Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Столкновение амбиций

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 14:40    Заголовок сообщения: Столкновение амбиций Ответить с цитатой

Уважаемые, форумчане, предлагаю для обсуждения следующую тему. Распишу ситуацию как я ее вижу, очень субъективно. Но по-другому не бывает. Подмигнуть

По профессии я дизайнер: учился на графического дизайнера, а сейчас работаю дизайнером. В институте, помимо обучения навыкам (технического аспекат), конечно, воспитывают определенный вкус, в духе устовявшихся традиций.
На работе пытаюсь делать все грамотно, как учили, как принято, ну и как мне самому кажется правильным. У заказчиков свое видение. Непрофессиональное. И свои амбиции. Проявления разные: от пассивного "несоглашательства" с макетом (когда безрезультатно делается куча эскизов, затрачивается труд и время) до навязывания откровенной ахинеи (естественно, с моей точки зрения). Еще хуже то, что давелние идет не только со стороны клиентов, но и со стороны моего непосредственного начальника (фактически директора небольшой фирмы, где я работаю). Сначала но забраковывает эксизы (в соответствиии с его вкусом, по-моему, не самым плохим), а потом уже утвержденный им макет показывается клиентам (у них свой вкус). В процессе утверждения макетов затрагивается не только содержание (Бог бы с ним), но и форма: вмешиваются в композицию, в цветовое решение. Это достаточно строгие науки, почти подчиненные математике. В целом, получается совеобразный треуголный конфликт, в котором заранее известен проигравший (т.е. я, так как в конечном счете, мое мнение не учитывается). Удовольствие от работы получаю на начальном этапе разработки макетов, когда результат меня вполне устраивает, хотя, самокритики порой недостает, нужен "незамыленный" взгляд со стороны. Но профессиональный! Его взять неоткуда. (В крупных компаниях эту функцию выполняют арт-директора).
Может быть изначально неправильно себя поставил, выбрав слишком пассивную позицию? Может быть, наоборот, слишком много на себя беру? (Что приказали - то и делай. Сфера обслуживания, как-никак.)
Музыкантам и композиторам, я бы даже сказал, проще. Им может быть навязана стилистика. Скажем, писать попсу. Но там хотя бы в гармонию, мелодию, музыкальную композицию особо никто не вмешивается! (Ну заставят включить в текст песни "муси-пуси", к музыке это имеет уже очень отдаленное отношение).

Правда, ничего не сказал о своих профессиональных качествах. Можно подумать, что дело в них...Это вопрос щекотливый. Думаю, дело не в этом.

Вообщем, интересно узнать ваше мнение! Особенно, мнение работающих в данной (или схожих) областях! Какие выходы из ситуации возможны? Наверное, можно находить какой-то компромис?

Прошу прощения за сумбур, время поджимает!
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 15:03    Заголовок сообщения: Re: Столкновение амбиций Ответить с цитатой

Думаю, это проблема все людей творческих профессий - разница восприятия. Но с другой стороны - мы работаем для клиента, а значит, он должен получить то, что ОН ХОЧЕТ.
И наша задача - минимизировать свои усилия по достижению этого результата.
Я обычно стараюсь добиться максимальной определенности на этапе формирования заказа. Т.е. обязательные пункты: 4 понравившихся сайта и 4 непонравившихся (я вебдизайнер), цветовые предпочтения, сайты конкурентов (на которых нужно или наоборот, нельзя быть похожими).
Ну и пункт в договоре про строго определенное число макетов (чтобы не перерисовывать до бесконечноти).
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (14.12.2007 15:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желательно заранее оговаривать и разделять зоны ответственности, тогда и не будет непонимания и конфликтов. Налицо конфликт творческого начала и починённости, рекомендую потихоньку начать самостоятельную рабоу, где будете творить КАК и ЧТО душе угодно, на фирме будете лепить, как скажут (и учитесь аргументировать свою позицию).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Желательно заранее оговаривать и разделять зоны ответственности, тогда и не будет непонимания и конфликтов. Налицо конфликт творческого начала и починённости, рекомендую потихоньку начать самостоятельную рабоу, где будете творить КАК и ЧТО душе угодно, на фирме будете лепить, как скажут (и учитесь аргументировать свою позицию).
Мих, а смысл своего дела? Клиенты-то останутся те же самые. И делать КАК ты хочешь все равно не получится, надо будет делать так, как хочет клиент.
Ну, разве что начальника при этом не будет....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы!
Наталья, признаться, ждал ответа именно от вас!

Цитата:
и учитесь аргументировать свою позицию
Она мало интересна заказчику, даже аргументированная. Если он хочет кофе с сахаром, бессмысленно рассказывать ему о пользе зеленого чая.

Впрочем, есть люди способные вовремя эффектно позвенеть собственными регалиями. (Этакий питон Ка среди бандерлогов.)
Приехал известный повар из Парижу и очень рекомендует всем пить зеленый чай.

Цитата:
И наша задача - минимизировать свои усилия по достижению этого результата.
Знаете, кажется, к этому и пришел своим путем. Только еще не полностью осознал.
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не дизайнер, но, по первой профессии, у меня тоже случаются всякие заказчики. Хочется поддержать Наташу в "максимальной ясности на первой стадии". Обычно стараюсь как можно дотошнее вытрясти из человека, каким он себе представляет желаемый результат. Варианты типа "плевать чего, но шоб красиво" отметаю сразу, говорю, что так дело не пойдет. Достаточно часто высказываю собственные профессиональные соображения о том, как сделать лучше. Достаточно часто к ним прислушиваются. Но иногда - бывает! - приходится действовать по принципу "любая лабуда за ваши деньги". Особенно если деньги приличные.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"максимальной ясности на первой стадии"

Часто заказчик говорит "предложите свои варианты". Тут очень важно знать его вкус и выдать ожидаемый им результат. Не всегда получается. (Не знаю, по причине моего упрямства или от неумения понять чужое видение.) Очень сложно настроиться позитивно на то, что вызывает отторжение.

Часто срабатывает принцип: из всех эскизов, заказчик выберет наихудший.
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima пишет:
Часто заказчик говорит "предложите свои варианты".
Креатив оплачивается дополнительно. И это очень полезная система отношений, максимально фрустрирующая желание заказчика кобениться.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Креатив оплачивается дополнительно.
Вот это интересное предложение. Спасибо!
Хотя в моей ситуации может не сработать. Функции четко не определены. Границы ответственностей, обязанностей, полномочий размыты.
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima пишет:
Вот это интересное предложение. Спасибо!
Ну, вообще, насколько я общалась с дизайнерскими фирмами, это обычная практика. Заказчики-то у всех примерно одинаковые. Улыбка
Цитата:
Функции четко не определены. Границы ответственностей, обязанностей, полномочий размыты.
Это тяжело.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам в вузе на эту тему лекции читали. Всё было расписано по пунктам требования, как, зачем, почему.. начиная с приёма заказа, до сдачи в эксплуатацию. Так что в нете, думаю, можно найти методические пособия. Гланое что требуется от заказчика - конкретность в требованиях. Иначе, мне кажется, можно озвучить: "Тогда я буду делать всё на своё усмотрение. Согласны?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 16.12.2007 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima, вы абсолютно точно описали и мою проблему. Я училась архитектуре, т.е. мое образование тоже имело прямое отношение к дизайну. Сейчас я уже даже боюсь называть себя дизайнером - что бы я ни делала, никогда не выбирается заказчиками. Теперь я предпочитаю работать девелопером, когда просто претворяю в жизнь чужие дизайны (часто тошнотворные). Я так и не смогла понять для себя принцип, по которому все, что бы не сделала моя сотрудница (я несколько лет работала "младшим" дизайнером), всегда воспринималось на ура, а мне оставалось ковыряться с технической стороной сайта, в которой я всегда была гораздо сильнее этой сотрудницы, хоть она и училась в университете на компьютерной специальности. Сейчас я вообще работаю с сильными программистами, поэтому ни в какой области авторитетом не являюсь. Смех
Я, правда, сделала несколько проектов-презентаций во Флаше, которыми до сих пор горжусь, но на уровне моей фирмы они прошли совершенно незамеченными.

Мне много раз пытались доказать, что моя проблема - в неумении подать себя. Но как это может быть причиной, когда заказчик смотрит и выбирает готовые дизайны? Я действительно провожу неприлично много времени над дизайном, бесконечно сомневаясь и переделывая, у меня еще никогда не получалось "минимизировать свои усилия", я стремительно теряю веру в свои способности. Обязательные пункты, упомянутые Натальей я почти никогда не имела возможности с клиента стребовать. Не было у меня таких полномочий, а когда в двух случаях такие условия я все-таки поставила, заказчику даже в голову не пришло к моим просьбам прислушаться, мне все равно пришлось выбирать самой. В одном из этих случаев мой дизайн очень понравился, но через неделю эта заказчица (моя знакомая) прислала мне какое-то дилетантское черти-что, сделанное в Ворде с вопросом "А не лучше ли так?" Шок
Дизайны моей упомянутой сотрудницы всегда были похожи друг на друга как две капли воды и шли на ура. Мне же не удавалось (да и не хотелось) даже подражать ее стилю. Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.12.2007 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

недавно по ТВ видела, как одна легендарня бабулька, изготовительница легендарных тортов, обсуждала заказ с клиентами. Вцеплялась в клиентов, как клещ. Какой цвет. Какаж форма. Какая идея/философия/посыл.

Правда, бабулька - легенда. Это облегчает процесс, на мой взгляд.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дизайны моей упомянутой сотрудницы всегда были похожи друг на друга как две капли воды и шли на ура. Мне же не удавалось (да и не хотелось) даже подражать ее стилю.
Хорошо подметили. На самом деле, штампам и стереотипам подвержены как дизайнеры, так и заказчики. Последние - в первую очередь! Очень часто ставится задача "передрать" понравившейся чужой дизайн (справедливости ради: иногда достойный подражания). В худшем случае, задача, как раз - повторить каляку-маляку, нарисованную заказчиком в Ворде. С претензией на юмор или хороший вкус.
Вообщем, сочувствую вам.

Методические пособия, конечно, хорошо. Но сожалению, немного оторваны от реальности.

Цитата:
Какой цвет. Какаж форма. Какая идея/философия/посыл.

"- Я у вас номер спрашиваю.
- На твой вкус!"
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Методические пособия, конечно, хорошо. Но сожалению, немного оторваны от реальности.

Они тоже разные бывают... То что объясняли нам напоминает версию Натальи. А Наталья плохого не посоветует. Улыбка Так что лучше сначала почитать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima пишет:
Цитата:
Дизайны моей упомянутой сотрудницы всегда были похожи друг на друга как две капли воды и шли на ура. Мне же не удавалось (да и не хотелось) даже подражать ее стилю.
Хорошо подметили. На самом деле, штампам и стереотипам подвержены как дизайнеры, так и заказчики. Последние - в первую очередь! Очень часто ставится задача "передрать" понравившейся чужой дизайн (справедливости ради: иногда достойный подражания). В худшем случае, задача, как раз - повторить каляку-маляку, нарисованную заказчиком в Ворде. С претензией на юмор или хороший вкус.
Ну, а что делать, если работа у нас такая?
Я знаю, многие мои коллеги работают в 2 направлениях - на клиента и "в стол" (для души).
С другой стороны - разве клиент не имеет право на свое собственное понимание того, что ЛУЧШЕ? Причем, не просто лучше, а ЛУЧШЕ ЕМУ???
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я знаю, многие мои коллеги работают в 2 направлениях - на клиента и "в стол" (для души).
На практике так и получается - "в стол" идут первые (непринятые) варианты.
По-моему, неплохо, когда хобби и работа - разные. Чуть смещаются акценты. Меньше переживаний из-за разницы между желаемым и действительным.
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100