Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я и мать- любовь и боль. А где ОТЕЦ?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Но вот одно не понимаю- почему он всегда был солидарен с ней в ее воспитательных мерах- тупых и жестоких? Ведь отдавал себе отчет о том, чем они были?
Попробую рассказать об том что сам испытывал когда-то в различной мере, будучи отцом или о чем подумал, глядя на других Улыбка. Дело, как мне кажется, во вменённых социальных ролях. Мужчины, за редким исключением, признают главенство матери в отношении воспитания детей. Возможно, чтобы отстраниться, уйти от ответственности, не знаю, но это - так. Это первый вариант - полное отстранение. Частичное отстранение, как у вас, Анастасия, выглядит немного более сложным. С одной стороны оно идёт отсюда-же - от признания первенства матери. С другой (немного неприятно звучит, но...) - от необходимости в большей мере строить отношения с супругом, нежели с детьми. Если подойти к вопросу чисто прагматически то ребёнок - это двадцать лет жизни, а супруг - сорок-пятьдесят. Третье - супруги часто стараются избежать конфликтов используя одну точку зрения - представьте, что ваш отец был более лояльным по отношению к вам. Но вместе с тем это обозначает, что он был лояльным и по отношению в вашей матери, и осознавал, что многие её воспитательные меры (пусть даже тупые и жестокие, как вы говорите - это не важно) очень важны для неё. И, как правило, они важны настолько, что мать скорее пойдёт на развод, чем на изменение этих мер. Думаю, что вы сами можете легко это представить на собственном примере.
Поэтому, дорогие женщины, вывод примерно такой - воспитание детей в семье (если уж такая есть), действительно, лучше всего происходит в условиях демократии, но во многом автократия - дело рук самих женщин. Как и демократия, кстати Улыбка

PS. Все (почти Подмигнуть) вышеизложенное (уже) не является моей точкой зрения, поэтому не стоит меня убеждать в том что это неправильно Смех
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Но вот одно не понимаю- почему он всегда был солидарен с ней в ее воспитательных мерах- тупых и жестоких? Ведь отдавал себе отчет о том, чем они были?

Ох, Анастасия..Если б в жизни вашего дитя была какая-то болячка, разве б вы стали эту болячку игнорировать?
Цитата:
Мужчины, за редким исключением, признают главенство матери в отношении воспитания детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю тему и думаю о ситуации в своей семье. Не родительсткой, а именно своей. Есть дочь(4 года), есть я, есть бывший муж. Мы с дочкой сейчас живем у моих родителей, бывший супруг с женой живет там, где и мы с ним жили. У меня с дочерью отношения очень близкие - внимания и времени уделяю много, нам хорошо вместе, но из-за того, что воспитываю ее все-таки по большей части я, приходится и ограничивать ребенка в чем-то, и выстраивать какие-то правила. Папа берет ее к себе два раза в месяц на выходные или дня на три - как получается. Идет она к нему вприпрыжку, а возвращается со слезами. ПРи этом я знаю, что она меня любит, что дома я ее не "прессую". Но у папы она - королева, ей все можно. Ее приход - праздник. А у меня - будни. Хотя празники тоже бывают - по выходным. И получается, что в нашей ситуации безусловную любовь демонстрирует папа. А мне приходится как-то корректировать ее поведение, не все разрешать и т.д. Но как без этого обойтись?
И когда дочка начинает истерить и говорить, что хочет остаться у папы - это происходит, когда я за ней приезжаю, а папа как-то очень радуется этому, мне реально хочется плакать. Я и плачу потом. Хотя она на следующий день про это уже не помнит, и мы нормально живем до следующей поездки к отцу.
Я не хотела, чтобы у дочери был "воскресный папа", и папа тоже не хочет таким быть. Он ее как-то больше полюбил после развода. Но я знаю, что пытаться "переплюнуть" ее папу по части организации фестиваля - дело безнадежное, и к тому же ненужное. А для дочери, может, и вредное. Вот и не знаю, как справиться с ее истериками. Многие говорят - не пускай к отцу, пусть приходит в выходные сам, так они будут меньше общаться, и она перестанет нервничать. Не хочу так делать. Считаю, что это неправильно. Им хорошо вместе. И мне тоже хорошо. Только бы вот как-то решить вопрос с ее переживаниями. Раньше она воспринимала наличие двух домов, где ей хорошо как нечто положительное. Теперь вот стала воноваться. И иногда, когда она плачет, и говорит: "неужели вы никогда не будете снова жить вместе?" я тоже начинаю плакать. не потому, что хочу жить с ее папой. У нас у обоих сейчас жизнь сложилась намного лучше, чем в браке. А ребенка жалко.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Anastasia пишет:
Но вот одно не понимаю- почему он всегда был солидарен с ней в ее воспитательных мерах- тупых и жестоких? Ведь отдавал себе отчет о том, чем они были?
Попробую рассказать об том что сам испытывал когда-то в различной мере, будучи отцом или о чем подумал, глядя на других Улыбка. Дело, как мне кажется, во вменённых социальных ролях. Мужчины, за редким исключением, признают главенство матери в отношении воспитания детей. Возможно, чтобы отстраниться, уйти от ответственности, не знаю, но это - так. Это первый вариант - полное отстранение. Частичное отстранение, как у вас, Анастасия, выглядит немного более сложным. С одной стороны оно идёт отсюда-же - от признания первенства матери. С другой (немного неприятно звучит, но...) - от необходимости в большей мере строить отношения с супругом, нежели с детьми. Если подойти к вопросу чисто прагматически то ребёнок - это двадцать лет жизни, а супруг - сорок-пятьдесят. Третье - супруги часто стараются избежать конфликтов используя одну точку зрения - представьте, что ваш отец был более лояльным по отношению к вам. Но вместе с тем это обозначает, что он был лояльным и по отношению в вашей матери, и осознавал, что многие её воспитательные меры (пусть даже тупые и жестокие, как вы говорите - это не важно) очень важны для неё. И, как правило, они важны настолько, что мать скорее пойдёт на развод, чем на изменение этих мер. Думаю, что вы сами можете легко это представить на собственном примере.
Вот я и говорю. Отец не может вмешаться напрямую. Только через изменения отношений с матерью.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита А вы не можете хотя бы раз в неделю гулять с ребенком вместе? Вы дочь и отец.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Марита А вы не можете хотя бы раз в неделю гулять с ребенком вместе? Вы дочь и отец.
Его жена против.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 13:25    Заголовок сообщения: Re: Я и мать- любовь и боль. А где ОТЕЦ? Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Искренне не понимаю- вот описывают жестокую мать. Равнодушную. Или мать, которая никак не может отлепиться от взрослых детей. Очень часто муж (отец детей) в семье имеется. Почему же его роль во всем этом семейном раскладе не видна? Она же есть, по определению должна быть.
Какая?
Роль, конечно же, есть. По определению.
Но ведь в данных случаях мы имеем дело не с раскладом. А с субъективным взглядом на данный расклад.
Вот Наталья сказала, что к маме ожиданий больше. Однозначно больше. Ведь именно мама всех нас 9 месяцев в животе носит, и потом - ну, если так, по большому счету, еще год-полтора-два - на животе. Собственно, как отдельную личность ребенок начинает себя осознавать ближе к трем годам. До этого он живет в симбиотическом слиянии с мамой и переживает себя и ее как единое целое.
Поэтому задача хорошей матери состоит в том, чтобы сперва создать ребенку иллюзию "весь мир - для тебя" (что необходимо для полноценного выживания), а потом очень аккуратно эту иллюзию разрушить и привить дитю понимание того, что он - не пуп земли (что необходимо для полноценной социализации). Сложная задачка, с которой звери справляются, пожалуй, куда лучше, чем люди. Улыбка
Отец же при этом - изначально нечто отдельное. На младенческом этапе развития ребенка его роль достаточно мала, он ведь грудью кормить не может, его функция состоит, в основном, в том, чтобы обеспечить кормящую маму питанием и безопасностью. А вот на этапе социализации ребенка роль отца неизмеримо возрастает, именно он по идее, является тем, кто должен учить детей жить в мире, осваивать его, познавать его законы, порядки и правила.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 13:30    Заголовок сообщения: Re: Я и мать- любовь и боль. А где ОТЕЦ? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Поэтому задача хорошей матери состоит в том, чтобы сперва создать ребенку иллюзию "весь мир - для тебя" (что необходимо для полноценного выживания), а потом очень аккуратно эту иллюзию разрушить и привить дитю понимание того, что он - не пуп земли (что необходимо для полноценной социализации).
Астра, а можно подробнее о разрушении иллюзии? С какого возраста и каким образом это делается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Seneka пишет:
Марита А вы не можете хотя бы раз в неделю гулять с ребенком вместе? Вы дочь и отец.
Его жена против.

Тогда придется собирать общесемейный совет из пяти человек (ваша пара, его пара и ребенок) и решать КАК РЕБЕНКУ БУДЕТ ЛУЧШЕ. Может быть удасться объяснить его жене, если она не законченная эгоистка, что ребенку требуется хоть иногда присутствие обоих родителей одновременно, чтобы чувствовать полное счастье и любовь обоих родителей. Да и вам, чтобы с бывшим мужем доконца разобраться в недопониманиях (а они, я думаю, остались) нужно собираться втроем.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Цитата:
Seneka пишет:
Марита А вы не можете хотя бы раз в неделю гулять с ребенком вместе? Вы дочь и отец.
Его жена против.

Тогда придется собирать общесемейный совет из пяти человек (ваша пара, его пара и ребенок) и решать КАК РЕБЕНКУ БУДЕТ ЛУЧШЕ. Может быть удасться объяснить его жене, если она не законченная эгоистка, что ребенку требуется хоть иногда присутствие обоих родителей одновременно, чтобы чувствовать полное счастье и любовь обоих родителей. Да и вам, чтобы с бывшим мужем доконца разобраться в недопониманиях (а они, я думаю, остались) нужно собираться втроем.
Недопонимания у нас остались только в одном: мне непонятно, зачем там подрывается мой материнский авторитет. При дочке такие разговоры вести смысла не вижу. А вообще мы общаемся с бывшим супругом. По телефону Улыбка . Иногда подолгу - одна профессия, много общих знакомых и т.д. Это тоже его жену раздражает. Он неоднократно говорил, что хотел бы, чтобы дочь жила с ним. Желание понятно, но зачем это говорить мне?
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilli


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смутило в ваших словах вот это:
Марита пишет:
что воспитываю ее все-таки по большей части я, приходится и ограничивать ребенка в чем-то, и выстраивать какие-то правила. А мне приходится как-то корректировать ее поведение, не все разрешать и т.д. Но как без этого обойтись?

Что вы в это вкладываете? У меня тоже ребенок недавно вышел из этого возраста, но особых ограничений на его поведение я не накладывала. Что такого можно не разрешать? Мне кажется просто требования надо снизить. Мы иногда забываем, что наши дети еще маленькие и у них должно быть беззаботное детство))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilli пишет:
Смутило в ваших словах вот это:
Марита пишет:
что воспитываю ее все-таки по большей части я, приходится и ограничивать ребенка в чем-то, и выстраивать какие-то правила. А мне приходится как-то корректировать ее поведение, не все разрешать и т.д. Но как без этого обойтись?

Что вы в это вкладываете? У меня тоже ребенок недавно вышел из этого возраста, но особых ограничений на его поведение я не накладывала. Что такого можно не разрешать? Мне кажется просто требования надо снизить. Мы иногда забываем, что наши дети еще маленькие и у них должно быть беззаботное детство))))
У меня не завышенные требования. Ну, вот хочет она, например, смотреть мульты целый день. Почему надо ей это разрешать? Приходит от папы и начинает орать на бабушку (иногда не очень хорошие слова употребляет) - там проблемы принято криком решать, а в моей семье - нет. Разрешать вести себя по-хамски? В четыре года дети уже могут понять, что хорошо, а что плохо. Она, кстати, понимает. Также можно не разрешать бить бабулю, в психе швыряться моей косметикой, стоящей на подзеркальнике.
Нельзя разрешать манипулировать. Когда на любое разумное ограничение начинается нытье и разговоры "уйду к папе".
Беззаботное детство и отсутствие воспитания, ИМХО, разные вещи.
И потом, Lilli, вы не в разводе, насколько я понимаю. Может, у вашей дочери не было тех проблем в поведении, которые возникли у моей, когда мы с ее отцом перестали жить вместе.
Прошу прощения у всех, мне кажется, я увела тему в сторону.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 14:50    Заголовок сообщения: Re: Я и мать- любовь и боль. А где ОТЕЦ? Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Астра, а можно подробнее о разрушении иллюзии? С какого возраста и каким образом это делается?
В норме - в районе трех ребенкиных лет. Первый кризис сепарации-индивидуации, период "я сам(а)!", период "назло родителям (как самим родителям зачастую кажется"...
И самое забавно в том, что, в общем-то, ничего специального для этого делать-то и не надо. Ребенок сам покажет свой переход от модели "мама - это весь мир" к модели "мир - это гораздо больше, чем мама". Главное в этот период - поддерживать его в изучении того мира, который гораздо больше чем мама. И удержаться от искушения накрепко пришпилить дитя к маминой, надежной и безопасной, юбке.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 15:29    Заголовок сообщения: Re: Я и мать- любовь и боль. А где ОТЕЦ? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Отец же при этом - изначально нечто отдельное. На младенческом этапе развития ребенка его роль достаточно мала, он ведь грудью кормить не может, его функция состоит, в основном, в том, чтобы обеспечить кормящую маму питанием и безопасностью.
Хе, тут по разному бывает. Например, моя младшая - искусственница. Радостная улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отец же при этом - изначально нечто отдельное. На младенческом этапе развития ребенка его роль достаточно мала, он ведь грудью кормить не может, его функция состоит, в основном, в том, чтобы обеспечить кормящую маму питанием и безопасностью.
С кормлением грудью понятно. А почему в остальном "роль отца достаточно мала"? Ведь остальное-то ему вполне по силам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 16:59    Заголовок сообщения: Re: Я и мать- любовь и боль. А где ОТЕЦ? Ответить с цитатой

Олег пишет:
Хе, тут по разному бывает. Например, моя младшая - искусственница. Радостная улыбка
Олег, я все понимаю, но... "во времена Шекспира не было сигарет "Друг"!"... Я в данном случае описываю некую такую изначальную модель, максимально приближенную к природе. В которой нет молочных смесей и самцы не вылизывают новорожденных. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я все понимаю, но... наличие сигарет оно в данном случае только от желания курильщиков зависит. Младенцев то не только кормить нужно, да и возраст этот очень быстро проходит.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Недопонимания у нас остались только в одном: мне непонятно, зачем там подрывается мой материнский авторитет.
Извиняюсь за офф: как раз понятно. Во-первых, насолить бывшей жене. Во-вторых поднять свой авторитет. Жена плохая, я хороший.
Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С младенчеством - понятно. Связь между младенцем и матерью и между младенцем и отцом разная. Но вот дальше-то почему отец остается отстраненным? Или странным образом поддреживающим другого родителя- партнера, даже если тот очевидным образом вредит детям?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита, а может папе с дочуркой стоит пожить вместе пару месяцев??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
С младенчеством - понятно. Связь между младенцем и матерью и между младенцем и отцом разная. Но вот дальше-то почему отец остается отстраненным? Или странным образом поддреживающим другого родителя- партнера, даже если тот очевидным образом вредит детям?
Насть, это трактат ваять надоть. Улыбка У меня есть мыслей про это, но сейчас, после трех подряд дней терапии, нет сил. Планирую на днях эти размышления у себя в ЖЖ выложить.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда родители начинают применять разные методы, у ребёнка начинается шиза (простите за непсихологическикультурное слово). Мама говорит одно, папа другое, кому верить?!?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
С младенчеством - понятно. Связь между младенцем и матерью и между младенцем и отцом разная. Но вот дальше-то почему отец остается отстраненным? ...
Чаще всего всё до банальности просто, НЕ ЗНАЕТ (не хочет знать) мужчина что ему делать, невидел, не научили, книжки читать влом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
С младенчеством - понятно. Связь между младенцем и матерью и между младенцем и отцом разная. Но вот дальше-то почему отец остается отстраненным? Или странным образом поддреживающим другого родителя- партнера, даже если тот очевидным образом вредит детям?
А я вспомнила стих Барто "Медвеженок-невежа". Там мама - медведица бурая просит своего медведя помочь ей в воспитании сына, а тот отвечает:
"Я при чем тут женка?
Это мать должна уметь
Влиять на медвеженка."
Т. е. у них, у медведей, видимо, не принято, чтобы самцы с медвежатами возились. Может, у людей тоже так же. Как не принято, чтобы мужчины готовили еду, полы мыли и т. д. Такой стереотип поведения.
Может, это еще с того времени пошло, когда в крестьянских семьях мужики всякую тяжелую работу делали, дрова, например, рубили, пахали, а женщины за занимались домашней работой, ну и заодно за детьми смотрели. И в городах в основном раньше так было, что мужчины работали, а женщины сидели дома, вот они с детьми и занималась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Т. е. у них, у медведей, видимо, не принято, чтобы самцы с медвежатами возились.
Ну, у многих животных самки просто прячух дитенышей от самцов, те могут попросту убить отпрыска. Или сожрать.
Цитата:
Может, у людей тоже так же. Как не принято, чтобы мужчины готовили еду, полы мыли и т. д. Такой стереотип поведения.
Насколько я помню из курса антропологии - у приматов (от которых мы произошли) есть типы воспитания - групповой (когда уходом за ребятенком занимается вся группа, или самка и самец) и материнский (когда ребенком занимается только мать). Причем материнский тип считается ПРОГРЕССИВНЫМ. Именно он распространен у всех высших обезьян. Тогда как групповой, и его разновидность отцовский, можно наблюдать лишь у некоторых лемуров, тамаринов и игрунков.
Ну, если логически рассуждать - самка шимпанзе рожает 1 детеныша, носит его НА СЕБЕ, кормит грудью достаточно долго, нафига тут вообще отец?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100