Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
УМОЛЯЮ!!! Нужна ваша ПОМОЩЬ!! УЖАСНЫЕ отношения с матерью.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

внесу свою лепту, хотя очень многое уже сказали

Я тоже не из тех, кому с родителями повезло.

Не так давно ко мне пришло осознание, что я не обязана любить свою мать. И более того- я ее не люблю. Где-то здесь в форуме я об этом уже писала. Когда я приняла это в себе, мне стало легче. Легче настолько, что отношения наши улучшились. Возможно она почувствовала и испугалась, может быть что-то еще, возможно я просто поняла в чем настоящая причина нашей тихой и громкой войны.
При этом мы до сих пор живем под одной крышей.

Она теперь где-то за пределами моей жизни. Просто для меня ее нет
Страшно подумать, что когда-то я будучи взрослым человеком боялась идти домой усталая, потому что за усталось я получала в лоб "наказание" из отсутствия ужина и морального покоя, потому что я робот-терминатор, я же не могу устать. И истерики, и попытки суицида, и я тебя прокляну, и "я умру", и , простите, сука-тварь-гадина. Сегодня я прихожу домой как к себе домой, а ни как раньше в ЕЕ дом , где я ЕЙ должна. Делаю что хочу и она не говорит мне не слова. А может и говорит-только я больше не слушаю.
Кто-то скажет, я дочь-террорист, что это не жизнь, но для меня это стало жизнью

Вообще когда эта проблема перестала быть актуальной, многое в жизни изменилось. Прежде всего отношение к себе. Раньше весь мой комплекс ( а он был, и до сих пор в какой-то степени есть) проходил под лозунгом "Я боюсь маму. Мама скажет что я идиотка!". Сегодня не страшно что она скажет. И мне проще общаться с людьми, работать, да что там-даже личная жизнь моя и без того прекрасная, стала еще лучше. Откуда-то я поняла, что чего-то стою, что мужчина со мной не потому что "он больше никого не нашел", а потому что любит.

Кстати и правда надо говорить с мужем. Я бы без поддержки любимого не справилась.
_________________
-Дааа, каши со мной не сваришь..
-Да с тобой не то что каши, бульонные кубики свертываются в кастрюльке! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero пишет:
Я как раз сейчас не только о себе забочусь...
Жаль, что вы упустили этот момент.
Я ничего не упустил, и отвечал Вам в противовес советам Патры и Циника. Патра, как я понимаю, считает, что ей не грозит быть брошенной на старости лет собственными детьми. Мечтать не вредно. На здоровье. Пусть будет так, я только ЗА.

Озеро! Если Вы считаете, что ребенку что-то угрожает – организуйте принудительное психиатрическое обследование, тем паче что она - родственник. Запишите ее ор на диктофон. Предъявите. Только угрожать ни к чему. Действуйте совместно с мужем и молча. Минимизировать общение с явным психом необходимо.
Dames пишет:
Не мама ли породила и эту самооценку, и степень внушаемости?
Какая разница, кто что породил. Вот я например, оцениваю себя ниже плинтуса, но на этаже эдак не ниже сотого. И ругают меня – квартиру не убираю, носки стояче-дырявые, шмотки раскидываю, да и много чего еще. Но ор на меня не действует – как с гуся вода. И если честно, то сложности в отношениях научили меня находить общий язык со всеми, с кем надо.
Dames пишет:
Мама, желающая добра ребенку, должна быть(не побоюсь этого слова!) ему всегда Другом. Даже в условиях жесткого противостояния!
Должен ли сердечник смочь пробежать стометровку? Ваше долженствование упирается в возможность, в умение быть ДРУГОМ. А противостояние между друзьями – это по аналогии с "добрым врагом"? Ну так этот афоризм – моя глупость. Радуйтесь. Поздно было, подружка моя в неглиже ждала меня в койке. Сорри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Ozero пишет:
Я как раз сейчас не только о себе забочусь...
Жаль, что вы упустили этот момент.
Я ничего не упустил, и отвечал Вам в противовес советам Патры и Циника. Патра, как я понимаю, считает, что ей не грозит быть брошенной на старости лет собственными детьми. Мечтать не вредно. На здоровье. Пусть будет так, я только ЗА.
Паша, по вашей логике выходит, что героини этой темы должны простить своих мамаш и находить с ними общий язык только из страха что их детки потом бросят и будут жить своей жизнью.
А может, не цепляются они так за своих детей как их мамашки и не считают что те должны быть им по гроб обязаны.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет Adda. Героини этой темы никому ничего не должны. Но было бы неплохо если бы они поняли, что если им даётся "урок", то просто "закрыв глаза" и выкинув мать из их жизни они этот экзамен не сдадут. И жизнь будет "наказывать" их за невыученные "уроки".
Я согласна с Pashak и Lilli. Только мне кажется вы и Озеро не совсем правильно понимаете то, о чём они говорят. Они НЕ говорят продолжай терпеть и дай разбушевавшейся маман убить твоего ребёнка. Они говорят, что меняй!!! модель отношений, а не прикидывайся страусом. Да и patra научилась противостоять, а не убегать (хотя её метод ИМХО несколько груб) Во всех учения, религиях, пословицах одна общая мысль "Измени СЕБЯ и мир вокруг изменится". А путей осуществить это - миллион. Выбирайте тот который вам кажется симпатишней. НО Меняйтесь! Растите! Становитесь Мудрее_Сильнее_Счастливее! Радостная улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Должен ли сердечник смочь пробежать стометровку? Ваше долженствование упирается в возможность, в умение быть ДРУГОМ.
Прав.
Цитата:
А противостояние между друзьями – это по аналогии с "добрым врагом"?
Нет, не по аналогии, так бывает между людьми, что согласие в принципиальных для каждого вопросах, достигается не через соглашательство или принятие противоположной твоей т.з., а из одного только желания сохранить нежные отношения.
Цитата:
Поздно было, подружка моя в неглиже ждала меня в койке.
Опять прав! Подмигнуть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
А может, не цепляются они так за своих детей как их мамашки и не считают что те должны быть им по гроб обязаны.
Может и не цепляются, а может ПОКА не цепляются. Подмигнуть В этом Pashak прав - "Не плюй в колодец..." Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak, Вы, имхо, романтизируете и теоретизируете всё...По видимому, вам повезло и у вас не было такой деспотичной матери. Поэтому и рассуждаете так легко о том, что надо бы "возлюбить", и как бы было хорошо, если бы все вдруг подружились и мирно пили чай, нежно лучась добрыми глазами, передавая друг другу варенье и любуясь тихим летним закатом. Ага, как же Смех

Взрослого человека уже не переделать. Ни моей матери, ни матери Озера никакая "нежность" и "дружба с прощениями" не нужны 300 лет ("меня не за что прощать! Мать нельзя судить! (с). Обе они привыкли к домостроевской модели, при которой все домашние по щелчку "патриарха" размазываются по стенке и строятся на плацу. Не наша вина, что мы не хотим этой модели следовать. Обе они рассматривают детей как эмоциональных "боксерских груш", на которых можно легально вымещать свой негатив и отрабатывать комплексы, благо "я тебя породила, я тебя и убью, имею право", а "нежности и дружбы" всякие этой схеме сильно бы помешали. Так что тут "несовпадение по фазам", мировоззренческие модели разные у детей и родителей. А постольку поскольку это несовпадение оборачивается душевным хроническим травматизмом, наилучшим выходом будет являться здоровая дистанция, и никакое не "возлюбление". Мне потребовалось 30 лет и 3 года, чтобы придти к этому выводу и перестать бесконечно наводить мосты, пытаясь "возлюбить", после чего бесконечно зализывать раны.

Ну в общем, мне больше в этой теме сказать нечего. Я пожалуй, закончу свое выступление Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonimus пишет:
В обществе ПРИНЯТО любить и уважать родителей, да еще и быть «пред ними в долгу неоплаченном».
Выступать против общества – дело неблагодарное.
Почему родитель это делает – свойства его личности, его натуры, но ведь не на каждого же он бросается. Только на детей. Потому что это МОЖНО. Anastasia, я не знаю как у вас. Но у нас здесь, в нашей стране, родитель имеет право на все. Не думаю, что я драматизирую. Повезло с родителями – хорошо. Не повезло – ребенку нечего противопоставить. Ребенок не уважаем. Материнство – свято. Почти депутатская неприкосновенность. Да, мы вырастаем, а больную голову несем с собой. Имхо, проблема менталитета, которая решается не частным случаем, а перестройкой общественного сознания (простите за пафос). Но мы будем первыми ласточками!
Анонимус, получается- общество виновато, матери позволено все. А как, собственно, общество Вам эту установку навязывает? Как наказывает за противопоставление?
Ребенку, когда он маленький, противопоставить нечего. Поэтому есть необходимость во всяких службах защиты. А в отношении взрослого человека действует один единственный принцип- можно только то, что разрешается. И второй вопрос- какая мать. Ее поведение в отношении к Вам- именно такое, какое Вы ей позволяете. То есть- надо знать свои границы. Это самое сложное. У ребенка, границы личности которого попирались ежедневно просто нет представления о том, где они пролегают. И повышен риск того, что эти границы будут нарушаться и другими людьми.
Стадии разделения и независимости от родителей разные: и дать себе право на ненависть, и физическое дистанциирование - необходимы и наверное, неизбежны в таких случаях. Я тоже через это все проходила- и убегание в другую квартиру, город, страну, и годы ненависти, и яростные сражения за неприкосновенность- моего тела, моей души, моей территории. Может быть, это и не самый идеальный способ- но именно это мне позволило ВЫЖИТЬ и не сойти с ума.
Практический вопрос: что мешает сменить замки? Прекращать общение, как только оно приобретает ненормальные формы? Глубоко залегающее ощущение, что материнство - священно? Священно, не смотря ни на что? Для тех, кто во все это верит, чтение для размышления: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Lloid/01.php
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulianyonok


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здасьте!
Вам много уже полезных вещей наговорили, я кой-чего от себя добавлю.
1)Вы говорите, что если прекратите с не связь, то все на Вас посмотрят с осуждением. - Это боязнь оценки, не более того. ОЦЕНОЧНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. А также програмирование самой себя на подсознательном уровне. У Леви про это много написано.
Сейчас складывается ощущение, что Вы выстраиваете свои отношения с матерью исходя не из ситуациии, а с оглядкой на то, что подумают-скажут-оценят другие люди. Решите вопрос с оценочн.зависимостью и ситуация уже чуть разрулится.
2) приведу вкратце свою ситуацию. У моей свекрови мама(т.е. бабушка моего мужа) - совершенно несносный человек. Всю жизнь пила кровь из своих детей. год назад здоровье свекрови не выдержало. теперь она не может с ней жить(а она за ей ухаживала послед. время). Мы с мужем знаем, что только они встретятся под одой крышей, у свекрови полетят нервы, здоровье... В итоге заботы о бабушке перешли на нас. НО: мы НЕ считаем свекровь плохой. Ну не может. Точка. И мы её не оставим потому что типа "она оставила свою мать". Так что ничего не бойтесь. Пройдёт время, и когда сил у Вашей мамы станет поменьше, решение об общении найдётся. Но сейчас... "НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ". золотое правило. Вы поступаете как можете. А кто что об этом думает - вопрос десятый.

и ещё - Вы человек верующий? вера даёт людям силы. знаю по себе.
Удачи. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulianyonok


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, и ещё. Вы пишите с болью в голосе о счастливых бесконфликтных семьях, где все хорошо..... ну, редко какое бывает. в этом Вы не одна. Нас много. И если не матери не дают жить, то папы, братья, сестры(мою знакомую родная сестра из дома выгоняет), дети, золовки..................................................................................................
но выживают все. вопрос в том, как остаться психически здоровым человеком.
Ищите, да обрящется! стучите, и вам отворят!
Искренне с Вами. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Adda пишет:
А может, не цепляются они так за своих детей как их мамашки и не считают что те должны быть им по гроб обязаны.
Может и не цепляются, а может ПОКА не цепляются. Подмигнуть В этом Pashak прав - "Не плюй в колодец..." Холодная улыбка

Не плюй в колодец... А почему молодой мужик заранее уверен, что закончит жизнь беспомощным инвалидом? А своих детей заранее определил себе в сиделки. Он их и воспитывать будет соответствующе - в полном подчинении и зависимости от себя. Такие люди к своей жизни относятся наплевательски ( разбросанные немытые носки в посте Пашака ), но за свою жалкую жизнь цепляются так, как будто умирать вообще не придётся. Страх сужает сознание. Поэтому им и в голову не приходит, что забитые детишки когда-нибудь пошлют их на... А когда это случается, куда только девается их родительское властолюбие и высокомерие. Диктатор становится беспомощным и жалким, каким и является в действительности.
Вот Пашак написал, что терпит ор на себя. И одновременно заявил, что научился находить с орущими общий язык. Следовательно, согласно Пашаку, находить общий язык - значит терпеть. Что он и пропагандирует в разных формах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять собственные проекции? Холодная улыбка Вы таких диких выводов наделали исходя из собственных установок, а не из тех слов, что мы здесь с Pashak'ом написали. Поясняю: Вы сейчас про "стакан воды в старости" рассуждаете, а мы о том, что человеку нужны близкие люди в мире, и про "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".
Отношение к родителям воспитывается примером собственного отношения к своим родителям. И если ты свою маму вычеркиваешь из жизни, подожди бумеранга, он тебя догонит. Нет, терпеть беспредел по отношению к себе не надо и даже вредно для всех, надо учиться выстраивать новые границы в отношениях, менять привычные роли на новые, по схеме "взрослый-взрослый". А для этого автору темы нужно много потрудиться, над собой в первую очередь. Выйти из роли маленькой обиженной девочки, как минимум, и осознать "Я выросла!"

А из этого осознания вытекают следующие принципы:

1) уметь отстаивать свое мнение без оглядки на оценки родственников и знакомых;
2) не бояться искать поддержки у мужа;
3) перестать пользоваться маминой мат.помощью, чтобы не чувствовать себя в зависимости от неё хотя бы финансово
4) дать маме прочувствовать дистанцию, успокоиться самой, а потом начинать выстраивать новые отношения.

Если мама будет сопротивляться новому формату отношений, ставить ультиматум и опять дистанцироваться. Мама - человек деловой, и если убедится, что эту стену никаким тараном не пробить, сама начнет искать компромиссы. Но для этого, повторюсь, надо в первую очередь отказаться от принципа "как и на ёлку влезть, и не поцарапаться". Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Опять собственные проекции? Холодная улыбка Вы таких диких выводов наделали исходя из собственных установок, а не из тех слов, что мы здесь с Pashak'ом написали. Поясняю: Вы сейчас про "стакан воды в старости" рассуждаете, а мы о том, что человеку нужны близкие люди в мире, и про "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".
Отношение к родителям воспитывается примером собственного отношения к своим родителям. И если ты свою маму вычеркиваешь из жизни, подожди бумеранга, он тебя догонит. Нет, терпеть беспредел по отношению к себе не надо и даже вредно для всех, надо учиться выстраивать новые границы в отношениях, менять привычные роли на новые, по схеме "взрослый-взрослый". А для этого автору темы нужно много потрудиться, над собой в первую очередь. Выйти из роли маленькой обиженной девочки, как минимум, и осознать "Я выросла!"

А из этого осознания вытекают следующие принципы:

1) уметь отстаивать свое мнение без оглядки на оценки родственников и знакомых;
2) не бояться искать поддержки у мужа;
3) перестать пользоваться маминой мат.помощью, чтобы не чувствовать себя в зависимости от неё хотя бы финансово
4) дать маме прочувствовать дистанцию, успокоиться самой, а потом начинать выстраивать новые отношения.

Если мама будет сопротивляться новому формату отношений, ставить ультиматум и опять дистанцироваться. Мама - человек деловой, и если убедится, что эту стену никаким тараном не пробить, сама начнет искать компромиссы. Но для этого, повторюсь, надо в первую очередь отказаться от принципа "как и на ёлку влезть, и не поцарапаться". Холодная улыбка

Поступай с другими так, как... Наркоманы по этому принципу других сажают на иглу. Не задумывались над этим? Другие-то - это не вы.
Отношение к родителям воспитывается честным и мужественным, а не трусливым и заискивающим примером к своим родителям. Дети в будущем будут упрекать Озеро, что не отгородила от такой бабушки.
Мать её за человека не считает. И зачем с чужим враждебным человеком выстраивать какие-то фантастические новые отношения? Или Вы думаете, что, держа мать на дистанции, Озеро покажет детям хороший пример?
Существенно исправлено. Сердитый модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y пишет:
Озеро, мне кажется ваша мама хочет вас любить и хочет чтоюы вы её любили, но просто не умеет... Её родители не научили.
Я тоже склоняюсь к мысли, что мама очень-очень несчастный человек. Она не умеет любить, а хочет любви. И из-за отсутсвия доверительных отношений во всю играются берновские игры...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поступай с другими так, как... Наркоманы по этому принципу других сажают на иглу. Не задумывались над этим? Другие-то - это не вы.
Угу, а ещё плохие дяденьки войны развязывают в горячих точках, поэтому давайте всех матерей отстреливать, как только они свою функцию по вскармливанию выполнят?! Холодная улыбка
Цитата:
Отношение к родителям воспитывается честным и мужественным, а не трусливым и заискивающим примером к своим родителям.
"Честным и мужественным" - это как? Посылать, чтобы под ногами не путались? Тогда нужно сначала "честно и мужественно" заставить завещание в пользу деток оставить. Смех
Цитата:
Дети в будущем будут упрекать Озеро, что не отгородила от такой бабушки.
А могут и спасибо сказать, что в их детстве была бабушка, которая им сказки читала и пирожками баловала. Или Вы - из Нострадамусов будете? Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Мать её за человека не считает.
Вот и надо убедительно до мамы донести, что она ошибается.
Цитата:
Или Вы думаете, что, держа мать на дистанции, Озеро покажет детям хороший пример?
Это тактика на сегодняшний день, необходимость в которой может отпасть, пока ребенок вырастет.
P.S.
Tzinik пишет:
Существенно исправлено. Сердитый модератор.
"Поздняк метаться!" - ещё одна цитата, детская. Смех И зачем думать собственными мозгами, когда можно цитировать всякий хлам вроде "Все бабы - ду..." на все случаи жизни? Показать язык
Фантик, ты когда-нибудь переполнишься собственным ядом и взорвёшься, угомонись уже, а? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озеро, поскольку модераторы не первый раз меня исправляют, я больше не смогу доносить до Вас смысл своих сообщений. У Вас 2 варианта: 1. развлекать маму, пытаясь её исправить 2. быть самостоятельной.
Всего доброго!


Последний раз редактировалось: Tzinik (23.03.2008 20:26), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tzinik пишет:
Озеро, поскольку модераторы меня исправляют, я больше не смогу доносить до Вас смысл своих сообщений.
Циник, чтобы понапрасну не интриговать Озеро(а вдруг сокровенную мысль затерли злые люди? Подмигнуть ), я восполню потерю смысла, который Вы так горячо пытались до неё донести. Смех
Озеро, в затертом модератом предложении речь шла о том, что Dames рекомендуется научиться думать головой, а не цитировать "всякий хлам" (вроде Нового Завета). Смех Других исправлений не было, так что Циник просто лицемерит, играясь в "гонимого за правду". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Паша, по вашей логике выходит…
Нет моей логики, есть некие законы.
Kaplya пишет:
Я согласна с Pashak и Lilli.
Спасибо за поддержку.
Patra пишет:
По видимому, вам повезло и у вас не было такой деспотичной матери
Тема не обо мне. Писать как у меня обстояли и обстоят дела не могу – все мои друзья знают наличие у меня ника Пашак, брать другой ник не хочу - все равно инкогнито не сохранишь. Но повторюсь, что сложности учат находить общий язык даже с явными пси-пато-игрунами.
Tzinik пишет:
своих детей заранее определил себе в сиделки
Ты верно еще молодой, горячий. Ты думаешь: мне нужно, дайте-дайте, хочу-хочу… Но однажды я понял, что мне лично важно быть самому нужным: мне нужно быть нужным. Вот так: «Высший эгоизм – это альтруизм» (из ВОТа). И для нормальных детей заботиться о немощном родителе – дар, возможность «благодарения-прощания».
Мы узнали о смерти моего деда через несколько месяцев, его вдова даже не сочла нужным нас уведомить об этом. Его дочери - моей матери было оч тяжело – самобичевание, депрессия… А отношения были хорошими, просто когда дед и бабка расстались, дед ребенка на части не рвал. Созванивались раз в несколько месяцев… У каждого своя жизнь, свои интересы…
Dames пишет:
человеку нужны близкие люди в мире, и про "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"
Спасибо. Близкие, родные люди нужны, иначе человек рискует в нелюдя превратиться.

Информация к размышлению:
Некое воинственное племя, прежде чем покорить другое, изучало в подлежащем завоеванию племени отношение к старикам, гармонию «отцов и детей», и нападало лишь при наличии конфликта поколений и не почитании стариков. В противном случае считалось, что «овчинка выделки не стоит».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak
Цитата:
мне нужно быть нужным.

А вот и ведите себя тогда так, чтобы быть нужным. А если вы будете вести себя так, как наши психопатичные мамаши, то нужным 100% никому не будете. А будет так как у меня: через час после приезда в "гости к маме" сидишь и с тоской поглядываешь на дверь, неистово мечтая, когда ж я свалю домой. Потому что попадаешь в атмосферу такой удушающей, густой ауры, пропитанной истероидностью, мстительностью, что четко понимаешь: нет, мне этот человек не нужен. Он давно уже стал мне чужим, неинтересным, нет никакого тепла и стремления.
И заботиться о вас будут исключительно из чувства долга, а до вашего истероидного, вечно всех осуждающего внутреннего мира не будет никому никакого дела, даже если вас будет немного жаль. Ну а что жалеть-то? За что жалеть? За то, что человек отказался принимать свою ответственность за отношения и теперь страдает от "неприятия"? Да, страдает- ну а я что сделаю? Не веди себя как слон в посудной лавке, следи за языком, за тоном, уважай чужие границы: сделай хотя бы необходимый минимум для установления контакта, вообще, а не спекулируй на мой жалости и чувстве долга. Это очень удобная позиция: спекуляция на своем "трудном детстве".

И дело ни в каких-то там суровых кармических бумерангах, а исключительно в вашем отношении и поведении. Если я буду гнобить свою дочку и использовать её в качестве эмоционального унитаза, то она уйдет от меня так быстро как только сможет (и будет права), и пенять я буду только на себя, а не на бумеранги.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
И дело ни в каких-то там суровых кармических бумерангах, а исключительно в вашем отношении и поведении. Если я буду гнобить свою дочку и использовать её в качестве эмоционального унитаза, то она уйдет от меня так быстро как только сможет (и будет права), и пенять я буду только на себя, а не на бумеранги.
patra, извините, если я ошибаюсь, но мне кажется Вы сейчас судите с позиции теоретика, который убежден, что знает точно, как НАДО воспитывать детей. Сколько лет Вашей дочери?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей дочери 3 месяца.
И моя мама мне преподала неоценимый опыт, который меня научил до по последней молекулы, как не надо воспитывать детей.
А как надо воспитывать- у меня перед глазами куча примеров (брат замечательнейший педагог) + собственное стремление самообразовываться в этой сфере.
Так что такого "драйва" который мне всю жизнь устраивала моя мать, своему дитю я точно не устрою. У меня совершенно другие установки- стало быть, и результат будет другой. Будешь работать над отношениями, будешь любить и уважать- ответ будет такой же.

И кстати, я не лишаю права своего ребенка УЙТИ ОТ МЕНЯ. Не лишаю. Я её не для себя родила. Захочет- уйдет, уедет, её право. Я хочу ей быть душевно и духовно близкой, а не дергать и не изводить теорией: "я твоя мать, ты мне теперь должна". Я по себе знаю как сильны эти узы долга, которыми мать нагружает подсознание ребенка и как трудно от них освободиться.
(Ой блин, я много чего могу рассказать про мамины установки. Но наверное, рассказанного уже хватит.)

Вообще, я очень долго, годами ломала голову, как вообще обращаться с такой вот матерью, как у меня, как реагировать на эти хронические устраиваемые мне ею эмоциональные штормы. Была у меня установка и о бумерангах (что посеешь, то и пожнешь), и о "священстве материнства", так что я попросту боялась и её саму, и некий "мировой божественный принцип", который будет очень рад пришибить меня лопатой, если я попру против матери. Так что я все пыталась и пыталась поперек себя "любить" её и "жалеть". И душа аж перекашивалась постоянно в её присутствиии, настолько раздирали меня подлинное чувство неприязни к ней и чувство долга и страха, которым меня напичкали.

Но во время моей беременности во мне произошел переворот, и я поняла следующее:
1) материнство- ни фига НЕ священно. оно обычно. Любая кошка делает то же что и я: рождает детеныша, заботится о нём, выпускает в самостоятельную жизнь и при этом не претендует на медаль. А у человека почему-то материнство овеяно аурой священности. Наверное, потому что это выгодно "патриархам" рода- так проще манипулировать детьми.
2) теория о бумерангах притянута за уши. Всё куда проще: будешь человека раздражать и гнобиь - он будет тебя избегать. Все очень просто. Будь ты мать или чужой.
Легко списать все на бумерганги и "трудное детство", очень легко.

В общем, я призналась-таки себе в том, что НЕ ЛЮБЛЮ мать, и не полюблю уже, и не хочу ввязываться опять в налаживание отношений- так как это полный бесперспективняк. Буду "заботиться"- деньгами там помогать и проч. Но душевной близости она уже от меня не получит, её поезд уехал. На "наезды" буду реагировать жестко, т.к. мягкость человек демонстративно не понимает. Ну это её выбор.
Жестоко? Не знаю. Смотря с какого ракурса посмотреть.
С моего- так это целесообразно. Прежде всего для МЕНЯ и моей семьи. Да, теперь я поставила приоритетом номер один не "задобрить маму", а обеспечить здоровый духовный климат в своей собственной семье.
Уф! Много написала
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украдено:

Хорошо быть девочкой в розовом пальто!
---Можно и в зелененьком, но уже не то.
Хорошо быть девушкой в норковом манто!
---Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто.
---Можно молдаванином, но уже не то!
Хорошо по городу мчаться на авто!
---Можно и в автобусе, но уже не то...
Славно выпить водочки, граммов, этак, сто!
---Можно минералочки, но уже не то.
Славно выйти вечером - глянуть, где и что.
---Можно и посуду мыть, но уже не то.
Хорошо омаров есть, запивать шато.
---Можно пиво с воблою, но уже не то.
Стать бы знаменитою, как Бриджит Бардо.
---Можно как Крачковская, но уже не то.
Хорошо жонглером быть в цирке шапито!
---Можно и уборщицей, но уже не то...
Хорошо бы отпуск взять, ЭТАК, дней на сто...
---можно и уволиться, но уже не то... .

Стихотворение просто восторг вызвало. Улыбка Но, пожалуйста, поясните, как оно связано с обсуждаемой темой. Модератор.
Как славно навещая предков ловить блаженства уходящий в вечность миг.


Последний раз редактировалось: Pashak (24.03.2008 15:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Уф! Много написала
Много и правильно. И дай Бог Вам и Вашей дочери взаимной любви и терпимости друг к другу! Я от души желаю Вам удачи в этом непростом деле - воспитать хорошего человека. Но "благие намерения" - это не результат. Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Но "благие намерения" - это не результат. Извините.

ну конечно Улыбка Я и не спорю. Поживем- увидим, в общем
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я хочу ей быть душевно и духовно близкой, а не дергать и не изводить теорией: "я твоя мать, ты мне теперь должна".
Вот это вот может тоже стать пыткой, на самом деле, теоретически. Например вы будете стараться быть душевно и духовно близкой, не изводя, а ей почему-то, невесть почему будет душно.
Я не предсказываю, просто говорю что может быть такая вероятность на самом деле и так случается.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100