Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Повышенная обидчивость?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ptaha


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 15:50    Заголовок сообщения: Повышенная обидчивость? Ответить с цитатой

Утром в асе состоялся разговор с подругой, смысл к которому сводился к "Ой, мы вчера с мужем разговаривали и я в шутку назвала тебя алкоголичкой." На мое несколько эмоциональное объяснение, что я повода не давала и вообще "какого лешего?" последовала обида "Ты что, это же шутка была!!"
Недоумеваю: это я такая истеричка или все таки не надо о людях за глаза гадости говорить даже в шутку и уж тем более потом сообщать это "объекту"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз обиделась значит что-то есть Подмигнуть
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ptaha пишет:
все таки не надо о людях за глаза гадости говорить
именно так
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptaha


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенека, да есть - плохая наследственность, из-за боязни которой у меня предел: бутылка пива или бокал вина за вечеринку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ptaha пишет:
Сенека, да есть - плохая наследственность, из-за боязни которой у меня предел: бутылка пива или бокал вина за вечеринку.
Может из-за этой боязни и зацепило настолько сильно? А на сплетников не только обидеться - и разозлиться не грех! Какое им дело до того, кто сколько выпил или съел? Чертовская злость
(Эх, и меня "зацепило"... Была похожая история, только меня в "аноректики" записали, не устраивало, видите ли, что я не объедаюсь до выпученных глаз...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JooN


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 65
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эх, и меня "зацепило"... Была похожая история, только меня в "аноректики" записали, не устраивало, видите ли, что я не объедаюсь до выпученных глаз...
Меня тоже... Интересно до какой степени нужно разозлиться, чтобы это больше не повторилось? Улыбка Потому что, что не говори, а все бесполезно. Они считают, что совершают доброе дело, спасая тебя от голодной смерти.
_________________
Каждый прожитый тобою человек меняет всё предыдущее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.03.2008 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А также от высокомерия и чванства...
Способ представляю себе только достаточно затратный: устроить грандиозную пирушку, обожраться самой до блевоты и укормить "спасителей" до состояния на ногах не стояния...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 08:13    Заголовок сообщения: Re: Повышенная обидчивость? Ответить с цитатой

Ptaha пишет:
Недоумеваю: это я такая истеричка или все таки не надо о людях за глаза гадости говорить даже в шутку и уж тем более потом сообщать это "объекту"?
То, что подруга не от большого ума... - это понятно. Но заметьте: она Вам звонила с позитивным к Вам отношением, она не хотела ни обидеть ни задеть Вас. Просто с дуру выболтала лишнего. Мы ВСЕ обсуждаем кого-то за глаза и не всегда положительно и от этого сволочами не становимся. В Вашем случае, раз вы так мало пьете, это, действительно, больше похоже на шутку и никак Вас не унижает. Вы же выказали агрессию по отношению к подруге по пустяковому поводу. С такой требовательностью к людям можно прослыть стервой и вообще без подруг остаться.
Есть очень важное в жизни правило: не обижайся на человека, если он сознательно не хотел тебя обидеть или оскорбить, поправить человека можно так же доброжелательно, как и он ошибся. Радостная улыбка
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 08:42    Заголовок сообщения: Re: Повышенная обидчивость? Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Но заметьте: она Вам звонила с позитивным к Вам отношением, она не хотела ни обидеть ни задеть Вас. Просто с дуру выболтала лишнего.

Откуда Вы знаете, что с позитивным? Часто бывает, что женская агрессия выражается как раз не прямо, а в "подковырках", передаче сплетен и негативных высказываний других в твой адрес...Часто это бывает от элементарной женской зависти. Вполне могло быть, что подруга знала осторожное отношение Птахи к алкоголю и не удержалась от "шпильки". Я в таких случаях стараюсь дать понять, что такие шутки неуместны, а если сильно обидно - стараюсь промолчать и отдалиться. Через некоторое время - обычно на следующий день - становится ясно, мой ли это "взбрык" или действительно имела место агрессия и надо как-то разбираться и разговаривать "по душам".
Хозяин пишет:
С такой требовательностью к людям можно прослыть стервой и вообще без подруг остаться.

Я так понимаю, главное в жизни женщины - "не прослыть стервой"? Фу, как скушно... Закатить глаза, задуматься
А, по-моему, подруг может быть сколько угодно самых разных, и всегда можно найти чуткую и порядочную подружку. Если тебе именно такую надо. У тех же стерв (в моём понимании, а не Хозяина) без подружек тоже не обходится. Аналогичного склада характера. Шипят себе в уголке на окружающих, вполне друг другом довольные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама очень обидчива. Любая мелочь может довести до слез. Хотя незлопамятна, как из пустяка могу разреветься, так и через 10 минут забуду совсем и буду уже смеяться над чем-то другим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptaha


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. надо подлаживаться под людей, с которыми общаешься, из страха остаться без круга общения? Лишь бы им было удобно, не думая о том, удобно ли тебе? А потом заводить треды на тему "Я потеряла себя"?
То что подруга не со зла это передала - верю. Только не мешало бы ей перед тем, как передавать разговор немного задуматься, не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. надо подлаживаться под людей, с которыми общаешься

Нет. Надо как в известной советской комедии:
"К людям относиться помягШЕ, а на вопросы смотреть ширШЕ" (с)
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptaha


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Нет. Надо как в известной советской комедии:
"К людям относиться помягШЕ, а на вопросы смотреть ширШЕ" (с)

Поверьте, я в повседневной жизни даже слишком мягкая, иногда могу и бесхребетной показаться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птаха, по-моему, у вас не повышенная, а совершенно нормальная реакция. Проблема разрешается на раз: "Мне неприятно это слышать" - "Извини пожалуйста". Если вместо извинения начинаются виляния вокруг да около и попытки перевести стрелки - я сама б отдалилась и охладела, наверное. От друзей я жду не просто сносного, а человечного поведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 29.03.2008 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это совершенно нормальная реакция: не дать подруге проявить к тебе неуважение, пусть даже случайное. Повышенная обидчивость - это когда человек за любыми словами окружающих о нем пытается отыскать подвох.
_________________
"Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста", - говорю я себе в самые черные дни. Пока мы всё ещё вместе". (с) Макс Фрай

Я Бальзак по соционике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ptaha!

Конечно ситуация не очень приятная, это понятно. И подруга ваша возможно не права, но легче всего решить, что она такая плохая и найти здесь в этом поддержку.

Вы можете перестать общаться со своей подругой или дуться на нее пока она не почувствует свою вину, это ваше право конечно, но дело в том, что каждый человек -- наше отражение и каждая ситуация указывает нам на то, что у нас внутри. Обижается тот, кого можно обидеть. Если бы вы были более уверенной в себе, любили себя по-настоящему, то на такое замечание даже не обратили бы внимание, ну по крайней мере не стали бы раздувать из этого целую проблему.

Конечно не нужно подстраиваться под людей, просто нужно знать себе цену, никому ничего не доказывая и не волнуясь, что о тебе думают другие. Учитесь любить себя и принимать такой, какая вы есть, со всеми недостатками. Хотя я знаю, насколько это сложно... В жизни будет еще много неприятных ситуаций, их нужно стараться проходить достойно. И поблагодарите внутренне подругу (и делайте это в каждом "неприятном" для вас случае с любым человеком), у вас появился лишний повод для работы над собой.
Удачи! Все, что ни делается -- к лучшему Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Олик (02.04.2008 20:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подруге можно просто спокойно сказать, что тебе это не очень приятно и чтобы она так больше не делала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100