Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я и мать- любовь и боль. А где ОТЕЦ?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 14:24    Заголовок сообщения: Я и мать- любовь и боль. А где ОТЕЦ? Ответить с цитатой

Вопрос в заглавии темы.
Искренне не понимаю- вот описывают жестокую мать. Равнодушную. Или мать, которая никак не может отлепиться от взрослых детей. Очень часто муж (отец детей) в семье имеется. Почему же его роль во всем этом семейном раскладе не видна? Она же есть, по определению должна быть.
Какая?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой человек, если он таковым стал, несет в своей жизни ответственность за свои поступки. Не важно какого он пола. Если родил ребенка - должен нести за него ответственность. Ребенок - это твой поступок.
Не будет ответственности, человечество выродится как вид.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенека, я о другом.
Вот сколько тут тем про обиды к родителям- но все говорят в основном о матери. Но ведь отцы были! Чего же они никак не отсвечивали?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так обиды все раннего возраста - а там отец очень сильно на вторых ролях, обычно. Вот и получается, что мать вообще "за все в ответе". Даже если ее там не было, все равно ОНА виновата. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про ранние обиды- ясно. Но та же картина маслом и с обидами постарше. Или они с раннего возраста так же тянутся?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминается анекдот:
Тупую девочку спрашивают: какое щас время года?
Девочка озирает всё вокруг и, подумав и поковыряв в носу, решает: лето.
Ей говорят: ну ты что? Смотри, снег белый лежит вокруг, снежинки кружатся. Это какой сезон?
- Лето.
- Ну какое же лето? А вот мы на коньках недавно кататься ходили, на саночках...
- Лето.
- Ну подумай еще. Вот мы окна недавно заклеивали, холод же страшный, минус двадцать!
- А вот такое у нас хреновое лето.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что отец при всем этом как бы отсутствует, это классика жанра. Если говорить не за всех, то я знаю как это скажем было у меня или моей матери и почему так, а не иначе. Отцам в таких ситуациях традиционно находятся оправдания, они всегда в тени, и обида на них осознается в последнюю очередь.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, хочу понять, что за феномен такой?
Цитата:
Отцам в таких ситуациях традиционно находятся оправдания, они всегда в тени, и обида на них осознается в последнюю очередь.

_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Вот-вот, хочу понять, что за феномен такой?
Цитата:
Отцам в таких ситуациях традиционно находятся оправдания, они всегда в тени, и обида на них осознается в последнюю очередь.
Я читала, что это такая нездоровая система, в которой если отец и становится таки между матерью и дочерью вместо того чтобы не высовываться, это напротив, сигнал бедствия.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Про ранние обиды- ясно. Но та же картина маслом и с обидами постарше. Или они с раннего возраста так же тянутся?
И обиды тянуться как снежный ком и "дрессировкой" отцы меньше занимаются и поскольку они обычно вступают в процесс воспитания (если вступают) намного позже, то это уже более сознательный и интересный период жизни.

Кто будет приятнее - человек бубнящий "рукимыланосомнешмыгайопятьобляпаласьгосподитыдевочкаилинет" или человек, который иногда вам что-то интересное рассказывает (да еще и сам обляпывается и руки не моет)?! Смех

Цитата:
Отцам в таких ситуациях традиционно находятся оправдания, они всегда в тени, и обида на них осознается в последнюю очередь.
Но, я бы сделала поправку на то, что здесь женский пол пишет о своих отношениях с мамой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 15:22    Заголовок сообщения: Re: Я и мать- любовь и боль. А где ОТЕЦ? Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Вопрос в заглавии темы.
Искренне не понимаю- вот описывают жестокую мать. Равнодушную. Или мать, которая никак не может отлепиться от взрослых детей. Очень часто муж (отец детей) в семье имеется. Почему же его роль во всем этом семейном раскладе не видна? Она же есть, по определению должна быть.
Какая?
Что касается распределения ролей, то если мать исполняет роль молота, то отец - наковальни. Они дополняют друг друга.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот был у меня отец. Но я ему совершенно была неинтересна, он меня вообще не замечал, в упор не видел, за всю жизнь не поговорил ни разу. На него обижаться? Его любить? Он - чужой, незнакомый! 10 лет назад он умер. Для меня ничего не изменилось! Ведь его и не было. (Нет, родители не были в разводе, жили вместе всю жизнь).
Имхо, институт отцовства в нашей стране постепенно выродился после того как большая часть мужского населения погибла на войнах или в лагерях и воспитывать детей только матерями стало правилом.


Последний раз редактировалось: Anonimus (01.04.2008 17:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 16:42    Заголовок сообщения: Re: Я и мать- любовь и боль. А где ОТЕЦ? Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Почему же его роль во всем этом семейном раскладе не видна? Она же есть, по определению должна быть.
Какая?

То, что она должна быть, ещё не значит, что она есть.
Много вы видели мужчин, которые хотели бы иметь детей? Радовались искренне их появлению на свет? Да у нас и рождение детей часто планируется одной матерью….
Сколько раз слышишь «я решила родить». Мужчину, отца то есть как бы это и не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Одно неосторожное движение, и ты уже отец" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Ольха пишет в соседней теме
Цитата:
Сейчас подумала, вот я все про маму - а как же отец... Тут вообще потемки. Никогда не пишет и не звонит. Когда я звоню - здоровается и передает матери трубку... Тоже любит?... А мне иногда кажется, что его вообще на свете нет и никогда не было. И на общении сама не настаиваю, да и не знаю, о чем с ним говорить...

Вот и мне тоже кажется, что его и не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Много вы видели мужчин, которые хотели бы иметь детей? Радовались искренне их появлению на свет?
Вообще-то много. В моем опыте их было больше, чем нежелающих иметь детей.

У меня в детстве отец был (и сейчас есть, слава Богу). И я скорее была папиной дочкой. И воспитывали меня во многом как мальчишку- папа учил рукопашному бою и самбо, верховой езде и спортивной злости. Тех вещей, за которые я могла бы на него обижаться - очень много. Опять же, было время и ненавидила его от души. В своем отношении к нам, он всегда (почти) всегда был солидарен с матерью. Один раз настоял чтобы меня забрали от бабушки, когда мать откровенно не хотела, чтобы я жила с ними. А вот той тяжести, что есть по отношению к матери- нет. Интересно, почему?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonimus пишет:
Вот Ольха пишет в соседней теме
Цитата:
Сейчас подумала, вот я все про маму - а как же отец... Тут вообще потемки. Никогда не пишет и не звонит. Когда я звоню - здоровается и передает матери трубку... Тоже любит?... А мне иногда кажется, что его вообще на свете нет и никогда не было. И на общении сама не настаиваю, да и не знаю, о чем с ним говорить...

Вот и мне тоже кажется, что его и не было
А у вас почему так сложилось с отцом? У меня, может, потому что в первые годы детства я его вообще видела намного реже, чем маму - он ведь в Сибири по несколько месяцев что-то строил, потом ненадолго в Киев приезжал, и еще реже - ко мне в Чернигов. К тому же - в Киеве, дверь в дверь - они с мамой жили рядом с его бывшей женой и дочерью, Таней. Поэтому потребность в том, чтобы проведать дочь - он мог удовлетворить сразу по приезду.
К тому же, он был очень вспыльчивый и критичный - а я мнительная и обидчивая. Даже когда он к бабушке приезжал, у нас с ним сцены случались. Помню, они приехали, и все, вроде, хорошо, пошли за стол чай пить, разговаривать. Тут я за столом случайно перевернула чашку с чаем. Реакция отца - резко так встает из-за стола, отрывисто говорит "Ну вот! Попили чайку!" и уходит в коридор с таким видом, будто я ему это назло сделала... Честно говоря, до сих пор не понимаю, почему он с такой обидой и гневом реагировал на мои ошибки, проступки и недостатки... Может, действительно, сам в детстве похожий был и его за это лупили или еще что-то... Но тогда я вообще не думала об этом, просто стала очень скованной в его присутствии, а в подростковом возрасте - стала отвечать на его критику и ругань.. в общем, тесных теплых отношений и так не было, а тут они еще больше испортились.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Про ранние обиды- ясно. Но та же картина маслом и с обидами постарше. Или они с раннего возраста так же тянутся?
Насть, а что такое обида? Это нереализованное ожидание, когда мы ожидаем одного поступка, отношения, а получаем другое.
ИМХО, от матерей любви ожидают чаще, поэтому и обид на них больше.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, я не отрицаю свою некую пристрастность, но все же я основываюсь не только на опыте своей семьи. Да, я тоже лично сама знаю отцов в полном смысле этого слова, но их меньшинство – из моих знакомых, моего окружения. Я не говорю за всех вообще. Я размышляю. Но при разводе все же с кем дети чаще остаются? Кого больше: матерей или отцов-одиночек? На ком чаще лежит ответственность за контрацепцию? И почему у детей-инвалидов в подавляющем большинстве только мама…
Ольха…я не знаю…Мы всегда вместе все жили...бывшей семьи у него не было…Я думала об этом. И не придумала. Я родилась не по залету, через 9 мес после их свадьбы.
Я была послушной девочкой, удобной, хорошо училась, помогала по дому, следила за младшей сестрой… Он просто не замечал меня. У меня нет к нему обиды, ну вот ни грамма, никаких негативных чувств, вообще никаких. Ну конечно мне жаль его самого, что он так мало прожил, но так мне было бы жаль любого незнакомого человека, который умер в 50 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а если говорить о тех случаях, когда отец замечал, и принимал активное участие, и даже папенькиной дочкой была? Все равно получается тоже самое.. Да вон, Анастасия написала.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Ну а если говорить о тех случаях, когда отец замечал, и принимал активное участие, и даже папенькиной дочкой была? Все равно получается тоже самое.. Да вон, Анастасия написала.
А может, это из раннего детства идет. Кто ребенка кормит, одевает, сидит с ним ночами, когда он болеет. Обеспечивает его жизнедеятельность, короче. К кому ребенок идет со своими проблемами, кто уроки чаще помогает делать, если нужно. По-моему, мать обычно бывает ближе к ребенку, чем отец. А от ниболее близкого человека мы и ждем самого лучшего к себе отношения.
И человек даже кричит инстинктивно "мама" , когда подскользнется, например, а не "папа". Выходит, приоритет матери уже где-то в подсознании у нас заложен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну.. нет... можно сколько угодно иной раз возиться и сидеть, а все равно волк в лес смотрит....
Есть еще такая фишка - материнская любовь типа безусловной считается, как есть, а отцовская - условной - мол, с гордостью за победы и достижения.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С матерью эмоциональная связь сильнее, причем это могут быть и не обязательно приятные эмоции. Но... мама ведь родила, а не папа, мама титькой кормила, носила, купала... а папа появился потом. Так что с мамой нас связывает, можно сказать, эмоциональная пуповина, и никуда ее из души не вынешь. Поэтому и обиды, и любовь сильнее. А с папой при этом могут быть прекрасные отношения, а могут быть не очень, но они спокойнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Есть еще такая фишка - материнская любовь типа безусловной считается, как есть, а отцовская - условной - мол, с гордостью за победы и достижения.
А можно и дальше развить эту тему. Мать всегда уверена, что ребенок - ЕЕ. А вот у отца такой 100%-ной уверенности быть не может Подмигнуть
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А может, это из раннего детства идет. Кто ребенка кормит, одевает, сидит с ним ночами, когда он болеет. Обеспечивает его жизнедеятельность, короче. К кому ребенок идет со своими проблемами, кто уроки чаще помогает делать, если нужно. По-моему, мать обычно бывает ближе к ребенку, чем отец.
А я помню, что всегда когда я плакала ночью от кошмаров, ко мне вставал отец. Он понимал их, знал, что не придумываю - это у нас наследственное. С уроками мне вообще никогда почти не помогали, но если помогали- это была не мама. И именно отцу я могла что-то рассказать, из личного. Мама никогда не слушала, и отвечала односложно -"сама виновата". Я думаю, что у меня именно поэтому с отцом отношения лучше. И простить его проще оказалось. Было плохое, но было и хорошее. Вспомнить хорошие же мгновения с мамой- невероятно сложно. Почти нет. Но вот одно не понимаю- почему он всегда был солидарен с ней в ее воспитательных мерах- тупых и жестоких? Ведь отдавал себе отчет о том, чем они были?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100