Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Секреты счастливых семей
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 09:56    Заголовок сообщения: Секреты счастливых семей Ответить с цитатой

Попалась вот такая любопытная статья, и захотелось обсудить - как вы думаете, что нужно для счастливой семейной жизни? Поделитесь наблюдениями?

Цитата:
Секреты счастливых семей
Оказывается, чтобы сделать свою семью счастливой, надо приложить совсем немного усилий — как минимум 5 раз в неделю собираться всем вместе, чтобы поужинать. И при этом выключать телевизор!

У Лизы и Майка Никкель из Канзаса есть такое правило — каждый вечер за ужином они и трое их детей рассказывают по 2 истории — самое положительное и самое отрицательное событие за день. Слишком сложно? Зато уводит разговор в сторону от банального "как-дела-все-хорошо".

"Мы никогда не задаем вопросы, требующие ответа да или нет", — говорит глава семьи, Майк. — "Надо построить беседу так, чтобы все захотели высказаться". Сами о том не подозревая, супруги Никель применяют на практике основные рекомендации психолога Барбары Керр (Barbara Kerr) из Канзасского университета, на протяжении нескольких лет изучавшую психологию счастливых семей.

Все счастливые семьи счастливы одинаково

Исследование Барбары Керр доказало то, о чем Толстой писал еще 120 лет назад: все счастливые семьи счастливы одинаково. И "одинаковость" эта в следующем:

Во всех счастливых семьях есть традиция собираться вечером за ужином для общения. Общаться можно на любые темы — обсуждать новости, события за день, или поступить так, как делается в семье Никкель. Есть только 2 условия — такие "посиделки" за ужином, согласно исследованию Мириам Вайнштейн (Miriam Weinstein), психолога и автора книги "Удивительная сила семейных трапез", должны происходить не реже, чем 5 раз в неделю. И телевизор на время ужина лучше выключать! Если вы поглощены сериальными страстями на экране телевизора, разговор "по душам" за ужином никогда не состоится!

Преимущества совместных семейных ужинов огромны, считает Барбара Керр. Во-первых, это помощь детям, овладевающим языком. Им, конечно, надо читать книжки, но с ними надо и разговаривать — а когда еще это делать, как не во время ужина! Во-вторых, такие семейные ужины дают чувство семейной сплоченности. Даже если за ужином обсуждается крайне неприятная ситуация, у членов семьи остается уверенность, что вместе можно преодолеть трудные времена.

В который раз доказано — счастье не в деньгах

У счастливых семей есть и другие отличительные особенности. Любопытно, что они не связаны ни с экономическим статусом семьи, ни с положением в обществе, ни с религиозной или этнической принадлежностью членов семьи.

Помимо дел, связанных с заботой о детях, у матери и отца в счастливых семьях обязательно есть свои собственные увлечения. Так, в семье Никкель, Майк иногда ходит играть в футбол с друзьями. И Лиза считает, что "детям идет только на пользу, если они видят, что родители не отказываются ради них от своих интересов".

У каждого члена счастливой семьи в доме есть свой уголок, где можно побыть в одиночестве. И есть место, где семья традиционно собирается вместе — чаще всего это кухня.

В счастливой семье очень мало жестких правил поведения. И чем меньше, тем лучше! "В несчастных семьях правило изобретается для любого пустяка", — считает Керр.

Оба родителя в счастливой семье работают — неважно, в офисе или из дома. Детям позволяется брать на себя ответственность — особенно за пределами дома. Даже в подростковом возрасте они зачастую путешествуют в одиночку.

Ну, и конечно, в счастливой семье, как и в любой другой, не обходится без конфликтов — но все члены семьи уверены — какой бы силы этот конфликт ни был, семья не развалится!

Effecton


PS. Пожалуй, сразу поясню выбор форума. На мой взгляд, счастливая семья - это не только отношения супругов, и тем более не только конфликты между ними (ТЛ), это не только дети (НР), это не только несколько индивидов, собравшихся под одной крышей (ИБС), и даже не все перечисленное в совокупности, это, в первую очередь, общение и понимание, доверие и любовь.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините.. При чём здесь, в Росии счастливый Майк?!.. Мы здесь в России иной раз выживаем, и счастливая семья.. Это не так, как у них.. Но конечно.. Свобода.. Доверие..Такт.. Ещё, кажется, никакому счастью не мешали..

Стилистика исправлена модератором.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лягушонок пишет:
Извините.. При чём здесь, в Росии счастливый Майк?!.. Мы здесь в России иной раз выживаем, и счастливая семья.. Это не так, как у них.. Но конечно.. Свобода.. Доверие..Такт.. Ещё, кажется, никакому счастью не мешали..
А вы считате, что в России счастье в семейной жизни невозможно? Шок Кстати, из всего описанного, я заметил только одну труднореализуемую а России деталь, да и то с натяжкой - наличие собственного уголка у каждого.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell


Последний раз редактировалось: Олег (11.03.2008 10:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем поняла, кто проверил и решил, что данная семья является счастливой. Так говорят члены семьи? Так считают репортеры, которые их опрашивали? А не является ли вся эта идиллия - показухой из рекламных брошюр этой самой Барбары Керр?
Как мне показалось, описание "счастья" в данной семье - настолько светлое, безоблачное - и скучное, что за счастье тут, возможно, принимается безопасная надежная рутина быта.

Под "увлечениями" родителей - приведен пример о том, что иногда отец ходит играть в футбол. Ок, иногда. И хватит? А мать чем занимается?

И вовсе не факт, что "правило" рассказывать пару событий за день - располагают к тому, чтобы рассказывать о сокровенном и личном. Оттарабанил пару заготовленных идеек - и свободен.

А вот если внутри тебя варится нечто из ряда вон и однажды вырвется наружу - интересно было бы узнать, какова реакция семьи на это.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...скучное счастье...
Интересно, Ольха, а что такое семейное счастье в вашем понимании?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Ольха пишет:
...скучное счастье...
Интересно, Ольха, а что такое семейное счастье в вашем понимании?
Мне вообще трудно себе представить "семейное счастье" - оно составляется из разных, отдельных счастий каждого члена семьи. Даже если в семье 10 человек, и все довольны и счастливы, кроме одного -это уже не семейное счастье. Поэтому я и не берусь расписываться под рецептом семейного счастья, которое тут показано. Выключенный телевизор и разговоры за столом (хотя нас, вроде, учили, что есть нужно молча и за столом не разговаривать Холодная улыбка ) - хороши, когда изначально у каждого отдельно взятого члена семьи на душе хорошо. А что для этого нужно... Изначально - любовь и внимание родителей друг к другу и к детям. Потом - способность детей почувствовать и понять, что они - любимые и любящие, и отплачивать тем же. Это очень непросто, на мой взгляд, и начало трудности здесь - свои интересы и пунктики - в противовес или на пользу интересам твоей семьи и родных.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не совсем поняла, кто проверил и решил, что данная семья является счастливой. Так говорят члены семьи? Так считают репортеры, которые их опрашивали? А не является ли вся эта идиллия - показухой из рекламных брошюр этой самой Барбары Керр?
Если есть желание, можете почитать изложение для студентов. К сожалению это не отчет, и там отсутствуют многие детали, но я предполагаю, что это исследование и лежало в основе стати. Критерий там такой - мнение студентов, выпускающихся из Канзасского университета, считающих, что они выросли в счастливой семье.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег
Спасибо за ссылку, почитала.
Тем не менее, мое мнение основывается на моем собственном опыте - жизни в моей семье и из того, что я видела вокруг. Насколько я это вывела для себя - понятие счастливой семьи - это еще одна иллюзия, фикция - приятная и красивая, которая добавляет жизни ощущение уверенности и надежности. Встречала также и людей, которые говорили - в свои годы я одинок и чувствую себя несчастным, слава богу, у меня в жизни было хоть что-то хорошее - я вырос в счастливой семье!... И? ... Кстати, этот пример не единичен - у меня есть немало знакомых, которые выросли с ощущением, что в семье была идиллия, любовь и поддержка. А теперь, выйдя во взрослую жизнь, чувствуют себя одинокими, ищут спутников жизни "таких же, как мама/папа", не находят, разводятся и т.д. Так что получается -их растили в счастливой семье, где сами они, вне зависимости от семьи - счастливыми быть не научились? Остались и во взрослой жизни в зависимости от того счастья, которого уже нет?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Тем не менее, мое мнение основывается на моем собственном опыте - жизни в моей семье и из того, что я видела вокруг.
Я в общем-то тоже. Не могу сказать, что вырос в счастливой семье, или что сумел сам построить такую, но некоторые вещи из описанного на удивление совпали с тем, что я считал важным. Конечно, суть не в слепом копировании чужой жизни, с надеждой получить тот-же результат. Знаете, мое резюме к изложенному звучит примерно так (конечно, это отражение моего представления) - в семейной жизни обязательно должно быть несколько объединяющих начал, некоторые могут связывать только часть членов семьи, но обязательно должно быть что-то общее для всех - то есть семья не должна ни подавлять, ни, наоборот, культивировать индивидуальность. Кроме того, тат же совместный ужин, конечно тут важна не еда как таковая, это просто время, когда члены семьи уделяют внимание друг другу, держат друг друга в курсе событий, обсуждают общие проблемы, причём каждый имеет равные права на внимание. Ну и т.п.

Ольха пишет:
Насколько я это вывела для себя - понятие счастливой семьи - это еще одна иллюзия, фикция - приятная и красивая, которая добавляет жизни ощущение уверенности и надежности.
Фикция, добавляющая уверенности и надёжности? Странное сочетание, не находите? Хотя, конечно, счастье вообще - фикция. Как и уверенность или надёжность. Подмигнуть

Ольха пишет:
Так что получается - их растили в счастливой семье, где сами они, вне зависимости от семьи - счастливыми быть не научились? Остались и во взрослой жизни в зависимости от того счастья, которого уже нет?
Конечно, ведь ту атмосферу создавали их родители, возможно интуитивно, и детям все равно придется искать свой путь. Но что из этого следует, кроме того, что знание того, что хочется добиться, увы, не даёт знания как это сделать?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, этот пример не единичен - у меня есть немало знакомых, которые выросли с ощущением, что в семье была идиллия, любовь и поддержка. А теперь, выйдя во взрослую жизнь, чувствуют себя одинокими, ищут спутников жизни "таких же, как мама/папа", не находят, разводятся и т.д. Так что получается -их растили в счастливой семье, где сами они, вне зависимости от семьи - счастливыми быть не научились? Остались и во взрослой жизни в зависимости от того счастья, которого уже нет?

Да, Ольха, бывает и так. Но, по-моему, это не значит, что семейное счастье слишком призрачно, что такого в природе не существует.
Цитата:
Выключенный телевизор и разговоры за столом (хотя нас, вроде, учили, что есть нужно молча и за столом не разговаривать ) - хороши, когда изначально у каждого отдельно взятого члена семьи на душе хорошо
Речь, вроде, шла о том, что нельзя разговаривать с полным ртом, а не о разговорах за столом в принципе. Или это в каждой семье по-разному? Улыбка У нас не получается собраться за ужином вместе 5 раз в неделю, но каждый совместный ужин - это, действительно, очень приятное событие для всех нас. И не обязательно с радостью. Мы ж не роботы. Бывает, что и самочувствие неважное, и усталость, и на работе не все в порядке. Мне кажется, что обсуждая все эти моменты, дочка учится пониманию, что дома не только можно, но и нужно обсуждать проблемы. Родные, любящие люди постараются понять и помочь по мере сил. Поддержать.
Цитата:
А что для этого нужно... Изначально - любовь и внимание родителей друг к другу и к детям. Потом - способность детей почувствовать и понять, что они - любимые и любящие, и отплачивать тем же.

Ну да Улыбка Примерно так. А насчет "отплачивать"... Не знаю, просто это становится "само собой разумеющимся" не из-за принципа "ты - мне, я - тебе", а потому, что это очень приятно - любить и быть любимым. Улыбка
Цитата:
Это очень непросто, на мой взгляд, и начало трудности здесь - свои интересы и пунктики - в противовес или на пользу интересам твоей семьи и родных.

Это сложно. И часто приходим мы к этому довольно поздно - к пониманию того, что семейное счастье складывается из полного жизненного комплекта: радость и грусть, счастье и горе и пр. Причем у каждого этот комплект свой, индивидуальный. И он может меняться в течение жизни.

Про себя могу сказать, что я счастлива. Мне нравится наша квартира со старенькой мебелью. Недавняя покупка ковра в гостинную - грандиозное и долгожданное событие. Мне нравятся совместные ужины по пятницам, когда дочка помогает накрывать на стол и ставит себе под воду винный фужер (как у мамы с папой Улыбка ) Я радуюсь так же, как и Аня, поездкам в парк развлечений.
А уж тихий вздох, склонившейся над своим рисунком улыбающейся дочки: "Как хорошо дома...", - вызывает ком в горле.
Редкие совместные "лежбища котиков" перед телевизором. Такие совместные просмотры фильмов - это ли не счастье? А сходить на соседнюю с домом полянку, побегать с мячом и пожевать в перерыве что-нибудь из продуктовых "вредностей"? Улыбка Такие прогулки дочка называет "сходить в поход" Радостная улыбка

А сегодня Аня с папой идет на представление. Первый раз. Обычно я с ней хожу на спектакли и концерты. А сегодня двойной праздник, потому что с папой Улыбка

На самом деле, мы сами своими руками строим свое счастье. И это отнюдь не только радостные моменты, но и грустные, к сожалению. Ведь, когда кто-то из близких болеет - это далеко не радостное событие, но возможность лишний раз проявить заботу, доброту и любовь. Лишний раз пройти испытание на терпение. И ребенок учится всему этому Улыбка Позавчера я в прямом смысле свалилась с дикой головной болью, так дочка вспомнила, что я когда-то клала ей на голову мокрый платок. Притащила свой платочек, с которого текла вода (силёнок не хватило выжать хорошо) и плюхнула мне на лоб. А я только и сумела выдавить из себя: "Позвони папе". Муж бросил работу и тут же приехал.

Мне кажется, вот эта уверенность в своей семье, в близких людях, и есть огромная часть того самого семейного счастья. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Фикция, добавляющая уверенности и надёжности? Странное сочетание, не находите? Хотя, конечно, счастье вообще - фикция. Как и уверенность или надёжность. Подмигнуть
Неа на мой взгляд - не странное. Вся "уверенность в завтрашнем дне", которая, по идее, дает силы с оптимизмом смотреть в будущее и спокойно проживать сегодняшний день - на самом деле, та же фикция, поскольку "человек предполагает, а бог - располагает".
Бывает, все семейное счастье -разлетается в пыль, когда из семьи уходит всего один человек - и после его исчезновения - вдруг оказывается, что все это счастье на нем держалось, его силами подпитывалось. И остальные как-то жмутся по углам, замыкаются в своем мирке, и нет никого, кто бы их снова объединил, спаял вместе своим теплом и счастьем... Да много всякого бывает.

Потому, увы, и то, что пишет ЖАННА - уверенность в своей семье и близких людях - это тоже, по сути, иллюзия. Так как уверенными в этом мире мы не можем быть ни в чем, кроме настоящего момента, который проживаем здесь и сейчас. Хотим быть уверенными, ищем спутников жизни, которые бы в нас такую уверенность вселяли. Находим даже... а вот что дальше случается - да всякое случается, на самом деле... Конечно, возможно,это сейчас говорят всякие мои травмы и потери, пунктики и страхи - но не знаю, что больнее - иметь их и потому, когда очередная мнимая уверенность разобъется в пыль - вздохнуть и идти дальше, или не иметь - и когда это случится - потерять почву под ногами и не знать, как дальше жить... Хотя, конечно, у каждого бывает первый раз, который нужно пройти...

А вот что делать с этим, как жить... Честно говоря, сама не знаю. Мне на данный момент как раз предстоит работа - как преодолеть мою уверенность в том, что уверенной ни в чем быть нельзя, и стать уверенной в себе и своей семье, несмотря на этоУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, я Вас поддержу Улыбка)

Да, счастье - вещь тысячу раз субъективная и неуловимая, а счастливая семья - понятие расплывчатое...

А тема всё равно хорошая.
И идеи хорошие написаны.Что-то похожее на «жизнь потоком» у Леви.
Эти семьи, видимо, живут потоком. Не зацикливаются, интересуются друг другом, изобретают.

Цитата:
У Лизы и Майка Никкель из Канзаса есть такое правило — каждый вечер за ужином они и трое их детей рассказывают по 2 истории — самое положительное и самое отрицательное событие за день.

Ой, узнаю! Улыбка Мы с мужем придумывали похожие штуки. У нас было 5 «чего-нибудь»: 5 вещей, которые хотелось бы поменять в доме, 5 качеств, которые нас друг в друге удивляют, 5 мест, куда хотелось бы сходить...

Цитата:
А сходить на соседнюю с домом полянку, побегать с мячом и пожевать в перерыве что-нибудь из продуктовых "вредностей"?

А мы ходим на дальнюю полянку пить послеобеденный кофе (в заповеднике Лосиный остров, летом, на закате. Подумаешь, что полчаса идти Подмигнуть ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята.. так о счастье семейном в России.. Ага.. Уголков не хватает.. Не хватает.. В смысле - реально НЕГДЕ бывает жить.. Заводы не работают.. Фабрики стоят.. Нет, я уверена, что в других странах свои заморочки.. Просто.. Каждому- своё, как ни крути.. Одному хорошо в кафешке за чашечкой кофе, другому для полного семейного счастия нужно личное авто.. Расслоённость населения.. Экономическое.. Эх-ма, ребятки.. Грустновато что-то.. в анекдоты пойду, подзаряжусь.. Простите..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, я тоже вас поддержу.
Да, рецепты, несомненно очень индивидуальные. Но ведь каждый может придумать свой!
Мы тоже любим вечером собираться за столом и рассказывать новости. Причем, дети делают это в стиле "Программы Максимум - скандалы, интриги, расследования", дивно пародируя интонации Нагиева.
лягушонок пишет:
Ребя.. так о счастье семейном в России.. Ага.. Уголков не хватает.. Не хватает.. Всмысле-= реально НЕГДЕ бывает жить.. Заводы не работают.. Фабрики стоят.. Нет, я уверена, что в других странах свои заморочки.. Просто.. Каждому- своё, как ни крути.. Одному хорошо в кафешке за чашечкой кофе, другому для полного семейного счастия нужно личное авто..Расслоённость населения.. Экономическое.. Эх-ма, ребятки.. Грустновато что-то.. в анекдоты пойду, подзаряжусь..
ой, вот только не надо про деньги, грусть и пр.
Творческий подход к собственной жизни, участие и любовь за деньги не купишь. Тогда какая связь между низкой з/п и отсутствием уважения друг к другу? ИМХО, это только ОПРАВДАНИЕ!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
лягушонок пишет:
Ребя.. так о счастье семейном в России.. Ага.. Уголков не хватает.. Не хватает.. Всмысле-= реально НЕГДЕ бывает жить.. Заводы не работают.. Фабрики стоят.. Нет, я уверена, что в других странах свои заморочки.. Просто.. Каждому- своё, как ни крути.. Одному хорошо в кафешке за чашечкой кофе, другому для полного семейного счастия нужно личное авто..Расслоённость населения.. Экономическое.. Эх-ма, ребятки.. Грустновато что-то.. в анекдоты пойду, подзаряжусь..
ой, вот только не надо про деньги, грусть и пр.
Творческий подход к собственной жизни, участие и любовь за деньги не купишь. Тогда какая связь между низкой з/п и отсутствием уважения друг к другу? ИМХО, это только ОПРАВДАНИЕ!

Вообще-то доля правды тут есть, по-моему. Жили бы мы не в 4-комнатной квартире в 100 кв.м., а в проходной "двушке", да еще с родителями, например, радости было б меньше... Но до тех пор, пока не съехали бы в отдельное жильё Подмигнуть Нет, всё же соглашусть с Натальей. Довелось мне быть и богаче гораздо, и моложе, и здоровее, но счастливой семейной жизни у меня не было Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, счастье за деньги не купишь, но кое-какие вещи, необходимые для счастья, можно купить Улыбка Так что не в деньгах дело, но немножко и в них тоже.
А статья... ну какая-то формализованная. Я согласна с Олегом, что счастье в семье - это общение и понимание, доверие и любовь. Но сводить рецепт счастья к разговорам "не менее 5 раз в неделю" (хочется добавить "и реплики каждого участника должны длиться не менее 5 минут") - как-то неправильно. Оно в чем-то более трудноуловимом. В желании общаться, что ли, и в любви. Если это есть - разговоры приложатся, если нет - все будет формально и сухо.
У меня в детстве самые счастливые момент были, когда в доме вырубали электричество, тогда все садились вокруг стола, зажигали свечку и разговаривали, и никто не смотрел телевизор Улыбка А еще - когда играли за столом в лото или что-нибудь подобное (это было в отпуске, когда делать было нечего).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 11.03.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья, действительно, формализованная и все в ней несколько по-американски упрощено, но по сути, верные вещи там излагаются. "Изначально - любовь и внимание родителей друг к другу и к детям. Потом - способность детей почувствовать и понять, что они - любимые и любящие, и отплачивать тем же." (Ольха) - это скорее из области пожеланий, а семейная традиция собираться за ужином и вести беседы - конкретный рецепт, особенно ценный для семей с детьми.
Семейное счастье люди понимают по-разному, есть об этом тема в ТЛ, ну, если кого коробит слово "счастливая", можно сказать "дружная семья", "теплый дом", короче, семья, в которой чувствуешь себя дома.
Ольха пишет:
И вовсе не факт, что "правило" рассказывать пару событий за день - располагают к тому, чтобы рассказывать о сокровенном и личном. Оттарабанил пару заготовленных идеек - и свободен.
А если это не правило, а атмосфера, в которой растут дети? Кстати, мне в этой статье больше всего понравилось правило: "В счастливой семье очень мало жестких правил поведения. И чем меньше, тем лучше! В несчастных семьях правило изобретается для любого пустяка" Улыбка
Цитата:
Бывает, все семейное счастье -разлетается в пыль, когда из семьи уходит всего один человек - и после его исчезновения - вдруг оказывается, что все это счастье на нем держалось, его силами подпитывалось.
Но ведь семья это не рабочий коллектив, где незаменимых нет! Семья может состоять всего из двух-трех человек, да хоть бы и из десяти - все равно каждый на особом счету! И потеря одного, мягко говоря, чувствительна. И как раз у семьи с традициями ежевечернего общения, я думаю, довольно мало шансов "разлететься в пыль". И, естественно, все хорошее в семье на ком-то держится и чьими-то силами подпитывается, само собой счастье из воздуха не соткется... Закатить глаза, задуматься В дружной семье эта подпитка идет от каждого.
Цитата:
Потому, увы, и то, что пишет ЖАННА - уверенность в своей семье и близких людях - это тоже, по сути, иллюзия.
Да ведь все на свете иллюзия Улыбка. И никаких гарантий вечного счастья нет и быть не может. И какой сделаем из этого вывод? Не стоит и стараться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.03.2008 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля, kalashnikov
Не спорю, у меня в семье тоже были счастливые моменты - но я могу с уверенностью сказать только то, что счастливыми они были для меня. У нас в доме тоже вырубалось электричество, мы бегали по гостинной, натыкаясь на стулья, искали и зажигали свечи. Меня это жутко забавляло и радовало - Ура! Мы всей семьей играем в увлекательную игру!... Но подумать о том, насколько увлекательным это было для моей бабушки, которую тьма в доме заставала во время каких-то ее домашних дел... мягко сказать, думаю, она была скорее раздражена, чем прыгала от восторга. Улыбка

Потому в какой-то момент в жизни до меня дошло, что то, что для меня казалось самыми счастливыми моментами в жизни- увы, далеко не всегда было таковыми для моих близких.
И я не спорю с Олегом насчет его стремления к счастью в семье, оно понятно и справедливо. Но вот эта статья с ее рецептами... Никакой "рецепт" не поможет создать счастье в семье, в которой его нет. Вот что я думаю. Там где изначально - сердцевина отношений не мягкая и теплая, а сухая, формальная, натянутая - никакие совместные ужины ее не переделают. В доме моей бабушки как раз она готовила на всех, и совместный ужин - бабушка, дедушка, тетя, дядя, я - проходил не 5 раз в неделю, а каждый день. Очень часто - обед тоже... А вот были ли они счастливыми...

Помню, что больше всего мне нравились поездки за грибами, а потом - совместная чистка улова на кухне, поооздно ночью. Вот тогда, после целого дня на природе, охотничьего азарта, восторга от каждого найденного гриба, мне кажется, действительно все чувствовали себя счастливыми, сияющими отдохнувшими. Вот это нерутинное совместное дело нас объединяло. Подобное было как-то зимой, на протяжении пары недель, когда одна из крольчих (дедушка кролей разводил) отказалась кормить своих новорожденных. И мы каждый день всей семьей садились - и кормили малюсеньких розовых крольчишек теплым молоком из пипеток. Это незабываемые впечатления... Тогда, в то время и в том возрасте, лет в 6, я искренне считала, что мы - единая, дружная, счастливая семья. Возможно, на тот момент, она такой и была. Но все может очень измениться в любой момент, и тогда задумываешься - а было ли здесь счастье изначально, или ты его себе только придумала?
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (12.03.2008 10:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.03.2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
У меня в детстве самые счастливые момент были, когда в доме вырубали электричество, тогда все садились вокруг стола, зажигали свечку и разговаривали, и никто не смотрел телевизор Улыбка А еще - когда играли за столом в лото или что-нибудь подобное (это было в отпуске, когда делать было нечего).

Точно! И мы при свечах играли в лото Радостная улыбка На деньги! У нас у каждого была именная жестяная баночка из-под кофе с медными монетками. А самое сильное впечатление осталось от поездки на поезде Челябинск-Одесса. Мы ведь жили в Якутии, поэтому к бабушкам летали на самолетах, а на поезде я никогда не ездила. Вот родители и решили "покатать" меня Смех Всю дорогу они мне по очереди читали книгу "Незнайка в Солнечном городе". Мама, когда я уже стала взрослой, как-то призналась, что все пять дней дороги ужасно страдала из-за дискомфорта (не секрет, что тогдашняя железная дорога оставляла желать лучшего). Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.03.2008 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, не спора ради... Нет рецепта семейного счастья. Да и счастья вообще. Но всё же вот эта дружба, чувство единения, родства, любви (да всего, чего только можно) - всё это зависит только от членов семьи. От ВСЕХ поотдельности.
Понятное дело, что Ваша бабушка чувствовала себя несчастной, когда ей приходилось, простите, батрачить на такую ораву. Но, скорее всего, и это не причина. Ведь Вы сами пишете, что
Цитата:
Никакой "рецепт" не поможет создать счастье в семье, в которой его нет. Вот что я думаю. Там где изначально - сердцевина отношений не мягкая и теплая, а сухая, формальная, натянутая - никакие совместные ужины ее не переделают

И у меня были бабушки и дедушки. И сейчас их уже нет, как нет и папы и двоюродной сестры. Но это не значит, что наша семья перестала быть Семьёй. Она стала меньше по численности, но нисколько не разобщеннее. И сколько бы членов в ней ни осталось - они не станут любить друг друга меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.03.2008 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:

И у меня были бабушки и дедушки. И сейчас их уже нет, как нет и папы и двоюродной сестры. Но это не значит, что наша семья перестала быть Семьёй. Она стала меньше по численности, но нисколько не разобщеннее. И сколько бы членов в ней ни осталось - они не станут любить друг друга меньше.
А вот наша - перестала быть. Причем, наверное, еще до смерти бабушки, дедушки и дяди... Уже довольно много лет я живу с ощущением, что у меня нет семьи, есть только какая-то привычка, привязанность к родителям, под которой нет особых оснований к тому. Конечно, отношения, поддерживаемые через тысячи километров - не те, при которых сохраняется стойкая семейная связь. Но возможно, если бы она была там изначально, сейчас бы всех этих километров между нами и не было.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.03.2008 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ЖАННА пишет:

И у меня были бабушки и дедушки. И сейчас их уже нет, как нет и папы и двоюродной сестры. Но это не значит, что наша семья перестала быть Семьёй. Она стала меньше по численности, но нисколько не разобщеннее. И сколько бы членов в ней ни осталось - они не станут любить друг друга меньше.
А вот наша - перестала быть. Причем, наверное, еще до смерти бабушки, дедушки и дяди... Уже довольно много лет я живу с ощущением, что у меня нет семьи, есть только какая-то привычка, привязанность к родителям, под которой нет особых оснований к тому. Конечно, отношения, поддерживаемые через тысячи километров - не те, при которых сохраняется стойкая семейная связь. Но возможно, если бы она была там изначально, сейчас бы всех этих километров между нами и не было.
Мне очень жаль. Правда. ...Я уехала от родителей в 16 лет и до 28 жила без них. В другой стране. Переписывались и перезванивались. Бывали моменты, когда очень редко. Бывало даже, что первые слова, которые я выслушивала по телефону от родителей, - это упреки, что долго не звонила. Но раз в год я обязательно ездила к ним. И еще... У меня с сестрой 8 лет разницы в возрасте. Я уехала из дома, когда она была еще совсем ребенком. Росла без меня. Но мне становилось страшно только от одной мысли, что из-за вот этого физического расстояния, мы можем стать друг другу чужими. Я делала всё, чтобы этого не случилось. Звонила при любой возможности. Старалась проводить с ней как можно больше времени, когда приезжала. Тратила на неё последние деньги. Да, и это тоже. И терпела её подростковые фортели Улыбка Да, были моменты, когда мне до слез было обидно. Мне казалось, что я ей не нужна, не интересна (думаю, что так и было Смущение ). Хотелось поругаться с ней, высказать все обиды. Но я миллион раз возвращала себя в тот самый возраст и говорила, что она ведь еще до конца не понимает всего. Что я старше, я должна быть терпеливее и мудрее. Именно я должна в такие моменты беречь наши отношения. Думаю, что у меня получилось Радостная улыбка

Этому я научилась у мамы и бабушки. Теперь стараюсь быть такой же терпеливой по отношению к мужу и дочке. Не всегда получается. Далеко не всегда. Но даже если есть малюсенький треющий уголек тепла, из него всегда может получиться, при определенных усилиях, тот самый огонь, семейный очаг. ... Мне так кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.03.2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА
Вы молодец. Думаю, все у вас получится и вы будете сердцем и очагом вашего семейного счастья. Я же, вполне возможно, не была так терпелива и мудра, и потому не берегла отношения со своей стороны, ожидая первого шага с другой. Что делаешь, то и получаешь. В какой-то момент поняла это, но желания искать любви и тепла у своих родителей уже практически нет. Привыкла. Они, видимо, привыкли тоже.
На данный момент меня больше волнует то, что будет в моей собственной семье, какой матерью, супругой я стану сама. Не буду учиться счастью у своих родителей, буду учиться у самой себя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.03.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё верно Улыбка А еще можно учиться у тех, кто, как Вам кажется, сумел создать Семью. В прямом смысле учиться: спрашивать, узнавать, где-то в чем-то может и подражать. Со временем это как-то "устаканивается", видоизменяется под свою собственную семью, под себя. Меня однажды научила вот так не бояться, не стесняться и спрашивать, одна мудрая женщина. Я и по сей день ужасная "почемучка" Улыбка Речь не идет, разумеется, о том, чтобы надоедать людям, или лезть в душу.

Спасибо, Ольха. Я очень надеюсь, что у меня получится. Хотя часто получается, что дальше знаний, дальше теории я продвинуться не могу. То ли стереотипы мешают, то ли лень человеческая. Борюсь... сама с собой. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 12.03.2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показалось, что Олег и Ольха говорят немного о разном. Олег о внешнем, Ольха о внутреннем.
В смысле, если в семье все хорошо, если все рады быть вместе, то, конечно, придумывать всякие мероприятия очень полезно, весело, приятно и здорово помогает растрясти рутину.
Если в семье тоска и все мечтают при первом удобном случае разбежаться - каким обедом, да еще с обязательным выступлением всех участников, это можно склеить?

У нас в семье совместные ужины были каждый день. Солировала мама, на тему как она измучена готовкой (и до кучи всем остальным, по пунктам). Есть надо было все, чтоб не заподозрили в неуважении. Сидеть надо было до последнего, потому что "семья в сборе". Потом мыть гору посуды.
Сказать, что при этих воспоминаниях я готова прослезиться от счастья, я не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100