Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Гарем-4, или "гарем" как инструмент для манипуляци
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 16:12    Заголовок сообщения: Гарем-4, или "гарем" как инструмент для манипуляци Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Кролигр (17.02.2008 13:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Кролигр (17.02.2008 13:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр, перед последним этапом, Вы, кажется пропустили предпоследний - М говорит жене: "А, в-общем-то ты сама виновата, что у меня другая женщина появилась. Ты меня недостаточно любишь, да и вообще, наверное, никогда не любила. И не понимала. А характер у тебя скверный. Да, по-правде сказать, стерва ты изрядная. И хозяйка плохая. Так что сама бы подумала - почему меня к другой женщине потянуло!" Ж. начинает задумываться. Потом оправдываться. Потом верить, что это действительно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Кролигр (17.02.2008 13:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Ух ты! Прям слово в слово!

Дык..это..кхм..личный опыт жизненный. А, побродив по разделу, поняла, что на всех концах континента мужчины в этой ситуации ведут себя похоже.
Кролигр пишет:
И каков же ваш диагноз?

Была бы доктором - поставила бы диагноз. Грусть
В таких ситуациях, на мой взгляд, много эмоционального, детского. По крайней мере мне так казалось. Мне казалось, что я намного старше и умнее своего мужа. А с его стороны - похоже на желание обратить на себя внимание, показать - вот я какой, на меня ещё женщины "западают", смотри-ка! Столько в его поведении было демонстративного, нарочитого и бездумного, по-детски эгоистичного...
Кролигр пишет:
И, главное, как Ж быть с М дальше-то? Напоминаю - дети, совместное хозяйство и пр. ?

Да кто бы знал...Одно знаю точно - нельзя пытаться жить, как ни в чём ни бывало. Как прежде уже не будет. Надо начинать с чистого листа. Может, тогда и получится. Если есть к этому стремление у обоих.
Я последовательно прошла все этапы. На предпоследнем собрала вещи мужа, поставила у двери и сказала: "Теперь ты свободен!" После этого он заявил, что любит только меня и с "той женщиной" покончено навсегда. У меня был огромный соблазн его не пускать обратно, но я решила дать ему ещё шанс ради ребёнка.
Мы протянули после этого почти год. Я поначалу пробовала что-то изменить в совместной жизни. Муж впал в апатию и ему было всё безразлично. Мне казалось, что он считает, что я должна ему быть благодарна только за то, что он выбрал меня. Это было ужасно. У нас просто - не было дома. Не было уюта, чего-то общего, с работы уходить не хотелось. Я поняла, что больше не люблю этого человека. Я любила кого-то другого, но он... умер. Его больше не будет. Поэтому в конце концов я сказала: "уходи!" и муж ушёл к той женщине.
Через два месяца он пришёл, осунувшийся и помятый. Сказал: "Ну вот видишь теперь, что ты наделала!" Не получив поддержки, ушёл обратно. Не знаю, счастлив он сейчас с ней или нет, мне безразлично, у меня своя жизнь.
Я иногда думаю - не лучше ли было порвать с ним сразу же, а не мучиться ещё год? Но, скорее всего, я поступила правильно - я попробовала. Иначе сейчас сомневалась и думала - а что было бы, если бы пустила...? А вдруг бы у нас всё сложилось бы хорошо? А теперь я точно знаю ответ - не было бы. Не было, точнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы безо всяких психологий мужу на дверь указала- и все дела. Пусть идет к ЛЖМ на здоровье, хоть триста раз.
Я себе цену знаю, знаю что я замечательная жена и женщина, я знаю свой уровень - и не позволю никому самоутверждаться за мой моральный счет.
Унижаться, ожидать, чтобы "выбрали меня" не стану ни за что. Не ценишь меня, втягиваешь в какие-то игрища самоутверждальческие- пшел вон, значит. Самоутверждайся засчёт других дур.
И пофиг мне- травмируется твоя нежненькая психика или нет. Я не обязана обслуживать мужнины комплексы. Если он выбирает шашни с другими ЛЖМ в качестве средства самоутверждения, да еще и меня в это всё втягивает - это его право.
Но мое право - выйти из этой "системы координат".
Я себе другого найду и все равно буду счастлива в любви.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Кролигр (17.02.2008 13:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что дополнительно любопытно, противоположная ситуация, Жена-Муж-Любовник в устойчивом виде, да еще и с «распальцовкой» со стороны Жены встречается крайне редко. Почему, мужчины?!
Потому что мужчины гораздо менее склонны это терпеть.
А почему менее склонны?
Потому что для мужчины отношения с женщиной - важная, большая, но - только часть жизни. Есть ещё дело. И деньги он добывает не из женщин (цитата из какого-то фильмаУлыбка). Его социальная успешность не так жёстко связана с успешной семейной жизнью.
Для женщины же в отношениях с мужчиной сплавилось в один слиток всё - секс, социальная успешность, дети, деньги и цель жизни. А самое главное - самовнушение в том смысле, что без семьи она изгой.
Откуда это самовнушение - долгая история, но оно реально есть.
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Кролигр (17.02.2008 13:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр
Цитата:
Первое:

Это человек, у которого громадный комплекс неполноценности, который он пытается изничтожить, разыгрывая такие вот игрища, в которых он ощущает и реализует свою значимость засчёт страданий других. Причем, этих "других" он выбирает под стать себе: таких же неуверенных, зависимых, инфантильных, жалостливых - так, чтобы их "неврозы" по возможности идеально совпали с его неврозами. В этом случае он будет в ситуации просто суперзвездой- худо-бедно грамотно "сыгранной".

Цитата:
Второе:
Член вашей семьи (супруг, родитель - неважно) привносит в вашу жизнь дискомфорт. Каким-то образом вы выясняете, что все это - хорошо продуманная шахматная партия.
Как не ошибиться, делая подобный вывод?
Надо отстраниться от ситуации и посмотреть на неё с намерением выяснить: кто в этом всем спектакле получает максимальную выгоду. И наверняка это будет этот самый член семьи. Он получает главную роль, основную порцию драйва и страстей-мордастей, умеючи подливает масла в огонь и, самое главное, вместо того чтобы в конце концов Принять Решение, освободив себя и остальных от эмоционального шторма - затягивает с этим. Он делает всё, чтобы остальные подкармливали его самолюбие: это ведь такой смак, ощущать как тебя хотят, как из-за тебя рыдают и страдают (!), это ж такой шквал интересных эмоций- ну почему бы их не поковырять еще?
И ковыряет, ковыряет так годами. А остальные всё играют и играют по его правилам.

Цитата:
Как жить дальше с этим человеком

Я бы поставила точки над i, обозначила свою позицию предельно ясно, дала понять, что играть в эту игру не стану, позволять эксплуатировать мои чувства в угоду своей самооценке тоже не стану и, если его это не устраивает- до свиданья. Я ограничу общение, сменю "статус в аське" Улыбка
Мне нужны здоровые, откровенные, честные отношения уверенных в себе людей. А не эта гнилостная нересурсная странная тягомотина, которая вроде как замешана на "любви".
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "шахматную партию" непонятно. Что Вы подразумеваете под этим?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Кролигр (17.02.2008 13:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Игорь, а в вашей жизни встречались люди, которых вы бы подозревали в "дьявольском шахматизме"?
И еще мне очень интересна была бы ваша интерпретация поведения М в конкретной истории, которую я привожу в самом начале.
Про шахматизм не понял, каюсь... Улыбка А муж - тут всё понятно. Человек делает то, что окружающие позволяют ему делать. К нему вопросов нет. Он так хочет. Это спектакль такого рода, в котором зритель (жена) - автоматически соучастник (в принципе, как и в любом спектакле, который без зрителя, не уходящего из зала, невозможен). Так что по факту жене это тоже нравится. И страдать нравиться. Ну вот есть у неё такая потребность.
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
И страдать нравиться. Ну вот есть у неё такая потребность.

Согласна
Всем троим в этом треугольнике нравится страдать.
Поэтому он и образовался.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Кролигр (17.02.2008 13:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не понимаю все равно - а что в таком случае стальной шахматист хочет добиться? Приведите чего-нибудь в качестве примера.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Кролигр (17.02.2008 13:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хочется понять - в этом конкретном случае это "запутавшийся человек" или "хладнокровный стратег"? Или, может, даже садист?
Кролигр, в каком конкретном случае?
Цитата:
Результат один – человек имеет возможность не скрывать от Ж свою ЛЖМ, скрывать и врать – очень неудобно. При этом его пока что никто не выпер на хрен с чемоданом, и есть шанс, что за него «будут бороться». Еще, наверное, очеь приятно иметь "дрессированную" жену.
Ага, и имеет еще кучу все очень неприятного, в виде истерик и попыток давления и манипулирования с двух сторон.
Ну, наверное, кому-то от этого в кайф. Может и есть такие. Но если он умен, расчетлив, хладнокровен- то как-то это поведение не вписывается в данные рамки. Обычно такие ребята выбирают себе и жен и подруг, которые соглашаются с его правилами игры. И очень ладно умеет с ними со всеми договариваться- так, чтобы было удобно ему. А тут много риска, затратно по времени и силам, да и результат неустойчив и непредсказуем.
Так что обычный человек, слабоватый, сероватенький и трусоватый. И с определенным уровнем порядочности. Уж простите, если кого задела.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Кролигр (17.02.2008 13:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролирг, ну эта конкретная ситуация весьма неконкретна. Она общая, сколько угодно историй легко можно подставить под данное описание. И вместе с тем- они все разные. Разные жены-любовницы, разные отношения между мужем и женой.
Цитата:
Интересно в целом понять, как выявить манипулятора, если он в твоем «ближайшем круге»?
Но манипуляции могут быть и от "чистого сердца". Да и подозреваю не существует общих рецептов. С другой стороны, если ты оказываешься в позиции, когда тобой пытаются манипулировать- хоть из каких мотивов- то это обычно чувствуется. Вот просто - чувствуется и все. И дело уж хозяйское, как с этими манипуляциями поступать.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете, откуда берется, так называемый, "кризис среднего возраста"? От утомленности от уже привычной игры, в которой давно все понятно: я назову ее дурой, она меня треснет сковородой по башке... Скукотища! Каждый мужчина по жизни охотник. И если Ж не дает ему повода за ней охотиться, добиваться - дело дрянь. Все эти его слюни - это просто игрища человека, который хочет усидеть одной за.....й на двух стульях. Там-то дичь дикая, не прирученная, может еще и силок-то не хватит приручить. А эта пусть будет. Пожалеет в крайнем случае. Цинизм обычный, очень бытовой, к чувствам не имеет никакого отношения.
Ж желательно снять с себя розовые очки и смириться с тем фактом, что любая страсть проходит через 0,5 - 3 года. А дальше начинается жизнь, которую нужно прожить рядом с человеком, с которым не страшно будет в конце концов стареть. И если это - именно тот человек, значит необходимо сделать так, чтобы он тоже этого захотел. Стать лакомой, интересной дичью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ж желательно снять с себя розовые очки и смириться с тем фактом, что любая страсть проходит через 0,5 - 3 года. А дальше начинается жизнь, которую нужно прожить рядом с человеком, с которым не страшно будет в конце концов стареть. И если это - именно тот человек, значит необходимо сделать так, чтобы он тоже этого захотел.
Согласна с поправкой, что стареть с этим человеком хочется. И "дичью" быть не обязательно. И да, желательно еще и с самого начала выбрать человека такого, с которым стареть захочется.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Кролигр (17.02.2008 13:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нравственно- безнравственно... А ЗАЧЕМ жить вместе держа боеприпасы на изготове?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Нравственно- безнравственно... А ЗАЧЕМ жить вместе держа боеприпасы на изготове?

Присоединяюсь к вопросу.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100