Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Цель жизни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
galinaZKorsunia


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Толтек, видимо, - симпатичный парень, имеет убеждения,но не понимает простой вещи. Его спрашивают - о чём мы говорим? Кстати, вполне можно реально найти, именно найти, точки соприкосновения. Попытаться "договориться на бережку", но... Имеем личные, игнорирующие контекст разговора, "тексты" с "авторитетной" ссылкой на "неизвестно кого". Прежде, чем дискутировать, пердлагаю договориться о терминологии, иначе разделим печальную участь этого форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В раздумьях.


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, а вам не кажется, что само утверждение - цель жизни - такое конкретное на первый взгляд, на самом деле совершенно бестолково. Мы с вами что, в тире? на стрельбище? Вылупился на свет Божий и лети, как снаряд до конечной цели. Долетел, попал в десятку - молодец - хороший мальчик (девочка), попал в пятах - хреново, промазал мимо мишени - лох махровый. Вам не кажется, что утверждение - цель жизни - суть один из корней пресловутой оценочной зависимости? Более того многие пытаются по недомыслию или надуманно подменять или объединять такие понятия, как - цель жизни, смысл жизни, жизненная миссия.
На мой взгляд - это все понятия суетные, временные, субъективные.
Каждый из нас является частью необъятного, архинеоднозначного и гипермногогранного Мира. Микроскопической составляющей, содержащей в себе Вселенную. Уж простите за столь возвышенный слог...

Мир и мы все, как его неотъемлемая часть, находимся в Гармонии (математической, физической, духовной, какой хотите). Если бы не было Гармонии - ничего бы вокруг нас, да и самих нас не было...

А вся Гармония выражается одним лишь символом..... 0
С нуля все началось, в нуль уйдет и снова оттуда начнется - завораживающая бесконечность Улыбка Это нормально, это логично и это естественно. По сравнению с этим нулем все наши цели, любови, смыслы и миссии - всего лишь щепотка песчинок в пустыне.

Мда... что-то меня понесло в высшие материи на ночь глядя...
_________________
Я, к несчастью, не червонец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 16.02.2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В раздумьях. пишет:
Мир и мы все, как его неотъемлемая часть, находимся в Гармонии (математической, физической, духовной, какой хотите). Если бы не было Гармонии - ничего бы вокруг нас, да и самих нас не было...
Да какая, к чертям вокруг Гармония? Чуть опустишь от неба к земле глаза: все друг друга буквально жрут, у людей перманентные войны, страдания. Даже полюбить друг друга нормально не могут! Только хорошенько покурив или попрелюбодействуя можно такое заявить. А по поводу знака 0: "все наши цели, любови, смыслы и миссии" - все это вместе делает нас центром обозримой Вселенной (пока не доказано иное). Я среди этих. Кто хочет быть песчинкой в пустыне - нет препятствий!
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне, что цель, если даже она и есть - дело сугубо личное. Зачем о ней (или о ее отсутствии) кому-то рассказывать? Из принципа: "Тонешь сам - топи другого?" Или - чтобы себя на прочность испытать? Обязательно ведь найдется кто-то, кто начнет доказывать, что цель твоя ни к черту не годится! Или - если ее нет - тот, кто начнет возмущаться, что это неправильно, что надо обязательно, иначе... тра-ля-ля-ля-ля-ай-ай-ай-нельзя! Злость Ну и нужны нам эти... как бы помягче выразиться? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
монструп


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 19.02.2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно сделать редакцию вопроса для взрослых:

А еесть ли у вас цель в жизни и какая?

Начну с себя :

Главная:
1. Родить двоих детей и сделать из них людей.
2.Професиональная - Вырасти. Для этого нужно перемещатсья в вашу "маскву", мать ее...
3. Идея фикс - соершить нечто достойное книги рекорда Гиннесса ("прыжок" в бессмертие). Это не фантазия, знаю, что хочу.

А то тут один пустой болт квазинаучный, - не люблю. Приберегите эрудицию для совращения дев.
И больше жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

монструп пишет:
А еесть ли у вас цель в жизни и какая?
Не обращая внимания на прочие глупости отвечу:
- вырастить всех детей (своих и жены) самостоятельными и уверенными в своем уме, силе, красоте.
- предоставить им все возможности по учебе, работе, созданию своего дела, если захотят.
- Построить еще один завод. Хороший. Не хуже, чем у буржуев.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24 февраля в воскресенье по 1 каналу прошел фильм " я остаюсь"посвяшенный Андрею Краско, там главный герой попадает в кому, и ему приходится пройти путь с людьми в такой же ситуации. одни по дороге умирали, другие возвращались к жизни. и вел их по этой дороге инструктор(бондарчук).
особенно фильм не вдохновил, но смутил вопрос, заданный инструктором этим людям. он их спросил
- вспомните что хорошего вы сделали в жизни?
и назовите 3 причины для того что-бы остатся жить.
и эти вопросы у всех вызвали затруднения.
я сама задумалась на первый вопрос вообще не нашла ответа, а на вторую часть вопроса причину нашла только 1.-дети
вот если действительно "там" спросят, а что ты хорошего сделал в жизни? сможем мы на него ответить? я перекопала всю свою жизнь и ничего выдающегося не вспомнила. вот у меня подруга взяла из детдома ребенка наверное она смогла бы оветить на такой вопрос. я не смогла.интересно много таких которые ответили бы на такие вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этот вопрос нелегко искренне ответить потому, что если человек честен с собой, он отдает себе отчет, что подавляющее большинство добрых дел он делает для себя всё-таки. Как вариант, например, чтобы не чувствовать себя дискмфортно от того, что не сделал этого. ИМХО, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кисёна


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я бы тоже никаких добрых дел не назвала...
Но вернемся к теме. Меня пугают и слова "смысл жизни" и бессмысленность. Бессмысленность я не признаю, потому что, как ни стараются учителя биологии внушить, что мы и вселенная не можем существовать "зачем-то", продолжаю верить в Бога, вечную жизнь и осмысленность.
А насчет страха перед смыслом, просто все глобальное слишком сложно, умно, серьезно. Легко найти цель на данный период жизни, день, час. Насчет мозаики из кратковременных целей я согласна. Все больше прихожу к позиции "жизнь ради жизни". Жить, потому что это интересно, получать удовольствие, узнавать новое, видеть прекрасное. В то же время, найти компромисс с нравственными убеждениями, например, религией, которая все-таки не запрещает удовольствие как таковое.
Странно, но у меня нет мечты и цели на будущее. Почему-то не хочется о нем думать, даже если представлять в привлекательном виде. Может это даже хорошо, потоковое состояние. И еще, просто ужасно надоело все глобальное, вся эта философия о Вселенной. Недавно хотела искать смысл жизни, жизни личности и жизни на Земле, смысл Вселенной. Жутковато. Похоже на бесконечные коридоры отражений в зеркалах друг напротив друга. Ответа нет, только вопрос "зачем". И хочется жить мгновением, а эти вопросы оставить Богу. Есть в мире то, что непостижимо разуму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисёна пишет:
В то же время, найти компромисс с нравственными убеждениями, например, религией, которая все-таки не запрещает удовольствие как таковое.
Не запрещает... Но с таким количеством оговорок... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 02.03.2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисёна пишет:
продолжаю верить в Бога, вечную жизнь и осмысленность.
А насчет страха перед смыслом, просто все глобальное слишком сложно, умно, серьезно.
Эдак можно докатиться до простого ожидания, когда Бог приберет Вас к себе. Тогда и делать более ничего не надо. Так ведь Он спросит: как жила, к чему стремилась?Что доброго сделала из того времени, которое было отпущено Вам на Земле? Каждую ли минуту использовала для добрых дел? Впадала ли в уныние?
Пожалуй, нельзя расслабляться ни умом ни телом, данным Вам Им. Надо задумываться, стремиться к цели, совершенствоваться...
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кисёна


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это не значит, что действовать не надо. Наоборот, нередко кто слишком много философствует, перестает действовать, считая, что все бесполезно, что уменьшить кол-во зла в мире невозможно. Просто пока не можешь найти ответ, надо отложить, может найдешь его на следующий же день. И просто для того, чтобы творить добро, не обязательно знать, зачем нужна Вселенная. Интересно, важно, но не необходимо. А использовать каждую минуту для добрых дел - мечта. Боюсь, что я потратила бы эти минуты на самоистязание, что не сообразила, какой бы подвиг совершить. И так иногда трачу. Наверное, я еще не развилась до такого уровня, может быть, вы стоите на другом уровне развития. А вообще в жизни существует много смыслов: самосовершенствование, дети, стремление к счастью, помощь людям, творчество, праведная жизнь, чтобы попасть в рай, для кого-то - самопожертвование ради других, главное разобраться, что человеку подходит и стремиться, с фанатизмом или нет. Спрашивать дальше, зачем же это совершенствование и счастье кьнечно, замечательно, но только если найдется какой-то ответ. У меня пока на такое ума не хватает. Смущение
Прошу прощения, я наверное обидно пишу. Это не специально. Я писать не особо умею, если что не так, пускай меня поправят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 08.03.2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все правильно, Киска! Это как раз основная проблема в свободном мире. Раньше, увидев умного человека, партработник сразу подходит, дает какое-лбо партийное общественное поручение в русле общего грандиозного дела и жизнь обретает смысл. Сейчас же столько открытых направлений, что можно всю жизннь простоять как богатырь у камня на развилке ста дорог, размышляя над возможностями. Надо когда-то браться за первое подвернувшееся нужное кому-нибудь дело. И делать, делать, делать...
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 10.03.2008 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- У каждого человека
должна быть цель его жизни, -
сказал пионервожатый...

Я посмотрел по сторонам,
но цели не увидел.
- Наверное, - подумал я, -
потому что маленький.
Высокому она видней.

И начал расти.

Старался как мог!
Думаете, это просто - расти?
Очень часто,
чтобы вырасти хоть немного,
приходится унижаться.
Но я упирался, как зверь.

Вырос,
посмотрел по сторонам,
но цели опять не обнаружил.
- Наверное, - подумал я, -
пока рос, зрение испортил.
Надо купить очки:
очкастому цель заметней.

И стал копить деньги на очки.

Старался как мог!
Думаете, это просто - купить очки?
Пока идешь в магазин,
обязательно на что-нибудь другое
соблазнишься.
То на байдарку.
То на велосипед.
То на моторку.
То на автомобиль.

Но вот и очками обзавелся.
Хорошими, в позолоченной оправе.
Надел, гляжу по сторонам -
всё есть,
только цели нет.

- Успокойся, дружок:
твоя цель -
вот она -
это ты сам! -
сказал старик,
неуловимо похожий
на нашего пионервожатого.

- Твоя цель, дува, -
это ты и только ты! -
сказали друзья,
которых у меня никогда не было.

- Твоя цель, солнышко, -
это ты,
ты,
ты, собственной персоной! -
сказала жена,
которая много лет назад
куда-то вышла
и сейчас вернулась
лишь затем, чтоб сказать мне это.

И стало мне грустно
оттого, что всю жизнь
я не знал,
что у меня, оказывается,
тоже
есть
цель!

(Берг)
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Твоя цель, солнышко, -
это ты,
ты,
ты, собственной персоной! -
Берг тоже прав. Все правы. Проблема в том, что для многих такие советы, это как сказать человеку не умеющему водить автомобиль:" Садись в припаркованную машину и поезжай вот туда." И даже карту дать. Но этого еще недостаточно. Надо еще научиться водить машину. Причем у каждого все равно свой стиль вождения. Можно расписать процес вождения до мелочей. Трогание, переключение передач, разгон, торможение, маневрирование. Но этого мало. Человек должен сесть в автомобиль и найти свой стиль управления. И тогда на вопрос:"как добраться в пункт С", он будет просто говорить: "Садишься в машину и едешь вот по этому маршруту" и тоже будет давать карту.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ryabov пишет:
-И стало мне грустно
оттого, что всю жизнь
я не знал,
что у меня, оказывается,
тоже
есть
цель!

(Берг)
А если бы он с самого начала знал, что есть цель - что бы он делал? Ничего?
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
что бы он делал?
Радовался бы... Улыбка Цель - она очень странный предмет... Вроде вот есть... И уже вроде нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если бы он с самого начала знал, что есть цель - что бы он делал? Ничего?
А как бы он это узнал? Ведь он это понял когда прожил свою жизнь. То есть что бы он это знал (что это именно его цель), он должен был уже в самом начале знать нечто (что помогло ему узнать свою цель), что он узнал только прожив свою жизнь.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот нашелся бы такой "мудрец" и объяснил пацану: все вокруг - ерунда, вот ТЫ - это важно, это цель! Живешь себе как хочешь, как растение, ешь пьешь, радуешься...
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Живешь себе как хочешь, как растение, ешь пьешь, радуешься...
Почему Как Хочешь - это как растение?
А, может, Как Хочешь - это как Хозяин? Необъятной родины своей... Звучит? Улыбка Или Как Хочешь - это как Мiшелька?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть хозяином - это ТАКОЙ головняк! И вообще - "как хочешь" и "как надо" - две большие разницы!
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 13.03.2008 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот нашелся бы такой "мудрец" и объяснил пацану: все вокруг - ерунда, вот ТЫ - это важно, это цель!
А он бы внял? Эта цель ведь известна не первый день. Она озвучена. Но доходит до нее, или до какой-то другой, каждый в разные моменты своей жизни. Когда готов воспринять ее как свою.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кисёна


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет развилки ста дорог, а зачем стоять у нее не отходя ни на шаг? Надо отойти, найти какую нибудь цель не на все время своего существования, а на время, когда ты отошел от развилки, добиться ее, а потом, может, и найдется Основная цель. А, возможно, то, что цель одна - стереотип. Можно сочетать все приемлемые цели, хотя, понятно, что-то будет важнее. А кто сказал, что предпочтения не меняются? Может, со временем станет более значимой другая цель, хотя и та может остаться. Моей целью пока не может быть потомство, потому что у меня его нет и я еще не в таком взрослом возрасте, а откуда я могу знать, что будет моей целью в будущем? Сейчас, в ожидании цели, т. е. на развилке, я стараюсь быть добрым и приятным человеком, следить за порядком в своей комнате (хотя не всегда удается), получать образование и... Да мало ли чего, это все временные цели, но они составные части глобальных. Образование ради знаний или чтобы найти высокооплачиваемую работу, т.е. ради благополучия, а оно служит семейной жизни и потомству. Не стоит ограничиваться одной целью на все случаи жизни, это неинтересно, но можно предпочесть одну цель другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 14.03.2008 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шла по набережной одна, фонарь в сумерках подсвечивал тени тополей, так что тени становились из серых голубыми, а снег искрился. Дыхание захватило, просто так, только от одного этого пейзажа.
Тогда я решила: Я живу для красоты. Красоты мира, отношений, спортивных рекордов... продолжать до бесконечности
_________________
"Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста", - говорю я себе в самые черные дни. Пока мы всё ещё вместе". (с) Макс Фрай

Я Бальзак по соционике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 14.03.2008 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
А вот нашелся бы такой "мудрец" и объяснил пацану: все вокруг - ерунда, вот ТЫ - это важно, это цель!
А он бы внял? Эта цель ведь известна не первый день. Она озвучена. Но доходит до нее, или до какой-то другой, каждый в разные моменты своей жизни. Когда готов воспринять ее как свою.
Народ именно в молодости особенно восприимчив к этаким "целеполагателям" и чем проще и примитивнее цель, тем больше сторонников она находит.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100