Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как научиться не спешить

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ptaha


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 08.02.2008 13:23    Заголовок сообщения: Как научиться не спешить Ответить с цитатой

Я очень страдаю из-за спешки. Даже если время на выполнение задачи достаточно, я стараюсь сделать ее как можно скорее и в результате ошибаюсь. Приучаю себя перепроверяться, но если забываю это сделать (например в третий раз просчитать цифры) - то обязательно сделаю ошибку.
Как избавиться от торопливости?
При этом я совсем не суетлива, не метушусь. Просто стараюсь как можно быстрее закончить с каждой задачей (и забыть про нее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 08.02.2008 13:43    Заголовок сообщения: Re: Как научиться не спешить Ответить с цитатой

Ptaha пишет:
...
Как избавиться от торопливости?
А что хотите приобрести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ptaha


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 08.02.2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное внимательность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 08.02.2008 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ptaha пишет:
Наверное внимательность.
А какие то знаете упражнения на внимательность, или привычки для его повышения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ptaha


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 08.02.2008 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А какие то знаете упражнения на внимательность, или привычки для его повышения?

Ну пока самое любимое упражнение: сделала-проверь-перепроверь-снова посчитай. Но не всегда успеваю или же забываю - и тут же начинаются косяки. Думаю, если бы я делала все медленнее - было бы меньше. Но либо обстоятельства не дают (над душой стоят и торопят) либо могу забыть перепроверить.
Иногда вообще как помрачение находит: сделала что-то и через время не могу вспомнить - с какой это больной головы у меня получилась именно такая сумма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 08.02.2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ptaha пишет:
Михалыch пишет:
А какие то знаете упражнения на внимательность, или привычки для его повышения?

Ну пока самое любимое упражнение: сделала-проверь-перепроверь-снова посчитай. ...
Это не упражнение, это методика выполнения ... . Есть упражнения для повышения внимательности.
Цитата:
Но либо обстоятельства не дают (над душой стоят и торопят) либо могу забыть перепроверить.
Что по вашему требуется ВАм сделать, что бы помнить о необходимости проверки? И как Вы могли бы противостоять обстоятельствам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.02.2008 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ptaha пишет:
Думаю, если бы я делала все медленнее - было бы меньше.
Т.е. если бы делали медленнее, то не забывали бы проверять?
Цитата:
Но либо обстоятельства не дают (над душой стоят и торопят) либо могу забыть перепроверить.
Если "стоят и торопят" - какой с вас спрос. Предупредите о том, что когда вы спешите, вы чаще совершаете ошибки. Если их устроит такой вариант, то пусть торопят дальше.
Но в этом случае, ответственность за ваши ошибки будет на них.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptaha


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 08.02.2008 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч, в таком случае сознаюсь, что никаких упражнений кроме "посмотрите на стол, запомните предметы, отвернитесь и перечислите их по памяти" я не знаю. Но это не то внимание, что мне требуется.
А о необходимости проверки мне наверное может помочь только транпарант на стене "Проверь!" Да и то я на него не всегда взгляну.

Наталия, спасибо, но начальству не объяснишь что это кто-то такой плохой, кто мне неожиданно позвонил и прервал своим вопросом. Начальнику все равно что там было, ему нужен результат. А результат - ошибка в расчетах.
И да, если бы я делала медленнее - я бы могла позволить себе посидеть и посверять цифру на бумаге и на мониторе - та эта или я шлепнула по соседней клавише. Но в день я должна выполнить определенное количество операций и подготовить отчеты к определенному времени: допустим с 9 до 10 утра я должна внести в отчет цифры на вчерашний день, проверить маршрутные листы для 15 водителей, потом доделать первый отчет с учетом цифр, которые появились после 9 утра, сделать попутно кучу мелочей и на все про все час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 08.02.2008 18:33    Заголовок сообщения: Re: Как научиться не спешить Ответить с цитатой

Ptaha пишет:
Я очень страдаю из-за спешки.
Цитата:
если бы я делала медленнее - я бы могла позволить себе посидеть и посверять цифру на бумаге и на мониторе - та эта или я шлепнула по соседней клавише. Но в день я должна выполнить определенное количество операций и подготовить отчеты к определенному времени.
Ptaha, может быть вы страдаете не из-за спешки, а из-за того, что вам ставят нереальные задачи. Может быть можно сказать начальству, что из-за нехватки времени вы делаете ошибки в рассчетах и попросить изменить вам режим работы, чтобы он не был таким напряженным. Тогда, может и ошибок у вас будет меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ptaha пишет:
Михалыч, в таком случае сознаюсь, что никаких упражнений кроме "посмотрите на стол, запомните предметы, отвернитесь и перечислите их по памяти" я не знаю. Но это не то внимание, что мне требуется.
А о необходимости проверки мне наверное может помочь только транпарант на стене "Проверь!" Да и то я на него не всегда взгляну.

...
Не знаете, я тоже не могу вот сейчас вспомнить, а Вы можете поискать, инет большая свалка, но иногда встречается и полезное. Начните с малого, как Вы правильно заметили - с плакатика !!!
Можно дополнить это аффирациями, говорят помогает.
Главное понять куда Вы хотите попасть (результат) и начать туда двигаться.
Успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ptaha пишет:
... Но в день я должна выполнить определенное количество операций и подготовить отчеты к определенному времени: допустим с 9 до 10 утра я должна внести в отчет цифры на вчерашний день, проверить маршрутные листы для 15 водителей, потом доделать первый отчет с учетом цифр, которые появились после 9 утра, сделать попутно кучу мелочей и на все про все час.
Это относиться к исполнительской дисциплине, пунктуальности!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ptaha


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П., спасибо, но пыталась - не получилось. Не справляешься - увы. Надо справляться.
Михалыйч, спасибо, поищу, буду работать, особенно с аффирмациями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100