Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хочу поддержать мужа. Умирает свекровь....

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 23:49    Заголовок сообщения: Хочу поддержать мужа. Умирает свекровь.... Ответить с цитатой

Добрый день! У нас в семье такая ситуация сейчас. У свекровь нашли опухоль мозга, хоть и доброкачественную, но неоперабельную из-за огромных размеров и расположения на сонной артерии...
Еще месяц назад она ходила на работу и была вполне активна, а сейчас находится в реанимации, в коме. Врачи не дают надежды. И говорят, что остались дни...
Муж верит в чудо... Все мы в глубине душе в это верим... А вдруг?
Но даже если она выйдет из комы, и часть опухоли удалят, то она вновь вырастит, и будет еще хуже.
Я волнуюсь за супруга, понимаю, что рано или поздно его мама умрет. И будет трудно, больно... У меня никто еще не умирал из близких, и я не представляю, что это такое.
У мужа нет и отца (он погиб, когда муж был ребенком), а теперь и мамы почти нет...
Боюсь, у него будет сильный шок. Хочу правильно себя вести, и постараться оказать ему хорошую психологическую помощь...
Очень прошу, расскажите как правильно себя вести в таких кризисных ситуациях, что делать, а что нет? Как говорить и что?

Да и сейчас как-то странно... Он ведет себя так, словно ничего не происходит... Т.е. спокойно рассказывает мне, что мама в крайне тяжелом состоянии. А потом может шутить... улыбаться. Меня это пугает. Опять же, боюсь, что у него потом будет шок и неадекватная реакция...
В общем, помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2008 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, иногда ожидание смерти близкого - более тяжкое испытание, чем сама смерть. Потому что финал понятен. И больно видеть, как человек к этому концу идет, а ты ничего не можешь поделать.
Я думаю, ваш муж это прекрасно понимает. Отсюда и спокойствие, и даже шутки. Не исключено, что он в душе уже поставил эту точку, и теперь ждет, когда это произойдет в действительности.
К счастью, сами погребальнеы ритуалы хорошо отвлекают от скорби.
А помочь мужу можно просто выслушивая его, предоставляя возможность ему высказать то, что у него на душе.
И жить!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.03.2008 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, я два месяца назад была в похожей ситуации. У меня от рака умирал отец.
Мы тоже, с мамой и сестрой, пережили и собственные истерики и ступор и ожидание насбыточных надежд.
Я очень благодарна врачам, персоналу и социальным работникам, которые не только лечили папу, помогали ему в самые ужасные моменты, но и облегчали всем нам жизнь морально, психологически.

Теперь по-порядку. Я постараюсь объяснить примерно то, что говорили нам.

Касатик, Ваш муж знает о том, что врачи считают, что его маме осталось жить недолго? Если нет, он должен услышать это именно от лечащего врача.
Вас к ней пускают? Если да, то ему нужно как можно больше времени проводить возле нее. И постоянно с ней говорить. Да-да, несмотря на то, что она в коме. Очень может быть, что человек без сознания, в коме, под действием лекарств, слышит и понимает. Только ответить не может Грусть
Мой отец был почти до конца в сознании. Только последняя неделя была... тяжелой и страшной.

Касатик, я начала Вам писать и поняла, что ... не могу заставить себя нормально формулировать слова и фразы. Слишком свежо еще всё.

Главное, что я хотела донести... И Вашему мужу и его маме очень важно не потерять это время. Говорить и общаться - это главное. Общением может быть даже просто сидение рядом.

Я, наверное, за всю жизнь столько с папой не разговаривала, как за эти 5 страшных недель. Сначала мы разговаривали вполне нормально. Он мог. Потом ему стало сложнее. Но оставалась мимика. Когда он впал в бессознательное состояние из-за огромного количества морфия, я просто сидела, держа его за руку. И опять-таки разговаривала... Просто говорила. Все, что хотела и могла.

Я не знаю, сколько миллионов раз я ему сказала, что люблю его, сколько раз просила прощения и сколько всего было переговорено...

Рано утром, за несколько часов перед смертью, он лежал в кислородной маске, абсолютно недвижим, и из под закрытых век, вдруг, потекли слезы... Мама была с ним и уговаривала его потерпеть, подождать еще чуть-чуть, когда мы с сестрой приедем. Он умер через час после нашего приезда... Дождался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.03.2008 10:16    Заголовок сообщения: Re: Хочу поддержать мужа. Умирает свекровь.... Ответить с цитатой

Касатик пишет:

Да и сейчас как-то странно... Он ведет себя так, словно ничего не происходит... Т.е. спокойно рассказывает мне, что мама в крайне тяжелом состоянии. А потом может шутить... улыбаться. Меня это пугает. Опять же, боюсь, что у него потом будет шок и неадекватная реакция...
В общем, помогите!
Пока Вы сами, похоже, боитесь больше, чем Ваш муж. Постараюсь поддержать Вас.
Почему Вы думаете, что у него будет неадекватная реакция? У меня был такой пример перед глазами.
Мой младший брат (10 лет разница) тоже до самого последнего вздоха отца не верил, что отец умрёт. Просто не верил. Но ничего неадекватного после не произошло. Просто он вышел из квартиры, не смог быть рядом с отцом при последнем вздохе.
Через пять лет в течении трёх последних суток, он просто не отходил от умирающей матери. Уже понимая, к чему всё это ведёт. И если во время болезни и угасания отца в основном всё делали мы с матерью, то уже во время болезни матери в основном всё делал он сам. Они жили вместе, а я приезжала каждый день к ним из другого города. И был с ней в момент смерти, когда я отлучилась на полчаса за лекарствами в больницу.
Знаете, когда есть кто-то более старший или опытный или спокойный, кто может вместо нас (или вместе с нами) принять что-то неприятное и страшное, то мы "это" доверяем ему. А вот если такого человека рядом нет, то мы очень даже быстро взрослеем. И берём ответственность на себя. И умеем всё достойно сделать. Ваш муж справится.
Не переживайте сильно. Часто смерть -- это освобождение от боли и страданий. И её ожидание может быть хуже, чем...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 28.03.2008 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, может быть и так... все понимает.
Жанна, да лечащий врач прямым текстом сказал, что осталось немного.
Она сейчас в реанимации, и туда пускают, но не надолго. Буквально на несколько минут. Муж ездит к ней каждый день.
Для себя я как-то выбрала успокоение: ей будет легче, она освободиться и от физических страданий и от моральных... Дело в том, что у нас были очень непростые отношения, она одна воспитывала сына. "Свет в окошке" типичный, и даже с крайностями. И меня она воспринимала как соперницу. Когда мы поженились и родился старший сын, она все равно любила только сына, а внук был не интересен. Потом родилась дочь, но это тоже не поменяло ее отношения.
Врачи сказали, что опухоль росла лет 5 (как раз мы поженились), и я как-то связываю эти моменты. Да и муж сказал что-то в этом духе...
Поэтому еще боюсь, что он обвинит себя и меня в ее смерти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня утром умерла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Царство небесное... Пусть земля ей будет пухом...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои соболезнования...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
...
Врачи сказали, что опухоль росла лет 5 (как раз мы поженились), и я как-то связываю эти моменты. Да и муж сказал что-то в этом духе...
Поэтому еще боюсь, что он обвинит себя и меня в ее смерти...
Касатик это никоим образом не связано с Вами, а скорее с тем что происходило в голове этой женщины. Можно нафантазировать много и придумать себе какую-нибудь ВИНУ, но вот кому от этого будет хорошо???
Пусть ей там будет лучше, чем было здесь! Отпустите её, не держите её рядом с собой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, соболезную... Грусть Отмучилась.

Согласна с Михалычем, виной горю не помочь... Как Ваш муж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, соболезную...
И - никто не виноват!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку и соболезнования.
Муж спокоен, даже сам удивляется... говорит, что нет никаких эмоций... Не знаю хорошо это, или плохо. Или просто шок? В пятницу похороны, сейчас занят организационными вопросами.
Я стараюсь быть рядом, помогать в чем смогу...

насчет вины...я себя виноватой не чувствую, понимаю, что проблема была у нее... волнуюсь за мужа, чтоб он не начал винить себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 05.04.2008 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера были похороны... для меня - первые в жизни. Сильное впечатление. Очень тяжело...
Муж сначала держался, но когда целовал маму в лоб, разрыдался... И потом на поминках много плакал конечно. Приехали домой, он посидел в ванне, и решил ехать обратно к маме в квартиру. Я его не хотела отпускать, очень боялась, что он каких-нить глупостей наделает... Но он сказал, что ему надо и уехал. Утром звонила ему, все нормально вроде...
Боже, я даже не представляю, что он чувствует, а смотрю на него и сердце просто вырывается, сама рыдаю...
Может быть, кто-нить подскажет, как его эффективно поддержать, как его возвращать к обычной жизни, к детям... ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.04.2008 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть рядом, вспоминать о ней, делить горе. Слушать его, если он захочет говорить. Молчать рядом, если ему необходимо молчать. Но молчать не отдельно, а вместе. Чтобы он чувствовал, что его понимают. Горе разделенное - это полгоря. Ну, и время, конечно, нужно. Столько, сколько нужно. Горе нужно пережить. А не замуровать внутри. А пережить оно быстро не получается.
Сама-то Вы как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 06.04.2008 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, быть рядом... Касатик, положитесь на собственную интуицию. Вы молодец, что отпустили без проблем мужа к маме на квартиру. Вот так и действуйте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 07.04.2008 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас все полегче стало. Муж на следующий день после похорон много занимался с сыном. Вижу, что рядом с детьми ему легче. Поэтому стараюсь его занимать с ними.
С каждым днем ему легче, по крайней мере, уже улыбается, шутит немного.
Сама я пришла в себя, для себя решила, что его маме так лучше, она не исчезла, просто находится далеко-далеко... И главное, она с родными людьми... С мужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100