Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что ждете от семьи?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ничего от семьи не жду, потому что она уже есть. Радостная улыбка
Тут уже не ожидания, а конкретная работа - чего хотим, то и воплощаем по мере сил, желаний и возможностей. Как всегда, замечаем, что были счастливы - немного позднее...но иногда случаются моменты, когда в данный конкретный текущий миг понимаешь - я счастлива, и это счастье длится. Радостная улыбка Пара минут, а греют долго. Радостная улыбка
Когда я была совсем молодая и незамужняя, я мечтала о муже и детях. В реальности все оказалось не совсем так, как в розовоочковых мечтах...но самый кайф в том, что ты можешь управлять процессом. Не устраивает действительность - ее можно менять, а когда получается - восторг переполняет!
Так что не снимайте, девочки, розовых очков...достаточно лишь иногда поглядывать поверх стекол. Подмигнуть
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только хотела написать, что я ничего от семьи не жду, потому что она у меня уже есть, но решила сначала мандаринов купить. Вернулась, а тут уже Soledad именно это написала. Смех Смущение

Только я и раньше от семьи ничего не ждала, потому как была твердо уверена, что лично мне этого геморроя не надо. В 25 лет очень захотелось ребенка, родила, но продолжала, глядя на знакомых, считать, что ребенок - это еще не самый страшный геморрой, вот мужа обслуживать - это уже полный кошмар.
Замуж я, в общем, вышла для себя же случайно. Как-то так вот: и муж мой от семьи ничего не ждал, в отличие от большинства знакомых мужиков, и его, видимо, тоже вполне устроило, что я от семьи ничего не ждала. Так и живем, в общем-то не семейной жизнью, просто как друзья и любовники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От семьи я ждать ничего не хочу. (Вообще-то, это отдельная тема – наши ожидания, замешанные на мнении, что тот или иной человек тебе что-то должен...). Раньше, признаюсь (в силу своего контролирующего склада характера), ждала того, что дети (да и муж) будут отвечать тем требованиям, которые мне кажутся вполне обоснованными и оправданными. Потом поняла, что мои требования – это мой взгяд на вещи, а у моих родных людей он может быть абсолютно другим, хочу я этого или нет. Спокойно довести до сведения свою точку зрения, своё мнение – да, но не навязывать его. Я не могу сказать, что очень уж преуспела в предприятии "недавления", но пытаюсь... В семье я ищу и нахожу, даю и и собираюсь поддерживать и преумножать следующее: любовь, уважение, поддержку, доверие, и просто fun быть вместе. И так приятно осознавать, что взрослеющие дети становятся тебе друзьями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anutic


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:
а у меня... у меня где-то в районе 9 фотоальбомов...

50% фотографий - это я и красивая девушка...
(девушек очень много, есть которые повторяются с завидным постоянством...)

может предложить моей будущей жене сразу застрелиться?..


У моего мужа тоже много фотографий где он с красивыми девушками...
Я НЕ ПРОТИВ его общения с девушками. Я рада за него что у него много друзей. Мне не нравится, что когда мы стоим вместе в компании (если так можно назвать сбор сети), то она что-нибудь говорит о чем я не знаю и он вместе смеются, а я не знаю что мне делать... то ли смеятся, то ли тупо стоять. Мне это просто не приятно. И когда я понимаю что он смотрел ее фотографию, то мне тоже не по себе становится. Вот и вся ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 16.12.2005 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анюта, если хочешь, я пришлю тебе книжку "Парадокс страсти". Я ее как раз начала читать, и там описываются именно такие отношения как у вас с мужем - пары, где у одного партнера чувства сильнее, чем у другого, чем это чревато, и как это сглаживать. Я до конца еще не прочла, но думаю, почитать о том, как другие пары справлялись с такой ситуацией, тебе может быть полезно. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apple


Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2005 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История в тему.
Есть у меня коллега по работе, дама предпенсионного возраста с обширными родственными связями. Старшая племянница лет пятнадцать назад вышла замуж за человека «не нашего круга». И все это время семья её жалеет и слегка презирает. На днях на каком-то семейном празднике несколько членов клана начинают с племянницей разговор о муже с ключевым вопросом «что ты в нем нашла» и получают короткий и исчерпывающий ответ: «он меня не достаЁт». И выглядит она при этом противоестественно (с точки зрения моей коллеги) довольной жизнью.
А я после этого разговора сижу за компьютером и на разные лады повторяю про себя эту фразу - «он меня не достаЁт». Пусть родственница моей коллеги просто отшила доставучую родню. Меня поразила сама формулировка. У меня за спиной опыт одного развода, нескольких связей и второго (продолжающегося уже седьмой год) брака. И я думаю, что эта фраза – самое короткое и ёмкое описание счастливой семейной жизни, которое я когда-либо в жизни слышала. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 18.12.2005 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apple пишет:
А я после этого разговора сижу за компьютером и на разные лады повторяю про себя эту фразу - «он меня не достаЁт».
.....................................
И я думаю, что эта фраза – самое короткое и ёмкое описание счастливой семейной жизни, которое я когда-либо в жизни слышала. Радостная улыбка


Согласна целиком и полностью Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anutic пишет:

ВЛАДЫКА пишет:
а у меня... у меня где-то в районе 9 фотоальбомов...

50% фотографий - это я и красивая девушка...
(девушек очень много, есть которые повторяются с завидным постоянством...)

может предложить моей будущей жене сразу застрелиться?..


У моего мужа тоже много фотографий где он с красивыми девушками...
Я НЕ ПРОТИВ его общения с девушками. Я рада за него что у него много друзей. Мне не нравится, что когда мы стоим вместе в компании (если так можно назвать сбор сети), то она что-нибудь говорит о чем я не знаю и он вместе смеются, а я не знаю что мне делать... то ли смеятся, то ли тупо стоять. Мне это просто не приятно. И когда я понимаю что он смотрел ее фотографию, то мне тоже не по себе становится. Вот и вся ситуация.


Рекомендуемое лекарство принимать по одной столовой ложке при возникновении симптомов... Улыбка

Раскажу как себя лечил от подобного проявления ревности.
(а ведь за "мне просто не приятно" держу пари прячется именно этот симптом)
Моя бывшая девушка была по-общительности и количеству знакомых мне ровня.

И порой, когда какой-нибудь наш общий (или не общий) знакомый прощаясь (или встречаясь) её обнимал. Возникала этакая ревность - а чего это он её так нежно обнимает??? (некоторых особо нежных убить был готов... Улыбка ) Через некоторое время понял, что есть себя ревностью - мне же хуже... одумал над изменением своего взгляда на ситуацию... Ну да... он её тут обнял... а вот ночью она будет лежать рядом со мной и я буду целоваь её губы...
И чего я к нему ревновать буду?.. глупо!
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curry пишет:
Леся пишет:
Чего жду? В идеале: жить с любимым, любящим человеком


Лесь, а Вы не могли бы пояснить, Вы планируете жить с одним человеком или двумя? Улыбка


Имелось ввиду любимым мной и любящим меня Показать язык , речь об одном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леся пишет:
Curry пишет:
Лесь, а Вы не могли бы пояснить, Вы планируете жить с одним человеком или двумя? Улыбка

Имелось ввиду любимым мной и любящим меня Показать язык , речь об одном.


Ок, а можно еще одно уточнение: а жизнь с любимым и любящим совпадает во времени? Или сначала - с любимым (1 шт.), потом - с любящим (1 шт.), таким образом, чтобы совокупное количество мужчин в единицу времени не превышало 1 человека? Улыбка



Я шучу, Леся, на вопрос можно не отвечать... Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карри, а как бы ты хотела? Ответишь на свой вопрос? Подмигнуть
(просто ну оччень интересно узнать твоё мнение на этот счёт)
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:
Карри, а как бы ты хотела? Ответишь на свой вопрос? Подмигнуть


Спрашивали - отвечаем! Улыбка

Я удивительным образом тоже хочу любить и быть любимой - в этом плане я совершенно ординарна. По моему опыту, удобнее удовлетворять эти потребности оптом Улыбка, т.е. любить и быть любимой одним человеком. Дешевле, если хотите, в энергетическом, так сказать плане. Эффективнее.

Но если эффективное удовлетворение данных потребностей через одного человека по разным причинам не получается, то возможны варианты Улыбка

Это как с ходьбой, например. Удобнее ходить двумя ногами, желательно своими. Но если одна из ног (или обе) отсутствуют, то это не повод лишать себя свободы передвижения, надо лишь выбрать другой вариант перемещения в пространстве - например, сделать так, чтобы тебя носили на руках Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anutic


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Анюта, если хочешь, я пришлю тебе книжку "Парадокс страсти". Я ее как раз начала читать, и там описываются именно такие отношения как у вас с мужем - пары, где у одного партнера чувства сильнее, чем у другого, чем это чревато, и как это сглаживать. Я до конца еще не прочла, но думаю, почитать о том, как другие пары справлялись с такой ситуацией, тебе может быть полезно. Радостная улыбка


Если Вам не тяжело, с удовольствием прочту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья пишет: Считаю, что правильно научиться быть счастливым самому, одному, без семьи. А уже потом поделиться своим счастье с близким человеком

Я согласна полностью. Семь лет мы боролись с мужем и доборолись до развода. Выставила его вещи чуть ли не на улицу, сама все документы на развод оформила. И... жизнь закончилась. Просто все остановилось. Потом я прочитала одну фразу:" Пока ты небезразличен хотя бы одному человеку, ты живешь". Я ругала себя за слабость, я заводила новые романы и думала - без него легче. А он приходил каждый день ко мне - просто приходил.
Короче, теперь мы живем на два дома. Секс из никакого стал отличным, мы ходим вместе в кино и вообще везде, но... спим под разными крышами. Так проще. Его недостатки - вечное безденежье и драчливость в пьяном состоянии (то, что меня всегда бесило) остались на его территории. Я же получаю то, что в нем ценю - он добрый, внимательный, с ним всегда интересно и он надежный. Если случилась беда, он примчится на помощь в любой момент. Он - моя теплая половина, если хотите, я сама - холодная, жестая, добивающаяся своего вторая половина. Во мне - очень много мужского, я не умею жалеть, я всегда добиваюсь цели, у меня всегда есть деньги, а он - замкнутый на себе, чувствительный интеллектуал, понимающий меня с полуслова. Карьеры не сделал. Все из-за этого надо мной смеялись - кого ты выбрала себя в мужья? Он тебе не подходит.
А может, это неважно? Главное, чтобы вам было хорошо. Я стала приходить к такому выводу. Институт брака гибнет именно из-за обилия правил, но они НЕ работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 23:25    Заголовок сообщения: Что ждете от семьи? Ответить с цитатой

Какую интересную тему, оказывается до меня рассмотрели. Я сейчас только учусь ничего не хотеть от семьи. От жены в первую очередь, от детей во вторую.
А до этого много чего хотел, жена почти убежала Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леся пишет:
Чего жду?
В идеале: жить с любимым, любящим человеком, любить его, наших детей, продолжать реализовываться как личность, быть интересной для себя и для него, интересоваться им, чтоб всегда искать и находить в нём что-то новое и всё это совмещать Подмигнуть


Как много воды утекло с тех, пор как был написан мной этот пост. Сегодня, когда у меня есть своя семья, я ответила бы немного иначе. Не жду, а хочу, быть мамой, хочу, чтоб моё внутреннее состояние счастья отражалось в муже и наоборот. Ждать-это какое-то пассивное состояние, а хотеть и делать-это путь к цели. Лично я выбираю второе.
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100