Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дружба невозможна?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 10:21    Заголовок сообщения: Дружба невозможна? Ответить с цитатой

Хочу посоветоваться с Вами по поводу одной проблемы: у меня есть подруга (или была), с которой мы познакомились в институте и общаемся больше 5 лет. Но последний год мы стали часто ссориться. Я человек скромный, сдержанный, интроверт, предпочитаю общаться с 2-3-мя людьми близко, с остальными поверхностно. Она же более общительна. Меня сильно раздражало, что она проводит много времени с другими людьми, делится с ними своими проблемами и тайнами (я думала, что это моя "роль" или "функция" - забыла слово). В последнее время появилась девушка, которая начала фактически заменять меня. Пусть и неосознанно. Дело не в том, что они время вместе проводят. Они очень похожи, понимают друг друга без слов и, соответственно, у них нет поводов для обид. Со мной всё иначе. Я - её противоположность. Мне сложно найти слова, чтобы её успокоить, когда она расстроена, почти невозможно угадать её мысли. Поэтому иногда я её невольно обижаю (извинения не помогают, настроение не вернёшь). Она огрызается. Моё настроение тоже портиться. Она раздражается, грубит, может "наступить на больное место" (5 лет общаемся - достаточный срок, чтобы узнать "больные места"), не признаёт ошибки. (я могу сказать, что неправа там-то и там-то). Она достаточно резкий человек, я плохо переношу критику близких людей...
Так вот в последнее время мы стали чаще ссориться. Я сначала согласилась с ней провести субботу, потом поняла, что суббота - это 23-е февраля и мой молодой человек на меня обидится, если я не проведу её с ним (с ним мы видимся 2-3 раза в неделю), с ней почти каждый день. Мы с подругой договорились увидеться в воскр. В субботу мы с ним поспорили по одному вопросу. Я скинула ей смс, её ответ разрешил бы спор. Она не ответила. Мой друг заметил, что вопрос странный и она, возможно, посмеётся. На что я ответила, что у нас с ней хорошее взаимопонимание и мы привыкли к странностям друг друга. (я этим даже гордилась Смущение ) Через 15 мин звоню, она говорит "на глупые вопросы не отвечаю". Я расстроилась. На следующий день мы поругались. Она сказала, что устала, что не видит повода для моих переживаний (могла бы ответить смской "я занята", "да", "нет", "не знаю"), не хочет со мной "сюсюкаться", чтобы я ей портила настроение и предложила порвать отношения. Что мне делать? Смущение Детсад, конечно. Мне кажется, что она меня не уважает.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас очень поляризованы роли. Вы слишком крайние представители своих типов характкра, но это не помешает вам дружить сто лет. Она, даже когда ругается на Вас, умиляется Ваше непосредственностью и ей льстит, что вы в ней нуждаетесь. Ей это нужно, как воздух. Не обижайтесь на ее "колючесть" и резкость - проблема будет исчерпана. Оставайтесь такой же непосредственной - она вам все простит. А Вы ей.
Вам, похоже, тоже нужнет такой "живчик", который почти какждй день, а не 2-3 раза в неделю вас растормошит. Удачи!
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 12:33    Заголовок сообщения: Re: дружба невозможна? Ответить с цитатой

Tora пишет:
Мне кажется, что она меня не уважает.
А мне кажется - вы себя... И отчасти подругу.
Смотрите, у вас есть "функция" (хорошо сказано, емко!) - быть для подруги самым важным человеком. И эта функция для вас очень важна и нужна. Но с чего вы взяли, что эта ваша функция точно так же важна и нужна для ваше подруги?
Цитата:
Со мной всё иначе. Я - её противоположность. Мне сложно найти слова, чтобы её успокоить, когда она расстроена, почти невозможно угадать её мысли. Поэтому иногда я её невольно обижаю (извинения не помогают, настроение не вернёшь). Она огрызается. Моё настроение тоже портиться.

Смотрите, про свою функцию вы говорите с ГОРДОСТЬЮ. А все, что мешает вам ее исполнять, в т.ч. в действиях подруги, ее слова, действия, вас РАЗДРАЖАЕТ:
Цитата:
Меня сильно раздражало, что она проводит много времени с другими людьми, делится с ними своими проблемами и тайнами (я думала, что это моя "роль" или "функция" - забыла слово).

Цитата:
В последнее время появилась девушка, которая начала фактически заменять меня. Пусть и неосознанно. Дело не в том, что они время вместе проводят. Они очень похожи, понимают друг друга без слов и, соответственно, у них нет поводов для обид.

Цитата:
Мой друг заметил, что вопрос странный и она, возможно, посмеётся. На что я ответила, что у нас с ней хорошее взаимопонимание и мы привыкли к странностям друг друга. (я этим даже гордилась Смущение ) Через 15 мин звоню, она говорит "на глупые вопросы не отвечаю". Я расстроилась.

Не хотите подумать, Tora, а зачем вам нужна эта вот функция - быть самой нужной для кого-то? И для этой подруги - в частности...
Что вас удерживала рядом с ней? Не смотря на то, что вы такие разные:
Цитата:
Она достаточно резкий человек, я плохо переношу критику близких людей...

И так ли не права подруга, которая отказывается обслуживать эту вашу ФУНКЦИЮ?
Цитата:
Она сказала, что устала, что не видит повода для моих переживаний (могла бы ответить смской "я занята", "да", "нет", "не знаю"), не хочет со мной "сюсюкаться", чтобы я ей портила настроение и предложила порвать отношения.

_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
У вас очень поляризованы роли. Вы слишком крайние представители своих типов характкра, но это не помешает вам дружить сто лет. Она, даже когда ругается на Вас, умиляется Ваше непосредственностью и ей льстит, что вы в ней нуждаетесь. Ей это нужно, как воздух. Не обижайтесь на ее "колючесть" и резкость - проблема будет исчерпана. Оставайтесь такой же непосредственной - она вам все простит. А Вы ей.
Вам, похоже, тоже нужнет такой "живчик", который почти какждй день, а не 2-3 раза в неделю вас растормошит. Удачи!
Спасибо! Радостная улыбка
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 14:31    Заголовок сообщения: Re: дружба невозможна? Ответить с цитатой

Цитата:
А мне кажется - вы себя... И отчасти подругу.
Возможно
Цитата:
Смотрите, у вас есть "функция" (хорошо сказано, емко!) - быть для подруги самым важным человеком. И эта функция для вас очень важна и нужна. Но с чего вы взяли, что эта ваша функция точно так же важна и нужна для ваше подруги?
Я книжек по психологии начиталась)) отсюда и лексика соответствующая. Радостная улыбка В принципе логично всё: это мне нужно, то, что нужно ей она получает так, как она считает нужным.
Цитата:
Смотрите, про свою функцию вы говорите с ГОРДОСТЬЮ. А все, что мешает вам ее исполнять, в т.ч. в действиях подруги, ее слова, действия, вас РАЗДРАЖАЕТ:
Получается игра в одни ворота или разговор слепого с глухим. Мои ожидания - это мои ожидания. Она возможно устала играть по моим правилам.
Цитата:
Не хотите подумать, Tora, а зачем вам нужна эта вот функция - быть самой нужной для кого-то? И для этой подруги - в частности...
Что вас удерживала рядом с ней? Не смотря на то, что вы такие разные:
Мы в некотором роде товарищи по несчастью: сидим за одной партой уже 5 лет. Это точка соприкосновения. Мне кажется у нас не очень здоровые отношения: мы постоянно изливали друг другу душу со всеми вытекающими.
Цитата:
И так ли не права подруга, которая отказывается обслуживать эту вашу ФУНКЦИЮ?
Не могу сказать, что ОНА виновата.
Возможна ли близкая дружба (= ежедневное близкое общение) если 2 человека непохожи друг на друга, т.е. у них сильно отличается мировосприятие, разная реакция на одни и те же вещи ? Мне всё чаще кажется, что да, но общение должно быть "дозированным". Разногласия неизбежны.
Вообще я заметила, что это не в первый раз когда я стремлюсь как бы слиться с одним человеком, сильно сократить дистанцию.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 14:36    Заголовок сообщения: Re: дружба невозможна? Ответить с цитатой

Tora пишет:
Цитата:
И так ли не права подруга, которая отказывается обслуживать эту вашу ФУНКЦИЮ?
Не могу сказать, что ОНА виновата.
Tora, я написала иначе - НЕ ПРАВА. Вы прочитали это как ВИНОВАТА. Вы часто испытываете чувство вины, общаясь с ней?
Цитата:
Возможна ли близкая дружба (= ежедневное близкое общение) если 2 человека непохожи друг на друга, т.е. у них сильно отличается мировосприятие, разная реакция на одни и те же вещи ? Мне всё чаще кажется, что да, но общение должно быть "дозированным". Разногласия неизбежны.
Да, все верно. Дружба подразумевает право за другом на личную жизнь. Ведь у друзей неизбежно будут свои семьи, дети и т.п.

Цитата:
Вообще я заметила, что это не в первый раз когда я стремлюсь как бы слиться с одним человеком, сильно сократить дистанцию.
Подумайте, что именно вам такое слияние дает, какие ваши потребности удовлетворяет?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможна ли близкая дружба (= ежедневное близкое общение) если 2 человека непохожи друг на друга, т.е. у них сильно отличается мировосприятие, разная реакция на одни и те же вещи ? Мне всё чаще кажется, что да, но общение должно быть "дозированным". Разногласия неизбежны.
Близкая дружба возможна. Только я бы знак равенства между близкой дружбой и ежедневным общением (исключительно между друзьями) не ставила.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 14:49    Заголовок сообщения: Re: дружба невозможна? Ответить с цитатой

Цитата:
Tora, я написала иначе - НЕ ПРАВА. Вы прочитали это как ВИНОВАТА. Вы часто испытываете чувство вины, общаясь с ней?
Чувство вины у меня вообще частенько появляется. Может быть я вслух не скажу, но всегда ощущаю, что и я была виновата. В результате не всегда знаю как себя вести.
Цитата:
Да, все верно. Дружба подразумевает право за другом на личную жизнь. Ведь у друзей неизбежно будут свои семьи, дети и т.п.
Соглашусь. Мне казалось я делаю успехи... Видимо слишком маленькие...
Цитата:
Цитата:
Вообще я заметила, что это не в первый раз когда я стремлюсь как бы слиться с одним человеком, сильно сократить дистанцию.
Подумайте, что именно вам такое слияние дает, какие ваши потребности удовлетворяет?
Сложно сразу сказать. Мне кажется у этой моей особенности из детства "ножки растут".
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 14:57    Заголовок сообщения: Re: дружба невозможна? Ответить с цитатой

Tora пишет:
Сложно сразу сказать.
Ну и не надо сразу. Подумайте...
Цитата:
Мне кажется у этой моей особенности из детства "ножки растут".
Обычно у всех людей ножки подобных особенностей растут из детства.
Чаще всего - из взаимоотношений с родителями. Когда последние начинают манипулировать ребенком при помощи любви. Ребенку НУЖНЫ любовь, близость и эмоциональный контакт с мамой и папой. Это нормальные естественные потребности маленького человечка. А взрослые часто говорят "Ты поступил плохо, я тебя за это не люблю", отказывая ребенку в такой близости. Вот и получается, что ребенок растет в условиях дефицита эмоционального контакта, стараясь получить его всеми мыслимыми и немыслимимыми способами. С другой стороны - ребенок начинает испытывать чувство вины за то, что якобы он сам своим поступком разорвал эту эмоциональную близость, лишил себя любви. Позднее это чувство вины переносится и на ЛЮБЫЕ отношения. А сами отношения приобретают сверхценность.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 16:28    Заголовок сообщения: Re: дружба невозможна? Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Обычно у всех людей ножки подобных особенностей растут из детства.
Чаще всего - из взаимоотношений с родителями. Когда последние начинают манипулировать ребенком при помощи любви. Ребенку НУЖНЫ любовь, близость и эмоциональный контакт с мамой и папой. Это нормальные естественные потребности маленького человечка. А взрослые часто говорят "Ты поступил плохо, я тебя за это не люблю", отказывая ребенку в такой близости. Вот и получается, что ребенок растет в условиях дефицита эмоционального контакта, стараясь получить его всеми мыслимыми и немыслимимыми способами. С другой стороны - ребенок начинает испытывать чувство вины за то, что якобы он сам своим поступком разорвал эту эмоциональную близость, лишил себя любви. Позднее это чувство вины переносится и на ЛЮБЫЕ отношения. А сами отношения приобретают сверхценность.
Я за собой заметила, что если кто-то из моих близких не в настроении (как неоднократно было с подругой), то я сразу начинаю ощущать себя виноватой. И расстраиваюсь если человек проявляет резкость. В принципе всё сказанное очень похоже на мою ситуацию. В каком направлении над собой работать?
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 17:01    Заголовок сообщения: Re: дружба невозможна? Ответить с цитатой

Tora пишет:
В принципе всё сказанное очень похоже на мою ситуацию. В каком направлении над собой работать?
Разбираться с собственным чувством вины - как, когда, отчего оно возникает.
Возможно - с взаимоотношениями с родителями. Сейчас ваши отношения похожи на описанные выше?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тора, у меня похожая ситуация- боюсь резкости, неодобрения.
Может помочь такая методика:
прокрутите мысленно ситуацию, когда на Вас сердятся, когда кто-то с Вами резок. Почувствуйте, что происходит с Вами. Понаблюдайте за своими чувствами. Что это? Страх? Если страх- то о чем он? Потом "доиграйте" ситуацию до конца- где Вы настаивате на своем, где Вы ведете себя как Вам нужно, не смотря на то, что это вызывает резкость других, представьте негативные последствия (подруга не разговаривает). Опять таки, понаблюдайте (не оценивая!) за чувствами.
Потом попробуйте проиграть ситуацию не такую болезненную и значимую- и воплотить в жизнь. Отказаться покупать вещь в магазине, не смотря на "мягкое давление" продавца, например. Высказать свое мнение, отличное от мнения однокурсника в компании и так далее. Постепенно значимость этой проблемы снизится! Только не торопитесь, а пока примите это как свою особенность!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 18:35    Заголовок сообщения: Re: дружба невозможна? Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Tora пишет:
В принципе всё сказанное очень похоже на мою ситуацию. В каком направлении над собой работать?
Разбираться с собтсвенным чувтовм вины - как, когда, отчего оно возникает.
Возможно - с взаимоотношениями с родителями. Сейчас ваши отношения похожи на описанные выше?
От отца я дистанцировалась, поэтому меня критика не очень трогает (он не входит в число близких). Мать не люблю огорчать. (Фактически она тоже не очень близкий человек, но я ей многим обязана). Я люблю веселить людей. Подругу получалось веселить (я просто искрила). Она в ответ поощрала меня, делала комплименты (приятно ощущать себя значимым). Но если подруга в плохом настроении, начинаю винить себя, теряюсь, не знаю как себя вести. Я всегда старалась сделать так, чтобы у отца и матери не было повода меня ругать. Я чувствую себя маленьким ребёнком, совершившим преступление или нашкодившей мышью. Чувствую обречённость и желание испариться куда-нибудь. В этом смысле общение с семьёй для меня каторга.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Тора, у меня похожая ситуация- боюсь резкости, неодобрения.
Может помочь такая методика:
прокрутите мысленно ситуацию, когда на Вас сердятся, когда кто-то с Вами резок. Почувствуйте, что происходит с Вами. Понаблюдайте за своими чувствами. Что это? Страх? Если страх- то о чем он? Потом "доиграйте" ситуацию до конца- где Вы настаивате на своем, где Вы ведете себя как Вам нужно, не смотря на то, что это вызывает резкость других, представьте негативные последствия (подруга не разговаривает). Опять таки, понаблюдайте (не оценивая!) за чувствами.
Потом попробуйте проиграть ситуацию не такую болезненную и значимую- и воплотить в жизнь. Отказаться покупать вещь в магазине, не смотря на "мягкое давление" продавца, например. Высказать свое мнение, отличное от мнения однокурсника в компании и так далее. Постепенно значимость этой проблемы снизится! Только не торопитесь, а пока примите это как свою особенность!
Спасибо, Насть, я попробую! Радостная улыбка
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 18:43    Заголовок сообщения: Re: дружба невозможна? Ответить с цитатой

Tora пишет:
Я всегда старалась сделать так, чтобы у отца и матери не было повода меня ругать.
Т.е. на вас в детстве перекладывали ответственность за хорошее настроение у родителей? Я правильно поняла?
А потом вы ту же самую ответственность перенесли и на отношения с подругой:
Цитата:
Но если подруга в плохом настроении, начинаю винить себя, теряюсь, не знаю как себя вести.

Цитата:
Я чувствую себя маленьким ребёнком, совершившим преступление или нашкодившей мышью. Чувствую обречённость и желание испариться куда-нибудь.
Это чувство теперяшнее? Или это было раньше?
Цитата:
приятно ощущать себя значимым
Т.е. вы искрили и веселили подругу только из-за ее ответной реакции и вот этого важного ощущения собтсвенной значимости?
Тоra, а что еще в жизни дает вам ощущение значимости?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 18:58    Заголовок сообщения: Re: дружба невозможна? Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. на вас в детстве перекладывали ответственность за хорошее настроение у родителей? Я правильно поняла?
Нет, это я на себя почему-то сразу беру ответственность. Это первая спонтанная реакция. Я плохо помню детство. Родители у меня могут быть вспылчивыми, резкими. В детстве их приступы гнева я почему-то переживала тяжело.
Цитата:
А потом вы ту же самую ответственность перенесли и на отношения с подругой
Она для меня - человек значимый. Если она не в духе с утра пришла, я почему-то сразу виню себя. И тут же своим поведением напрашиваюсь на упрёк или резкость. (бестакность могу сказать). Наверно, поэтому я плохой собеседник - могу общаться только если она в неагрессивно-убитом или нормально-ровном состоянии. Если она агрессивна или возбуждённо-счастлива (тут она ляпает бестакность) - общение заканчивается обидой. Разница только в том, что я постоянно извиняюсь. За всё и перед всеми.
Цитата:
Т.е. вы искрили и веселили подругу только из-за ее ответной реакции и вот этого важного ощущения собтсвенной значимости?
Я отдавала и мне было приятно доставлять ей удовольствие. + приятное дополнение в виде комплимента (или просто улыбки). Самое главное в нашем общении - спонтанность. Она мне часто говорила, что я ей нравлюсь больше всех потому что я спонтанна, непредсказуема и остроумна. Это единственный человек, который делает мне комплименты.
Цитата:
Тоra, а что еще в жизни дает вам ощущение значимости?
Раньше - учёба, я была почти отличницей в школе. В институте все ожидания с треском рухнули. Я теперь чувствую себя глупой.
Мне приятно, когда мне звонят друзья, когда я оказываюсь в центре внимания (кого-нибудь развеселив, например).Что-то ещё, наверно, есть. Надо подумать.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 19:30    Заголовок сообщения: Re: дружба невозможна? Ответить с цитатой

Tora пишет:
Если она не в духе с утра пришла, я почему-то сразу виню себя.
А вам это не напоминает вашу вину перед родителями?
Цитата:
Мне приятно, когда мне звонят друзья, когда я оказываюсь в центре внимания (кого-нибудь развеселив, например).Что-то ещё, наверно, есть. Надо подумать.
Подумайте. Это важно.
Тоra, а какими вы видите ваши дальнейшие отношения с подругой? Что бы вы хотели в них изменить? Что, наоборот, сохранить?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 21:20    Заголовок сообщения: Re: дружба невозможна? Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Tora пишет:
Если она не в духе с утра пришла, я почему-то сразу виню себя.
А вам это не напоминает вашу вину перед родителями?
Да.
Цитата:
Тоra, а какими вы видите ваши дальнейшие отношения с подругой? Что бы вы хотели в них изменить? Что, наоборот, сохранить?
Рвать отношения не хочу, тем более, что она прислала смс с извинениями. Но очень близко общаться не хочется.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 23:01    Заголовок сообщения: Re: дружба невозможна? Ответить с цитатой

Tora пишет:
Рвать отношения не хочу, тем более, что она прислала смс с извинениями. Но очень близко общаться не хочется.
А как быть с чувством вины, которое может возникнуть при этом?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 10:38    Заголовок сообщения: Re: дружба невозможна? Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Tora пишет:
Рвать отношения не хочу, тем более, что она прислала смс с извинениями. Но очень близко общаться не хочется.
А как быть с чувством вины, которое может возникнуть при этом?
Надеюсь, если я смогу ограничить отношения, то ситуация изменится в лучшую сторону + предоставить ей свободу, т.е. не устраивать ссор, если она проводит больше времени с другими людьми и по другим пустякам. Время всё расставит по своим местам. К тому же я последние месяц буквально разрываюсь между ней, своим другом и учёбой. Перерыв в общении не повредит. А вообще я сама себя послала бы к психотерапевту... Авось поможет. Смущение В том смысле, что не оч хорошо заваливать друзей своими проблемами. (это я про себя)
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100