Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Искусство перебивать

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 13:59    Заголовок сообщения: Искусство перебивать Ответить с цитатой

Иногда приходится общаться с людьми, которые тянут все внимание на себя. Например, говорят без умолку. И я поняла, что не умею, в общем-то, с такими разговаривать - сижу и слушаю, даже если мне и неинтересно, но нет возможности встать и уйти (ну, например, в компании). А мне кажется, что это оч. полезное умение - перевести разговор в другое русло, не развалив при этом беседу, как-то изящно перебить человека, чтоб не осталось ощущения неловкости ни у кого. Но как? А вы умеете с такими "глухарями" общаться? Поделитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 14:53    Заголовок сообщения: Re: Искусство перебивать Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А мне кажется, что это оч. полезное умение - перевести разговор в другое русло, не развалив при этом беседу, как-то изящно перебить человека, чтоб не осталось ущения неловкости ни у кого. Но как? А вы умеете с такими "глухарями" общаться? Поделитесь?
Сперва нужно внимательно выслушать человека, понять что он хочет и ответить на вопрос. Обычно когда человек долго говорит ,он погружается в себя, в своё прошлое, и этим можно воспользоваться,например при наведнии трансовых состояний. А можно просто взять и культурно перебить.
Если же он продолжает тарахтеть безперебойно. Скажите - Простите можно вас перебить? Я хотела спросить то-то и то-то.И говорите сколько влезет.
Н вот он забылся, и его монолог опять продолжается. Таким же тактичным образом перебейте его и расскажите о том, как вы ехали в автобусе и вошёл контролёр, но вместо проверки билетов он начал вам рассказывать свою жизнь,-тут можно перейти к рассказу о жизни контролёра. Ну или что-нибудь подобное. Короче покажите человеку его со стороны. Вплетайте историю в историю. Владейте инициативой.


Последний раз редактировалось: derev (07.01.2008 15:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень точное определение: "глухари". Улыбка В магазине недавно наблюдала такую картину, одна женщина другой рассказывала о том, что она будет готовить на новогодний стол, делилась рецептами, собеседница пыталась тоже слово вставить, как-то прокоммментировать, но та даже слушать не хотела, продолжала транслировать, откровенно перебивая её.Улыбка Если человек в принципе не заинтересован в том, чтобы услышать другого, то и смысла особого нет пытаться до него "достучаться". Как вариант можно попробовать вообще ничего не отвечать, молчать, пока у него не появится потребность получить какую-то реакцию на свой монолог и тогда уже брать инициативу разговора на себя.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 15:24    Заголовок сообщения: Re: Искусство перебивать Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Иногда приходится общаться с людьми, которые тянут все внимание на себя. Например, говорят без умолку. И я поняла, что не умею, в общем-то, с такими разговаривать - сижу и слушаю, даже если мне и неинтересно, но нет возможности встать и уйти (ну, например, в компании). А мне кажется, что это оч. полезное умение - перевести разговор в другое русло, не развалив при этом беседу, как-то изящно перебить человека, чтоб не осталось ощущения неловкости ни у кого. Но как? А вы умеете с такими "глухарями" общаться? Поделитесь?
Если беседа с этим человеком мне, в принципе, неинтересна, а я вижу, что его монолог затягивается, то дослушиваю его до конца какого-либо предложения, потом вставляю что-то типа "Ну ладно, было приятно с вами пообщаться, мне пора туда-то и туда-то." -и сматываюсь. Но если мне нужно и важно поговорить с этим человеком, но на другую тему - пытаюсь как-то перевести беседу в другое русло, вроде: "Здорово/интересно/Да что ты говоришь?!... А, кстати, я тут хотела с тобой поговорить о...". То есть, сперва как-то отнестись, прореагировать на его рассказ (может быть, хотя сперва он не показался мне интересным, в ходе рассказа у меня возникли какие-то чувства, вопросы или мнения) - а потом перевести беседу на тот вопрос, по поводу которого хотелось с ним поговорить.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 23:51    Заголовок сообщения: Re: Искусство перебивать Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Иногда приходится общаться с людьми, которые тянут все внимание на себя. Например, говорят без умолку. И я поняла, что не умею, в общем-то, с такими разговаривать - сижу и слушаю, даже если мне и неинтересно, но нет возможности встать и уйти (ну, например, в компании). А мне кажется, что это оч. полезное умение - перевести разговор в другое русло, не развалив при этом беседу, как-то изящно перебить человека, чтоб не осталось ощущения неловкости ни у кого. Но как? А вы умеете с такими "глухарями" общаться? Поделитесь?
Общаться с «глухарями» обычно не хочется, но бывает так: находишься в компании, хочешь пообщаться с теми, кого давно не видела, а «глухарь» не дает. В общем, знакомо. Как его перебить, не воспитывая, а просто как бы невзначай?
1. Можно громко что-нибудь уронить, засмеяться над собой и в наступившей тишине заговорить о чем-то своем.
2. Можно выйти на пару минут, потом войти с каким-нибудь восклицанием. Все благодарно (надоело ведь глухаря слушать!) переведут внимание на тебя, и тогда уже легко сменить тему разговора.
3. Можно улучить момент и подхватить тему глухаря, а потом быстренько перевести на свое, обратившись к кому-то другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они разные "глухари". Если мне совсем не интересен этот человек, то просто пересаживаюсь к тем людям с кем интересно разговаривать. Если таковых нет рядом, могу просто извиниться, прервать разговор, отойти от стола, пройтись, развеяться... Самая большая для меня проблема в том, что я долго не высиживаю в компаниях, и могла бы спокойно там оставив мужа (он компании любит), уехать (уйти) домой. Но начинаются уговоры хозяев ещё чуть-чуть посидеть и т.д. Вот это не люблю, но с принявшими горячительного, иногда тяжко спорить...

Если я знаю, что человек, любящий поговорить, может расказать что-то весёлое и интересное, а сейчас просто углубился в какое-то занудство, то могу его просто попросить переменить тему. И ещё. Есть люди, которые сами мало кого готовы слушают, но говорят настолько интересно и весело, что их можно долго слушать. Противопоставить что-то и соперничать с ними в искусстве вести увлекательную беседу я не могу, тогда наслаждаюсь ходом мысли блестящего собеседника...

З.Ы.
kalashnikov пишет:
А мне кажется, что это оч. полезное умение - перевести разговор в другое русло, не развалив при этом беседу, как-то изящно перебить человека, чтоб не осталось ощущения неловкости ни у кого.
ИМХО. Часто не надо заморачиваться на том, чтобы "изящно"... Главное, естественно и спокойно использовать своё право говорить. Кстати, часто другие говорят потому, что мы молчим, а не все могут вынести тишину. Вот и заполняют её болтовнёй и могут быть вполне благодарны нам за то, что мы сами взяли инициативу разговора в свои руки. Улыбка
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на работе часто возникают проблемы такого рода, когда коллеги или клиенты обращаются за консультацией по телефону. Телефонный звонок всегда выбивает из рабочего ритма, а тратить время на выслушивание ненужных подробностей или мнения собседника по вопросу, который он задал - жалко. А если учесть, что телефонных звонков в день бывают десятки...Есть люди, которых можно быстро перебить наводящими вопросами. Есть такие, которых перебить очень трудно, даже если начинаешь говорить одновременно с ними. В этих случаях я нежным голоском, но с нажимом задаю вопросы типа: "Можно, я отвечу?" или "Вы хотите услышать МОЁ мнение?" (или "Вы ХОТИТЕ услышать моё мнение?"). Есть один коллега, с которым не срабатывает ничего! Любит порассуждать. Ему бы в науке цены не было (но мы-то практики Грусть ). Когда он звонит, я внутренне мирюсь с неизбежной потерей минут 10-15, и для экономии времени во всём с ним соглашаюсь, говоря: "Да" или "Вы правы", но без подробностей, чтобы не вызвать новый виток рассуждений. Радостная улыбка
С клиентами бывает посложнее, они более эмоциональны и никогда не знаешь, на что клиент может обидеться. Один бесконечно звонил мне по телефону не по делу, жаловался на несправедливость мироустройства вообще и неправильную организацию работы моего учреждения в частности, цитировал регламент, которым наше учреждение должно руководствоваться в работе и указывал на факты его нарушения в отношении него, по его мнению. Однажды я не выдержала и сказала: "А Вы знаете, что по этому регламенту время разговора по телефону не должно превышать 10 минут?! Мы это время уже превысили! До свидания!" Этот клиент мне больше не звонил ни разу. Не знаю до сих пор, правильно я поступила или нет. А вот если бы он написал на меня жалобу, я бы точно знала мнение руководства на этот счёт. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда - никак. Особенно если глухарь позвонил тебе "поделиться"...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 13:19    Заголовок сообщения: Re: Искусство перебивать Ответить с цитатой

Воля пишет:
бывает так: находишься в компании, хочешь пообщаться с теми, кого давно не видела, а «глухарь» не дает
Ну да, меня именно такой случай и побудил написать. Собралась компания из 4-х человек, одна дама солировала на протяжении 2-х часов, а остальные трое, включая меня, молчали и переглядывались. Если пытаешься начать рассказывать о чем-то своем, она слушает полминуты, потом сама же тебя и перебивает и начинает опять о своем Улыбка Хотя кое-что полезное из ее болтовни я вынесла.
У мамы моей такая же беда. Причем, даже если говорит что-то по делу, из-за многословия мне трудно понять суть.
Спасибо за советы. Потренируюсь, как представится случай Улыбка Я обычно в общении больше слушаю, ну и рассказываю что-нибудь, если вижу, что меня слушают. Перебивать - это надо много энергии, но иногда хочется поставить глухаря на место Улыбка ну или просто спасти разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая же была экс-свекровь. Любой праздник превращала в театр одного актёра. Поэтому многие не стремились попасть к нам на семейные торжества... Грусть В этом случае нужно обладать более сильной волей, что ли, чтобы перебить такого человека и перетянуть внимание на себя.
Я старалась никогда не заходить к ним домой без мужа. Потому что ему было не слабО сказать: "Кароч, мам, некогда нам болтать, мы пошли!". А если мы ездили с ней куда-нибудь на машине, я старалась усадить свекровь на заднее сиденье вместе с моей дочкой, которая поболтать тоже любит. Таким образом они замыкались друг на друге и взахлёб обсуждали подробности высыхания белья на бабушкином балконе или превратности приготовления бабушкой завтрака... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agny6ka


Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 65
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть другой случай. Позавчера в гостях хозяин дома принялся мне азартно рассказывать, как мне обращаться с компьютером, что переустановить и откуда это взять. Бла-бла-бла.... Говорил доо-ооолго, а я понимала, что мне это вроде как и нужно, но я сама НЕ БУДУ это делать. И вот как бы его деликатненько прервать Вопрос Он же для меня старается, сообщает мне полезную мне же самой информацию? А? Измучалась страшно, потом тупо ушла с подругой (его женой) на кухню чай пить. Но он и туда пришел Смех Смех Смех
_________________
Нет в мире существа,
в ком бьется жизнь,
которое бы шло
дорогой жизни
в одиночку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя, объективности ради хочу сказать, что и сама не лучше бываю. Смущение На днях была в гостях у друга ещё со времён студенческой молодости. Как всегда, наши совместные встречи заканчиваются одинаково - воспоминаниями. "Нас водила молодость в сабельный поход..." Радостная улыбка Окружающие, вынужденные слушать эти мемуары уже на протяжении многих лет, зевают, но терпят, за что мы им очень благодарны! А что поделать - ведь сколько рассказываешь, столько же и проживаешь. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку у меня мама глухарь - чемпион, я с детства привыкла отключаться во время "потока" Смех Может поэтому всегда была с глухарями на короткой ноге. Надо прервать - прерву, спрошу что мне надо, а иногда очень удобно - сидишь, о своем думаешь, а человеку тоже хорошо Смех
Глухари, даже если и обижаются на невнимание (если вдруг заметят, что редко), то крайне недолго, поскольку говорят некоторым образом помимо своей воли ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
поскольку говорят некоторым образом помимо своей воли ...
Точно Смех
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 10.01.2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Собралась компания из 4-х человек, одна дама солировала на протяжении 2-х часов, а остальные трое, включая меня, молчали и переглядывались.
Так это же замечательно! В компании есть лидер. Бесплатный массовик-затейник. Подмигнуть А представьте, что все четверо молчали бы и не знали с чего разговор начать. И всем неловко. (Ну это уже от компании, конечно, зависит.) Закатить глаза, задуматься

Хотя, восприятие "глухарей" со стороны тоже у всех разное. Мне, например, всегда тяжело брать какую-либо инициативу на себя.
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.01.2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глухарей глушат глухаризмами.
Если человек изо всех сил старается заполнить пустоту, то пусть почувствует, что переполняет переполненное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мудрейшие, умудренные мудростью наимудрейших, да, Илона (интересно, узнАете или нет?)? Радостная улыбка

По теме: у меня такой экс был. Человек-монолог. Можно повеситься...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узнаю.

Вчера пыталась последовать своему совету, заглушив глухаря.
Это было то ещё двухчасовое шоу.
Две дуры, решившие не отступать.
Началось с того, что она вещала, позволяя вставлять лишь поддакивания. Вскоре до меня дошло, что дама берёт власть. Она попросту оттесняет умных деликатных. Нет, милочка, не пройдёт, дурам дурово. Остановить её служебное продвижение, пожалуй, не в моих силах, но надо было хотя бы один раз показать умолкающим, что они уступают слово человеку абсолютно безграмотному, всего лишь наглому.
Вчера я была в ужасе от того, как себя вела, а сегодня от прямо противоположного: она сметала границы и потому была сильнее. Я всего лишь догоняла. А ведь она теперь ещё одну границу снесёт и поменяет факты местами. У неё штат поддакивающих и административный ресурс. Пусть вчера мы были равны, но сегодня уже всё иначе.

"Пусть рвущиеся к власти навластвуются всласть"?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 31.01.2008 12:29    Заголовок сообщения: Re: Искусство перебивать Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Но как?
Поделитесь?
Главное - хорошо слушать в рамках вежливости и адекватности "поглаживаний", потом дать невербально понять челу, что хватит, достаточно. Можно перехватить инициативу сформулировав иначе его понимание проблемы, затронуть альтернативные аспекты. Ну а если "глухарь в натуре" - наступить на горло глухариной песне, выбрав момент минимальных потерь, и сославшись на дела слинять. Но искусство перебивать должно включать изучение говорливого:- к разным людям - разный подход. Не забывать о юморе. Внутреннее напряжение, а как результат - болтливость, как рукой снимают пробужденные улыбка и смех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот скажите, бывают люди, которые говорят, разбрызгивая слюну.
Даже если я прикрываюсь в открытую газеткой - будто не догадываются..
Как им сказать, я не понимаю? Неудобно, и вообще, им что никто никогда не говорит? Они что, не знают разве?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это кто-то из близких, ну, например, друзья, то я могу просто утереться, засмеяться и сказать "ой, ты на меня плюнул". А посторонним я ничего не говорю, просто стараюсь отойти подальше. Может, они и знают, но ничего с этим поделать не могут, рот у них так устроен Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100