Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Так и должно быть?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 17:56    Заголовок сообщения: Так и должно быть? Ответить с цитатой

Дочка моя постепенно выходит из младенческого "несмыслёнства" или как там оно называется. Ей 1,5 месяца. И все чаще на мне останавливает изучающий внимательный взгляд. Настолько серьезный и умный (все замечают), что кажется, сейчас ротик откроет и изречет что-то разумное-доброе-вечное или изложит свое отношение к "теории чистого разума". Смотрит эдак на меня, безо всяких сюсюканий, как взрослая- и я прям теряюсь немого.

Такое ощущение что она меня изучает- как нечто отдельное, как объект, замлуживаюший внимания. Мимику, голос, внимательно сканирует глазами моё лицо, анализирует что-то......Нет, знаете ли, таких всяких великих радостей на личике при моем появлении, мол, ну это же Мама пришла! Которую ты знаешь на молекуляром уровне!
Нет. Такое ощущение, что замени меня на другую "маму"- она быстро привыкнет и к ней. И все эти "молекулярные уровни"- сущая временная ерунда.
В общем, нет у меня сильного ощущения что дочка- моя плоть и кровь. Есть ощущение, что это самостоятельный человечек, с ним надо знакомиться, выстраивать отношения и проч. Я... Ну, как бы это сказать... Просто так совпало, что она решила родиться через меня, и есть огромная доля суверенности у неё. Вот муж пришел в мою жизнь с одной стороны, а дочка- с другой, из меня. И оба они- четко очерченные личности. Мне кажется, она очень быстро станет самостоятельной.

Я ожидала от материнства чувства глубочайшего родства с ребенком "по определению", по умолчанию, просто потому что она у меня была в животе. Ан нет, все иначе- "родство" ощущается как нечто развивающееся, его еще поддерживать нужно. Вот я её ношу в слинге постоянно, разговариваю с ней подолгу- выстраиваю отношения. Но нету чувства интуитивной глубокой близости. Так и должно быть?

Не знаю, понятно ли выразилась. Очень необычное чувство, я такого никогда не испытывала.
PS хочу дополнить: я рожада через кесарево сечение и у меня не было т.н. импритинга (момента "запечатлевания" своего ребенка, её сразу унесли, я просто поцеловала её и все). Я долго пыталась вообще "въехать" в то, что я стала мамой- и это ощущение "мамы" по прежнему не 100%-е.

В общем, есть некая дистанция между мной и дочкой, я её чувствую и стараюсь сузить её. Но дочку очент-очень люблю, она мне оччень нравится, мне с ней комфортно, я вообще не испытываю каких-то там жутких трудностей, которыми меня пугали. Я испытываю восторг от неё и того что она у меня есть. Но дистанция все же есть.
И я втайне немного завидую мамам, которые говорят о глубинной близости с ребенком...а иногда думаю что они малость преувеличивают.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (17.02.2008 18:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 18:16    Заголовок сообщения: Re: так и должно быть? Ответить с цитатой

Цитата:
Такое ощущение что она меня изучает- как нечто отдельное, как объект, замлуживаюший внимания. Мимику, голос, внимательно сканирует глазами моё лицо, анализирует что-то......
Так и есть - изучает. Изучает мир через вас. Учится пользоваться своими глазами, ушами, мозгами. Кстати, в этом возрасте можно начать раннее развитие, только в более естесвенной и полезной форме - предложив ей побольше самых разнообразных объектов для рассматривания, расслушивания, дотагивания и т.п. Портреты на станах, музыка, всевозможные по фактуре, температуре предметы для вкладывания в ручку. Большие упругие подушки для подкладывания в ножки, сбоку - натыкаясь на них ребенок учится ощущать свое тело.
И это будет самое что ни на есть раннее развитие, потому что каждый такой акт взаимодействия с миром - это еще одна нервная связь в мозгу.
Цитата:
Нет, знаете ли, таких всяких великих радостей на личике при моем появлении, мол, ну это же Мама пришла! Которую ты знаешь на молекуляром уровне!
Нет. Такое ощещение что замени меня на другую "маму"- она быстро привыкнет и к ней. И все эти "молекулярные уровни"- сущая временная ерунда.

Есть. И узнавание мамы. И на молекулярном уровне. Знаете, какой лучший споосб успокоения малышей? Положить их к себе на живот, головкой к левой груди, под которой сердце. Звуки материнского сердца малыши узнают безошибочно, среди десятков других сердец. И мамин запах.
Что нет выражения радости - ну, так рано еще. Комплекс оживления появится только месяцам к трем. А пока - такое вот состредоточенно-наблюдательное изучение мира. Сквозь мутную пелену несовершенных еще глаз. Вверх ногами.
Цитата:
Есть ощущение, что это самостоятельный человечек, с ним надо знакомиться, выстраивать отношения и проч. Я...ну как бы это сказать...просто так совпало, что она решила родиться через меня, и есть огромная доля суверенности у неё. Вот муж пришел в мою жизнь с одной стороны, а дочка- с другой, из меня. И оба они- четко очерченные личности. Мне кажется, она очень быстро станет самостоятельной.
Патра, это может быть вызвано вашей сложной ситуацией с собственными родителями. Такая вот психологическая сепарация от ребенка, как превентивная мера. чтобы не повторить их ошибок. И это не страшно. Это как раз правильно. Мы - только проводники для наших детей в мир.
Страшно как раз обратное.
Цитата:
Я ожидала от материнства чувства глубочайшего родства с ребенком "по определению", по умолчанию, просто потому что она уменя была в животе. Ан нет, все иначе- "родство" ощущается как нечто развивающееся, его еще поддерживать нужно. ВОт я её ношу в слинге постоянно, разговариваю с ней подолгу- выстраиваю отношения. Но нету чувства интуитивной глубокой близости. Так и должно быть?
Да. Более того, у меня было еще острое чувство неприятия собственного сына. Т.е. не могла я осознать, что из меня могло "вылупиться" существо противоположного пола. С дочерью этого не было - там понятие "плоть от плоти моей " как-то гладко укладывалось в систему мироздания, а вот сын...

Цитата:
Не знаю, понятно ли выразилась. Очень необычное чувство, я такого никогда не испытывала.
Да, материнство прибавляет раздумий.
Все будет замечательно!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Цитата:
Есть. И узнавание мамы. И на молекулярном уровне. Знаете, какой лучший споосб успокоения малышей? Положить их к себе на живот, головкой к левой груди, под которой сердце. Звуки материнского сердца малыши узнают безошибочно, среди десятков других сердец. И мамин запах.
Да, это я уже вычислила Улыбка. И еще- слинг, особенно когда головка малыша под левой грудью. Может так лежать в нём часами, ей очень нравится. Я читала что слинг митирует для ребенка состояние беременности.

Цитата:
Комплекс оживления появится только месяцам к трем. А пока - такое вот состредоточенно-наблюдательное изучение мира. Сквозь мутную пелену несовершенных еще глаз. Вверх ногами.
Уф..тогда хорошо. Тогда просто подождем.
Цитата:
Патра, это может быть вызвано вашей сложной ситуацией с собственными родителями.
Я думала на эту тему...ПОчти была уверена, что спроецирую свою собственную оторванность и автономию от родителей на свою дочку- ну вот оно так и получается. Получается, что эта "дистанция" мной и инициирована.
Вот не знаю, хорошо это или плохо. Наверное, хорошо. Хотя бы потому что изначельно не рассматриваю себя вправе врываться в её пространство тогда когда мне вздумается, только потому что у меня есть "любовь и статус родителя". И потому что я уже с пеленок её уважаю, и не рассматриваю как свою собственность.
Хотя... немного опасаюсь- а может быть ребенку все же нужна эта самая глубочайшая "диффузия-близость"?

Наталия, спасибо за ваш ответ. Мне нравится ваша позиция как родителя-воспитателя, ваши ответы в этом блоке я всегда прочитываю особенно внимательно.
А вы могли бы посоветовать какую-то литературу по общению с младенцем?
Я проштудировала несколько книг (Сирсы, Комаровский, Ледлофф)- но может быть, есть что-то еще, проверенное, не-макулатурное?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Хотя... немного опасаюсь- а может быть ребенку все же нужна эта самая глубочайшая "диффузия-близость"?
Если нужна - она даст вам понять это. Безошибочно! Просто придет и попросит. Но, что важно, инициатива при этом будет исходить от нее. И контролировать глубину вашего "проникновения" в ее мир тоже будет она сама.
Цитата:
А вы могли бы посоветовать какую-то литературу по общению с младенцем?
Я проштудировала несколько книг (Сирсы, Комаровский, Ледлофф)- но может быть, есть что-то еще, проверенное, не-макулатурное?
Спасибо за добрые слова.
Из книг мне больше всего нравились:
- Волосова Е.Б., Елкина Ю.П., Ладодо К.С. и др. "365 дней и ночей из жизни младенца"
- Гиппентейтер "Общаться с ребенком? Как". Может показаться, что еще рано. Но принципы общения лучше сформулировать заранее.
Есть несколько замечательных книг, выпущенных издательством Дрофа в серии "Психология для всех и для каждого":
- Баркан А. И. "Плохие привычки хороших детей. Учимся понимать своего ребенка." и "Мир глазами младенца. Младенец глазами психолога. Ваш ребенок от рождения до года."
- Ломтева Т. А. "Большие игры маленьких детей. Учимся понимать своего ребенка (от 0 до 14 лет)."
- Степанов С. С. "Большой мир маленьких детей: Мы и наши дети: грамматика отношений".
По раннему развитию Сесиль Лупан "Поверь с свое дитя", на основе ее книги и по ее же примеру я создавала свою методику развития.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.02.2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, то, что у Вас - совершенно нормальное состояние.
Еще только начало- Ваша связь, Ваше материнство только-только само "вылупляется".
Еще из книг посоветую Д. Винникот "Разговор с родителями" и "Маленькие дети и их матери" - немного может показаться устаревшим, но основные идеи вполне интересны и актуальны.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу того, что такое воспитание собственного ребенка, здорово написано у Симона Соловейчика в книге "Педагогика для всех". Очень классная книга!
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Книги эти приобрету помаленьку.
А то я чувствую себя все же профаном в вопросах материнства Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, это ненадолго, поверьте! Но с детьми такая штука- только стали спецом по одному возрасту, как обнаруживаешь полную некомпетентность по другому Улыбка. И все же потом легче, потому что осваиваешь эту профессию, быть МАМОЙ- СВОЕМУ РЕБЕНКУ!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, нет у меня сильного ощущения что дочка- моя плоть и кровь.

Патра, а на кого похожа дочка? Личиком, не характером. Радостная улыбка Своих черт Вы в ней не видите? Если кто-то скажет, что Вы с ней похожи, как две половинки разрезанного яблока, это может как-то повлиять на Ваше восприятие ее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илена пишет:
Цитата:
В общем, нет у меня сильного ощущения что дочка- моя плоть и кровь.

Патра, а на кого похожа дочка? Личиком, не характером. Радостная улыбка Своих черт Вы в ней не видите? Если кто-то скажет, что Вы с ней похожи, как две половинки разрезанного яблока, это может как-то повлиять на Ваше восприятие ее?

А непонятно. пока. Форма черепа, ручки-ножки-пальчики явно мои. А глаза, брови, губки- мужнины. Сегодня вычисляли по нашим младенческим фотографиям, на кого она похоже больше-пока выходит так, что больше на мужа. Хотя он в упор этого не видит. А я тоже не пойму пока.
К тому же я очень светлая натуральная блондинка, а она- темно русенькая, видимо, сработали свекровины гены, она темноволосая. И глазки у неё чисто-темно серые с золотистой искрой, а у меня зелено-голубые, а у мужа болотного цвета. Так что пока неясно.

Наверное, если бы она была моей "копией" и об этом все говорили. и я сама это явно видела- то восприняла бы её как "себя".
А так- на ножки все смотрю, там все снято просто 1 в 1. Улыбка
Хотя впрочем, наверное, это и к лучшему, что она не "половинка": объективно ж она не моя копия, она суверенная личность, хоть еще и махонькая Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребенок, вырастая, будет меняться. Из общей массы буду проступать то
Ваши черты, то другие. Смотрите внимательно, я думаю, это может поспособствовать преодолению дистанции.
Дети в возрасте Вашей дочери мне вообще кажутся мудрыми какой-то потусторонней мудростью. А становясь старше, они парадоксально превращаются в детей, учатся играть и общаться на понятном нам языке. Со временем у вас с дочкой появятся настоящие общие дела (помимо еды и сна) - игры, обучение, которыми вы будете заниматься ВМЕСТЕ. Т.е. изучив Вас, она начнет активно изучать окружающий мир с Вашей помощью. Это тоже здорово влияет на отношения, способствует единому взгляду, пониманию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илена пишет:
Дети в возрасте Вашей дочери мне вообще кажутся мудрыми какой-то потусторонней мудростью. А становясь старше, они парадоксально превращаются в детей, учатся играть и общаться на понятном нам языке.

Вот-вот! У меня тож такое ощущение. Она как маленький Будда, улыбка и взяглд такие..небесные, умные - а я вся прям такая земная, даже немного стыдно Улыбка

Илена пишет:
Со временем у вас с дочкой появятся настоящие общие дела (помимо еды и сна) - игры, обучение, которыми вы будете заниматься ВМЕСТЕ. Т.е. изучив Вас, она начнет активно изучать окружающий мир с Вашей помощью. Это тоже здорово влияет на отношения, способствует единому взгляду, пониманию.

Буду стараться обязательно. Я очень много времени с ней провожу, хочется испытать, что же такое, здоровая духовная близость со своим ребенком. Пока для меня это теории- ну что ж, будем практиковаться!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.04.2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, ну как, дождались выражения любви и нежности на детском личике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.04.2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька пишет:
patra, ну как, дождались выражения любви и нежности на детском личике?

ДА!! Улыбка Это такой невероятный кайф! Мы с мужем просто млеем отт восторга! Она вчера впервые засмеялась- ну такое, нежненькое троекратное "ха-ха-ха" было. А улыбочки- это просто сплошные солнечные лучики.

А в четверг ходили к педиатру- врачица злая и психованная какая-то- и та давай на меня орать (ну она на всех орет, только повод дай). А Яра моя лежит на меня смотрит и вдруг каааак улыбнется, так НЕЖНО, так мудренько, так подбадривающе- я просто обомлела! Я врача перестала слышать, стою смотрю на неё, и такая гармония вдруг разлилась, такая ласка от неё изошла, это что-то! Вот правда 100%, что детям "принадлежит Царство Божье". Вот правда, форменный ангел она Смех Ух обожаю её!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.04.2008 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть у Вас такое животное чувство -"я -самка, и это мой детёныш"? Смотришь на неё, прижимаешь к себе крохотное тёплое тельце, и мурлычет всё в тебе от удовольствия. А как они умопомрачительно пахнут!

Да, действительно, младенцы - ангелы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 07.04.2008 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подождите немного, уважаемая patra, пройдет некоторое время, и в возрасте 7-8 месяцев Ваша Ярочка влюбится в Вас по уши и отпускать не будет ни на шаг. Вы рады будете слинять куда-нибудь, отдохнуть от материнских забот, а ребенок будет требовать маму, обнимать, виснуть на шее. Тогда Вы заведете тему "Моя дочь привязана ко мне слишком сильно. Так и должно быть?" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька- агааа Улыбка Есть такое дело! Особенно по утрам: дочка копошится, тыкается в меня, глазками хлопает, гулит, а я такая прям тигрица ленивая- полудремотная, один глаз приоткрываю, наблюдаю за ней, мурлычем вместе Улыбка Улыбка Телепередачку сразу вспоминаю BBCшную, про прайд львов, как львята ползают по львице, теребят её, а она лежит балдеет от счастья Улыбка Улыбка Улыбка

Илена- ой как это будет КЛАССНО!! Смех
Кстати насчет материнских забот- меня вот все пугали, пугали, как это "тяжело", а я все жду: когда ж тяжесть начнется-то? И никак не начинается! Навострились ходить и в ресторанчик, и в магазины с дочкой (в слинг её положу, она там дрыхнет, и покормить её можно незаметно для всех), пеленки стирать не надо, памперсы есть, играть- так это интересно оказывается! Я люблю с ней играть. Спит хорошо и подолгу, кушает хорошо, не болеет (ТТТТТТТТ). Прям даже и не знаю, где тут "напрягаться" Улыбка
Ой пусть влюбляется, я ей столько интересного покажу/расскажу! Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, как здорово, когда материнство - в кайф! Я вот уже "подсела".Нет, не должно быть "тяжело", если не уродовать процесс. Если с ребёнком не "сидеть", а жить. А Вы ещё высаживание попробуйте - особое удовольствие. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька пишет:
patra, как здорово, когда материнство - в кайф! Я вот уже "подсела".Нет, не должно быть "тяжело", если не уродовать процесс. Если с ребёнком не "сидеть", а жить. А Вы ещё высаживание попробуйте - особое удовольствие. Улыбка

Я такую штуку поняла: "тяжело" бывает, когда внутренне этого НЕ ХОЧЕШЬ, а исполняешь по обязанности. Тогда да, пищание-какашки могут раздражать, и только и думаешь, как бы побыстрее "это закончилось", и с ребенком "играешь" по обязанности, стиснув зубы а мыслями витаешь где-нибудь в другом месте.
А когда хочешь, целенаправленно идешь дитю навстречу, играешь с ним сколько бы она ни захотела, общаешься, уделяешь ей время, вырубаешь комп + телевизор, чтобы не отвлекал- тогда изнутри любовь прямо течь начинает Улыбка Муж даже удивляется, мол, неужели тебе с ней не надоедает? А мне не надоедает! Одно сплошное удовольствие, глазёнки эти улыбчивые, пяткой, как копытцем, лупит по кровати, в бусах ручки любит купать, сейчас вот "вокализации" пошли, растягиваем АААААА и УУУУУУУУУна разные лады ...ой ну это ж красота какая! Глаз не оторвать!

Про высаживания думала, даже пыталась сделать- чёт не получается поймать момент Улыбка Потеплее будет, попробую ишо
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, вы с какого числа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати насчет материнских забот- меня вот все пугали, пугали, как это "тяжело", а я все жду: когда ж тяжесть начнется-то?

Я любила повторять эту фразу (ну вот прям дословно!) месяцев 5 назад. Мне почему-то с рождения дочери все выражали сочувствие, что тяжело с ребенком, не высыпаешься и т.п. Смех "Вот чудаки", - думала я. Смех А потом и правда стало "тяжело", в прямом смысле, физически. Смех Ну, правда, у меня там особая ситуация, я 10-ти килограмовую дочь на себе ношу, см. мою тему. Во всем остальном мое материнство очень комфортно. Очень важную роль тут играет то, что я родила ребенка долгожданного, наверное, как и Вы. Хотя забеременела я сразу, как решилась на это. Когда несколько лет мечтаешь и готовишься, наверное, какие-то очень важные сдвиги в организме происходят, как будто какие-то ступени материнства проходишь еще до появления ребека.
Что же до современного развития бытовой техники и инфраструктуры, то сейчас рожать детей без особых хлопот можно хоть каждый год. Растить их - вовсе не тот же подвиг, что совершали наши мамы и бабушки, не имея памперсов и автоматических стиральных машин. Было бы бесперебойное материальное обеспечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька пишет:
patra, вы с какого числа?

Не поняла вопроса Улыбка
Мы родились 28го декабря 2007го года
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё Вы поняли Улыбка Мы - 31 декабря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря вы, девочки, оды памперсам поёте Улыбка Мы вот от них отказались, жалко человечка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata


Зарегистрирован: 07.12.2007
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот с первым ребенком тяжело было сидеть. Не знаю почему. И на волю побыстрее хотелось. И очень жаль, что я тогда не испитывала той нежности к доченьке, которую я испытываю, ко втрому дитятке. Повзрослела я что ли. И почему то многие говорят, что материнство со вторым ребенок ярче. Или может виной всему то, что мне положили на живот малыша сразу после рождения-произошел импиринг, или как там его. А Виточка долго плакала пока меня "обрабатывали" и принесли через 3 часа только.
хочу, чтобы и в дальнешем мне было в кайф сидеть с детьми. Тоже слышала, что со временем устаешь морально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100