Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Главное надо.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 12.04.2008 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я холотропом пока не занималась, но думаю заняться. Надо найти хорошего инструктор, деньги и быть в относительном душевном и физическом здоровье, в котором я сейчас не нахожусь. У меня больные суставы, (артрит и остеохондроз на почве травмы) не знаете, с этим мождно? Вопрос А что вы вообще можете об этом рассказать? Очень страшно погружаться? Несчастных случаев много? У меня мама когда-то занималась, у неё ничего не вышло, а у её одногруппников... У одного жуткие судороги, у другой - приступы безумной боли на протяжении всего цикла сеансов... Шок Пережить можно, но перспектива невесёлая. Показать язык
И вас это не останавливает?
Я слышала, вам 16 лет.... подождите хотя бы. Это слишком юный возраст для холотропа.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 12.04.2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Addoй, вам лучше подождать пару лет.....если не терпится, проконсультируйтесь с известными в этой области людьми (Козлов, Майков). Можно походить на более мягкие тренинги (телеска, например), потому что холотроп лучше действует на подготовленную "крышу". И очень важно сохранить контакт с тренером после тренинга, чтобы была возможность грамотно работать с возможными последствиями.
Еще важный нюанс касательно тренингов - нужно иметь возможность уединения от всех своих знакомых и родителей на длительное время. Потому, что наше социальное окружение само того не желая может помешать нужным изменениям.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 12.04.2008 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Можно походить на более мягкие тренинги (телеска, например).
Ой, а можете подробнее про этот тренинг рассказать? Что на нем делают, что он дает?
Incogneo пишет:
холотроп лучше действует на подготовленную "крышу". И очень важно сохранить контакт с тренером после тренинга, чтобы была возможность грамотно работать с возможными последствиями.
А какие последствия бывают после тренингов о которых вы рассказываете? И как долго придется сохранять контакт? Что дает холотропное дыхание?
Incogneo пишет:
Еще важный нюанс касательно тренингов - нужно иметь возможность уединения от всех своих знакомых и родителей на длительное время. Потому, что наше социальное окружение само того не желая может помешать нужным изменениям.
А если вдруг начнутся те самые последствия о которых вы писали, а никого из близких не будет рядом? По- моему это опасный совет.
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.04.2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А что вы вообще можете об этом рассказать? Очень страшно погружаться? Несчастных случаев много? У меня мама когда-то занималась, у неё ничего не вышло, а у её одногруппников... У одного жуткие судороги, у другой - приступы безумной боли на протяжении всего цикла сеансов... Шок Пережить можно, но перспектива невесёлая. Показать язык

Мозаика, ну у меня с холотропом вышло плохо. Вспоминать не хочется. Хотя и тренер был маститый, и ничего я от него такого не ждала (его включили в программу лагеря по принципу "попробуйте, посмотрите, что это - новый опыт полезен", о рисках ни слова, естественно). Тьфу на них. Это все равно что в кашу экстази подсыпать. Не знал, не гадал, а тут глюки, эйфория, отходняк, потом страхи в голову лезут и общая разболтанность организма...

Не лезьте вы в это, а?

Вам под видом чудо-лекарства могут такое впарить, что лучше б у вас приступ временной глухоты случился. Не только холотропа это касается. А если наткнетесь на фаната моржевания, или голодания, или уринотерапии - тоже поведетесь и пойдете пробовать, лишь бы вас убеждали красиво? На доверчивости к "чудодейственным средствам" столько людей погорело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 13.04.2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Согласен с Addoй, вам лучше подождать пару лет.....если не терпится, проконсультируйтесь с известными в этой области людьми (Козлов, Майков). Можно походить на более мягкие тренинги (телеска, например), потому что холотроп лучше действует на подготовленную "крышу". И очень важно сохранить контакт с тренером после тренинга, чтобы была возможность грамотно работать с возможными последствиями.
Incogneo пишет:
Друзья, помогите определиться?
Прочитав тему "Невроз", я изучил книги К.Хорни и пришел к выводу, что являюсь достаточно невротичной личностью. Осознание этого поначалу привело меня в ужас, особенно когда я взглянул на мою жизнь....насколько она была и остается пропитана и испорчена моими внутренними конфликтами.
В общем у меня созрело твердое желание разобраться с неврозами и обрести целостность, т.к. жить дальше так, как я сейчас живу, не имеет смысла.
Я решил обратиться к психоаналитику, но не знаю, какого выбрать, чтобы работать наиболее эффективно. На примете двое. Один в телефонном разговоре показался мягким человеком (а я люблю таких). Другой, более известный и дорогой, человек более свободный и серьезный (таких я опасаюсь).
Так какого мне выбрать? Посоветуйте пожалуйста!
Если не секрет, что за тренинги ты проходил?
Тики пишет:
[ Вспоминать не хочется. Хотя и тренер был маститый, и ничего я от него такого не ждала (его включили в программу лагеря по принципу "попробуйте, посмотрите, что это - новый опыт полезен", о рисках ни слова, естественно). Тьфу на них. Это все равно что в кашу экстази подсыпать. Не знал, не гадал, а тут глюки, эйфория, отходняк, потом страхи в голову лезут и общая разболтанность организма...
Этот же вопрос Тики.
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2008 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che, а зачем вам это знать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 13.04.2008 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Che, а зачем вам это знать?
Мне кажется, что это полезная информация. Я собираюсь какой нибудь тренинг посетить. Не хотелось бы вляпаться во что- то нехорошее. Тики, я же не настаиваю на ответе, не хотите публично назвать "героев" и не надо. А почему их боитесь назвать, кстати? Просто интересно?
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 13.04.2008 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che-XP
Тренингов я прошел много всяких - в основном это были смешанные тренинги, т.е не одной какой-то школы.
Самый значимый результат у меня получился после двух с разницей в неделю дыхательных тренингов + потом сам ночь дышал.
Кое-что во мне после этого изменилось навсегда, жизнь после этого действительно надолго поменялась. Сейчас, видимо, сталкиваюсь со своими проблемами на новом уровне. Похоже, нашел то, что искал - группу танц.терапии. Пока нравится.
Холотроп - как грибы - кто-то сразу словит бэд-трип и никогда больше пробовать не будет, а кто-то не словит или словит после хорошего - и пойдет дальше. А кому-то вообще не надо пробовать.
Не советую, как Тики, сразу идти на погружение на неделю куда-нибудь в лес...сам тоже как-то пострадал от этого. По мне лучше сходить для начала на ТОП - телесно-ориентированную психотерпию (телеску). ТОП - работа с психикой через тело, вещь достаточно приятная (особенно если в группе много симпатичных девушек Подмигнуть
Дыхательные техники - одни из самых мощных по воздействию на психику (хотя среди моих знакомых есть несколько, на которых такие тренинги ВООБЩЕ никак не подействовали), так что к ним надо быть готовым и применять постепенно. А вообще - прислушайтесь к себе, идите туда, куда вас тянет и следуйте посылаемым знакам.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 13.04.2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Che-XP
Тренингов я прошел много всяких - в основном это были смешанные тренинги, т.е не одной какой-то школы.
Самый значимый результат у меня получился после двух с разницей в неделю дыхательных тренингов + потом сам ночь дышал.
Кое-что во мне после этого изменилось навсегда, жизнь после этого действительно надолго поменялась.
Спасибо за подробный ответ. А если не секрет, что это были за тренинги так сильно изменившие вас?
Incogneo пишет:
Не советую, как Тики, сразу идти на погружение на неделю куда-нибудь в лес...сам тоже как-то пострадал от этого.
А про этот опыт можно подробнее? Что за тренинг был, что случилось во время него?
Incogneo пишет:
По мне лучше сходить для начала на ТОП - телесно-ориентированную психотерпию (телеску). ТОП - работа с психикой через тело, вещь достаточно приятная (особенно если в группе много симпатичных девушек Подмигнуть
А за этим тренингом куда посоветуете сходить? Что на нем происходит, какие упражнения? Можно в личку.
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 13.04.2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che-XP
Зачем вам столь подробный отчет? Хотите все сделать наверняка? Сомневаюсь, что так выйдет. В работе с психикой никто вам не даст 100% гарантии. Вы можете придти на тренинг с одной проблемой, но работать с другой.....почему? потому, что ваше подсознание так решило - что вы сейчас готовы работать именно над этим материалом.

А справку по ТОП можно в сети найти....я точно уже не помню какие там были упражнения (много их), но помню, что мне это нравилось))) общий смысл - через работу с телесными зажимами (мышечный панцирь) выпускать запертые ими эмоции различных травмирующих ситуаций из прошлого, тем самым освобождая энергию для более полного самоосознания. Вот так заумно))
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 13.04.2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Che-XP
Зачем вам столь подробный отчет? Хотите все сделать наверняка? Сомневаюсь, что так выйдет. В работе с психикой никто вам не даст 100% гарантии. Вы можете придти на тренинг с одной проблемой, но работать с другой.....почему? потому, что ваше подсознание так решило - что вы сейчас готовы работать именно над этим материалом.

А справку по ТОП можно в сети найти....я точно уже не помню какие там были упражнения (много их), но помню, что мне это нравилось))) общий смысл - через работу с телесными зажимами (мышечный панцирь) выпускать запертые ими эмоции различных травмирующих ситуаций из прошлого, тем самым освобождая энергию для более полного самоосознания. Вот так заумно))
Спасибо, поищу в сети. О результатах доложу! Радостная улыбка
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 13.04.2008 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
По мне лучше сходить для начала на ТОП - телесно-ориентированную психотерпию (телеску). ТОП - работа с психикой через тело, вещь достаточно приятная (особенно если в группе много симпатичных девушек Подмигнуть
Девушек жалко Плач, или очень грустно
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 13.04.2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda
Скажу по секрету - некоторые девушки за этим туда и ходят Подмигнуть
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 13.04.2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Adda
Скажу по секрету - некоторые девушки за этим туда и ходят Подмигнуть
Вот что выдал гугль по запросу "телеска""Удивительное открытие своего тела, скрытых в нем возможностей, собственной энергии, неожиданные эмоции и глубокий диалог с собой, новое ощущение себя и своего тела -
это лишь небольшая часть того, что происходит на Телеске.
Тренинг обучает работе с сознанием и подсознанием через тело, позволяет снять внутренние блоки, запреты, сформированные в течение жизни; дать свободу движений, приблизиться к гармонии тела и сознания."«У меня нет никаких слов. На телеску можно реагировать только телом, вплоть до оргазма.»
«Если тренинг- это кайф, то «телеска» - это вечный кайф!!!»
"
Телеска, еще раз телеска
Тут после фестиваля так хочется всех обнимать. А народ шарахается. В социуме не принято прикасаться друг к другу. Вот была я тут недавно на встрече клуба предпринимателей. Сразу же после феста. Блин, уже привыкаешь обниматься и тянет их тоже обнять. А не принято.Улыбка
Сегодня была на группе у Алены Сагадеевой. Море позитива. Понравилось быть эмбрионом. Когда я им была, хотелось много двигаться. А я в утробе материнской в реале двигалась очень, ждали мальчика. Вот типа такое проживание прошлого опыта.
Прикосновения дали много энергии. Особенно зона третьего легкого (между лопаток) При прикосновении там, тело получает любовь, безопасность и принятие. У меня словно крылья выросли." А вот что он выдал по запросу "телеска проблемы опасность" "на тренинге случилось непредвиденное. Свободные сексуальные отношения, царящие в клубе, сумели захлестнуть и нашу героиню. Притязаниям ребят-синтоновцев она уверенно отказывала. Но верность своему парню была сломлена секс-символом Синтона, самым «козырным» парнем, психологом, ведущим занятия в «Монастыре», Дмитрием Устиновым. Атмосфера на выездном тренинге царила такова, что девчонки почти «глотки друг другу перегрызали» за постель Дмитрия. И от чести разделить ложе ведущего наша героиня не смогла удержаться…

Девушка возвращается домой. Парень узнает о происшедшем. Его негодованию нет предела. Он начинает писать эмоциональные письма на форум синтоновского сайта. Его реплики осуждают царящую в Синтоне безнравственность и разврат. Обманутый парень жаждет достойного ответа на свой вызов. Достойного ответа от обидчика он так и не дожидается. Но затронутая парнем тема оказывается крайне актуальной. На форум начинают сыпаться письма от других обманутых парней. Все обвиняют Синтон. Тема безнравственного поведения ведущих клуба захватывает почти весь клуб. Находятся десятки защитников царящей в Синтоне атмосферы. Растет и число обличающих и обманутых. В дискуссию ввязываются в основном рядовые члены клуба. Администрация предпочитает отмалчиваться. Но при этом предпринимает неимоверные попытки затушить «горящий форум» Требованиями прекратить или перенести дискуссию, единичными громогласными репликами и ответами. Но главные обвиняемые чаще предпочитают остаться в тени. Постепенно к Новому Году скандал утих, скорее всего, от безрезультатности.

Давайте рассмотрим личность самого «совратителя» Дмитрия Устинова. По моему мнению, Дмитрий занимает при Козлове должность ответственного за «сексуальный микроклимат». В «Монастыре» Устинов проводил телеску, пластику, сексологию, и снимал прочие «зажимы». В памяти остались обсуждения нюансов участия в анальном сексе (причем большинство говорило с позиции знатоков), тренинг «ругания матом», обучение разным видам массажа, бесконечные ползания друг по другу в рамках телески и сексологии, а также многие сексуальные откровения, вопросы и фантазии… Также вспоминаю такие моменты «работы» Дмитрия, как описание диаметра и длины собственного члена, частые провокации или прямой акцент на сексуальной сфере даже вне тренинговой работы." и ""Каждое занятие начинается с "обнималок". Участники группы должны ходить по комнате и последовательно обниматься друг с другом. Таким упражнением подопечным даются первые уроки "свободной любви", которую Козлов воспевает в своих книгах. По сути, "обнималки" - мягкая форма группового секса. Сначала юноши и девушки учатся свободно обниматься с кем попало, потом им будет легче сделать с кем попало нечто большее."

Вообще нетрудно заметить нездоровую зацикленность Козлова на сексуальных вопросах. Он вообще считает, что лучшие формы брака - "шведская" и гомосексуальная семья, а молодые девушки должны сразу отдаваться каждому, кто попросит. Также принимаются Козловым на ура раннее начало половой жизни и межвозрастные связи. Тем же, кто не может познать радостей "свободной любви", Козлов рекомендует как можно чаще мастурбировать." Это на вскидку за 10- минут. По холотропу с теми же запросами "Холотропное дыхание - 2- ух дневный семинар-тренинг глубокого погружения в себя, в своё подсознание и в свои возможности. Одна из самых сильных техник разроботанная Станиславом и Кристиной Гроф. Обычно участники не ставят перед семинаром никаких задач, может быть именно поэтому позже человек замечает : «Я встретился с тем ,что было наиболее актуально для меня в этот момент.» Важно отметить, что с моей точки зрения холотропное дыхание - не только тренинг самосовершенствовния и исцеления, но и один из инструментов иного, расширенного (по сравнению с привычным) способа познания. В процессе семинара используются приёмы различных техник : арттерапия, шаманских практик, медитации, телесноорентированной терапии.

«Дышите до тех пор, пока не будете приятно удивлены», - С. Гроф." и Мои взгляды на холотропное дыхание основываются на личном опыте. Будучи еще студентом, я получил опыт «холотропа» (21 сессия). И в этих сессиях пережил, то, что некоторые называют «повторным проживанием процесса рождения». Однако это «повторное рождение» вовсе не воспринималось мною как «рождение». Это была галлюцинация что я - это змея, которая куда-то ползет. И, все происходящее, было резко противоположно тому, как я рождался на самом деле, как по времени, так и по физическим проявлениям. И это заставляло задуматься, что же происходило на самом деле…
Во время холотропных сессий, нередки случаи, когда у «дышащих» возникает психоз - «перевоплощения» в какое-либо животное. Подобные нарушения восприятия и работы мозга описываются в психиатрии. (Психопатология. Жмуров В.А. http://www.psychiatry.ru/library/lib/article.php4?booknumber=92&article_id=5). В большинстве случаев, после сессий «холотропа», у меня возникало состояние легкого «отупения». В основном, чувствовалась опустошенность, отсутствие каких-либо мыслей и невозможность на чем-либо сосредоточится. Иногда кружилась или болела голова. У некоторых появлялась высокая температура и возникала сильная головная боль. После некоторых дыхательных сессий была легкость и душевный подъем – похожие чувства возникают после бани или умеренных занятий спортом.
Считаю, что, несмотря на «повторное рождение», никакого позитивного влияния на меня и мою жизнь, эти сессии холотропного дыхания не оказали. Более того, полагаю, что многие чувства и образы, которые появлялись в процессе «холотропа» – это галлюцинаторные переживания, которые иногда, для их усиления, искусственно моделировались через психофизическое воздействие. «Холотропщики» утверждают что, специальная музыка «помогает войти» в определенные состояния. Однако если говорить более точно, то музыка вносит свой вклад в искусственное моделирование этих состояний. «Помогать» и «моделировать» - это все-таки разные вещи. "Можно также заметить, что чем «харизматичнее» ведущий группы, чем более он способен оказывать суггестивное воздействие на людей, тем более интенсивный «процесс» происходит. То есть, у людей возникают более яркие галлюцинации и т.п. Поэтому, полагаю что, по крайней мере, часть «необычных» явлений и искажения восприятия могут появляться по причине косвенного внушения.
Интересно, что у людей, которые, что называется «ни в черта, не в бога», реалистов и прагматиков - почти ничего сверхъестественного не происходило, кроме мышечных спазмов и невыраженной деперсонализации, которая возникает у любого человека при гипервентиляции…
Хотя, действительно, у некоторых и возникали воспоминания из глубокого прошлого, однако, во-первых, не факт что они истинные. А во-вторых, это вполне легко объясняется физиологическими причинами. Происходит торможение (точнее – угнетение) коры головного мозга, вследствие его недостаточного снабжения кровью и глюкозой. А поскольку нашей памятью заведуют более глубокие структуры мозга – так называемая лимбическая система, то вполне вероятно, что возбуждение, возникающее в этих областях, актуализирует те или иные воспоминания из прошлого человека.
Гипервентиляция вызывает снижение уровня углекислого газа в кровотоке, что в свою очередь делает кровь более щелочной. Это называется респираторным ощелачиванием или алкалозисом. Алколозис порождает онемение и покалывание пальцев рук и ног, губ, испарину, усиленное сердцебиение, звон в ушах; дрожь, чувство страха, паники и нереальности. Еще более энергичное «сверхдыхание» вызывает мускульные судороги, боли в груди, затрудненность дыхания и обмороки.

Ринад Минвалеев, к.б.н., доцент Санкт-Петербургского Государственного Университета и заведующий кафедрой традиционных систем оздоровления Национального института здоровья, говорит в одном из интервью: «Речь идет не о развитии мозга, а о его деградации, потому что гипервентиляция, происходящая во время сессии холотропного дыхания , ведет не просто к сужению мозгового кровотока, но и к гибели нервных клеток» (http://www.utro.ru/articles/2004/11/04/370147.shtml)
Ринад Минвалеев полагает, что все так называемые «трансперсональные переживания» во время холотропного дыхания вызываются недостаточным кровоснабжением головного мозга, поскольку из-за гипервентиляции из крови вымывается СО2. В ответ на удаление углекислого газа из организма происходит рефлекторное сужение сосудов головного мозга. При дефиците СО2 также уменьшается количество кислот в крови и затрудняется переход кислорода из крови к тканям мозга. Гипервентиляция, приводит к легкой форме эйфорического психоза, именно на этом, полагает Ринад, строится популярность холотропного дыхания и всей трансперсональной психологии.
Интересующимся этой темой, Ринад предлагает просто разобраться с термином гипервентиляция, например, по книге Вейн А.М., Молдовану И.В. "Неврогенная гипервентиляция" или по любому учебнику физиологии человека, где достаточно подробно рассматривается понятие гипервентиляции. И вы сможете сами убедится в галлюцинаторных основаниях так называемых "пренатальных матриц".
(http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2308&postdays=0&postorder=asc&start=20&sid=8fbdf336e94c32506cf127018025c313)

Отрывок из работы Вейн А.М., Молдовану И.В. "Неврогенная гипервентиляция":
«Одной из причин вегетативных нарушений часто является гипервентиляция нейрогенной природы. Известно, что любая стрессовая реакция сопровождается усилением дыхания . При повторных стрессах гипервентиляция закрепляется, изменяя дыхательный цикл. Став стабильной, она влечет за собой серьезные биохимические сдвиги: снижается СО2 в крови (гипокапния), происходит ощелачивание (алкалоз), возрастает тропность кислорода к гемоглобину (эффект Бора: при повышении рН - алкалозе, - захват кислорода в легких облегчается, но его отдача в тканях затрудняется, а при снижении рН - ацидозе, - наблюдается обратная реакция), возникает минеральный дисбаланс и др. В результате происходит снижение мозгового кровотока, возникает гипоксия мозга, а это усугубляет нарушение регуляции дыхания . Наиболее частым клиническим проявлением гипервентиляционного синдрома являются цефалгии и разнообразные вегетативные пароксизмы. Затем к ним присоединяются кардиальные проявления синдрома нейроциркуляторной дистонии, абдоминальные боли нейрогенной природы, мышечно-тонические расстройства и т.п.»

Под все эти физиологические проявления, возникающие во время гипервентиляции, «холотропщики» подводят произвольную теоретическую базу, изобилующую допущениями, переходящими порой в чистой воды фантазию. Например, некоторые трансперсональные психологи объясняют спазмы мышц во время гипервентиляции так - это «блоки и зажимы», на поддержание которых организм расходует огромное количество энергии. Если у людей возникает рвота, это часто объясняется тем, что они, мол, годами жили с «зажимами и блоками», и тут вдруг они «снялись» и т.д и т.п.
На самом деле, так называемые мышечные «блоки и зажимы» - это всего-навсего мышечные спазмы (тетании), которые возникают у большинства людей при длительной гипервентиляции. То есть, у этих мышечных спазмов не психологические, а физиологические основания. «Холотропщики» на эти аргументы возражают тем, что при последующих сессиях, выраженные мышечные спазмы у многих людей пропадают.
Однако они не договаривают вот что:
1) Происходит определенная тренировка (т.е. повышается устойчивость к гипервентиляции и к тем физиологическим изменениям, которые она вызывает)
2) Многие просто перестают слишком интенсивно и глубоко дышать, из-за усталости (переутомление грудных мышц и пр.).
3) Исследования электрической активности мышц при гипервентиляции показывают, что та или иная по выраженности судорожная готовность возникает всегда и у всех.
(Вейн А.М., Молдовану И.В. "Неврогенная гипервентиляция")"
Еще 10 минут в поисковике.
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 13.04.2008 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Adda
Скажу по секрету - некоторые девушки за этим туда и ходят Подмигнуть
А я имела в виду не этих некоторых, которые, видимо, настолько не в себе, что им доставляет удовольствие обжиматься с озабоченными фраттеристами, да еще и за приличную сумму. А тех, которые действительно пришли работать над собой.
Цитата:
Вообще нетрудно заметить нездоровую зацикленность Козлова на сексуальных вопросах. Он вообще считает, что лучшие формы брака - "шведская" и гомосексуальная семья, а молодые девушки должны сразу отдаваться каждому, кто попросит....
Уточните, плз, где, в каких текстах Козлова вы все это нашли. Очень любопытно.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 13.04.2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda
А вы не думали, что все это можно совмещать? И приятно, и полезно Радостная улыбка
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 13.04.2008 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Adda
А вы не думали, что все это можно совмещать? И приятно, и полезно Радостная улыбка
Мда... Закатить глаза, задуматься
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Don Hulio Tebenado


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 13.04.2008 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che-XP пишет:
Спасибо, поищу в сети. О результатах доложу! Радостная улыбка
Наберите в поиске "синтон козлята" и наслаждайтесь Подмигнуть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас заглянула в эту тему, по названию никак не ожидала, что здесь холотропное дыхание обсуждается. Мне есть что сказать, хорошо с этим знакома на собственном опыте. Считаю, что у меня он был в целом положительный, но есть много предостережений.
Я считаю, что этим заниматься может только ВРАЧ (причем - очень профессиональный и ответственный). Есть много противопоказаний. Кстати, возраст (не ранее 25 лет). Собственно, опишу, как это со мной происходило. Это было в частной клинике психосоматической медицины. Она существовует не менее 10 лет, слышала хорошие отзывы, плохого - нет. Можно было ознакомиться со всеми документами о полученном базовом образовании специалистов и о дополнительно пройденных семинарах. Ведущий доктор очень обстоятельно беседует, вникает прежде чем взять на трансперсоналку.
Набирается группа из 6 человек. Группа закрытая, состав не меняется по ходу. Сессии проводятся три раза в неделю на протяжении полутора месяцев. На первом занятии знакомимся, обговариваем свои "запросы". И подписываем бумагу, что будем в течение этого времени приходить на сеансы ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, в каком бы состоянии не оказались. Потому что метод жесткий и мало ли какие последствия "вылезут", доктор должен иметь возможность исправить, если что. Более того, нам сразу же сказали, что мы не расходимся на каждом сеансе до тех пор, пока ВСЕ участники не придут в относительно нормальное состояние, т.е. будут "заземлены", поскольку недопустимо отпускать людей в повседневность со "вскрытой" психикой. Случалось и так, что некоторым бывало плохо, тяжело , так мы находились и до 12 ночи (а начинали в 6 вечера). Как добираться домой, тоже сразу договорились. Кто на авто - подвозили тех, кому по пути, других встречали родные и т.п. Кстати, деньги не требовали вперед (можно было платить, как удобно - раньше, после каждого сеанса, после всего курса и даже с отстрочкой).
Каждая сессия включала не только холотропное дыхание. Были разные упражнения и из телесно-ориентированной терапии (кстати,очень трудные, нисколько не приятные), других систем и дыхательных техник. Упражнения эти были каждый раз разные, никогда не повторялись.
А потом длительный сеанс в парах - один дышит, другой - ситтер( на другой сессии менялись). Быть ситтером - совершенно потрясающий опыт. И с тобой при этом тоже так много происходит! После - рисуем все пастелью мандалы: по впечатлениям от происходящего на сеансах. Потом делимся впечатлениями, обсуждаем. Доктор стремился к ОСОЗНАНИЮ нами того, что происходило. Происходило что-то со всеми, но по-разному. Мы не просто делились впечатлениями, а стремились понять информацию, полученную в сеансе. Она действительно часто бывала важной и, конечно, могла быть получена и проработана другими методами психотерапии. Но здесь она приходила БЫСТРО и ЖЕСТКО.
У меня был до этого долгий опыт групповой аналитической психотерапии, поэтому оттуда я знала, что для того, чтобы получить пользу, нужно не скрывать никаких возникающих по ходу эмоций, и проявляла их абсолютно прямолинейно, вплоть до гнева на ведущего, если он возникал. Сразу об этом говорила, мы обсуждали, и многое становилось понятнее.
Ведущий доктор НИКУДА не уходил из помещения ни на минуту, даже во время перерывов был в зоне доступа. Помогал, если что. Проявлял очень большую заботу.
На последнем сеансе подвели итоги, в принципе все увидели пользу, что-то почерпнули, рассказали, что на многое посмотрели по-другому. Я же предъявила претензию, что не доработала, что чувствую себя "разобранной", но не собранной до конца. Доктор спокойно сказал,что завершим со мной в индивидуальном порядке и пригласил прийти в ЛЮБОЕ УДОБНОЕ для меня время. Я пришла, мы поговорили, он сказал, что сделает все, чтобы процесс пришел к завершению, дополнительной платы не требуется. Причина ощущения недоработанности в том, что у меня было гораздо больше запросов, да и ситуация жизненная очень сложна. В результате мне потребовались всего две недолгие встречи. Я уже сама не чувствовала потребности. И "дышать"больше не хочу. Тяжело, хотя бывают там состояния эйфории, "полета", некоего слияния со всем "сущим", ощущения собственной необыкновенной силы.
Если я за чем-то и скучаю в этих сеансах, так это за возможностью вести себя так, как в жизни не позволено. Хотя бы очень громко кричать и выражать открыто разные эмоциональные состояния. Правда, не все умеют снимать с себя контроль. Ведь в холотропке не отключается сознание полностью, это не гипноз. И многие продолжают себя контролировать, это очень трудно - отпустить себя. И для меня такой опыт ценен, т.к. у меня был очень высокий уровень самоконтроля (и еще я не могу употреблять алкоголь - у меня он вызывает тоскливое и подавленное состояние), что невероятно истощало и в результате приводило к срывам и депрессиям. Так что сеансы эти такой огромный груз с меня сняли. И вообще, мне кажется, особенно хорошо это помогает при психических травмах.
Участники группы, конечно, очень сблизились, хотя и разные эмоции друг к другу испытывали (а значит, возникали "переносы", которые помогали прорабатывать проблемы). Для меня был вообще подарок судьбы: один из участников - пожилой мужчина 68(!) лет, по многим суждениям и реакциям напоминал мне моего отца. Мы общались, взаимодействовали в разных упражнениях,"ситтерили" друг у друга. Мои открытые эмоциональные реакции его шокировали часто. Но в итоге мы такую теплоту почувствовали друг к другу, сопереживали. И это помогло мне решить проблемы с отцом. Я смогла пойти и поговорить с ним, и помириться, мои обиды просто растворились.
С участниками мы тепло простились, обменялись телефонами, но никогда не созванивались. Это прошло. Закрыто. Каждый решает теперь то, что в жизни у него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che-XP пишет:
Вот что выдал гугль по запросу "телеска"

В моем случае таких безобразий не было.
А с холотропкой, действительно , нужно быть осторожнее. Но по моим наблюдениям, во многих случаях выдавалась действительно существующая в подсознании информация, а не просто "глюки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Che-XP пишет:
Вот что выдал гугль по запросу "телеска"

В моем случае таких безобразий не было.
А с холотропкой, действительно , нужно быть осторожнее. Но по моим наблюдениям, во многих случаях выдавалась действительно существующая в подсознании информация, а не просто "глюки".
Спасибо за ответ. Мое мнение, осознанное дыхание полезно. И спасибо, что дали полную информацию по центру в котором вы проходили тренинг. У меня потому и возникали вопросы к Тики и Инкогнео, чтобы понять куда лучше не ходить или хотя бы иметь представление о методике тренировок. Если не секрет, а что у вас за упражнения были на телеске, можно в личку.
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Есть много противопоказаний. Кстати, возраст (не ранее 25 лет).
А расскажите поподробнее об этом. Для меня это совсем уж новость. Грусть
Цитата:
Были разные упражнения и из телесно-ориентированной терапии (кстати,очень трудные, нисколько не приятные)
Вот именно Улыбка

Че-ХР, вы вопрос мой видели? Ответьте, пожалуйста.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Че-ХР, вы вопрос мой видели? Ответьте, пожалуйста.
Поисковая система Гугл. Не помню чья статья. Сылки не сохранились. Попробуй поискать по запросу Дона Хулио Тебенадо.
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая
А в каком городе вы проходили терапию, что за клиника?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! Вот уж не ожидала что моя тема найдёт такой отклик и завернёт в совершенно неожиданную сторону...
Ближайшие несколько лет я и не собираюсь заниматься холонтропкой. Денег нет, здоровье не позволяет, особенно "подвижноая" нервная система. Крыша "двигается" куда хочет, редко, но зато без предупреждения Подмигнуть Шок А про "телеску" подумаю, хотя тоже не скоро. Возможно, ближе к делу, создам соответствующую тему.

Тёплая, а ссылку на клинику психосаматической медицины можно? На будущее.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100