица (маленький нос, слишком большой рот, очень густые брови, безвольный подбородок, низкий лоб, полная лысина). Бесценны в этом отношении физические недостатки (шрамы, заячья губа, тик и прочее). С осторожностью нужно относится к элементам, которые человек может произвольно поменять. Прическа или ее отсутствие хороши для запоминания имен мужчин, для запоминания имен женщин подходит разве что цвет волос, и то с натяжкой. Совсем не подходит одежда.
Далее можно использовать вообще знания о человеке: яркая черта характера, привычка, броская манера что-либо делать, секс.ориентация, что-то, чем человек увлекается или славится - все это тоже можно брать, особенно если лицо неяркое и взять с него нечего.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот. Они ж красятся все время... Радостная улыбка

Для БЦК главное, чтобы значащие буквы следовали подряд, или перемежались, но незначащими буквами (гласными, «й», «ь», «ъ»).

Связывайте телефонный номер с человеком потверже, и у Вас все получится.
129810 - Знаете, что тут написано? «Голубой вагон».
1 - г, 2 – л, 9 – б, 8 – в, 1 – г, 0 – н.
И если Ваш знакомый – голубой, то вы легко запомните его телефонный номер. Радостная улыбка
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, мне мнемонику слишком долго осваивать придется. Может подскажете, как запомнить на английском наименование судебных дел, которое состоит из имен (наименований) сторон:
Например: Donоghue v Stevenson. Я с ума схожу. Только по первым темам по одному предмету их штук так 200.
Понятно, что если есть какая-то ассоциация с именем- то ее пускаешь в дело. Ну или придумываю что-то типа: Willkinson (Вилкин сын, сын Вилки).
Но все равно- пока не могу запомнить хотя бы требуемый минимум, хотя вообще-то память хорошая.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia - то, что Вы ищете ассоциации с именем – это очень хорошо. В этом и состоит прием запоминания иностранных имен и фамилий.
Нужно посмотреть, на какое русское слово похоже иностранное слово. Если ни на какое – значит, надо разбить иностранное слово на слоги и посмотреть, на что похож каждый слог, либо каждый слог достроить до целого слова (технику предложил В.Козаренко, наш отечественный мнемонист).
Скажем, фамилия Gore читается как «Гор» и это похоже на русское слово «Горы».
Фамилия Solbakken целиком ни на что не похожа, но разбивается на слоги «Sol» и «bakken» (соль и бакен). Фамилия Woodruff разбивается на слоги «Wood» и «ruff» и слоги достраиваются до «вуду» и «рафик».
Также можно применять метод перевода – есть фамилия Rain и это переводится как «Дождь».
Или ещё есть знакомые фамилии, которые вызывают ассоциации с конкретным человеком – например, фамилия Turner читается как «Тернер» и сразу вспоминается Тина Тернер.

В результате для запоминания у Вас будут вполне нормальные слова – Горы, Дождь, Соль, Бакен, поющая Тина Тернер и т.д. Это живые, близкие и понятные образы, а не какие-то там иностранные имена и фамилии, которые часто выглядят как абракадабра.

А потом привязывайте.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналения, спасибо, кажется я принцип поняла. Но вот например с этим делом никак ничего не могу придумать: Courtney & Fairbairn Ltd v Tolaini Brothers (Hotels) ltd. Еще его надо связать с предметом- т.е. для чего он создал прецедент. В данном случае - это незавершенное соглашение, недоговоренность об основных условиях договора. Что тут можно сделать? Да. в принципе, на экзаменах допускается назвать дело только по одной стороне (если имя не избитое например Смит) . Данное дело можно назвать просто Tolaini Brothers.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (12.01.2008 01:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Да. в принципе, на экзаменах допускается назвать дело только по одной стороне (если имя не избитое например Смит) . Данное дело можно назвать просто Tolaini Brothers.
А зачем на экзаменах все называть своими именами? Может, можно вымышленным?
Хм, а я легко запоминаю любые тарабарские имена в любых количествах, единственно чего, не смогу воспроизвести в ом же порядке, в каком ои были написаны Смех
Цифры вот хуже. Больше шести я запомнить не могу. Причем шестизначные я так странно запоминаю - будто улавливаю некую гармонию, скрытые совпадения.. Улыбка
С эйдетикой, конечно хуже - запоминаю только общее впечатление, но не могу воспомнить какие детали его вызвали.
А вот серьезный недостаток памяти - не запоминается порядок чего бы то ни было. Например, по истории сколько бы ни гоняли, я не могла рассказать параграфы по порядку, хотя вроде же помнила, учила и даже было очень интересно.. вообще, что бы я ни рассказывала - никогда не по порядку, и все время что-то пропускала. В институте тоже было мучение, когда надо было перечислить, скажем 6 признаков, 4 типа, 8 разновидностей и все в том же духе - уж если не порядку, то хотя бы ни одного не пропустив.
Вот это как исправить? Я спасалась только шпаргалками
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вымышленными именами нельзя-конкретное дело родило конкретный принцип. Дело надо помнить. Как-то...
Адда, а зачем по порядку? Можно и в разнобой...
Знаете методику mind mapping?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
А вот серьезный недостаток памяти - не запоминается порядок чего бы то ни было. Например, по истории сколько бы ни гоняли, я не могла рассказать параграфы по порядку, хотя вроде же помнила, учила и даже было очень интересно.. вообще, что бы я ни рассказывала - никогда не по порядку, и все время что-то пропускала. В институте тоже было мучение, когда надо было перечислить, скажем 6 признаков, 4 типа, 8 разновидностей и все в том же духе - уж если не порядку, то хотя бы ни одного не пропустив. Вот это как исправить?
Есть очень много техник. То, что я выше описывала (для Пантеры) – это словесная и фразовая мнемоника, она не предполагает запоминание по порядку.
Так что давайте рассмотрим теперь, как можно запомнить строго по порядку 6 признаков, 4 типа, 8 разновидностей чего-либо. Для начала приведем их все к виду, который можно запомнить - обозначим их понятными и близкими словами. Если, конечно, это требуется. Если эти признаки и типы сами по себе можно представить в виде простых предметов, то заменять их символами нет нужды. Для примера возьмем слова, которыми мы обозначали для Анастасии иностранные фамилии – Дождь, Бакен, Вуду, Рафик и т.д., их надо будет запомнить строго по порядку.

Теперь представьте знакомую дорогу – по которой вы ходите на работу или в магазин. Или знакомое место – двор, дачный участок и т.д. Поскольку надо запомнить 18 слов - 6+4+8 – то выделите на знакомой дороге ровно 18 предметов, в строгом порядке – так, как Вы их видите, когда идете по дороге.
Вот примерно так: лавка у подъезда, забор, куча кирпичей, пешеходный переход, светофор на той стороне, милиционер, крышка колодца, урна для окурков, дверь в мое родное учреждение, стол охраны, огнетушитель в коридоре, банкетка для посетителей, маленькая лестница вниз, большой цветок в моем кабинете... И так дальше. Это называется «путь».

А теперь строго по порядку привяжите каждое слово к каждому предмету на пути. Первое слово - Дождь, а первый предмет на пути (предмет называется «опора») – лавка у подъезда. Представьте дождь, поливающий лавку. Второе слово – Бакен, а опора – забор. Соответственно представляем бакен, который кто-то повесил на забор.
Это и значит – связать. Каждый связывает как ему удобнее – некоторым важны эмоции, причем лучше шоковые (что-то неприличное, циничное, кровавое); также помогает что-то смешное, нелепое, глупое. К примеру, у них этот бакен нелепо болтается на заборе, и все прохожие смеются. Некоторым важен смысл – т.е. почему это бакен повесили на забор (сушиться и т.д.).
Это один из способов. Другой способ – связать Дождь, Бакен, Вуду, Рафик и т.д. между собой, а не через промежуточные образы (не каждое слово с опорой на пути, а слова непосредственно друг с другом). Для этого надо придумать историю с этими словами, в которой каждое слово попадалось бы в том порядке, в котором его надо запомнить, а не раньше и не позже.
Adda пишет:
С эйдетикой, конечно хуже - запоминаю только общее впечатление, но не могу воспомнить какие детали его вызвали.?
Эйдетику тренировать довольно сложно и, ИМХО, не так уж и нужно для реальной жизни.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!


Последний раз редактировалось: Верналенья Циграникофф (12.01.2008 13:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Верналения, спасибо, кажется я принцип поняла. Но вот например с этим делом никак ничего не могу придумать: Courtney & Fairbairn Ltd v Tolaini Brothers (Hotels) ltd. Еще его надо связать с предметом- т.е. для чего он создал прецедент. В данном случае - это незавершенное соглашение, недоговоренность об основных условиях договора. Что тут можно сделать? Да. в принципе, на экзаменах допускается назвать дело только по одной стороне (если имя не избитое например Смит) . Данное дело можно назвать просто Tolaini Brothers.
Ну, если его можно назвать просто Tolaini Brothers.... Я прочла эту фразу так: «Толян и братья». Улыбка У Вас есть знакомый Толян? Это и будет то, что надо запомнить – Толян с его братьями. И это то, что сразу напомнит о Tolaini Brothers.
Потом надо найти опору – то, с чем связывается. Это «незавершенное соглашение, недоговоренность об основных условиях договора». Только надо символизировать это каким-то более понятным и близким предметом. Есть предмет, который сразу напомнит Вам о несоглашении и недоговоренности? Лично для меня это – фингал под глазом.
А теперь связывайте. Представьте человека с фингалом, которому добрый Толян с братьями этот фингал лечат свинцовой примочкой...
Анастасия, как говорил многократный чемпион мира по памяти, Доминик О Брайен – «ключ к совершенной памяти - в вашем воображении». И только. Ничто другое – питание или таблетки – не дают такого эффекта, как воображение, с которым вы придумываете символ для «Tolaini Brothers», символ для «незавершенного соглашения», а потом связываете эти символы между собой.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Вымышленными именами нельзя-конкретное дело родило конкретный принцип. Дело надо помнить. Как-то...
Адда, а зачем по порядку? Можно и в разнобой...
Знаете методику mind mapping?
Если вразнобой, то вообще ничего вспомнить не могу. Возникает ощущение, что взяла мешок, и роешься там, долго и мучительно.. таак, а что там еще-то было?.. блин, ну это, как его... да! а еще.. это.. уф, ну..
А когда по порядку, то меньше сбиваешься, но всегда псле второго пункта начинаю забывать что же там потом было. Перескочу - уже не вспомню совсем.
Цитата:
Эйдетику тренировать довольно сложно и, ИМХО, не так уж и нужно для реальной жизни.
Скорее, тренировать ее не обязательно, а сама по себе такая память нужна.

Насчет телефонных номеров. Где-то.. кажется, у Вайнеров, точно, был такой музыкант который запоминал номера, привязывая к нотам. Мелодию составлял по цифрам, и потом вспоминал. Так они там нашли кого надо Улыбка как вам такая метода?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Насчет телефонных номеров. Где-то.. кажется, у Вайнеров, точно, был такой музыкант который запоминал номера, привязывая к нотам. Мелодию составлял по цифрам, и потом вспоминал. Так они там нашли кого надо Улыбка как вам такая метода?
Ну, это что кому ближе. Если музыка близка и ноты хорошо различаешь, и ведущий канал - слуховой - то конечно...
Я ноты совсем не различаю. Улыбка
Каждый запоминает, как ему удобнее.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья, спасибо! Вы умница!!! Толяна (с братьями) с подбитым глазом я уже никогда не забуду!
Адда, по методике mind mapping (поищите в интернете, должно быть много материала) пока Вы составляете эту карту, связи между принципами Вы устанавливаете сами. Во-первых, если есть жестко заданная последовательность, она усваивается и запоминается через причинно-следственную связь. Кроме того, поскольку в карту включается все-все-все что пришло на ум при ее составлении, в том числе и ассоциации- это дает еще один дополнительный инструмент для запоминания, в том числе и в собственном порядке.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачала книгу «Ассоциативные ключи для запоминания английских слов». Там вроде 2000 слов.
http://www.englspace.com/dl/details/mnemo.shtml
Привожу пример из книжки:
nip[‘нип]—щипать
Нип рилично щипаться на улице.

Так можно запоминать произношение и смысл слов, хотя все остально, конечно, придется учить.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга хороша для примера как создавать мнемонические правила. Несколько примеров очень удачные, понравилось про доярку и вымя. Вообще, редко встречающееся слово можно так запомнить, например, термин какой.
А вот язык по этой системе не выучишь, увы. Например, произношение английского нашими звуками передать невозможно! И много просто неправильного перевода в примерах.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, конечно, это только мнемо-ключи, чтобы запоминать словари. Все остальное (орфографию и т.д.) придется изучать. Просто забавная книжка. Вспоминаю еще одну – там и картинки были (и не всегда приличного свойства). Скажем слово See (видеть) – и нарисован мужик, подсматривающий за полногрудой женщиной в ванной. И написано: «Видеть большие Си»...

Улыбка Доминик О Брайен советовал по-другому запоминать словари – выбрать знакомый город, чтобы там были магазин, церковь, гаражи, ресторан, стадион и прочее. Еще надо вспомнить, что есть в этих местах, скажем в магазине – разные продукты на полках, на стадионе – спортивные снаряды, в ресторане – тарелки и ложки.
И например, надо запомнить немецкое слово "тарелка" (teller), которая у нас в ресторане. Тогда надо мысленно «пойти» в ресторан этого города и проассоциировать тарелки с тем, о чем напоминает «teller».
Преимущество тут в том, что можно повторять большой словарь мысленно, то есть мысленно ходить по городу, разглядывать предметы и вспоминать, с чем они ассоциированы.

П.С. Много электронных книг по памяти можно скачать в Кубе:
http://www.koob.ru/memory/
Сейчас читаю книгу Васильевых Е.Е. и В.Ю. - Секреты запоминания слов и неправильных глаголов английского языка. Но судя по всему, подход аналогичный
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доминик Брайен молодец! И ктстати, такие же мнемо-ключи можно использовать при запоминании иностранных слов- но ключи составлять из уже знакомых слов иностранного языка. Я так например запомнила слово appeaser (умиротворитель, задабриватель (неодоб.)- звучит похоже на peace, и от того же корня. А найдя на форуме вот это высказывание An appeaser is one who feeds a crocodile, hoping it will eat him last- запомнила уже навсегда Улыбка
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла книгу Васильевых «Суперпамять для всех», очень хорошо описан способ запоминания структур на примере таблицы Менделеева.
Рекомендую тем, кто хочет знать таблицу наизусть со всеми числовыми данными, или кто хочет помочь своим детям-школьникам, чтобы научить их запоминать структуры, ранжированные списки и тому подобное.

Хотя немного в книге всё же напутано, не без этого. На всякий случай скажу - нельзя, чтобы один образ получал две ассоциации. Будет путаница и петли. Не знаю, что авторы тут имели в виду.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100