Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как научиться хотеть?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 15:41    Заголовок сообщения: Как научиться хотеть? Ответить с цитатой

Тема конечно заезженная, но я почему-то к одному и тому же прихожу довольно регулярно, но каждый раз думаю, что вот оно, вот решение, вот подход и понимание. Речь об ОЗ, о неуверенности, о ранимости… Привожу разговор начавшийся в ICQ, и не закончившемся в диалоге с самим собой:

Эти дети себе не нравятся, они боятся разоблачения и уличения в собственной несостоятельности.

Хочу надеяться, что сейчас в нашем разговоре я пытаюсь избавиться от страха быть уличенным в моей несостоятельности, а избавиться можно только приняв свою несостоятельность. А вот это для меня как серпом по фаберже. Хотя вот тут вопрос возникает, кто вообще это может принять? Принять может тот, кому побарабану оценка, кто живет для себя, и получает удовольствие. Человеку будет наплевать на то, как к нему кто-то там относится, т.к. он идет к цели, к осуществлению очередного желания.
Если же желаний нет, то и жить приходится для соответствия чему-то, например какому-то своему образу. А почему нет желания? И как сделать, чтобы оно или они появились? Кстати, может ответ где-то уже был на форуме?

Поисковик на мой вопрос выдал под видом античного афоризма фразу:
НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ХОТЕТЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое. Мой случай. Как выбиралась - сейчас попробую связно рассказать.

Если же желаний нет, то и жить приходится для соответствия чему-то, например какому-то своему образу.
На самом деле, в этой фразе спутаны причина и следствие. Желаний нет именно из-за того, что живешь для соответствия образу. Образ - это как маска такая картонная, симпатичная - но неживая, желать она не может. Тем не менее, эта маска в воздухе не висит. И под ней всенепременно есть лицо. То, что его никто ни разу не видел, еще не означает его отсутствия.
Итак, для начала нужно осознать, насколько хреново ты живешь. Это, похоже, уже произошло.
Далее стоит поподробнее выяснить, что это за образ. Откуда взялся, чем изначально был.
Потом нужно вспомнить, когда ты эту маску надел. В институте, в школе, в яслях - но такой момент непременно был. Вспомнить и понять, зачем ты это сделал. Причина может быть очень серьезной, может быть идиотической абсолютно, но обычно после ее нахождения маска падает сама. Если не упала - ищи дальше.
И да, твое подсозание умнее, чем ты. Слушай его внимательно, оно тебя выведет.
Это долго. Это требует сосредоточения. И, разумеется, говорить легко. Улыбка Но я это сделала. И излагаю только то, что удалось мне, в том порядке, в каком удавалось.

По окончании действа ты останешься наедине с самим собой.
Наверняка ты окажешься не тем, за кого себя принимал.
Наверняка захочется обратно под маску (там не дует), только все равно - не получится.
Я к себе еще не привыкла, потому по поводу этого этапа ничего сказать не могу.
Вот. Улыбка
_________________
- Кем вы себя считаете, злым духом?
- Постараюсь почаще являться вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми пишет:
По окончании действа ты останешься наедине с самим собой.
Наверняка ты окажешься не тем, за кого себя принимал.

Мне все кажется, что я уже остался наедине, и вроде как всего себя без прикрас осознаю.
И уже оказался не тем, что о себе мнил.

Джимми пишет:
На самом деле, в этой фразе спутаны причина и следствие. Желаний нет именно из-за того, что живешь для соответствия образу

Это точно. Я вот думаю, маска у меня уже давно упала, а привычка жить как «надо» осталась. Как надо кому-то не понятно кому. Не для себя жить, а для ситуации. Это просто дурацкая привычка всей моей жизни.

Я ловлю себя на старых мыслях. И вижу, что в определенных ситуациях у меня возникают прежние чувства. И каждый раз мне приходится находить или вернее сказать открывать эту одну единственную истину разными способами. Истину, которая состоит в том, что я в этих рамках и а точнее они во мне. Просто нужно знать, что я могу неосознанно переключиться в прежний режим. И мне необходимо каждый раз распознавать, что я опять в своей матрице.

Да, глупо было воображать, что прочитав Литвака, что-то из Берна с Курпатовым, единожды осознав, переключиться навсегда.

Спасибо Джимми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привычка

так это, гнать ее поганой метлой! Улыбка
если уже ясно, что не нужно, вредно, а главное - не хочется - так зачем делать-то?

стоит прислушиваться к себе и отыскивать привычки новые. например, всю жизнь считал, что любишь синий цвет - а оказывается, любишь зеленый.
я, слава богу, верно выбрала профессию и теперь не хочу бросить вуз. а вот компанию, увлечения и любимого человека за меня выбирали мои комплексы, и сейчас я как раз все это разгребаю.
_________________
- Кем вы себя считаете, злым духом?
- Постараюсь почаще являться вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, я просто поражаюсь как это я каждый раз одно и тоже для себя открываю. Что за бред такой, неужели нельзя раз и навсегда понять, что я ребенок с привычкой жить для ситуации.

Может план какой-нибудь сделать? Ведь если я знаю в чем проблема, то можно же составить рабочий дневник, в который каждый день записывать то, что я сделал для обретения новой привычки. Так и сделаю. Чтоб в очередной раз не открывать колесо.

Просто удивительно, как меня выносит на волнах моих вроде как новых мыслей на тот же самый берег, с которого собственно очень хотелось уплыть.

Джимми пишет:
я, слава богу, верно выбрала профессию и теперь не хочу бросить вуз. а вот компанию, увлечения и любимого человека за меня выбирали мои комплексы, и сейчас я как раз все это разгребаю.

А у меня, честно говоря, не понятно, знаю только что, судя по всему, я вообще ничего сам в своей жизни не выбирал. Кстати в томалогии интересно простым языком описывают всякие комплексы. Там комплекс холостяка во всей красе расписывает такой тип людей как я. А подводится итог фразой «По сути, он остается ребенком». Томалогия, это как гороскоп. Простые и веселые рассказы про то, что творится с миром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим,приветУлыбка!
Что-то ты сумбурно очень написал.

С кем ты разговаривал в ICQ?

"Поисковик на мой вопрос выдал под видом античного афоризма фразу:
НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ХОТЕТЬ"

Широкая тема.
Это надо ВЛ письмо написать. Я думаю что он оязательно ответит, даже если в книжке писал .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Юль.

Юля пишет:
С кем ты разговаривал в ICQ?

Со знакомой.

Юля пишет:
Широкая тема.
Это надо ВЛ письмо написать. Я думаю что он оязательно ответит, даже если в книжке писал .

А смысл? Все ж и так понятно, только вот понимание это удивительным образом куда-то постоянно девается. Раз, и я опять такой как был. И этому тоже есть объяснение. В физиологии «динамический стереотип», в психологии, ну наверное, «стереотипное мышление».
А Леви довольно размыто пишет:

Наша природа еще мало доверяет нашему разуму. Поэтому очень легко принять любое разумное решение в отношении себя и очень трудно его выполнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тему потому создал, что мне показалось, что вся беда в отсутствии собственных желаний, я просто обнаружил что их нет. Но Джимми метко подметила отсутствие желания следствие игры не в свою игру, а не причина. А так как не в свою игру я играл много и часто, не удивительно что осознав нелепость этой игры я все равно продолжил в нее играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.12.2005 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Джимми сидит и думает - "что-то я не упомянула...что-то я важное упустила...о!! нашлось!!!"

Так вот, образ - он ведь для других. Маску человек надевает не для того, чтобы на нее смотреть самому - чтобы другие смотрели.

И получается, что, "работая на образ" живешь ты - не для себя, но для каких-то абстрактных, незнакомых и нафиг не нужных окружающих.
А человек по природе своей - весьма эгоистичная тварь. И качественно жить он для окружающих - не станет. Подсознание противится этому, как выполнению любой другой сложной работы за несоразмерно малую плату (платой пусть будет принятие окружающими вас).
Заодно, кстати, находясь в таком положении на окружающих можно свалить ответственность за свои беды и заморочки. Это же им надо, чтобы я жил и жил имено так, не мне - так пускай они и разбираются...
_________________
- Кем вы себя считаете, злым духом?
- Постараюсь почаще являться вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хотел рассказать. Был у меня сегодня припадок моего эгоцентризма. И я иду зацикленный на себе, вокруг люди, а я об оценочной зависимости думаю, и обо всякой там ранимости, о желаниях, и о том, почему их нет. И вдруг случайно падает взгляд на женщину, которая идет и неловко так кончиками пальцев друг до друга дотрагивается как при медитации. Так вот она поднимает на меня взгляд и расплывается в улыбке, глаза счастливые, светлые. Честно говоря я подумал, что с ней не все в порядке, или со мной, или одно из двух. А ведь какая же настоящая улыбка у нее была. Как же редко я теперь вот так вот улыбаюсь. Так искренне, так по настоящему. В голове только мысли, только дурацкие никому не нужные мысли. Что должно быть в голове, чтобы так улыбнуться? Раньше, когда я так мог улыбнуться, а я мог, и мне очень приятно это вспоминать, у меня были какие-то мысли по поводу понимания, по поводу желания понять, желания дарить радость. Я раньше пользовался словами «любовь», «дружба», а теперь не использую. Потому что распрощался я с этими иллюзиями. Теперь я в любовь не верю, и почему-то желаю вернуться к своему не пониманию. Ну в этом я не уверен, но то, как я сейчас мир воспринимаю мне не нравится.

Вообще-то мне кажется что то, что со мной происходит называется – стал циником. Слово циник имеет какой-то негативный оттенок, но все циники, те кто осознает навязанность моральных норм, какими бы они удачными для нашей жизни небыли. Когда все можно разложить по полочкам становиться как-то депрессивно-безмысленно. Я ответ не могу найти на вопрос, а есть ли вещи, которые лучше и не знать? Например об устройстве той же психики, обо всяких там динамических стереотипах, о родительских директивах? Потому что хоть это и не обязательно, но в голове у человека может выстроиться какая-то не совсем правильная или удачна картина мира. Какая-то без достаточного количества путей. А такая картина в общем синоним депрессии и ее апогею. Помнится Курпатов сомневался писать или не писать книгу про ошибки родителей.

Ведь совершают люди самоубийство принося себя в жертву дьяволу начитавшись книг по черной магией. Совершают, потому что картинка у них такая выстроилась. У меня конечно ничего такого нет, просто подумалось.

Если принять во внимание слова Леви о том, что не психотехники из книги ИБС помогли а внушение, вера, то можно уверенно сказать, что человеку для счастья не нужны данные нейрофизиологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужны - не нужны... Кому как повезет. Где бы я сейчас была, если б не книги про устройство психики - я знаю, и мне туда очень не хочется.
Спасибо Леви, Юнгу, немножко - Фрейду, отдельное спасибо Барбаре О'Брайен.

А вообще это как с медицинской энциклопедией. Улыбка) В "Трое в лодке" помнишь? Там герой не нашел у себя только родильную горячку. Улыбка
_________________
- Кем вы себя считаете, злым духом?
- Постараюсь почаще являться вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 05:19    Заголовок сообщения: Re: Как научиться хотеть? Ответить с цитатой

Начнём повторять азбуку, которую как нам кажется мы усвоили. Как я решил эту задачу для себя.
Дима пишет:
Человеку будет наплевать на то, как к нему кто-то там относится, т.к. он идет к цели, к осуществлению очередного желания.
Если же желаний нет, то и жить приходится для соответствия чему-то, например какому-то своему образу. А почему нет желания? И как сделать, чтобы оно или они появились? ...
...
...
А ведь какая же настоящая улыбка у нее была. Как же редко я теперь вот так вот улыбаюсь. Так искренне, так по настоящему. В голове только мысли, только дурацкие никому не нужные мысли. Что должно быть в голове, чтобы так улыбнуться?

НЕ ДОЛЖНО!!! УЛЫБАТЬСЯ НЕ НАДО!!! ИДТИ К ЦЕЛИ И ДОСТИГАТЬ ОПРЕДЕЛЁННОГО ЖЕЛАНИЯ НЕ НАДО!!! СТАРАТЬСЯ БЫТЬ ОЦЕНОЧНО НЕЗАВИСИМЫМ ТОЖЕ НЕ НАДО!!!
Человек, по-настоящему оценочно-независимый, не старается быть оценочно-независимым. И "наплевать на других" он тоже не делает. Более того, он всё-таки является оценочно-зависимым, у него бывает и страх, и стеснительность. Потому что он не сравнивает себя с тем, что пишет ВЛ в своих книгах.
Сейчас учусь претворять в жизнь один эффективный метод, придуманный недавно.
Когда меня раньше уличали в несостоятельности (а делают и делали это довольно часто и по общественным меркам небезосновательно) я пытался всячески сопротивляться, доказывал, что не для успеха человек живёт, что у всех разные ценности и т.д. Или сам бросался в нападение - "а зато ты ...".Однако все такие разговоры оставляли внутри меня какую-то тяжесть, напряжённость, я вроде как сам провозглашал свои принципы, и значит должен был им соответствовать.
А недавно додумался до эффективнейшего способа отвечать на такие нападки: искренне и с удовольствием соглашаться с собеседником.
"Опять валяешься, бездельничаешь? Вот бери пример с Вовы - целый день в институте, учится, по заграницам ездиит, он в жизни многого достигнет. Эх, а мы с тобой разгильдяи, ненужные обществу люди"(Так мой сосед часто мне говорит).
Мой примерный ответ до изобретения суперспособа:
"Ну знаешь, я вообще-то тоже учусь, а дома или в институте - неважно. По заграницам - ну и пусть ездиит. И вообще что значит - нужен обществу. Я живу для себя" и т.д. Понятно что такой ответ не давал желаемого эффекта. Оставалось внутри некоторое нпряжение.
Мой ответ после изобретения суперспособа:
"Блин,да, ты как нельзя прав. Лень совсем заела, раздолбай я редкостный, ну совсем не нужный, мусор общества. Давай из окна выбросимся, раз мы такие уроды родились." и т.д.
И всё. Я снимаю с себя всякую обязанность быть хорошим. Пусть теперь говорит мне что хочет - да, я такой. Если вдруг я изменюсь, стану другим - так ведь это даже к лучшему. Но обязанность стать лучше я на себя не беру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила, как я научилась отбрехиваться от обвинений мамы (в том, что я ленивая, несобранная, незаботливая и т.д.) Я тогда еще в школе училась, но мне повезло, что я догадалась - перед мамой мне не оправдаться, поэтому каждый разговор, даже если и начинался с ее обвинений и моих оправданий, заканчивался тем, что я со всем соглашалась и даже наговаривала на себя лишку - "да, я свинья, разве только что не хрюкаю". Смех Мама сразу останавливалась и даже улыбалась, говорила: "Умеешь ты меня успокоить". Интересный механизм, однако.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Мама сразу останавливалась и даже улыбалась, говорила: "Умеешь ты меня успокоить". Интересный механизм, однако.

Да, Литвак назвал этот механизм психологическим айкидо и написал книгу. Вот точь-в-точь - не противодействовать удару, а силу этого удара использовать, да еще и добавлять энергию в ту же сторону.

aspbt пишет:
НЕ ДОЛЖНО!!! УЛЫБАТЬСЯ НЕ НАДО!!! ИДТИ К ЦЕЛИ И ДОСТИГАТЬ ОПРЕДЕЛЁННОГО ЖЕЛАНИЯ НЕ НАДО!!! СТАРАТЬСЯ БЫТЬ ОЦЕНОЧНО НЕЗАВИСИМЫМ ТОЖЕ НЕ НАДО!!!
Человек, по-настоящему оценочно-независимый, не старается быть оценочно-независимым


Очень конечно понятны мне эти слова. Я не заставлял себя улыбаться, а в сообщении сетовал на то, что и не улыбаюсь теперь так, как раньше мог. Т.е. получается как жизнь без раскачки. Вот у Леви, разогревка компании анекдотами, а я, попади в компанию, сейчас могу вообще забить на все и упоенно заниматься молчанием в трубочку. Но радости это не принесет и весело не будет.

И вот что еще сказать хотел. Совсем без сравнения как-то странно себя чувствую. Я конечно понимаю, что есть болезненное сравнение. Но без сравнения у меня заметно снизилось стремление. И только когда я чувствую себя лучшим в чем-то, мне вновь хочется жить и это чувство мне нравится. Раньше у меня все было на этом чувстве построено. Я и одежду сравнивал и внешность. Понятно, что самооценка построена на сравнении с другими людьми довольно зыбкая. Но она явно давала мне импульс к развитию. Я не давно заметил насколько все в восприятии поменялось, и все потому что я в голове все эти мысли отлично перемолол. Т.е. сомнения у меня иногда возникают. Можно я что-то перепутал. Как Будда наблюдать за миром дело конечно занятное, но в каком месте стремление побеждать?

Джимми пишет:
А вообще это как с медицинской энциклопедией. Улыбка) В "Трое в лодке" помнишь? Там герой не нашел у себя только родильную горячку. Улыбка

Да, я тоже этот пример вспоминаю. Никто не обещал, что читая про шизофрению, я лишний раз удостоверюсь, что я нормальный. Только вот мысль «Кому как повезет» мне совсем не нравится. Она не дает ответ на вопрос «есть ли лишние знания, не нужные или не желательные?». Не лучше ли для человеческого састья верить в бога, чем в эволюцию Дарвина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Но она явно давала мне импульс к развитию.

Можно я что-то перепутал. Как Будда наблюдать за миром дело конечно занятное, но в каком месте стремление побеждать?

А к КАКОМУ развитию? Что было целью этого "развития"? Не отличаться от других, не быть хуже, быть на уровне?
Или все-таки получить то, что нужно ТЕБЕ САМОМУ?
Тогда как узнать, что именно тебе нужно, если твои глаза зашорены мыслями о других!

Вообще-то последователи товарища Будды этой темы не поняли бы, поскольку в желаниях видели корень всех страданий человеческих. А тут человек хочет научиться желать? Т.е. сам себя на страдания обрекает...

Могу поделиться собственным опытом: когда не сравниваешь себя, то и пустых желаний не возникает. А те, что возникнут, будут действительно ТВОИ, посему дадут такую мотивацию, что кажется, крылья расправляются. И потом только понимаешь, что этот "импульс" не вымучен, а органичен и рожден тобою. И это ощущение собственной силы дает ни с чем не сравнимое счастье - счастье быть человеком!
Отсюда и не учиться желать, а научиться отличать СВОИ желания от желаний своих комплексов, страхов и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asbpt, мне очень знакомо то, что ты пишешь. Только тебе приходится вслух отбиваться от нападок. А у меня скорее нападки на саму себя. Т.е. когда я встречаю людей, которые в чем-то лучше меня (по моему, естественно, мнению), моя самооценка начинает плавно понижаться. После этого я сама себя уговариваю, что все разные, что у меня есть свои интересы и т.д. Т.е. как ты раньше отбивался от нападок вслух, так и я отбиваюсь от нападок внутренних. А если по методу психологического айкидо, т.е. да, я такая, то тоже не получается. Внутри что-то шепчет, что такой быть не хочу. А хочу как... подставить нужное имя. Причем, я много раз читала, что не надо себя ни с кем сравнивать, кроме как с самим собой, долой самооценку ну и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А к КАКОМУ развитию? Что было целью этого "развития"? Не отличаться от других, не быть хуже, быть на уровне?

Быть лучше. При удачном для меня сравнении я чувствовал, что не зря старался. Сравнение зарплаты, сравнения личных качеств, сравнения внешности все это при удачном стечении обстоятельств повышало самооценку. А при не удачном давало импульс в развитии способностей вообще. Т.е. общий уровень развития, чтение книг художественных и по истории, занятия спортом, повешение своей квалификации. Все это для этого соревновательного чувство сравнения. Вот звучит на форуме мысль – сравнивать себя с самим собой прежним, а не с другими. Я ее так и не прочувствовал. Мне кажется это не сравнение. Вот и вспомнил Будду с его отречением от мирской жизни основанной на сравнении.

Наталия пишет:
Вообще-то последователи товарища Будды этой темы не поняли бы, поскольку в желаниях видели корень всех страданий человеческих. А тут человек хочет научиться желать? Т.е. сам себя на страдания обрекает... ?

Я понимаю. Я говорил о том, что отказ от сравнения с другими на меня как-то плохо подействовал. Пропал импульс предававший мне движение. Куда было движение конечно интересный вопрос. В общем случае хотя бы в общеобразовательное развитие.

Наталия пишет:
Могу поделиться собственным опытом: когда не сравниваешь себя, то и пустых желаний не возникает. А те, что возникнут, будут действительно ТВОИ, посему дадут такую мотивацию, что кажется, крылья расправляются.
И потом только понимаешь, что этот "импульс" не вымучен, а органичен и рожден тобою.

Да ничего я не вымучивал, получал удовольствие от того, что достиг. Импульс давало сравнение.

Наталия пишет:
Отсюда и не учиться желать, а научиться отличать СВОИ желания от желаний своих комплексов, страхов и т.п.

Предположим мой комплекс в том, что я слабо разбираюсь в литературе, которую проходили в школе или я стесняюсь своего тела, за которым я не следил. Все это в сравнении с другими, в мыслях «А чем я хуже», «Я хочу быть лучше Васи Пупкина», приводит к совершенствованию себя. А если Вася Пупкин культурист побеждающий на областных соревнованиях, то я сравню свой ум или еще какое-нибудь достоинство.

Но что интересно, меня не заводит сравнение с самим собой прежним. Меня интересует как на меня будут реагировать девушки, которые увидят меня с подтянутой фигурой. А если это будет на фоне какого-то менее привлекательного парня, так я вообще себя буду чувствовать на высоте.

Люди сравнивают. Мы на рынке людей. Если я отказываюсь от сравнения, я отказываюсь играть в эту игру, а во что мне тогда играть? Для чего самосовершенствоваться? Для чего вообще что-то делать если на то пошло? Для того чтобы удовлетворить свои потребности: в общении, в уважении, в чувстве собственной значимости. Я почему-то сейчас уже не хочу, чтобы меня оценили. А когда пропала такое желание, пропало желание самосовершенствоваться. Мир держался на возможно воображаемой оценки меня людьми. На ожидании очередного поглаживания, не словесного, но качественно зависимого от моего удовлетворение собой. Но необходимо отражение в других людях. А когда его нет, заведомо закрыто, не хочу в него смотреть, тогда как-то странно себя чувствуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С желанием нравиться по-осторожнее...
Когда-то мне тоже было 20 лет и тоже хотелось нравиться, чтобы быть для кого-то самой-самой. И ведь добивалась своего.. Но потом неожиданно приходило понимание, что это самое желание и все мои последующие действия - по сути ни что иное как ОБМАН. Я обманываю своего партнера, но самое страшное, я тем самым ОБМАНЫВАЮ САМУ СЕБЯ. Дав ему мой искуственный образ, я уже не могу стать с ним самой собой...

Это как имитирование оргазма женщинами... Сперва хочется понравиться, а псему, не хочется высказывать никаких неудовольствий или просьб, а потом уже нельзя ничего этого высказать, потому что тогда станет очевидной ложь.
Вот и мучаются многие годами, неврозы наживая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Но потом неожиданно приходило понимание, что это самое желание и все мои последующие действия - по сути ни что иное как ОБМАН. Я обманываю своего партнера, но самое страшное, я тем самым ОБМАНЫВАЮ САМУ СЕБЯ.

Почему обман? Если желание нравиться заставляет (мотивирует) меня заниматься самосовершенствованием, читать книги, заниматься спортом и все в таком духе, чем же это плохо? Я тут подумала, что обман - это если я буду говорить, что я это делаю для себя, только для себя. И пытаюсь себя в этом всячески убедить и понимаю, что не только для себя. Как написал Дима, необходимо отражение в других людях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
С желанием нравиться по-осторожнее...

А с желанием нравиться себе? Как с ним быть? А нравятся люди себе разве не в сравнении с другими? Мне кажется, что чаще именно в сравнении. Сравнивая зарплату, одежду, жену, умение хорошо говорить. Большинство жен тоже сравнивают своих мужей, их зарплаты и т.п. И при удачном сравнении хвалят себя за удачный выбор.

Мысль о желании нравиться хорошо Литвак разъясняет, хотя бы в тех же словах про надежду, которую он бы в первую очередь убил бы.

Но как она связана с желанием нравиться себе, которая без перестройки вглядов всегда основывается на сравнении с другими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Наталия пишет:
С желанием нравиться по-осторожнее...

А с желанием нравиться себе? Как с ним быть? А нравятся люди себе разве не в сравнении с другими? Мне кажется, что чаще именно в сравнении.

а мне - в точности до наоборот!
Нравится себе человек всегда, по-определению. Это понятие входит в БАЗОВОЕ ПРИНЯТИЕ МИРА, ну и себя, как части этого мира.
Другое дело, что для этого человек должен быть СВОБОДЕН, НЕЗАШОРЕН комплексами и зависимостями. Иначе самого человека в личности будет очень и очень мало. Зато ОЗ и комплексов - много. Это как при вирусной инфекции. Любой вирус, поражая организм, встраивается в его ДНК и начинает переделывать обмен веществ под свои, вирусные, потребности... И получается, что человек в это момент уже не совсем человек, а отчасти вирус.

Аналогично и с ОЗ... Если ОЗ есть, она "встраивается" в структуру личности, подчиняя все поведение человека потребностям ОЗ, т.е. не человек руководит своими поступками, а его ОЗ.
Может сперва с ОЗ разобраться?
очень похоже, что я сейчас беседую не с Димой, а с диминой ОЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джимми


Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*задумчиво* Дим, а можно я опять вклинюсь?

смотри - ты толком не знаешь, кто ты и что тебе нравится, ты в результате занимаешься тем, что не нравится и тем, чем заниматься не хочешь, потому - есть гипертрофированное желание соревноваться и победить, но полностью отсутствует второй компонент - удовольствие от занятия любимым делом. система неуравновешена.
_________________
- Кем вы себя считаете, злым духом?
- Постараюсь почаще являться вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми пишет:
но полностью отсутствует второй компонент - удовольствие от занятия любимым делом. система неуравновешена

Да, в моем случае ЧАЩЕ работа видимо идет на результат, а не на процесс, но на самом деле это совсем не обязательно. Любой процесс может понравиться, когда он начнет с легкостью выполняться. Однако сейчас я в этом уже не уверен, потому что мне бы процесс понравился именно в сравнении с кем-нибудь кто его выполняет не так хорошо (И Я УВЕРЕН ТАКИХ БОЛЬШИНСТВО), а Наталия, конечно, очень логично говорит.

Наталия, откуда все-таки появится стремление к совершенствованию, к развитию, если не от сравнения, если не от соревнования? Я понял о чем вы. Я раньше не чувствовал связь давать себе оценку, ждать оценку от других, желание понравиться с причинами ВСЕХ МОИХ ДЕЙСТВИЙ. Со всей своей мотивировкой. Когда произойдет принятие, меня что, больше в спорт зал не потянет? А вдохновенно узнавать что-нибудь новое, хоть из психологии, хоть из чего-нибудь другого. Ведь когда я с кем-нибудь общаюсь, я кроме того, что развлекаюсь, узнаю что-нибудь интересное, еще и получаю удовлетворенность от того, что хорошо самовыразился, от того, что хорошо пошутил, был остроумным, или в разговоре пришел к чему-нибудь неожиданно интересному. Я это прекрасно чувствую, и это вроде как не плохо. Хотя, судя по вашим словам, это корень всей ОЗ.

Для интереса. В книге Новый нестандартный ребенок, слово «сравнение» употребилось два раза, один раз по теме:
Если первого можно опасаться не слишком и перебор легко поправим, то второе - сравнение, соревнование - коварное зелье, крючок, на который очень легко клюют и подсаживаются, а сойти без тяжких потерь невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я вклинюсь в вашу беседуРадостная улыбка
Дим!
Много думать иногда вредно!!!
Такое ощущение что ты сам уже запутался в своих мыслях.
У меня тоже такое бывает. Например когда есть много времени ничего не делать и покопаться в себе. Сижу дома уже неделю, болею- простудилась и никуда не хожу.
Уже столько тараканов в голову понаплыло........
И я зделала вывод, что мне нельзя сидеть дома больше двух дней и ничего не делать...
Всегда получается либо депрессия, либо еще какая-нибудь фигня.
Что надо делать.
Надо отвлекаться Дим. ХВАТИТ ДУМААААТЬ!!!!!!!!!!
Сходи на зимнюю рыбалку, сделай мини-ремонт у себя в квартире, или глобальную уборку, займи себя чем нибудь чтобы было некогда думать о себе.
Ремонт или глобальная уборка это самый прикольный вариант.
Во- первых сделаешь и будешь гордиться собой, во вторых будет квартира чище, в третьих поборешь лень и расшевелишь организм от зимней спячки, в четвертых наступит просветление мозгов и все встанет на свои места.
ПОПРОБУЙ!!!!
Если ремонт тяжко делать, можно просто там везде пыль протереть, разобрать всякие темные захломленные углы!!
А в пятых- по фен-шуй расчистишь пространство для новой положительной знергии.
Мне помогает на все 100.
Димка, успехов тебе!!!!!!
Мандарины ешь. Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 20.12.2005 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, милое сообщение! Улыбка
Кстати без ОЗ я плюну на оборку. Когда мне будет плевать на то, как реагируют на мою квартиру, я буду убирать только когда буду падать поскользнувшись на мусоре Улыбка В принципе я это уже почти прочувствовал Улыбка Почти, потому что когда ко мне приходит не старый друг, а девушка или отец, то я в трансе начинаю мусор выкидывать.
Жить в одиночку, интересный опыт, особенно когда от ОЗ избавляешься Улыбка. Особенно когда в голове уже каша, и теряешь реальность.
Может я что-нибудь перепутал с этой безоценочностью? 
Но я же думаю, а потом выводы воплощаются в жизнь сами собой.
Я так понимаю, безоценочность это наплевательность на реакцию. И только если реакция эта, отказ от общения со мной, я вынужден предпринимать какие-то действия.
А выбор себя? Что это такое? Я завишу от общества, от людей, потому что они мне нужны. Я не могу быть собой еще и потому, что я себя не знаю, и могу выбирать себя. Не было меня, был игрок. Игрок был довольно автоматичный, и был уверен что так как он себя ведет, вести себя правильно. А с тем пониманием, что сейчас у меня, я в некоторых (не во всех) ситуациях настолько без ОЗ, что себя боюсь. Вот меня и пугает, что выводы которые я делаю после размышления про ОЗ, после прочтения очередной книги делают меня каким-то разрывом шаблонов окружающей действительности. Это может и преувеличения, но, заговорив с моими старыми приятелями про все, о чем я думаю, они как-то странно настораживаются. Обычно спрашивают, зачем это я об этом заговорил и вообще, зачем об этом думаю. Вот и вопрос у меня возник, не зря ли я себе голову забил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100