Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Выбор религии
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 19:20    Заголовок сообщения: Выбор религии Ответить с цитатой

По мотивам темы про уход в религию...
Интересно, как это происходит - выбор религии. Вы выбираете такую-то потому что у вас принято такое вероисповедание? Или, перечитав и перелопатив все, поняли, что истинна не та религия в которой вас воспитывали, а какая-то другая?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, религии все говорят примерно об одном и том же, только по-разному, с поправкой на культуру, наверное, в которой возникли. Мне христианство ближе по культуре, буддизм просто нравится, но я не могу сказать, что выбрала какую-то определенную религию. И вообще, все, что с этим связано, происходило не через сознательный выбор а как бы просто душа куда-то потянулась. Мне кажется, выбирать религию умом - неправильно, она выберется сама через сердце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.02.2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня наоборот выбор начинался "от ума", все остальное подключилось потом...
Что я выбрала - это уже другой вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что всяко бывает. Да и люди по разным причинам к религии приходят. Есть большая разница - искать поддержки когда это жизненно необходимо, или когда это - просто обычное увлечение. А к конце концов, человек, все-таки находит то, что к душе ближе, из того, что есть под рукой.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 00:25    Заголовок сообщения: Re: Выбор религии Ответить с цитатой

Можно выбрать по месту рождения или в соответствии с традициями предков. Или то, что ближе, понятнее.
Adda пишет:
перечитав и перелопатив все, поняли, что истинна не та религия в которой вас воспитывали, а какая-то другая?
"И мы будем не правы, если скажем другим: ваши методы неправильны. Нужно ясно понять эту важную мысль, что Истина может быть и одна, и не одна в одно и то же время, что мы можем видеть одну и ту же Истину различно с разных точек зрения. Тогда, вместо вражды, у нас будет бесконечная симпатия ко всем. "Как различные реки, берущие свое начало с разных гор и текущие одни прямо, другие излучинами, все стекаются и смешивают свои воды в океане, так и различные вероучения с их различными точками зрения в конце концов сходятся все в Тебе".
Это не теория, это должно быть признано всеми, но только не с тем покровительственным видом, который свойствен некоторым: "да, да, и у них есть кое-что хорошее..." Один говорит, что его религия лучше всех, потому что она самая древняя, другой, что лучше его религия, потому что она самая последняя. Мы должны признать, что у всякой есть спасающая сила. Это только грубое суеверие, если бы даже слышали его в нашем храме, - что, будто, между религиями есть разница. Бог один у всех"
(с) Вивекананда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 07:46    Заголовок сообщения: Re: Выбор религии Ответить с цитатой

Adda пишет:

Интересно, как это происходит - выбор религии.
Князь Киевский Владимир Святославович, он же Красно Солнышко, например, "испытание вер" устроил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошедшим летом свидетели Иеговы в Москве очень активно действовали... и все почему-то именно меня пытались от армагеддона спасти, такое создалось у меня впечатление. У каждого (вернее, каждой) я спрашивала, а что их в православии не устраивает. Ни одного внятного ответа не получила. Сделала вывод, что ничего они не перелопачивали, а просто ...
Цитата:
из того, что есть под рукой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уриэль Дакоста. Жил в конце 16-го - 1-ой половине 17-го веков. Времена инквизиции. Родился в Португалии в христианской семье. Получил католическое образование. Вольнодумец. Сомнения и желание вернуться к истокам. Бежал из Португалии в Голландию, там принял иудаизм. И опять - сомнение и вольнодумства. И опять - не срослось. Книгу написал о смертности души, на Библию (Ветхий Завет, конечно же) ссылаясь. Был проклят и отлучен от синагоги. Чуть-чуть не растерзан фанатиками. Покончил с собой в пятьдесят своих с чем-то лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё "перелопачивающим" Розу Мира рекомендую. Мне очень интересно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непутевая


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, помогите!!! Как найти веру, которой нет и не предвидится? Я не верю в Бога и корю себя за это, считая самым страшным грехом, но мне самой себе стыдно лгать, что верую, я не умею притворяться. Я знаю, откуда это у меня: у меня с рождения мутированная страшная кожа и еще маленькой я постоянно терзалась вопросом, почему я и за что это мне???? Я всегда исходила из принципа, что в нашей жизни все со временем компенсируется и что за все, и за плохое, и за хорошее, приходится платить. Так вот, я никогда не понимала, за что я наказана. Другое дело, таким образом могли быть наказаны мои родители, прежде всего моя мама, которую до сих пор гложет чувство вины за то, что она меня родила такой, хоть она и видит перед собой светящуюся. яркую и счастливую дочь.... Мне кажется, бог не мог так со мной поступить, если уж наказывать, так за что-то, я должна непременно знать, за что наказана... Но что же такого я успела натворить в утробе матери??? Только не говорите мне о грехах, совершенных мною в прошлой жизни: согласно христианской вере, реинкарнации не существует и даже одна мысль об этом грешна...

Наблюдая то, что творится в этом мире, ловлю себя на мысли: Бог не может превносить в наши жизни столько горя, ненависти, жестокости, зависти, эгоизма, это не он, это не может быть он - Бог - то добро, свет и справедливость, только вот в справедливость жизни я не верю...

А если Бог действительно существует, то мы не достойны даже думать о нем, не то, что о чем-то его просить... Каждый раз, когда я слышу песню Дельфина "Вера", готова преклониться перед этим великим певцом. Отрывок песни приведу:

"Ты просишь его дать тебе силы,
Ты говоришь «не ведал, что делал»,
А сам его уже давно втоптал в глину,
А сам его давно уже предал.
Терновый венок не рвет тебе голову,
Руки твои гвоздями пробиты не будут,
И в рот тебе не льют раскаленное олово,
Когда ты сдохнешь, тебя все забудут.
Нет, ты не тот, кто его распял,
И даже не тот, кто держал его руки,
Ты просто тот, кто ничего не сказал.
Когда он за тебя принимал эти муки…

Не будем спорить, кто праведен, а кто грешен:
Никто не найдет себе спокойную старость,
Просто каждый поступок должен быть взвешен,
Хотя бы чуть-чуть, хотя бы самую малость!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непутевая пишет:
Народ, помогите!!! Как найти веру, которой нет и не предвидится?
Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 04.02.2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непутевая пишет:
Я не верю в Бога и корю себя за это, считая самым страшным грехом, но мне самой себе стыдно лгать, что верую, я не умею притворяться.
Многие не верят в Бога. И ничего ужасного в этом нет. И зачем лгать? Да еще и самой себе?
А еще, наверное, вам может ближе оказаться буддизм.
Пожалуй, ИМХО, практически единственная религия, где нет на первом месте Бога - Творца и "Генерального менеджера" жизни.
Есть Путь. Добрые мысли и добрые дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буддизм.. Раз уж здесь есть люди в этом понимающие - вот что меня интересует: одна из важнейший составляющих буддизма - переход (чуть не написал бегство) из сансары в нирвану. Взято отсюда: "В общем смысле нирвана — состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости, «высшего счастья». По своей сути нирвана — трансцендентное состояние непреходящего покоя и удовлетворённости." Как-то не очень притягательно звучит. При этом складывается ощущение, что большинство знакомых мне людей исповедующих буддизм к нирване вовсе не стремяться, а скорее - наоборот, используют буддизм как средство более полной жизни в сансаре. Шок Интересно, буддизм ли то?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
используют буддизм как средство более полной жизни в сансаре. Шок
Это как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непутевая пишет:
Народ, помогите!!! Как найти веру, которой нет и не предвидится?
Где? В душе, вестимо. Или вы ищете веру в конкретную церковь?

PS. Вообще, мне кажется - вы не по адресу. Тут как-то больше по подрыву веры... Смущение
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непутевая пишет:
Я не верю в Бога и корю себя за это, считая самым страшным грехом,
Хм... А что же это, если не вера? Если не верите, то за что корить себя? Непонятно Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может - просто не верите, что Он таков, каким его навязывают... какая разница, кто?
Исключительно на своем опыте: тот образ, который мне пытались навязать, больше похож был на помесь Мента, Злобной Воспиталки ("Стой там - иди сюда") и Несчастного страдальца... И как с таким кошмариком прикажете жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 06:45    Заголовок сообщения: Re: Выбор религии Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Adda пишет:

Интересно, как это происходит - выбор религии.
Князь Киевский Владимир Святославович, он же Красно Солнышко, например, "испытание вер" устроил.
Он руководствовался практическими больше соображениями....
Вобще, получается, лучше лопатить... потому что по духу и по привычке - не факт что именно православную выберешь...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 07:25    Заголовок сообщения: Re: Выбор религии Ответить с цитатой

Adda пишет:
Лемма пишет:
Adda пишет:

Интересно, как это происходит - выбор религии.
Князь Киевский Владимир Святославович, он же Красно Солнышко, например, "испытание вер" устроил.
Он руководствовался практическими больше соображениями...
Конечно же, практическими, какими же ещё? Так его практика - государство, каждого из нас - как минимум собственная жизнь... Всё - практика.
Adda пишет:
Вобще, получается, лучше лопатить... потому что по духу и по привычке - не факт что именно православную выберешь...
"Лопатить", думаю, хорошо, я когда-то много "перелопатила" - познания для, а не веры обретения ради. А если ради - пример с Дакостой - разве не впечатляет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sawa


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Религия - сон разума. /З.Фрейд/

Так же отличный инструмент манипуляции что мы сейчас и наблюдаем во всей красе. Много народу не верит и чувствует себя виноватыми./от себя/
_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
При этом складывается ощущение, что большинство знакомых мне людей исповедующих буддизм к нирване вовсе не стремяться, а скорее - наоборот, используют буддизм как средство более полной жизни в сансаре. Шок Интересно, буддизм ли то?
Довольно загадочный текст Улыбка Как надо стремится к нирване?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Прошедшим летом свидетели Иеговы в Москве очень активно действовали... и все почему-то именно меня пытались от армагеддона спасти, такое создалось у меня впечатление. У каждого (вернее, каждой) я спрашивала, а что их в православии не устраивает. Ни одного внятного ответа не получила. Сделала вывод, что ничего они не перелопачивали, а просто ...

Религия это не сапоги на шпильке. Задача религии не ублажать(устраивать). Душа человека стремится к Вере. Религия должна привести к Вере. Если человека не устраивает православная религия, значит человека эта самая религия к Вере не приводит. Чел не верит. А почему не верит?! это уже другая тема.


Последний раз редактировалось: hulio (25.02.2008 15:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непутевая


Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa, вы попали в самую точку: мне чужд тот образ Бога, который люди создали, ведь тогда получается, что Бог вовсе не святыня. а вполне грешное создание, ничуть не лучше любого из нас, он несправдлив, судья с него никакой....

Лучше создам себе Бога своего собственного, где-нибудь глубоко в душе, в тайне от всех, такого, каким, как мне кажется, он должен быть, всепринимающим и всепонимающим... А если честно, он у меня давно уже есть, просто он другой, он клевый и свободный!!!!

Может быть, буддизм - это и модно, но меня он вовсе не интересует, если там пропагандируется уход в себя от обыденности, так зачем тогда жить? Обыденности как таковой не быват, это и есть жизнь... И жизнь прекрасна!!!!
Спасибки за поддержку!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непутевая пишет:
Лучше создам себе Бога своего собственного, где-нибудь глубоко в душе, в тайне от всех, такого, каким, как мне кажется, он должен быть, всепринимающим и всепонимающим... А если честно, он у меня давно уже есть, просто он другой, он клевый и свободный!!!!

Мы не можем видеть Бога. Поэтому создаём образ Его в душе своей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 05.02.2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Довольно загадочный текст Улыбка Как надо стремится к нирване?
Откуда я знаю - я-ж не буддист. Смех Поэтому и спрашиваю. На моем обывательском уровне цель приобщения к буддизму - прохождение по восьмеричному пути к просветлению, и к нирване. Заметьте, что просветление уже подразумевает некоторую степень достижения нирваны.

Сансара же в буддизме просто жизнь, со всеми ее страданиями, страстями, радостями и печалями:
Цитата:
Народная индийская мудрость гласит: куда вы ни посмотрите, везде стремления и страсти, бешеная погоня за удовольствиями, поспешное бегство от боли и смерти, везде пустота и зной разрушающих желаний. Мир полон связей и изменений. Всё это и есть сансара.

Вот у меня и складывается ощущение, что буддизм часто используется не по прямому назначению (для достижения просветления), а для того, чтобы расслабится, отдохнуть и вернуться к жизни (сансаре) с еще большим удовольствием.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100