Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Главное надо.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2008 00:57    Заголовок сообщения: Главное надо. Ответить с цитатой

Я ненавижу спать. Я почти не могу спать. Знаю как нужен сон, как он полезен, необходим, и так далее, но НЕ МОГУ! Сон для меня самое страшное НАДО!
У меня врождённые нарушения сна. врачи пытались как-то объяснить, дословно диагнозов не помню. Говорили, что нарушена выработка сератонина и его антипода мелатонина, от этого бессонницы и депресии. Сплю неравномерно, то очень глубоко, так что никто не может разбудить, то поверхностно, просыпаюсь каждую минуту. В глубоких фазах - останавливается дыхание.
В детстве я не любила спать, главным образом, потому что не могла, а потом меня испугали. Я спросила бабушку: "Как люди умирают", а она ответила: "Это они так засыпают, очень надолго, и видят хорошие-хорошие сны". (Прошу прощения, если уже рассказывала этот случай, просто он хорошо илюстрирует ситуацию).
С тех пор были разные кошмары, ночные истерики. Помню, как один раз полночи пела в полголоса: "И подавать я, не стану виду, что умирать не хочется-а..." Сейчас часто чтобы заснуть читаю стихи и пою про себя любимые песни и музыкальные отрывки.
По мере взросления страхи исчезли, но осталось - НАДО. Ложусь в кровать - мышцы каменеют, не могу расслабиться, ощущение что вот-вот поставят двойку или выпорят плёткой. Показать язык Самое удивительное, что в конце концов я засыпаю (не без помощи ежедневного снотворного) но приближение этого момента так противно. Вижу страшные, тошнотворные образы.
Пробовала вставать, идти в интернет, читать, медитировать... Ничего не выходит. Трясучка и злость на саму себя.
Что с этим делать?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2008 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как что, запретить себе спать!
Раз сон такое ненавистное занятие, зачем насиловать себя??? Так и сказать: "С сегодняшнего дня я запрещаю себе спать!!! Никаких укладываний в кровать, рассматривания потолка и пр.
Ну, если уж очень захочется, то, может быть, разрешу... "
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 29.03.2008 10:42    Заголовок сообщения: Re: Главное надо. Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я ненавижу спать. Я почти не могу спать. Знаю как нужен сон, как он полезен, необходим, и так далее, но НЕ МОГУ! Сон для меня самое страшное НАДО!
...
Что с этим делать?

Взять отпуск или отгулы на неделю и не насиловать организм, захотелось спите, не хочется бодрствуете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо.
Запретить спать?
Замечательная мысль, правда будет вредно для моей расшатанной психики. Психовать буду страшно (как же спать полезно, а я не сплю, значит я себе врежу и т. д. до бесконечности), но наверное поможет. А сколько раз подряд надо так сделать? Пока не выбьешь клин клином? Одно НАДО другим?
Михалыч, спасибо. Маленький отпуск у меня только что кончился, теперь придётся ждать до лета. Но не беда. График довольно свободный, иногда я могу отоспаться, если не завалю себя обязаловкой вроде: "Спать немедленно в одиннадцать часов и не позже - а то по шеям (саму себя естественно), как ты можешь так вредить своему организму", и всё в этом духе.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, ещё есть такая проблема. Если я запрещу себе спать, мой организм может конечно "перевоспитаться" и полюбить сон, а может подкинуть другую проблему. Я от природы аритмик и сова. Возможно несчастный организм и несчастная психика хотят просто ложиться поздно (где-то в час, два), а вставать в одиннадцать-двенадцать, но я этого себе позволить не могу и ещё долго не смогу. А позволять частично, только по отпускам - себе дороже. Расшатаю здоровье. Вот и выходит в какой-то мере замкнутый круг.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2008 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Наталия, спасибо.
Запретить спать?
Замечательная мысль, правда будет вредно для моей расшатанной психики. Психовать буду страшно (как же спать полезно, а я не сплю, значит я себе врежу и т. д. до бесконечности), но наверное поможет. А сколько раз подряд надо так сделать? Пока не выбьешь клин клином? Одно НАДО другим?
Только я не про НАДО, а про ХОЧУ.
А чем вас психование пугает? Попсихуете, а там и решите, что важнее - не психовать или не спать.
Мне кажется, вы слишком много НАДО навалили на себя, вот душа и бунтует. Причем, заметьте, в том месте бунтует, где ваше сознание вмешаться не в состоянии.
Кстати, знаете как лечат нарушение ритма сна-бодрствования у детей? Запрещают им спать. Буквально. Не дайт спать сутки - двое. Зато потом доведенный до абсурда организм быстренько перестает придуриваться и выдает нормальный ритм.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
... иногда я могу отоспаться, если не завалю себя обязаловкой вроде: "Спать немедленно в одиннадцать часов и не позже - а то по шеям (саму себя естественно), как ты можешь так вредить своему организму", и всё в этом духе.
А зачем Вы себя заваливаете обязаловкой?
У меня например бывает сон и по 2-3 часа. У меня копьютеро зависимость Подмигнуть иногда ночью играю на компе. И ничего жив и хдоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, обязаловкой я себя заваливаю черезчур. Это откачка после долгого времени безделья, бездумья, Подмигнуть самоагрессии Чертовская злость и самокопания. К счастью сейчас я чувсвую (не всегда, но иногда чувствую) где обязаловка превращается в бред и мазохизм, и перестаю ей заниматься.
А что, правда можно исправить нарушенные биоритмы недованием спать? Навсегда исправить? Ради такой заманчивой цели, Показать язык я готова пожертвовать двумя сутками Смех .

И ещё интересно: сплю я мало, но какая-то "спячка" продолжается постоянно. Чуть замедленная реакция, зажатое лицо, неуклюжесть, как бывает спросонок... Иногда замечаю, что чувствую всё сглажено, слабеет осязание, итак недостаточно развитое.
Боюсь, это разговор для отдельной темы... Грусть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А что, правда можно исправить нарушенные биоритмы недованием спать? Навсегда исправить?
Насчет "навсегда" я не знаю, если честно. Я лечила у дочери, 1 раз.
Цитата:
Ради такой заманчивой цели, Показать язык я готова пожертвовать двумя сутками Смех .
Мозаика, а что вы имеете в виду под "пожертвовать"?
Цитата:
И ещё интересно: сплю я мало, но какая-то "спячка" продолжается постоянно. Чуть замедленная реакция, зажатое лицо, неуклюжесть, как бывает спросонок... Иногда замечаю, что чувствую всё сглажено, слабеет осязание, итак недостаточно развитое.
Боюсь, это разговор для отдельной темы... Грусть
А это естественно - мозг не восстановился за время, отведенное для сна, поэтому добирает днем. И добирает так успешно, что ночью не может заснуть...
А вы Курпатова не читали? "Средтво от бессонницы"?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курпатова, к сожалению, вообще не читала, потому что мало о нём знаю. Как всегда не доверяю заранее Конфуз . Хотелось бы кстати услышать отзывы, может быть его стоит почитать Вопрос
Под "пожертвовать" я имела в виду не спать двоё суток, что довольно сложно, но осуществимо.
Спасибо за информацию.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 07.04.2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
... Это откачка после долгого времени безделья, бездумья, Подмигнуть самоагрессии Чертовская злость и самокопания. К счастью сейчас я чувсвую (не всегда, но иногда чувствую) где обязаловка превращается в бред и мазохизм, и перестаю ей заниматься.
Вот за что я люблю людей так это за творческий подход к речи, сам даже иногда выдумываю термины. Но можете обьяснить что означает "откачка после долгого времени безделья"

mozaika пишет:
И ещё интересно: сплю я мало, но какая-то "спячка" продолжается постоянно. Чуть замедленная реакция, зажатое лицо, неуклюжесть, как бывает спросонок... Иногда замечаю, что чувствую всё сглажено, слабеет осязание, итак недостаточно развитое.
Боюсь, это разговор для отдельной темы... Грусть
А вот в этом абзаце я для себя заметил некоторые моменты, скажите, а Вы занимались когда либо медитацией, аутотренингом, раслаблением мышц (особенно лица)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2008 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Курпатова, к сожалению, вообще не читала, потому что мало о нём знаю. Как всегда не доверяю заранее Конфуз . Хотелось бы кстати услышать отзывы, может быть его стоит почитать.
СтОит. Разобран именно ваш случай. Плюс - комплекс упражнения по расслаблению.
Цитата:
Под "пожертвовать" я имела в виду не спать двоё суток, что довольно сложно, но осуществимо.
Так какая же это жертва! Прикиньте, какой вы сама себе подарок сделаете: ДВОЕ СУТОК свободного времени. Можно кучу всего перечитать, пересмотреть, переслушать. Нагуляться до одурения!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luz


Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, может вам стоит поработать над страхом смерти?
Вот эта фраза из вашего поста
Цитата:
В детстве я не любила спать, главным образом, потому что не могла, а потом меня испугали. Я спросила бабушку: "Как люди умирают", а она ответила: "Это они так засыпают, очень надолго, и видят хорошие-хорошие сны". (Прошу прощения, если уже рассказывала этот случай, просто он хорошо илюстрирует ситуацию).
С тех пор были разные кошмары, ночные истерики.

ключевая, очень показательна. А остальные "симптомы" - лишь следствие.
Мне кажется, хотя могу ошибаться, что ваши страхи никуда не пропали, а ... подавились, может быть? Закатить глаза, задуматься По мере взросления вытеснились из сознания в подсознание? А организм умный, просто понимает все буквально, не хочет плохого, вот и заботиться о вас таким образом.И неприятные сны отсюда.
У меня похожая ситуация - частая бессонница, засыпать не могу и не хочу, заметила, что в момент перехода от бодрствования ко сну мне реально страшно Шок , сны тяжелые. Интересно, что просыпаться тоже не хочется, даже если выспалась. Может это бегство от реальности? Закатить глаза, задуматься И еще помню, с детсва снится один кошмар, сюжет один, просто декорации разные. Что от кого-то убегаю, спасаюсь, кто-то гонится за мной. Никак не наберусь смелости посмотреть остановиться и взглянуть на него, в лицо.Плач, или очень грустно Отчетливо помню, что в детстве убегала именно от смерти, ну а сейчас эти страшилки просто приобрели более цивильные формы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч - сдаюсь! Шок никак не могу объяснить эту фразу, фразы правда иногда бывают дурацкие. К сожалению, Смущение примерчиков не помню.
Аутотренингом я занимаюсь каждый день, примерно по полчаса сорок пять минут, медитирую через день примерно столько же. В теме ТОНОПЛАСТИКА, я немного о своих опытах писала. Мышцы лица пока раслабляются плохо, хуже них только плечи и трепециевидные мышцы (у меня много лет была пассивно оборонительная осанка).
Luz со страхом смерти у меня правда проблемы. Я писала о них в теме КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХ СМЕРТИ в разделе ИСКУССТВО БЫТЬ СОБОЙ (ссылки к сожалению не умею делать, не судите строго Смущение Смущение ) Он правда сильный, хотя последние время стал лучше. Один раз (к счастью давно) даже пришёл в голову опасный маразм: "Вот если я переживу клиническую смерть и запомню её, увиже свет в конце тонелля и всё такое, то настоящей не буду бояться". Чтобы избавиться от таких мыслей, которые стали почти навязчивой идеей, пришлось читать медицинскую статистику. Оптимизма не прибавило, но идею отшибло. Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Luz


Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, пойду читать вашу тему про страх смерти. Мож мысли какие появятся на этот счет, сама уже совсем запуталась с ним. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
"Вот если я переживу клиническую смерть и запомню её, увиже свет в конце тонелля и всё такое, то настоящей не буду бояться".

Неее, вот таких, действительно маразмов, не надо!!! Вы нам еще нужны, в целости и сохранности. Подмигнуть Как говорится, бойтесь своих желаний .... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Luz. Я тоже ещё пожить хочу, и занимаюсь всяческой прафилактикой.
Вот, например, интересно будет умереть от своего здорового образа жизни... Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозаика, а может вам на дыхательный тренинг разок сходить? к хорошему тренеру?....там как раз с подобными вопросами можно поработать, от первого лица так сказать. Я вот, допустим, там такие вещи вспомнил....процесс рождения например.
Диагноз ваш, если честно смущает....якобы гормональные нарушения? странно как-то, похоже на реакцию на какую-то травмирующую ситуацию.
У меня кстати со сном похожая ситуация - если на следующий день я что-то жестко планирую, то обязательно плохо засыпаю. Если ничего обязательного нет - то сплю хорошо. Вот сейчас напирмер хожу на группу танцевальной терапии - первые 4 занятия ночь перед ними нормально спал, потом, видимо из-за увеличения их внутренней значимости, стал плохо спать. Сейчас делаю наверняка - ночь за день до занятий не сплю совсем - перехитряю организм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Мозаика, а может вам на дыхательный тренинг разок сходить? к хорошему тренеру?....там как раз с подобными вопросами можно поработать, от первого лица так сказать. Я вот, допустим, там такие вещи вспомнил....процесс рождения например.
А там и не такое вспоминают, даже то что было перед рождением и даже перед зачатием, и даже в прошлой жизни Улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Вот сейчас напирмер хожу на группу танцевальной терапии - первые 4 занятия ночь перед ними нормально спал, потом, видимо из-за увеличения их внутренней значимости, стал плохо спать.
Да, тоже это заметила - когда пытаюсь заранее пропланировать и проконтролировать какое-то важное для меня событие - не могу заснуть, отпустить контроль, даже накануне события. Выхожу погулять на воздух, походить, потом, когда физически устану, засыпаю лучше.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda
Как раз это я и подразумевал - неограниченные возможности для осознания....и относительная экологичность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Adda
Как раз это я и подразумевал - неограниченные возможности для осознания....и относительная экологичность.
А я подразумевала нечто противоположное.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda
Противоположное? что же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Adda
Противоположное? что же?
Вообще я воздерживалась от прямых высказываний, это ваше дело, куда ходить, и вам я так понимаю, что нравится, но к холотропу у меня в основном отрицательное отношение.
Я вам, кажется, даже рассказывала, почему. Кому-то да, везет, но редко.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda
Нет, с ним я сам завязал, но беэ него не был бы тем, кто я есть....
Сейчас предпочитаю танцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я холотропом пока не занималась, но думаю заняться. Надо найти хорошего инструктор, деньги и быть в относительном душевном и физическом здоровье, в котором я сейчас не нахожусь. У меня больные суставы, (артрит и остеохондроз на почве травмы) не знаете, с этим мождно? Вопрос А что вы вообще можете об этом рассказать? Очень страшно погружаться? Несчастных случаев много? У меня мама когда-то занималась, у неё ничего не вышло, а у её одногруппников... У одного жуткие судороги, у другой - приступы безумной боли на протяжении всего цикла сеансов... Шок Пережить можно, но перспектива невесёлая. Показать язык

А травмирующей ситуацией являлись отчасти слова моей бабушки и страх смерти, а отчасти, то что сон всегда мне навязывали и пытались преподности как... радость, а для меня это было совсем не так. Грусть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100