Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Последний Шанс и прочее

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 13:40    Заголовок сообщения: Последний Шанс и прочее Ответить с цитатой

Бывали ли у вас в жизни ситуации, когда вы сами или кто-то другой - говорили вам:
Это твой последний шанс! Единственная надежда! Такое выпадает раз в жизни. Больше таких благоприятных стечений обстоятельств не повторится. Если проворонишь - то всё, потерял шанс. Так что сейчас - или никогда!!

С одной стороны, в таких ситуациях понимаешь, что ни один шанс - не последний, и что если фортуна улыбнулась сегодня, то что может помешать ей сделать это еще и еще раз? И даже были у меня такие случаи - меня убеждали, что я просто обязана использовать, не пропустить, я решала этого не делать, мучалась какое-то время опасениями - но потом обнаруживала, что не все пропало и надежды все равно есть и никуда не делись. Но все равно каждый раз когда появляются такие мысли, начинают закрадываться сомнения - а что, если и правда,вот этот шанс - уж точно последний? И если не сейчас, то не видать тебе уже "синей птицы счастья", ну и так далее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как-то давно не верю, что моё счастье в значительной степени зависит от обстоятельств.
Поэтому и шансов у меня немеряно. И времени вагон…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема появилась через 6 минут после моего поста о том же. Видать, вопрос в воздухе летает. Или звёзды пришли в такое специальное расположение. Или Ольха, созвучие с которой часто обнаруживаю, отозвалась не в теме, а целой темой, за что спасибо, если так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила повесть В. Токаревой "Старая собака". По ней еще кино сняли "Кто войдет в последний вагон". По-моему, это как раз в тему. А вот какими словами заканчивается повесть:

"Она шла себе навстречу и смотрела на себя как бы со стороны: вот идет женщина неполных тридцати двух лет. Выглядит на свое. Не моложе. Но и не старше ни на минуту. Это не много - тридцать два года. И не мало. С какой стороны смотреть: на пенсию - рано. Вступать в комсомол - поздно. А жить и надеяться - в самый раз. И до тех пор, пока катится твой поезд, будет мелькать последний вагон надежды".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, была такая ситуация. Причем аргументы были достаточно убедительными. Но по зрелом размышлении я поняла, что шанс все-таки не последний и мне было не так уж выгодно использовать его в то время, зато это было выгодно.. тому человеку, который убеждал меня, что шанс последний! Манипуляция в чистом виде, тем более что речь шла о моей заветной мечте
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Тема появилась через 6 минут после моего поста о том же. Видать, вопрос в воздухе летает. Или звёзды пришли в такое специальное расположение. Или Ольха, созвучие с которой часто обнаруживаю, отозвалась не в теме, а целой темой, за что спасибо, если так.

Илoна
Да, любопытно. Сейчас пошла почитала ваш пост (до этого его не читала). Возраст и жизненный опыт, конечно, много значат и весят, часто человек принимает те или иные решения, исходя из "мне еще рано", "мне уже поздно", но кто, на самом деле объективно скажет, что 30, 40 или 50 - это еще рано или уже поздно, чтобы чего-то достичь или что-то упустить?..

Марина П
"Последний вагон надежды". Не читала Токареву, хорошо сказано.

Lucky_
Именно это слово я и собиралась использовать (тоже совпали мыслиУлыбка ) - манипуляция.
Мне порой кажется, что все эти запугивания себя и других "последними шансами" это скорее некая манипуляция, направленная на то,чтобы вообще заставить человека сдвинуться с места и что-то сделать... С другой стороны, ведь когда к тебе в руки плывет что-то хорошее, удобное - только бери и пользуйся - это ведь тоже что-то значит, для чего-то в твоей жизни появилось... Неужели для того, чтобы ты от него отказался или просто клювом прощелкал?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, это мы сами решаем - последний у нас шанс или не последний.
Или за нас решают - кому как нравится.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, а если что-то хорошее само плывет в руки, зачем от этого откаываться? или могут быть какие-то нежелательные последствия? или, может, страх выйти из зоны комфорта?
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 23:49    Заголовок сообщения: Re: Последний Шанс и прочее Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Бывали ли у вас в жизни ситуации, когда вы сами или кто-то другой - говорили вам:
Это твой последний шанс! Единственная надежда! Такое выпадает раз в жизни. Больше таких благоприятных стечений обстоятельств не повторится. Если проворонишь - то всё, потерял шанс. Так что сейчас - или никогда!!
В такой форме - нет, не было.

С другой стороны, мы же никогда не знаем - всякий отдельно взятый шанс может оказаться последним в нашей жизни, которой нам вообще неизвестно сколько осталось. С третьей - иногда выпадает редкая удача, которая с большой вероятностью в такой форме никогда не повторится, и надо ковать железо пока горячо. Или не надо, если душа к этому не лежит. Или, всё же надо... Нам не дано предугадать, чем наше счастье обернётся Подмигнуть

А которые другие тебе говорят, какие шансы тебе следует немедленно хватать - они пусть лучше своей жизнью занимаются.

P.S. Жизнь на Западе учит к Шансам относиться с большим уважением: Охотиться на них по всем правилам искусства, и сначала хватать, а потом уж разбираться нужен-не нужен, и если что - отпускать обратно Радостная улыбка
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Илoна пишет:
Тема появилась через 6 минут после моего поста о том же. Видать, вопрос в воздухе летает. Или звёзды пришли в такое специальное расположение. Или Ольха, созвучие с которой часто обнаруживаю, отозвалась не в теме, а целой темой, за что спасибо, если так.

Илoна
Да, любопытно. Сейчас пошла почитала ваш пост (до этого его не читала). Возраст и жизненный опыт, конечно, много значат и весят, часто человек принимает те или иные решения, исходя из "мне еще рано", "мне уже поздно", но кто, на самом деле объективно скажет, что 30, 40 или 50 - это еще рано или уже поздно, чтобы чего-то достичь или что-то упустить?..
Например, поздновато делать карьеру модели или актрисы, или скажем, футболиста... Например, есть вещи, которые лучше учить в детстве - гимнастика, к примеру.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
.... Например, поздновато делать карьеру модели или актрисы, или скажем, футболиста... Например, есть вещи, которые лучше учить в детстве - гимнастика, к примеру.
Вы правы Адда , есть определённые физические законы природы и бытия и они в определённой мере регулируют наше поведение. Но ещё есть такая поговорка "Нет невыполнимых дел, есть недостаток времени на их выполнение". Иногда оставшейся жизни не хватит. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть чего-нибудь достичь никогда не поздно. Достичь чего-то конкретного трудновато, и зачастую шансы в 20 лет табунами ходят, а в 30 лишь воспоминаниями об этих табунах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Например, поздновато делать карьеру модели или актрисы, или скажем, футболиста... Например, есть вещи, которые лучше учить в детстве - гимнастика, к примеру.
А по-моему, все можно начинать когда угодно, просто труднее будет в десятки раз. Но не невозможно.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky_ пишет:
Ольха, а если что-то хорошее само плывет в руки, зачем от этого откаываться? или могут быть какие-то нежелательные последствия? или, может, страх выйти из зоны комфорта?
И страх выйти из зоны комфорта. И опасение, что не сможешь, не готова, или просто ощущение, что все "too good to be true" и когда "все бросишь" и побежишь этот шанс ловить - он окажется фальшивкой и пустышкой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь предоставляет ресурсы, а в свои «шансы» и «возможности» мы их превращаем только сами, своим выбором и своей работой по ним.
Без работы уже не шанс, а халява. Потенциальных шансов всегда полно, но бывает, что все «неподъёмные», и бывает, что хочется только халявы и ничего другого.
А выбор одного из ста — это часто необратимая потеря остальных 99-ти. Вдруг за тем забором трава зеленей была бы?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Жизнь предоставляет ресурсы, а в свои «шансы» и «возможности» мы их превращаем только сами, своим выбором и своей работой по ним.
Согласна. Жизнь предоставляет ресурс, а шансом он становится уже в моих глазах.
usser пишет:
А выбор одного из ста — это часто необратимая потеря остальных 99-ти. Вдруг за тем забором трава зеленей была бы?..
Ыыы, и не говоритеУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ptaha


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне наоборот всегда кажется, что вот этот шанс что-то изменить - он тот самый, последний, что если его упустить, то больше шансов куда-то успеть или чего-то достигнуть не будет. И близкие стараются меня успокоить, приостановить, напомнить сколько раз в жизни буквально следом приходили куда лучшие возможности.
А я так и живу из одной "лихорадки" к другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ptaha
Здорово, что у вас такие мудрые и поддерживающие близкие! Может, они видят и ценят в вас те качества и способности, которые даже вы сама не видите и по достоинству не цените - потому и в лихорадке, в то время, как они за вас спокойны.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла еще одна мысль на эту тему - после того, как вчера вечером смотрели новую экранизацию "Трансформеров" - еще одна героическая молодежная сага о том, как американские подростки в очередной раз спасли мирУлыбка Там тоже был момент, когда герою становится страшно ввязываться во всю это бодягу и он говорит себе и подруге -если мы сейчас этого не сделаем то потом будем всю жизнь жалеть об упущенном шансе. - ну и лезет на баррикады и, соответственно, побеждает зло.
Вот подумалось - сколько выпущено фильмов, книг, которые учат человека быть героем, поймать свой шанс, не упустить свое предназначение... А где книги и фильмы, которые учат быть не героем, а собой? - и даже если тебе на голову не свалился космический корабль или драконье яйцо - жить разноцветной, интересной, своей - жизнью, и не мучаться оттого, что шанс проявить героизм и экстраординарные способности - все никак не приплывает в руки.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитирую из соседнего форума. И присоединяюсь
Мiшелька пишет:
Мiшелькины ненаучные суеверия: Если Судьба посылает Призы, то можно их принимать или не принимать... Но нельзя им не Радоваться, их не Ценить, и не говорить за них Судьбе - Спасибо. Улыбка
И еше нельзя к этим Призам уж очень щепетильно придираться... Улыбка
Золотая Рыбка она такая - махнет хвостом - и уйдет в Сине Море...
И придется тогда опять на форум писать про Разбитое Корыто...
.....
Поэтому и делюсь с Вами своими секретами сокровенными по взаимоотношениям с Судьбой. Улыбка
И не вздумайте над ними смеяться! Смущение Улыбка

_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Adda пишет:
Например, поздновато делать карьеру модели или актрисы, или скажем, футболиста... Например, есть вещи, которые лучше учить в детстве - гимнастика, к примеру.
А по-моему, все можно начинать когда угодно, просто труднее будет в десятки раз. Но не невозможно.
Ну смотри, пойдешь ты в футболисты в 30 лет, хорошо, начал, молодец, выучишься какое-то время, пускай и трудно, но в национальную сборную - ну не возьмут. А ты именно туда и хотел.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Ну смотри, пойдешь ты в футболисты в 30 лет, хорошо, начал, молодец, выучишься какое-то время, пускай и трудно, но в национальную сборную - ну не возьмут. А ты именно туда и хотел.
Если будешь классным футболистом – то возьмут. Вот выходит дедок на поле, играет на пробу с футболистами нац.сборной и забивает 15 голов – и его не возьмут в сборную? Только потому, что он стар, притом, что молодой не забил вообще ничего?
А Катарина Витт вернулась в фигурное катание лет в 30 примерно, каталась на чемпионате вместе с 15-летними девчонками, вполне достойно выступила. Если бы захотела, что продолжила бы и добилась еще больших успехов.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!


Последний раз редактировалось: Верналенья Циграникофф (14.02.2008 11:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Героизмы запоздалых начинаний и возвращений лучше б заменить ежедневным подвигом выращивания человека из малышонка: больше пользы, меньше бессмысленных усилий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Adda пишет:
Ну смотри, пойдешь ты в футболисты в 30 лет, хорошо, начал, молодец, выучишься какое-то время, пускай и трудно, но в национальную сборную - ну не возьмут. А ты именно туда и хотел.
Если будешь классным футболистом – то возьмут. Вот выходит дедок на поле, играет на пробу с футболистами нац.сборной и забивает 15 голов – и его не возьмут в сборную? Только потому, что он стар, притом, что молодой не забил вообще ничего?
Во-первых, немолодому футболисту физически, при всем желании тяжело держаться на поле хотя бы один тайм и обгонять молодых. Дольше всех не случайно держатся вратари, им много носиться по полю не надо.
Во-вторых, ну реально, вот недавно в Италии как раз... есть дедок не то 33, не то 35 лет, по меркам футбольного мира пенсионер, он класно играет, но его не взяли в сборную.
Цитата:
А Катарина Витт вернулась в фигурное катание лет в 30 примерно, каталась на чемпионате вместе с 15-летними девчонками, вполне достойно выступила.
Так то вернулась, а не с улицы пришла.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100