Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как научиться себя вести?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 18:21    Заголовок сообщения: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

Этот больной для меня вопрос возник при чтении Мiшелькиной темы о хамстве.
Я вижу, отчасти на собственном примере, что фраза "не умеет себя вести", в большинстве случаев звучащая как упрек, для многих имеет абсолютно буквальное значение - "не умеет". Хочет, старается, но не получается ничего. Не научили? А кто и как учит? В чем вообще проявляется умение себя вести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 25.03.2008 23:48    Заголовок сообщения: Re: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Этот больной для меня вопрос возник при чтении Мiшелькиной темы о хамстве.
Я вижу, отчасти на собственном примере, что фраза "не умеет себя вести", в большинстве случаев звучащая как упрек, для многих имеет абсолютно буквальное значение - "не умеет". Хочет, старается, но не получается ничего. Не научили? А кто и как учит? В чем вообще проявляется умение себя вести?

А судьи кто??? Вести себя нужно естественно. Независимо. Слушать
себя как при беге на длинную дистанцию. Необходимо выбрать темп
и слушать свой организм. Всё остальное приложится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 00:15    Заголовок сообщения: Re: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Этот больной для меня вопрос возник при чтении Мiшелькиной темы о хамстве.
Я вижу, отчасти на собственном примере, что фраза "не умеет себя вести", в большинстве случаев звучащая как упрек, для многих имеет абсолютно буквальное значение - "не умеет". Хочет, старается, но не получается ничего. Не научили? А кто и как учит? В чем вообще проявляется умение себя вести?
Может, в умении "подстраиваться" под обстановку? Чувствовать, в какой компании что принимается за норму, а что - за дурной тон... Я уже в детстве поняла, что тем языком, которым говорю в компании друзей - в доме, скажем, говорить, не принято.
С другой стороны, есть люди, которые везде держат себя, практически не меняя поведения, считают, что они ведут себя нормально, и если это кому не нравится, то это его проблемы. Кто-то может посчитать такого человека снобом, кто-то - странным, но вцелом, часто уважают за уверенность в себе и за то, что человек не заморачивается, не пытается приспособиться, а ведет себя естественно. Конечно, в разумных пределах, никому не вредя, но и не потакая особо.
Я вот, например, так не смогу. Мне все-таки важно, чего от меня ждут, чего хотят, как это выглядит. Хотя все равно нередко могу попасть впросак с выбранным тоном и стилем поведения, особенно с какими-то определенными типами людей, с которыми я вообще особо не умею общаться.
А кроме этого - всю жизнь, наверное, учусь себя вести - это тоже процесс, который происходит вместе с самопознанием, узнаванием в себе каких-то новых сторон, способностей и так далее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 01:18    Заголовок сообщения: Re: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

hulio пишет:
Вести себя нужно естественно. Независимо. Слушать
себя как при беге на длинную дистанцию. Необходимо выбрать темп
и слушать свой организм. Всё остальное приложится.

Да вот только организм часто такие сигналы подает, что никак нельзя им последовать сразу Улыбка . Отложить приходится желания организма и соответствовать ситуации. Вот, в этом для меня и заключается умение вести себя - умение соответствовать. К сожалению, только детям простительно вести себя "естественно" в любых ситуациях ( и то!!!). Хорошо тому, кто умеет соответствовать не только ситуации и ожиданиям других, но одновременно - и своим чувствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 09:35    Заголовок сообщения: Re: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

hulio пишет:
Вести себя нужно естественно. Независимо...
Есть люди, которые естественно ведут себя очаровательно. Мое естественное и независимое состояние - неуклюжесть и бестактность. Огромными усилиями, постоянно наблюдая и копируя поведение других, бесконечно набивая шишки, я училась тому, что для многих естественно. Похожую неуклюжесть я вижу теперь у моих детей-подростков. Хотелось бы хотя бы им помочь.
Я уже знаю, что во многом виноваты элементы аутизма - синдрома Аспергера, характерные в разной степени для всей нашей семьи. Мы с младшим сыном наименее им подвержены, но при этом делаем наибольшее количество глупостей.
Я ничего не имею против того, что мои ребята называют нашу семью "weird", по крайней мере, до тех пор, пока им это доставляет удовольствие. Но в жизни неумение "нормально" себя вести часто доставляет большие неприятности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 09:37    Заголовок сообщения: Re: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Хорошо тому, кто умеет соответствовать не только ситуации и ожиданиям других, но одновременно - и своим чувствам.
Очень хорошо сказано, Теплая.
И как же этому учиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 10:46    Заголовок сообщения: Re: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

Теплая пишет:

Да вот только организм часто такие сигналы подает, что никак нельзя им последовать сразу Улыбка . Отложить приходится желания организма и соответствовать ситуации..

Такое насилие над организмом может привести к серьёзным запорам.
Посмотрите фильм "Большой папа" с Адамом Сендлером - там эта тема
хорошо развита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 17:58    Заголовок сообщения: Re: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Теплая пишет:
Хорошо тому, кто умеет соответствовать не только ситуации и ожиданиям других, но одновременно - и своим чувствам.
Очень хорошо сказано, Теплая.
И как же этому учиться?
В самом деле - как? На ум приходит только одно: доверять своей интуиции и не попадать в ситуации, где ожидания слишком противоречивы. Иногда - удается... Но ведь эдак и обвинение в "избегании" можно схлопотать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 18:06    Заголовок сообщения: Re: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Я вижу, отчасти на собственном примере, что фраза "не умеет себя вести", в большинстве случаев звучащая как упрек, для многих имеет абсолютно буквальное значение - "не умеет". Хочет, старается, но не получается ничего. Не научили? А кто и как учит? В чем вообще проявляется умение себя вести?
Фраза "не умеет вести себя" переводится как "делает (говорит) не то, чего я от него ожидаю". Вот и вся занимательная математика. Улыбка
Ожидания - это проблемы ожидающего. В приличном обществе об ожиданиях принято предупреждать заранее. Именно эту предупреждающую роль и выполняют всяческие социумные нормы - от правил этикета до правил инет-форумов. Невыполнение того, о чем предупрежден - это проблемы невыполняющего. Пришедши на вечеринку, в приглашении к которой указано "black tie", в джинсах и свитере, не имеет смысла кричать про "старался", когда тебя завернула охрана на входе.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 18:09    Заголовок сообщения: Re: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Мое естественное и независимое состояние - неуклюжесть и бестактность.
Кто Вам об этом сказал? Ни разу не замечала за Вами подобного.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, мы же в форуме. Всегда есть возможность обдумать свои слова, предже чем написать. А в жизни-то надо быстро реагировать. Вот и возникают всякие казусы. Улыбка
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 18:50    Заголовок сообщения: Re: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Я уже знаю, что во многом виноваты элементы аутизма - синдрома Аспергера.
О, прочитала. Странно. Вы писали на форуме, что вы обладаете исключительной проницательностью. Но при этом синдроме это как раз не может быть.

И еще вопрос - а очень легкая степень этого синдрома может быть? Ну, то есть более-менее уклюжесть и эмпатия, но есть странности какие-то?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.


Последний раз редактировалось: Adda (26.03.2008 19:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 18:56    Заголовок сообщения: Re: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Golondrinka пишет:
Мое естественное и независимое состояние - неуклюжесть и бестактность.
Кто Вам об этом сказал? Ни разу не замечала за Вами подобного.
Ой, на комплимент напросилась!
Спасибо, Астра!


Но почему же я всегда себя такой себя чувствую? Да и со стороны во многих людях вижу такие же черты. Острая нехватка "школы хороших манер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
Астра, мы же в форуме. Всегда есть возможность обдумать свои слова, предже чем написать. А в жизни-то надо быстро реагировать. Вот и возникают всякие казусы. Улыбка
Марит, вот у меня сразу возникает вопрос: как выглядит то самое "надо", которое мешает в жизни подумать, прежде, чем говорить или делать что-то?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 19:26    Заголовок сообщения: Re: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Ой, на комплимент напросилась!
Спасибо, Астра!
Пожалуйста. Только я не ставила цели сделать Вам комплимент. У меня, вообще, с комплиментами тогосеньки... не очень. Просто написала о том, что вижу.
Цитата:
Но почему же я всегда себя такой себя чувствую?
Это не чувство, это мысль. Вот мне и интересно - чего ж Вы о себе именно так думаете? Где Вы это убеждение взяли?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 20:18    Заголовок сообщения: Re: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Это не чувство, это мысль. Вот мне и интересно - чего ж Вы о себе именно так думаете? Где Вы это убеждение взяли?
Где? Наверное в детстве, когда все, что бы я ни делала, подвергалось критике со стороны моей бабушки. Смех

Хуже, что воспитанное чувство вечной вины и неадекватности всю жизнь подтверждалось собственными наблюдениями.
Был период, лет в двадцать, когда, благодаря первым книгам Леви, моя жизнь и отношение к себе резко поменялись. (Подумать только, ведь до него НИКТО НИКОГДА не осмеливался сказать, что себя надо любить, и в этом нет ничего плохого!) Я перестала бояться делать ошибки, прекратила бесконечное самокопание и самобичевание. Еще лучше я стала себя чувствовать, когда вышла замуж и родила детей. Но при этом ощущение, что я не умею себя вести, что я часто могу ляпнуть глупость, грубость или бестактность, никогда никуда не исчезало. Просто оно стало неважным для меня, в том обществе, в котором я тогда находилась.

Хуже стало, когда я переехала в Канаду. Язык я знала неплохо, но недостаточно для того, чтобы свободно выражать свои мысли (он и сейчас у меня далеко не совершенный). Это - серьезный барьер к общению, гораздо серьезнее, чем можно себе представить до тех пор, пока не попадешь в подобное окружение. А главное - я постоянно стала попадать в ситуации, где умение себя правильно преподнести - залог успеха во всем остальном.
А вот умения-то и нет!

И это не просто мнительность. Меня действительно часто одергивали, указывали на ошибки (много раз - люди, желающие мне только добра и умеющие сделать замечание так, чтобы другие этого не заметили). Это не считая тех случаев, когда мои откровенные ляпсусы не были прокомментированы со стороны. Иногда на такие замечания хотелось поспорить, гораздо чаще - забиться от стыда подальше в уголок и никогда больше носа не показывать.

Вот и хочется научиться быть такой же обаятельной и спокойно-доброжелательной как другие. Если не естественным путем, то хотя бы тренировкой каких-то стандартных манер, приемов, позволяющих скрыть собственную неадекватность.

Где-то так. Смущение

PS: Обратила внимание, что два раза в письме использовала слово "неадекватность". Именно так, чувство неполноценности осталось где-то там, в юности, его нет. Есть именно неадекватность - какая-то неправильная настройка, игра в отличной от остальных тональности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yDiamond


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может стоит посмотреть на себя под другим углом?

Превратить "неадкватность" в самобытность. Ведь все люди не могут быть одинаковыми. Мир был бы просто ужасен. Значит, каждый из нас должен, просто обязан быть немножко особенным, отличаться от других.

Конечно, после переезда в другую страну тяжело адаптироваться. Вам кажется, что вы не подходите под местные стандарты. Ну и ладно!
Эту вашу непохожесть можно превратить в преимущество, в оригинальность, в особенность которая будет притягивать других.
_________________
Счастье - это когда у тебя все дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Марита пишет:
Астра, мы же в форуме. Всегда есть возможность обдумать свои слова, предже чем написать. А в жизни-то надо быстро реагировать. Вот и возникают всякие казусы. Улыбка
Марит, вот у меня сразу возникает вопрос: как выглядит то самое "надо", которое мешает в жизни подумать, прежде, чем говорить или делать что-то?
"Надо" - это эмоции, которые иногда накрывают. Для меня проблема "вести себя" в другом заключается. Я не умею на наезды и хамство реагировать адекватно. ПОэтому молчу. А вот недавно столкнулась на работе новой с ситуацией, когда не очень уравновешенный человек, периодически не доделывает свои дела, а потом переводит стрелки на меня - при этом говорит тоном претензии, наезда. И вот тут я "не умею себя вести". Короче, на место поставить не могу, не сталкивалась с таким раньше. На наезд-то лучше реагировать сразу, а не через час или день, а меня эмоции накрывают, и реально мешают подумать и найти достойный ответ. Продолжаю молчать. Но выход ищу Радостная улыбка

Golondrinka, насколько я знаю, люди в любой стране к иностранцам, не знающим язык более лояльны, чем к соотечественникам по части манер. По идее, Вам легче должно быть в этом смысле в Канаде. НЕт?
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 21:09    Заголовок сообщения: Re: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Теплая пишет:
Хорошо тому, кто умеет соответствовать не только ситуации и ожиданиям других, но одновременно - и своим чувствам.
Очень хорошо сказано, Теплая.
И как же этому учиться?

Я думаю. Ответить пока не готова, потому что общеизвестные истины Вы и сами знаете. А тут еще упоминание об аутизме. В этой проблеме я неплохо ориентируюсь (сын такой). Но у Вас другое.
А еще эмиграция - это же как умереть и заново родиться. А значит, и заново социализироваться. Возможно, Вы много от себя требуете. Несколько лет назад уехала жить в Канаду одна моя хорошая знакомая (даже - друг). Она делилась тем, как училась там жить. Ей удалось прижиться. Но все положенные этапы этого процесса, и это ощущение неадекватности проходила. Я обязательно подключусь к разговору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хуже стало, когда я переехала в Канаду. Язык я знала неплохо, но недостаточно для того, чтобы свободно выражать свои мысли (он и сейчас у меня далеко не совершенный). Это - серьезный барьер к общению, гораздо серьезнее, чем можно себе представить до тех пор, пока не попадешь в подобное окружение. А главное - я постоянно стала попадать в ситуации, где умение себя правильно преподнести - залог успеха во всем остальном.
А вот умения-то и нет!
Golondrinka, а мне кажется, что это Ваше восприятие немного искажает действительность. Конечно, ляпы могут частенько случаться. Ну и что? Во-первых, многие сразу все ляпы списывают на то, что Вы- иностранка. Во-вторых, многие просто не придают значения. С некоторыми особо продвинутыми Холодная улыбка можно объясниться позже. Я например долго не понимала, что fine - означает вовсе не "Отлично!" , а "нормально, сойдет, нет проблем". И наблюдала разочарованные лица приятельниц, которые спрашивали меня о новой прическе, платье, выступлении на семинаре и так далее. И ничего - отношения не испортила, хотя сделала еще миллион более серьезных ляпов.
Думаю, надо слово неадекватность и соотвествующие диагнозы отправить далеко-далеко...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
Я не умею на наезды и хамство реагировать адекватно. ПОэтому молчу.
А НАДО не молчать?
Кому и зачем?
ИМХО, молчание в ответ на хамство - вполне даекватное раегирование. Если это именно молчание, нулевая реакция, а не что-то иное, скрываемое за этим молчанием.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 23:32    Заголовок сообщения: Re: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Где? Наверное в детстве, когда все, что бы я ни делала, подвергалось критике со стороны моей бабушки. Смех
Хуже, что воспитанное чувство вечной вины и неадекватности всю жизнь подтверждалось собственными наблюдениями.
Разумеется. Как голодный человек обращает внимание на витрины продуктовых магазинов, игнорируя, к примеру, мебельные или ювелирные, так и человек, уверенный, что он "весь какой-то не такой" будет обращать обостренное внимание именно на ситуации, когда он что-то делает как-то не так. И игнорировать иные ситуации, в которых все так.

А переезд в другую страну - это, вообще, резкая смена всего. Включая социокультурные стереотипы и общественные нормы. В терапии с этой работают как с травмой.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
Я не умею на наезды и хамство реагировать адекватно. ПОэтому молчу.
А для Вас "адекватно" - это про что?
Спрашиваю потому, что для меня "адекватно" - это в соответствии со своими чувствами. Если мне хамят - то я злюсь. И могу сильно матерно огорчить в ответ. Для меня такая реакция - адекватная. Возможно, для Вас как раз адекватно молчать?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Марита пишет:
Я не умею на наезды и хамство реагировать адекватно. ПОэтому молчу.
А для Вас "адекватно" - это про что?
Спрашиваю потому, что для меня "адекватно" - это в соответствии со своими чувствами. Если мне хамят - то я злюсь. И могу сильно матерно огорчить в ответ. Для меня такая реакция - адекватная. Возможно, для Вас как раз адекватно молчать?
Я тоже злюсь, а вот матерно огорчить в ответ (классное выражение! Радостная улыбка ), не могу, потому что, во-первых, не умею матом ругаться (но с этим бы я еще справилась Радостная улыбка ), а во-вторых, хамят мне на работе. Хотелось бы найти какой-то универсальный ответ, позволяющий культурно поставить на место. Иными словами - послать, но так, чтобы имидж остался на высоте Радостная улыбка
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 18:48    Заголовок сообщения: Re: Как научиться себя вести? Ответить с цитатой

yDiamond, Марита, Теплая, Anastasia, Астра,
Похоже, вы все согласны с тем, что моя главная проблема - жизнь в чужой стране. Может быть, в этом есть доля истины, по крайней мере, была поначалу. Но я здесь уже почти 10 лет, можно считать, давно адаптировалась, и надеяться, что все "рассосется" наверное поздновато. К тому же проблема не возникла с переездом, а, как я уже писала, лишь обострилась. Просто здесь действительно гораздо больше обращают внимания на поведение, от умения себя вести зависит больше, чем в России и Украине, вежливости придается большое значение.

Только сегодня я услышала по радио анекдот о канадцах:
- How do you make 25 Canadians to get out of the pool?
- You say: "Please, get out of the pool."
( - Как добиться того, чтобы 25 канадцев освободили бассейн?
- Hадо сказать: "Пожалуйста, освободите бассейн".
) Радостная улыбка

yDiamond пишет:
А может стоит посмотреть на себя под другим углом?
Превратить "неадкватность" в самобытность...
Удобно и часто помогает. Что еще остается, если повысить свой "культурный уровень" так и не удается? Радостная улыбка

В общем, бороться с ощущением неадекватности - это важно, но это не совсем то, что отвечает на первоначальный вопрос.
Как научиться себя вести? Чтобы не столько я сама перестала переживать по этому поводу, сколько найти какую-то выработанную манеру поведения. Т.е., как говорит Михаил С в теме Заклей-ка "какие надо говорить слова", а точнее, придумать какие-нибудь приемы, упражнения, чтобы научиться в приличном обществе не выглядеть невоспитанным человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100