Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Душевное здоровье.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 03:04    Заголовок сообщения: Душевное здоровье. Ответить с цитатой

Мне вот подумалось, что сумасшествие отличается от оригинальности только степенью уверенности в себе. Я, конечно, не какие-то крайности имею в виду...ну, вы понимаете. Тогда, видимо, критическая степень неуверенности в себе и является сумасшествием, во всяком случае, очень на него похоже.
Если человек не уверен в себе - строит и тут же ломает, потому что через минуту кажется, что это никуда не годится, или даже до "строительства" не доходит - инициатива душится уже в мыслях. Иногда уверенность появляется, но никогда надолго.
Я понимаю, что это воспитание, из детства и всё такое, знаю, как приятно общаться с людьми, которые просто спокойно работают.
Как вырастить в себе это уверенное спокойствие? Какими удобрениями себя поливать? Как ухаживать за робкими ростками уверенности, и как защитить их от себя самой?
Это я ищу выход... или вход...из своего сумасшествия. Хочется уже душевного здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.01.2008 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем заключается ваше сумасшествие?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо за вопрос, я подумаю над этим..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koshechan


Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Москоград

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 14:53    Заголовок сообщения: Re: Душевное здоровье. Ответить с цитатой

Фани пишет:
Мне вот подумалось, что сумасшествие отличается от оригинальности только степенью уверенности в себе.
Потрясающая мысль!

У меня была похожая проблема: самый первый мой рабочий коллектив возглавлял невероятно амбициозный человек, настолько занижающий всем (начиная с себя, естественно) самооценку, что после общения с ним хотелось повесится, перечеркнуть все свои проекты, выкинуть в ведро идеи из-за того, что "в них нет ничего особенного, таких можно придумать сколько угодно" и я невольно заразился его жизненным настроением, работать было тяжело. Я пытался исправить ситуацию, но даже самая маленькая победа стоила мне огромных усилий, я понимал, что это - не мое собственное настроение, мне просто надо поменять обстановку, чтобы раскрыть все то, что во мне накопилось, но не может быть выражено здесь.
Завершив проект я поменял место работы и попал в прямо противоположную среду: люди были веселые, легкие и доступные в общении несмотря на (всегда мнимую) дистанцию в виде возраста, научных степеней, статуса и всего прочего, у них не было особых амбиций, но не было и ощущения собственной ущербности. Там я сознательно раскрепостился, научился общаться со всеми на равных психологически, не выходя при этом за принятые внешние рамки вежливости и субординации.
Когда я перешел в третье место мне было уже легко в этом отношении и я сразу поставил себя со на равных с точки зрения простоты общения. По атмосфере новый коллектив чрезвычайно похож на первый, но я поставил себя иначе, принимал себя как есть, стараясь максимально выложиться в моменты проявления лучших моих свойств и уже не поддавался на по сути депрессивные внушения :) Надеюсь вам поможет моя история; cамое лучшее "удобрение" - общение с приятным человеком :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 16:06    Заголовок сообщения: Re: Душевное здоровье. Ответить с цитатой

Koshechan пишет:
По атмосфере новый коллектив чрезвычайно похож на первый, но я поставил себя иначе, принимал себя как есть, стараясь максимально выложиться в моменты проявления лучших моих свойств и уже не поддавался на по сути депрессивные внушения Улыбка Надеюсь вам поможет моя история; cамое лучшее "удобрение" - общение с приятным человеком Улыбка
Вы изменили себя в лучшую сторону и смогли не поддаться на депрессивные внушения нового коллектива. А скажите что именно дало толчок в сторону положительных изменений в себе?
И как оно так хорошо закрепилось, что его не смог нарушить целый коллектив?
Ведь на новом месте сначала ох как не просто, и всегда приходится подстраиваться к новым сослуживцам да и к требованиями нового начальства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 28.01.2008 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фани пишет:
Мне вот подумалось, что сумасшествие отличается от оригинальности только степенью уверенности в себе
Мысль интересная, но вряд ли с ней можно согласиться. Сумасшествие (точнее, душевная болезнь) - это не оригинальность, а именно дефект, отсутствие какого-то нормально работающего "куска" психики. Уверенность... Уверенность может быть очень разной.

Ну а "как вырастить в себе"? Тут, в зависимости от деталей Вашей ситуации, можно написать много разного. Спокойно принять, осознать, что иногда оригинальность нужна, иногда - что-то другое. Иногда надо пробовать и отказываться десять раз, и десятью десять, чтоб найти наконец что-то свое. Но это общие слова..
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 00:33    Заголовок сообщения: Re: Душевное здоровье. Ответить с цитатой

Koshechan пишет:
Надеюсь вам поможет моя история; cамое лучшее "удобрение" - общение с приятным человеком Улыбка

да, ваша история отозвалась (!), довольно долго я работала в тяжёлом окружении, теперь что-то вроде периода реанимации, и помогают действительно люди. Стараюсь следовать интуиции и идти туда, где хорошо, а "травмирующие контакты" свести к минимуму. Интересно наблюдать, как меняюсь я в новой среде, какие люди приходят в мою жизнь, как легко и само собой сбывается то, что раньше, несмотря на колоссальные усилия, оставалось недостижимым.
Самое сложное, всё-таки - это изменить отношение к себе, стать бережнее, тактичнее по отношению к собственным чувствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Мысль интересная, но вряд ли с ней можно согласиться. Сумасшествие (точнее, душевная болезнь) - это не оригинальность, а именно дефект, отсутствие какого-то нормально работающего "куска" психики. Уверенность... Уверенность может быть очень разной.

Я имела в виду момент "творческого прорыва", когда приходит идея, которая совсем никуда не вписывается - идеи в "сыром виде" иногда похожи на бред, иногда вызывают неприятие со стороны окружающих. Вот в этот момент и балансируешь на грани - поверить-не поверить, признать это бредом или отстаивать (перед самой собой в первую очередь). Может же, особенно поначалу, и не найтись человека, который эту идею поймёт. Вот в этот момент уверенность в себе и является определяющим фактором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 00:54    Заголовок сообщения: Re: Душевное здоровье. Ответить с цитатой

derev пишет:
А скажите что именно дало толчок в сторону положительных изменений в себе?
И как оно так хорошо закрепилось, что его не смог нарушить целый коллектив?

вопрос не ко мне, но , думаю, Koshechan не обидится, если я тоже отвечу=)
У меня "толчком" оказался полный эмоциональный и физический минус, практически, не было другого выхода, чем менять всё - и отношение к себе и ситуацию потом. И закрепляется ситуация по тому же принципу - когда движение в нужном направлении, появляются и силы и возможности, и наоборот - если по привычке начинаю "тупить", мир словно закрывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koshechan


Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Москоград

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 11:46    Заголовок сообщения: Re: Душевное здоровье. Ответить с цитатой

Ну да, я тоже когда по старой привычке пускаю все на самотек, прекращаю вести свою жизнь - все получается ужасно плохо, что само собой толкает на то, чтобы взять все в свои руки и перестать ждать, когда же все изменится само собой =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 16:16    Заголовок сообщения: Re: Душевное здоровье. Ответить с цитатой

Koshechan пишет:
Ну да, я тоже когда по старой привычке пускаю все на самотек, прекращаю вести свою жизнь - все получается ужасно плохо, что само собой толкает на то, чтобы взять все в свои руки и перестать ждать, когда же все изменится само собой =)

а что для тебя значит "вести свою жизнь" и "взять всё в свои руки"? У меня как-то получается, что я прилагаю усилие там, где это не нужно и наоборот - где нужно приложить усилие, бездействую. Не всегда конечно, но неудачи обычно случаются по этому принципу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 21:58    Заголовок сообщения: Re: Душевное здоровье. Ответить с цитатой

Фани пишет:
а что для тебя значит "вести свою жизнь" и "взять всё в свои руки"? У меня как-то получается, что я прилагаю усилие там, где это не нужно и наоборот - где нужно приложить усилие, бездействую. Не всегда конечно, но неудачи обычно случаются по этому принципу.
Так получается всегда когда не осознаёшь цели и не ставишь перед собой конкретных задач. Тогда наша жизнь идёт самотёком и элемент случайности в нашей жизни становится определяющим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 05.12.2012 16:37    Заголовок сообщения: Re: Душевное здоровье. Ответить с цитатой

hulio пишет:
Фани пишет:
а что для тебя значит "вести свою жизнь" и "взять всё в свои руки"? У меня как-то получается, что я прилагаю усилие там, где это не нужно и наоборот - где нужно приложить усилие, бездействую. Не всегда конечно, но неудачи обычно случаются по этому принципу.
Так получается всегда когда не осознаёшь цели и не ставишь перед собой конкретных задач. Тогда наша жизнь идёт самотёком и элемент случайности в нашей жизни становится определяющим.

можно быть очень "целеустремлённой", в смысле деятельной, постоянно писать список конкретных задач и следовать ему, но Своей Цели действительно не осознавать. Тогда элемент случайности и самотёка может стать "голосом с Небес")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 05.12.2012 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что плохого в "элементе случайности и самотёка" ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, самотёк случайностей созвучен внутреннему движению, при раздрае внутри всё идёт не так, случайности словно ополчаются против.

вот ёжик у Козлова вроде случайно упал в реку, но есть общая гармония сказки - правильный ёжик, правильная река

его как-то нужно строить, изнутри, но при этом не пытаться контролировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Величайшая цель - не иметь цели.
Только это позволяет жить в согласии с природой.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 12.12.2012 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Величайшая цель - не иметь цели.
Только это позволяет жить в согласии с природой.
.

не иметь цели страшно сложно, страшно - потому что это, особенно поначалу, очень одинокий путь, сложно - потому что за пределами интеллекта.
я всегда боялась быть глупой, в смысле, чего-то не понимать. Или находиться в состоянии "отсутствия ума" - иногда получалось его достичь, но в следующую секунду уже охватывал ужас - если сейчас кто-то спросит "как тебя зовут" понадобится время чтобы вспомнить - очень страшно почему-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.12.2012 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фани пишет:
не иметь цели страшно сложно
Некоторые так и жувут..., - только стесняются в этом признаться. Смех

P.S. Купить новую машину - это не цель, а текущая задача.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Фани пишет:
не иметь цели страшно сложно
Некоторые так и жувут..., - только стесняются в этом признаться. Смех

я вкладывала другой смысл...но так тоже интересно)

Велимир пишет:
[b]Купить новую машину - это не цель, а текущая задача.
.

цель - такое слово, оно может обозначать и какую-то тотальную цельность, и текущую задачу, и точку, к которой задачи стремятся, и состояние, в котором всё получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря про цель, я имел в виду именно жизненную Цель, идею.

А вынести мусор.., сварить кофе.., накопить на квартиру.., и пр., - это обыкновенные, "технические" задачи.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а Дмитрия, цитирующего Городницкого,и вообще уже давно же нет в живых Плач, или очень грустно Но есть его письма и дневнички ( путешественнические) у меня....
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 17.12.2012 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
а Дмитрия, цитирующего Городницкого,и вообще уже давно же нет в живых Плач, или очень грустно Но есть его письма и дневнички ( путешественнические) у меня....

спасибо, что написали об этом.
так вот бывает, спросишь у кого-нибудь между делом об общем знакомом - как он там? а тебе отвечают, что его больше нет...

Велимир, что я хочу сказать - что какой-то принципиальной разницы между техническими и жизненной целями нет. По сути, разделение целей на вечные и сиюминутные и является сумашествием - нормальным и общепринятым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.12.2012 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фани пишет:
какой-то принципиальной разницы между техническими и жизненной целями нет.
По сути, разделение целей на вечные и сиюминутные и является сумашествием - нормальным и общепринятым.
То есть, жить без особых Целей, -- а только "на текущих задачах".
...Не придумывать великий смысл жизни, так сказать.
Верно ли я понял ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фани


Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 17.12.2012 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
То есть, жить без особых Целей, -- а только "на текущих задачах".
...Не придумывать великий смысл жизни, так сказать.
Верно ли я понял ?
.

не совсем
особые и текущие цели сонаправлены, это как ремонтировать и настраивать инструмент – много действий – смазать, переставить, постукать, отвинтить, привинтить, подпилить, покрыть лаком, нажимать на клавиши и тд, но всё для того, чтобы добиться определённого звучания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 17.12.2012 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фани пишет:
смазать, переставить, постукать, отвинтить, привинтить, подпилить, покрыть лаком, и т.д, но всё для того, чтобы добиться определённого звучания.

Наблюдал людей (я и сам отчасти такой),
которые всю жизнь подготавливались :
переставляли, привинчивали,подпиливали, покрывали лаком, добивались звучания, ещё раз смазывали, -
- а там и старость незаметно подошла... И зачем всё это - непонятно...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100