Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
И как теперь жить?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 15:12    Заголовок сообщения: И как теперь жить? Ответить с цитатой

Была тут моя тема давным-давно "просто выговориться - может разберусь" называлась. Наступила следующая часть маралезонского балета и я опять в раздрае и не знаю как себя вести. И вообще, хочется умных людей послушать, хотя понимаю что лучше бы к психологу сходить наверное. Вкратце у любимого родного мужа на 12 году брака завелась любовь. Было это полтора года-год назад. Жили мы с этим по всякому- жили, в последнее время совсем вроде как-то хорошо. Но девушка и любовь к ней никуда не делись. Меня просили подождать пока он разберется, я старалась ждать и не давить, но периодически давала понять что силы имеют тендецию кончаться и что жить так годами невозможно. Ну и в общем замучавшись между своими двумя любовями вконец, он с ней в пятницу попрощался. Но. Любит ее по-прежнему, хотел бы сохранить как друга (что сам понимает, маловероятно), она вся в раздрае-истерике, он весь угасший-погасший. Почему говорит никто не может смириться, что я люблю двоих ? (те она видно тоже не может) Я, понятно, тоже далека от счастливого состояния. И не понимаю главное, что теперь делать ,как себя вести как дальше жить и чего дальше ждать? И мучает меня чувство вины, что любимому плохо, хотя я прямо его перед выбором и не ставила, а просто ни она, ни я, ни он так жить больше не могут. В пятницу он был вроде на подъеме, за выходные совсем скис. Скажите что-нибудь мне пожалуйста, а то я что-то совсем запуталась а друзей не могу грузить уже задушевноми беседами о своих семейных проблемах. Да, у нас двое детей (4 года и 9 мес). нам по тридцать одному году, ей 20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
завелась любовь.
Тараканы не завелись? Улыбка
Да, никто не смирится с тем, что он любит двоих. И жить на два дома - это тоже удовольствие то ещё.
Что происходит в таких случаях, собственно? Обе женщины давят на мужчину, принуждают его к выбору. Он выбрать не может по определению (всё равно, как Вам бы предложили выбрать между Вашими детьми - оставить одного, а другого добровольно отдать. Как бы вам жилось после этого? Подумайте об этом и не будьте слишком строги к нему). Но и ни одна из вас тоже не хочет брать на себя ответственность и отталкивать его (девиз такой: "Что я, дура - мужика отдавать?") То есть - обе требуют от него решительности, которую сами проявлять принципиально не хотят.
Если Вы всё же возьмёте на себя смелость и решительно оттолкнёте его, то - процентов 95 вероятности, что он вернётся. Если же не вернётся, то всё равно - получите определённость.
Даю тех же самых 95% вероятности, что сам он ничего не решит сейчас. Решит всё сама жизнь, её естественное течение - через годы, через метания и пр. и пр. То есть - за отсутствие решительности сейчас вы все втроём заплатите годами неопределённости, которые могут, кстати, и пойти на пользу...
А могут и не пойти... Улыбка
Извините за вполне возможную резкость, она ненарочная, просто - я истоптал в подобных историях много тропинок...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А жить - счастливо. Вот как. Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Тараканов у всех достаточно, по-моему, в этой истории. Хоть она вроде и банальна до слез. Я надо, сказать, обалдела в пятницу слегка, ни от чего-нибудь, а от того, что была как никогда в последние дни близка к тому чтобы эту решительность проявить. Те он можно сказать успел в последний момент. Те мне, что теперь ему сказать-я тут подумала, что твое решение все-таки было не правильным и иди-ка ты по добру, по здорову? Страааашно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 15:46    Заголовок сообщения: Re: И как теперь жить? Ответить с цитатой

terrifionka пишет:
... и я опять в раздрае и не знаю как себя вести. И вообще, хочется умных людей послушать, .. Скажите что-нибудь мне пожалуйста, а то я что-то совсем запуталась а друзей не могу грузить уже задушевноми беседами о своих семейных проблемах....
А как бы ХОТЕЛИ себя вести, чувствовать, действовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Страшно, конечно. И ему страшно. И ей страшно.
Страшно взять ответственность на себя. Потому что когда решает другая сторона, всегда можно горестно (или не горестно Улыбка) вздохнуть, принять всё как есть, а потом при случае сказать: "Ну, ты же сам так выбрал"... А когда сам решаешь, то да... Страааашно... Улыбка
А мне - советовать что-то определённое тоже страаашно ...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не берусь ничего советовать.
Но я бы сама такого не простила, и с первой же весточкой о другой девушке ушла бы от мужа... Для меня это было бы концом отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я подумал - что бы я делал на месте жены в этой ситуации? Понимаю, что постановка вопроса не совсем корректна, ибо со сменой пола изменилось бы и мировоззрение, но всё же...
Я бы выбрал бы одно из двух - или послал бы сразу и решительно, или трезво, без страданий всяких манипулировал бы мужем (хмУлыбка), добиваясь его оставления при себе. Тут самое главное - ни в чём его не обвинять, не плакать и не скандалить, со всем соглашаться, делать так, чтобы он понял, что со мной ему будет лучше всего. Просто не знаю, какой бы я был женщиной - честной в проявлениях своих чувств или манипуляционного такого склада. А проверять что-то не хочется... Улыбка
Сейчас бы однозначно сказал бы жене в подобной ситуации: "Любишь, дорогая? Совет да любовь, а вот и чемоданы твои, кстати..." Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю я. Вроде предполагается, что я должна радоваться. Но я как-то радоваться на чужих костях не могу. Хочу чтоб было легко и радостно, а получается фигня какая-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На каких костях?
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На его. На ее тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это нормально. Все мы на чьих-то костях топчемся.
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ндааа... Психотерапевт из меня ещё тот Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер психотерапевт. Я даже повеселела как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terrifionka пишет:
Не знаю я. Вроде предполагается, что я должна радоваться. Но я как-то радоваться на чужих костях не могу. Хочу чтоб было легко и радостно, а получается фигня какая-то.
А кем предполагается радость?
Не знаете говорите? странно, но вот чувствуете же, что поведение Ваше НЕ ТАКОЕ!!! Значит можете и почувствовать, когда оно будет "нормальным".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдаю должное Вашему самообладанию. Сложная ситуация , и Вы думаете о том, чтобы не только Вам было хорошо...

Тем не менее ситуацию решать нужно, и не будет лишним в мыслях представить себе крайние варианты. Как Вы будете себя чувствовать если он окончательно уйдет (или Вы поставите крест на отношениях)? Зависите ли Вы (насколько) от него материально? К тому же у Вас маленькие дети. Как Вы будете растить-воспитывать их? Как строить отношения с ним ОтцомНоНеМужем? Что Вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 14.01.2008 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать, как говорится, к нашему шалашу... Это я так. У Вас шалаш не наш, но похож. Они все похожи эти истории про мужей, которые влюбились в молодых девушек. Нюансы только в возрасте и количестве детей в семьях. А вообще-то все об одном...
Пережив всплеск эмоций по этому поводу(молодая девушка у мужа), пролив море слез и сложив гору трупов из незбывшихся мечт и надежд, с высоты (читай горы) переживаемого, поняла я следующее: важно только то, чего Вы действительно хотите? От себя, от мужа, от отношений с ним, от семьи и так далее. По всем пунктам. Но, главное, все же Вы. Восклицание
Даже сейчас в этот острый момент ВАЖНО, чего Вы действительно хотите. Сейчас Вы устали, измотаны, запутались, вероятно, мужа жалко, дети опять же, но чего Вы хотите? Чтоб он что? Определился? Выбрал? Вернулся? а Вы готовы жить с тем, кто вернется? А если он Вас не любит? А если он будет с Вами не счастлив? Я усвоила следующее: можно заламывать руки или не так пафосно просто реветь, но с одной только целью услышать себя и ответить на вопрос: Чего я хочу.
Такой семьи, которая у Вас была раньше уже не будет, ее уже - НЕТ!. Это понять трудно, принять еще труднее, но это так! Поверьте на слово! И ответьте, чего Вы Хотите теперь?
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя пишет:
Такой семьи, которая у Вас была раньше уже не будет, ее уже - НЕТ!. Это понять трудно, принять еще труднее, но это так! Поверьте на слово! И ответьте, чего Вы Хотите теперь?
Можно подумать, что семья - это нечто застывшее, незыблемое, неизменяемое, неподвластное времени и внешним обстоятельствам. Семья - живой организм, и подвержена всё тем же законам эволюции, деградации, застоя и развития. Девушки, а вы спросите приватно людей, проживших бок-о-бок лет 40 в браке: так ли безоблачна была их совместная жизнь, как о ней говорят взрослые внуки на юбилеях? Я вам сейчас вообще кощунственную вещь скажу - жены тоже влюбляются насмерть и бросают не только преданных им мужей, но даже своих детей. А очнувшись, локти кусают, и мужья их назад принимают, как бы дико для вас сейчас это не звучало. Лично я знаю таких мужей, которые остались без жены с маленькими детьми на руках, а деток от 1 до 3-х человечков. И папы - нормальные, привлекательные, молодые, вполне преуспевающие в жизни мужчины, а вот просто так "карта легла". И это тоже жизнь...."Имеющий уши, да услышит"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LARA1111


Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 07:39    Заголовок сообщения: Re: И как теперь жить? Ответить с цитатой

terrifionka пишет:
Ну и в общем замучавшись между своими двумя любовями вконец, он с ней в пятницу попрощался. Но. Любит ее по-прежнему, хотел бы сохранить как друга (что сам понимает, маловероятно)
В книге Герри Чепмена " Пять языков любви" тоже приводится такой пример, что муж вернулся и очень страдал и жена помогла ему это пережить- ведь подобная разлука поначалу только тяжела потом будет легче и легче. Вы должны поддержать мужа в его решении- любя вас он не смог бы создать с той девушкой полноценной семьи и он правильно сделал что отпустил ее. Да тяжело обоим, но она молода и думаю легко найдет ему замену. Он в силу своего возраста будет переживать дольше. Хеппи энд возможен если девушка поскорее выйдет замуж.
Вы ждали. Вы старались не давить.. и вот он результат ваших стараний- вернулся. И вы не знаете что теперь с этим счастьем делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terrifionka, я Вам в той Вашей теме тоже писала. У меня подобная ситуация, только я ее как бы немного раньше Вас проживаю. Муж встречался с девушкой около 3 лет, и тоже все никак не мог определиться, и потом у нас родился сын, и полгода назад они расстались (сыну было 4 месяца). И мне также было тяжело все это пережить, и я даже пыталась его подтолкнуть к разводу. Когда они расстались, он тоже очень страдал, и мне приходилось его утешать.
Но мы это пережили. Не могу сказать, такая ли у нас сейчас семья, как была. Однако отношения у нас хорошие, сын опять же растет, внимания требует. В общем, все потихоньку забывается. Как это ни странно. Полгода назад я бы в это не поверила.
И я стала гораздо спокойнее сейчас, и не жду "вероломного" поведения (а мне казалось, что буду его все время в неверности подозревать), и он тоже как-то изменился, повзрослел что ли.
В общем, нужно переждать немного. Трудно, но надо. Вы мне сами желали в Вашей прошлой теме - терпения, теперь я Вам того же желаю. Держитесь.
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Как Вы будете себя чувствовать если он окончательно уйдет (или Вы поставите крест на отношениях)? Зависите ли Вы (насколько) от него материально? К тому же у Вас маленькие дети. Как Вы будете растить-воспитывать их? Как строить отношения с ним ОтцомНоНеМужем? Что Вы думаете по этому поводу?
Чувствовать себя буду отвратительно, как тут можно себя чувствовать. Но я отходчива, переплачу, буду жить дальше. Материально тоже выживу, у меня помимо двух детей еще две работы, маленькие, правда, и квартира, но она будет давать доход (мы ее сдаем) только через полтора года, пока вся аренда уходит на кредит. Кроме того, всегда родители помогут, умереть с голоду уж точно не дадут. С детьми тоже все будет нормально, я сама ребенок разведенных родителей, я знаю как себя правильно вести в таких случаях. Те объективно, оставив в стороне эмоции я выживу, как минимум. Но я его люблю, хочу быть с ним, я за эти полтора года очень повзрослела, многое поняла, сейчас у меня ощущение очень какого-то глубокого чувства родства к нему, настоящей такой любви без иллюзий. По-хорошему, я бы хотела чтобы мне было все равно с кем у него там еще какие отношения, раз ему хорошо и нам при этом хорошо вместе. Но это не получилось - все равно мне очень больно если я чувствую, что он с ней, хоть я все это время и старательно работала над собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamushka пишет:
terrifionka, я Вам в той Вашей теме тоже писала. У меня подобная ситуация, только я ее как бы немного раньше Вас проживаю. Муж встречался с девушкой около 3 лет, и тоже все никак не мог определиться, и потом у нас родился сын, и полгода назад они расстались (сыну было 4 месяца). И мне также было тяжело все это пережить, и я даже пыталась его подтолкнуть к разводу. Когда они расстались, он тоже очень страдал, и мне приходилось его утешать.
Но мы это пережили. Не могу сказать, такая ли у нас сейчас семья, как была. Однако отношения у нас хорошие, сын опять же растет, внимания требует. В общем, все потихоньку забывается. Как это ни странно. Полгода назад я бы в это не поверила.
И я стала гораздо спокойнее сейчас, и не жду "вероломного" поведения (а мне казалось, что буду его все время в неверности подозревать), и он тоже как-то изменился, повзрослел что ли.
В общем, нужно переждать немного. Трудно, но надо. Вы мне сами желали в Вашей прошлой теме - терпения, теперь я Вам того же желаю. Держитесь.
О, здравствуйте, я Вас как раз хотела найти и узнать как у вас дела. Очень рада за Вас. У Вас немного по-другому, тк решение, насколько я помню, было той девушкой принято, у нас же он его принял сам, а теперь, как я понимаю мучается, и чувствует уже себя предателем в другую сторону. И он прав, по отношению к девушке это по-простому называется "поматросил и бросил", от чего он, вообще по жизни, более чем далек. Она совсем к этому не готова оказалась, очень страдает, ну и он тоже. Я тоже боюсь, что не буду верить ему, а еще боюсь, что он мне не простит этой отнятой любви, что ли и всегда будет мучаться а правильный ли он сделал выбор. Как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 12:54    Заголовок сообщения: Re: И как теперь жить? Ответить с цитатой

LARA1111 пишет:
Вы ждали. Вы старались не давить.. и вот он результат ваших стараний- вернулся. И вы не знаете что теперь с этим счастьем делать?
Ну да, не знаю. Какое же это счастье если твой любимый, сидя с тобой в обнимку рядышком, подыхает от любви к другой женщине и дикого чувства вины, теперь уже перед ней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Если Вы всё же возьмёте на себя смелость и решительно оттолкнёте его, то - процентов 95 вероятности, что он вернётся.
Охх. Сдела вчера жалкую попытку, самой смешно и как-то жалостно что-ли. Что -то вроде "увидев вашу человеческую драму своими глазами" (с) думаю не взять ли теперь мне на себя ответственность и не попрощаться ли мне с тобой.... " "Нет, говорит, это невозможно, так нельзя".
Слабаки мы, книжные дети...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100