Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бесцельное развитие. Возможно ли?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 13:12    Заголовок сообщения: Бесцельное развитие. Возможно ли? Ответить с цитатой

Недавно понял. Когда оказываюсь в каком-то месте или ситуации, в которую попал не планируя этого, сразу начинаю искать некую "выгоду", смысл. И, как правило, нахожу. Если же нет, то появляется ощущение ошибочности своих действий. Про себя назвал это "рациоманией". Везде нужно увидеть причину иначе чувтствую себя некомфортно. Сначала кажется - здорово! Голова работает. Но вот как... Ищет она односложные действия и односложные решения. И это везде. При таком подходе сам удивляюсь, что хоть что-то умею и знаю. Вероятно у меня более или менее нормальная восприимчивость информации. Успеваю за недолгий интервал восприятия что-то вобрать. Но такое положение дел меня давно не устраивает. Хочу быть профессионалом. И тут закавыка. Я не знаю В ЧЕМ. Кажется ВОТ ОНО, МОЕ. Но охладеваю рано или поздно. В связи с этим бесконечно откладывается запланированное приобретение многих полезных навыков и усвоение областей знания. Почему? А потому что я не вижу ЗАЧЕМ мне это надо. Да, хорошо бы, было знать то-то и уметь то-то. Но для чего?
Везде про это пишут: для движения нужна цель. Когда есть направление появляются силы для движения. Когда цели нет движение тоже возможно... движение щепки в ручье. Конечно и прикладывая усилия, я думаю, мы остаемся той же щепкой, но с командой муравьев на борту. Но даже такое различие на достаточно долгом интервале времени может создать огромное различие. Как говорят: Капля за каплей и океан. Но когда цели нет и не предвидится? Воможно ли бесцельное развитие?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, один из этапов приобретения профессионализма - сосредоточение на действии, умене отвлечься от вопроса "зачем". Ведь отоговорку можно найти почти всегда!!
Tanais, а разве может быть, что цели совсем нет? Есть же какое-то направление: что-то интересует больше, что-то меньше
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, а Вам самому интересно развиваться? Цель ведь может быть и такая: мне нравится узнавать что-то новое, нравится чувствовать себя сведущим в каких-то вопросах, вообще это интересно и увлекательно – развиваться и идти вперед. Не для какой-то конкретной цели («Вот разовьюсь и...»), а для собственного удовольствия. Хотя это и есть цель – доставить себе удовольствие.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое «хотение быть профессионалом абы в чём»? Понимаю как мечту быть профессионалом во всём, которая заведомо неосуществима, а значит — «нетребовательна» к мечтающему.
Охладение, разлюбление — естественный процесс. Зная заранее в начале действия, что охладение происходит, можно оставить себя в потерявшей былую привлекательность деятельности не ради смысла, а только ради «честного слова», верности единожды принятому решению, выбору. Я этого не делаю. Я следую естественному процессу охладения и нахожу новую деятельность, в которую могу снова влюбиться. Потому что у меня нет цели становиться профессионалом, как и кем-либо ещё, как и ещё какой-либо цели. Жизнь — процесс.

Возможно ли бесцельное развитие — строго говоря, нет, потому что «развитие» — это изменение со знаком «плюс». То есть с заданным направлением отсчёта. Зато бесцельное изменение возможно, а это позволяет всегда «вешать» свой собственный «плюс» туда, «куда я и так иду». Что-то вроде признания себя вечным идеалом :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky_ пишет:
Мне кажется, один из этапов приобретения профессионализма - сосредоточение на действии, умене отвлечься от вопроса "зачем". Ведь отоговорку можно найти почти всегда!!
Tanais, а разве может быть, что цели совсем нет? Есть же какое-то направление: что-то интересует больше, что-то меньше
Соглашусь со всем, кроме "отговорки". Обвинением от нее пахнет за версту. "Отговаривать", кстати, могут и другие.
И, по-моему, это не только о "профессионализме", но и о мастерстве вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было уже что то подобное, про цели в жизни. Танаис поищите, где то месяца 2-3 назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Tanais, а разве может быть, что цели совсем нет? Есть же какое-то направление: что-то интересует больше, что-то меньше
Глобальной нет до сих пор. Интересы то присутствуют, но они недостаточно сильны что бы удержать длительное время и на место одних приходят другие.
Цитата:
Автор, а Вам самому интересно развиваться? Цель ведь может быть и такая: мне нравится узнавать что-то новое, нравится чувствовать себя сведущим в каких-то вопросах, вообще это интересно и увлекательно – развиваться и идти вперед.
Такое состояние было в школе, первые курсы в универе и два года после него. Теперь "просто развитие" уже не годится в качестве движка, лично для меня.
Цитата:
А что такое «хотение быть профессионалом абы в чём»? Понимаю как мечту быть профессионалом во всём, которая заведомо неосуществима, а значит — «нетребовательна» к мечтающему.
Я имел в виду немного не то. "Абы в чем" профессионалом быть не хочу, так как если бы хотел, то и двигался бы в соответствующем направлении. Профессионализма хочется достигнуть в тех областях, которые "мои". Но таких пока, не найдено.
Цитата:
Охладение, разлюбление — естественный процесс. Зная заранее в начале действия, что охладение происходит, можно оставить себя в потерявшей былую привлекательность деятельности не ради смысла, а только ради «честного слова», верности единожды принятому решению, выбору. Я этого не делаю.
Я тоже, ибо смысла в этом не вижу. Но вот следование
Цитата:
естественному процессу охладения
меня перестало удовлетворять.
Цитата:
Возможно ли бесцельное развитие — строго говоря, нет, потому что «развитие» — это изменение со знаком «плюс». То есть с заданным направлением отсчёта.
Конфуз Вообще то я имел в виду возможно ли нечто вроде
Цитата:
Цель ведь может быть и такая: мне нравится узнавать что-то новое, нравится чувствовать себя сведущим в каких-то вопросах, вообще это интересно и увлекательно – развиваться и идти вперед. Не для какой-то конкретной цели («Вот разовьюсь и...»), а для собственного удовольствия.
И вспомнил что сам испытывал такое. Но забыл об этом. Кажется что это было очень давно. И сейчас, с учетом прожитого, узнанного, осмысленного, не вижу способов вернуться в такое состояние. И нужно ли?
_________________
->?->!->?...


Последний раз редактировалось: Tanais (14.02.2008 16:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Было уже что то подобное, про цели в жизни. Танаис поищите, где то месяца 2-3 назад.
И год назад тоже было и до этого. Вы правы. Может и не имеет смысла при всем том объеме, что написан по данной теме задавать новые старые вопросы. Возникла интересная мысль по данному поводу, но это совсем другая тема.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
Цель ведь может быть и такая: мне нравится узнавать что-то новое, нравится чувствовать себя сведущим в каких-то вопросах, вообще это интересно и увлекательно – развиваться и идти вперед. Не для какой-то конкретной цели («Вот разовьюсь и...»), а для собственного удовольствия.
И вспомнил что сам испытывал такое. Но забыл об этом. Кажется что это было очень давно. И сейчас, с учетом прожитого, узнанного, осмысленного, не вижу способов вернуться в такое состояние. И нужно ли?
Приводит это к широкой эрудиции, а Вы говорили об относительно узкой специализации. И на запрос Ваш, как мне кажется, есть два «пути отвечания»: как найти область, в которой не произойдёт охладения и в которую захочется углубляться бесконечно (при возможном ответе: нет такой, все области равны), и — как найти способы мотивировать себя в ЛЮБОЙ области, внушив себе, что она «та самая». (Без внушения, что та самая, у меня был ответик — верность «честному слову», но он Вам, видно, не подходит, мало кому вообще подходит полное осознание «самодельности» смысла жизни и осознанное самопрограммирование.)
Tanais пишет:
Возникла интересная мысль по данному поводу, но это совсем другая тема.
Давайте тему. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как найти область, в которой не произойдёт охладения и в которую захочется углубляться бесконечно (при возможном ответе: нет такой, все области равны)
Почему мы не знаем Пушкина как физика, а Ньютона как поэта? В отвязанности от людей может области и равны, но при рассмотрении конкретным человеком это вряд ли возможно. К чему то тянет больше, к чему то меньше, что-то категорически не хочется. Одно удается легко, другое дается с трудом.
Цитата:
Давайте тему. Улыбка
Улыбка Да тема наверное была бы глупой. Мысль собственно такая. Если при наличии тысячи и одного ответа на вопрос, человек все равно его задает (иногда немного меняя смысл), то что это значит?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Почему мы не знаем Пушкина как физика, а Ньютона как поэта?
Я плохо знаю биографии великих, но вот Вам и резон расспросить пушкиноведов: отчаивался ли гений в выбранной области, имел соблазн её бросить? Пытался бросить и не получилось? Имел хоть шансик её НЕ выбрать? ;) И так не про одного Пушкина, а про многих, о ком удастся узнать.
Tanais пишет:
Мысль собственно такая. Если при наличии тысячи и одного ответа на вопрос, человек все равно его задает (иногда немного меняя смысл), то что это значит?
Например: слова — ничто, только чувственный опыт — «настоящий». Поиск и нахождение решения «в себе» — это «по-настоящему», остальное…
Но!! и эта «правда» будет не всеобщей. Ведь самовнушают люди, и многие не успевают «разочароваться».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаком с некоторыми биографиями великих. Разные они. Нет, не так. Они уникальны. Каждый сам по себе и в своем величии. А однажды я услышал буквально следующее: Мастер имеет право на все, даже право перестать быть Мастером. Имелось в виду не вседозволенность, а отношение к Его Делу.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесцельное развитие возможно.
это во-первых, когда человек сам не знает чего хочет или боится себе в этом признаться и замещает настоящую цель мнимой.
во-вторых, при бесцельном развитии не происходит достижения конкретных весомых результатов.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.02.2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Бесцельное развитие возможно.
это во-первых, когда человек сам не знает чего хочет или боится себе в этом признаться и замещает настоящую цель мнимой.
во-вторых, при бесцельном развитии не происходит достижения конкретных весомых результатов.
Наверно, смотря что называть развитием... Улыбка
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 08:34    Заголовок сообщения: Re: Бесцельное развитие. Возможно ли? Ответить с цитатой

Tanais пишет:

Везде про это пишут: для движения нужна цель.
ИМХО, когда вам станет наплевать на то, про что "везде пишут" и можно будет, наконец-то позволить себе отдохнуть от лозунгов, стигматов и маршрутов развития, устанавливаемых социумом - тогда вы и найдете собственную цель - даже, может, если обнаружите, что ваша цель - это просто жизнь без заморочек о целях... А с оглядкой на то, о чем говорят и чего ждут от вас в обществе - можно промучаться поисками так желаемой ИМИ цели - и не найти.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 15.02.2008 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На определённом этапе длительного и результативного целенаправленного развития, начинаешь просто получать от него удовольствие - не сравнимое ни с чем. Улыбка И тогда уже само поступательное движение становится целью, ты работаешь над собой, и с радостным изумлением открываешь для себя всё новые возможности, и незапланированные в качестве целей, но такие привлекательные горизонты! И всё это без конкретной фиксированной цели, просто понимаешь наконец, что само развитие - есть цель и смысл твоей жизни. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
На определённом этапе длительного и результативного целенаправленного развития, начинаешь просто получать от него удовольствие - не сравнимое ни с чем. Улыбка И тогда уже само поступательное движение становится целью, ты работаешь над собой, и с радостным изумлением открываешь для себя всё новые возможности, и незапланированные в качестве целей, но такие привлекательные горизонты! И всё это без конкретной фиксированной цели, просто понимаешь наконец, что само развитие - есть цель и смысл твоей жизни. Улыбка
Супер! ...Очень хочется в это верить... Просто знать - маловато!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
На определённом этапе длительного и результативного целенаправленного развития, начинаешь просто получать от него удовольствие - не сравнимое ни с чем. Улыбка И тогда уже само поступательное движение становится целью, ты работаешь над собой, и с радостным изумлением открываешь для себя всё новые возможности, и незапланированные в качестве целей, но такие привлекательные горизонты! И всё это без конкретной фиксированной цели, просто понимаешь наконец, что само развитие - есть цель и смысл твоей жизни. Улыбка
Супер! ...Очень хочется в это верить... Просто знать - маловато!

Я пришёл к сему знанию путём многолетней практики саморазвития. Да и не я один. Улыбка Знаком с людьми, каждый из которых самостоятельно изобрёл этот "велосипед". Это счастливые и улыбчивые люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ИМХО, когда вам станет наплевать на то, про что "везде пишут" и можно будет, наконец-то позволить себе отдохнуть от лозунгов, стигматов и маршрутов развития, устанавливаемых социумом - тогда вы и найдете собственную цель - даже, может, если обнаружите, что ваша цель - это просто жизнь без заморочек о целях...
Улыбка Читать, что пишут везде я начал уже после осознания что у меня проблемы. Мысль ваша понятна. "Отпустить себя" и еще раз "оглядеться".
Цитата:
На определённом этапе длительного и результативного целенаправленного развития, начинаешь просто получать от него удовольствие - не сравнимое ни с чем.
Да, эту мысль тоже неоднократно озвучивали те, кто зашли по ути развития достаточно далеко. У Леви, если не ошибаюсь, тоже есть. Он называет это саморазвивающимися процессами - "эскалаторами". Жаль,не разу не удалось еще на него "заскочить".
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais
Мне очень близки и понятны ваши мысли. Я чувствую то же самое- довольно мучительное недоумение: "а зачем, вообще, развиваться-то"? Точки приложения найти не могу. Я думаю об этом каждый день. Да, какие-то новые горизонты...навыки...все понятно. Но нет ощущения что моё развитие кому-то вообще нужно, даже мне. Ну и что- развиваться, развиваться. потом лечь и помереть? И все развитие- коту под хвост? Людям сто лет не нужно твое развитие- ну разве так, повосхищаться несколько минут и всё.

Я бы хотела найти цель, которая будет по настоящему великой, объективно нужно..ну не знаю...Богу, Жизни.
Когда я была в протест.церкви, я работала там со всей отдачей, на износ, т.к. чувствовала, что мои труды принесут результат в ВЕЧНОСТИ, они нужны Богу, это моё призвание. Это по настоящему круто было.

А сейчас- ну развиваюсь я, ну читаю, ну вот семья, тыры-пыры, ищу куда б приткнуться после того как с дочкой отсижусь- а огня, драйва НЕТУ.
Самое подходящее определение для такого состояния- из Экклесиаста:
суета сует- ВСЁ суета и томление духа

PS На днях смотрела передачу с интервью с Куклачевым и его Кошкин театр. Мужик положил всю жизнь на кошек, обожает их, развивает свое дело, любит его. Молодец, безусловно.
Но если так посмотреть- зачем он вообще это делат? Ну заплатила я 600 рублей за билет, посмеялась я над его номерами с кошками, и потом ушла домой. Все его тяжелые труды получили такую вот отдачу- мое кратковременное удовольствие. Она разве им адекватна?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушайте, господа. Чем больше вы погружаетесь в поиск смысла жизни, тем меньше у вас остается времени на саму жизнь.
Честнее всего высказалась Верналенья Ц – «…цель – доставить себе удовольствие». И, развитие, в любой области – духовной, физической, профессиональной…да хоть вышивание крестиком или, как я сейчас была занята тем, что искала значение слова – трансинтеллигибельный, всё это увлекательно, И АБСОЛЮТНО БЕССМЫСЛЕННО.

А давайте вообще не рождаться, не рожать. Обучение чтению, письму, и даже чистить зубы по утру – всё бессмысленно. Пройдём из пункта А в пункт Б. Вот только, кто-то незаметно, не заметив даже своего пребывания в этом мире, а кто-то радуясь и интересуясь, пусть даже кошками Куклачева.
А то, что автор темы ищет «выгоду» и смысл в движении, так это правильно. Выгода как синоним удовольствия. Вот только повторюсь – искать смысл движения, но не смысл жизни. Это похоже на поиск любимой-единственной. Всё и всех перепробовать, и что-то или кто-то окажется самым сладким и желанным. Выгода от этой сладости – удовольствие. Можно изучать японский язык или брать уроки экстремального вождения, ни то ни другое никогда в жизни может не пригодиться. Но, зато, сколько эмоций и удовольствия, от преодоления, ОТ ПРОЦЕССА.
Моя знакомая как-то при встрече выпалила –
Я бросила курить, встаю теперь в пять утра, бегаю, потом на работу. Беру уроки итальянского, записалась на танцы и играю вечером в баскетбол. Научилась на горных лыжах. И у меня пять любовников.
От меня она услышала: Ну и дура же ты Светка. К чему столько увлечений, всё ведь поверхностно, т.к. времени на изучение чего-то одного «хорошо», не хватит.
А она, окинув взглядом мою библиотеку, ответила – Ты такая же дура, только в другой области.
Обе согласились, смеялись.
Жить – интересно, чесслово. А если ещё и с выгодой, то интереснее вдвойне. И пусть какие-то области увлечений выгоду не сулят – все равно, интересно.
Я как-то вечером искала себе «удовольствие». Клубы, концерты надоели, всё изучено. Старая стала. Нашла сайт круглосуточного клуба-тира. Всё по настоящему, всё боевое, проход как в казино. Зачем? Не знаю. Увлекло. Сами понимаете, выгоды мне от этого не будет, но замирала как от счастья, звук как музыка. В процессе выпуска допэмиссии непосредственно не участвую, но копаться и разбираться в схемах – одно удовольствие, да так, что к ночи кажется, что ты и есть посвященный во все эти заговоры. Езжу на автомате, но по ночам «жгу» на механике, с матом с безумными глазами, так что инструктор пристёгивается. Зачем? Да не знаю… Я, человек выросший далеко не на классике, месяца три уже слушаю классическую музыку. Слушаю не арии из опер, а так «чтоб всё по-честному», от и до. Не имея музыкального образования, настырно вслушиваюсь, и ищу-ищу…. своё удовольствие. И если я охладею ко всему этому разом, то начну поиск заново.
От старой депрессии спасло чувство (я его поймала!) – оказывается я ещё столько не умею, ДА У МЕНЯ ЕЩЁ ДЕЛ – НЕПОЧАТЫЙ КРАЙ! Мне ещё столько нужно успеть, пока до точки Б не дошла. Если бы не моя лень, то, сколько бы ещё можно было успеть. Жизнь как подарок. Красивый и бессмысленный. Нет ни бога ни черта, ты один, носишься с этим подарком и ищешь ему применение. Беда тем, кто искренно и серьёзно уверовал, что - «всё суета сует». Побольше иронии, самоиронии. К чему такую тяжёлую ношу взваливать на себя – как смысл жизни, смысл развития. Сами придумали, сами поверили???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Послушайте, господа. Чем больше вы погружаетесь в поиск смысла жизни, тем меньше у вас остается времени на саму жизнь....
Ну и дура же ты Светка. К чему столько увлечений, всё ведь поверхностно, т.к. времени на изучение чего-то одного «хорошо», не хватит....
Побольше иронии, самоиронии. К чему такую тяжёлую ношу взваливать на себя – как смысл жизни, смысл развития. Сами придумали, сами поверили???
Так что из того, что вы здесь (довольно противоречиво) говорите - действительно является вашим смыслом и вашим мнением?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Точки приложения найти не могу. Я думаю об этом каждый день. Да, какие-то новые горизонты...навыки...все понятно. Но нет ощущения что моё развитие кому-то вообще нужно, даже мне. Ну и что- развиваться, развиваться. потом лечь и помереть? И все развитие- коту под хвост?
Похоже. Недавно осознал еще кое-что. Для ОБЫЧНОЙ жизни не НУЖНО уметь делать ВСЕ на ОТЛИЧНО. Есть у меня такая мания. Если уж что-то решу делать, то сначала найду как можно больше инфы по этому делу, прочитаю, решу как лучше. Постараюсь отыскать все фишечки. И тогда приступаю (если приступаю...). Времени потрачено много. Усилий не так что бы очень, а результат? Ну сделал я что-то один раз с использованием последних технологий. Качество как и у других. Да и откуда ему взяться? Для этого нужно что-либо сделать неоднократно, руку так сказать набить. Один мой знакомый так и говорит: "Нельзя уметь все. Нужно знать профессионалов в интересующей тебя области и иметь достаточно денег для оплаты их услуг."
Цитата:
Но если так посмотреть- зачем он вообще это делат? Ну заплатила я 600 рублей за билет, посмеялась я над его номерами с кошками, и потом ушла домой. Все его тяжелые труды получили такую вот отдачу- мое кратковременное удовольствие. Она разве им адекватна?
Тут другое. Ваши или мои деньги для него неадекватны его усилиям. Я думаю он как с другого уровня. С того на котором люди точно знают что это ИХ ПРИЗВАНИЕ и если есть у них возможность этим заниматься, то они... наверное счастливы.
Цитата:
А давайте вообще не рождаться
не от нас зависит.

Цитата:
К чему такую тяжёлую ношу взваливать на себя – как смысл жизни, смысл развития. Сами придумали, сами поверили???
Для меня труднее всего забыть или перестать замечать то, что уже замечено. Если только абсолютно точно не пойму, что это увиденное не имеет значения для меня. А все эти цели, смыслы и т.п. категории достаточно тяжелые, нельзя в них быть уверенным полностью в своей правоте.
Цитата:
Пройдём из пункта А в пункт Б. Вот только, кто-то незаметно, не заметив даже своего пребывания в этом мире, а кто-то радуясь и интересуясь, пусть даже кошками Куклачева.
А кто ж спорит? Проходим и пройдем и дальше будем проходить.
Цитата:
Всё и всех перепробовать, и что-то или кто-то окажется самым сладким и желанным.
Не согласен. Все и всех перепробовать просто не успеем. Кроме того, не нравится мне этот подход: все попробовать. Не могу четко объяснить, но он мне кажется неправильным.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Один мой знакомый так и говорит: "Нельзя уметь все. Нужно знать профессионалов в интересующей тебя области и иметь достаточно денег для оплаты их услуг."
Эта позиция хороша для того, кто чувствует себя "на своем месте" в том деле, которым занимается, и у кого нет потребности пробовать свои силы и способности в других областях. Быть универсалом во многих сферах деятельности мало кому дано, однако маленькие победы над своей неуверенностью и открытия в себе каких-то новых граней приносят немало удовольствия. Удовольствия от познания, себя в том числе. Улыбка
Цитата:
Я думаю он как с другого уровня. С того на котором люди точно знают что это ИХ ПРИЗВАНИЕ и если есть у них возможность этим заниматься, то они... наверное счастливы.
Плач, или очень грустно Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ж надо так запутать такие простые вещи. Когда от одного сочетания "СМЫСЛ ЖИЗНИ" дрожат коленки и учащенно бьется сердце. Почему мы спокойно относимся к смыслу какого-нибудь текста, смыслу жеста, смыслу игры, и так упоенно спорим о смысле ЖИЗНИ. Потому что она своя, собственная, родная. И мы сами ее лелеем и наполняем смыслом. Каждый - своим. А изначально - то, что не выбираем: инстинкты, генетика. И ВСЕ!!! И этот смысл заложен ее величеством эволюцией, нравится нам он или нет. Хотя последнее время все больше рождается уродов как в физическом, так и в умственном плане. И их изначально заданный смысл жизни - мутация, которая очень редко бывает жизнеспособной.

Но в этой теме речь о другом. Спорят о том смысле, который привносится уже потом как самим человеком, так и обстоятельствами его жизни.
Мышь Серая пишет:
... Вот только повторюсь – искать смысл движения, но не смысл жизни...

Ну, ей, наверное, повезло. Вся жизнь - в движении. Вот и ищет в нем смысл. И слава богу. На то и дана человеку голова, чтобы он ей думал и искал смысл. Того, чем живет. А если не находит, то менял свою жизнь. Но ведь кто-то двигаться не в состоянии. И его жизнь может быть наполнена совершенно другим смыслом. Не хуже и не лучше. Просто другим. А кто-то умеет ненавидеть. Для него смысл - в ненависти... А кто-то - любить... А кто-то - "гениальный вкусовой пупырышек"

Вот только не ищите смысл в удовольствии, в люби, в ненависти. Его там нет. Это все - не более чем СРЕДСТВО, а не цель. Любовь - средство продолжения рода (выыдумано давно и не нами). Ненависть - средство борьбы за место под солнцем (тоже штучка от эволюции). А удовольствия - да это просто ИНДИКАТОР того, насколько наши действия приближают нас к тому или иному смыслу. Попробуйте самое приятное для вас, но многократно, каждый раз, когда хочется. И превратитесь в лучшем случае в наркомана (от любви, от ненависти, от удовольствий). Но здоровый организм с этим обычно справляется. Вы просто перстаете получать удовольствие.

Так что 1- Ищите смысл и найдете. 2 - не оглядывайтесь на других. 3 - судите о результатах не по тому, что чувствуете (обманут, сволочи), а по тому, что сделано, и не ошибетесь.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100