Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Теряюсь, когда...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 20:58    Заголовок сообщения: Теряюсь, когда... Ответить с цитатой

...когда человек, которого ты числишь своим противником, и противником по сути недостойным... И это человек вдруг поворачивается к тебе "другим боком". И ты вдруг понимаешь, что его идеалы во многом похожи на твои, и он так же, как ты, борется за лучшее и отвергает худшее...

Вот. Когда я достигну Совершенсва Будды (подставить подходящую для вас формулировку), я, конечно, смогу таких людей ценить и любить без дополнительных рассуждений.

А пока просто задумаемся.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...я к человеку "душой нараспашку", а он хладнокровно и преднамеренно туда плюёт, чётко при этом понимая, что причиняет боль. Мой разум начинает пробуксовывать в таком случае, не умея этого "переварить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 21:52    Заголовок сообщения: Re: Теряюсь, когда... Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
...когда человек, которого ты числишь своим противником, и противником по сути недостойным... И это человек вдруг поворачивается к тебе "другим боком". И ты вдруг понимаешь, что его идеалы во многом похожи на твои, и он так же, как ты, борется за лучшее и отвергает худшее...

Вот. Когда я достигну Совершенсва Будды (подставить подходящую для вас формулировку), я, конечно, смогу таких людей ценить и любить без дополнительных рассуждений.

А пока просто задумаемся.
Когда достигаешь просветленности появляется объективность, но меньше становится индивидуальности. И если противник недостойный тебя твоих идеалов, то как же они могут быть похожи ? Вобще имеет ли смысл биться с недостойным противником?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames - надо плюнуть в ответ.
Но это не главное.
Главное точно попасть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 22:00    Заголовок сообщения: Re: Теряюсь, когда... Ответить с цитатой

derev пишет:
Когда достигаешь просветленности появляется объективность, но меньше становится индивидуальности.
Объективность в чём? Если в суждениях, выводах, отношении/поведении, то это может быть очень ценной чертой индивидуальности.
Цитата:
И если противник недостойный тебя твоих идеалов, то как же они могут быть похожи ?
Это наша оценка чьей-то недостойности, а она всегда субъективна, каким бы Буддой мы себя не считали.
Цитата:
Вобще имеет ли смысл биться с недостойным противником?
Только за принципиальные для себя вещи и если "мирные" способы исчерпаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Dames - надо плюнуть в ответ.
Но это не главное.
Главное точно попасть Улыбка
Я не могу, у меня есть внутренний барьер, через который переступить не могу физически. Причиняя боль другому, сама её тоже испытываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
derev пишет:
Dames - надо плюнуть в ответ.
Но это не главное.
Главное точно попасть Улыбка
Я не могу, у меня есть внутренний барьер, через который переступить не могу физически. Причиняя боль другому, сама её тоже испытываю.
Иногда врачу чтоб помочь пациенту приходится причинять боль. Но иногда и врачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает. В монстре или кукле вдруг видишь человека. Удивительно... Мне бывает немного стыдно за то, что сразу не разглядела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Иногда врачу чтоб помочь пациенту приходится причинять боль. Но иногда и врачу.
"Врачу, исцелись сам" можно применить к большинству людей, считающих себя вправе лечить других. Я не считаю себя вправе. Если я кому-то пытаюсь помочь, это больше у меня ассоциируется с "поддержать под локоть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 22:24    Заголовок сообщения: Re: Теряюсь, когда... Ответить с цитатой

Dames пишет:
derev пишет:
Когда достигаешь просветленности появляется объективность, но меньше становится индивидуальности.
Объективность в чём? Если в суждениях, выводах, отношении/поведении, то это может быть очень ценной чертой индивидуальности.
Цитата:
И если противник недостойный тебя твоих идеалов, то как же они могут быть похожи ?
Это наша оценка чьей-то недостойности, а она всегда субъективна, каким бы Буддой мы себя не считали.
Цитата:
Вобще имеет ли смысл биться с недостойным противником?
Только за принципиальные для себя вещи и если "мирные" способы исчерпаны.
Объективность в восприятии мира.
И потом можно казаться себе Буддой а можно просто достичь понимания на уровне Будды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Бывает. В монстре или кукле вдруг видишь человека. Удивительно... Мне бывает немного стыдно за то, что сразу не разглядела.
Несколько таких болезненных ошибок, и начинаешь сначала видеть человека, а потом можешь разглядеть в них монстра или куклу. Придёт с опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 22:31    Заголовок сообщения: Re: Теряюсь, когда... Ответить с цитатой

derev пишет:
Объективность в восприятии мира.
И потом можно казаться себе Буддой а можно просто достичь понимания на уровне Будды.
У меня нет оснований не верить Вам на слово. Теперь постараюсь читать Ваши посты внимательней, мне очень любопытен взгляд на мир просветленных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames - да под локоть самое то, если он не спотыкается и не норовит упастьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Dames - да под локоть самое то, если он не спотыкается и не норовит упастьУлыбка
Как раз того, кто спотыкается и норовит упасть, иногда можно просто вовремя "поддержать под локоть", чтобы дальше он смог идти сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames - Согласен на 100 %
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Dames - Согласен на 100 %
Выходит, я тоже просветленная? Шок

Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
derev пишет:
Dames - Согласен на 100 %
Выходит, я тоже просветленная? Шок

Смех Смех Смех
Я читал ваши посты и то что вы писали было мудро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Dames пишет:
derev пишет:
Dames - Согласен на 100 %
Выходит, я тоже просветленная? Шок

Смех Смех Смех
Я читал ваши посты и то что вы писали было мудро...
Спасибо на добром слове. Но можно Вас попросить всё-таки объяснить, что Вы подразумеваете под словом "просветленный"? Лучше своими словами, если можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 23:06    Заголовок сообщения: Re: Теряюсь, когда... Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
...И это человек вдруг поворачивается к тебе "другим боком".
Если для того, чтобы человек передумал быть противником и «повернулся человеком», достаточно просто перестать атаковать и «повернуться» самому — значит, конструктивное ведение диалога входит в число ценностей такого собеседника. Ну а если это «совсем чужак», то как из него человеческое вытаскивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 23:26    Заголовок сообщения: Re: Теряюсь, когда... Ответить с цитатой

usser пишет:
Ну а если это «совсем чужак», то как из него человеческое вытаскивать?
А зачем Вам это надо - вытаскивать из него человеческое? Думаю, ответ на Ваш вопрос кроется в этом "зачем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
derev пишет:
Dames пишет:
derev пишет:
Dames - Согласен на 100 %
Выходит, я тоже просветленная? Шок

Смех Смех Смех
Я читал ваши посты и то что вы писали было мудро...
Спасибо на добром слове. Но можно Вас попросить всё-таки объяснить, что Вы подразумеваете под словом "просветленный"? Лучше своими словами, если можно.
Ну человека достигшего уровня сознания на подобие меня, поновому осознав и осмыслив мир. Вот тут мой уровень показан. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=4400
И судя по ваш им вопросам вы тоже вскоре достигните просветления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Dames пишет:
Лучше своими словами, если можно.
Ну человека достигшего уровня сознания на подобие меня, поновому осознав и осмыслив мир. Вот тут мой уровень показан. .http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=4400
И судя по ваш им вопросам вы тоже вскоре достигните просветления.
Я пока не могу уловить существенной разницы между Вашим и моим уровнем сознания, как и догадаться о Вашем осознании и осмыслении мира по-новому, за исключением нескольких деталей, которые меня и впрямь несколько удивили. Например, Ваш совет плюнуть в ответ. Поэтому и интересуюсь точкой зрения человека, называющего себя просветленным. Результаты теста читала, поэтому и попросила изложить своими словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.12.2007 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
derev пишет:
Dames пишет:
Лучше своими словами, если можно.
Ну человека достигшего уровня сознания на подобие меня, поновому осознав и осмыслив мир. Вот тут мой уровень показан. .http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=4400
И судя по ваш им вопросам вы тоже вскоре достигните просветления.
Я пока не могу уловить существенной разницы между Вашим и моим уровнем сознания, как и догадаться о Вашем осознании и осмыслении мира по-новому, за исключением нескольких деталей, которые меня и впрямь несколько удивили. Например, Ваш совет плюнуть в ответ. Поэтому и интересуюсь точкой зрения человека, называющего себя просветленным. Результаты теста читала, поэтому и попросила изложить своими словами.
Как изложить? Это равносильно тому чтобы объяснять человеку не умеющему кататься на велосипеде как я держу равновесие и не падаю, да ещё и рулю и торможу Улыбка Мир так же уравновешен, иногда путь проходит по натянутой проволоке как у канатоходца, а когда появляются крылья просто летишь или паришь в восходящих потоках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 29.12.2007 00:12    Заголовок сообщения: Re: Теряюсь, когда... Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Теряюсь, когда... когда человек, которого ты числишь своим противником, и противником по сути недостойным... И это человек вдруг поворачивается к тебе "другим боком". И ты вдруг понимаешь, что его идеалы во многом похожи на твои, и он так же, как ты, борется за лучшее и отвергает худшее...
И у меня так бывало. Ну, что сказать? Радость открытия. Я знала, что люди разные, а оказалось, что они еще более разные бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.12.2007 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Как изложить? Это равносильно тому чтобы объяснять человеку не умеющему кататься на велосипеде как я держу равновесие и не падаю, да ещё и рулю и торможу Улыбка Мир так же уравновешен, иногда путь проходит по натянутой проволоке как у канатоходца, а когда появляются крылья просто летишь или паришь в восходящих потоках.
Человеку со средним уровнем интеллекта и воображением, плюс с нормально функционирующим вестибулярным аппаратом, объяснить не только принципы управления велосипедом, но и ощущения испытываемые при езде, мне кажется, можно достаточно успешно. С ощущением полета - несколько сложнее, но большинство из нас летали и во сне и это одни из самых запоминающихся снов. "Мир так же уравновешен" - это понимание или ощущение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100