Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Голизмы и фобии

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 10:40    Заголовок сообщения: Голизмы и фобии Ответить с цитатой

Наркомания родилась раньше человечества.

Каждый рождается жизненно зависимым и склонным к образованию новых зависимостей; но в каждом жизненные зависимости и стремление к ним сочетаются со стремлением к независимости, к освобождению. Возможность наркомании как крайней степени зависимости заложена в генотипе, как минное поле. Но заложены и некие генетические предохранители. Наркотики и наркоиды их срывают, стрессы тому способствуют – и мины начинают взрываться...

Самая страшная проблема наркоманов заключается не в том, чтобы перетерпеть муки отказа от наркотика, а в том, как и зачем жить потом. Живя на наркотиках, человек незаметно теряет свой ценностный стержень – или, как Кастанеда говорит, “точку сборки”. И возникает состояние обесценивания жизни (другое имя ему – anaestezia psychica doloroza – “скорбное бесчувствие души”)

Вот оно, самое трудное. Наркоману уже ничего не хочется выбирать.Основная причина срывов: безверие и духовная бедность, стократ усиливаемые опустошительными набегами зелий…

Бескрасочность, тусклость, пустотность существования заставляет человека ностальгически вспоминать ту насыщенность удовольствием (пусть лишь мгновенную), которую он переживал в наркотическом опьянении. Еще миг, еще маленький повод – и пропасть разверзлась снова…

Не действует радикально ни химия, ни страх наказания и одиночества, ни ужас ускоренной смерти. Спасти может – конечно, с поддержкой всех прочих средств, включая лекарства – лишь мощное духовное обновление, новый и до мозга костей ощутимый смысл жизни. (с).

Я хочу спростить :
Можно ли уговорить алкоголика бросить пить? Что именно и как нужно делать для того, чтобы у него возникло это желание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 13.11.2007 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю, что "уговорить" - нельзя. Это сродни попыткам перевоспитать преступника, путем лишения свободы - такой метод не только не перевоспитает, а еще больше озлобит преступника и толкнет его следующее, возможно более жестокое преступление - на месть.

Почему ? Да потому что преступник уверен, что он прав только потому, что он прав всегда. Его за что-то арестовали (убийство, грабеж и т.д.) - но он даже не понимает - за что. Он точно знает только одно - он ни в чем не виноват.

С алкоголиком все то же самое. Не помогут уговоры на тему "ты губишь свое здоровье", "ты отравляешь существование других" и т.д. Единственный способ - как-то сделать так, чтоб он сам реально понял, что поступает плохо, причем в первую очередь для самого же себя... но вот как это сделать - может знающие люди подскажут.
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2007 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATLANTIS пишет:
Единственный способ - как-то сделать так, чтоб он сам реально понял, что поступает плохо, причем в первую очередь для самого же себя... но вот как это сделать - может знающие люди подскажут.
А с чего вы взяли, что он поступает плохо? По его собственным ощущениям - ему-то как раз от выпивки ХОРОШО!!! И никаие разговоры не убедят его в обратном.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 13.11.2007 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А с чего вы взяли, что он поступает плохо? По его собственным ощущениям - ему-то как раз от выпивки ХОРОШО!!! И никаие разговоры не убедят его в обратном.


Вот именно - по его собственным ощущениям, причем, как правило, сиюминутном. А похмелье ? А упадок тонуса ? А заболевания, отказы тех или иных систем жизнедеятельности ? Это-то все он тоже ощущает. Вот на это и надо акцентировать внимание.
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невозможно доказать верблюду, что пустыня - не единственная среда обитания.... Если бы он ПОНЯЛ - что смысл можно найти не только в водке - то и лечить можно было б... Самое главное - объяснить - ЗАЧЕМ ему бросать. ЧТО я буду делать -то тогда? Он искренне не понимает - что то "небо в алмазах", которое ему видится в состоянии опьянения - единственное, ради чего стоит жить...А ломки похмельные - так он же в восторге от прошлых приключений - кому по морде дал, кого напоил, как всех развлекал...Нет, пока не поймет САМ - все бесполезно. А поймет - так тоже не факт что справится...Героин умеет ждать, как и алкоголь. Все бесполезно. Увы. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно воздействовать не только уговорами. На кого-то из алкоголиков действует страх (остаться калекой и т.п.), на кого-то – возможность потери работы, на кого-то - возможность потери семьи. По-разному у всех.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот все потерял - и семью, и работы уже теряет одну за другой. И в больничку попадал из-за отравления...все напрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы знаете, согласно Ведам, мужчины пьют от недостатка любви. Потому что женская сущность заключает в себе любовь, а мужская - нет. Ну это если по древним религиозным учениям. Но, может, они и нас могут чему-то научить?

Во всяком случае, бросать пить бесполезно в том случае, если человек не видит просветов для себя в трезвом существовании. Дать Смысл... но это непросто, слишком часто вместо смысла алкоголику видится просто серая обыденность, будни, скука
_________________
"Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста", - говорю я себе в самые черные дни. Пока мы всё ещё вместе". (с) Макс Фрай

Я Бальзак по соционике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100