Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А что такое любовь?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Любовь - это ...
Такое чувство.
28%
 28%  [ 139 ]
Тип отношений между людьми.
15%
 15%  [ 79 ]
И то, и то.
22%
 22%  [ 111 ]
Ни то, ни то.
6%
 6%  [ 30 ]
Вы это про что???
5%
 5%  [ 25 ]
Некуда голосовать.
22%
 22%  [ 112 ]
Всего проголосовало : 496

Автор Сообщение
MarT


Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 21
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 10:13    Заголовок сообщения: Re: А что такое любовь? Ответить с цитатой

Наталия пишет:
MarT пишет:
Жертвы, я так понимаю, это когда поступаешься, лишаешься чего-то важного для тебя и значимого, ___ (подставьте сами)...
Маленькое дополнение: "Но все это по СОБСТВЕННОЙ инициативе". А когда человек САМ отдает, пусть даже не лишнее и нужное самому, он, как правило, не испытывает по этому поводу сожалений и горечи.
А вот когда ОТБИРАЮТ - то не смотрят на то, сколько осталось...
Да, Наталия, правильная добавочка.
А что касается "нематериальных" богатств - душевного участия, например - тогда даже и не убывает у тебя ничего. Может быть, отношение меняется - когда на твоём душевном участии начинают паразитировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А когда человек САМ отдает, пусть даже не лишнее и нужное самому, он, как правило, не испытывает по этому поводу сожалений и горечи.
Не всегда. Не испытывает горечи человек, лишенный ожиданий. А если ты пожертвовал и ждешь от человека ответной реакции (неважно какой). То после того, как эта реакция не последовала, могут быть и сожаления и озлобленность.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amiqo2008


Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: 20.03.2008 17:56    Заголовок сообщения: Love Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Как говорит ваш любимый Фромм :" Трудно найти еще одно такое слово, значение которого было бы окружено такой двусмысленностью и путаницей , как слово "любовь". Люди используют это слово для обозначения почти каждого чувтсва, не сопряженного с ненавистью и отвращением" . " Человек для себя" гл.3. Подмигнуть Радостная улыбка
Полностью поддерживаю , не из за неимения своего мнения,просто эта точка зрения мне симпатична, пусть даже я не испытал ЭТО пока .
_________________
Стильным двушкам: модные подарки +скидка
от компании,есть время для интернета-проведи с пользой для себя.
Кому интересно пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Емеля


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 107
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид пишет:
...четвертое: будьте никем. Как только вы начинаете думать, что вы кто-то, вы останавливаетесь; тогда любовь не течет. Любовь вытекает только из того, кто есть никто. Любовь пребывает только в небытии. Когда вы пусты, здесь есть любовь. Когда вы полны эго, любовь исчезает. Любовь и эго не могут существовать вместе.
До этого писалось, что без любви мы пусты, а с любовью наполнены, а теперь получается, что только в том, кто пуст, может родиться любовь. И почему интересно автор считает, что если человек себя как-то идентифицирует будь то: я врач, отец, сын и т.п., то это сразу проявление эго, ибо быть никем, это полное отсутствие идентификации себя с какой-либо ролью, я, по крайней мере, так понимаю это, хотя может, я не так понял эту мысль, высказанную в книге.
Леонид пишет:
Чем больше они любят, тем больше свободы существует между ними. Чем больше они любят, тем меньше возможность каких-либо требований, какого-либо преобладания, любых ожиданий. И естественно, нет вопроса ни о каком разочаровании.
...Любовь так драгоценна, что ее следует оберегать от всяких загрязнений, порчи, любых ядов. Отношения отравляют ее.
На счет требований и ядов - это все понятно, естественно, но неужели надо просто любить на расстоянии? Так получается, раз отношения отравляют любовь, а, по-моему, это тоже какая-то трусость: бояться того, что ваше эго окажется сильнее вашей любви. Да и вообще, как говорится: кто не рискует, тот не пьет шампанского (метафора). ИМХО
_________________
Как хорошо жить, когда есть к чему стремиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросам Емели Хотя по первому пункту есть расхождения... Пока не понял какие...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 26.03.2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на разные мнения и определения, от красивой цитаты в два слова, до высказывания типа «это не объяснить»- я думаю, все более менее представляют, что это такое, ЛЮБОВЬ: согласитесь, когда к.л. говорит « я люблю; я влюблен; у них любовь» и т.д. все в общем то понимают о чем идет речь)).
Мое мнение: любовь- это ТАИНСТВО. ТАИНСТВО- это по тому что непонятно как она возникает, из какого мира приходит, по тому что приход ЛЮБВИ, как и ее уход от тебя не зависит, ты вдруг попадаешь в другое измерение где все и вся по другому.
По осознанию ЛЮБОВЬ это конечно чувство (ну, если угодно, набор чувств) основное в этом ,- это чуство огромного СЧАСТЬЯ (в него конечно входят и чувство радости и все остальное) (очень очень согласен с Lt от 20.06.2006) и описывать его можно очень красочно и по-разному (крылья выросли и охота летать и ты летаешь, хочется чтоб все были счастливы, ты можешь горы свернуть, хочется вечно смотреть в глаза любимой и чувствовать восхищение и опять счастье от того что она есть и т.д.) и чувство этого СЧАСТЬЯ с тобой постоянно, даже тогда когда она не рядом (а даже, например, со своим мужем))! и я думаю основа этого ощущения счастья -осознание того что ты любишь и ты любим! Именно любим,- по тому что когда тебе говорят что уже не любят, а ты, конечно, любишь (потому что разлюбить от тебя не зависит) ощущении СЧАСТЬЯ заменяется дикой болью,( т.н. любовной зависимостью)) и я думаю, что эта боль это уже не ЛЮБОВЬ, как не совсем ЛЮБОВЬ чувство без взаимности.
Герой Дюма сказал:"Я хочу сказать, что любовь - это лотерея, в которой выйгравшему достается смерть! Поверте мне, любезный д*Артаньян, вам очень повезло, что вы проиграли! Проигрывайте всегда - таков мой совет".
Не хочу больше никогда влюбляться... Не стОит все последующее этого..

16.12.2010 Хм... Написал этот пост почти три года назад. До этого было полгода несказанного счастья... потом полгода дикой растаптывающей боли... она почти прошла Холодная улыбка ... но... почти...
Сейчас, когда после написания этого поста прошло уже вообщем то много времени, я уже много чего знаю о любви,.. знаю как и почему она появляется,.. знаюю какая она бывает, знаю почему она уходит и как её сохранить... Заглянул сюда чтобы подправить свои мысли, которые написал находясь где-то в полубреду... но, вроде, хоть немного и наивно было написано, но и сейчас с написанным соглашусь. Холодная улыбка

27.02.2012. Продолжаю Холодная улыбка . Сейчас самое близкое мне определение любви (страсти) я нашел у А.Курпатова. Приблизительно конечно. Это психобиологическое состояние человека. Результат встречи в точке Х трех локомотивов - сознания (наше культурное воспитание, наши представления, мечты и желания о красоте о близком человеке итд), подсознания (наш жизненный глубокозапрятанный опыт - различные сложные условные рефлексы + законы функционирования подсознания + доминанты и динамические стереотипы) и наш гормональный фон. Встречаясь эти три локомотива взрывают нас и взаимовлияя друг на друга затягивают нас в эту черную дыру под названием любовь Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...


Последний раз редактировалось: лексей (27.02.2012 18:52), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Цитата:
Важно то, что любовь - должна умереть. Она для этого и рождается.
Красивые слова, и ничего больше. Если что-то родилось, то не для того, чтобы умирать. Если так, то это паталогия. Умирать можно тогда, когда уже сделал все, что мог. Вот и любовь, сначала успевает сделать все, что может: заносит человека на вершины, или "мордой об асфальт", или самое трудное - заставляет его ЖИТЬ. А уж потом помирает от невостребованости или усталости. Но ведь уже ПОТОМ! А если она с самого начала не востребована, то и не родится. И не надо требовать отнее ВСЕГО "... не ответив мне, звезда погасла, было у нее немного сил...".

Цитата:
Лживая красивая. Её манера ПРИХОДИТЬ уже сама ложь. Она, воспользовавшись моментом твоей слабости, втирается в доверие, и подсовывает версию о неслучайности своего визита.
Случайность бывает одна на миллиард, или одна на сотню, или та самая, единственная, потому что остальные не обратили внимания.... Улыбка
Цитата:
Сопротивляешься ей недолго, она умело и сладко плетёт свою липкую паутину. Рассказывает настойчиво нежно о неземном своём происхождении, и просит об одолжении принять на веру свои порочные речи. Вот уже лижет твои руки и молит о снисхождении, изведать твою душу. Порой даже не успеваешь заглянуть ей в глаза, как уже весь окутан её ядом. И вот, парализуя разум, она уже питается твоими соками. Лишая свободы, гордости, на десерт оставляет она твоё тело. Но эта дрянь и не ведает, что насытившись, всё равно сдохнет, сколько ни корми. Хорошо, если быстро, тогда есть надежда, что не вся твоя личина иссохла.
А вот это прекрасно написано. Как стихи. Полностью согласен. Но вот только почему так мрачно??? Если любовь "сделала свое дело", то и надо проводить ее с подобающими почестями Улыбка

Цитата:
А тот, у кого рука потвёрже, гоните её собаку, просящую у вас кусок хлеба.
А вот интересно, бывают-ли собаки, которые ничего не просят, а просто ложатся рядом и закрывают глаза от счастья ?

_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Председатель, Ваш пост оформлен так, что невольно складывается впечатление, будто весь текст принадлежит мне.
Цитата:
Красивые слова, и ничего больше. Если что-то родилось, то не для того, чтобы умирать.
Если так, то это паталогия. Умирать можно тогда, когда уже сделал все, что мог.

«Умирать можно тогда...» - само это словосочетание и есть патология. Однако…
Цитата:
И не надо требовать от нее ВСЕГО

Важнее, чтобы ОНА оставила тебя в покое, и ничего требовала.
Цитата:
А вот интересно, бывают-ли собаки, которые ничего не просят, а просто ложатся рядом и закрывают глаза от счастья ?

Я не люблю собак, поэтому не смогу поделиться наблюдениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Уважаемый Председатель, Ваш пост оформлен так, что невольно складывается впечатление, будто весь текст принадлежит мне.
Это не специально. так уж получилось.
Цитата:
«Умирать можно тогда...» - само это словосочетание и есть патология. Однако…
Может, Вы и правы. Но с ней как-то все определеннее. Все и всё умирает рано или поздно. но тем, кто (или что) чего-то важного так и не сделал - намного обиднее. а, впрочем, это мое личное мнение, не настаиваю.
Цитата:
Важнее, чтобы ОНА оставила тебя в покое, и ничего требовала.
Ну если так, то конечно. это в первую очередь! Но мне кажется, что если ОНА требует, то это уже и не совсем любовь, а просто зависимость. А тем более, когда то, что ОНА приносит - в тягость.
Цитата:

Я не люблю собак, поэтому не смогу поделиться наблюдениями.
Я тоже не люблю собак. Но слышал, что так бывает. Поэтому и спросил. А живых волков видел только в зоопарке и по телевизору. Так что сравнивать не могу.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 07.04.2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ложатся рядом и закрывают глаза от счастья
------------
Красиво! Наверное это любовь
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу просыпаться с ним или без него, но с желанием жить, улыбаться даже пасмурному утру, ждать его по вечерам с работы или от друзей, поддерживать в его мечтах и реале, узнать вкус слова "ВМЕСТЕ" - это для меня было раньше...
а потом... рассыпалось, когда "вместе" оказалось возможным лишь в одни ворота... когда я не смогла на равных.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
рассыпалось, когда "вместе" оказалось возможным лишь в одни ворота... когда я не смогла на равных.
Любовь - это нежность. А нежность очень хрупка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 07.06.2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Мышь Серая пишет:
Цитата:
Важно то, что любовь - должна умереть. Она для этого и рождается.
Красивые слова, и ничего больше. Если что-то родилось, то не для того, чтобы умирать. Если так, то это паталогия. Умирать можно тогда, когда уже сделал все, что мог. Вот и любовь, сначала успевает сделать все, что может: заносит человека на вершины, или "мордой об асфальт", или самое трудное - заставляет его ЖИТЬ. А уж потом помирает от невостребованости или усталости. Но ведь уже ПОТОМ! А если она с самого начала не востребована, то и не родится. И не надо требовать отнее ВСЕГО "... не ответив мне, звезда погасла, было у нее немного сил...".
Цитата:
Лживая красивая. Её манера ПРИХОДИТЬ уже сама ложь. Она, воспользовавшись моментом твоей слабости, втирается в доверие, и подсовывает версию о неслучайности своего визита.
Случайность бывает одна на миллиард, или одна на сотню, или та самая, единственная, потому что остальные не обратили внимания.... Улыбка
Цитата:
Сопротивляешься ей недолго, она умело и сладко плетёт свою липкую паутину. Рассказывает настойчиво нежно о неземном своём происхождении, и просит об одолжении принять на веру свои порочные речи. Вот уже лижет твои руки и молит о снисхождении, изведать твою душу. Порой даже не успеваешь заглянуть ей в глаза, как уже весь окутан её ядом. И вот, парализуя разум, она уже питается твоими соками. Лишая свободы, гордости, на десерт оставляет она твоё тело. Но эта дрянь и не ведает, что насытившись, всё равно сдохнет, сколько ни корми. Хорошо, если быстро, тогда есть надежда, что не вся твоя личина иссохла.
А вот это прекрасно написано. Как стихи. Полностью согласен. Но вот только почему так мрачно??? Если любовь "сделала свое дело", то и надо проводить ее с подобающими почестями Улыбка

Цитата:
А тот, у кого рука потвёрже, гоните её собаку, просящую у вас кусок хлеба.
А вот интересно, бывают-ли собаки, которые ничего не просят, а просто ложатся рядом и закрывают глаза от счастья ?
Приятно встретить слова Дольского, красивая аллегория получилась.
От всего осталось - Битый небитого везет! "Мерзни, мерзни, волчий хвост! Ловись, рыбка, и мала, и велика!" Чисто интуитивно, ничем объяснить не могу Конфуз Где то тут и рядом, доминанта и.. экстраверт, мазахист и собака.. которой в природе не существует. В крайне трудном положении все.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geheimnis


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 20:47    Заголовок сообщения: Полнота Ответить с цитатой

Любовь она ведь разная бывает. Но если я правильно поняла, здесь вопрос об отношениях мужчины и женщины?

Я могу отчасти выразить свой ответ стихотворением.

Тебе Одному

Люби меня и чувственно и нежно,
До полноты гармонии, безбрежно!
Люби в прикосновениях, как ветер,
Листву ласкает тихо на рассвете.
Люби меня до радости слиянья,
Паренья, взлета и очарованья!
Люби до боли, слез и истощенья,
Люби до творческого вдохновенья!
Позволь и мне любить тебя всецело
Как я давно мечтала и хотела.
Хочу любить до счастья обладанья,
До откровенья тайны мирозданья.
Поверь, ты для меня огонь влеченья,
И тайна глубины, и тишь забвенья.
Ты крылья для меня и радость встречи,
Прошу, будь рядом, и потушим свечи…

(Морщацкая Светлана)

Это полнота самого женского в Женщине и мужского в Мужчине, когда оба раскрываются в каждом своем качестве наиполнейшим и наилучшим образом.
_________________
Свойство истины - никогда не преувеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aler77


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От слияния тел мужчины и женщины рождается новый человек. От слияния душ мужчины и женщины рождается любовь.

Любовь рождаема, это некая третья сущность. Живая, поэтому и умирает так болезненно.

Любовь рождается со временем. И это ее отличает от страсти, которая может загореться сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дара


Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем читать ответы, решила написать своё видение...
оно пришло сегодня, это видиние...

Мама мужа по поводу любви говорит, что её не существует, что двум людям по многим пунктам удобно и комфортно жить вместе, вот и называют это любовью. Она 4 года назад потеряла горячо любимого мужа, он умер от рака. Теперь она живёт с очень хорошим, "комфортным" человеком, который ждал её со школы. Вполне понятно, почему она так говорит.
Недавно муж, уставший от бесконечного цейтнота, от проблем на работе, с машиной, с домашними делами, с детьми, с нашими отношениями, сказал, что согласен с мамой. Мой муж человек импульсивный, максималист по жизни. Понятно, почему он так сказал.

Наша с мужем любовь прошла через многие испытания, даже через попытки насильственным путём быть убитой, и то, что мы в конечном итоге оказались вместе - это такое чудо, жизнь нам дала такой редкий шанс. Наша Любовь мне казалась таким окрыляющим своей мощностью двигателем, а уж с поддержкой ума-разума и способностью общаться, мне казалось можно свернуть горы, что никакой на свете быт не в состоянии разрушить наши отношения. И наверно мы были Судьбой наказаны за самоуверенность, за гордыню, проблем оказалось слишком много в один отрезок времени и мы скисли. Там был не только быт, но и некоторые непонятки, не так сформулированные фразы, разочарования по каким-либо пунктам.
И вот сегодня мне приснился сон, как я на улице просто разговариваю с мужчиной (в реале мне незнакомый) на какие-то отвлечённые темы, и мне так хорошо, так комфортно с ним, чувствую за его общим спокойным состоянием, мягким юмором, такую мощь Мужчины во всех смыслах, что не удерживаюсь от желания встретиться с ним ещё раз. Когда я проснулась, я поняла: нам конец... В секунду я разочаровалась во всём, в любви, в отношениях, в возможности вообще быть счастливой в семье... повторялся сценарий прошлых моих отношений...и я согласилась со свекровью тоже... мне стало страшно. Я почувствовала, что потеряла что-то очень важное, что-то жизнеутверждающее, я потеряла Любовь... возникло мимолётное желание отправиться на поиски новой, но тут же поняла абсурдность своих мыслей: будет тоже самое.
Первой конструктивной мыслью было: а зачем гоняться за неведомым призраком, зачем искать такого человека, когда можно самой стать лучше, чище, добрее, спокойнее, чтобы всем рядом находящимся становилось тепло, хорошо и возникало желание быть лучше, тем самым запуская цепной процесс улучшения окружающего мира хотя бы в рамках одной взятой семьи. И вот тогда может быть она вернётся... Наша Любовь, слегка изменённая, слегка другая, но Наша...
Весьма пафосно получилось, но без этого не видно пути, не видно к чему стремиться... хочется лучшего, а лучшее просто так не даётся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pereyra


Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда можно самой стать лучше, чище, добрее, спокойнее, чтобы всем рядом находящимся становилось тепло, хорошо и возникало желание быть лучше, тем самым запуская цепной процесс улучшения окружающего мира хотя бы в рамках одной взятой семьи

Извечный российский вопрос. Ничего. Намечается хорошая война. Там появится смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pereyra


Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 02.08.2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я проснулась, я поняла: нам конец... В секунду я разочаровалась во всём, в любви, в отношениях, в возможности вообще быть счастливой в семье... повторялся сценарий прошлых моих отношений...и я согласилась со свекровью тоже... мне стало страшно. Я почувствовала, что потеряла что-то очень важное, что-то жизнеутверждающее, я потеряла Любовь...

Думаю, вы "потеряли" то, чего не имели... Если "любовь" зависит от случайных сновидений, то туда ей и дорога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 04.08.2008 18:01    Заголовок сообщения: Re: Полнота Ответить с цитатой

Geheimnis пишет:
Любовь она ведь разная бывает. Но если я правильно поняла, здесь вопрос об отношениях мужчины и женщины?
Нет-нет, я НИЧЕГО не имела в виду. Поэтоому правильного понимания по определнию нет. Есть видение каждого (а также ассоциации и ... ну да... да же мнение по поводу того, что имел в виду автор), которое можно тут выложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ved`ma


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с таким высказыванием:

Любовь - это три источника влечения: ум, душа и тело...
Влечение душ - порождает дружбу,
Влечение ума - порождает уважение,
Влечение тел - порождает желание...
Единство трёх влечений - порождает любовь
(с)

Голосовала в "некуда" %).
_________________
Моей "фишке" более 5 лет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно у видел фильм "Кроличья нора" там приводиться осторожненько мысль, что любовь это химическая зависимость тела (каждой клетки тела) на пептиды, вырабатываемого гипоталамусом, вырабатываемых на на мысленные/реальные образы "любимого" человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Недавно у видел фильм "Кроличья нора" там приводиться осторожненько мысль, что любовь это химическая зависимость тела (каждой клетки тела) на пептиды, вырабатываемого гипоталамусом, вырабатываемых на на мысленные/реальные образы "любимого" человека.
Хм... а страсть и сексуальное влечение это любовь? Если все сводить к химической зависимости, то с сегодняшней модой на политкорректность, алкоголизм тоже придется называть "чистой и бескорыстной любовью к бутылке"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаксимКазаков


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 20
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь - это не столько взаимоотношения с конкретным человеков, сколько прежде всего отношение, ориентация личности, определяющая связи человека целым миром, а не с одним объектом любви. Любовь к одному человеку подразумевает любовь к человеку как таковому.(С) Фромм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монах пишет:
...Хм... а страсть и сексуальное влечение это любовь? Если все сводить к химической зависимости, то с сегодняшней модой на политкорректность, алкоголизм тоже придется называть "чистой и бескорыстной любовью к бутылке"...
Алкоголизм это такая же химическая зависимость тела Вы правы, а как Вы такую химическую зависимость назовёте не имеет значения. А страсть оно и есть зависимость, и сексуальное влечение начинается тогда когда её не было некоторое время.
А вообще зависимость тела на выделяемые пептиды может обьяснить множества зависимостей - алкоголь, наркота, сигареты, секс, адреналин, сладкое и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вариант.
Любовь - это такая судорога удержания Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.
Страница 8 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100