Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Семейное счастье и несчастье, а также для чего нужна семья
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Для меня лично дом (семья) - это еще и место где я восстанавливаю силы для нового дня. Недаром есть такое выражение: "мой дом - моя крепость".
Замечательно, вы прекрасно описали роль семьи для вашего благополучия. А где же описание ваших семейных обязанностей?
Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:

Showmaster, а что для Вас (тебя Улыбка ) "любовь"?
Мне кажется, что естественней (для меня Улыбка !!!) любить друга, а не "изводить себя любовью" к финтифлюшке с мечтами о "финансовом клоуне".
А по поводу невозможности влияния на чувства... думаю, что это вовсе не так уж невозможно. И гораздо более достижимо, чем прыгнуть на 100 м. в высоту, научиться летать или изменить время восхода и заката Улыбка
Не знаю, что такое любовь... Бессмысленное страдание, усиленная секреция стрессовых гормонов, запуск механизма преждевременного старения и облысения Смех Я молодой, здоровый и сильный человек, нафиг мне это надо?
Кстати, эта самая финтифлюшка ни в коем случае так о себе не думает , как там про нее написано.
Что значит влиять на чувства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мне кажется, любовь и понимание уже сами по себе гарантируют и уважение, и заботу, и внимание, и готовность заниматься делами семьи (одевать, обувать, готовить). И даже желание пожертвовать маникюром ради того, чтобы приготовить ужин для любимого.
У меня есть знакомая, которой я вроде не совсем безразличен. Но самое главное - она хорошая как человек. Час общения с ней способны отвлечь меня от самых мрачных мыслей. Но о любви здесь и речи нет.
Наталия пишет:
Закат - только пример. Его можно заменить на
- скорбь утраты от потери близкого
- проблемы на работе
- тревогу за ребенка
- проблемы с отсутсвием денег
- раздумья по поводу, где провести отпуск
- выбор мяса на ужин
и т.п.
И я всегда знаю, что человек, который рядом, меня с моими мыслями, думами, радостью или, наоборот, грустью, не пошлет куда подальше, выслушает, поможет, поддержит, порадуется вместе со мной. Что для него вот этот мой внутренний мир ВАЖЕН, так же как и собственный.

А пример с закатом я привела намеренно. Потому что разделить горе все-таки проще, чем разделить радость.
То что перечислено - это все же другое, на мой взгляд, чем романтическое созерцаание заката.
Про радость и горе. Может и правы, кто так говорит, что разделить горе проще. Но меня всегда возмущала жизненная ситуация , когда тебе нужно что-то помочь - мебель занести на четвертый этаж, например - никого вокруг нет, а позови водку пить - столько всяких набежит. Тоже самое и в отношении к тебе. Кому то что-то нужно - тебя зовут. А просто так , водку попить - о тебе и забыли.
З.Ы. Про водку приводил пример для наглядности. Сам почти не пью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Showmaster пишет:
Для меня лично дом (семья) - это еще и место где я восстанавливаю силы для нового дня. Недаром есть такое выражение: "мой дом - моя крепость".
Замечательно, вы прекрасно описали роль семьи для вашего благополучия. А где же описание ваших семейных обязанностей?
Подмигнуть

А про них я и забыл. Пожалуй , не буду заводить семью. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Но о любви здесь и речи нет.
Вы же не знаете, что такое ЛЮБОВЬ? Но тем не менее, почему-то употребляете это слово.
Что вы имели в виду в данном случае?
Цитата:
А про них я и забыл. Пожалуй , не буду заводить семью.
Да, думаю не стоит... А то у меня сложилось впечатление, что для вас - семья всего лишь способ обеспечить себе личный комфорт. А как же женщина? Так, которая со сковородками?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А как же женщина? Так, которая со сковородками?
Со временем эта женщина начинает пользоваться сковородками не только для обеспечения комфорта объекта, расслабляющегося на диване... У объекта, естественно появляется уже упомянутая преждевременная лысина... Объект недоволен... Вывод - очень печально все в семейной жизни ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Не знаю, что такое любовь... Бессмысленное страдание, усиленная секреция стрессовых гормонов, запуск механизма преждевременного старения и облысения Смех Я молодой, здоровый и сильный человек, нафиг мне это надо?
Кстати, эта самая финтифлюшка ни в коем случае так о себе не думает , как там про нее написано.
Что значит влиять на чувства?

А для меня любовь - совсем другое, как раз ощущение комфорта, доверия, надежности.
Влиять на чувства (для меня) - заметить тот момент, когда мои эмоции приводят к тому, что уровень дискомфорта от них выше, чем приятные ощущения. Отследив этот момент честно задать вопрос: "а нафига мне это надо и надо ли вовсе?" Улыбка , по результату ответа оцениваю честна я сама с собой или нет. Мне удобно, у меня гипертрофирован инстинкт самосохранения, как физического, так и психологического: сохранение целостности "Я" для меня важнее, чем мои эмоции Улыбка

А откуда Вы знаете, что думает финтифлюшка Улыбка ? Возможно ли, что Ваша оценка Вашей "финансовой клоунности" в ее глазах - Ваш вымысел?
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объявление: женщина со сковородкой ищет мужчину с головой. Для эмоционального общения Улыбка
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Объявление: женщина со сковородкой ищет мужчину с головой. Для эмоционального общения Улыбка
Я бы добавила: "... для близкого эмоционального общения."
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Емеля


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 107
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне эта тема по-своему интересна. И чтоб ответить, скажу сразу, что в создании семьи много плюсов и минусов. Когда я женился, то был готов к этому. Мне надоела разгульная жизнь, я хотел, чтоб была любимая жена, дети, много родственников. Все это я получил. И сковородку держали вместе, и радовались рождению сына, и начиналось все с нуля, и понимание со всех сторон, восходы, закаты и т.д... Казалось бы жизнь прекрасна: "Вот она настоящая, счастливая семейная жизнь!". Но время идет, мы взрослеем, дети растут, и вдруг, что-то происходит. Начинается рушиться фундамент, который строился с большим трудом, появляются трещины (может где-то что-то недоложили?, не та пропорция?) и начинаешь эти трещины ремонтировать, а рядом новая, и в конце концов все рушится. Вся счастливая семейная жизнь, остается под завалами. Пыль оседает и только изредка приходишь, и со скрипом в сердце смотришь на эти развалины, вспоминая что, "когда-то здесь жила счастливая семья". Кто-то выстраивает все заново и продолжает жить дальше, и познав всю горечь произшедшего становятся еще счастливей. А кто-то не в силах восстановить разрушенное, просто опускает руки. Кто-то вырисовывает новые проекты и строит свое счастье избегая прежних ошибок. И нет наверно такого человека, кто не хотел бы жить счастливой семейной жизнью. Семья нужна человеку, потому что каждый из нас родился и вырос в семье. Это конечно мое мнение.
_________________
Как хорошо жить, когда есть к чему стремиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Да, думаю не стоит... А то у меня сложилось впечатление, что для вас - семья всего лишь способ обеспечить себе личный комфорт. А как же женщина? Та, которая со сковородками

Женская проницательность...Все верно. Когда я женюсь, я буду лежать на диване пузом к верху, а в свободное от этого занятия время - буду смотреть футбол по тв и сосать пиво Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:

А откуда Вы знаете, что думает финтифлюшка Улыбка ? Возможно ли, что Ваша оценка Вашей "финансовой клоунности" в ее глазах - Ваш вымысел?

Одна из самых главных проблем. Нет, самая главная проблема человеческого взаимодействия - проблема принятия каждым конкретным человеком окружающих такими какие они есть. Каждый решает ее по своему. Кто то посылает всех к черту (и он по своему прав), кто то пытается исправить других (правда какими способами порой), кто то шутит (так легче, не спорю , но шутка шутке рознь), кто то выбирает себе круг общения (а потом понимает что это не его круг общения), а кто то сразу делает выводы...и все вокруг у этого человека бывают или пессимистами или оптимистами, или весельчаками или занудами.Или или, третьего не дано. Боже мой, черно -белый мир. Вот мне вот такие финтюклюшки и попадались. Для них главное - что б ты был именно такой какого она хочет себе, не иначе. Всегда веселый , всегда при деньгах (естественно хороших). Вот думал я ну что ж за профессия делает человека вот таким вот. Профессия клоуна, актера комедийного жанра.
Мне все равно что там думает финтифлюшка. Я точно знаю где ей будет хорошо - в Голливуде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вы тоже проницательный! Раз финтифлюшкам в мозги заглядываете Подмигнуть
Showmaster пишет:
Вот мне вот такие финтюклюшки и попадались. Для них главное - что б ты был именно такой какого она хочет себе, не иначе. Всегда веселый , всегда при деньгах (естественно хороших).
А может в вас самом причина?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Oll пишет:
А откуда Вы знаете, что думает финтифлюшка Улыбка ? Возможно ли, что Ваша оценка Вашей "финансовой клоунности" в ее глазах - Ваш вымысел?
Одна из самых главных проблем. Нет, самая главная проблема человеческого взаимодействия - проблема принятия каждым конкретным человеком окружающих такими какие они есть. Каждый решает ее по своему. Кто то посылает всех к черту (и он по своему прав), кто то пытается исправить других (правда какими способами порой), кто то шутит (так легче, не спорю , но шутка шутке рознь), кто то выбирает себе круг общения (а потом понимает что это не его круг общения), а кто то сразу делает выводы...и все вокруг у этого человека бывают или пессимистами или оптимистами, или весельчаками или занудами.Или или, третьего не дано. Боже мой, черно -белый мир. Вот мне вот такие финтюклюшки и попадались. Для них главное - что б ты был именно такой какого она хочет себе, не иначе. Всегда веселый , всегда при деньгах (естественно хороших). Вот думал я ну что ж за профессия делает человека вот таким вот. Профессия клоуна, актера комедийного жанра.
Мне все равно что там думает финтифлюшка. Я точно знаю где ей будет хорошо - в Голливуде.

Showmaster, по секрету скажу, что ввязалась в этут тему ТОЛЬКО увидев Ваши посты Улыбка
А теперь, блин, черно-белое восприятие... либо финтифлюшки, либо - кто? Какие другие виды женщин еще встречаются на Вашем пути? Ботанички? Бизнесвумши? Оторвочки?
Может и не все финти- настолько финти- Улыбка ? Может они настолько финти-, а стоит посмотреть и на других?
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец


Последний раз редактировалось: Oll (01.03.2008 15:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Так вы тоже проницательный! Раз финтифлюшкам в мозги заглядываете Подмигнуть
Showmaster пишет:
Вот мне вот такие финтюклюшки и попадались. Для них главное - что б ты был именно такой какого она хочет себе, не иначе. Всегда веселый , всегда при деньгах (естественно хороших).
А может в вас самом причина?
Да, во мне причина что в мире появляются на свет финтифлюшки Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Да, во мне причина что в мире появляются на свет финтифлюшки Смех
Насчет мира не уверена, а вот что они появляются рядом с вами... Как говорится, подобное притягивает подобное. Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Showmaster, по секрету скажу, что ввязалась в этут тему ТОЛЬКО увидев Ваши посты Улыбка
А теперь, блин, черно-белое восприятие... либо финтифлюшки, либо - кто? Какие другие виды женщин еще встречаются на Вашем пути? Ботанички? Бизнесвумши? Оторвочки?
Может и не все финти- настолько финти- Улыбка ? Может они настолько финти-, а стоит посмотреть и на других?

Какие встречались?.. Хороший вопрос. Мне встречались женщины – врачи, фармацевты, учителя, продавщицы, кондукторы, женщины-пешеходы и женщины-пассажиры, женщины с детьми и женщины с мужчинами.
А вот кто мне нравился (или в кого я был влюблен, тут я слышу что слово это говорить надо с осторожностью) – мне нравились финтифлюшки. Тут я , кстати, слышу что я и сам финтифлюшка.
З.Ы. Ник надо бы поменять, он ко мне никакого отношения уже не имеет. За три года многое изменилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Какие встречались?.. Хороший вопрос. Мне встречались женщины – врачи, фармацевты, учителя, продавщицы, кондукторы, женщины-пешеходы и женщины-пассажиры, женщины с детьми и женщины с мужчинами.

Т.е., никаких качеств кроме социального статуса и профессии нет? Цепляет глаз только финтифлюшествость (финтиеватость, финтифлячество Улыбка )?
Цитата:
А вот кто мне нравился (или в кого я был влюблен, тут я слышу что слово это говорить надо с осторожностью) – мне нравились финтифлюшки. Тут я , кстати, слышу что я и сам финтифлюшка.
Разве? По-моему, Вы - финтифлюб, финтифил Улыбка
Цитата:
З.Ы. Ник надо бы поменять, он ко мне никакого отношения уже не имеет. За три года многое изменилось.

А жаль Улыбка
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец


Последний раз редактировалось: Oll (01.03.2008 16:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 16:11    Заголовок сообщения: Re: Семейное счастье и несчастье, а также для чего нужна сем Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Что секс? - лакмусова бумажка.
Не уверен. У меня была подруга, с которой в постели - настоящий фурор, а кроме этого нам вместе делать было совершенно нечего. До встречи с этой девушкой я бы тоже не поверил, что такое может быть - чудесный секс и в то же время нулевая привязанность.
kalashnikov пишет:
А про счастье я чего-то ничего придумать не могу.
Для меня семейное счастье - если я в этой семье чувствую себя дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster, a разобраться, почему Вас привлекают "финтифлюшки" не пробовали? Что в них нравится? Я серьезно.
Например, может нравиться их внешний вид (кокетливый, ухоженный и т.д.), беззаботность, игривость. Может нравится насыщенность отношений, когда нервы на пределе и так далее.
Понять, откуда растут ноги у такого пристрастия, очень полезно. Во-первых, в целях самопознания. Во-вторых, может быть через это получится научиться ценить в женщинах другие качества.
Еще вопрос- был ли у Вас опыт отношений (пусть и без влюбленности) с "нефинтифлюшкой"?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll, Какие качества еще? Меня женщины мало интересуют, меня больше я сам интересую. Вернее, то дело, которым я занимаюсь.
Anastasia пишет:
Showmaster, a разобраться, почему Вас привлекают "финтифлюшки" не пробовали? Что в них нравится? Я серьезно. Например, может нравиться их внешний вид (кокетливый, ухоженный и т.д.), беззаботность, игривость. Может нравится насыщенность отношений, когда нервы на пределе и так далее.
Понять, откуда растут ноги у такого пристрастия, очень полезно. Во-первых, в целях самопознания. Во-вторых, может быть через это получится научиться ценить в женщинах другие качества.
Еще вопрос- был ли у Вас опыт отношений (пусть и без влюбленности) с "нефинтифлюшкой"?

Не знаю, почему они мне нравятся. Это что -то древнее и гормональное. Длинные ноги, пышная грудь. Красивая женщина знает себе цену. «Насыщенность отношений, нервы на пределе»? И здесь тоже садисты?
С "нефинтифлюшкой" конечно же общался. С ними намного лучше. Когда тебя понимают, когда тебя принимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 20:52    Заголовок сообщения: Re: Семейное счастье и несчастье, а также для чего нужна сем Ответить с цитатой

Что-то повториться захотелось, может тема больно нужная Улыбка
kalashnikov пишет:
Народ, а зачем вообще нужна семья? Вот лично вы - почему живете со своей половинкой или, наоборот, в одиночестве?
В одиночестве - потому, что не нашел пока. Скучаю ужасно Улыбка
kalashnikov пишет:
Лично я, как это ни смешно, для себя нашла единственную причину, которую к тому же не могу как следует сформулировать: приятно, когда дома кто-то есть. Типа, чтоб было Улыбка
Так прямо и "кто-то" Улыбка Те, кому нужен "хоть кто-то", заводят кошку.
kalashnikov пишет:
Приятно спать вместе, смотреть на мужа, каждый вечер о чем-нибудь разговаривать... и... все. А как у вас?
Мне кажется, любимый человек это тот, с кем в радость вообще все делать вместе - хоть на коньках кататься, хоть спать, хоть даже заниматься своими личными делами (странно, да? Личными, и все равно вместе) - читать книжку, например. А любимый в это время на компьютере играется и тоже молчит. И - так просто, и так классно Улыбка И не надоедает. Да что я перечисляю, для всего перечисленного уже придумали слово - ЖИТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 02.03.2008 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня семья - место, где реализуются мои самые основные потребности:
- в стабильности и защищенности, когда уже не действует правило "ты мне - я тебе" и в том случае, когда будешь немощен, тебя не бросят;
- в причастности к той группе людей, с которыми я буду до смерти (их или своей);
- в общении с людьми, которые знают тебя как облупленного и заведомо желают тебе добра;
- в самореализации, т.е в "нужности" того, что ты делаешь кому-то.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Я их немножко прокомментирую и примерю на себя. Они разделились на три примерно группы (у кого-то получилось несколько ответов):
1) просто желание быть вместе, "чтобы было с кем разделить каждое мгновение жизни" - 7 раз. Себя я тоже сюда отношу, хотя мне важнее именно физическое присутствие, хотя и мыслями и чувствами делиться тоже для меня важно.
2) "потому что мы банда" - 3 раза. Сюда я не присоединяюсь, потому что ощущение партнерства для меня, честно говоря, не важно, и я даже не очень хорошо понимаю, что это такое.
3) социально-биологический институт - 3 раза. Тоже не мое, потому что вроде как все функции, которые реализуются в семье, я могу реализовать и без оной, или вообще плюнуть на них. Хотя какие-то вещи в семье делать, конечно, легче.
4) эмоциональная поддержка - 3 раза. Конечно, мне тоже нужна и важна эмоциональная поддержка в семье, но все-таки это я имею и за пределами своей семьи, так же как и возможность делиться мыслями и чувствами. А исключительная роль мужа - все-таки в совместной каждодневной жизни, постоянной физической близости.
Это все касается семьи в смысле супружества, я вообще-то о такой семье и спрашивала в начале. Родственники - это другое. Тут уже акцент смещается на взаимопомощь и ту самую социально-биологическую роль. А еще отношения с родственниками - это нечто данное нам изначально, нами не выбираемое и, по большому счету, неотменимое. А отношения с мужем (женой) - совсем другое.

Короче, получается, что большинству тут надо любовь, желание быть вместе и прочую духовную близость. Это, впрочем, и так было понятно (такой уж тут контингент Улыбка).

А у меня такая картинка нарисовалась: семья о двух ногах.
С одной стороны - любовь нужна. Без любви семьи распадаются. Кто захочет жить без любви? Разводы не запрещены, общественное мнение большой власти не имеет (скажем так, в городах), финансовую и бытовую независимость человек с руками и головой себе запросто обеспечит.
с другой стороны - нужно что-то еще, кроме любви, какое-то общее дело. Воспитание детей, или строительство дома, или совместный бизнес. В любви и близости бывают кризисы, и что-то должно удерживать рядом в такие моменты. Чем больше таких связей, тем крепче семья. Не зря ж я написала про своих знакомых, которые все свое благополучие с ранней юности своими руками строили вместе, там они друг без друга просто себя не представляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.03.2008 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще некоторым товарищам лично отвечу.
Olgitsa пишет:
Семья-это как? Мне приятно быть с любимым мужчиной. Но он для меня, в моем понимании именно любимый мужчина, но не муж.
Семья - это совместная жизнь. По-моему, это отличается от ситуации, когда ты просто встречаешься с любимым мужчиной. Как в хорошую сторону (более близкие отношения), так и в плохую (не совсем уже сама себе хозяйка).

Showmaster, Ваша ирония прямо-таки убийственна Улыбка Вы неправильные примеры приводите. Любовь - это не обязательно пустой холодильник и любовник в постели жены. Так же как и дружеские отношения могут быть не только с женщиной, которую Вы не любите. Я бы даже сказала, что любовь предполагает в том числе и дружеские чувства и отношения с возлюбленным.
Емеля пишет:
Начинается рушиться фундамент, который строился с большим трудом, появляются трещины (может где-то что-то недоложили?, не та пропорция?) и начинаешь эти трещины ремонтировать, а рядом новая, и в конце концов все рушится
Вот! Вот я и мучаюсь вопросом - отчего начинает все рушиться? Меня на эту тему сподвигло очередное известие о разводе моих знакомых по причине отсутствия любви. Но ведь была же... Куда она девается?
Rainstorm пишет:
У меня была подруга, с которой в постели - настоящий фурор, а кроме этого нам вместе делать было совершенно нечего. До встречи с этой девушкой я бы тоже не поверил, что такое может быть - чудесный секс и в то же время нулевая привязанность.
Рада тебя слышать Улыбка Точная роль секса в семье мне неизвестна, однако он должен быть Улыбка Конечно, бывает и так, как ты описал. Я немножко другое имела в виду: часто, когда отношения портятся, секс тоже становится хреновым. Может, отношения влияют на секс, а может, влияние взаимное, ведь хороший секс очень сближает Улыбка
Rainstorm пишет:
Для меня семейное счастье - если я в этой семье чувствую себя дома.
Не в бровь, а в глаз. Я бы даже сказала, если я кого-то или что-то люблю, то я чувствую себя дома. И не только я. Наверное, это такой... архетип.
Rainstorm пишет:
Так прямо и "кто-то" Те, кому нужен "хоть кто-то", заводят кошку... Мне кажется, любимый человек это тот, с кем в радость вообще все делать вместе.
Ну конечно, не "хоть кто-то", а тот, с кем чувствуешь себя дома Улыбка А для меня все-таки из совместной жизни, как высянилось, самое важное - это именно физическая близость (это я просто делюсь своим мнением).

Тема эта, мне кажется, нужная, я даже хотела предложить тут всем делиться своими мыслями про семейное счастье, ну, вроде как в теме "А что такое любовь?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100