Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Циничный принцип бытия
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 13:47    Заголовок сообщения: Циничный принцип бытия Ответить с цитатой

Я часто езжу за границу на семинары по боевым искусствам. Однажды мы с товарищами должны были лететь в Вену. Договорились встретиться в метро у выхода с эскалатора.
Я пришёл на полчаса раньше. Смотрю, в центре зала шестеро ментов хватают кого попало и при помощи пинков и оплеух заталкивают в отделение, находящееся тут же. Даже документов не спрашивают.
Встречаться с ними не входило в мои планы. Самолёт улетал через два часа, а в кармане у меня было несколько тысяч зелёных. Но и уйти я не мог, чтобы не разминуться с товарищами.
Поэтому я встал у стены прямо напротив лейтенанта, руководившего облавой, поставив на пол большую спортивную сумку ( тогда в стране прогремел очередной терракт ).
Лейтенант нервно нарезал круги, с подозрением поглядывая на меня. Периодически он резко менял направление и решительно направлялся в мою сторону, но притормаживал, сворачивал и заходил на новый круг. В такие моменты я, стоя руки в карманах, подавался всем телом навстречу, пристально смотрел ему в глаза и злобно думал: ''Ну, давай, падла, подходи! Пусть я не улечу, но тебя, сучёнка, размажу, как слякоть!''. И размазал бы.
Лейтенант так и не подошёл. За время моего ожидания у меня под носом задержали человек двадцать.
Мы не просто так приговорены к смерти, как думали французские экзистенциалисты. Смерть есть условие полноценной жизни. Хочешь хорошо жить, будь готов умереть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mia


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агрессия порождает агрессию Когда-нибудь твои силы иссякнут, а образ мыслей не изменится. Что тогда? Выбирать слабых заведомо, чтобы им "отомстить" за всё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И французские экзистенциалисты ту ни при чем. Об этом еще много столетий назад говорили японцы в бусидо. Путь самурая - это смерть.
А на счет того, что агрессия порождает агрессию - согласен. Самый лучший бой тот, который не состоялся. Я хорошо знаком с некоторыми профессиональными единоборцами. Сам какое-то время этим занимался. Так вот редко кто из них применяет свое искусство в жизни в виде драки. В виде философии - постоянно
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем цинизм?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танаис - 5 баллов, особенно подпись хорошо смотриться в этом варианте.
Присоединяюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне близко такое отношение к жизни. Если чувствую опасность - становлюсь пружиной и, почему-то (не всякой логике это подвластно Улыбка ) эта самая опасность пугается и обходит меня стороной.
Хотя есть противоположное мнение:
Хозяин пишет:
Это прекрасно, но Вы по-прежнему ставите себя на место жертвы при виде кучи гопников. Вы заранее мысленно противопоставляете себя им. Это и есть ошибка в вашем воспитании - страх посторонних. Почемуто, для Вас они заранее гопники. Когда Вы шли по ВУЗу, Вы же не видели в каждом студенте врага. Я так же иду по темной улице - это для меня зона комфорта. У Мужика должно быть такое ощущение.

_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 14:57    Заголовок сообщения: Re: Циничный принцип бытия Ответить с цитатой

Tzinik пишет:
Хочешь хорошо жить, будь готов умереть.
Очень яркая и живая картинка. Картина мира. ЗдОрово написано. Я прямо представила все вокруг живо и мысли и чувства.
А что значит жить хорошо? Ради чего нужно готовым быть?
А вот если представить себя тем лейтенантом? Что он видел? О чем думал? Какая у него картина? Мира. ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 15:25    Заголовок сообщения: Re: Циничный принцип бытия Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Tzinik пишет:
Хочешь хорошо жить, будь готов умереть.
Очень яркая и живая картинка. Картина мира. ЗдОрово написано. Я прямо представила все вокруг живо и мысли и чувства.
А что значит жить хорошо? Ради чего нужно готовым быть?
А вот если представить себя тем лейтенантом? Что он видел? О чем думал? Какая у него картина? Мира. ?

А мне наплевать на лейтенанта. У меня была цель. Я её достиг. В отличие от непротивленцев, которым дали дубинкой по голове и заперли в обезъяннике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 15:33    Заголовок сообщения: Re: Циничный принцип бытия Ответить с цитатой

Tzinik пишет:
У меня была цель. Я её достиг
Ну, ладно, тогда и мне на лейтенанта аналогично.
Улыбка
Но цель, достигнутая здесь - это только шаг к основной Цели:"Чтобы жить хорошо"
Как Вы эту Цель видите? Что она для Вас значит? И далеко ли она от Вас? Или близко в двух шагах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 15:49    Заголовок сообщения: Re: Циничный принцип бытия Ответить с цитатой

Tzinik пишет:

Мы не просто так приговорены к смерти, как думали французские экзистенциалисты. Смерть есть условие полноценной жизни. Хочешь хорошо жить, будь готов умереть.

Тот, кто принимает свою смерть, и помнит о возможности умереть в любую секунду, старается каждый миг прожить как последний - полноценно и насыщенно. И смерть его в любом случае, будет настолько же достойной, насколько и жизнь. И в любой опасности действия такого человека будут предельно осмысленны и эффективны. Именно поэтому смерть избегает решительных людей, потому что они ей не по зубам. Обстоятельства также уступают им дорогу. Принятие смерти приносит жизни иное качество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 16:03    Заголовок сообщения: Re: Циничный принцип бытия Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Именно поэтому смерть избегает решительных людей, потому что они ей не по зубам
А как же те, кто прикрыл собой амбразуру? Они были менее решительными, чем те, кто остался в окопе?
Кто, спасая людей из огня, всех спас, а сам не выжил? Он был менее решительным, чем те, которых он спас?
Дантес был более решительным, чем Пушкин?
Может, я слово "решительность" по-другому понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia пишет:
Агрессия порождает агрессию Когда-нибудь твои силы иссякнут, а образ мыслей не изменится. Что тогда? Выбирать слабых заведомо, чтобы им "отомстить" за всё?

Вы ерунду говорите. Приступами немотивированной агрессии и мелкой мстительностью страдают те, кто соотносят жизнь не со смертью, а с сиюминутными и преходящими ценностями.
Которые увязают в своей короткой жизни как в чём-то вечном.
А для мести сила не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 16:12    Заголовок сообщения: Re: Циничный принцип бытия Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Tzinik пишет:
У меня была цель. Я её достиг
Ну, ладно, тогда и мне на лейтенанта аналогично.
Улыбка
Но цель, достигнутая здесь - это только шаг к основной Цели:"Чтобы жить хорошо"
Как Вы эту Цель видите? Что она для Вас значит? И далеко ли она от Вас? Или близко в двух шагах?

А цель жизни для всех одинакова - удовольствие. Только они у каждого свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 16:15    Заголовок сообщения: Re: Циничный принцип бытия Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Тот, кто принимает свою смерть, и помнит о возможности умереть в любую секунду, старается каждый миг прожить как последний - полноценно и насыщенно. И смерть его в любом случае, будет настолько же достойной, насколько и жизнь. И в любой опасности действия такого человека будут предельно осмысленны и эффективны. Именно поэтому смерть избегает решительных людей, потому что они ей не по зубам. Обстоятельства также уступают им дорогу. Принятие смерти приносит жизни иное качество.

Женя, я Вами восхищаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 16:17    Заголовок сообщения: Re: Циничный принцип бытия Ответить с цитатой

Tzinik пишет:
Мiшелька пишет:
Tzinik пишет:
У меня была цель. Я её достиг
Ну, ладно, тогда и мне на лейтенанта аналогично.
Улыбка
Но цель, достигнутая здесь - это только шаг к основной Цели:"Чтобы жить хорошо"
Как Вы эту Цель видите? Что она для Вас значит? И далеко ли она от Вас? Или близко в двух шагах?

А цель жизни для всех одинакова - удовольствие. Только они у каждого свои.
Ну, практически согласна. А какое для Вас в жизни Главное Удовольствие? Ради чего "хочешь жить хорошо, не бойся умереть"?
Если не ответите, отнесусь с уважением, и больше спрашивать не буду. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 16:54    Заголовок сообщения: Re: Циничный принцип бытия Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
Именно поэтому смерть избегает решительных людей, потому что они ей не по зубам
А как же те, кто прикрыл собой амбразуру? Они были менее решительными, чем те, кто остался в окопе?
Кто, спасая людей из огня, всех спас, а сам не выжил? Он был менее решительным, чем те, которых он спас?
Дантес был более решительным, чем Пушкин?
Может, я слово "решительность" по-другому понимаю?
Мишелька, не все так обще.
Если прикрывать амбразуру грудью, то вероятность смерти, разумеется, выше. Чисто по той причине, что пушки склонны-таки стрелять (война и прочие крайности не самая показательная иллюстрация - мое мнение).
А вот у лейтенанта (в мирное время) есть выбор: того хватать или этого. А люди, как и собаки чувствую страх и чувствуют готовность оказать сопротивление.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 16:58    Заголовок сообщения: Re: Циничный принцип бытия Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Евгений Евтушевский пишет:
Именно поэтому смерть избегает решительных людей, потому что они ей не по зубам
А как же те, кто прикрыл собой амбразуру? Они были менее решительными, чем те, кто остался в окопе?
Кто, спасая людей из огня, всех спас, а сам не выжил? Он был менее решительным, чем те, которых он спас?
Дантес был более решительным, чем Пушкин?
Может, я слово "решительность" по-другому понимаю?

Тот, кто закрыл собой амбразуру, не боялся смерти: его выбор был свободен и предельно осознан, а действия максимально эффективны. Он принял свою смерть авансом, и мы воспринимаем его в ином качестве. Он отдал единственный и неповторимый миг своей жизни ради людей, хотя мог сделать выбор иной, и не менее решительными действиями обеспечить свою безопасность. Именно осознанность момента обеспечивает решительность и эффективность действий. Перчисленные Вами люди осознанно выбрали смерть и решительно её приняли.


Последний раз редактировалось: Евгений Евтушевский (09.04.2008 17:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 17:00    Заголовок сообщения: Re: Циничный принцип бытия Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Тот, кто принимает свою смерть, и помнит о возможности умереть в любую секунду, старается каждый миг прожить как последний - полноценно и насыщенно. И смерть его в любом случае, будет настолько же достойной, насколько и жизнь.

Созидающий башню сорвётся,
Будет страшен стремительный лёт,
И на дне мирового колодца
Он безумство своё проклянёт.

Разрушающий будет раздавлен,
Похоронен обломками плит,
И, всевидящим богом оставлен,
Он о муке своей возопит.

Ну а тот, кто уходит в пещеры
Или к заводям тихой реки,
Повстречает свирепой пантеры
Наводящие ужас зрачки.

Не спасёшься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи! Несравненное право -
Самому выбирать свою смерть. (Н.Гумилев)
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И самый великий, самый несомненный подлец никогда еще не доходил до такого цинизма, чтоб всенародно признавать себя за подлеца и гордиться этим званием.
Салтыков-Щедрин
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mia


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tzinik пишет:
Mia пишет:
Агрессия порождает агрессию Когда-нибудь твои силы иссякнут, а образ мыслей не изменится. Что тогда? Выбирать слабых заведомо, чтобы им "отомстить" за всё?

Вы ерунду говорите. Приступами немотивированной агрессии и мелкой мстительностью страдают те, кто соотносят жизнь не со смертью, а с сиюминутными и преходящими ценностями.
Которые увязают в своей короткой жизни как в чём-то вечном.
А для мести сила не нужна.
А чем мотивированна ваша агрессия? Против служителей закона, которые вашу жизнь и защищают в данном случае. Они выполняют свою работу. Это вы априори зачислили себя потенциальной жертвой обезьянника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia пишет:
Агрессия порождает агрессию Когда-нибудь твои силы иссякнут, а образ мыслей не изменится. Что тогда? Выбирать слабых заведомо, чтобы им "отомстить" за всё?

Mia, про агрессию какого рода Вы говорите?
Человек (допустим - я Улыбка ) наблюдает картинку, когда не особо разбираясь, представитель власти использует свою власть не по назначению (лично для меня это выглядит именно так). При этом я (как это ни странно Улыбка ) испытываю негативные эмоции, при этом (чисто в силу жизненного опыта) я понимаю, что вызов (психологическая готовность дать отпор) ПОЛЕЗНЕЕ, чем страх.
Какую именно агрессию я порождаю своими эмоциями???
В какую сторону должен измениться мой образ мыслей и почему?
С какого перепугу я стану "мстить за все" заведомо слабым???
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia пишет:
А чем мотивированна ваша агрессия? Против служителей закона, которые вашу жизнь и защищают в данном случае. Они выполняют свою работу. Это вы априори зачислили себя потенциальной жертвой обезьянника.
Mia, а служители закона априори не могут быть неправы? Не могут совершать действия, направленные не на пользу общества (и меня конкретно)?
Имею ли я право сопротивляться (хоть в каком-то виде Улыбка ), если меня пытаются задержать без всяческих на то оснований?
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 11:15    Заголовок сообщения: Re: Циничный принцип бытия Ответить с цитатой

Tzinik пишет:
Я часто езжу за границу на семинары по боевым искусствам. Однажды мы с товарищами должны были лететь в Вену. Договорились встретиться в метро у выхода с эскалатора.
Я пришёл на полчаса раньше. Смотрю, в центре зала шестеро ментов хватают кого попало и при помощи пинков и оплеух заталкивают в отделение, находящееся тут же. Даже документов не спрашивают.
Встречаться с ними не входило в мои планы. Самолёт улетал через два часа, а в кармане у меня было несколько тысяч зелёных. Но и уйти я не мог, чтобы не разминуться с товарищами.
Поэтому я встал у стены прямо напротив лейтенанта, руководившего облавой, поставив на пол большую спортивную сумку ( тогда в стране прогремел очередной терракт ).
Лейтенант нервно нарезал круги, с подозрением поглядывая на меня. Периодически он резко менял направление и решительно направлялся в мою сторону, но притормаживал, сворачивал и заходил на новый круг. В такие моменты я, стоя руки в карманах, подавался всем телом навстречу, пристально смотрел ему в глаза и злобно думал: ''Ну, давай, падла, подходи! Пусть я не улечу, но тебя, сучёнка, размажу, как слякоть!''. И размазал бы.
Лейтенант так и не подошёл. За время моего ожидания у меня под носом задержали человек двадцать.
Мы не просто так приговорены к смерти, как думали французские экзистенциалисты. Смерть есть условие полноценной жизни. Хочешь хорошо жить, будь готов умереть.
Хе, прикольно. Взял их на понты, можно сказать. Думаю, правда, с израильскими представителями власти, вышедшими на подобную облаву, такой номер не прокатил бы. Увидели бы твою напряженную позу и сумку - сразу наплевали бы на всех остальных и занялись бы тобой... Или, может, лейтенант сразу понял бы по каким-то известным ему признакам, что ты никакой не террорист, и сразу в покое бы оставил.
Потому что, не знаю, сколько настоящих террористов поймали и обезвредили менты в твоем городе, а вот для наших ментов такие облавы - не забава и не произвол, а скорее - рабочие будни. Они уже "нацоканные" на задержание тех людей, при виде которых в голове сигнал тревоги загорается. Я нередко вижу таких - стоит, просматривает толпу, будто сканирует - и только раз в... -действительно замечает что-то подозрительное и обращается к человеку... и осторожно это делает, аккуратно, вежливо задает вопросы - камикадзе, обмотанный поясом, который напичкан взрывчаткой, может рвануть в любой момент.

Потому действие тех ментов - вызвано либо непрофессионализмом и паникой, либо просто нахальством и произволом. Не могу сказать, чем именно, но в любом случае, такая "операция" чести этим молодцам не делает. И скажу честно - я сама таких опасаюсь. Которые облечены властью, и распоряжаются ей, как хотят. И если бы меня такой задержал, когда б я видела, что для него уважение к другому человеку ничего не значит и границы - отсутствуют - не уверена, что у меня хватило бы сил вот так сохранить самообладание.

Как раз в украинском посольстве, в Тель-Авиве, охранник у дверей - вот такой вот - нахрапистый самоуверенный хам. Отчасти из-за него и его отношения у меня пропало всякое желание продолжать туда ходить и разбираться насчет своих гражданств и документов. Грубит, распускает руки, кого хочет - пропускает, кто не понравится - задержит в очереди дольше. Полностью уверен в своей безнаказанности -как же, он же находится на територрии посольства, а значит, на территории другого государства, и никто ему не авторитет и не указ. Гадко с ним вообще сталкиваться. И гадко ощущать себя беспомощной и бессильной, потому что такие вот типы - эти менты, этот охранник - кажутся такими всесильными, потому что у них за спиной - структуры власти, против которых один отденьный человек - просто маленькая букашка... ну, разве только если он не Рембо или кто-то в этом роде.


А вот где в твоем случае пример цинизма - я тоже, если честно, не особо поняла.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mia


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Mia пишет:
Агрессия порождает агрессию Когда-нибудь твои силы иссякнут, а образ мыслей не изменится. Что тогда? Выбирать слабых заведомо, чтобы им "отомстить" за всё?

Mia, про агрессию какого рода Вы говорите?
Человек (допустим - я Улыбка ) наблюдает картинку, когда не особо разбираясь, представитель власти использует свою власть не по назначению (лично для меня это выглядит именно так). При этом я (как это ни странно Улыбка ) испытываю негативные эмоции, при этом (чисто в силу жизненного опыта) я понимаю, что вызов (психологическая готовность дать отпор) ПОЛЕЗНЕЕ, чем страх.
Какую именно агрессию я порождаю своими эмоциями???
В какую сторону должен измениться мой образ мыслей и почему?
С какого перепугу я стану "мстить за все" заведомо слабым???


Собственно, обращалась я к автору темы. Который ясно выразил свои мысли и действия на тот момент.
Жизненный опыт должен учить - во что трансформировать свои эмоции, и нужен ли в данной ситуации новый источник непредсказуемых поступков (а значит опасных для окружающих людей).
Про Ваш образ мыслей ничего не скажуУлыбка Во что он там трансформируется, богу лишь известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 21:01    Заголовок сообщения: Re: Циничный принцип бытия Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Тот, кто принимает свою смерть, и помнит о возможности умереть в любую секунду, старается каждый миг прожить как последний - полноценно и насыщенно. И смерть его в любом случае, будет настолько же достойной, насколько и жизнь. И в любой опасности действия такого человека будут предельно осмысленны и эффективны. Именно поэтому смерть избегает решительных людей, потому что они ей не по зубам. Обстоятельства также уступают им дорогу. Принятие смерти приносит жизни иное качество.


А помните в "Обыкновенном чуде" - "Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны". Мне кажется, все зависит от установки. Если -бы мне стало известно, что осталось жить секунду, час, день... То вряд-ли что-то изменилось-бы в моем поведении. Ну, написал-бы завещание, поговорил-бы с близкими. Повспоминал-бы то, что успел... Дело в том, что все, что можно было успеть за секунду, час, день... Я уже сделал. По крайней мере попробовал и успокоился.

Но осталось то, что не сделать ни за день, ни за неделю. За месяц - может быть. А в основном то, что скорее всего и не сбудется, но не стремиться к этому, самому желанному, уже и не могу.

Наверное, потому, что я НЕ САМУРАЙ. И цель моей жизни - не "выпрыгнуть в нужный момент выше головы". И не умереть достойно. Это уже как получится. В моей установке важно только то, что я успею сделать, а как и какой ценой - это уже только мои проблемы. И как умру - в кресле, на костре или под забором - по барабану.

Разумеется, это все гипербола. Ничто человеческое не чуждо и мне Улыбка Но в каждой гиперболе есть ассимптоты, которые и опрределяют наше отношение к себе и к жизни. Если, конечно, если все это не выдумки воспаленного тщеславия.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100