Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему так бывает?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Есть в этой ситуации какая-то загвоздка для меня. Вот когда я работаю, там точно нет никакой предвзятости и социофобии. Общаюсь с очень разными людьми. А вот когда что-то надо лично мне, то боюсь не того, как я буду выглядеть и не составляю о людях плохое мнение. Я знаете чего боюсь? Отвлекать их своими вопросами. Боюсь того, что они отмахнутся... вот такая вот чушь... хотя умом признаю это их право... Улыбка
Т.е. если отмахнуться во время исполнения служебных обязанностей - то ничего страшного? Они от "должности" отмахнулись... А вот если от личной просьбы - то уже неприятно...
А что страшного произойдет, если они отмахнутся?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Т.е. если отмахнуться во время исполнения служебных обязанностей - то ничего страшного? Они от "должности" отмахнулись... А вот если от личной просьбы - то уже неприятно...
А что страшного произойдет, если они отмахнутся?
Могу ошибаться, но на работе я, чаще всего, спокойна, уверенна и просто решаю какие-то задачи. В силу этого от меня не так-то просто отмахнуться. Они (чиновники) на работе, я пришла решать вопрос. Их работа заключается в том, чтобы общаться, со мной в том числе.
А вот как только дело касается меня лично или обращения к частным лицам, то вылезают какие-то комплексы. Становлюсь более ранимой и какой-то уязвимой.
Умом понимаю, что страшного в том, что если кто-то от меня отмахнётся нет. Это нормально. Но эмоции иногда берут верх. ОЗ выходит?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Умом понимаю, что страшного в том, что если кто-то от меня отмахнётся нет. Это нормально. Но эмоции иногда берут верх. ОЗ выходит?
Не обязательно...
Чем отличаются это ситуации? Твоей РОЛЬЮ! На работе ты в роли Сотрудника, а вот в какой роли ты с близкими?
Могли ли быть какие-то ситуации, когда в этой роли тебя кто-то послал?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 18:42    Заголовок сообщения: Re: Почему так бывает? Ответить с цитатой

К слову о пресловутой ОЗ.
З плохо всегда. Хоть от О, хоть от алкоголя.
Но собственных то О никто не отменял!
Лаки, вот вы пишете:
Lucky_ пишет:
В своей группе я единственная выделяюсь своей проблемой Закатить глаза, задуматься Я вижу вполне счастливых девушек у которых есть парни и поклонники. Мне же остается поражаться: КАК ЭТО ТАК БЫВАЕТ?
А чем еще вы от них, как вы думаете, отличаетесь?
Вы хуже выглядите? Меньше общаетесь? Как-то «криво» и неестественно общаетесь?
Вы считаете, что вы чем-то хуже, чем они? Если да, то чем?
Вы считаете, что если бы вы были какой-то иной (как они?), то как-то было бы все иначе? Если да, то какой - иной?
И еще:
Lucky_ пишет:
Понимаете, записаться в секцию или бывать в тех местах, где бывают мужчины, это как целенаправленный поиск приключений. Не знаю, как-то это.. Ну в общем, я еще не до такой степени отчаялась Смех
Могу я предположить, что вы еще и принципиально что-то вот такое делаете:
Верналенья Циграникофф пишет:
ходить по улице, уткнувшись взглядом в землю, не кокетничать, ни с кем не заигрывать, в компании не ходить. Лицо постное. Выражение глаз - строгое и суровое. Плюс неброская одежда. Разрезам и декольте – нет! Свитерам с высоким горлом, скромным юбкам и простеньким курткам – да! Косметика – давно забыла, что это такое.
В результате – никто за мной не волочится и я уже сколько времени отдыхаю от мужичков.Как ни крути, мужчины сначала обращают внимание на внешний вид, и если он им не нравится, они никогда не подойдут к девушке.
Вы ведь "не настолько еще отчаялись", чтобы ходить в короткой юбке! Да еще в места, где бывают мужчины!
Только если у ВЦ это, по ее словам, позиция:
Верналенья Циграникофф пишет:
Во-первых, я осознаю, что это вовсе не без видимых причин, а – я сама так захотела.
то вам-то это мешает!
Это, по-моему, очень порочная логика в деле достижения чего бы то ни было.
Я хочу то-то и то-то, но не считаю правильным что-то для этого специально делать.
Это из серии «что бы такое съесть, чтобы похудеть».
Если вы хотите получать хорошие оценки на экзамене, вам необходимо целенаправленно для этого что-то делать. Вы же не стонете, ох, хорошо бы пятерки получать, как все, но сидеть в библиотеке – это уж слишком! Я еще не настолько отчаялась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во-первых, я уже давно хотела поблагодарить всех-всех, кто откликнулся, за обсуждение и за идеи. Спасибо!
Теперь отвечаю
Кролигр пишет:
Лаки, вот вы пишете:
Lucky_ пишет:
В своей группе я единственная выделяюсь своей проблемой Я вижу вполне счастливых девушек у которых есть парни и поклонники. Мне же остается поражаться: КАК ЭТО ТАК БЫВАЕТ?
А чем еще вы от них, как вы думаете, отличаетесь?

Эмоциональностью, впечатлительностью, "загружаемостью"
Кролигр пишет:
Вы хуже выглядите?
Нет.
Цитата:
Меньше общаетесь?
Возможно, с меньшим количеством людей. Мой круг общения - мой факультет и трое друзей со школы.
Кролигр пишет:
Как-то «криво» и неестественно общаетесь?

Может быть, с малознакомыми людьми. Из-за пресловутой ОЗ.
Кролигр пишет:
Вы считаете, что вы чем-то хуже, чем они?
Я не могу ответить в категориях лучше/хуже. Мне кажется, что не хуже. Но я могу иногда "выпадать" из окружающей действительности, быстро устаю и тогда выражение лица ой-ей-ей Улыбка
Кролигр пишет:
Вы считаете, что если бы вы были какой-то иной (как они?), то как-то было бы все иначе?
Они все очень-очень разные, поэтому сложно сказать, как это быть "такой, как они"
Цитата:
Могу я предположить, что вы еще и принципиально что-то вот такое делаете:
Цитата:
Верналенья Циграникофф пишет:
ходить по улице, уткнувшись взглядом в землю, не кокетничать, ни с кем не заигрывать, в компании не ходить. Лицо постное. Выражение глаз - строгое и суровое. Плюс неброская одежда. Разрезам и декольте – нет! Свитерам с высоким горлом, скромным юбкам и простеньким курткам – да! Косметика – давно забыла, что это такое.
В результате – никто за мной не волочится и я уже сколько времени отдыхаю от мужичков.Как ни крути, мужчины сначала обращают внимание на внешний вид, и если он им не нравится, они никогда не подойдут к девушке.

Мне важно, как я выгляжу. Одежду, косметику - все это тщательно выбираю. Но выражение глаз может и правда суровое. Ну не умею кокетничать!
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky_ пишет:
Кролигр пишет:
Лаки, вот вы пишете:
Lucky_ пишет:
В своей группе я единственная выделяюсь своей проблемой Я вижу вполне счастливых девушек у которых есть парни поклонники. Мне же остается поражаться: КАК ЭТО ТАК БЫВАЕТ?
А чем еще вы от них, как вы думаете, отличаетесь?
Эмоциональностью, впечатлительностью, "загружаемостью"
Ну, вот, собственно, и ответ на все вопросы.
Вы, в отличие от НИХ (!) - тонкая, эмоциональная, впечатлительная натура! Подозреваю, что еще и никем не понятая...
Здесь вы найдете много друзей и единомышленников.
А у меня вопросов и советов больше нет.
Да! И не забывайте вести дневник, где вы описываете "свое состояние". У вас ведь есть такой дневник, правда? Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRTG


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky_ пишет:
TRTG пишет:
Сильно подозреваю, что у вас есть увлечения (либо, скорее, желание заняться чем-то новым), но вы этого не делаете, т.к. вдруг там будут мужчины, а с ними ведь нужно общаться, а это страшно!

Я их не боюсь. Они меня боятся

Собственно, Наталия и Кролигр уже все сказали. Могу только повторять банальности.
У значительной части юношей те же проблемы. И "зуб даю" кто-то из молодых людей с кем вы когда-либо общались, уныло думал что "вот еще одна девушка меня испугалась".
Кстати, если они вас боятся, значит этому есть причины? Значит с этими причинами можно и нужно работать. Способов как научится общаться чтобы вас не боялись Радостная улыбка уже надавали: как минимум пойти в место где много "этих странных зверьков" Подмигнуть и понаблюдать за ними в естественной среде обитания.
Юношам в таких случаях (да и не только юношам, и не только в таких Радостная улыбка ) дают рекомендации типа: Больше пробуй, не сиди на месте. Не получилось один раз - попробуй еще 10, 100, 1000. В конце-концов либо получится, либо приобретешь другие навыки и поймешь чего хочешь (навеяно М. Литваком). Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
На работе ты в роли Сотрудника, а вот в какой роли ты с близкими?
Могли ли быть какие-то ситуации, когда в этой роли тебя кто-то послал?
Думала долго. Сначала вообще на ум ничего не пришло. Потом поняла, что из всех близких друзей и ближайших родственников неважные отношения только с дочерью. Вернее, они не то что не очень хорошие, они какие-то неровные, и потому непредсказуемы. Интересно, (это показательно, наверно?) что это я вспомнила (подумала) об этом в самую (!) последнюю очередь.
А как это связать с боязнью чужих случайных людей?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Наталия пишет:
На работе ты в роли Сотрудника, а вот в какой роли ты с близкими?
Могли ли быть какие-то ситуации, когда в этой роли тебя кто-то послал?
Думала долго. Сначала вообще на ум ничего не пришло. Потом поняла, что из всех близких друзей и ближайших родственников неважные отношения только с дочерью. Вернее, они не то что не очень хорошие, они какие-то неровные, и потому непредсказуемы. Интересно, (это показательно, наверно?) что это я вспомнила (подумала) об этом в самую (!) последнюю очередь.
Не исключено...
Цитата:
А как это связать с боязнью чужих случайных людей?
А в какой Роли ты с ними обычно выступаешь?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.01.2008 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
.
Цитата:
А как это связать с боязнью чужих случайных людей?
А в какой Роли ты с ними обычно выступаешь?
Тут не очень поняла. В Роли с близкими или в Роли с чужими? Про Роль думала -- пока определить никак не могу. К выводам (пока) пришла к следующим: помощь мне вообще просить крайне сложно, как у близких и друзей, так и у чужих. В данном случае, я же прошу на улице помощь. Сама помогаю "обратившимся" охотно, а в обратку никак. :(
Очень возможно, что таким образом у меня реализуется некая потребность вспоминать свою внутреннею одинокость, что ли. Причём, сейчас одинокости и нет никакой. Уже несколько лет я эмоционально открыта и меня окружают эмоционально открытые люди.
Выходит, что происходит какое-то возвращение к прежней себе, обиженной и никому не нужной? По-крайне мере, именно это я ощущаю, когда мне надо спрашивать дорогу.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100