Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
прошу помощи!! этот кошмарный страх потери....

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 12:24    Заголовок сообщения: прошу помощи!! этот кошмарный страх потери.... Ответить с цитатой

Здравствуйте! меня зовут Евгения мне 17 лет. у меня все хорошо на первый взгляд. любящие родители, обеспеченная жизнь... но мою жизнь отравляет осознание того, что все это будет не всегда.

воображение рисует страшные картины гибели моих родителей. что я буду делать, как не растеряться, как им помочь выжить, что делать ПОТОМ..............

я осознаю, что то, что я делаю неразумно. что я не могу знать будущего, а переживаю из-за него. что неизбежность нужно принять.
НО НЕ МОГУ! подскажите как жить счастливо, без этого глупого но такого сильного страха!...

заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Подумалось, может, это не столько страх потерять родителей в катастрофе, сколько страх начать самостоятельную взрослую жизнь? Тебе уже 17, скоро нужно будет так или иначе думать, чем дальше в жизни заниматься, где работать, как справляться, где жить, с кем жить - это не менее страшно и на данный момент даже более насущно. Здесь никаких страшных катастроф, тьфу-тьфу, не будет, но так или иначе, ты понемножку начнешь обретать независимость, расправлять крылья, отлепляться от родителей и родного дома. Может, ты уже чувствуешь, что это то, что произойдет и потому начинаешь волноваться и придумывать "страшные истории", в результате которых получится то же самое - ты самостоятельный взрослый человек, сам идущий по жизни и принимающий решения за себя - только другим, более внезапным и тяжелым способом.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо за ответ. да, может быть это страх одиночества. я никогда ни с кем не встречалась и не влюблялась по-настоящему, я не представляю жизнь с кем-то в квартире, в одной кровати.... детей я вообще не люблю, потому что их сложно воспитывать, а вырастают сами порой эгоисты и делают родителям очень больно. я не хочу брать на себя такую ответственность..... я не хочу "уходить" из дома, потому что уверена, что только здесь есть настоящая абсолютная любовь, которую не в силах дать никто другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agentessa пишет:
Ольха, спасибо за ответ. да, может быть это страх одиночества. я никогда ни с кем не встречалась и не влюблялась по-настоящему, я не представляю жизнь с кем-то в квартире, в одной кровати.... детей я вообще не люблю, потому что их сложно воспитывать, а вырастают сами порой эгоисты и делают родителям очень больно. я не хочу брать на себя такую ответственность..... я не хочу "уходить" из дома, потому что уверена, что только здесь есть настоящая абсолютная любовь, которую не в силах дать никто другой.
Смотри, как много всего в паре строк "не", "никто" и "никогда".
А что ты любишь? Чего да хочешь? К чему стремишься? О чем мечтаешь? Какой жизни тебе бы хотелось для себя и своих близких?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я хочу всегда жить в своей любимой квартпире с любимыми родителями, учиться, потом работать, отмечать праздники, дарить подарки, гулять всем вместе - втроем, в общем ЖИТЬ С НИМИ ВСЕГДА ВСЕГДА ВСЕГДА.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agentessa пишет:
я хочу всегда жить в своей любимой квартпире с любимыми родителями, учиться, потом работать, отмечать праздники, дарить подарки, гулять всем вместе - втроем, в общем ЖИТЬ С НИМИ ВСЕГДА ВСЕГДА ВСЕГДА.....
А они об этом знают? Что говорят?
Ты сейчас учишься? Работаешь? Чем в жизни занимаешься?

Еще вопрос - когда начал появляться этот страх, картины потери и т.д.? Что-то случилось в семье или в семьях друзей, знакомых, что всколыхнуло в тебе опасения остаться одной?

Ты сейчас добавила в заглавном предложении, что понимаешь, что этот страх - неразумный. Почему неразумный? Знаешь, вещи, которые ты описываешь, как это ни тяжело, действительно могут случиться с человеком. Но, может быть, в данном случае - дело просто в другом?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, не знают, они думают, я "как все" при первой возможности выскочу замуж и свалю из родного гнезда.

я учусь в муз-пед колледже. вообще-то он мне не особо нравится, но я доучусь и поступлю в универ, где я уверена мне понравится) занимаюсь.... читаю, рисую, вышиваю картины и дарю их потом. люболю слушать музыку - всякую - от Энигмы до Озборна.... но сейчас меня ничто не радует.

откуда..... наверное я просто наконец-то почувствовала себя любимой - до этиого был мой "трудный возраст", заблуждения и тп... и страшно это обретенное потерять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agentessa пишет:
нет, не знают, они думают, я "как все" при первой возможности выскочу замуж и свалю из родного гнезда.
Когда они так "думают" - и, вероятно, вслух и при тебе - ты чувствуешь себя виноватой перед ними?
Agentessa пишет:
я учусь в муз-пед колледже. вообще-то он мне не особо нравится, но я доучусь и поступлю в универ, где я уверена мне понравится) занимаюсь.... читаю, рисую, вышиваю картины и дарю их потом. люболю слушать музыку - всякую - от Энигмы до Озборна.... но сейчас меня ничто не радует..
А что ты собираешься учить в универе? Продолжать учить то, что тебе "не особо нравится" или что-то, о чем ты уже подумала и хочешь учить?
Ничто не радует сейчас - как долго длится это "сейчас"?
Agentessa пишет:
наверное я просто наконец-то почувствовала себя любимой - до этиого был мой "трудный возраст", заблуждения и тп... и страшно это обретенное потерять
Грусть Я так понимаю, что сеас ты снова говоришь словами родителей, то, как они понимали и объясняли то, что с тобой происходило...А как ты сама чувствовала и понимала свое поведение и поступки на тот момент?
И каким образом этот "трудный возраст" вдруг закончился и ты почувствовала, что тебя любят?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда они так "думают" - и, вероятно, вслух и при тебе - ты чувствуешь себя виноватой перед ними?

Немного.... Они о внуках рассуждают, а я не хочу детей...
Цитата:
А что ты собираешься учить в универе?

Языки, русский, английский, немецкий, литературу....
Цитата:
Ничто не радует сейчас - как долго длится это "сейчас"?

Недели 3-4.
Цитата:
Я так понимаю, что сеас ты снова говоришь словами родителей, то, как они понимали и объясняли то, что с тобой происходило...А как ты сама чувствовала и понимала свое поведение и поступки на тот момент?

Я думала, что все делаю правильно, а меня не понимают, не хотят понять, кричат на меня, читают нотации - значит не любят.
Цитата:
И каким образом этот "трудный возраст" вдруг закончился и ты почувствовала, что тебя любят?

Я стала контролировать свое раздражение, перестала кричать в ответ, они стали меньше ругаться. А после одного случая и вовсе голоса не повышают.

Мне стало как-то раз очень очень грустно и я чуть не шагнула с окна. Потом, в этот же день я обратилась к своей преподовательнице, поскольку ей очень доверяю, рассказала все: что мне плохо, что я не хочу жить, она вызвала родителей с работы, мы поехали к психологу, там сказали, что у меня сложный момент в жизни и мне нужна их любовь и забота. После этого я недели 2 жила как в раю, а потом появились вот эти опасения.


Последний раз редактировалось: Agentessa (25.03.2008 14:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что понимаю, почему тебе стало очень-очень грустно. Вот так вот жить с чувством, что тебя не понимают и не любят в родном доме - действительно невыносимо. Знаешь, психолог сделал тебе подарок - позволил твоим родителям увидеть, насколько тебе было плохо и трудно без их любви. Может, они даже сумели больше прислушиваться к тебе, понимать тебя, после того случая.

И 3-4 недели - это, на самом деле, так мало времени для того, чтобы хотя заполнить хотя бы донышко той недостачи любви и понимания, которая выросла там за все время нелюбви. Может, не нужно пока думать о внуках, свадьбах, переездах - а дышать и наслаждаться тем теплом, что есть? Всему свой срок и сейчас у тебя есть возможность насладиться тем отношением к себе от родителей, которого ты хотела. Я думаю, что в какой-то момент ты почувствуешь. что что-то внутри заполнилось и уже не болит одиночеством, хочет быть вдвоем, хочет дать любовь - тогда и будет время подумать о возлюбленном, о продолжении твоей личной истории, о любви, которой тебе захочется поделиться. А сейчас бери то, что они дают тебе и попробуй не загадывать особо на далекое будущее. Его действительно невозможно предсказать и спланировать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, я пытаюсь, пытаюсь.... Но втом-то и проблема, что не получается "просто жить"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agentessa пишет:
Ох, я пытаюсь, пытаюсь.... Но втом-то и проблема, что не получается "просто жить"...
Кроме этого страха - есть еще какие-то мысли, чувства, которые мешают "просто жить"? Которые и раньше мешали, пока страха еще не было?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кроме этого страха - есть еще какие-то мысли, чувства, которые мешают "просто жить"? Которые и раньше мешали, пока страха еще не было?


Нет, рядом с этим страхом всё кажется таким мелким, ничтожным, о чем не стоит вообще думать.
Раньше были "насущные проблемы", но решая их я порой ловила себя на мысли, что счастлива, что у меня есть что решать и я решаю...
А сейчас ничто не волнует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, говорят "не так страшен черт, как его малюют". То, что тебя пугает, преследует - действительно страшно, но пока что ты скорее бегаешь от этого страха, а он - бегает за тобой. И очень-очень пугает то, что будет ПОТОМ, когда родителей не будет рядом. А, и правда, что с тобой может случиться потом? Где ты можешь оказаться и какие люди могут оказаться рядом с тобой? Что ты сможешь продолжать делать, как и раньше, а что не сможешь?
Попробуй подумать, почувствовать, какие вещи в этом ПОТОМ тебя пугают, какие вопросы повергают в тревогу и панику, даже записать эти вопросы на бумаге - и примерно предположить и записать ответы на них. Чтобы в следующий раз, когда страх атакует - у тебя было что-то, на что опереться.

Еще один вариант. Ты рассказываешь, что рисуешь картины - попробуй как-нибудь нарисовать этот страх, а потом - поглядеть, как он выглядит на бумаге, на что похож, какие цвета есть в нем. И когда изучишь рисунок, попробуй перерисовать его заново, сохранив общие черты, но в общем - сделав мягче, добрее - смягчить свой страх, притупить его когти, увидев, что не так уж он и свиреп.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Agentessa


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо большое! сделала оба варианта - каменюка с души свалилась......... фффффуххх.... СПАСИБО!!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agentessa пишет:
Ольха, спасибо большое! сделала оба варианта - каменюка с души свалилась......... фффффуххх.... СПАСИБО!!!! Улыбка
Не за что! Ты сама пошла, потрудилась и сделала это, ты молодец!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С вами был доктор Ольха и наша гостья Agentessa!

*бурные и продолжительные аплодисменты*
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100