Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Остаться из чувства долга
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не утверждая и ни на чем не настаивая, просто предлагаю посмотреть http://vision.rambler.ru/users/brus-nika/1/15/ (10 с лишним Мб) Может быть, не совсем кстати... но вот... ну не совсем же некстати!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мне кажется, что такие вопросы нельзя обсуждать теоретически. То есть, конечно, можно, но если что случится, наша реакция может быть совсем не такой, как мы себе сидя на диване нафантазировали. Я, например, думаю, что осталась бы, смогла принять, но, не дай б-г, случись что на самом деле - не знаю, не знаю...

Согласна...
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О невозможности справиться с тем, что близкий изменился...
К сожалению, проверено на себе... Грусть

4 года назад вышла замуж. муж знал, что у меня проблемы с тазобедренными суставами, но внешне это было незаметно, за исключением лёгкой хромоты, когда устану... Живая, миниатюрная, умная умница... Улыбка носил на руках...
Очень переживал, когда жаловалась, что ножки болят...

Когда я поняла, что слишком часть жаловаться начала - пошла к врачу, к-рый поставил неутешительный диагноз...разрушение сустава в такой стадии, что восстановить невозможно - только удержать на этом уровне... двумя способами: или протезирование + стероиды/обезбол до конца дней или упражнения на укрепл. мышц + массажи и пр. физпроцедуры...но зато БЕЗ зависимости от лекарств...
я выбрала второй...

...полное разрушение только не сустава, а наших отношений, произошло месяца за 3... любовь муже деградировала в жалость...

не смог видеть как я мучаю себя упражнениями или как "колбасят" меня физиотерапевты... Причём внешне и внутри я не изменилась - и туфли на каблуках, и и ужин вовремя...
расстались...

рядом со мной остался мой давний друг - просто друг - не любовник...
к-рый занимался с моим физиотерапевтом, чтобы самому научиться меня растягивать, скручивать и делать спецмассаж, таскает в бассейн, помогает чисто с бытовыми делами и...
...через год так получилось , что... "жалею" выросло в "люблю"!!!

я не инвалид для него. я - Его Женщина, к-рой он гордится...
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus - очень рада за Вас. Вы просто молодец. Радостная улыбка

А по этой теме («Остаться из чувства долга») – думаю, для того, с кем остаются из чувства долга - это не самый худший вариант. Если бы с ним не остались, пусть и из долга, а сразу бросили – это разве ему лучше было бы? И человек, который из чувства долга остался – разве это о нем как-то плохо свидетельствует? Наоборот, по моему...
Конечно, хочется, чтобы оставались не из чувства долга, а из более приятных нам чувств, из любви к нам и т.д. Но мы же не можем требовать от людей каких-то определенных чувств. Какие у них есть – те и принимаем (или отвергаем).
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф

Я рада, что меня сразу бросили! Я не позволю сострадания к себе. я для этого слишком гордая... Меня можно только любить или ненавидеть. Но не жалеть. Хорошо, что муж ушёл сейчас, когда я нормально себя чуйствую. А не бросил в совсем критической ситуации.

Те, кто рядом со мной - рядом СО МНОЙ, а не с моим НЕздоровьем...
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаюсь представить, а в голову лезет одно: внезапно получивший увечье супруг всеми силами борется, чтобы от него «отвязались», дали стать инвалидом. Мне кажется, такая стадия в процессе принятия своей болезни есть всегда, только после неё можно захотеть жить жизнью ещё полнее прежней.
А у партнёра это только разжигает желание «доказать вопреки».
А фильм ещё такой недавно прошёл, «Свадьба Туи», китайский, о монгольской крестьянке, которая ищет себе нового мужа, чтобы суметь содержать «старого» мужа — калеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus: очень рада за вас. когда начала читать вашу историю, почувствовала, что боюсь дочитать до конца - грустного конца, завершившегося болью и одиночеством. И потому очень обрадовалась, когда обнаружила там не боль, а любовь Улыбка пожелаю, чтобы побольше историй оканчивались подобным счастливым образом.
usser пишет:
Пытаюсь представить, а в голову лезет одно: внезапно получивший увечье супруг всеми силами борется, чтобы от него «отвязались», дали стать инвалидом. Мне кажется, такая стадия в процессе принятия своей болезни есть всегда, только после неё можно захотеть жить жизнью ещё полнее прежней.
А у партнёра это только разжигает желание «доказать вопреки».
А фильм ещё такой недавно прошёл, «Свадьба Туи», китайский, о монгольской крестьянке, которая ищет себе нового мужа, чтобы суметь содержать «старого» мужа — калеку.
Да, наверное, если партнер, ставший "инвалидом" из благородства или из нежелания того, чтобы близкий видел его таким - пытается изо всех сил его прогнать от себя, умоляет уйти - это еще больше привяжет к нему партнера.
Думаю, тому, чтобы близкий человек сам ушел, способствует обратная тактика - как можно больше просить и требовать от него внимания, принятия и любви в тот период, когда тот сам до сих пор находится в стрессе и еще сам не знает, как пережить эту перемену в жизни и изменение, которое произошло с его близким. Думаю, он просто сбежит, не вынеся эмоциональной перенагрузки.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus, спасибо за Ваш рассказ. И Бог Вам в помощь! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="usser"] внезапно получивший увечье супруг всеми силами борется, чтобы от него «отвязались», дали стать инвалидом. Мне кажется, такая стадия в процессе принятия своей болезни есть всегда, только после неё можно захотеть жить жизнью ещё полнее прежней.

вы не правы...
тот, к-рый хочет жить НИКОГДА не признает себя калекой.
есть у меня знакомая - известная белорусская Поэт. она уже 20 лет в инв. кресле - столько сколько у неё оптимизма, сколько дел она успевает, сколько людей у неё ищут помощи...
обычные люди так ярко не живут...
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха,Dames
У меня был стресс - да... Я была в растерянности... Но оно было внутри... Не скулила, не просила... Просто более целенаправленно занялась своим здоровьем... Жалела себя - да... Обижалась на судьбу... Но не срывалась на близких.
А в один прекрасный день пришло понимание вот чего: если я себя не чуствую больной, инвалидом, ограниченной в чём-то, то значит я такая же какой была всегда. Да что-то во мне изменилось.. Но у всех меняется - у кого-то язва желудка, кто-то руку сломал, зрение село, одноклассницы уже тётки домашние, а я ещё не разучилась летать...
Я после работы на велосипед и... валяться на траве, разглядывай букашек или упираться в небо... Улыбка Мне просто некогда жалеть себя. Я - живу так, как я хочу!!!
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
вы не правы...
тот, к-рый хочет жить НИКОГДА не признает себя калекой.
Что ж, мне-то пришлось судить по себе. И этап болезненного переживания своего человеческого невсемогущества — был. Но, выходит, жить не хочу. Может, и так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser
Милый глупый человек, все мы ощущаем порой не всемогущество... Я - с детства... Поэтому и живёт во мне ощущение пофигизма к "что люди скажут". Поэтому и хочу жить так как я хочу, потому что она одна у меня. И много всякого в жизни было такого, что не на один сериал хватит. А я - радуюсь! есть много чему...
Выше нос! Вы у себя есть! Вы можете гораздо больше, чем думаете. Только захотите этого.
Да - не все мечты могут сбыться.... и резко приземляться - больно. Но это не важно, если вы чувствуете, что у вас есть крылья... а крылья - это всего-навсего Ваша жизнь!
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Что ж, мне-то пришлось судить по себе. И этап болезненного переживания своего человеческого невсемогущества — был. Но, выходит, жить не хочу. Может, и так.
Нет не так. Судя по Вашим постам. В них очень много Жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Но, выходит, жить не хочу.
Ой! Шок А на что Вам тогда своя собственная картина мира сдалась? Своя, особенная "рационализированная мораль. Очень"? Смех А регулярно пересматриваемые системы внутренних ценностей? Зачем,а? Баловство какое-то, право слово, для человека не желающего эту жизнь вообще жить. Не лукавите ли Вы сам с собой, usser, а?! Подмигнуть Показать язык Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
если я себя не чуствую больной, инвалидом, ограниченной в чём-то, то значит я такая же какой была всегда.
да что-то во мне изменилось.. но у всех меняется - у кого-то язва желудка, кто-то руку сломал, зрение село, одноклассницы уже тётки домашние, а я ещё не разучилась летать...
я после работы на велосипед и... валяться на траве, разглядывай букашек или упираться в небо...
Улыбка

мне просто некогда жалеть себя. я - живу так, как я хочу!!!
...Мой друг сейчас переживает некий слом... и я переживаю вместе с ним. Внешне он не калека и не инвалид, но считает (не буду вдаваться в подробности), что человек, который обнаруживает в себе то, что обнаружил в себе он - обречен на одиночество в жизни и на мучение, на то, что он скорее всего, не обретет в жизни целостности и счастья... Я вижу, что ему очень тяжело с этим, и мне тоже тяжело - меня безумно пугает перспектива жизни с человеком, который будет считать себя наказанным жизнью, несчастным... Мои попытки показать ситуацию в другом свете оканчиваются скандалом и обидой: Зачем ты пытаешься доказать мне, что у меня все в порядке и у меня не существует этой проблемы?!
...А я боюсь, что если я смирюсь с тем, что проблема да существует именно такой, какой он ее описывает - я не смогу с ним остаться...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Думаю, тому, чтобы близкий человек сам ушел, способствует обратная тактика - как можно больше просить и требовать от него внимания, принятия и любви в тот период, когда тот сам до сих пор находится в стрессе и еще сам не знает, как пережить эту перемену в жизни и изменение, которое произошло с его близким. Думаю, он просто сбежит, не вынеся эмоциональной перенагрузки.
Однозначно – сбежит... Чем больше требуешь быть с собой, привязываешь к себе, просишь – тем больше у другого человека желание отдалиться.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100