Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как всем угодить?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 11:26    Заголовок сообщения: как всем угодить? Ответить с цитатой

Интересно, как сделать так, чтобы всем было хорошо?
Как только я вышла замуж, у меня начались большие проблемы с родителями.
У родителей 3-х комнатная квартира, но они решили, что всем будет удобнее, если мы с мужем будем квартиру сами снимать - в общем-то они правы, мы с мужем сразу почувствовали, что такое жить отдельной самостоятельной семьёй, с отдельным боюжетом, и это хорошо. Финансово мы независимы. Снимаем квартиру в 20 минутах ходьбы от квартиры родителей, каждые выходные приходим к родителям в гости. Кроме того муж совмещает работу и учёбу, и несколько раз в неделю ему приходится задерживаться на работе до 10 часов, в это время я иногда забегаю проведать родителей, побыть с ними вместе. В общем, я стараюсь, как могу. Правда после работы устаю, прихожу домой половина восьмого, и дом на мне, поэтому не получается каждый день забегать к родителям.
А они из-за этого сильно на меня обижаются. Ститают, что я предала их (просто из-за того, что я люблю мужа), чувствуют себя обиженными, говорят, что мне нет до них дела и т.д. Это всё неправда, я о родителях постоянно думаю, и переживаю за них, и нисколечки предательницей себя не чувствую.

Но как объяснить им, что всё не так? Я стараюсь, но почему-то не получается. Они всё время накручивают себя, что они мне больше не нужны. А я всё своё свободное время стараюсь у них проводить, и звоню маме несколько раз в день. и не знаю уже, как её успокоить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 11:31    Заголовок сообщения: Re: как всем угодить? Ответить с цитатой

ajna пишет:
У родителей 3-х комнатная квартира, но они решили, что всем будет удобнее, если мы с мужем будем квартиру сами снимать - в общем-то они правы, мы с мужем сразу почувствовали, что такое жить отдельной самостоятельной семьёй, с отдельным боюжетом, и это хорошо. ..
То есть, родители решили, что вам с мужем жить отдельно - хорошо. Вы с мужем - тоже почувствовали, что жить отдельно от них - хорошо. Всем, по сути, было хорошо... Так что, теперь вдруг плохо? То, что переехав в свою квартиру, вы одновременно не остались жить у родителей и вокруг них постоянно находиться? Это уже получается, как кто-то тут писал "и на елку влезть, и попу не ободрать.". Вы с мужем строите свою собственную, самостоятельную жизнь. Можете напомнить родителям, что они когда-то сделали по отношению к их родителям то же самое. Пораспрашивайте их, если им так хочется, какие отношения у них были со своими родителями, когда они стали отдельной семьей. К тому же, они вас подле себя не удерживали, а сами предложили съехать - так в чем теперь проблема? И вы молодец, что предательницей себя не чувствуете - вы ею и не являетесь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 11:37    Заголовок сообщения: Re: как всем угодить? Ответить с цитатой

А можно уточнить!
ajna пишет:
Интересно, как сделать так, чтобы всем было хорошо?
Кому - ВСЕМ, и зачем это ВАМ?
ajna пишет:
Как только я вышла замуж, у меня начались большие проблемы с родителями.
В чём именно ВАША проблема, пока согласно текста ниже, обиды у Ваших родителей!
ajna пишет:
... они решили,... мы с мужем будем квартиру сами снимать ..
А они из-за этого сильно на меня обижаются. Ститают, что я предала их (просто из-за того, что я люблю мужа), чувствуют себя обиженными, говорят, что мне нет до них дела и т.д. ...
У меня тоже старшая из дома сьехала и я тоже мремя от времени ей высказываю претензии , почему она редко к нам заезжает (1-2 раза в месяц)
ajna пишет:

Но как объяснить им, что всё не так? Я стараюсь, но почему-то не получается.
Я своим родителям на все упрёки говорил только одно "Я знаю , что Вы знаете/чувствуете мою любовь к Вам", "Мамочка/папуля я люблю тебя"
ajna пишет:
Они всё время накручивают себя, что они мне больше не нужны. .. и не знаю уже, как её успокоить...
Что поделать, других способов , как Вас чаще видеть они пока не знают, вот и стараются как могут. Это их выражение любви к ВАм, желание вас видеть и быть с вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще что можно добавить: мама всегда жила вместе с бабушкой (со своей мамой), то есть её семья не отделялась... Сестра вышла замуж будучи ещё студенткой. после универа сразу родила ребёнка, вообще никогда не работала, соответственно у неё тоже есть возможность всё время быть с мамой.
А меня так жизнь вынесла, что нужно работать полный рабочий день, и мужа своего я люблю очень. И времени на себя почти нет вообще, книги читать только в метро и на работе получается. И естественно в этих условиях я не могу быть с родителями так же близка, как до замужества, или так же близка, как мама была со своими (живя вместе), или сестра (не работая, и сидя целыми днями у мамы с ребёнком). Но в глазах семьи я теперь "плохая предательница".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаисибо за ответы.

"Кому - ВСЕМ, и зачем это ВАМ?"

Всем - это маме с папой, с сестрой и с племянником, которые все теперь чувствуют, что лишились меня. И мужу - хотя муж в данной ситуации ПОКА не страдает. А мне это затем, что я переживаю, когда в доме со мной начинают холодно и как с чужой обращаться. И мне больно за родителей, я же вижу, что они грустят, ревнуют, мучаются, и я стараюсь как-то это исправить, и не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, посмотрите фильм «Осенний марафон». Там очень наглядно показано, что выходит из желания ВСЕМ угодить, быть для всех хорошим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
И мне больно за родителей, я же вижу, что они грустят, ревнуют, мучаются, и я стараюсь как-то это исправить, и не получается.
Ajna, но вы же понимаете. что эта ревность - это ИХ БОЛЬ. Как раз тот случай, когда невозможно пережить боль ЗА ДРУГОГО. Они они сами должны дорасти до понимания, что вы уже взрослая и самостоятельная. И своим стремлением им угодить вы фактически оказываете им медвежью услугу.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Спаисибо за ответы.

Я пишет:
"Кому - ВСЕМ, и зачем это ВАМ?"


Всем - это маме с папой, с сестрой и с племянником, которые все теперь чувствуют, что лишились меня. И мужу - хотя муж в данной ситуации ПОКА не страдает. А мне это затем, что я переживаю, когда в доме со мной начинают холодно и как с чужой обращаться. И мне больно за родителей, я же вижу, что они грустят, ревнуют, мучаются, и я стараюсь как-то это исправить, и не получается.
А распределите по ранжиру кто из перечисленных Вами лиц более важный для ВАс сейчас. То есть
1.....
2....
3.сестра
4.брат
5...
Хотя бы пунктов 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) мама, папа, муж (примерно одинаково важны, не могу выделить, всех очень люблю, всех по-разному)
2) сестра и маленький племянник

По-другому не получается никак...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
1) мама, папа, муж (примерно одинаково важны, не могу выделить, всех очень люблю, всех по-разному)
2) сестра и маленький племянник

По-другому не получается никак...
Понятно, себя в этот список Вы не включили, мне жаль пророчествовать , но пока на первом месте не будет стоять Я, муж/семья, мама Вы будете чувствовать себя виноватой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у меня-то всё хорошо, что о себе заботиться? От эгоизма ведь все беды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Всем - это маме с папой, с сестрой и с племянником, которые все теперь чувствуют, что лишились меня. И мужу - хотя муж в данной ситуации ПОКА не страдает. А мне это затем, что я переживаю, когда в доме со мной начинают холодно и как с чужой обращаться. И мне больно за родителей, я же вижу, что они грустят, ревнуют, мучаются, и я стараюсь как-то это исправить, и не получается.
ajna, а что значит - они лишились Вас? Что Вы делаете, приходя к ним? - пьете вместе чай, разговариваете, играете с племянником... а еще? Какие у них есть бытовые проблемы, которые именно Вы помогаете им решить? Почему они мучаются, глядя на Вас, может, им кажется, что Вы несчастны замужем?

Михалыch пишет:
но пока на первом месте не будет стоять Я, муж/семья, мама Вы будете чувствовать себя виноватой.
Вспомнилось... В обряде венчания есть слова (может, приведу не совсем точно, извините) - и да отлепится жена от родителей, и да прилепится она к мужу... Суть то в том, что создается новая семья, и связи в новой семье, между мужем и женой, становятся крепче связей между родителями и детьми.... Хотя некоторые цинично замечают, что "мужиков то может быть много, а родители - одни на всю жизнь"....
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100