Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не умею мириться

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Солнце А


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 12:59    Заголовок сообщения: Не умею мириться Ответить с цитатой

Здравствуйте…первый раз начинаю тему сама, публично озвучивая свою проблему, а не «давая добрые советы» Улыбка Произошло следующее - я очень обидела любимого и дорогого мне человека. Причем жестоко: он протянул мне на ладошке все, чего только можно пожелать - и любовь, и нежность, и тепло, и доверие – может быть это надо было поставить на первое место…в общем он открылся так, как я за все время наших отношений никогда…а я в простой ситуации, когда ему нужна была моя поддержка, понимание и нежность – оттолкнула его, разрыдалась и закатила истерику – в результате, все отношения , хрупкие как тончайший китайский фарфор - разбились в один миг…А потом - вроде бы и объяснились – вроде бы выяснили что к чему, но того тепло не вернулось, нежность испарилась, и доверие пропало….А потом – закружилось-понеслось – я молчу - он молчит, я опять попросила прощения - он вроде бы просветлел – но минуты на три и опять холод…..как мне казалось, я пыталась как-то «зализать раны» - но по его версии -я делала это не так, как нужно, не по-женски, только усугубляя ситуацию…Он предположил, что я не умею мириться -и я понимаю с одной стороны, что он прав….Как этому научиться? Извините за сумбур …что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как это - "не по-женски"? Что он имел в виду?
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнце А


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не по-женски...ну насколько я поняла он рядом с собой хочет видеть женщину: умную, сильную. к чему-то стремящуюся, не плачущую, но нежную, добрую, улыбчивую, без плохого настроения, без проблем и лишних негативных эмоций, умеющую так сказать "подлизаться".
А у меня - как на зло - слезы льются, а как подлизываться я не знаю -получается картина маслом -застывшее скорбное лицо со слезами, пытающееся как-то оправдаться - но не в тему - в общем - существо бесполое, неуклюжее и малоприятно...в общем - тяжело, я понимаю его - а разрулить не могу. И вообще - он более склонен проявлять инициативу во всем - а когда пытаюсь я это сделать -первая реакция, скорее всего ему не заметная - отпор - а потом обида, что я не пошла напролом...Но ведь если так судить - равно как и умение помириться - это женское, то тогда инициатива - мужскоеУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 14:05    Заголовок сообщения: Re: Не умею мириться Ответить с цитатой

Солнце А пишет:
он протянул мне на ладошке все, чего только можно пожелать - и любовь, и нежность, и тепло, и доверие
при этом:
Солнце А пишет:
Он предположил, что я не умею мириться
Солнце А пишет:
насколько я поняла он рядом с собой хочет видеть женщину: умную, сильную. к чему-то стремящуюся, не плачущую, но нежную, добрую, улыбчивую, без плохого настроения, без проблем и лишних негативных эмоций, умеющую так сказать "подлизаться".
Солнце А пишет:
первая реакция.... - отпор - а потом обида, что я не пошла напролом.

Солнце А пишет:
я понимаю его
А я что-то нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Это да, мужское Улыбка
С одной стороны. С другой, ведущему иногда хочется побыть ведомым...
А он к вам "подлизывается" в других ситуациях? Бывало ли такое?
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнце А


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно....то я такого помню немного - но...дело в том, что когда он меня чем-то обижает -я очень быстро его извиняю -после первой попытки примирения -и эта обида для меня уже не существует, а он - он вроде и простит - но осадок у него остается, ДОЛГО. И вообще он склонен вспоминать больше негатива в наших отношениях, а позитив -это как-то растворяется в его памяти..) у меня такое впечатление сложилось...раньше мы расходились по "своим норам" и пережидали бурю. Но я считала - что это не решение проблемы...а выходит -что так правильней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнце А


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня, наверняка, "остаточная память" срабатывает: я слишком долго в прошлом была ведущейУлыбка да и он тожеУлыбка - коса на камень, как говоритсяУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнце А пишет:
Не по-женски...ну насколько я поняла он рядом с собой хочет видеть женщину: умную, сильную. к чему-то стремящуюся, не плачущую, но нежную, добрую, улыбчивую, без плохого настроения, без проблем и лишних негативных эмоций, умеющую так сказать "подлизаться".


По-моему, таких женщин вообще не существует Улыбка разве что в кино. И плохое настроение бывает у всех, и без проблем в этой жизни не обойтись. Кажется, будто он Вас хочет переделать под себя, как ему удобно, чтобы Вы себя вели.

А в чем причина ссоры? конкретно? Уметь извиниться - дело сложное, но если Ваши слова искренны, и это все, на что Вы способны, а он в этот момент требует большего - не слишком ли много для одного человека? Я имею в виду, может быть, он не понимает, что это - Ваш максимум?
_________________
Разреши себе быть собой, а другим - быть другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, там дело было не в предмете обиды как таковом, а в слезах и в истерике? В том, что они ему не понравились? И тогда, возможно, стоит подумать не о том, как мириться (хотя и об этом тоже, конечно Улыбка), а как не плакать в трудных ситуациях?..
Хотя, наверное, иногда хочется...
Закатить глаза, задуматься
А желание переделать... Наверное, оно есть в каждом. Вопрос только в размерах этого желания и их приемлемости, так сказать, для другого...
_________________
Над пропастью во лжи.


Последний раз редактировалось: Игорь Ф (11.02.2008 14:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Хотя, наверное, иногда хочется...
Закатить глаза, задуматься


И даже чаще, чем иногда Улыбка

меня вот интересует, почему
Цитата:
он склонен вспоминать больше негатива в наших отношениях, а позитив -это как-то растворяется в его памяти
Вопрос
_________________
Разреши себе быть собой, а другим - быть другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
а как не плакать в трудных ситуациях?..
Хотя, наверное, иногда хочется...
Закатить глаза, задуматься
а действительно ли он вам протянул на ладошке все? потому что если бы это было правдой - он бы и принимал вас вот ТАКОЙ - слезливой, слабой, но главное раскаявшейся. А тут что-то не видно. Может вы и среагировали так на тот его посыл, потому что в душе подозреваете что это не правда, и он вовсе и не предлагал вам, как вы выразились ВСЕ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalia пишет:


меня вот интересует, почему
Цитата:
он склонен вспоминать больше негатива в наших отношениях, а позитив -это как-то растворяется в его памяти
Вопрос
Хорошо бы его спросить об этом... Может, он видит всё ровно наоборот? Подмигнуть Если бы это можно было взвесить... Закатить глаза, задуматься
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнце А


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я уже пообещала не рыдать, хотя сейчас действительно - очень хотелось - все равно - не помогло. Причина ссоры - описывать долго, надо начинать с самого начала - а это как минимум листов на 10 - в глобальном смысле - не оценила его благородного поступка...стыдно до ужаса... страшно - что не склеишь -еще больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнце А


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, даже скорее всего он все видит наоборот - просто мне он "припоминает" только мои "огрехи"...а может это у меня паранойяУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evalia


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у нас с моим "половином")) маленькая привычка: часто вспоминаем, как себя вели, что делали и что думали, когда только познакомились. Какие-то ощущения, догадки строили, но говорим об этом только сейчас. Интересно до жути, и такое чувство нежности каждый раз накатывает, нежности и благодарности, как это мы сумели не отказаться, вовремя встретиться, вовремя сказать то, что нужно было, не упустили, разглядели.. Конечно, год - это очень малый срок, но для обоих это самые продолжительные отношения.
Может быть, Вам тоже попробовать нечто подобное? Мне показалось, Ваш избранник не очень любит разговаривать на подобные темы, тогда попытайтесь сами как-то направить разговор в нужное русло. А если же он вспоминает только негатив - то тогда зачем же Вы ему нужны - такая негативная вся Смех ? Может быть, и понимания прибавиться, и ссор будет меньше и извиняться больше не придетсяУлыбка
_________________
Разреши себе быть собой, а другим - быть другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнце А пишет:
Не по-женски...ну насколько я поняла он рядом с собой хочет видеть женщину: умную, сильную. к чему-то стремящуюся, не плачущую, но нежную, добрую, улыбчивую, без плохого настроения, без проблем и лишних негативных эмоций, умеющую так сказать "подлизаться".
А у меня - как на зло - слезы льются, а как подлизываться я не знаю -получается картина маслом -застывшее скорбное лицо со слезами, пытающееся как-то оправдаться - но не в тему - в общем - существо бесполое, неуклюжее и малоприятно...в общем - тяжело, я понимаю его - а разрулить не могу.

В вольном пересказе: есть Солнце - сильная женщина, у которой, как у каждой сильной женщины, в глубине души прячется все та же испуганная маленькая девочка. Сильная ведь женщина не потому, что совсем бех эмоций, а потому что с этими эмоциями, как и с проблемами привыкла справляться самостоятельно.
И есть ее молодой человек, в представление о счастливой семейной жизни Солнце с ее слезами ну никак не вписывается.
Потому что ему хочется иметь рядом умную, сильную. к чему-то стремящуюся, не плачущую, но нежную, добрую, улыбчивую, без плохого настроения, без проблем и лишних негативных эмоций, умеющую так сказать "подлизаться". А Солнце до этого идеала, мягко-говоря, не дотягивает...
И что тут можно сделать?
Думаю, в первую очередь эти свои семейные сценарии ОБСУДИТЬ. Что именно не нравится МЧ в слезах (может, у него собственный негативынй опыт был на эту тему), зачем Солнце плачет (я так подозреваю, что просто от эмоциональности), что МЧ в слезах Солнца готов принять, а что не готов, и как ему неприятие можно облегчить (например, пойти поплакать в другую комнату)...
Короче - дипломатия, дипломатия...
Хотя, хочется вспомнить и про принятие, "люби его таким, какой он есть!" Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evalia пишет:
то тогда зачем же Вы ему нужны - такая негативная вся?
Бывает нужен и объект претензий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнце А


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в принципе, говорено-переговорено 1000-чи раз и больше - не помогает. Спасибо всем кто откликнулся - это было очень полезно и приятно. Я уяснила, поняла и сделала выводы. Предлагаю на этом завершить разбор полётов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100