Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Долг платежом красен? + Таланты и поклонники
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 17:45    Заголовок сообщения: Долг платежом красен? + Таланты и поклонники Ответить с цитатой

На мысль создать эту тему меня натолкнул диалог из соседнего форума. Хочется услышать мысли по поводу чувства долга. Кому мы должны? За что? Должны ли вообще? Может уже рассчитались? А может и должны-то не были? Или были, и должны ещё и сейчас?
Верналенья Циграникофф пишет:
Я сама не люблю что-то делать из чувства долга и не люблю само это чувство. Но в случае с детьми я никак не могу сказать, что чувства долга перед ними не должно быть. Оно должно быть и есть, наряду с желанием их воспитывать. ИМХО.
Я тоже не люблю что-то делать из чувства долга и думаю, что моя нелюбовь к слову "долг" связана с моим ощущением этого слова. А ощущаю я его как некое давление на меня для получения нужного кому-то результата.
По-этому... по-этому, предпочитаю действовать исходя из установок ответственности за свои решения.
Не хочу ощущать себя должной...

ВЦ, а почему чувство долга именно перед детьми должно быть с вашей точки зрения? А перед родителями? Государством?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)


Последний раз редактировалось: Клёпа (18.01.2008 13:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, люблю... Улыбка
Да, согласен с Клёпой. Делаем мы почти всегда только то, что хотим. А если говорить о длительного рода действиях, то - всегда. И тогда получается, что долга никакого нет. А если мы делаем то, чего не хотим, то это - насилие, от которого мы всеми силами стараемся избавиться, и в конце концов или избавляемся, или... начинаем это хотеть, и опять получается, что делаем это не из чувства долга, а по желанию...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже о чём то подобном начинал дисскусию
вот тут
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=55243&highlight=#55243
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага... И тема "Зачем нужен брак?" к этому же, собственно, сводилась... Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждое общество, образуясь, вырабатывает правила, которые позволяют ему существовать. Типа, живут люди вместе или рядом и договариваются: друг друга не убивать, друг у друга не воровать, жен чужих не... ну и так далее по списку. Невыполнение этих правил смертельно или разлагающе действует на общество. Каждый, вновь родившийся член общества, изначально ДОЛЖЕН их выполнять, иначе, он изгой. Объяснение этих правил возлагалось на родителей или старших членов семьи. Изъяны в воспитании исправляли старшие члены Общества. Правила были фундаментальны, как десять заповедей. Но тупого выполнения этих правил из страха перед родителями и старейшинами было мало, ибо всегда появлялись юнцы-бунтари, ставившие под сомнение эти правила. и тогда стали появляться разказчики этих правил, которые лучше других умели убедить новое поколение в необходимости соблюдения Правил. Те, которые убеждали остальных силой, стали праобразом власти, а затем и Государства. А те, которые обладали даром убеждения через повествования, стали родоначальниками Религий. Цель у обоих была одна: сохранить стабильность и порядок в Обществе. Отличие религии от власти во-первых в том, что религия вселяет страх не перед смертным правителем, а перед сверхестественным, во-вторых цель религии - скорректировать ход мыслей человека, иногда неудержимо желающего убить, укасть, оскорбить, унизить, изнасиловать. И появились люди, которые сделали своей профессией пересказ этих правил. А чтобы они были связными, они обрастали легендами и т.д. В итоге мы имеем с одной стороны Власть, которая за неисполнение правил может наказать, а с другой стороны религию, которая за исполнение правил обещает всяческие блага, как правило после смерти (котрые фиг проверишь). И вроде бы все класно, но при этом обязательно находится такой бунтарь, который говорит, что меня притесняет Государство, на мою свободу покушается Общество! А дело то на самом деле проще. Это те самые правила, котрые придумали обычные люди, чтобы им было комфортней в этом обществе жить. Наверное, не стоит так враждебно относиться к словам ДОЛГ, ДОЛЖЕН . Ты давно его исполняешь.
Прими эти правила, пользуся ими себе на благо, а не воюй с ними.

Чето много получилось. Вынесу-ка я это в отдельный пост
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа пишет:
ВЦ, а почему чувство долга именно перед детьми должно быть с вашей точки зрения? А перед родителями? Государством?
Знаете, Клепа, Улыбка я много думала про это на каникулах и немного изменила свое мнение.
Теперь у меня мнение, что человек не должен ни детям, ни родителям, ни государству – даже если раньше обещал для них что-то сделать – воспитать детей, помочь родителям, соблюдать законы государства.
Раньше я рассматривала рождение ребенка как обещание, что я его воспитаю. Или мое проживание в государстве – как обещание, что буду исполнять его законы. Но потом вспомнила книги по теории манипуляций.
Одна из техник (не помню, как называется), состоит в том, что человеку говорят примерно такое: «Вы же обещали! Где Ваше чувство долга, где ответственность за свои прошлые слова и действия! Дали слово – так держитесь. Родили ребенка – так воспитывайте, живете в государстве – так исполняйте законы, родителям обещали помогать – так помогайте». Человеку не дают передумать и заставляют сделать то, что он раньше обещал, хотя он уже не хочет этого делать. Используя ложное чувство стыда.

Но на самом-то деле – человек имеет право передумать в любом случае. Ну, обещал раньше, давал слово и что, не имеет права раздумать? По сути-то...

Но – остаюсь при своем мнении в части того, что человек должен себе. Никому другому – нет, а себе – да. Это исходит из моего опыта – мне как-то трудно себя убедить, что ХОЧЕТСЯ делать что-то неприятное. Поэтому всегда говорю себе – ДОЛЖНА сделать, чтобы получить что-то для себя, реализовать ХОЧУ.

Ну вот, высказалась... Радостная улыбка
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!


Последний раз редактировалось: Верналенья Циграникофф (08.01.2008 14:37), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Наверное, не стоит так враждебно относиться к словам ДОЛГ, ДОЛЖЕН . Ты давно его исполняешь.
Хозяин Улыбка , можно исполнять долг, но всегда держать в голове: «Я имею право передумать, не исполнять долг, уехать в пампасы и там вообще никого не слушаться. А если исполняю – так это просто потому что хочу. Не захочу – плюну на все эти Должен и Надо.».
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Но – остаюсь при своем мнении в части того, что человек должен себе. Никому другому – нет, а себе – да. Это исходит из моего опыта – мне как-то трудно себя убедить, что ХОЧЕТСЯ делать что-то неприятное. Поэтому всегда говорю себе – ДОЛЖНА сделать, чтобы получить что-то для себя, реализовать ХОЧУ.

Аня, похоже, мы все-таки пришли к общему мнению. Значит, не зря спорили. А я вот вспомнила, что писала почти месяц назад:
Еж пишет:
чтобы выжить, нужно прежде всего удовлетворить свои потребности, т. е. если человек кому-то должен, то только себе, и то, если хочет жить, а если не хочет, то и себе не должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж пишет:
Аня, похоже, мы все-таки пришли к общему мнению. Значит, не зря спорили. А я вот вспомнила, что писала почти месяц назад:
чтобы выжить, нужно прежде всего удовлетворить свои потребности, т. е. если человек кому-то должен, то только себе, и то, если хочет жить, а если не хочет, то и себе не должен.
Марин, с тобой – да пришли... Радостная улыбка Но многие считали, что человек даже себе – ничего не должен, а не только другим.
А я ориентируюсь лишь на свои ощущения, когда говорю, что должна себе.Если мне какая вещь не нравится, то считаю странным твердить себе «Мне нравится, мне нравится, я хочу, хочу» - хотя меня от этой вещи, может, воротит... Не хочу – так не хочу, и нечего изворачиваться. А лучше понять, что я ХОЧУ и совместить с НАДО. А если не получается найти ХОЧУ – то совсем не делать.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
многие считали, что человек даже себе – ничего не должен, а не только другим.

Это как, себе не должен? Тогда, значит ему должен кто-то другой?
Верналенья Циграникофф пишет:
А я ориентируюсь лишь на свои ощущения, когда говорю, что должна себе.Если мне какая вещь не нравится, то считаю странным твердить себе «Мне нравится, мне нравится, я хочу, хочу» - хотя меня от этой вещи, может, воротит... Не хочу – так не хочу, и нечего изворачиваться. А лучше понять, что я ХОЧУ и совместить с НАДО. А если не получается найти ХОЧУ – то совсем не делать.

Аня, а зачем уговаривать себя, что нравится, если воротит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 09.01.2008 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж пишет:
Это как, себе не должен? Тогда, значит ему должен кто-то другой?
Я так не думаю, но кто-то же голосовал в опросе Михалыча – «никому, даже себе»...
Еж пишет:
Аня, а зачем уговаривать себя, что нравится, если воротит?
Незачем, согласна. Лучше просто принять Надо, а не внушать себе Хочу, когда не хочешь. Все равно ведь будет Хочу, только другое – Хочу чистой посуды – Надо помыть и т.д.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 09.01.2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Лучше просто принять Надо, а не внушать себе Хочу, когда не хочешь. Все равно ведь будет Хочу, только другое – Хочу чистой посуды – Надо помыть и т.д.

А я вот больше хочу не чистой посуды, а хочу побыстрее закончить с неприятным занятием и спокойно заниматься более интересными делами. Хочу, чтобы у меня над душой ничего не висело, и поэтому хочу вымыть посуду и забыть о ней.
Т. е., "если ты не можешь выбрать действие, то всегда можешь выбрать мотивацию".
Вот, на эту тему отрывок из книги Александры Марининой "Закон трех отрицаний:

"Да, бывает, что ты не можешь выбирать, что тебе делать, потому что есть только один вариант. Он тебе неприятен, ты этого не хочешь, но у тебя нет выбора. Тогда что остается? Выбрать мотивацию, по которой ты это делаешь. Ты никогда не окажешься загнанным в угол, потому что у тебя всегда остается возможность выбора если не самого действия, то мотивов, по которым ты это действие все-таки совершаешь. И ты всегда свободен выбрать именно тот мотив, который сделает такое неприятное и трудное действие если не легким, то по крайней мере приемлемым. А если довести ситуацию до абсурда? Например, человек приговорен к смертной казни. Он не может уже ничего выбирать в своей жизни, потому что за него приняли решение: он должен умереть. И сбежать он не может, в тюрьме стены толстые и хорошо охраняются.
И выжить он не может. Тогда что?
У него остается свобода выбора решить, почему он должен умереть. Потому, что так решило сволочное государство в лице сволочей-судей. Или потому, что так распорядилась судьба. Или потому, что он совершил отвратительное и жестокое преступление и теперь должен за это расплатиться, это справедливо. Или потому, что он сделал на этом свете все, что хотел, и больше ему все равно жить не для чего. Или потому, что все, что было на земле интересного, он уже увидел и узнал, и теперь ему хочется увидеть и узнать, а как "там"?
Большой выбор. И человек может выбрать ту мотивацию, с которой ему легче будет уходить.
Не существует угла, в который можно загнать. Потому что всегда есть выбор."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 09.01.2008 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж – ничего не понимаю. Я думала, Маринина пишет детективы. Я даже читала один – там женщина (полная, в сиреневом платье, кажется) встречалась с оперуполномоченным по ночам в саду, а потом вроде они поженились.

А насчет мотивов согласна. Я применяю метод плюсов и минусов (подсчитываю плюсы и минусы), или метод весов. Например, неохота мыть посуду. Минусы: не хочу возиться с грязной посудой, время терять. Плюсы – что будет чисто, не будет висеть надо мной несделанная работа, никто не будет ругаться, еду наконец-то будет куда класть. Когда поймешь, что тебе выгодней сделать, чем не сделать, то спокойно моешь.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 09.01.2008 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Еж – ничего не понимаю. Я думала, Маринина пишет детективы.

Отрывок из интервью с А. Марининой:

- Как вы думаете, почему именно ваши детективы так любят?

- Подавляющее большинство детективов, что у нас издаются - это история преступления. А у меня на первом плане - человек. Я не стремлюсь стать «над читателем». Есть авторы, что считают себя изысканной элитой, а остальных – быдлом. А я – воплощение нормы, такая же, как многие. Наверное, поэтому то, что мне интересно, интересно большому количеству людей. Я пишу о любви и ненависти, о злобе и мести, об отношениях между родителями и детьми, о проблемах выбора, которые стоят перед каждым из нас. И тот факт, что мои книги совершенно неожиданно для меня пришлись по душе такому количеству людей, свидетельствует о том, что эти проблемы волнуют не только меня одну. И то, как я это излагаю, приемлемо для большого количества людей. У нас с ними одинаковые вкусы, одинаковые интересы, менталитет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 09.01.2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж пишет:
Верналенья Циграникофф пишет:
Еж – ничего не понимаю. Я думала, Маринина пишет детективы.

Отрывок из интервью с А. Марининой:

- Как вы думаете, почему именно ваши детективы так любят?
Если бы я была репортером, я бы честно спросила ее, как она думает, почему ее детективы так не любят. Смех
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 09.01.2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Еж пишет:
Верналенья Циграникофф пишет:
Еж – ничего не понимаю. Я думала, Маринина пишет детективы.

Отрывок из интервью с А. Марининой:
- Как вы думаете, почему именно ваши детективы так любят?
Если бы я была репортером, я бы честно спросила ее, как она думает, почему ее детективы так не любят. Смех

Отрывок из интервью с А. Марининой:

— Марина Анатольевна, уж кто-кто, а журналистская братия вас любит...

— Да уж. Недавно я прочитала четыре номера «Литературной России» подряд и обнаружила, что во всех меня «пинали». Причём, одной фразой какой-нибудь, походя. Это не имело отношения ни ко мне, ни к детективам, а так, лишь бы отметить… даже не в значении «марининское барахло», а так. Уж если критиковать, то аргументировать. Иначе — зачем? Впрочем, я всегда относилась к этому спокойно, порой со смехом: это нормально, когда кому-то нравятся произведения, а кому-то нет. Я не сомневаюсь, что есть книги, которые пишутся для того, чтобы быть написанными, а есть такие, которые пишутся для того, чтобы быть прочитанными. Вспомните, даже такое, казалось бы, безупречное произведение как «Библия» сколько вызвало споров? А сколько нареканий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, Библия безупречное произведение по каким критериям? Закатить глаза, задуматься
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
интересно, Библия безупречное произведение по каким критериям? Закатить глаза, задуматься

Ну, я так и думала, что эта фраза вызовет недоумение.
А под безупречностью, по-моему, в данном контексте имеется в виду востребованность библии. Я в этих делах не очень разбираюсь, но, мне кажется, что за всю историю человечества это одна из самых читаемых книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, еще римляне говорили, что нет такого плохого писателя, на которого не нашелся бы читатель...

Правда, что касается Марининой, то о ней судить не могу - не читала...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
ну, еще римляне говорили, что нет такого плохого писателя, на которого не нашелся бы читатель...

Отрывок из интервью с А. Марининой:

- ...кто-то считает мои книги плохими, кто-то считает их хорошими. Кто-то считает их средними. Кто-то очень хорошими. Это вопрос вкуса и личной оценки. Поэтому, ну, что я могу сказать. Это как погода. Вот идет дождь. Кому-то это нравится, кому-то не нравится. Но мы же не можем сказать, что дождь плохой. Дождь – это дождь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукавит она, ИМХО. Всегда можно отличить бездарный текст от небездарного.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Лукавит она, ИМХО. Всегда можно отличить бездарный текст от небездарного.

А, может, кому-то нравится бездарный текст. Если он попадает в руки в нужный момент и под подходщее настроение и состояние.
Я, например, Донцову вообще не читаю. А вот когда я лежала в больнице и нужно было тупо убить время, она очень даже пришлась к месту. И даже почти понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Лукавит она, ИМХО. Всегда можно отличить бездарный текст от небездарного.
ИМХО, «дар» или там «талант» – это из категории недоказуемых вещей.
Человек может понять, нравится ли ему книжка. А бездарный в ней текст или нет – никто не знает и не поймет никогда.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да? А почему тогда Пушкин гений, а Лебедев-Кумач - нет?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
да? А почему тогда Пушкин гений, а Лебедев-Кумач - нет?
С чего это Вы взяли? Радостная улыбка
Мне больше нравятся стихи Пушкина, а не Лебедева-Кумача. Но я понятия не имею – кто их них гений, слово «гений» - из серии слов «истина», «правда» - никто не знает, что это такое.
Кто решает – кто гений, а кто нет? Институты какие есть, специальные методики: «Определение гения», тесты? Может Кумач и есть гений?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100