Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пятнадцатилетний поджигатель
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irusha


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 17:11    Заголовок сообщения: Пятнадцатилетний поджигатель Ответить с цитатой

Мой сын, которому 15,5 лет, получив взбучку за пропуски в техникуме и дождавшись, когда мы уснем( я и мой второй муж) собрал учебники, оделся, обулся, разлил зажигательную жидкость и поджег свою комнату. В нашу комнату открылась дверь, гремела музыка, я вскочила, помчалась за ним, он молча довел меня до своей комнаты, убедился, что я вижу пламя в мой рост и ушел из квартиры-уехал жить к отцу. Комната выгорела полностью-с новой мебелью, всей одеждой. Не осталось ничего...
Говорить, в каком мы были шоке-не сказать ничего... Несколько дней мы практически круглосуточно отмывали квартиру-копоть была везде. Дня через 4 начали ремонт в помещениях, которые не сгорели, но прокоптились-чтобы была возможность жить в квартире. Сын появился лишь единожды, потребовав свои вещи. С тех пор прошло 2 месяца. С нами он не общается, мы ему не звоним. Первое время ждали объяснений и оправданий. Через неделю встретились с его отцом, чтобы объяснить, какой ужас навлек сын-он(отец) не стал с нами даже говорить, он не считает, что произошло что-то ужасное. Мы хотели требовать его лечения у психиатра или психолога, но на взгляд папаши-все хорошо и отлично. Сын тоже присутствовал на встрече и гадко ухмылялся.
Всему этому предшествовал длительный развод ( 5 лет назад), с разделом имущества по требованию отца и определением места жительства сына. Понятно, что ребенок с 10 лет-как на передовой. Периодически обращалась к психологам, но каждый раз вклинивался папаша, восстанавливал сына против специалистов, и занятия прекращались. Последние 2,5 года отец моего сына опять судился со мной-решил воспользоваться изменением в гражданском кодексе и лишить ребенка московской прописки ( у меня пригородная прописка). У мальчика серьезные проблемы со здоровьем-эндокринная система, удалена селезенка, язва желудка-наблюдаемся в Морозовской больнице. В течение последнего года ребенок прекратил посещение врачей, под предлогом, что я все болезни выдумала только для предоставления справок в суд.Короче, отец настроил сына, чтобы мотать мне нервы. Ребенок периодически устраивал скандалы с мотивацией-быстрее пропишешь, быстрее будешь спокойно жить. Мой нынешний муж пытался первое время с ним вести беседы, убеждать, что поведение его отца ужасно, а его самого-просто из рук вон... Не достучавшись-прекратил фактически общаться.
Забыла добавить, что эти два месяца после пожара сын живет не у отца, о котором мечтал, а у матери отца- тремя этажами выше, в том же подъезде. У папаши очередная женщина с ребенком, родному сыну места нет, да и для суда надо доказывать, что сын не имеет права проживать с ним, т.к. стал бывшим членом семьи.Бабка через месяц уедет до конца октября на дачу. Может, тогда сын и поймет, что отец настроил сына против всех только чтобы достичь своих целей. А если нет? Обращалась к психологу сама, пришла к выводу, что одной ходить бесполезно, надо заниматься семейной психотерапией. Сын категорически убежден, что у него все нормально... Тупик...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ремня сыну не пробовали давать? Или розгами, вымоченными в рассоле?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
А ремня сыну не пробовали давать? Или розгами, вымоченными в рассоле?
Шурик! Вы комсомолец? Это же не наш метод! (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сын категорически убежден, что у него все нормально ...
А Вы убеждаете его в обратном, а это Вам зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой кошмар.
Автор я не знаю толком что сказать. Что тут может помочь. Ремень уже не поможет. Что-то другое? Но ребенок (официально он же еще ребенок?) явно показал, что не хочет с Вами жить. Как говориться можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее пить Грусть
Но даже если его заставилять ... получается же что Вы не можете не только его контролировать, но даже не позволять вмешиваться в ваши налаженные занятия бывшему мужу.
Единственное, что мне приходит на ум, это окончание книжки Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, Как?" где она описывает свой опыт выведения 13-летнего подростка из кризиса с учебой и отношениями с родными (матерью) . Но это было очень трудно и поглощало практически все ее время и ребенок был отослан к ней в другой город. Самое же трудное , но необходимое - она исключила (старалась исключать изо всех сил) негативные оценки, ругания , порицания его. Даже когда явно было за что. Не заставляла его , учиться в том числе. Договаривалась, а он все рушил. Она переживала и снова и снова продолжала . Вразумительный эффект появился где-то через полгода только.
Не знаю, но мне кажется, что если Вы не в состоянии его контролировать и обеспечить невмешательство его отца в ваши с ним занятия, то может оставить его как есть? С его выбором отца?
Автор, у Вас есть еще другие дети?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irusha


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 22:33    Заголовок сообщения: Пятнадцатилетний поджигатель Ответить с цитатой

Фактически я пришла к тому же выводу.Столько лет боролась за сына и одновременно-против бывшего мужа...Сыну моя борьба оказалась не нужна. Других детей нет.Но в последнее время все чаще об этом задумываюсь, несмотря на то, что мне 42.
Я недавно ходила к знакомой экстрасенше-она сказала, что скоро сын одумается, поймет, где черное, а где белое и придет домой с повинной. Скажете, это глупо-ходить по предсказательницам... Но Этой я верю-это не первый мой опыт походов к ней за 5 лет. Еще она сказала, что нам обоим придется потом долго восстанавливать наши отношения у специалистов-психологов. Я очень в это верю. Я просто его люблю-он мне родной ребенок, и пока единственный.
Но только если я живу надеждой и верой, то мой нынешний муж даже мысли не допускает воссоединения. Его тоже можно понять-все проишедшее ему тоже тяжело далось-и финансово, и морально (волосы полезли клоками на нервной почве).
Короче, я в полном раздрае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irusha Сочувствую. Но мне кажется, что у Вас нет достаточной опоры, чтобы "переворачивать мир". Да и не знаю, нужно ли это. 15,5 вполне взрослый человек. Хоть и ребенок.
Конечно будет очень тяжело и вина будет душить. Но мне кажется, что она все равно будет душить. И все равно будет тяжело.
Поддерживаю Ваши мысли про детей. А Ваш муж хочет совместного ребенка?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irusha


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 00:08    Заголовок сообщения: Пятнадцатилетний поджигатель Ответить с цитатой

Мы серьезно обсуждаем эту тему. У него от первого брака -двое, дочь уже закончила институт, сын-на год старше моего. На самом деле, мы оба переживаем, что уже не молоды, мне-42, ему-45. Давит возраст и ответственность. Мы же понимаем, что должно хватить сил и здоровья поднять кроху. И те дети, что есть требуют финансовой поддержки. Видимо, как минимум еще полгода нам дано на полное восстановление квартиры (маленькую комнату мы еще не ремонтировали, только вставили окно и дверь, а еще менять батареи, остекление балкона, и пр. пр.). Посмотрим... Честно говоря, страшно за еще не родившееся дитя, что оно может стать предметом агрессии со стороны моего сына. Почему-то кажется, что до конца лета ситуация должна как-то устаканиться. Надеюсь на это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Seneka пишет:
А ремня сыну не пробовали давать? Или розгами, вымоченными в рассоле?
Шурик! Вы комсомолец? Это же не наш метод! (С)
"... - это же не эстетично!
- Зато дешево, надежно и практично!" (с)
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irusha Прочтите первые несколько страниц "Путешествие в Икстлан" К.Кастанеда. По-моему там как раз про ваш случай.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитайте эту тему:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=4402&postdays=0&postorder=asc&start=0

Жаль, Астры нет и Наталья не отзывается...
Мне кажется, нужно сына отпустить. Пока.
И уж рассказывать сыну, что его поведение - ужасно, и его отца - точно ни к чему хорошему привести и не могло.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я бы за отношение матери с отчимом, которое могло вызвать предложение лечить у психиатра и за рассказы, как плох он сам и как плох его отец, тоже бы учинила нечто подобное. Даже если это правда на 1000 процентов.
Унижение - неприятная штука.

Непонятно, почему сын требовал прописки (неясно, у кого).

В общем, ощущение, что вы продолжаете сына делить... Оба. Какая разница, у бабушки живет сын или у папы?

И, помимо всего, тут еще и обоюдная обида, ревность и желание досадить как можно чувствительнее.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irusha


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 13:16    Заголовок сообщения: пятнадцатилетний поджигатель Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку. Нервозность и эмоциональность автора темы, да и ситуация-мне близки и понятны. Подобные папаши-неудачники, похоже, для собственной реабилитации, избирают самый легкий для них, и губительный для детей путь. Не раздражать эти уроды не могут.
Кстати, у нас, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, появился свет в конце туннеля. Сын в субботу приезжал к деду (моему отцу), поздравить с прошедшим днем рождения. Проговорили с ним за бутылочкой домашнего вина( не пугайтесь-оно легкое) 3 часа. Дед ему все сказал, сын кивал головой, все понимал. Будем ждать просветления. Сын сказал, что бросил курить, пошел подрабатывать, чтобы были карманные деньги. Раньше, живя со мной, он ни в чем не нуждался. Здесь эти родственички, видимо, его не сильно балуют. И это при том, что я его папаше высылаю почтовые переводы.
Надеюсь, время стало работать на нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irusha


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 16:32    Заголовок сообщения: Пятнадцатилетний поджигатель Ответить с цитатой

Цитата:
И, помимо всего, тут еще и обоюдная обида, ревность и желание досадить как можно чувствительнее
Да Вы поймите, когда разводишься, единственное желание-начать новую жизнь, уйти от всего негатива, который был в браке. И вызывает жуткое раздражение, когда тебя без твоей воли насильно втягивают в прежние отношения, мешают жить, настраивают твоего ребенка против. Я не мешала их общению, лишь бы не втягивали меня. Но происходит обратное-5 лет после развода, а сын копирует и поведение, и манеру отношения ко мне своего папаши. У меня складывается ощущение, что развод длится и длится.
У меня прекрасные отношения с новым мужем. И я не желаю присутствия в своей жизни ничего, напоминающего прежний брак. Это был неприятный во всех отношениях опыт. Я готова была строить нормальные, партнерские отношения после развода, но есть люди, которые готовы мстить всем за свои неудачи. Я предпочитаю дистанцироваться от таких субъектов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 16:35    Заголовок сообщения: Re: Пятнадцатилетний поджигатель Ответить с цитатой

irusha пишет:
У меня прекрасные отношения с новым мужем. И я не желаю присутствия в своей жизни ничего, напоминающего прежний брак.
А ваш сын его вам напоминает - прежний брак, или нет?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irusha


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 16:53    Заголовок сообщения: пятнадцатилетний поджигатель Ответить с цитатой

сын втягивает в отношения при прежнем браке. А я активно сопротивляюсь. Я неоднократно ему говорила-что мои отношения с его отцом закончились. Мне неинтересна ни его личная жизнь, ни его работа. Но меня раздражает, когда сын ( я слышала их разговоры) сливал всю информацию обо мне.Ощущение, что сливается вся энергетика нашей семьи для подпитки бывшего мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irusha, то, что хочется убежать от прежних несчастливых отношений - ясно. Но сын тут при чем? В идеале? Это с одной стороны. А с другой - Вы никуда от бывшего мужа не денетесь, потому что сын - от него, и этого достаточно. Посмотрите, Вы уже проецируете Ваши отношения с бывшим мужем на сына ("сын копирует поведение"). Соблазн сказать "папаша твой козел, и ты такой же козел, как папаша" - велик, но это один из самых паршивых и нечестных путей, который можно себе представить. Потому что в первую очередь в таких случаях в Вас будет говорить Ваша обида, а не попытка понять, почему сын так себя ведет. Так легче: отец у сына козел, накручивает, и сын копирует папашу.

Вы попробуйте встать на место сына. У него есть мать и есть отец. И это все. Ваши разводы-неразводы этого факта не отменяют. А тут отчим, чужой, который пиная папашу, пинает на самом деле самого мальчишку. И мать вместе с отчимом, утвержающая, что сыну к психиатру надо. Вы не друг ему.

И война идет на самом деле не с сыном. Сын тут между вами обоими, как зверек, и ни отец, ни мать на самом деле собственно сыном, похоже, не интересуются. Отдувается за ваши косые отношения - мальчик. То, что сын пошел подрабатывать - прекрасно! А Вы опять видите только то, что "родственнички не балуют" и больше ничего.

Может, оно и к лучшему, что он отдельно от вас поживет? И вам отдых, и ему.

И поймите, ребенку чаще всего не столько нужно, чтобы он ни в чем не нуздался, сколько нормальное, дружеское отношение.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyT


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 53
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хронология событий
5 лет назад
Длительный развод 5 лет назад с разделом имущества и определением места жительства сына.
  • Какие желания высказывал сын? Спрашивали ли его, с кем он хотел жить?
С сыном работали психологи.
Мать считает, что отец каким-то образом мешал работе психологов.
  • Какие образом это происходило?

2,5 лет назад
Последние 2,5 года отец судится с матерью.
  • Участвует ли ребенок в судах?
  • Как ведут себя все участники во время судов?

Последний год
У сына серьезные проблемы со здоровьем-эндокринная система, удалена селезенка, язва желудка-наблюдаемся в больнице
  • Когда начались нелады со здоровьем?
  • Как нелады со здоровьем влияют на жизнь сына?

В течение последнего года сын прекратил посещение врачей, под предлогом, что я все болезни выдумала только для предоставления справок в суд.
  • Каким образом справки о состоянии здоровья использовались в суде?
  • Прекращение ходьбы к врачам отразилось на здоровье сына?

Какое-то время назад
Мать стала жить вместе с отчимом.
  • Когда это произошло?
  • Как реагировал сын на отчима?

По словам матери, отчим пытался объяснить сыну:
- что поведение отца ужасно
- что поведение сына ужасно
  • Отчим сам решил проводить такие беседы или его об этом просила мать?
  • Что означает «ужасное поведение» в понимании отчима?
  • Что именно «ужасного» нашел отчим в поведении отца?
  • Что именно «ужасного» нашел отчим в поведении сына?

Отчим перестал общаться с сыном.
  • Как это повлияло ли это на отношения с матерью?
  • Как вообще у ребенка с общением, есть ли друзья?

2 месяца назад
Сын учится в техникуме
  • Нравится ли сыну учиться в техникуме?
  • На каком курсе сын? Как обстоят дела с учебой?

Сын пропускает занятия в техникуме.
  • Как часто это происходит?

Сын получил взбучку за пропуски в техникуме
  • Кто устроил взбучку? Что подразумевает взбучка? Были ли другие взбучки?

Сын имеет свою отдельную комнату
Сын собрал вещи и поджег комнату
Сын использовал зажигательную жидкость и поджег комнату
  • Что за жидкость использовал сын? Как об этом стало известно?

Сын разбудил мать и показал матери, что начался пожар
Сын ушел из дома, чтобы жить с отцом
Комната выгорела.
  • Как удалось избежать распространения пожара на другие комнаты?

Потери от пожара: потеряны мебель, одежда, вещи. Обгорели окна и двери. Закопчение стен в других комнатах.
Мать и отчим сделали дорогостоящий ремонт в квартире.
2 месяца назад
Сын 2 месяца не желает общаться с матерью.
Сын появился лишь однажды, чтобы потребовать оставшиеся вещи.
Мать и отчим ждали объяснений или оправданий
  • Отчим тоже ждал?

Мать и отчим встречались с отцом и сыном через неделю, сообщили о своем желании лечить сына у психиатра или психолога.
  • Кто именно требовал?

Отец встал на защиту сына. Сына это обрадовало.
Сейчас
Сын живет у матери отца.
Отец живет рядом.
У отца своя семья – жена и ребенок.
Мать обращалась к психологу, но консультации прервала.
Матери хочется, чтобы на консультациях присутствовал сын. Дополнительный аргумент: так нагадала «экстрасенс».
Мать обратилась на форум за консультацией
  • Но не обозначила явно, что хочет от этой консультации получить.

Мать считает, что отец настроил сына против нее, чтобы достичь своих целей.
  • Какие цели у отца мальчика?

Мать готовится к новым судам
«да и для суда надо доказывать, что сын не имеет права проживать с ним»
  • Сын добровольно сбежал из дома. Что может изменить решение суда? Например, что помешает сыну опять убежать?

Мать надеется на воссоединение.
Отчим идею воссоединения воспринимает «в штыки».
Сын заезжал к деду.
Сын сказал деду, что бросил курить, пошел подрабатывать, чтобы были карманные деньги.
Мать высылает отцу почтовые переводы
  • Зачем высылать переводы?
  • Отец или сын просили что-то высылать?

===============

irusha
Кроме заданных выше вопросов, хочу обратить внимание вот на что. Не будем обсуждать поступок сына. То, что он сделал, разумеется, безответственно и опасно. Не говоря уже о ваших расстроенных чувствах.

Но само по себе сжигание... Знаете, это очень символично - уйти и сжечь за собой мосты. Своим поступком сын явно показал, как относится к своей старой жизни. Но это еще не все. Обратите внимание на разговор сына с дедом. Сын не только ушел из старой семьи. Он:
- бросил курить (!)
- начал сам зарабатывать себе на деньги (!)
Фактически сын начал новую самостоятельную жизнь. Может быть, в первый раз в жизни, он может чувствовать себя хозяином своей жизни.

Посмотрите, что вы сами пишите:
Цитата:
И вызывает жуткое раздражение, когда тебя без твоей воли насильно втягивают в прежние отношения

А на самом деле ваша позиция сейчас – вернуть сына. Например, через суд. Вы хотите втянуть его против воли в прежние отношения? В те самые отношения, которые ему настолько не нравятся, что он решил «гори оно все синем пламенем»?

Или, например, он сам поймет, что ошибся и вернется. Вы хотите этого? Вы хотите, чтобы ваш сын потерпел неудачу в его попытке начать новую жизнь с чистого листа? Ну, допустим, он поймет, что переоценил свои силы. Но необходимость вернуться в старые «ненавистные» отношения... Это сломает его как человека. Разве вы хотите, чтобы он начал сводить счеты с жизнью наркотиками или алкоголем?

Поймите, в душе он любит вас. Но сейчас вы с отчимом – для сына, как живые воплощения его прежней жизни. Он ждет, что вы будете пытаться вернуть его к старой жизни. И чем сильнее вы будете стараться делать это, тем яростнее он будет сопротивляться.

irusha, я понимаю ваше желание наладить с сыном контакт, но, боюсь единственный способ сделать это – показать сыну, что вы изменились. Показать ему, что вы любите его несмотря ни на что и готовы поддержать его в трудный момент.

Если сможете, поговорите с ним. Или напишите ему письмо. Удивите его. Он ждет, что вы будете ругать его и давить на него. А вы скажите, что любите его и гордитесь, что он нашел в себе силы и бросил курить. Это очень важно для него. Пусть это станет фундаментом в ваших новых отношений друг с другом... раз уж старые отношения сгорели. Пусть сын знает, что найдет в вашем лице не врага, а союзника, который ненавязчиво готов помогать ему в трудных ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо сказано.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irusha


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Длительный развод 5 лет назад с разделом имущества и определением места жительства сына.
Какие желания высказывал сын? Спрашивали ли его, с кем он хотел жить?
Его спрашивали , и он ответил, что со мной. Правда, папаша его потом убедил, что его запугали и он чуть ли не под страхом расстрела согласился на это.
С сыном работали психологи.Мать считает, что отец каким-то образом мешал работе психологовКакие образом это происходило? Настраивал против специалистов, в результате когда психолог попросил встречи с папой, сын прекратил занятия, сказав, что все затевалось для получения справок для судов. Добавлю, что на суде это никак и никогда не всплывало.
[b]Последние 2,5 года отец судится с матерью.
Участвует ли ребенок в судах?Как ведут себя все участники во время судов?
Ребенок лишь однажды присутствовал, и то в мое отсутствие-я заболела. Как там вел себя-не знаю. Я узнала через месяц, на следующем заседании суда. Папаша на суде голосит, что сын является бывшим членом семьи и мешает ему строить новую семью.
[b]У сына серьезные проблемы со здоровьем-эндокринная система, удалена селезенка, язва желудка-наблюдаемся в больнице
Когда начались нелады со здоровьем?Как нелады со здоровьем влияют на жизнь сына?
4 года назад мальчик попал в аварию-его сбил мотоцикл, тогда все и обнаружилось. На щитовидке -узелки, которые могут перерасти в опухоль, необходим периодический контроль. Язва обострялась 3 года назад попаданием в больницу. Каждые полгода, по сезонам необходимо проходить профилактическое лечение и контроль-хотя бы раз в год.
В течение последнего года сын прекратил посещение врачей, под предлогом, что я все болезни выдумала только для предоставления справок в суд.
Какое-то время назад Мать стала жить вместе с отчимом.
Когда это произошло? Как реагировал сын на отчима.
2 года назад. Реагировал нормально, сказал, что не против нашей совместной жизни.
Что означает «ужасное поведение» в понимании отчима? Что именно «ужасного» нашел отчим в поведении отца? Что именно «ужасного» нашел отчим в поведении сына? Когда взрослый мужчина (бывший муж) подначивает подростка доводить учителей, а потом дает диктофон для записи, чтобы потом демоннстрировать, что учителя-психопаты -это нормально? Когда бывший муж выселил нас из общей квартиры и поставил квартиру на сигнализацию, чтобы я не могла даже забрать игрушки-книжки-учебники-эт о нормально, по-мужски? ребенку было сказано, что есть примеры, годные для подражания, а есть поступки, которые лучше в своей жизни не копировать.
Отчим перестал общаться с сыном. Перестал читать нотации, это вернее.
Как вообще у ребенка с общением, есть ли друзья? Проблематично, хотя у него есть девушка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irusha


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 00:03    Заголовок сообщения: Пятнадцатилетний поджигатель Ответить с цитатой

- что поведение сына ужасно
Год назад у меня обнаружили раковую опухоль на ранней стадии. После проведенной операции категорически запретили всякие стрессы. Мой муж сказал сыну, что просит его помощи по дому-взять на себя некоторые обязанности, и в первую очередь-учиться (отсутствие желания учиться-основной источник всех конфликтов. Сын пообещал. Ровно через месяц все возобновилось-вот в этом и есть "ужасное поведение". Не учеба, безответственность, хамство.

Нравится ли сыну учиться в техникуме?
На каком курсе сын? Как обстоят дела с учебой?


Ему скорее нравится приобщенность к учащимся техникума, т.к. к ним отношения не такое как в школе-как к более взрослым. Учится на первом курсе. До пожара дела с учебой обстояли неважно. То, что он запоминал на занятиях-то и знал. Дома вообще ничего не делал.
Сын пропускает занятия в техникуме.[list][*] Как часто это происходит? В неделю по несколько раз. Его в начале учебы избрали старостой, но потом назначили другого, т.к. часто он уносил журнал домой или просто отсутствовал.
Сын получил взбучку за пропуски в техникуме
Взбучку устроила я. Тон был сначала нормальный, потом, по мере разговора-все более возбужденный. Разговор закончился тем, что по его мнению я вообще не должна интересоваться его учебой, т.к. не я устраивала в этот техникум, а папочка.

Сын использовал зажигательную жидкость и поджег комнату
По тому, как быстро все выгорело, пожарные сказали, что это поджег. Соседи из дома напротив (знакомые техника-смотрителя) сказали, что видели, как он стоял на балконе и курил, а в комнате уже все возгоралось. И потом, когда разгребали завалы, рабочие показали два места, куда по характеру выгорания до бетона ламината, они определили, что была разлита какая-то горючая смесь. На его балконе была бутылка для разжигания мангала. Возможно, ее и использовал.

[b]Как удалось избежать распространения пожара на другие комнаты? Никак. Чистая случайность. Закрыли плотно все двери.

Мать готовится к новым судам Вы, кажется не поняли суть судебного разбирательства. Отец ребенка пытается по суду выписать мальчика из своей квартиры. По суду я не пытаюсь его вернуть и принудить жить рядом с собой. Это абсурд.

Мать высылает отцу почтовые переводы Меня об этом никто не просил. Но у ребенка сгорели ВСЕ носильные вещи. Я считаю своим долгом помочь восстановить гардероб. И потом, да, он мне сделал очень больно, но я же все равно несу за него ответственность.

Может быть, в первый раз в жизни, он может чувствовать себя хозяином своей жизни. А вы не подумали, что это могло быть взрывом на мое желание его контролировать? Папаша всегда ему пел насчет упущенных возможностей, которые ребенок не получил, переехав со мной в пригород. Может, его кормили баснями, а когда он реально приехал и сказал-вот я, никто не был ему рад. Бабка никогда внуками не интересовалась. И тут на нее повесили обязанность -пасти подростка. Через месяц она уедет на дачу. Вряд ли его готов приютить папаша при том раскладе, что есть сейчас. А может, ребенок поймет, кто на самом деле его любит, и кто просто использует?

Вы хотите втянуть его против воли в прежние отношения? В те самые отношения, которые ему настолько не нравятся, что он решил «гори оно все синем пламенем»? Многие ли подростки любят нотации насчет необходимости учиться и требования по соблюдению порядка в комнате? По-моему, мои требования нормальны. Когда ребенок не живет рядом, можно как угодно петь песни насчет мамаши-скандалистка, а живя рядом требования по любому будут возникать и со стороны отца и бабки. Окажется, что не одна мама такой монстр, а все взрослые.

Вы хотите, чтобы ваш сын потерпел неудачу в его попытке начать новую жизнь с чистого листа? Ну, допустим, он поймет, что переоценил свои силы. Он просто может понять, что превысил степень допустимого. Разве это невозможно?

И чем сильнее вы будете стараться делать это, тем яростнее он будет сопротивляться. Все дело в том, что явно никто не старается его вернуть. Переживаем, да. Но попыток никаких мы не делаем.

Или напишите ему письмо. Я выслала ему посылку с весенними ботинками, которые лежали в другом шкафу. Также в посылку вложила DVD-детсадовские съемки, съемки в начальной школе-мы оцифровали домашнее видео. С припиской, что, надеюсь, ему будет приятно. И порадовалась, что он бросил курить и начал учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyT


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 53
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irusha
Спасибо за ответы. Я предлагаю вам продолжить анализ ситуации. Если вы согласны, я продолжу задавать вопросы. Может быть, помогут разобраться с тем, почему все это произошло и что делать дальше.

Цитата:
Его спрашивали, и он ответил, что со мной.

Он предпочел остаться с вами.

Цитата:
Правда, папаша его потом убедил, что его запугали и он чуть ли не под страхом расстрела согласился на это.

Хмм. Вот вы, например, имеет возможность поступить на две работы. Вы делаете выбор в пользу одно из них. Это не нравится директору на другой работе, потому что он хотел, чтобы вы устроились именно к нему. И вот он начинает вас убеждать, что это не вы приняли решение, а вас вынудили и запугали. Какова будет ваша реакция?
Моя реакция однозначная – бред. Если ничего подобного не было, то никак вы меня не убедите, что меня кто-то запугал или заставил. Другое дело, если этот директор мой большой друг. И чтобы не огорчать его, я могу немного подыграть ему... Но ведь я все равно буду знать, что это лишь игра.

Может быть вы действительно где-то давили на сына.
А может быть, он говорил что-то такое, чтобы позлить вас.
Или таким способом сын выражал поддержку отцу.
Что вы об этом думаете?

Цитата:
Настраивал против специалистов, в результате когда психолог попросил встречи с папой, сын прекратил занятия, сказав, что все затевалось для получения справок для судов. Добавлю, что на суде это никак и никогда не всплывало.

Ну что ж, отец действительно мог настроить сына против психологов.
С другой стороны, опять же, дело может быть в непрофессионализме психолога.
Или нежелании сына ходить на прием к психологу.

Расскажите, каким образом вы договорились с сыном, что нужно ходить к психологу? Как вы это аргументировали? Как проходили первые встречи? Что вы сделали, когда сын сказал, что не будет ходить?

Цитата:
Папаша на суде голосит, что сын является бывшим членом семьи и мешает ему строить новую семью.

В каком контексте он говорит это? В суде приводят доводы, чтобы обосновать свои требования. Чего требует отец и каким образом связаны его слова с этим требованием?

Цитата:
4 года назад мальчик попал в аварию-его сбил мотоцикл, тогда все и обнаружилось. На щитовидке -узелки, которые могут перерасти в опухоль, необходим периодический контроль. Язва обострялась 3 года назад попаданием в больницу.

irusha, вы в курсе, что опухоли и язвы – это в 90% случаев психосоматика? Подавленные эмоции и недовольство жизнью и даже нежелание жить. Как вы считаете, случайно ли, что бракоразводный процесс случился 5 лет назад, а опухоли обнаружились 4 года назад, а язва – 3?

Цитата:
Каждые полгода, по сезонам необходимо проходить профилактическое лечение и контроль-хотя бы раз в год.

Понятно.

Цитата:
В течение последнего года сын прекратил посещение врачей, под предлогом, что я все болезни выдумала только для предоставления справок в суд.

В общем, нашел отмазку. С психиатрами она уже сработала – а теперь и со врачами тоже.

Цитата:
Когда взрослый мужчина (бывший муж) подначивает подростка доводить учителей, а потом дает диктофон для записи, чтобы потом демоннстрировать, что учителя-психопаты -это нормально?

Стоп. Давайте разбираться.
Насколько я понимаю, у сына уже были какие-то проблемы с одним или несколькими учителями.
Насколько я понимаю, отец дал совет, как эти проблемы решить при помощи диктофона.
Сын довел преподавателя. Преподаватель позволил себя довести. В итоге сын получил диктофонную запись, которая доказывает недопустимое поведение учителя.

Что было дальше? Использовал ли сын сделанную запись? Что случилось с учителем? Что случилось с сыном? Как это повлияло на отношения с другими учителями? Как это повлияло на отношения с отчимом и лично вами?

Цитата:
Когда бывший муж выселил нас из общей квартиры и поставил квартиру на сигнализацию, чтобы я не могла даже забрать игрушки-книжки-учебники-эт о нормально, по-мужски?

С какой точки зрения? Юридической или нравственной?
С юридической – не знаю. Кому принадлежит квартира, а также книжки, учебники и игрушки – должен решать суд.
С нравственной – тем более не знаю. Я не в курсе ваших отношений. Вполне возможно, что с его точки зрения ваше собственное поведение выглядит еще более ужасным.

Я не знаю, кто из вас более прав... или более виноват. Я не знаю, кто кому и сколько должен, кто кому и за что мстит.
Я знаю одно – вы оба не смогли, не захотели, не нашли в себе силы договориться по-хорошему. Результатом стала длительная война... и на этой войне тихо страдал ребенок, ставший заложником боевых действий.

Цитата:
Ребенку было сказано, что есть примеры, годные для подражания, а есть поступки, которые лучше в своей жизни не копировать.


irusha, чуть выше вы сказали следующее:
Цитата:
Мой нынешний муж пытался первое время с ним вести беседы, убеждать, что поведение его отца ужасно, а его самого-просто из рук вон... Не достучавшись-прекратил фактически общаться.

Я правильно понимаю, что были какие-то претензии не только к отцу, но и к сыну, которые высказал отчим? Я правильно понимаю, что у отчима было некое ожидание, что сын что-то скажет или сделает что-то, чего от него ждут. Но сын не сделал. Тогда отчим решил, что не может достучаться и прекратил попытки это делать.


И еще, я так и не понял, по чьей инициативе отчим начал проводить беседы? По своей или вашей?

Цитата:
Цитата:
Как вообще у ребенка с общением, есть ли друзья?
Проблематично, хотя у него есть девушка.

Хмм. А как у него дела с учебой? Он по своему желанию поступил в техникум?

И вообще, чем он увлекается?


Последний раз редактировалось: SergeyT (27.03.2008 00:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irusha


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 00:08    Заголовок сообщения: Пятнадцатилетний поджигатель Ответить с цитатой

Вопросов было много, но на большее количество, я, вроде, ответила. Задавайте дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyT


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 53
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irusha
Посмотрите внимательнее мое предыдущее сообщение. Там много вопросов. Прежде чем спрашивать что-то еще, я хотел бы получить ответ на них. Или хотя бы отклик - что вы этот вопрос прочитали, но отвечать на него не желаете.

Я могу уточнить вопросы. Или не нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irusha


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 00:33    Заголовок сообщения: Пятнадцатилетний поджигатель Ответить с цитатой

А может быть, он говорил что-то такое, чтобы позлить вас.
Или таким способом сын выражал поддержку отцу.

Я думаю, что возможны оба варианта.

Расскажите, каким образом вы договорились с сыном, что нужно ходить к психологу? Я ему объяснила, что проблемы с учебой, учителями и со мной ему самому сложно будет решить и предложила позаниматься с психологом. Он согласился. И шел на контакт хорошо, его взгляд даже стал меняться-перестал быть исподлобья. Ребенок стал озвучивать проблемы и возможные способы их решения До вмешательства папаши.


Папаша на суде голосит, что сын является бывшим членом семьи и мешает ему строить новую семью.
В каком контексте он говорит это? В суде приводят доводы, чтобы обосновать свои требования. Чего требует отец и каким образом связаны его слова с этим требованием?
Махал свидетельством о браке. Но, насколько я знаю, ТОТ брак уже распался. Гражданский кодекс таков, что дети до декабря месяца при разводе родителей действительно считались БЫВШИМИ членами семьи. И в случае развода их можно выписать.

Как вы считаете, случайно ли, что бракоразводный процесс случился 5 лет назад, а опухоли обнаружились 4 года назад, а язва – 3? Думаю, что не случайно, но когда удалена селезенка ( в результате аварии, то функции на себя берут другие органы). Дискинезия у ребенка была с 5 лет. А узелки-результат обнаруженного токсоплазмоза, во всяком случае, к этой версии склоняются врачи.
Использовал ли сын сделанную запись? Что случилось с учителем? Что случилось с сыном? Как это повлияло на отношения с другими учителями? Как это повлияло на отношения с отчимом и лично вами? Меня вызывали в школу и рассказали, что за выходку устроил мой сын по просьбе папаши. Папашу вызывали в школу, он всех послал, продемонтрировав собственную крутость. Мы с мужем поговорили насчет подлости данного поступка и попросили впредь не вестись на провокации-ребенку еще учиться в школе, не следует лезть на рожон. Надо уметь вести диалоги.
Кому принадлежит квартира, а также книжки, учебники и игрушки – должен решать суд. Квартира была куплена в период брака. До развода я предлагала мирный способ решения-выплатить половину, чтобы сын мог учиться в школе, но бывший орал, что я ничего не получу. пришлось подать на раздел имущества. Я потом купила новую квартиру в пригороде.
Вполне возможно, что с его точки зрения ваше собственное поведение выглядит еще более ужасным. Вполне возможно! Я не умерла, по миру не пошла, вернуться не просила! Закончила бизнес-школу, купила квартиру, нашла достойного мужчину. Разве ТАКОЕ можно пережить завистливому человеку?
Результатом стала длительная война... и на этой войне тихо страдал ребенок, ставший заложником боевых действий. Вы думаете, я этого не понимаю? К сожалению, прекратить войну в одностороннем порядке не удается.

Он по своему желанию поступил в техникум? Его устроил туда папочка.
И вообще, чем он увлекается? Компьютерными играми и сидением в инете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100