Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ненавижу... =Я сволочь?...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ненавижу... =Я сволочь?... Ответить с цитатой

Именно это самое чувство... Причем - достойнейших людей. (Не называю имен, поскольку не хочу неприятностей ни себе, ни другим...) Это чем-то похоже на влюбленность, но - с обратным знаком...
Пыталась бороться с этим самыми разными способами. Увы, если действует - то ненадолго. Пыталась отдаться этому состоянию и пройти до конца... потом еще худший отходняк, т.к. чувствую себя виноватой...
Пробовала анализировать, что вызывает такую реакцию. Не получается сделать это с холодной головой, скатываюсь в самообвинение, либо вовсе посылаю все к черту.
Боюсь, что когда-нибудь меня это прикончит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть в вашем же понимании они достойные? И вы их ненавидите? Может зависть или неверие?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ненавижу за что? Всех за разное?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что тут такого? Или если сказано "достойный" то это автоматически означает - шагом марш на поклон?
Зависть, конечно, проще всего приписать... Я сама так думала, пока не поняла, что - не хочу такой судьбы. И известности, и достоинства такого - не хочу. А неверие - кому? Недоверие, скорее - это да. Несогласие - может быть, конечно. Только неувязочка выходит - мало ли с кем я не могу согласиться - но далеко не всякий задевает настолько...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Ненавижу за что? Всех за разное?
И да, и нет... Попробовала сейчас найти что-то общее... Получается, что прежде всего - за мнения, которые преподносятся как истина в последней инстанции. И которые я вроде как обязана разделять. Потому что поспорить с ними очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:36    Заголовок сообщения: Re: Ненавижу... =Я сволочь?... Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Пыталась бороться с этим самыми разными способами. Увы, если действует - то ненадолго.
А вообще не общаться с такими людьми не пробовали? Если в костер не подбрасывать дрова, то он погаснет, простите за банальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рано или поздно, конечно, "перегорает"... Но если - уже случилось? А если совсем прекратить отношения не всегда возможно? Кроме того, в подобной роли может оказаться не только тот, с кем я общаюсь "вживую", но и, к примеру, автор книги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По вашим словам получается, что никакие они для вас не достойные. Они достойные для других, для себя. А вы сопротивляетесь попыткам навязать вам согласие с этим. Гиперактивная защита от Учителей. Это только мое впечатление, никак не утверждение.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советовать, конечно, легче всего. Что можно сделать в такой ситуации? Попытаться поставить себя на место оппонента, понять его. Наверняка ведь у него есть причины для такого поведения, которое вызывает у вас негативную реакцию. При непосредственном общении не спорить с человеком. Ну пусть он остается при своем мнении, вам-то какая разница. Можно, наверное, почитать у Литвака про психологическое айкидо. А вот зачем читать книги, которые вызывают отрицательные эмоции, лично я вообще не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
А вот зачем читать книги, которые вызывают отрицательные эмоции, лично я вообще не понимаю.
Так ведь когда начинаешь читать - разве знаешь, что такое произойдет? Так, нравится - не нравится, вцелом ничего, и вдруг...
Что до "понять оппонента" - в этом я, считаю, преуспела... Убийцу оправдать могу, не то что спорщика... Хоть и есть в этом доля лукавства, но все-таки себя мне оправдать сложнее...
Кроме того - не знаю, везде ли так,может только мне "повезло" с окружением - открыто возмущаться в ответ на выступления "Учителей" не очень-то принято. Соглашаться (с фигой в кармане), умиляться, теоретизировать - что угодно, только не...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приступы ненависти могут свидетельствовать о сильном внутреннем разладе. Я это знаю по себе. Причин тому много и направлений тоже. Вы направляете на других, я на себя, и поди пойми что хуже. А лучше поискать причины разлада. Но тут у кого как получится. Советов и рекомендаций много. Но иногда они не помогают.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы направляете на других, я на себя, и поди пойми что хуже. А лучше поискать причины разлада. Но тут у кого как получится. Советов и рекомендаций много. Но иногда они не помогают.
Если бы только на других! Я бы тогда, наверное, была бы довольная собой Сварливая Баба!!! Извините, Ваше "вы направляете на других" можно понимать и так...
Кстати, какие советы Вы имеете в виду? Уж не молиться ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы только на других! Я бы тогда, наверное, была бы довольная собой Сварливая Баба!!! Извините, Ваше "вы направляете на других" можно понимать и так...
Можно, но я до этого не додумался.
Цитата:
Кстати, какие советы Вы имеете в виду? Уж не молиться ли?
Кому-то и это помогает. Но никаких конкретных не имел в виду. Полюбить себя, прислушаться к себе, довериться себе, забить на все в конце концов... Мы же сами советуем это друг другу. И что самое поразительное для меня, у некоторых получается.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Полюбить себя, прислушаться к себе, довериться себе, забить на все в конце концов...
Все хорошо, правильно и замечательно. Не спорю. А что делать с противоположными "голосами"? "Кто ты, чтобы доверять себе больше, чем... Такому-то (кому угодно, в том числе Б-гу и его "представителям" на грешной земле)? "Прислушаться к себе" - "А ты и так слишком много себя слушаешь". Ну а забить на все без бутылки просто не получается, этой дорожкой уже ходили, больше - даром не надо!
Цитата:
И что самое поразительное для меня, у некоторых получается.
Для меня тоже это поразительно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатление от прочитанной темы у меня сложилось такое, что Вы, Alonsa, очень похожи с теми, кого вы ненавидите. Они Вам кажутся вещающими истину в последней инстанции, а Вы хотите её сами вещать. И из-за этого конфронтируете с ними. Вас очень задевает мнение и самомнение других людей? Почему? Пробовали разобраться? Возможно ли, что аналогичного мнения и самомнения в вас самой не меньше? Подумайте.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, понимаю, конечно, что "нечего на зеркало пенять..."
Самомнения хватает... а как, простите, без него? И что теперь - заняться усиленным смирением гордыни? "Да, признаю, я - кривая рожа" ? Проходили...
Насчет похожести - верно лишь отчасти.
И насчет истины - тоже. Да не собираюсь я никому ни о чем вещать! Хлопотное это, между прочим, занятие...
Попробовала как-то вслух повторить те фразочки, которые больше всего "вышибли"... Тошно стало, физически тошно. Совсем это не моё!


Последний раз редактировалось: Alonsa (22.03.2008 17:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Полюбить себя, прислушаться к себе, довериться себе, забить на все в конце концов... Мы же сами советуем это друг другу. И что самое поразительное для меня, у некоторых получается.
Грустно, конечно, но как часто за эти советы даются просто чтобы послать подальше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спокойно, Алонса, спокойно. Я не хочу Вас обидеть, я, скорее, ваш друг, чем враг, хоть и грешу "вещанием истин", с которыми Вы бываете не согласны. Все мы имеем уникальые точки зрения. Полного совпадения не бывает никогда, а чаще они диаметрально противоположны по каким-либо вопросам. Судя по Вашему автопортрету, от природы Вам досталась очень неустойчивая психика. Она сваливает Ваше отношение к оппоненту то в одну крайность, то в другую. У творческих людей рашатывание собственной психики входит в обязательную программу - чтобы ввести себя в состояние "надрыва" и получить творческую энергию. Иногда это приводит к... или бывает последствием временного пристрастия к бутылке.
Alonsa пишет:
Ну а забить на все без бутылки просто не получается, этой дорожкой уже ходили, больше - даром не надо!
Без обиды на меня ответьте себе: можете ли Вы самостоятельно возвращать свою вспышку гнева и адреналин в нормальное состояние без бутылки? (Я, кстати, тоже после нервного дня тоже прикладываюсь к рюмашке) Вот просто так, усилием воли заставить себя спокойно относиться к человеку, который раздражал Вас вчера. Или воспользоваться приемом: представить его в смешной ситуации. Или Вы как-то по-другому справляетесь с накоплением негатива?
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я, кстати, тоже после нервного дня тоже прикладываюсь к рюмашке

Лучше к мышке - и на виртуальных стерв зло спускать. А еще лучше -в тренажерных зал. И давление не бует расти. Прошу прощения за оффтоп.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Судя по Вашему автопортрету, от природы Вам досталась очень неустойчивая психика. Она сваливает Ваше отношение к оппоненту то в одну крайность, то в другую.
Нет. Потому как "от ненависти до любви" не происходило никогда.
Цитата:
У творческих людей расшатывание собственной психики входит в обязательную программу
Либо я не творческий человек, а только притворяюсь, либо это не совсем так. Поскольку в таком взвинченном состоянии мало на что гожусь...
Цитата:
Без обиды на меня ответьте себе: можете ли Вы самостоятельно возвращать свою вспышку гнева и адреналин в нормальное состояние без бутылки?
Могу. Алкоголь - крайняя мера.
Более того, поняла, что эти вспышки полезли, как только я начала понемногу выходить из депрессняка... Обратно - не хочу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studentka


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 12
Откуда: From Yekat

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной происходит подобное когда я начинаю бегать по слишком «узкому кругу» и не могу или не хочу что-то поменять.. тогда возникает внутреннее растущее недовольство /обида злоба раздражение итд/ которое часто находит выход в чем то конкретном. В нелюбви к какому-то конкретному объекту который рядом чем-то «капает на мозг» каждый день по чуть.

Мне кажеться это может быть поиск виноватого... Или «Козла отпущения» ведь откуда-то берется ощущение вины потом...
Может стоит перестать обвинять Не только кого-то но и себя? Ведь вспышки происходят когда вы выходити из состояния депрессии/ т е пофигизма/.

А еще мне лично помогает так вышибать эту желчь из себя обратным. Вы прравильно в начале заметили это похоже на влюбленность но со знаком «-». Попробуйте подключить»+»
Попытайтесь найти для себя что-то светлое... Очень светлое... Не столько же немного совсем но чтобы оно было с вами.Что-то тоже конкретное... Например попытайтись найти человека который Вам не безразличен, пусть это будет друг сотрудник знакомый, попытайтесь его полюбить ну хоть немножко быть может помочь в чем-то проявите участие в его жизни короче попытайтесь изо всех сил стать для кого-то маленьким солнышком. Поверьте это тепло постепенно станет греть вас.
Мне помогает. Правда. Это же будет маленьким чудом.
_________________
Победитель будет прав. Проигравший просто жив. Остальное - лишь игра под названьем -
C`EST LA VIE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studentka, замечательный совет, только немножко не для меня. (Понимаю, что рискую показаться капризной или играющей в известную игру "Почему бы вам не...? - Да, но..." Грусть . Меньше всего этого хочется).
Во-первых: не могу влюбиться по заказу. Даже своему собственному. Вообще не считаю себя сильно влюбчивой. Вот стыдиться своих чувств - с любым знаком - приходилось...
Во-вторых: когда такой "черный" человечек, как я, начинает проявлять внимание, то никому от этого не хорошо. Такие "кающиеся грешники" легко распознаются. И - либо посылаются подальше, либо делаются объектом манипуляций. (Не буду рассказывать подробности, уже успела вляпаться в подобную историю)
Цитата:
Мне кажеться это может быть поиск виноватого...

Нет. Предполагала такой вариант - нет ощущения, что это правильный ответ. Скорее - что оклеветала себя. Поскольку бывают моменты, когда я готова признаться во всех проступках, которые и не совершала...
...Скорее - поиск решения, постройка собственной системы координат. Чего хочу - еще не знаю, но точно не желаю вот этого, и этого, и этого, и делайте со мной что хотите. К сожалению, делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studentka


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 12
Откуда: From Yekat

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алонса
О капризах не идет речи это же вы, индивидуальность, и вам нужно что-то именно СВОЕ
Вы кажеться меня чуть-чуть не поняли... Я Говорю Влюбиться вовсе не в прямом смысле этого слова, тем более иногда если вам плохо это просто не возможно. Я говорю о другой любви/Хорошо бы тут другое слово но фантазии не хватает/
Попробую обьяснить
Я говорю о чувствах которые наверно НАПОМИНАЮТ/не являються !/ заботу о ком-то слабом, беззащитном, нуждающемся./котенке например/ Просто пусть он будеет хоть чуть симпатичен. Иначе трудно.. Так вот попытайтесь оказать человеку эту помощь, чуть чуть. Ваша цель скорее не помочь, а дать ему ощутить радость от того что он не забыт.Подарите тепло души, это здесь главное.
Как же это....
"Поделись улыбкою своей
и она к тебе не раз еще вернеться!"
А про «кающегося грешника» гмм... Вы перегнули по-моему . Вы не можете ненавидеть всех и вся. В вас много хорошего зачем-то вы его только спрятали. И я не поверю что вы не найдете такого человека, речь не только о работе. Вы же это не для них делаете не для галочки, а по зову своей души.
И кстати перестаньте так ««Черный»Человечек»?! Никуда не годно к вам такой замечательной такое отношение! ДА! А я верю что вы так писавшая о себе и своих размышлениях здесь на форуме существо нежное и удивительное!!!!
_________________
Победитель будет прав. Проигравший просто жив. Остальное - лишь игра под названьем -
C`EST LA VIE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а) Нежность - не достоинство, а данность. Иногда удивительная помеха.
б) У меня есть маленькие существа, которым я нужна. Делаю, что в моих силах. Не котенки, но тоже четвероногие. Сейчас это три рыжие таксы, мама и две двухмесячные дочки. Но! Считаю, что просто обязана беречь их от своего дурного настроения.
в) По этой же причине раз и навсегда запретила себе превращать любимое дело в лекарство от черных мыслей. Да и плохо это, честно говоря, получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Грустно, конечно, но как часто за эти советы даются просто чтобы послать подальше...
Можеть быть. Мне грустнее по другому поводу, что иногда такие советы даются потому, что других нет. Кроме как промолчать или сказать: "Гляди, почки начинают набухать. А вон там посреди бледно желтого газона появился зеленый клочок."
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100