Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жизнь - бесконечное решение задач - проблем?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Если родитель воспитывает ребенка исключительно с позиции своего ХОЧУ и считает, что не должен воспитывать, если не хочет, и при этом активно дает понять это ребенку: «Я тобой занимаюсь, пока я сам хочу, пока мне это интересно и нравится» - то в скором времени ребенок начнет невротически добиваться подтверждений того, что любим.
Начнет. Если буде знать, что мама должна как-то специально его воспитывать. Вопрос - откуда он об этом может узнать?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ему скажут или он почувствует. Я в детстве знала, что родители должны меня воспитывать и что они хотят меня воспитывать. Первое давало мне уверенность, что меня не бросят родители, даже если они пьяные и не в духе. Второе мне давало хорошее настроение и радость от общения с ними.
Астра, это оффтоп, а не оффтоп в теме Михалыча «Никто никому ничего не должен».
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно подумать.... Но Вы не принимаете во внимание, что бизнес - МОЙ, я не наемник, и пофигизм в данном случае может быть не просто вреден, а противопоказан.

Тогда внесу коррективы: здоровый научный пофигизм. (тоже научный - сознательный).

"Решимости изменить то, что можно изменить
Спокойствия и смирения - принять то, что изменить нельзя
Мудрости - отличить одно от другого."

Я имел в виду то, что в таких случаях как с деньгами на оборудование нужно чётко разделить то что от вас зависит, и то что от вас независит.
По-моему, в данной ситуации вы МОЖЕТЕ сделать всё от вас зависящее для принятия акционерами нужного решения. НО, в общем и целом, от вас не зависит какое решение они примут. (У них там свои причины, резоны)

Цитата:
Проблема кроется в том, что любую проблему в бизнесе я воспринимаю очень остро, переживаю, т.к. бизнес - моя в какой-то мере сверхзадача.

Успехозависимоть, у ВЛ есть хорошая рассылка на эту тему. Сверхзначимостьи иногда мешает трезво смотреть на ситуацию. Следовательно и усложняют поиск выхода.
В таких ситуациях мне помогает осознование того, что грустью и печалью делу не поможешь и ничего не изменишь. Зато теряется объективность.
(Я не бизнесмен, так что могу только предполагать):
Как говорится, бизнес есть бизнес.. Ты видишь задачу - ишешь пути её решения. Не решается влоб. Ищешь обходные пути. Нет обходных путей, нет вообще никаких способ решения задачи - значит нет смысла терять время (время деньги), нужно переходить к решению следующей задачи. Всегда должны присутствовать трезвость, рассудочность, холодный ум, расчёт. (конечно превращаться в бездушного робота делающего деньги будет перебором Улыбка )
ИМХО, в бизнесе нет места эмоциям. Разве что неколебимая уверенность в своих силах. (При этом не теряя, не помню точно как там: горячее сердце, но холодный ум.) С таким самоощущением, если дело стоит того, легче и акционеров убедить.
Иногда, для решения некоторых задач нужно время. Для акционеров время на раскачку... Кто знает... Решение этой задачи, может быть, можно просто отложить.
Цитата:
Рассуждение наемного работника, очень вредное и почти невозможное для предпринимателя. Хотя что-то из этого можно взять на вооружение, да и само (ввиду недотяга) уже и берется. Т.е. у меня и есть сейчас тот самый пофигизм, да только плохо это

Я имел в виду не всё бросить, а спокойно принять то, что от вас независит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 13.12.2007 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу развивать научный пофигизм, но только подсвечу его с другой стороны.
Любая сверхзадача, любая сверхценность, которая норовит затмить собой все - что бы это ни было- бизнес, работа, ребенок, становится опасной. Именно в тот момент, когда рубеж "сверх" взят (на шкале ценности), эта задача необъяснимым образом оказывается очень уязвимой.
Как все успеть, предусмотреть, если силы твои ограниченны? Ограниченны в силу человеческой природы? Природы времени? Ведь как ни крути, в сутках 24 часа. И, как ни крути, человеку, даже самому великому, необходимо есть, пить, спать, удовлетворять прочие естественные надобности.
В свое время помогало медитировать над следующими высказываниями:
"Когда ты находишься вне событий, медитируй над тем, что происходит, когда ничего не происходит. "
Еще одна фраза из того же источника: "Мудрый руководитель не формирует событие, но позволяет развернуться процессу самому. "Если тебе какая-то ситуация кажется сложной, предоставь ее себе самой. Предоставленная сама себе, она сама собой и разрешиться."
"Мудрый руководитель не блокирует процесс жесткой заданностью и не заставляет событие развиваться определенным путем."
Маргарита, очень личный взгляд, конечно же, замутненный собственными проекциями (но вдруг придется кстати?)- Вам нужно научиться (хотя бы пока в очень ограниченных ситуациях) ОТПУСКАТЬ. ПРЕБЫВАТЬ ВНЕ СОБЫТИЙ (вне контроля).
Тогда может быть и Ваши напряженные руки смогут расслабиться - хотя бы на время приятной процедуры маникюра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько не возвращалась в свою тему. Пока короткий комментарий. Посмотрите тему "Стоит ли открывать свое дело?" в "Люди и деньги". Там Power, который, насколько мне известно, также является предпринимателем, пишет о том, что не надо надеяться на то, что проблем не будет, что они будут всегда, только иногда их будет меньше. Речь о бизнесе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Там Power, который, насколько мне известно, также является предпринимателем, пишет о том, что не надо надеяться на то, что проблем не будет, что они будут всегда, только иногда их будет меньше. Речь о бизнесе
Подтверждение Powerа про наличие проблем в бизнесе, как-то влияет на ситуацию описанную в теме?
И, извините, показалось, что вы как будто рады его мыслям про проблемы.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Подтверждение Powerа про наличие проблем в бизнесе, как-то влияет на ситуацию описанную в теме?
И, извините, показалось, что вы как будто рады его мыслям про проблемы.
Не рада как раз, сильно не рада. Слова Пауэра имеют прямое и непосредственное отношение к моей теме: обратите внимание на название, а также на то, что я - предприниматель. Собственно, тема-то потому, в частности, и начата, что основные проблемы, которые добивают, - это проблемы бизнеса, и именно их прежде всего опускаются руки решать. Тема же ребенка, т.е. решение проблем в этой области, является просто отягощающей общую ситуацию усталости, пофигизма, депрессивного настроения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Слова Пауэра имеют прямое и непосредственное отношение к моей теме: обратите внимание на название, а также на то, что я - предприниматель. Собственно, тема-то потому, в частности, и начата, что основные проблемы, которые добивают, - это проблемы бизнеса, и именно их прежде всего опускаются руки решать.
А что мешает, например, выйти из бизнеса или уменьшить в неё своё участие или делегировать часть своих обязанностей или не принимать близко к сердцу и душе проблемы или пойти на хорошие тренинги по тайм-менеджменту... Вариантов масса. Может вы что-то и делил уже. Но, человек не для того рождён, чтобы мучиться. ВЫ для бизнеса или бизнес для ВАС. Определите приоритеты.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
А что мешает, например, выйти из бизнеса
Это мое детище. Пока нет новых проектов-идей, выходить я никуда не буду. Кроме того, я пока что не заработала достаточно денег, чтобы не работать. Работать же наемником после глотка свободы - скорее повеситься.
Цитата:
или уменьшить в неё своё участие или делегировать часть своих обязанностей
Было бы на кого. Не на кого.
Цитата:
или не принимать близко к сердцу и душе проблемы
Это сложно, ибо они УЖЕ близко приняты. Речь не о текущих проблемах, а о проблемах 2007 года. Они УЖЕ меня придавили.
Цитата:
или пойти на хорошие тренинги по тайм-менеджменту...
Не верю в тренинги, даже хорошие. Предпринимательство - творчество в чистом виде, основанное на каких-то весьма базовых представлениях о бизнесе. Кроме того, это наемные работники с радостью бегают за счет своих работодателей на тренинги. Я же это буду делать за свой счет. Да и кризис в строительном бизнесе в Казахстане. Ни одна строительная компания сейчас не будет отправлять ни кого никуда: везде сокращение затрат.
Цитата:
Вариантов масса. Может вы что-то и делил уже. Но, человек не для того рождён, чтобы мучиться. ВЫ для бизнеса или бизнес для ВАС. Определите приоритеты.
Эх, Клепа, да я прекрасно знаю, что надо определять приоритеты, и уже не раз их определяла. Спасибо в любом случае, но проблема либо в любой плоскости, либо просто глубже, чем вы себе это представляете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Спасибо в любом случае, но проблема либо в любой плоскости, либо просто глубже, чем вы себе это представляете.
Наверно, и то и другое. Проблема, видимо, в Вашем отношении к жизни и, в этой жизни, к себе... Удачи!
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Тут гораздо меньше, чем может показаться " философии" и прочих "абстрактных рассуждений". Тут все- на уровне " у меня под носом, просто я этого не замечаю" Потому что - о другом думаю. Фокус внимания у меня такой.
Формально понятно, т.к. нечто подобное (концентрация на негативе) я наблюдаю у окружающих меня людей. Причем с такой же уверенностью учу их тому, что, мол, не на том концентрируетесь.

Реально (в смысле фокусирования на возможностях) сложности. Во-первых, моя ответственность в бизнесе во многом завязана на моем умении помнить, быстро и качественно решать те или иные задачи. Призыв не концентрироваться на проблемах моя психика воспринимает не иначе, как призыв к крайне спокойной жизни, а также снижению скорости, качества и вообще решаемости проблем, т.е. некоторые из проблем могут быть просто-таки исключены из поля моего зрения. Т.е. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ я такая: либо ПОСТОЯННО СОБРАННОСТЬ, либо ПОСТОЯННО РАЗДОЛБАЙСТВО. Промежуточные варианты в силу строения личности пока крайне сложны для реализации....

В итоге мы имеем, что при фокусировании на возможностях я перестаю видеть проблемы, "отмахиваясь" от них, что рождает чувство недовольства собой, порождает страхи перед осуждением и завалом в бизнесе.

Вот такое дело. Кажется, это связано с неумением расслабляться, если я правильно понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 14:39    Заголовок сообщения: Re: Жизнь - бесконечное решение задач - проблем? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Это Вы так думаете? Или это оно само думается, отдельно от Вас?
Нет, конечно. Но просто так, по щелчку, эти мысли тоже не переменить, даже при желании концентрироваться на другом.
Цитата:
Жизнь очень разная. В ней можно найти подтверждения абсолютно всему. Было бы желание обращать внимание именно на то, что подтверждает какое-то убеждение, и не обращать его на какие-то иные проявления жизни.
Есть такой момент. Наверняка Вы знаете, что негативные переживания почему-то ярче и сильнее переживается человеком, чем позитивные. Позитивные чувства воспринимаются как спокойствие, а при длительном их наличии могут перейти даже в скуку. Негативные же переживания впечатываются в душу, мучая своего хозяина. Возможно, так нужно затем, чтобы человек учился на своих шишках....

Так вот. Можете ли Вы описать технику, в результате которой мои чувства (а именно они подают сигнал в мозг, на основании которого и формируется идея о бесконечности проблем) вдруг перестанут сильнее переживать негатив и начнут мощно передавать прелесть позитива, наполняя жизнь ощущением радости? Или, быть может, дело в том, что позитива просто должно быть немного больше, чем в моей жизни? Хотя это от меня мало зависит...
Цитата:
Я сказала что-то полезное для Вас?
Понятно. Опять же о том, о чем пишет АНД. Так как научиться концентрироваться на позитиве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж пишет:
По-моему, вы тут слегка отклонились от темы. Хочу, должна...Мама делает для ребенка все, что может сделать. А если она, насилуя себя, пытается сделать то, что, по ее мнению, должна, но сейчас в силу объективных объстоятельств не может, то это для нее не очень хорошо кончается. Как в обсуждаемом случае.
Еж, спасибо за поддержку и здравый пост. Только одна просьба: давайте не будем считать, что для меня УЖЕ все не очень хорошо кончилось, а? Улыбка Я же, блин, еще жива, так что пока ничего не кончилось. Я надеюсь, что я имею какие-то шансы на то, чтобы стать ППД? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Да. И эта еще одна иллюстрация к тому, насколько благополучие ребенка зависит от благополучия мамы.
Наташ, в общем, конечно, все, что Вы говорите, мне как бальзам на душу. Но тут все-таки есть такой момент, который так или иначе обсуждается сейчас в теме Михалыча.

Все-таки ИНОГДА правильнее умерять свою ХОЧУ словом НАДО. Речь о банальной самодисциплине, о некоторых нормах, которые все же имеют место в человеческой жизни.

Объясню на своем примере. Например, ситуация с моим бизнесом. Есть ОБЪЕКТИВНЫЕ причины сомневаться в том, что народ без меня потянет очень большой даже по мировым меркам объект по строительству. Мне не все равно, что будут думать о моей компании мои акционеры и клиенты. И хотя СЕЙЧАС я жутко устала, мне даже наплевать на все (в т.ч. и на бизнес), но я знаю, что потом, когда вернусь после отпуска, может получиться ситуация, при которой я буду корить себя за этот отпуск. Хотя это, наверное, выбор между "ХОЧУ ПРЯМО СЕЙЧАС" и "ХОЧУ ПОТОМ"? Но в том-то и дело, что СЕЙЧАС я не хочу даже думать о том, какие последствия отпуска могут быть, я хочу отдохнуть, но я просто ЗНАЮ, что потом может быть плохо, что ПОТОМ я буду хотеть, чтобы я не уезжала в этот отпуск, и поэтому НАДО дотянуть хотя бы часть задач до приемлемого уровня.

Вот так... Так как же выбирать в пользу своего сегодняшнего хочу? Выбор - то тяжелый получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Извините, Рита. Просто мы пытаемся снять с вас хотя бы одно ДОЛЖНА - "должна быть хорошей матерью".
Угу, спасибки, я вообще у Вас лично пытаюсь учиться.

Кстати, Астра, мое стремление учиться не равно стремлению слушать всех (и Егора в т.ч.) слепо, грузясь виной. Просто такой ужасно затянувшийся период шатания во взглядах, где я пытаюсь напиться "мудрой" водой то у Егора, то у Наталии, то у Вас, то у нашего психотерапевта, то в книжках.... Собираю в копилку информацию с целью ее дальнейшего критического примеривания к своей жизни. Поэтому со стороны так и кажется, что я "гружусь" виной, которую вешают на меня другие.

Наташ, возвращаюсь к Вам. В общем, дело тут такое. На самом деле либо я ничего не понимаю в себе, либо Вы что-то не понимаете во мне. Прикол ситуации в том, что в бизнесе я ДО СИХ ПОР ВСЕ делала исключительно по желанию. Однако, вступив в холдинг и продав мои 34%, я получила увесистый кусок несвободы, бюрократии, управления деньгами моей компании (а до этого я все это сама делала), да еще и акционеры "зарезали" кучу моих ЛЮБИМЫХ, вынянченных направлений деятельности. В итоге да, та самая мотивация не то что бы совсем пропала (я ведь не во сне продавала 34%, так?), а серьезно снизилась. В первый раз в жизни я столкнулась с ощущением того, что я НЕ МОГУ ВООБЩЕ повлиять на ситуацию. То же самое - по отношению к Ромке. Опять же: я ВСЕ ПОЧТИ всегда (после 9 месяцев его возраста) делала ПО ЖЕЛАНИЮ, ибо возможность была (сначала живая мама, а затем няни). НО! Во-первых, меня сейчас корит за это Егор, во-вторых, я сама себя корю за невнимание к Ромке. В - третьих, очевидно, что ЧАСТЬ его агрессивности (естественной, конечно, но она не у всех же бывает, так?) - моя ответственность, ибо слишком мало я проводила с ним времени. Правда, сейчас такого уже не скажешь. Пытаюсь проводить с ним побольше времени.... Но вот когда речь заходит об отпуске с НИМ, у меня волосы дыбом встают, ибо я себе представляю, что И В ОТПУСКЕ нужно будет вскакивать посреди ночи к ребенку по 2 раза, терпеть его капризы, быть связанной в передвижении (ребенок не может гулять на улице при температуре ниже -10 градусов). В общем, еще одно препятствие: реальная невозможность его на кого бы то ни было оставить. У Егора в январе сессия, ему не до этого, он будет в Екатеринбурге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, позвольте высказать одно предположение.
(Заранее прошу прощения, если оно покажется несправедливым и "мимо кассы"-это только мои мысли по поводу данной темы).
Складывается ощущение, что для Вас жизненно необходимо все держать под контролем.
Оттуда идет и убеждение о собственной незаменимости. Оттуда и невозможность окружить себя людьми, на которых можно оставить бизнес. (Пусть это не будет один заместитель, например, но заменить Вас двумя- тремя разными людьми на короткий период должно быть возможно. Иначе Вы делаете свое детище весьма уязвимым!)

Я не бизнесвумен, конечно, однако в силу своей профессии и специализации всегда работала в бизнесе и с бизнесом - как консультант. 99% моих клиентов- это деловые люди. И знаете, болезнь эта в нашем бизнесе распространена повсеместно. Ну, и кстати говоря, описана во всевозможных учебниках по менеджменту.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, а давайте представим, что вашего бизнеса НЕ СТАНЕТ. Ну вот так вот неожиданно. ЧТО такого страшного произойдет при этом с Вами?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Складывается ощущение, что для Вас жизненно необходимо все держать под контролем.
Нет, думаю, что нет. Как раз - таки пыталась и в прошлом, и в этом году создать КОМАНДУ. Основная идеология и прошлого, и этого года: категорический запрет с моей стороны на мои фото в презентациях, т.к. считаю, что бизнес - это команда и система, а не первое лицо. В прошлом попытки провалились из-за плохого качества персонала: бешенные зарплаты при квалификации в несколько раз ниже, чем в Питере или Москве. В этом сначала было то же самое, затем - строительный кризис. Хотя не все так плохо: все таки сейчас у меня 3 директора (по коммерции, по строительству, по администрированию), на которых я могу положиться во многих вопросах, но не во всех, к несчастью.
Цитата:
Оттуда и невозможность окружить себя людьми, на которых можно оставить бизнес.
Нет, Настя, нет. Проблема в том. что качественного персонала в Казахстане очень мало. и он практически весь разобран по существующим компаниям. Да и в обычном невезении, конечно. тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Рита, а давайте представим, что вашего бизнеса НЕ СТАНЕТ. Ну вот так вот неожиданно. ЧТО такого страшного произойдет при этом с Вами?
Пустота произойдет. Отсутствие денег произойдет. Стремление создать новый бизнес. Однозначно будет плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Вот такое дело. Кажется, это связано с неумением расслабляться, если я правильно понимаю.
Учитесь. На самом деле - умение расслабляться - это часть умения управлять концентрацией внимания. Это имеет отношение и "сюда" :
Маргарита пишет:
Так как научиться концентрироваться на позитиве?
А вообще - себя любить надо. И воспринимать. Свои потребности, желания, чувства и прочее. Не Вы существуете для проблем. А решаете проблемы, для себя-любимой. И для своих близких. Вобщем - для своей радости и позитива Улыбка Иначе - зачем все эти проблемы, если их решение превращает Вас в их заложника и раба.? Ну это - не воспринимайте слишком остро - это я так слегка утрирую. Улыбка
Есть вероятность, судя по тому, что Вы пишете - что других сама учите тому же, а у Вас самой либо постоянная собранность, либо раздолбайство полное - что Вы не очень обращаете внимание себя. Или "забили" на это дело. На восприятие себя, своих потребностей и прочее. Игнорируете всяческие "сигналы" своего организма. Ну как и раньше говорилось - воспринимаете жизнь, как Ваши проблемы. Они главные. А не Вы. Врядли так постоянно может продолжаться. И если не станете учиться ценить себя саму, уважать свой внутренний мир и свои потребности - то ( не хотелось бы пугать) - это постоянное перенапряжение может накопиться, а потом "шандарахнуть" чем-нибудь типа нервного срыва, депрессии и прочих " прелестей". Как тогда Вы сможете решать Ваши проблемы? Тогда Вы сама станете для себя и для окружающих проблемой. Вы - не бизнес. Вы - это Вы. Вы можете заниматься бизнесом, если Вы так хотите. То что Вы говорите - это больше взгляд на внешние проблемы, которые конечно существуют. Никто не спорит и не говорит - брось и забей все эти дела. А то что Вам предлагают - это как раз касается Вашего внутреннего мира. Который можно и немножко "перенастроить". И там должно появиться настолько же важное "по статусу" отражение Ваших потребностей, насколько сейчас у Вас там отражение внешних проблем. По идее - это в гармонии должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А эмоциональный перегруз - это отмазка. Ты как всегда занята тем, что упиваешься своими проблемами и жалеешь себя. Сладкое занятие. Уверяю тебя, с этим надо завязывать. Это как алкоголизм. Чем меньше зацикливаешься на своих проблемах, тем меньше их становиться.", - цитата из письма по мылу от моего бывшего мужа. Речь об этом же: пожаловалась на недотяг. Ответ выше. Иногда также думаю про себя: а, быть может, хватит ныть? и ужо пора взять себя в руки и забыть о проблемах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
и ужо пора взять себя в руки и забыть о проблемах?
Но тогда ведь придется и о жизни забыть...
Я ведь не зря спросила, что будет, если не будет бизнеса. По вашим словам получается, что НИЧЕГО. Вся жизнь - один сплошной бизнес.
А где сама Маргарита тогда?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
[Я ведь не зря спросила, что будет, если не будет бизнеса. По вашим словам получается, что НИЧЕГО. Вся жизнь - один сплошной бизнес.
А где сама Маргарита тогда?
Наташ, я не совсем понимаю. У каждого есть какой-то смысл в жизни. У меня он - в творческом создании успешного, процветающего и почти_вечного бизнеса. Что такое человек без какого-то основного дела/идеи/смысла? Конечно, я больше, чем мой бизнес, но при всем этом я не нахожу настоящего кайфа в жизни без ощущения себя успешным (=свободным, обеспеченным, ощущающим себя на своем месте) менеджером. Есть и другой смысл: познавать себя и мир, расти в понимании. Он не менее, а, м.б., более важен, чем первый. Есть и другие кайфы: быть любимой и любить Егора, растить смешного и милого Ромку (а, м.б., и какую-нибудь девчонку попозже) и т.п. Но все эти кайфы, кроме, пожалуй, второго (познание) слишком сильно страдают по качеству, если я ощущаю нереализованность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Но все эти кайфы, кроме, пожалуй, второго (познание) слишком сильно страдают по качеству, если я ощущаю нереализованность.
Вот.. все страдает, если мы что-то ощущаем. Или недостаток в этих ощущениях испытываем. Улыбка
Может быть на свои ощущения по-больше внимания обратить? Не искать решения только во вне?
С интересом смотрю на то как, Вы на вопрос Натальи отвечаете. Вы не хотите на себя смотреть. А желание (имхо) " обосновывать" нужность бизнеса. И еще если Вы не находите кайф в бизнесе - то от этого страдают другие Ваши кайфы. А в чем принципиальная разница ( с точки зрения внутреннего Вашего) с, например, " Если я не нахожу кайфа в алкоголе- то остальные мои кайфы страдают"? Вопрос не о том - какая разница между алкоголем и бизнесом. А вопрос о том, как Ваши кайфы влияют на вашу жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Наталия пишет:
[Я ведь не зря спросила, что будет, если не будет бизнеса. По вашим словам получается, что НИЧЕГО. Вся жизнь - один сплошной бизнес.
А где сама Маргарита тогда?
Наташ, я не совсем понимаю. У каждого есть какой-то смысл в жизни. У меня он - в творческом создании успешного, процветающего и почти_вечного бизнеса. Что такое человек без какого-то основного дела/идеи/смысла?

Давайте я поясню...
Помните, на форуме часто обсуждается вопрос сложных взаимоотношений между с стареющими матерями и их взрослыми детьми. Дети жалуются на то, что матери вмешиваются в их жизнь, командуют, принимают решения за них. И одна из версий такого поведения матери - то, что они ВЫБРАЛИ воспитание ребенка своим смыслом жизни и теперь, когда ребенок перестал быть ребенком, ини это свой смысл жизни утратили. И начались проблемы... У всех.
Вы говорите, что для вас бизнес - смысл жизни. Но любой бизнес - не вечен (уж извините). И когда-нибудь в вашей жизни наступит момент, когда бизнеса НЕ БУДЕТ. В силу возраста или еще каких-то катаклизмов. Но в вашей жизни настанет та самая пустота, которой вы так боитесь. Получается, что вы - вечная заложница это своего смысла жизни, как и гиперопекающая мать - своего.

Но разве смысл жизни - это что-то материальное, назначенное нам сверху? ИМХО, это наша фантазия. Т.е. мы самим себе назначаем смысл жизни. Смотрите. при помощи бизнеса вы получаете удовлетворение своей потребности в признании:
Цитата:
Конечно, я больше, чем мой бизнес, но при всем этом я не нахожу настоящего кайфа в жизни без ощущения себя успешным (=свободным, обеспеченным, ощущающим себя на своем месте) менеджером.
Как и гиперопекающая мать, кстати. Она ведь тоже получает удовольствие от осознания себя идеальной матерью.
Потребность в признании - она базовая. Она нужна, без нее человеку плохо. И послиять на это мы не можем. Но мы можем повлиять на СПОСОБ удовлетворения этой потребности. Смотрите, какой у вас выбор:
Цитата:
Есть и другие кайфы: быть любимой и любить Егора, растить смешного и милого Ромку (а, м.б., и какую-нибудь девчонку попозже) и т.п. Но все эти кайфы, кроме, пожалуй, второго (познание) слишком сильно страдают по качеству, если я ощущаю нереализованность.
Но вы выбираете в качество основного смысла именно бизнес. Только бизнес. Исключительно бизнес.
А почему не Егора? Признание мужчины, ИМХО, ценно для женщины..
Или не Ромку? Дети как никто другой умеют любить безусловно, чисто и искренне.
Может, немного сместить вектор смысловой? Включить в смысл жизни еще и близких людей. Тем более, что тут риск потери смысла жизни как раз минимален.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100