Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сновидения не по-фрейду
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 20.12.2007 16:02    Заголовок сообщения: Сновидения не по-фрейду Ответить с цитатой

не вопрос и не проблема, а скорее тема для обсуждения.

Я очень люблю свои сны. Честно говоря я не представляю, как а) могу сны не снится б) они могут быть плоскими в виде картинок и в) как они могут быть черно-белыми.
Каждый раз стоит мне хотя бы на секунды закрыть глаза, начинается целое кино со мной в главной в роли. Точнее, я как будто попадаю в другой мир, где тоже начинает жизнь. Мои сны сюжетные, яркие, настоящие. Часто мне сложно понять, что было во сне, а что нет. И кстати вопрос что есть сон-а что реальность для меня открыт. Может быть это сейчас я сплю, а там, в другом мире-живу.
В детстве каждый раз любой сон начинался с одной и той же картинки:я очень маленькая лежу на своей кровате в какой-то темной и огромной комнате. И потом большая рука берет меня в кулак и поднимает в воздух-а дальше сон не имел никакой связи с этой рукой. Возможно, яэто связано с периодом роста. Не знаю. Сейчас такого нет, я уже большая, но остались мои сны.
Однажды снилось что за ночь я просыпалась несколько раз, смотрела на часы и видела одно и тоже время. Каждый я брала телефон чтоб узнать время и он всегда лежал в одном и том же месте. Утром я нашла его там же. В другой раз барабанный оркетр, который играл так громко-что я зажимала уши. Во сне я могу общаться с людьми, задавать им самые разные вопросы и всегда получать ответы на них. Я ничего для этого не делаю, ничему не училась. Я даже не знаю осознанность это или нет-не хочу мешать процессу его анализом. Вещие сны тоже бывают, но сокрее не по действия, а по обстановке. Однажды приснился один двор. Через несколько дней в этом дворе оказалась и я, и все-даже машина у подъезда-было как в моем сне.
Иногда снятся люди, которых я может и видела 1 раз и мельком-но они снятся, и только потом приходит понимание, что человека-то я знала на самом деле и через какое-то время мы снова сталкиваемся.
Снятся часто совсем книжно-мистические вещи.
Причем я всегда не смотрю со стороны-я участник своего сна.
Говорят, что просто у меня бурная фантазия, паническеи атаки, невроз. Что Фрейд все уже давно сказал и показал, что надо меньше смотреть кино и читать, что во сне просто я продолжаю прокручивать то, что творится в жизни. Может быть- экспертам виднее, однако мне часто снится такое, на что моя богатая фантазия просто не способна, хотя конечно это тоже все можно объяснить просто и легко. Диагнозом Радостная улыбка

Так вот, я хотела спросить, а что для вас сновидения? Какие у вас сны? Придаете ли вы им значения? Как вы для себя объясняете свои сны, или вовсе предпочитаете этого не делать?
_________________
-Дааа, каши со мной не сваришь..
-Да с тобой не то что каши, бульонные кубики свертываются в кастрюльке! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 20.12.2007 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olgitsa пишет:
Может быть это сейчас я сплю, а там, в другом мире-живу.
А может, Вы кому-то снитесь, а на самом деле Вас вообще нет? Радостная улыбка (Шутка, из детской книжки). Радостная улыбка
Olgitsa пишет:
вот, я хотела спросить, а что для вас сновидения? Какие у вас сны? Придаете ли вы им значения? Как вы для себя объясняете свои сны, или вовсе предпочитаете этого не делать?
Мне сны не снятся, а если снятся, то под утро, «на границе сна и яви» - когда не до конца проснулась, но в то же время не крепко спишь. Сны под утро ничего не значат.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 20.12.2007 18:04    Заголовок сообщения: Re: Сновидения не по-фрейду Ответить с цитатой

Olgitsa пишет:
...а что для вас сновидения? Какие у вас сны? Придаете ли вы им значения? Как вы для себя объясняете свои сны, или вовсе предпочитаете этого не делать?
Сновидения - интересная штука. Каждый раз ломаю голову и не успокаиваюсь, пока не найду удовлетворяющую меня интерпретацию, объяснение, расшифровку. Сновидение для меня - шлейф минувшего дня. Каждый раз убеждаюсь в этом. Как правило сон перестает напрягать и тревожить, когда он понят (в смысле откуда и почему). Сновидение - некий симптом того, что в прожитом дне были заминки в психоэмоциональной сфере: остались нерешенные проблемы, присутствуют вытесненные желания. Это для меня некий сигнал, что не все ладно в датском королевстве - требуется следствие Шок и виновные Шок должны быть найдены Шок , наказаны Шок , обезврежены Шок . Попытки рецидидов следует пресекать. Шок

Особо о наркотических снах. К тому, что привидится в состоянии опьянения. Правда иначе как глюки я это не определяю.
Нажрался я как-то, ну и пошел вздремнуть. Чувствую блаженную истому, хочу пошевелится, но не могу. Проваливаюсь куда-то, слышу звуки... Но понимаю, этого не может быть. Делаю усилие - голоса пропадают. Пытаюсь двинуть рукой, позвать на помощь - тщетно. Наконец, после мучительных усилий рука казалось бы переместилась... Я видел, как медленно она ползет... С трудом открыв глаза увидел, что рука не двигалась: МИРАЖ!!! В общем пошел после этого случая к частному врачу-мозговеду. Побеседовали минут 40:
"У вас все нормально, но Восклицание МЕНЬШЕ НАДО ПИТЬ Восклицание "

А по-фрейду или нет сон? Без разницы, хотя дедушка Фрейд был кое-в-чем прав, только вот правде его уже сотня лет. Устарело... "Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой.."


Последний раз редактировалось: Pashak (08.03.2008 01:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к тем, кто, может быть, слышал или интересовался - когда-то наткнулась на методику интерпретации сна, применяемую в психотерапии, которая придерживается мнения, что человек или группа, которым видевший сон решает рассказать его в первую очередь (или не в первую?) -на самом деле, является одной из ключевых фигур сна, к которым адресован подсознательный посыл того, кто видел этот сон. То есть, если человек видел сон - и решил рассказать его только жене - значит, нужно искать в нем вещи, связанные с его отношениями именно с женой. Если рассказал другу - то рассматривать его отношения с этим другом в рамках сна, и так далее...
Вот только, хоть убей, не помню, чья статья это была и откуда взялась. Сейчас думала включить положения из этой методики в очередную работу, но потерялась в интернет-поисковиках, а статей не нашла.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Мне сны не снятся, а если снятся, то под утро, «на границе сна и яви» - когда не до конца проснулась, но в то же время не крепко спишь. Сны под утро ничего не значат.
Сны обязательно снятся. Необходимы для нормального функционирования психики. Другое дело, что человек сны может не помнить.
Читала об опытах, когда спящих будили, как только они начинали видеть сны. Но при этом давали возможность выспаться в общей сложности достаточное количество часов. Через несколько суток (не помню, сколько именно) у подопытных начинались галлюцинации наяву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...методику интерпретации сна, применяемую в психотерапии, которая придерживается мнения, что человек или группа, которым видевший сон решает рассказать его в первую очередь (или не в первую?) -на самом деле, является одной из ключевых фигур сна, к которым адресован подсознательный посыл того, кто видел этот сон. То есть, если человек видел сон - и решил рассказать его только жене - значит, нужно искать в нем вещи, связанные с его отношениями именно с женой. Если рассказал другу - то рассматривать его отношения с этим другом в рамках сна, и так далее...
Вопрос Вопрос Вопрос ИМХО - выморочная какая-то методика! Масса случаев возможна, когда сон рассказывается не тому, кому "адресован", а тому, кому есть возможность рассказать. Под возможностью понимаю множество факторов. Ну вот пример: человек рассказывает сон месячной давности психотерапевту, которого месяц назад не знал, и вообще не предполагал, что предстоит визит к врачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сны помню только если выспалась, а это редко бывает...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Ольха пишет:
...методику интерпретации сна, применяемую в психотерапии, которая придерживается мнения, что человек или группа, которым видевший сон решает рассказать его в первую очередь (или не в первую?)
Вопрос Вопрос Вопрос Масса случаев возможна, когда сон рассказывается не тому, кому "адресован", а тому, кому есть возможность рассказать.
Знаю, что некоторые люди рассказывают сны на работе тем коллегам, которые просто готовы говорить на тему снов и держат сонник в рабочей тумбочке. Улыбка
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто снятся две голые женщины, играющие в теннис.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор! А почему - "не по Фрейду"? Что Вас не устраивает у Фрейда? Сейчас, после прочтения Вашего сообщения пролистала его "О сновидении". Ну прям совсем в тему! И то, чему Вы в себе так умиляетесь (
Цитата:
Во сне я могу общаться с людьми, задавать им самые разные вопросы и всегда получать ответы на них.
и т. д.) , у Фрейда подробно и убедительно рассмотренно и расписано. Рекомендую.
Цитата:
Я ничего для этого не делаю, ничему не училась.
А кто учился? Видеть сны - надо учиться? Шок
Цитата:
однако мне часто снится такое, на что моя богатая фантазия просто не способна
Так если снится, значит - способна! Опять-таки - см. У Фрейда.
Цитата:
хотя конечно это тоже все можно объяснить просто и легко. Диагнозом
А Вы хотите получить здесь, на форуме, диагноз? Если получите - не верьте. Но Вы ведь не хотите, так ведь? Т.е. не хотите диагноза, а хотите чего-то другого. Чего? Могу предположить следующее.
1) Хотите восхищения. Хорошо, я лично Вами и Вашими снами восхищаюсь. Это же потрясающе - девочку никто не учил, а она сама сны видит! А в снах - и телефоны, и большие руки, и дворы, и машины, и даже люди разговаривают! Обалдеть можно!
2) "Экспертам" (а это кто - эксперты в Вашей реальной жизни?) - не доверяете, об их словах говорите (так мне увиделось из Вашего поста) со снисхождением. В то же время -
Цитата:
моя богатая фантазия просто не способна
. Мне кажется, Вы хотите услышать какие-нибудь мистические предположения о происхождении Ваших снов, что нибудь о трансляции в них каких-то внешних источников. Пожалуйста. Вы - Избранная, и Ваши сны это голос святого духа (или инопланетян, или... сами список можете продолжить.) Ну что ж, нормально. Опять-таки это может вызвать восхищение. А диагнозов я не ставлю.
Цитата:
Так вот, я хотела спросить, а что для вас сновидения?
Звено метаболизма моей психики.
Цитата:
Какие у вас сны?
Разные. При этом - исключительно цветные и объемные.
Цитата:
Придаете ли вы им значения?
А как же иначе? Вопрос только - какое именно значение следует придать тому или иному сну. Далеко не каждый сон я могу себе объяснить, но я думаю, что вот конкретно мне это и не нужно.
Цитата:
надо меньше смотреть кино и читать
про кино - ничего не могу сказать, а вот читать лично я лично Вам посоветовала бы, наоборот, больше. Того же Фрейда, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мать мою один врач просил написать, какие сны мне снятся. Она, даже не спросив меня, уверенно написала - сны черно-белые и плоские, крайне редко цветные. Вот это да, была оговорка по Фрейду...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Часто снятся две голые женщины, играющие в теннис.
Возможно, что из этого следует: (Теннис) Символизирует игру жизни с её трудностями, триумфами, поражениями. Эмоциональная, интуитивная, иррациональная сторона Вашей личности (женщина) или то, что заставляет вас чувствовать, стремится раскрыться, снять маску, обнажить истинное отношение в восприятии мира, скрытое в глубинах нашего собственного "я" (обнажённая).
Двойка (две) выражает двойственность, негативное и позитивное, мужское и женское, сознательное и бессознательное, добро и зло, внутреннее и внешнее. С другой стороны, двойка, будучи чётным числом, символизирует женственность, восприимчивость, материнство, образующие силы, пассивность. Возможно, что требуется принятие какого-то решения или сделать выбор.

Я бы такой сон интерпретировала так:
Сейчас, на данном этапе жизни, существует некая раздвоенность, и чтобы закончить с этим периодом, требуется принять какое-то решение или сделать выбор. Это поможет эмоциям и чувствам раскрыться и обрести (найти) то, к чему стремиться скрытое в глубине души собственное "я".
Так как сон снится не первый раз, возможно, что необходимость выбора назревает давно.
Краткая интерпретация сна взята из книги "Что Вам сниться?" автор Тони Крисп. В книге более полно дано описание символов сна. Там же автор говорит, что только сам человек, которому приснился сон, может сказать правильно ли он разгадан.
Улыбка
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Часто снятся две голые женщины, играющие в теннис.
Аня, а может быть, в твоей жизни есть какая-то женщина, в отношениях с которой существует неопределенность, некая игра и это тебя беспокоит. Т. е., если существуют какие-то проблемы в реальной жизни, то они могут отражаться во сне, иногда в искаженной форме. Лично у меня так бывает. Но понять самой, откуда "растут ноги" у такого сна не всегда удается. Поэтому иногда я рассказываю дома свои сны и мне объясняют, что за ними стоит. Со стороны, оказывается, это виднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Аня, а может быть, в твоей жизни есть какая-то женщина, в отношениях с которой существует неопределенность, некая игра и это тебя беспокоит. Т. е., если существуют какие-то проблемы в реальной жизни, то они могут отражаться во сне, иногда в искаженной форме.
Хорошее объяснение. :)
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа - классно... Как подробно. Радостная улыбка
А то мне из-за этого сна иногда толкователи намекали на якобы нетрационную ориентацию мою. Что не так на самом деле.

Марина - да знаю я эту женщину... Это наша главбух... Подмигнуть
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень вкусная тема дя меня- сны...Я люблю и боюсь своих снов.. Давно я уже не отношусь к ним как к чему-то случайному.. Особенно отчего-то на убывающую Луну мне снятся сны-подсказки, сны-коаны, сны-предсказания, сны-объяснения.. И это не объяснимо.. И ещё для меня понятно вот что- Фрейд Фрейдом, но сны были и до этого дяденьки.. Как и ТО, что их Творит.. А у каждого ТО- своё.. И образы- свои, больше ничейные..Потому я бы не обобщала.. А все сонники и пр.- лишь обобщенные сведения наиболее мелких слоёв.. Сны глубоки,- настолько, насколько каждый из нас достиг глубины в себя самое...
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я редко запоминаю сны, скорее всего потому, что не люблю спать и в это области у меня много запретов и зажимов. Но когда вижу они как правило бывают не простые, с символикой, со значением. Умею толковать сны (не всегда, но иногда получается). Хорошо тиолкуется по символам Таро. Было несколько вещих снов, сбывшихся, и несколько просто ярких и символичных, направляющих, помогающих жить, открывающих путь. После них жизнь иначе поворачивалась. А есть и неразгаданные - вроде бы символичный, сложный, а что значит неясно. Время ещё не пришло. Есть постоянные герои снов, повторяющие события, тайные указатели. Сны проводники, сны учителя, сны-садисты.
Сейчас начала работать с предсонным и послесонным самогипнозом, помогает засыпать (у меян хронические бессонницы).
P.S. Читайте сонник Артимидора. Древняя и мудрая книга.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару недель назад приснился довольно странный сон. То есть, я поняла, что в нем была какая-то странность, только когда проснулась. Снилось, что гуляю по городу (некоему тихому европейскому городу из мира моих снов, куда я нередко в них попадаю, но аналогии в реальности пока не нашла) и решаю зайти в городской парк, где уже несколько лет живет в маленьком домике прямо на территории парка мой хороший знакомый (знакомый - по ощущению из сна) - довольно загадочная и сложная личность, писатель, философ, мистик, мужчина 33-35 лет, с которым (судя по воспоминаниям из сна) мы периодически встречаемся и интересно беседуем о том, о сем.
Захожу на веранду у дома, где он часто любит сидеть - и нахожу его лежащим на полу, завернутым в какую-то бесформенную серую одежду. Обычно и так худая фигура, судя по очертаниям под тканью - еще больше исхудала на первый взгляд... Подойдя поближе, понимаю, что от тела мало что осталось, скорее - обтянутый кожей скелет. Касаюсь рукой головы - и она, отделившись, откатывается чуть в сторону от тела, открывая заострившиеся черты... И при всем при том, что случилось с телом, и видимо, уже какое-то время назад - его душа еще здесь, рядом. Я слышу его тихий голос, радуюсь встрече. Он приветствует меня, как обычно, и мы проводим где-то с полчаса-час за очередной увлекательной беседой, разговариваем об искусстве, о каких-то его идеях, о жизни, о смысле... Потом он говорит мне, что его время заканчивается и теперь ему нужно уходить, видимо, мы не сможем видеться больше. Мы обмениваемся заверениями в теплом отношении друг к другу, наилучшими пожеланиями и надеждой на новую встречу. И ощущение его присутствия исчезает... Ушел... А на душе -так мирно. И природа вокруг - весенняя. И лежащее на полу тело как-то забывается, не привлекает внимания на фоне этого умиротворения...
Проснулась - и сама от себя была в шоке - как так можно было так мирно, тепло беседовать - с уходящей на небеса душой хорошего давнего друга?!! ... Видно, действительно, можно. Пока что хотя бы во сне.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир снов на самом деле удивительное явление в природе человека. Вечная загадка. Даже нейрофизиологи не могут разгадать, для чего человеку нужен сон, как физиологический акт. Медицине известно немало случаев полной бессоницы у людей на протяжении десятилетий, что никак не отражается на их физическом здоровье, и разбивает "в пух и прах" существующие теории о физиологической природе сна, как необходимости менее интенсивной нагрузки на все органы, имеющие каждый свои биоритмы - время интенсивной работы, и время "отдыха", когда орган работает вполсилы. А вот мозг, утверждают они, и вовсе не нуждается в отдыхе, хотя бы на том основании, что не отдыхает никогда. Что же тогда такое сны? Есть версия, что в то время, когда сознание спит, у подсознания появляется возможность проявиться. Иногда - да, чаще - нет. Необработанные сознанием сигналы в режиме он-лайн, невербализованные - зрительные, обонятельные, осязательные сигналы оседают в долгосрочной памяти, а во время сна обрабатываются, интерпретируются и облекаются по ассоциации в образы? Это - версия, не более. Очень многое не вписывается в эту теорию, очень многое. Очень занятная штука - сон.
Что касается Вашего сна, Ольха. Как можно, Вы говорите? Так и только так нужно. Просто наяву очень много собственных страхов накладывается на акт смерти, инстинкт самосохранения в момент активности бодрствует и примеряет на себя, а мозг анализирует, взвешивает, цепочки ассоциаций порождает и...пугает аналогиями с собственной конечностью физического существования.Ибо пугает неизвестность - а что там, за чертой из-за которой не возвращаются, а встретимся ли ещё с этим человеком, который у нас при жизни столь позитивные эмоции вызывал? Мда...длинный разговор, однако. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, помню, что когда была маленькая - то у меня во снах целая "обучательная команда" была -несколько веселых и добрых зверей, которые мне расказывали о всяком, учили всяким вещам. Как справляться с парализующим волю страхом, как правильно дышать, как бегать. Потом со временем эти "обучательные" сны сошли на нет. А жаль. У снов очень многому можно научиться, если воспринимать как уроки, которые будут полезны и во время яви.
А согласно иудаизму - во время сна, хотя бы раз в сутки - душа поднимается на небеса, чтобы сообщить богу о проделанной работе, выслушать его мысли, наставления и т.д. Если человек не спит более суток кряду - душа не может подняться на "ежедневный отчет" и потому чем дальше, тем больше чувствует себя несчастной и оторванной от бога. Дневной сон считается недостаточным по сравнению с ночным, насколько я поняла, дневные сны - поверхностными.
А у меня есть немало знакомых, которые уже годами работают в ночной охране и спят только днем, уже, по привычке, даже когда выходной - чтобы не сбиваться с привычного ритма.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 15.04.2008 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летала во сне первый раз недавно, в середине февраля: ехала в поезде, приснилось, что врываемся мы на поезде в мой родной город, куда еду и взмываем над зданием-символом города, в самом центре, а потом поезд змеится лентой и летит дальше к заснеженной реке...
(Это я была влюблена, уезжала от предмета своей страсти домой Закатить глаза, задуматься )
Самый потрясающий сон (они мне снятся редко, так как, в отличие от создательницы темы, я не люблю смотреть то, что передают сегодя по моему мозгу, обычно там все бредово) приснился лет пять назад.
Я отчетливо понимала, что это конец света: американцы бомбят город Радостная улыбка , бетонные коробки за окном падают одна за другой, мы с мамой стоим в кухне, обнявшись, и в следующее мгновение, когда я понимаю, что настал черед нашего дома, я просыпаюсь. Звенит будильник. В этот же день я иду на областную олимпиаду по литературе и выигрываю ее! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---.

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 14:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Прапорщик, глядя на сцену моего избиения, самозабвенно онанирует...

Смущение Шок Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная пишет:
Aleks Dark пишет:
Прапорщик, глядя на сцену моего избиения, самозабвенно онанирует...

Смущение Шок Смущение
Ага, "абсолютная власть - развращает абсолютно" (ц)
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Да, помню, что когда была маленькая - то у меня во снах целая "обучательная команда" была -несколько веселых и добрых зверей, которые мне расказывали о всяком, учили всяким вещам. Как справляться с парализующим волю страхом, как правильно дышать, как бегать. Потом со временем эти "обучательные" сны сошли на нет. А жаль.

У меня тоже был Учитель во сне, человек (сейчас мы несколько лет как вместе). Он давал советы, действительно важные, все его слова так или иначе сбывались. А однажды приснился в образе Белого Волка. Потом я узнала что Волк, и необычно окрашенный Волк во многих народах символ учителя.

Алекс Дарк пишет:

Мне в основном снится жуть мерзкая.

С кошмарами я научилась бороться по методу Леви и Эмиля Куэ, говоря перед сном монотонно и долго: "всё проходит, проходит, проходит"... Так же помогает от некоторых зависимостей, хотя по началу не верится Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100