Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поколение 80-х
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aimless


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 00:27    Заголовок сообщения: Поколение 80-х Ответить с цитатой

У нас нет целей, к которым реально хотелось бы идти и стремиться. Мы не можем определиться в жизни и определить свое место в ней. У нас может быть множество проектов, но ниодин из них, как правило, не доводится до конца.
Уважаемые форумчане, что вы можете сказать на такое вот высказывание моего друга, произнесенное в не совсем трезвом состоянии, но откровенное.
Что касается меня, то я с ним во многом согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agny6ka


Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 65
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, собственно, так и живу Радостная улыбка
_________________
Нет в мире существа,
в ком бьется жизнь,
которое бы шло
дорогой жизни
в одиночку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aimless
Вы согласны насчет себя и друга или насчет всего поколения вцелом?
Вы можете как-то обосновать эти слова?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
aimless


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 00:49    Заголовок сообщения: Поколение 80-х Ответить с цитатой

Нет, это не только наше с ним мнение, но и мнение многих людей этого же возраста, кто высказывался по данной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, вы торопитесь с выводами, тем более о целом поколении людей, которые только начинают свой путь во взрослой жизни, только пробуют силы. Не рановато подумывать о капитуляции, едва выглянув из окопа? Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aimless пишет:
Нет, это не только наше с ним мнение, но и мнение многих людей этого же возраста, кто высказывался по данной теме.
Все-таки обоснованных доводов в пользу вышенаписанного высказывания вы не приводите.
Поколение 80-х -имеются в виду те, кто в 80-х родился, или те, кто в этот период вышел из несовершеннолетия в самостоятельную жизнь? О каких возрастах тут речь - за 20 или за 30 лет?
Выбранный вами ник "aimless" - "беспомощный", "бесцельный" - связан с тем ощущением, что вы описываете - бесцельная и бессмысленная жизнь?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласна. 1978 год рождения.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Не согласна. 1978 год рождения.
Дык, и я 1978-го, и тоже не слишком сходится... То есть, неопределенности в жизни достаточно, и свой смысл и цель я все время ищу, и, возможно, искать буду всю жизнь - однако потерянной в жизни себя не ощущаю.

Возможно, это скорее особенности возраста, чем особенности поколения.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас нет целей, к которым реально хотелось бы идти и стремиться. Мы не можем определиться в жизни и определить свое место в ней. У нас может быть множество проектов, но ниодин из них, как правило, не доводится до конца.
Я могу допустить, что нас как-то не очень хорошо воспитывали в школе и вообще – не туда вели, когда мы были детьми. Но сейчас-то мы уже выросли из штанишек.
Если человек в тридцатник не имеет цели, не может определить свое место в жизни и ничего не доводит до конца – может, стоит поработать над этим вопросом индивидуально и по-взрослому? А не рассуждать о «поколении»?
ИМХО Подмигнуть
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила слова из песни Шевчука "Я получил эту роль", касающиеся темы, на мой взгляд.

"Вопрошаем отцов -
Но не легче от стройных речей,
Не собрать и частичный ответ
Из подержанных фраз.
Их тяжелая юность
Прошла вдалеке от вещей,
Тех, которые так переполнили
Доверху нас
."

Не один раз слышала рассуждения о том, что поколениям наших отцов и дедов было намного проще справляться с поиском смысла и цели - потому что внешние обстоятельства, несмотря на свою тяжесть, не давали им расслабиться и потеряться - сперва была революция, тоталитаризм вождей, война, Сталин, репрессии и т.д. Им во что бы то ни стало нужно было прежде всего ВЫЖИТЬ - ради счастья и свободы будущих поколений - и нас, в том числе.
А теперь, получается, Сталина давно нет, вторая мировая окончилась, война в Афгане тоже утихла - можно ЖИТЬ, как завещали отцы и деды - а мы, оказывается, не хотим и не умеем?! Так что, снова будем искать лидера-тирана на свою голову, который популярно расскажет "как жить", или раздуем войну, чтобы отвлечься от бесплодных поисков смысла?
...Шевчук, кстати, сам далеко не поколения 80-х - а тоже о "проблеме 80-х пел"Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Koshechan


Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Москоград

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 15:37    Заголовок сообщения: Re: Поколение 80-х Ответить с цитатой

aimless пишет:

Уважаемые форумчане, что вы можете сказать на такое вот высказывание моего друга, произнесенное в не совсем трезвом состоянии, но откровенное.

Дедуктивная аппроксимация чревата ошибочными заключениями Улыбка Отказать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как нас тут много (1978-го г.р.)!
Не согласна. И кстати не могу представить себе, чтобы кто-то из знакомых мне ровесников мог так думать.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тания


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цель = я хочу + я могу, если дело не доводится до конца, то нет либо "хочу", либо "могу", или и того и другого вместе, возраст тут ни при чём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня именно так. 80-го.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aimless


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отвечаю по порядку
Oll имею ввиду с начала 80 по 86, Вы не подходите, у вас свои цели были и задачи.

Верналенья Циграникоф
Возножно и стоит. А если взрослые, как Вы сказлси, люди такое говорят и которым не за 30, а 26 и они подходят под этот возраст и у котороых, допустим, есть свой бизнес и нет цели: к чему это все, зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aimless


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас всех нет цели м мечты.
Следующее поколенне 90-х хотя бы ммеет цель: заработать денег и неважно как, у предыдущего поколення хотя бы были какие-то идеалы. Но мы, как дерьмо в проруби - и вроде бы болтаемся, и утонуть не можем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aimless, скорее всего, вы несколько неправы. В каждом поколении встречаются люди с целями и без - это вовсе не уникально, а зависит скорее от воспитания. И я знаю вполне целеустремленных людей, родившихся в названном вами интервале.
Еще может быть, что у вас или у вашего друга начался, так называемый, кризис среднего возраста - это как раз то время, когда человек ищет смысл жизни, понимая, что просто так существовать он не может. Поэтому и видимость такая: те, что моложе - еще не попали в него, те, что старше - уже вышли. Теперь ваша очередь. Улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aimless пишет:
У нас всех нет цели м мечты.
За ВСЕХ не надо, ОК? Давайте договоримся "по умолчанию", что Вы говорите об узком круге единомышленников, к которому принадлежите.
Цитата:
Следующее поколенне 90-х хотя бы ммеет цель: заработать денег и неважно как,
Ой! Я таки Вас умоляю - с чего Вы это взяли? Смех На чём эти выводы основаны? Арифметика - штука очень полезная, знаете ли. Итак, 2008-1990=18 лет, и что? ВСЕ 18-летние и ниже имеют цель - "заработать и неважно как"? Это кто Вам такое сказал? Статистика или что? Смех
Цитата:
у предыдущего поколення хотя бы были какие-то идеалы.
В детстве, Вы имеете ввиду? А в детстве идеалы - Дед Мороз, Золушка и Добрыня Никитич. Вы о них? Подмигнуть Потому что у предыдущего поколения в Вашем возрасте идеалы отняли начисто! ВСЯКИЕ! Холодная улыбка
Цитата:
Но мы, как дерьмо в проруби - и вроде бы болтаемся, и утонуть не можем.
Или Вы в поиске(что нормально), или Вам так нравится(так это - Ваш выбор)? Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю людей совершенно разных возрастов, которые говорят именно это, и почему-то именно о своём поколении. Предположу: человеку, обладающему именно этими свойствами, с большой вероятностью хочется приписать ответственность за собственное целеполагание кому-то ещё. Например, «времени», эпохе. Любым внешним событиям.

А у меня целей нет, и мне это нравится. Сейчас это моё «место в жизни»: в лодке с поднятыми вёслами. Не факт, что надолго, или что ненадолго. А Вы такое «место» оцениваете негативно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aimless пишет:
Верналенья Циграникоф
Возможно и стоит. А если взрослые, как Вы сказали, люди такое говорят и которым не за 30, а 26 и они подходят под этот возраст и у которых, допустим, есть свой бизнес и нет цели: к чему это все, зачем?
ИМХО, главное - не надо в 26 лет говорить себе: «Если нет цели, то никогда уже не будет». 26 лет – не настолько, знаете ли, почтенный возраст, чтобы делать подобные прогнозы. Да и вообще в любом возрасте можно найти цель, даже будучи дедушкой.
Но цели человек находит себе сам, никто ему цель не подарит.
Надо подумать – ради чего вы хотите жить?
Для себя (самореализоваться, все в жизни перепробовать и испытать, везде побывать), для детей (всем обеспечить, вырастить, чтобы ни в чем не нуждались), для родни, для какого-то дела. Некоторые живут просто так, без цели, и прекрасно себя чувствуют. Каждому своё.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
для детей (всем обеспечить, вырастить, чтобы ни в чем не нуждались)
Как раз если эта цель родителям удаётся, то потом часто именно эти выросшие дети и не могут найти себе цель в жизни
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pihta пишет:
Цитата:
для детей (всем обеспечить, вырастить, чтобы ни в чем не нуждались)
Как раз если эта цель родителям удаётся, то потом часто именно эти выросшие дети и не могут найти себе цель в жизни
Да, ну тогда я скажу так: вырастить детей самостоятельными, независимыми и целеустремленными. Это же тоже цель. Улыбка
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staffwind


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно у ряда моих знакомых (78 - 82 г.р.) руки в последнее время подопустились. Аргументация следующая:

"Что мне нужно? Да минимум. Было б что поесть, да где поспать. Что могу? Да все могу. Могу уехать в Штаты, могу открыть свой собственный бизнес, могу агрессивно строить карьеру, могу выучить иврит, могу побриться и уйти в монастырь, могу построить семью. Но есть ощущение, что все эти схемы мне навязаны. Могу но не хочу. А жить-то зачем?"

Что характерно решают одну общую проблему (поиск цели в жизни) ребята по разному: кто-то действительно уехал в Европу/Штаты, кто-то женился и ждет второго ребенка, кто-то ушел в стартап с головой и ушами. Ищут себя и находят.

На мой взгляд такая относительно одновременная потеря ориентации связана с окончанием института - аспирантуры и собственно вынужденной необходимостью принимать собственные решения о своей жизни. Взрослеет каждый в свое время. Пришло время и некоторым из поколения 80-х Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 19:39    Заголовок сообщения: Re: Поколение 80-х Ответить с цитатой

aimless пишет:
У нас нет целей, к которым реально хотелось бы идти и стремиться.
В каждом поколении большинство не имеет собственных целей. Пок80 это обострённо чувствует как личную особенность каждого, а не общее свойство всех за исключением редких харизматов.
aimless пишет:
Мы не можем определиться в жизни и определить свое место в ней.
Да уж, ценностный конфликт неслабенький: верить в то, что тогда рекомендовалось всем, было как будто глупо. Это не своё, птч навязано; не выработано, птч повсюду транслировалось. Те же убеждения сейчас выглядят довольно красиво, вырастая вопреки всему. Противоположные выглядят естественно, потому что есть в них потачка худшим инстинктам. И место в жизни сейчас в общем-то предопределено, не то что тогда.
aimless пишет:
У нас может быть множество проектов, но ни один из них, как правило, не доводится до конца.
Иметь проекты - иметь воображение. Доводить до конца - быть ограниченным тем, что доводишь до конца. Третий пункт, по которому пок80 имеет огромные преимущества, если поставить всё с головы на ноги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agny6ka


Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 65
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Сейчас это моё «место в жизни»: в лодке с поднятыми вёслами.


Спасибо Вам за такое определение. Почему-то почувствовала облегчение, когда прочитала это Ваше определение. Ведь это и мое место, и вполне осознанно выбрано Радостная улыбка
_________________
Нет в мире существа,
в ком бьется жизнь,
которое бы шло
дорогой жизни
в одиночку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100