Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Развод родителей

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 21:22    Заголовок сообщения: Развод родителей Ответить с цитатой

Звонила мама. Рассказала, что с отцом они разводятся. У того уже не первый год женщина на стороне.
Она в шоковом состоянии, плачет, жить не хочется. Кажется, что в жизни уже ничего хорошего не будет. Кажется, что она старуха, и больше никому не нужна. Стандартный набор, словом.
Правда, все 30 с лишним лет брака, они жили как кошка с собакой. Частые дикие скандалы, иногда рукоприкладство со стороны отца.
Моя первая реакция, мол, ушел, и хорошо! Материально она обеспечена, есть работа, дети взрослые и устроенные, жить есть где.
Жить, словом, да радоваться. Никто не мучает больше- чем не плюс?
Ан нет. Говорит, любит, и семья была хоть и итальянская, но крепкая, чудная, страстная.
Мой брат не разговаривает с отцом, кроет его всеми последними словами. От меня ждут конкретных действий: порвать отношения, назвать подлецом. Я же не хочу. Мне не по душе его поступок. Но это их отношения.
Совершенно выбита из колеи. Противно, до ненависти противно, то, что они, как выясняется сейчас, всеми этими скандалами освежали отношения. Мне, когда я была ребенком, эти скандалы и необходимость что-то делать, чтобы их: 1) помирить и 2) предотвратить дальнейшие ссоры, испортили здоровье, и психику. А тут высняется- это такой брак итальянский. Чертовская злость Чертовская злость
Мать хотелось бы поддержать. Как это сделать, правда, не понимаю. Живем мы очень далеко друг от друга. Общаемся по телефону.
Но важнее вылавировать среди всех этих манипуляций. И самой бы выбраться, эта ситуация меня доканывает.
Как остаться нейтральной, как себя эмоционально отделить от чужого (хоть и родительского развода)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на мой взгляд, отношения между супругами и отношения родителей с детьми в идеале не пересекаются. Мне кажется, вы правы: это их жизнь. Мужа и жены. ВЫ тут ни при чем.
Эмоционально отделить, думаю, будет нелегко. Зато, если следить, может выйти не позволить навешивать чувствo вины за нежелание швырнуть в папу камнем.

Офф: если бы это были только итальянские страсти, развода бы не было. Доосвежались, видимо... Злость
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так и отделить. Спокойно сказать маме, что её очень жалко, но в отца камнями швырять не будите и при вас просите этого не делать. А дальше показать маме, что мир большой и интересный. Хотя по телефону это конечно трудно... Пошлите ей какую-нибудь интересную книгу. Какие у неё хобби?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIKA, только не отказывайте маме в поддержке! Ведь ей очень очень тяжело. Ваш отец утешится с молодой женой. Конфуз А мама - одна. Вот Вы попробуйте себе представить брак дольше Вашей жизни. Попробуйте.
А у мамы есть интернет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льются ушаты на голову: "Ах, так ты значит не на моей стороне?! А вот твой брат! Я тут жить не хочу, а ты.. Он предал твою мать!" Офигеть можно...К дружному хору присоединяются голоса прочих родственников. На меня пытаются напялить маску предательницы.
Жалко мать. Но помогать- так?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особо, как мне кажется, не поможешь. Это она должна сама пережить.
Дело в том, что ей на самом деле нужна одна "помощь", скорее всего, а именно - поливание грязью неверного супруга. Она этого ждет.

Ушаты будут литься. Не обращать внимания, насколько это возможно. Можно так и сказать, что вам больно за это решение, что, как Вы сказали, поступок этот Вам не по душе. Но это их жизнь.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIKA, а ваша мама теперь будет жить одна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, я очень хочу поддержать маму. Понимаю, как ей больно и тяжело. Готова подставить плечо, выслушать, пожалеть.
Я вижу, если она оправится, не будет застревать на этой стадии - будущее у нее очень хорошее.
Интернет у нее есть, правда, она не любит и не особенно умеет им пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж пишет:
KIKA, а ваша мама теперь будет жить одна?

Нет. С ней живет мой брат и бабушка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 01:14    Заголовок сообщения: Re: Развод родителей Ответить с цитатой

KIKA пишет:
Мне, когда я была ребенком, эти скандалы и необходимость что-то делать, чтобы их: 1) помирить и 2) предотвратить дальнейшие ссоры, испортили здоровье, и психику.
Похоже, что теперь Вас пытаются пристроить на какую-то сильно аналогичную роль.
Цитата:
Как остаться нейтральной, как себя эмоционально отделить от чужого (хоть и родительского развода)?
Остаться нейтральной в потоке обвинений и претензий, я думаю, вряд ли получится, маме, похоже, очень важно заручиться "поддержкой зала" в лице детей для того, чтобы сыграть перед "изменником коварным" очередную итальянскую трагедию. Законы жанра, что поделаешь...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть эти пьесы разыгрывают без меня. Чертовская злость
Я итак еле ноги уволокла от этой всей "итальянщины". Плач, или очень грустно
Ой-ей, как же плохо-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIKA пишет:
Ой-ей, как же плохо-то...
KIKA, в этом подфоруме все темы начинаются с этой фразы или ей заканчиваются, а между тем жизнь идет своим чередом. Идея понятна? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, спасибо, я знаю: "и это пройдет..."
Больно разрываться между желанием хоть как-то помочь матери, с пониманием несправедливости итога для нее (отношения портили вместе, но ей достается куда- как больше ответственности) и желанием отстраниться от этой ситуации.
Вот думаю, позвоню отцу, расскажу, что я думаю об этой ситуации и он нем в том числе Чертовская злость - а они возьмут, да помирятся через пару недель. И опять я буду полной дурой...
Гнетет ощущение вины и ответственности, которая смешивается с беспомощностью. Как будто снова вернулась в детство, как будто снова 10 лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 01.02.2008 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помирились. Бурно. Теперь все как в романе: цветы, романтика.
Я должна радоваться, предполагается. Я и радуюсь. Но почему -то противно при всем при этом - театр театром, но как же можно так заиграться?
И с опаской жду следующего акта- что-то там будет? Кинжалы, отравления? Хочу отделиться эмоционально, чтобы их способ прожить жизнь не мучал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.02.2008 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIKA пишет:
Помирились. Бурно. Теперь все как в романе: цветы, романтика.
Смех
Воспримите это, как урок и сделайте для себя выводы. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100